Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

зеленая миля

У меня очень много родственников, у папы 7 братьев и сестер и у мамы - 6, у всех дети, их дети. Я живу в областном центре, родственники в основном в деревнях и городах в той же области, других близких родственников в городе у них нет.

Я 2 года жила на съемной квартире, так там постоянно, один уедет, другой приедет, часто спать приходилось на полу, т.к. свое спальное место отдаешь гостю, гости жили и по неделе, и по месяцу. Очень устаешь, от гостей, вроде каждый из них и приезжает раз в год, но их ведь много, и отказать неудобно, обидятся, да и не где остановиться больше, в больницу едут, к другим родственникам едут, в отпуск, за покупками, на учебу, на работу, а квартира была, как перевалочная база. Что в такой ситуации делать?

Тоже пришлось проходить через такое, жила и росла - в Киеве, столице.

Для меня это было невыносимо, учитывая характеры наших родственников и их склонность " повоспитывать".

С тех пор не очень переношу посторонних людей в своем доме, даже гостей sad.gif

Встречи, именины - только в кафе.

А отвадила родственников моя мама раз и навсегда после того, как мой троюродный брат, приехав в очередной раз поступать в институт, капитально затопил наш стояк и нашей семье пришлось делать ремонт в 4-х квартирах под нами...а его родители категорически отказались участвовать в этих ремонтах и материально и физически, еще и комментировали это неприятное событие таким образом, что якобы ничего страшного не произошло ( хотя, приезжать и оценивать ущерб, нанесенный их сыном - не стали), мы просто решили нажиться sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему гостеприимства вот что хочу сказать. Не люблю гостей которые напрашиваются на ночь. Имею таких друзей к сожалению.

Вот минули длинные выходные из-за которых я подустала порядком. И в большей степени из-за этого.

Нет, я конечно могу понять, когда люди приезжают из далека и им негде остановится на ночь. Если уж приехали к нам, то конечно на улицу не выставлю ( но, положа руку на сердце - я некомфортно в любом случае чувствую себя когда дома ночуют посторонние).

Но у меня полно знакомых, и причем неплохих, с которыми мы дружим не первый год, которые всегда только за остаться. Честно - не рада. Брови конечно не хмурю, но и бурный восторг не выражаю. Мужу как-то все равно, он дискомфорта не испытывает. А я... толи я хозяйка такая негостеприимная, толи друзья бестактные.

В связи с этим был один момент на тех же "новогодних каникулах". Новый год встречали с мамой, а потом пошли гулять. Друзья настойчиво звали в гости. Там была компания моих давних друзей - мы все со школы общаемся.

Посидели, поплясали, попели караоке - все весело, все супер. В 6 утра мы стали собираться домой, но, что удивительно - из той оставшейся компании никто кроме нас домой не собирался, а в семье где отмечали праздник - ребенок-инвалид. Еще хочу сказать, что все местные - живут рядом, приезжих нет.

1-ого января - уже во второй половине дня мне опять звонят друзья, приглашают на "продолжение банкета", причем звонят не хозяева того дома где банкет, а те гости, что остались у них. Спрашиваю : "давно ли вы вернулись, отдохнуть людям не дадите" На что мне ответили, что ни куда и не уходили.

Такая кутерьма там была до 3-ого января. Мы не ходили, хоть и звали - неудобно просто, представляю как тяжело это. Или это нормально, просто я вот действительно бука негостеприимная и мне такое дико?

Просто есть там девушка одна, которая мне примерно это и сказала. Мол, чего ты - людям это нравится - что гостей полный дом ( но 4 дня подряд?), это у вас так не погудишь. А они люди простые, открытые..

Я, получатся - непростая, скрытная и еще бог знает какая. Неприятно стало, потому что таковой не считаю себя. И будь я на самом деле такой, то наверное и друзей имела б меньше и общение б со мной ограничивали. Но такого нет.

Я просто неприемлю когда свой дом превращается в общежитие на несколько дней. Или не права я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я просто неприемлю когда свой дом превращается в общежитие на несколько дней.

Я с Вами согласна. Для меня это просто ад, когда в доме долго находятся посторонние.

На родственников это, к счастью, не распространяется. К нам приезжали на недельку погостить папины брат с сестрой. Но это люди тактичные, не шумливые и мы все прекрасно уживались.

А вот друзья и у папы, и у мамы, и у меня - все они любят повеселиться, поорать, что ужасно утомляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто неприемлю когда свой дом превращается в общежитие на несколько дней. Или не права я?

Нет, вы не одна такая wink.gif .

Давно известно, что все люди разные: кому-то нравится, когда дома караван-сарай и дым коромыслом (на в коем случае не подумайте, что это я в упрек!), кому-то - "мой дом - моя крепость".

Я вот как раз из таких, вторых. Гостей не люблю вообще (сейчас разговор о гостях не идет, живем колхозом, но даже когда мы с мужем жили в съемной двушке - не любитель я гостей собирать).

Причем, речь не о каких-то приятелях-коллегах по работе, которых я вообще в дом не зову, а о самых близких друзьях и родственниках sad.gif . Любые гости в моем доме меня напрягают, как бы сильно я их не любила. Мне проще встречаться в кафешках-киношках-боулингах. Если люди пришли в гости, то через час я уже хочу, чтобы они ушли домой. unsure.gif

Причем, не могу сказать, что я устаю от общения - с любимой подругой мы можем общаться по 6-7 часов подряд, и еще останутся не обсужденные темы, но... только не у меня дома. Вот почему-то так.

А уж чтобы кто-то остался ночевать - мама дорогая! Это для меня пытка. Мне именно НЕКОМФОРТНО.

Но это еще не все )))) Сама в гости ходить я тоже не люблю! Даже к близкой подруге. Она меня зовет-зовет (они, наконец-то, живут отдельно от родителей), а я прихожу, посижу часок - и все, мне надо бежать. Не люблю "гостить" и все. Лучше на нейтральной территории встречаться, в том же Маке drinks_cheers.gif

О том, чтобы остаться в гостях на ночь, не может быть и речи. Мне проще пешком через весь город пойти ночью, чем заночевать в чужом доме. Не могу и все. Не люблю, не нравится, неудобно, некомфортно...

В этот Новый Год мы были как раз у друзей. Наша семья и их семья. Хорошо было, весело, но поспать 3 часа (с 6 до 9 утра) в чужом доме для меня было невыносимо! Я так рвалась домой shiz.gif . Подружка уговаривала посидеть еще утром, типа, надо доедать стол новогодний, да и просто: "Ну что тебе там, дома? Медом что ли намазано?!"

Ни фига! Высидев положенный часок утром, позавтракав, я и моя семья как наскипидареные понеслись домой laugh.gif Почему? Зачем? Непонятно. Ну вот такой я человек.

Мои близкие к моим тараканам уже привыкли, поэтому не удивляются smile.gif . И в гости с ночевками не зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня одна знакомая. В нашем городе хотела квартиру снимать, сама из области. А компания у нас довольно- таки ... необычная huh.gif (готы, панки, байкеры, сталкеры). В общем из тех, кто может неделю домой не являться и жить по "впискам". Широкий контенгент. biggrin.gif

Моя крестная в то время сдавала квартиру недалеко от моего дома, и я сама собиралась немного "пожить отдельно". Вот и решили жить вместе, но с переездом не получилось. (Слава Б-гу!!!!! notworthy.gif )

Знакомая подселилась к своему другу на съемную квартиру, и все наше "водное общество" с удовольствием гостило drinks_cheers.gif у них каждый день, а некоторые прямо там и жили, причем вели себя как званные гости. Знакомая на всех готовила, стирала, убирала, все это- за свой счет. Из-за атмосферы вечного праздника, она забросили учебу и работу, выглядела как старая тётка. (ЛОХ- это судьба).

При встрече со мной жаловалась на свое житьё, на постоянные пьянки и срач дома. На моё предложение послать весь табор подальше сказала, что не может и что она тряпка.

Все это длилось до тех пор, когла зашедшая за квартплатой хозяйка увидела обкуренную квартиру, спящих на полу нетрезвых людей, облеванный балкон.

В ту же секунду ВСЕ были выкинуты из квартиры, и товарищи гости скорбно разбрелись по домам smile.gif . В отличии от нее. Ей НИКТО из "друзей" не помог, и знакомая бросилась звонить нам (тем, кто не участвовал в торжествах и был жестоко послан в этот период).

Еще история.

Я ненавижу в своем доме гостей. Есть пара подруг которые приходят и могут сами себя обслужить, с такими я не напрягаюсь. Но больше всего мне не нравиться, когда ко мне приходят большие компании.

Звонок на мобильный телефон в 12 часрв ночи. Звонит мой бывший парень, с которым я не разговаривала 1,5 года на предмет переночевать у меня ИМ. eek.gif (какая честь!!!)

Честно го воря я даже не стала спрашивать кому ИМ. Город у нас маленький, все друг друга знают. На мой вопрос: "Ты что, дурак?" , попросился хоть в коридоре ИМ разрешить переночевать. Я не разрешила даже в подъезде. censored.gif До дома ЕМУ идти 40 минут пешком, вот пусть там и заночуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом ездили в Питер с другом на концерт. Причем вяли билеты туда и на утро следующего дня - обратно. До часу были на концерте, С часу до 4х посетили 2 клуба ночных, где встретили знакомых и в 4 утра друг(из этих знакомых, которых встретили случайно) протягивает ключи от квартиры и предлагает пойти нам (только нам, они шли гулять дальше) к себе домой (живет с родителями) и поспать до поезда (в 12 часов утра). Уверена, что эта ситуация повторялась с другими друзьями уже не единожды, и как-то мы останавливались у его родителей на ночевку, но с другом и не припирались в 4 утра. И родители хорошие, спокойные люди.

Хоть спать и хотелось очень, но мы предпочли гулять по улицам Питера дальше (тепло было, лето), встретили рассвет, вздремнули пол часика на лавочке марсовом поле и отправились в поезд, где вырубились как младенцы.

Потом звонили этому другу и попали на его маму и она спрашивала, а почему мы не пришли переночевать тогда, отдохнули бы. Вот бывают же люди... Честь и хвала, честное слово. Я б так не смогла.

"Так, закрывайте собачку в ванной, мы у вас во дворе стоим".

Муж мой фыркнул, говорит, не буду я собачью психику травмировать.

Вот молодец. А к нам год брат мамы приезжал со своей таксой ударенной. А у нас кот психованный. Сначала закрывали кота в другой комнате, так собака все время стояла под дверью и выла - хотела кошачьей крови, охотник как-никак. Потом стали соседке отдавать на несколько часов. А потом, когда нам надоело кота отпаивать неделю успокоительными после таких визитов, попросили дядю не приезжать с собакой. Обиды было! Год не появлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно поразила своим гостеприимством сестра. У племянника был день рождения и за несколько дней до этого сестра звонит: "Ну вы, наверное, не сможете прийти на день рождения?" Не стала ее огорчать, подтвердила, что, конечно же, не сможем laugh.gif . После этого она мне говорит, ну квартира маленькая, а народу ожидается много, сама понимаешь.

Звоню в день рождения поздравить племянника, а сестра мне говорит, что некоторые из гостей, которых они приглашали, не пришли. "Так что вы можете приходить". Да нет уж, спасибо, как нибудь дома посидим. Подруге рассказала этот случай, она восхитилась, надо, говорит, тоже так научиться гостей приглашать. lol.gif а то ходют и ходют, понимаешь, нет бы отказались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга звонила недавно - она в шоке!

К её маме приехала родственница - двоюродная сестра ныне покойного мужа.

Мама живёт одна в двухкомнатной квартире, обеим дамам (маме и её гостье) чуть за семьдесят, и всё было бы ничего, но гостья приехала в конце декабря, а уезжать планировала четвёртого февраля. g.gif

Мама подруги - человек очень гостеприимный и доброжелательный. Она запаслась выдержкой и терпением и всё проходило достойно. Стоит учесть, что гостья - большая любительница поучить жизни и поговорить на тему: "вы всё делаете не так, нужно по другому..."

Подруга вместе с мамой уже продумывали меню для прощального стола, как вдруг гостья заявила, что переносит дату отъезда на десятое февраля clap_1.gif

Ну ладно, ага, ещё неделя, все сделали вдох... Муж подруги уже нервничать начал - он очень любит свою тёщу и опасается за её здоровье...

Гостья уже и дочери своей позвонила, сообщила, когда планирует ехать обратно, а та говорит своей маме: "А что же ты так быстро возвращаешься? Тебя там плохо принимают? Или ты с кем-нибудь поссорилась?" eek.gif

В общем, гостья спрятала обратно деньги, приготовленные на билеты и сказала подругиной маме: "Оля, ну когда я тебе надоем, ты же скажешь мне об этом?" cry_1.gif

К сожалению, тётя Оля не скажет... а стоило бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня недавно поразила своим гостеприимством сестра

У меня сестренка тоже не особо гостей любит. Иногда в городе хожу по делам, позвонит, уговорит зайти к ней в гости, чаю попить. Зайдешь к ней, а она вопрос задаст:" Ой, а ты чай будешь, да?"

Да я могу чаю и дома попить, просто иногда удивляюсь, а зачем тогда уговаривает зайти в гости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

А пусть попробует хозяйка сказать, что ей самой нужно уезжать. Сказали гостье, что рады с ней были пообщаться, но нужно ехать к... и придумать к кому. И правдоподобно чемодан собирать. Пусть дочь позвонит от чьего либо имени для правдивости.

Или, на худой конец прикинуться что заболела, и в больницу типа начать ходить. А потом заявить что кладут в больницу и надолго.

Короче, нужно любым способом ее домой отправить, а то кончиться это плохо. Наглости у родственницы не занимать, это видно, а мама подруги человек деликатный, только страдать от этого будет.

И я так понимаю, что сказать напрямую уже нельзя, раз вопрос поставлен таким образом.

Оля, ну когда я тебе надоем, ты же скажешь мне об этом?" [/quote

В любом случае разговоры об отьезде будут подразумевать в себе, что гостья уже надоела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Вариант с больницей обдумывали, но гостья настолько непосредственна, что может остаться, чтобы навещать тётю Олю в больнице.

Вообще, по моему мнению, это тот случай, когда надо, невзирая на почтенный возраст гостьи, напрямую поговорить с ней.. Но кто возьмёт на себя такую ответственность?

Муж подруги мог бы найти нужные слова, но без согласия жены он этого не сделает. А моя подруга и её мама - ну такие они... ну очень добрые, излишне деликатные, не смогут они...

А излишняя гостеприимность у тёти Оли проявляется не впервые. Несколько лет назад в санатории она подружилась с женщиной, своей ровесницей - жили в одной комнате. Уезжая обменялись адресами, ну , наверно, сказали друг другу дежурные фразы, что будут рады увидеться ещё и, думаю, тётей Олей были произнесены ключевые слова: "приезжай в гости". Ну, та и приехала, поселилась со словами: "Буду жить, пока не выгонят". Вот тогда через две недели был применён вариант со срочным отъездом.

А нынешняя гостья - может она и понимает ситуацию, но домой не торопится - она живёт в одной квартире с семьёй дочери, а дочь, судя по реакции на скорое возвращение мамы, совсем не ждёт её дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Вариант с больницей обдумывали, но гостья настолько непосредственна,

Тогда может продумать вариант с неплановым ремонтом? g.gif

Или сказать гостье, что в квартире вашей подруги какой-нибудь форс-мажор случился, не работает отопление например и они всей семьёй, временно переедут пожить к тёте Оле в квартиру. А места всем малова-то... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказать гостье, что в квартире вашей подруги какой-нибудь форс-мажор случился, не работает отопление например и они всей семьёй, временно переедут пожить к тёте Оле в квартиру. 

Этот номер не пройдёт - они живут в одном подъезде и у гостьи всё под контролем.

А на неплановый ремонт нужны неплановые финансы, а здесь, похоже, придётся ещё оплачивать частые переговоры с Россией.

Да и где гарантия, что гостья уедет, услышав про ремонт? Может, она с удовольствием возьмётся поучаствовать в ремонтных работах?

Скрытый текст
Мне очень интересно, чем закончится эта история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю веточку, всё больше убеждаюсь, что моя бабуля - чемпион по гостеприимству и сажания на шею родственников, знакомых, малознакомых и совсем незнакомых.

У нее жили племянники несколько и по нескольку лет, пока учились в техникуме-институте. Потом дети племянников. Однажды одновременно жила племянница дедушки и ... племянник свата. Причем жили и кормились все за счет принимающей стороны. Нет, правда отец племянника свата привез коробку тушенки (20 банок), но естественно, они им же и были съедены в первые двадцать дней.

Троюродная сестра дедушки присылала ночевать своих знакомых, которые были в нашем городе по делам или проездом. Если набирать "чистого хоккейного" времени, которое они с дедом жили без гостей, то его меньше будет, чем с гостями.

Но "хитом сезона" я вижу случай, когда сестра бабушки приехала к ним в гости в "медовый месяц". Картина маслом: малюсенький домик, посередине печка, за печкой - свекровь, на печке две малолетние золовки, еще школьницы, с другой стороны - кровать молодоженов. Так вот, сестра приехала на неделю и спала на одной с ними кровати! Сестра у стены, посередине молодая жена, а с краю молодой муж, который ждал момента, когда сестрица уснет и "жаждал любви", тихой и осторожной. (Ему было 20, бабуле тогда - 21 год, их первая брачная ночь была для обоих первой.)

Однако, сестрица спала чутко и видимо всё понимала, поскольку по приезду домой пожаловалась матери на "распущенность" младшей сестры. shiz.gif Чего она выжидала неделю, а не съехала раньше остается непонятным, скорее всего, чтобы не подумали, что она приехала за продуктами (а именно так и было, поскольку бабушке перед свадьбой выплатили зарплату и хорошие премиальные за год и они затарились продуктами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня позвонила моя тётя в шоковом состоянии. Вчера к ней приехал м-м-м, как бы поточнее выразиться, друг бывший. С ним она рассталась более 17 лет назад, никаким образом отношения не поддерживали, и думать она о нём забыла. И вот через столько лет почти 65-летний мужчина вспомнил о том, что было в молодости и свалился как снег на голову.

Тётя, делать нечего, пустила переночевать, а утром велела уезжать на вокзал. Друг никуда не поехал, а решил навестить моих родителей, которые его очень мало знают, но зато когда-то давно он был у них в гостях. Пришёл в гости без ничего, с пустыми руками - сам вместо подарка. Рассказал, что путешествует по России, подолгу гостит у друзей, и домой его не тянет совершенно.

Пока родители приходили в себя от беспардонности гостя, и от его намерения погостить у них какое-то время, тётя приехала, велела ему собираться и повезла его на вокзал, чтоьы самой лично посадить в поезд.

Я, честно говоря, в недоумении от такой душевной его простоты. Приехать без предупреждения - а если бы его бывшая подруга была замужем? - да ещё с намерением погостить неопределённое время. И вправду говорят, что простота хуже воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне интересно, чем все это закончится, вы держите нас в курсе.

Уедет-таки гостья, взяла билет на двадцатое февраля! Конечно, две недели ещё впереди, но всё же хоть какая-то определённость наметилась.

А тёте Оле, похоже, и в самом деле больница понадобится - пройти курс реабилитации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас размышляю над такой проблемой! У меня есть тетка, жили с ней в разных городках, виделись один-два раза в год. Полтора года назад я переехала в Москву, а она сюда приезжает 2-3 раза в год по бизнесу (у нее свой небольшой бизнес). Раньше она останавливалась в Москве у наших родственников, но когда я сюда приехала она стала останавливаться у меня. Я ничего против не имела - пусть тетка и на гостинице сэкономит, и не в гостиничной атмосфере поживет пару дней, да и мне увидеться хотелось. Вот скоро она снова приедет, но сейчас я не хочу ее к себе пускать жить потому что - я вышла замуж и живу теперь с мужем и свекровью, а она будет им про меня рассказывать что я глупая и такая-растакая. Она мне одной это говорит, а в прошлый свой приезд не постеснялась моего тогда еще жениха и подругу, несла про меня бред (мы сидели за столом) - что у меня нет силы воли, что в меня вселился дьявол ohmy.gif , и т.п. нелецеприятную чушь! И если раньше я одна еще могла такое неуважение потерпеть ради родственницы, то щас не хочу чтоб это слышали мой муж и свекровь. И еще неприятный момент - в тот раз она попыталась клеится к моему жениху, совала при мне blink.gif ему бумажку с ее координатами, он не взял. В общем щас во мне борются долг родственницы и не хочется ее пускать в свою семью и выслушивать при всех какая я лохушка. Что посоветуете? (кстати деньги у нее есть, еще учтите наличие других родсвенников, но тогда как ей отказать? и чувства вины не испытывать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем общем фоне, я, наверное, покажусь психом ненормальным shiz.gif Люблю гостей (тех людей, кого люблю, а не всех подряд, конечно). С удовольствием готовлю на всех. С удовольствием мою квартиру на следующий день (люблю готовить и прибираться) тем более я все равно ее мою каждый день. С любимыми друзьями сидим до поздней ночи, всегда предлагаю остаться ночевать. Кто-то соглашается, кто-то нет. Конечно, это все проверенные люди, а не те, кто припирается пьяным или оставшись ночевать на следующий день начинает пить с утра shiz.gif Вот таких ненавижу, не переношу и на порог не пускаю. После первого подобного инцидента. Если по какой-то причине ко мне попросится переночевать человек, которого я знаю и который не напьется там, ничего не сломает, не начнет себя неадекватно вести, конечно, соглашусь и не буду себя чувствовать некомфортно.

В гости к любимым друзьям сама тоже люблю ходить, тоже можем сидеть до утра за разговорами drinks_cheers.gif Но спать я всегда еду домой, некомфортно мне у других, а с утра особенно, когда гель для душа-то тебе дадут и тушь для ресниц, а вот зубы не почистить, да и все время думаю, как котики мои без меня будут sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваруна

ну у вам есть вполне уважительная причина:

я вышла замуж и живу теперь с мужем и свекровью,

Одно дело, когда тетя гостила у вас дома, другое - у вашего мужа и его мамы.

Скажите. что это неудобно.

Пусть живет у других родственников, снимает квартиру или номер в гостинице...

как ей отказать? и чувства вины не испытывать.)

И вы еще после того, как она

несла про меня бред (мы сидели за столом) - что у меня нет силы воли, что в меня вселился дьявол  , и т.п. нелецеприятную чушь!

думаете. как тетю не обидеть?

да и мне увидеться хотелось

Вообще. ответьте себе честно - для чего вам хотелось видеться с этой родственницей? Просто из чувства долга, потому что "так положено"?

Или вы - большие друзья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вообще. ответьте себе честно - для чего вам хотелось видеться с этой родственницей? Просто из чувства долга, потому что "так положено"?

Или вы - большие друзья?

Я не против с ней видеться, потому что она мне не чужая, да и я вдали от родной земли, а она как привет с прошлой жизни) Но она не очень уважает меня еще с детства, не знаю почему, и не скрывает это. Поэтому есесственно общаться с ней удовольствия не доставляет, но недолго поговорить после долгой разлуки - обменяться новостями я не против. Но мы далеко не друзья. В общем мое желание - это увидеться с ней в кафешке, поболтать и все. Подпускать надолго к своей семье - это неприятное для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваруна

У вас есть серьёзные причины отказаться:

во-первых, тётя собирается приехать в дом мужа и его мамы, т.е. не лично к вам и это создаст неудобства мужу и его маме.

во-вторых, тётя в своё время плохо о вас высказывалась.

в-третьих, у тёти есть деньги на проживание в гостинице (по крайней мере, так видится из вашего поста).

Три причины, по которым неприятному человеку можно отказать. Сославшись на первый аргумент, чтобы тётю не обидеть. Впрочем, если иметь в виду, как тётя о вас отзывалась, я не думаю, что в вашей ситуации можно ответить тёте так, чтобы она не обиделась. Поскольку вы заранее и без отказа в её глазах будете выглядеть плохо.

И вопрос сейчас стоит так: допустите вы то, что неудобства будете терпеть вы, муж и свекровь, или же сможете отказать тёте.

На вашем месте я бы отказала. Тактично и вежливо. А встретиться поговорить можно и не заселяя родственницу. Предложите ей пожить в гостинице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваруна

В общем мое желание - это увидеться с ней в кафешке, поболтать и все. Подпускать надолго к своей семье - это неприятное для всех.

И не забивать себе голову clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваруна

В общем мое желание - это увидеться с ней в кафешке, поболтать и все. Подпускать надолго к своей семье - это неприятное для всех.

Ну и в чем поблема?

Раньше приглашали к себе - потому что жили одна. теперь живете с мужем и его мамой. и пригласить кого-то на их территорию вам не удобно...

Но она не очень уважает меня еще с детства, не знаю почему, и не скрывает это. Поэтому есесственно общаться с ней удовольствия не доставляет,

И вам так нужен привет из прошлой жизни, который вас не уважает?

Может, если даже тетя обидится настолько, что не захочет с вами встречаться даже на часок. это не стоит особо ваших огорчений?

ещё не бабушка

И не забивать себе голову 

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем общем фоне, я, наверное, покажусь психом ненормальнымЛюблю гостей

Думаю, у всех есть друзья, родственники, которых приятно видеть у себя дома. Угощать, общаться. У нас, особенно летом, двери практически не закрываются. Семья большая, да друзья призжают.

Просто есть такие люди, общаться с которыми не очень приятно.

, а она будет им про меня рассказывать что я глупая и такая-растакая.

Вот такие, например. Таких людей видеть совсем не хочется.

(кстати деньги у нее есть, еще учтите наличие других родсвенников, но тогда как ей отказать? и чувства вины не испытывать.)

Иваруна

Зачем вы раньше терпели визиты тети, если она Вас оскорбляет? И зачем она едет именно к Вам, если

о она не очень уважает меня еще с детства, не знаю почему, и не скрывает это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×