Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

"отказать не обидев" - проблема практически неразрешимая, потому что ваш отказ, буде таковой случится, это объективная реальность, а обиделась она или не обиделась - решает в основном она. А морально платите за этот конфликт в основном вы.

Предлагаю положить ногу на ее тонкую душевную организацию и сказать, куда она может пойти со своей назойливостью.

Уверяю, она прекрасно в курсе что вам неудобно с ней общаться, она же не слепая... просто ей ваше неудобство до лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Зачем отмазки? Предлагаю действовать по принципу "кто нам мешает - тот нам поможет!"

Короче: как только она заявляется, Вы встречаете ее в фартуке (с малярной кистью, с кучей белья, с горой нечищенной картошки) (*нужное подчеркнуть*) и, изображая бурную радость, говорите:

-Как классно, что ты пришла!!! Покрасим кородорчик и кухоньку! shiz.gif

И без разговоров вручаете ей орудия производства.

И так каждый раз. Причём, с каждым разом задания усложняйте. Уверяю: максимум три таких трудовых вахты - и она сбежит сама, теряя тапки shiz.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"да проведите у нас что ли романтический вечер"

Вот она! Ошибка Ваша, Куколка.

Вот зачем Вы это предложили своей даже не подруге? Хотели хорошей показаться? Вам важно её мнение о Вас? Вы разберитесь по порядку сама с собой. И ответьте на вопрос (сама себе). Не как отказать наглой девице, а почему Вам трудно это сделать? Найдите причину Вашего замешательства. Да и то, что она наглая, Вы не вчера узнали. Зачем сдружились? Более приятной собеседницы-компаньонки нет рядом? Почему? g.gif Озадачьтесь! thumb_yello.gif

Как отказать - вопрос технический. Отмазок уйма, испльзуйте все. А вот почему Вам трудно это сделать, хотя человек вам не близок даже по духу, не то, что по крови? Разберитесь с собой и девушку эту, гостью незванную, Вы на раз-два отошьёте. Мне так кажется. Успехов! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда жалела и жалею жителей приморских городов и городов-столиц. У них много знакомых, которые перед началом отпускного сезона зондируют почву на предмет "а нельзя ли у вас ненадолго остановиться?". Одна форумчанка-жительница Москвы с тоской ждет лета, так как именно тогда в ее квартиру начинают стекаться друзья и родственники со всей России. И -прощай любимая дача, да здравствуют кроссовки, Большой театр, музЭи по десятому кругу за лето и прогулки по Москве.

Желаю всем, чтобы мы умели говорить "нет", потому что иногда это жизненно необходимо. Оставить себя для себя и тех, кто действительно дорог, не разменивая время на бесцельное промывание ушей тягучим потоком сплетен, никому не нужных и навязчивых. Иногда я просто вижу, как крадут мое время. Физически ощущаю. И я научилась говорить "нет". Чтобы оставаться собой, мне нужно время на себя. Вне людей, не дорогих мне, случайных. Это чистейшей воды эгоизм, и я рада, что, наконец, пришла к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А я всегда жалела и жалею жителей приморских городов и городов-столиц. У них много знакомых, которые перед началом отпускного сезона зондируют почву на предмет "а нельзя ли у вас ненадолго остановиться?".

Лет 6 назад это было laugh.gif У сестры тогдашний ее парень жил в Сочи. Ну, и она поехала в гости, а я на хвост упала (ну, ясен пень, по предварительной договоренности сторон).Тем более, что он весь день работал, а то и на сутках, да и мы в квартире не сидели, всё больше на морях и дендрариях...

Так потом этот приятель нам еще спасибо сказал, что мы спасли его от нашествия кучи родственников и знакомых, что он смог всем сказать, что "хата занята, поэтому, товарищи отдыхающие, отдыхайте в другом месте". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Верочка, так во всяком правиле могут быть исключения. smile.gif Я тоже могу оставить ключ от квартиры друзьям, когда мы уезжаем на лето. Но это проверенные друзья, почти родственники. Я не испытывала неудобства, когда несколько месяцев у нас жила моя сестра. Но это выборочные люди. И просто знакомые в их число не входят, понятно.

Ну, вот такая я эгоистка, что для меня менять планы на всё (!) лето ради гостей - просто нереально. Я и сама никогда подобного в отношении себя даже предположить не смогу. Я боюсь стеснить человека, и вообще, люблю чувствоввать себя никому не обязанной. При том при всем, что в приморском городке у мужа живет родная тетка, мы всегда бронируем путевку в санаторий. Мне так удобнее и спокойнее. У пожилых людей свои планы, свой режим. Да и я могу жить, как хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так я ж о том и говорю, что жители всяких таких городов рады уже любому поводу, чтобы своих многчисленных сезонных родственников не видеть laugh.gif

При том при всем, что в приморском городке у мужа живет родная тетка, мы всегда бронируем путевку в санаторий.
drinks_cheers.gif

Вот-вот. В гостинице я сама себе хозяйка: хочу - халву ем, хочу - пряники (с)

А в чужом доме (для меня любой дом, кроме моего - чужой) я себя всё равно некомфортно чувствую... Стеснять людей не хочется, потому что самой то же это не нравится. Как там говорят: хороший гость - это гость на одни сутки? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я боюсь стеснить человека

Я тоже боюсь, я даже когда звоню, обязательно интересуюсь, а не занят ли собеседник.

Вообще, тема очень важная, поскольку я заметила, что на форуме в веточке про то, что больше всего раздражает непрошеные гости лидируют, вместе с теми, кто грузит не с глазу на глаз, а по телефону.

Почему то считается, что отказать человеку в общении - неприлично, даже ущемляя свои интересы, даже если нахал лезет на голову.

А я считаю неприличным напрашиваться в гости без приглашения и грузить человека своими проблемами и просто словесным поносом, не учитывая его желаний и возможностей. Поэтому одергивать тех, кто ведет себя неприлично считаю возможным. smile.gif

Куколка

Помните поговорку про волки сыты и овцы целы? Так это про вас. Ваша подружка ведет себя нагло, как матерая волчица, а вы в роли овечки хлопаете глазами и думаете, как бы удовлетворить её желания и потребности, не пострадав при этом самой.

Вы уже в своем доме спокойно поспать не можете, когда вам этого хочется! Куда уж дальше то! Я бы на вашем месте набралась уже смелости один раз и так открыто и сказала бы - знаешь, подруга, я хочу побыть у себя дома одна. И пусть обижается. Пока вы не снимете её со своей шеи, она оттуда не слезет. Или так и делите свою жилплощадь с этой нахальной бабой и перевешивайте шторки по её желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, кстати, в качестве непрошенных гостей, ведущих себя аналогично гостьи Куколки могут выступать порой даже самые близкие родственники. Немало здесь копий сломано о незапланированных посещениях свекровей, сестер-братьев, подруг...

Теснокоммунальное ли детство, юность ли, которая прошла в непременном знании, что вся жизнь другого как на ладони - откуда эта привязанность к приватному? g.gif

Так получилось, что мы первые в кругу друзей обзавелись квартирой отдельной, и естественно, вечера были запоминающимися - гитара, вино, разговоры о главном заполночь... Так продолжалось довольно долго, а потом родился Федька, и мне бы поспать, а не гостей привечать. Друзья всилу неопытности понимали меня с трудом. Не обижались, лишь грустили. Поняли по-настоящему лишь тогда, когда сами стали родителями.

Настоящие друзья понимают и делают выводы. А остальных - "в сад".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Теснокоммунальное ли детство, юность ли, которая прошла в непременном знании, что вся жизнь другого как на ладони - откуда эта привязанность к приватному

Ну да, коммуналки и прочие прелести настолько прочно отложились в массовом сознании, что я сама лично, несколько раз слышала, что за границей - о ужас! - в гости не сходишь без предварительного телефонного звонка.

Правда, эти запугивания я слышала лет 10 назад, с тех пор многое изменилось, но отголоски прежних установок доносятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

в гости не сходишь без предварительного телефонного звонка.

Раньше меня тоже такое удивляло. А теперь я и сама не припрусь а-ля "мимо проходила - решила зайти", и люди знают, что всё-таки надо как-то уважать право на тихие вечера, так как на работе "за день так накувыркаешься", что дома хочется тишины и покоя.

Да и вообще! Мало ли что я в данный момент дома делаю?

И всё плотнее входит в обычай встречаться где-нибудь на нейтральной территории (типа кафе), а то получается как в том мультике: "я иду в гости - а ты нет!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахальство, как говорится, второе счастье. Не справедливо по-моему. Я бы посоветовала автору темы урвать небольшой кусочек подобного " счастья", и категорично отказывать назойливой приятельнице.

Трудно, конечно, поступать против своей природы, но учиться говорить нет - необходимо.

В данной ситуации надо думать не о том, как-бы не обидеть человека, а о том, как сохранить своё право на приватность. Удачи вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно ограничить общение с этой "подругой" в учебном заведении. Отказаться ходить вместе курить, типа устала дымом дышать, потом перестать проявлять интерес к ее рассказам. Я не знаю смотреть в окно, зевать, переспрашивать: че ты сказала??

На крайний случай после занятий сказать ой мы уже столько то времени все ко мне заходим после учебы так хочется обстановочку сменить, теперь твоя очередь гостей принимать столько же времени. И бодрым голосом: Ура! сегодня к тебе! Девчата кто со мной в гости?

Дедушки-бабушки? да мы тихо, мы только чайку... и тп и тд..

А еще лучше сказать: Как ты меня достала!!! Займись уже чем нибудь полезным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация.

Я по натуре - синглтон. Мне очень быстро надоедает общение с человеком, и я мечтаю уединиться.

У меня есть подруга, которая очень часто ко мне заходит, перекусывает и занимается у меня. Но она всегда спрашивает разрешения придти. В таких случаях я просто занимаюсь своими делами. Хочешь есть - холодильник на кухне, хочешь спать - иди на диван. Но это подходит лишь тем, чьи знакомые не особо докучают и не требуют внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже данная проблема существует, правда тут друг мужа. Напрашивается на часик посидеть со своей подружайкой. я ОТКАЗЫВАЮ объясняя, что болею..уеду, убеги и тому подобное. Бесполезно, он приезжает. считая мои отказы шуткой.

И вот высижывает,я тупо сижу в компе, муж что-то делает по дому, они сидят смотрят телик.

Тут он выдал, а давайте кино посмотрим? Я говорю, какое кино ты же на часик приехал. Он похихикал и все. И сидит

Я говорю, что мне мыться нужно, что на работу завтра, СИДИТ!

Как быть мне? Не за руку же брать и выводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Бесполезно, он приезжает. считая мои отказы шуткой

Капец просто. Ну только не открывать такому наглецу. Кстати, когда я только замуж вышла, то нас постоянно "радовал" такими посиделками мужнин друг, который мог припереться и в полночь и не один, а с парой приятелей. Могли тупо сидеть по полсуток, мы тогда только переехали, денег было в обрез, кушать сварю - они сидят, ну нам же не помирать с голоду? Зовём : " Разделите с нами что бог послал!" А так как послал он немного, то хап-хап и усё, кушать нечего. Всё закончилось, когда дружок прикатил когда мы уже спали и стал стучать. Муж стал злиться, я вообще отвернулась и сделала вид, что ничего не знаю, потому что это уже беспредел. Дружок, не достучавшись, пошёл на улицу и стал орать под балконом. Так туда-сюда он и бегал, пока мужу не надоело и он не послал его прямым текстом прямо с балкона.

Не знаю, с наглыми людьми надо действовать их методами.

И потом, есть люди, которые меня вообще не напрягают, пусть сидят и даже спят, но их немного. Правда они совсем другие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну только не открывать такому наглецу

Дак у нас домофон, и никак не увидишь кто там звонит.

Он живет с родителями, пассия тоже, видимо просто негде тусить. По кабакам и боулингам с его зарплатой не походишь. Вот и тащутся к нам.

Последний раз вообще убило. Сидит, ну ладно все пойдем мы, я с облегчением вздохнула. А он, хотя нет, заварите еще чайку. Капец, время было 23-30, воскресенье, мне к работе готовится нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Сидит, ну ладно все пойдем мы, я с облегчением вздохнула. А он, хотя нет, заварите еще чайку. Капец, время было 23-30, воскресенье, мне к работе готовится нужно.

Ну это уж вам жирный минус, а не другу smile.gif

Если я сейчас открою шлюзы, у меня не только до ночи, а и до утра сидеть будут.

Надо работать над собой, нельзя быть такой безвольной и превращать свой дом в проходной двор. И кстати - он вам действительно друг или можно прожить и без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, есть люди, которые меня вообще не напрягают, пусть сидят и даже спят, но их немного. Правда они совсем другие люди.

Вот,вот!!! А есть такие, с которыми по хорошему не получается! Ты ему хоть сто раз намекни - будет лыбиться ,как идиот и продолжать в том же духе ranting.gif

с наглыми людьми надо действовать их методами.

Уже много раз убеждалась, что с такими экземплярами нужно выяснять сразу все четко!!! И не прокатят ни какие отговорки!

Котенок Гав, а мужа эта ситуация никак не напрягает? Разве не может он с ним поговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати - он вам действительно друг или можно прожить и без него?

Я могу прожить, и очень даже хорошо, а вот муж ...теперь уже может, после выставленых мной условий.

Котенок Гав, а мужа эта ситуация никак не напрягает? Разве не может он с ним поговорить?

Нет, ему неудобно. Муж говорит, что он так сильно просился, что он не мог ему отказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Нет, ему неудобно. Муж говорит, что он так сильно просился, что он не мог ему отказать

Это очень прискорбно, потому что неизвестно, что этот друг может сильно-сильно попросить в следующий раз.

Не зря говорят, что простота хуже воровства, потому что человек слабовольный может запросто испортить жизнь и себе, и своим близким. С этим надо броться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну вроде договорились до того, что он вобще больше к нам его приглашать не будет и встречатся они будут на нейтральной территории. Посмотрим как долго это продлится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

Сочувствую вам. Только у меня вопрос: почему вы не хотите обидеть никого, кроме себя? Ваша приятельница - это просто рыба-прилипала, которой нечем заняться. Намеки тут не помогут. Отправьте ее на кружок гончарного дела, что лиsmile.gif Хоть польза будет.

А что вам мешает сказать четко и твердо: "У меня болит голова (ухо, пятка, копчик), я хочу тишины и покоя и никого не хочу видеть и слышать". Отвоевывайте свое личное пространство, а то скоро вы будете из вежливости жить чужой жизнью.

Силы вам и терпения! Не бойтесь потерять отношения, которые вас напрягают. Да и сдается мне, что вы их не потеряете, ибо вы ей нужны больше, чем она вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько меня здесь не было!

Уважаемая ПТ, когда я писала про грязные джинсы, я вовсе не имела ввиду ту их часть, где расположена пятая точка, я говорила про самый низ штанин...

Мои гости залезли на диван с ногами, то есть целиком. Не знаю, может Вы, дорогая, тоже столь непосредственны, но я могу позволить себе такую вольность только в гостях у самых близких родственников, то есть у мамы или бабушки, да и то с трудом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Прекрасно Вас понимаю. В моем случае действующим лицом был также брат мужа, залезший на кровать с ногами. Учитывая то, что кровать была застелена покрывалом, которое сбилось в сторону в результате усаживания поудобнее, то есть получилось, что сидел он на постели. В грязных джинсах. Пару раз я не выдержала и постаралась поправить покрывало.

Честно, меня такая непосредственность удивляет. Потому как я даже у мамы не могу так сесть. Ну просто не могу и все. А тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×