Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Капризулька

Совершенно нормально Вы всё воспринимаете. У нас однажды гостил друг мужа. так вот у него была манера разваливаться на нашем диване и смотреть телевизор. Вся постель потом пОтом воняла. Я ему один раз даже замечание сделала. Так он при нас не ложился, но как только мы на работу уходили позволял себе это делать снова. Просто бывают такие бесцеремонные люди, которые слов не понимают. Тут выход один - не приглашать их в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Я считаю, что неприлично в гостях ложиться. Совсем другое дело, когда в гостях у родителей, тут и поспать можно после обеда. А в гостях, даже и у родственников, как - то не принято.

Вот из-за этого я одно время перестала ходить в гости )) Была сильная утомляемость и меня тянуло спать везде, где только присяду. И если не евши я могла с собой бороться, то на сытый желудок начиналась просто пытка. Проситься прилечь в гостях неудобно, вот и не ходила никуда, пока не вылечилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда любила и люблю когда ко мне приходят в гости, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗВОНКА!!! Для меня важно подготовиться к приему гостей, приготовить что-нибудь вкусенькое, себя привести в порядок. 2 месяца назад познакомилась с молодым человеком, часто была у его роителей дома, очень милые мама и папа, с мамой как то бысто нашла общий язык, она мне рассказывала про свою семейную жизнь, про сына своего (моего м.ч.) Я живу с родителями, а недавно приехала новая "свекровь" без звонка, говорит, что решила, что пора ей познакомится с моей мамой. Для меня незнавнный гость, хуже татарина, тем более что и знакомы мы мало и меняются они у меня с завидной периодичностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я еще училась в школе, частенько мы гостили в семье маминого двоюродного брата. Приезжали мы большой толпой- мама, папа, я, старшая сестра с мужем и сыном и иногда еще мамин родной брат. Обычно прибывали мы в пятницу вечером, а уезжали в воскресенье после обеда. Все это время топилась баня, стол ломился от угощений.

Иногда приезжали и другие родственники. Всегда нам были рады очень искренне, у них царила удивительно теплая душевная атмосфера.

Да и каникулы я проводила там же- у тети Ани и дяди Пети ( лучшие воспоминания моего детства).

Спустя много лет я понимаю, насколько обременительными для хозяев были наши визиты. Ставлю себя на их место и очень сочуствую. Конечно, мы приезжали не с пустыми руками, привозили полбагажника продуктов, мама работала тогда на мясокомбинате- были и колбасы, и копченые ребрышки , и другие деликатесы. Но выдержать 3 дня толпу людей с детьми, всех накормить, постелить и т. д. ohmy.gif Я бы так не смогла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асалим

А я гостей люблю!!! Но только по предварительной договоренности. Могу и дверь не открыть, если без звонка приходят...  Просто я очень не люблю менять свои планы. Вот сижу я, к примеру, за чашкой кофе у монитора. Только с постели, всклокоченная. Ну ни за что и никому не открою!!! 

Вот и я так же!)))))) только по договоренности, но очень люблю, и таких гостей с нетерпением жду. А то вот видите ли поселилась у меня дома троюродная сестренка, которую до момента моего переезда я не видела лет 10, переехала с просьбой, пожить на время ремонта на съемной квартире, так уже прошло 8 месяцев до сих пор живет и питается за мой счет! так еще подругу недавно привела, которой тоже негде жить. Так вот скажите мне как называются такие люди как я?? но думаю скоро будут наконец таки продвижения! вроде скоро съезжать сбралась shiz.gif , да и то под моим натиском и ложью о приезде моих родителей, а так бы еще год с места не сдвинулась бы ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласили нас как-то в гости. Идти туда я не хотела, но был интерес у мужа, ему о чем-то надо было перетереть с мужем хозяйки, а без меня он категорически идти отказывался. Гостей было много, человек 12. Все исключительно по приглашению и даже по дополнительному звонку"Вы не забыли, что мы вас сегодня ждем?"

Стол накрыт. Салаты, горячее, пироги. И вдруг хозяйка громко говорит. "У меня волосы сыпятся сильно, ничего поделать не могу! Так что если попадется, уж сильно не гневайтесь!"

Гости опешили. Аппетит пропал. А друг дома заржал и говорит "Да не обращайте внимания! Эту у нее шутка любимая такая. Незваных гостей отваживать!"

Сама эта тетенька, когда приходит к кому в гости на праздник, всегда берет с собой лотки, чтобы складывать туда остатки еды со стола. Если на столе ничего не осталось, идет в конце вечера на кухню и говорит хозяйке: "У тебя что осталось ведь? Ну ка, положи сюда!"

На Пасху, в воскресенье, она заявилась к нам. Причем, ее не приглашали. Мы собирались узким семейным кругом. Мои родители, сестра с мужем, родственник мужа. Тесная, теплая компания. Ну и у нас уже так заведено, что как раз им всем я всегда что-то с собой в лоточках отдаю. Вернее, всегда с полными лоточками отпускает хозяйка, собирающая у себя этот узкий круг. Тем более, если праздник общий, то это обязательно складчина. Но это неважно. Так уж у нас заведено.

Приходит эта тетенька, мы уже за столом сидим. Она с порога достает лоточки и говорит "Пасха, неприлично из гостей с пустыми руками уходить!" Сестра язвительно заметила, что на Пасху неприлично и с пустыми руками приходить в гости. А как же христосоваться? Хоть бы яички крашеные принесла. Нет, только пустые лотки. Но она, оказывается, просто решила нанести ответный визит. Мы же были у нее в гостях, а в ответ так и не пригласили.

Наши близкие были в курсе гостеприимства этой тетеньки, рассказывали мы им этот анекдот.

Собрались мы рано, сидели долго, говорим о своем, тетеньке явно не комфортно.

Собралась она уходить и говорит: "Ну, накладывайте мне в лотки, вон сколько осталось!"

Так хотелось отправить ее с пустыми руками. Но Пасха, грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, так когда она ко мне в гости приходит, я потом обязательно ей с собой гостинец положу. Дочке ее (хотя она уже студентка, но для меня все равно дите маленькое, не могу чего-нибудь вкусненького не отправить). И меня это абсолютно не напрягает.

И к ней я могу приехать и уходя баночку огурцов приватизировать. Хотя она специально, когда летом соленьями -вареньями занимается на меня рассчитывает. Знает, что не дал мне бог таланта консервирования.

Но несмотря на то, что дружим мы почти 30 лет, встречи всегда планируем заранее и культурную программу обсуждаем то-же. Да и сдругими гостями спонтанно редко встречаемся. Темп жизни наверное такой, надо все заранее рассчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж я бы высказалась, если бы ко мне вот так вот с лоточками, да ещё и в приказном порядке: "Ну, давай, накладывай..." Вот где был бы полёт фантазии...

Я раньше гостей любила принимать. Все праздники у меня отмечали. Несмотря на тесноту.

А когда переехали, стал ворчать муж. И подруги мои ему не нравятся, и дети у них невоспитанные, и отдохнуть ему надо, а после гостей впору ремонт переделывать.

И вы знаете, как-то он и меня во всём этом смог убедить. Стала замечать, что у себя мои девочки собирают гостей ну очень неохотно. Как же - здесь уже всё готово, а дома самой и готовь, и развлекай, и уборка потом ещё...

Одна даже на моё предложение собраться у неё ( на день рождения ЕЁ сына ) ответила: "Да что мы у меня делать-то будем?"

Теперь приглашаю пореже. И слишком уж не рассиживаемся, так как тоже стало как-то напрягать... Да и интересы стали различаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей семьи одно время была приятельница с мужем и сыном.. Она любила позвонить вдруг и сказать - мы выезжаем, ждите.

Я первые годы просто терялась - ведь не скажешь "нет". Бросали все дела, принимали. Эти гости обычно с ночевкой, это еще забота - мы тогда в небольшой квартире жили.

В общем, с годами я научилась быстро ориентироваться. Отвечала - ой, а мы как раз уходим. И будем через 3 часа, допустим.

За это время можно хоть дух перевести для 3-дневного общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила случай моей "молодости". В то время я дружила со своей будущей золовкой (и сейчас дружу). Как- то приходим с будущим мужем к ней, а у нее дома народу бухает, самой нет. Где хозяйка. говорю?- в ответ - не знаем, продолжают бухать. Ну мы ушли.

Короче выяснилось потом, золовка моя человек стеснительный, выставить гостей постеснялась, сама ушла.(!). Пошли мы к ней домой опять, я собрала все, что гости не допили- и отправила по домам. Тех, кто добровольно не хотел покидать жилплощадь, выставлялись насильно с матом и пинками.

Скрытый текст
А вот своих гостей я так не могу выставить. Хотя думаю, что если меня обидят, да еще в моем доме- мало не покажется.

А так я девушка скромная, и долготерпеливая. Но если взрываюсь- бойтесь все. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где хозяйка. говорю?- в ответ - не знаем, продолжают бухать.

Знакомая до боли картина.

Короче выяснилось потом, золовка моя человек стеснительный, выставить гостей постеснялась, сама ушла.(!).

Была у меня знакомая такая. Девочке в наследство досталась квартира. Жила она одна, книжки читать любила, училась хорошо. Вобщем, была застенчивая, домашняя девчонка.

И вот стали к ней однокурсники захаживать, сначала просто посидеть, затем вечеринки пошли.

Отказать она не могла, терпела. Иногда уходила ночевать в общежитие к тем, кто в это время гулял в ее квартире.

Кто-то когда-то налил первую рюмку.

И пошло, поехало. "Друзья" пили и гуляли, но в то же время сдавали сессии.

А она спилась быстро, ее отчислили.

Как там было дальше, я не знаю. Родители продали квартиру, увезли ее.

Так что такое гостеприимство привело к ужасному результату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю гостей. Своих. Они неприхотливы, сами скажут хотят чаю/поесть или нет. Договариваемся всегда заранее. Уходят когда скажу blush.gif . И без обид. А вот друзья мужа sad.gif . Их надо уговаривать покушать, часто не понимают прозрачные намеки, что пора домой ( рассказывала им про товарища, который сидит-сидит до полуночи, редиска такая ). Особенно понравилось, когда на последнем месяце беременности меня на каток позвали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Амира

А у меня вот какой случай.Прихожу к свекрам, а жена брата мужа (живут вместе)начинает меня выгонять,пока муж не слышит."че приперлась, тебя тут терпят только из-за мужа" и т.д. Муж пробовал с братом поговорить,тот разводит руками, говорит чтоб внимания не обращали, это нерное после родов.Но как не обращать внимания, когда вся агрессия именно на меня.Обидно.Подскажите как себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амира, главное не возмущайтесь, ведь она явно вас на скандал вызывает. Спокойно, скажите ей. Да, моя дорогая, я знаю, так же как и тебя. И все полный игнор. как будто её нет.

И поласковей со свекрами. Как я соскучилась, то сё.Старайтесь быть дружелюбней, улыбаться, ни о ком плохого не говорить. И на фоне её злобы будете хорошо выглядеть. А как к жене брата свекры относятся? Ощущение, что она вас ревнует к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, уважаемые форумчанки, какие гости у нас однажды были!... Семейная пара с ребенком, маленькой девочкой. Мы их сами пригласили, все чинно-благородно, стол накрыли, сидим, культурно винцо попиваем drinks_cheers.gif, детишки (их девочка и наш сынок) играют в соседней комнате. А у нас, к слову сказать, в тот момент свекровь гостила. Она у нас дюже властная и авторитарная женщина, поэтому в скором времени начала недвусмысленно намекать, что пора бы и честь знать. Выражалось это так: она появлялась в дверном проеме, многозначительно хмыкала и намекала, что мужу завтра на работу и пора уже сына укладывать. А завтра воскресенье eek.gif . Ну это бы ладно, мы привыкшие. Я уже и сама склонялась к тому, что пора и расходиться, ребенок мой спать захотел, да и мы с мужем тоже уже как-то... sleepy.gif

А гости все сидят и сидят... И уходить даже не собираются. Я уже не выдержала, пошла сыну постель разобрала, он лег, свекрови тоже постелила, доча наших знакомых мне и говорит: "А я тоже спать хочу! Я маме с папой сказала об этом и они говорят, чтобы вы мне на кресле разобрали"! confused_1.gif

Ну просто обалдеть! И вы знаете, они ведь до утра так и не ушли! И спать не легли, сколько мы с мужем их не уговаривали!!! Сгоняли вместе с женой еще за парой бутылочек, хотя мы с мужем совершенно не хотели продолжения банкета и сказали, что на выпивку больше скидывать не будем.

Причем я совершенно не могу понять, что с людьми произошло. До этого мы у них два раза были в гостях, потом спокойно собирались и уходили домой, я и представить не могла, что они могут настолько бестактно себя вести в гостях. Ну неужели нельзя понять, что пора бы честь знать, что у нас однокомнатная квартира, причем свекровь в гостях, и нам элементарно некуда уложить всех присутствующих. Живут они от нас через два дома!!! ranting2.gif

Ушли они только утром, мы с мужем были как два выжатых лимона. А парочка ничего так, стрясли с меня на завтрак яичницу с помидорами, даже постель за своим ребенком не предложили помочь убрать!

А что самое интересное, после той памятной ночи они стали сами к нам напрашиваться, потому как сами мы не горели особым желанием их приглашать повторно. Мужа вообще лихорадка начинала бить, когда они звонили. Один раз только я не выдержала...

Позвонила мне эта самая знакомая и говорит: "Открывай дверь, я тут стою". Ну что поделаешь, открыла, за стол усадила, как раз была Пасха. Она опять пришла с дочкой, только без супруга на этот раз. Принесла с собой бутылку вина, мы её выпили, я уже возрадовалась - сейчас она домой пойдет, потому как пить больше нечего, да и на стол я поставила только то, что было в холодильнике на тот момент, специально ничего не готовила. no_1.gif

Но тут меня ждало жесточайшее разочарование! cry_1.gif Девушка по хозяйски залезла в мой холодильник обнаружила там кусок подсохшей колбасы и початую бутылку водки, из которой муж готовил компрессы на свою больную спину, и радостно заулыбалась - праздник продолжался!!! drinks_nologo.gif

Эх, ушла она от нас опять за полночь, причем мне пришлось просить своего мужа сопровождать её до дома, он долго отбрыкивался, но все таки пошел, ребенок ведь с ней был. Так эта мадам еще и пыталась заманить моего милого к себе на "рюмочку чая"!!!

С тех пор эта семейная пара в нашем доме "персоны нон грата" номер 1!!! И мне отчего -то совсем не стыдно, что мы с ними больше не общаемся. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне отчего -то совсем не стыдно, что мы с ними больше не общаемся.

С годами я нучилась таких гостей провожать. Видно у меня такой решительный вид, что второй раз просить не приходится.

А бывает, просто говорю, что завтра, например, мне рано вставать и давайте не будем до полуночи застолье устраивать. И ничего, никто не обижается, все понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амира

Намекните ей мимоходом, что она тоже в этом доме благодаря своему мужу, а то ведь и другую мог выбрать...

Сонная Тетеря

Это просто ужас! Вы очень терпеливы, целую ночь развлекали гостей. Конечно же им понравилось, ведь игра шла по их правилам.

Вы в следующий их визит (вдруг прорвутся) чётко оговаривайте время окончания бала.

А вообще, раньше я тоже считала бестактными намёки гостям об окончании бала. Благодаря форуму поняла. что ничего постыдного здесь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто говорю, что завтра, например, мне рано вставать и давайте не будем до полуночи застолье устраивать.

Да мы им говорили....Но как-то наши слабые попытки остались без внимания. biggrin.gif

С годами я нучилась таких гостей провожать.

Очень надеюсь воспитать в себе такое же качество! Но вы знаете,как-то неудобно, и все тут... Буду тренироваться! blush.gif

Вы в следующий их визит (вдруг прорвуться) чётко оговаривайте время окончания бала.

Ой, чур-чур-чур!!! Надеюсь, наши рубежи устоят!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

А вообще, раньше я тоже считала бестактными намёки гостям об окончании бала. Благодаря форуму поняла. что ничего постыдного здесь нет.

Я в свое время поражалась над своей знакомой. День рождения ли праздник ли, когда она устала (выпить, она , правда, может прилично), она конкретно друзьям говорит как рубит: - Все, гости дорогие, пора и честь знать. Бывало, порой неловко, что вроде так хорошо все общаются, а тут раз - и на выход.

А сейчас понимаю, это намного честнее и справедливее, когда ты в роли хозяина вымотан, а для приличия еще улыбаешься и развлекаешь гостей. Надо научиться говорить "нет". А я сама только еще тренируюсь ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Амира
А как к жене брата свекры относятся? Ощущение, что она вас ревнует к ним
Незнаю что у них в доме происходит, мы отдельно живем. Я думаю,что они нормально к ней относятся,по дому все от и до свекровь делает, с ребенком занимаются постоянно.Конфликтов по-моему нет.Но от ее непонятных выпадов устала. То начнет намекать ,что муж мой гуляет.Зачем?а недавно пыталась через свекровь передать мне денег на такси,чтоб я ушла.Я сама слышала, свекровь сделала вид ,что ничего небыло.А когда я ждала ребенка, она мило поинтересовалась,почему я так давно к ним не заходила:"у тя выкидыш чтоль был?"Я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! У меня подобные гости были...Орали под караоке до полуночи и еще требовали к себе отношения как к царской особе (типа подай, принеси, развлекай и прочее)... При своих детях, которые потом уже уснули(под 120 децибел). Хорошо у меня нервы не железные- двд с теликом отключила, шнуры выдернула, детей разбудила одеваться, такси вызвала- пришлось гостям уезжать... И я со спокойной совестью спать легла- нигде ничего не колыхнулось (только перед соседями стыдно было какое-то время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аж смех разбирает shiz.gif. У нас такие гости зачастую.

Ушли они только утром, мы с мужем были как два выжатых лимона.

Ну не умеем мы гостей провожать, а они умеют делать вид, что не понимают. Буквально вчера муж "обмывал звёзды", специально сняли турбазу, посидели

drinks_drunk.gif. Вызвали такси, поехали домой, но наши друзья проехав мимо своего дома, приехали к нам. Мало наверное показалось drinks_nologo.gif.

Вот и куда я от них денусь cry_1.gif? Пришлось сидеть с ними до трёх часов ночи.

Муж уже за столом уснул, я тоже спички в глаза вставляю, а им хоть бы хны eek.gif. По моему в нашем случае только хамить, а я этого не люблю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот еще один случай про гостей вспомнила, только на этот раз приятный.

Ко мне подруга из Санкт-Петербурга приехала, не виделись с ней до этого 2 года. Она мне звонит, "можно ли приехать?" - еще спрашивает ведь. Я уже и приготовила все, жду её. Просидели, конечно, почти всю ночь, благо это пятница была, болтали-не могли наговориться. Она, кстати, когда приехала, спросила, можно ли ей остаться у меня на ночь, хотя это сразу подразумевалось, не могу же я её чаем напоить и восвояси отправить?... laugh.gif

Я на утро будильник поставила, мне нужно было кое-что переделать за выходные, подругу решила не будить, т.к. легли на рассвете. Но она сама соскочила, быстренько чаю напилась и уехала. Деликатна донельзя! Знала, что я буду занята и не хотела мешать, хотя ну какое там мешать - я вас умоляю!!! Пусть бы хоть целый день сидела.

Жду теперь, когда снова приедет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди знакомых есть такие, которых никакими коврижками не выгонишь. Но мы с ними остаёмся " на расстоянии", хотя было много попыток с их стороны сблизиться.

Тут ещё большую роль играет мой муж. Если ему человек не нравится, ты хоть убейся, он даже может за стол не сесть, типа устал, спать хочу.

А мне как-то неудобно. Как это, человек хочет пообщаться - пожаловаться - похвалиться, а я скажу, что мне некогда? Ладно, когда на самом деле некогда, там деваться некуда. А когда "друг" сначала спрашивает : "Что делаешь, чем занимаешься?", а я как бы ничем особенным не занимаюсь, и тут поступает предложение прийти ко мне в гости. Приходится переводить стрелки на любимого, тем более он это сам предложил. rolleyes.gif

А вот именно с ДРУЗЬЯМИ можно просидеть до рассвета gathering.gif , drinks_cheers.gif , и часа - двух хватает поспать до работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня частенько подружки до и заполночь засиживаются. Деток уложу, мы на кухне сидим drinks_cheers.gif , тары-бары, в нарды режемся. Мужа у меня 100% жаворонок, поэтому надоело - спать уходит.

А вообще сколько у нас друзей... всегда все на одной волне. В смысле : гулять, так гулять; спать, так спать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×