Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Однажды, придя с суток домой, я обнаружила, что моя традесканция завяла, не постепенно и по частям, а одномоментно все три с лишним метра!

Я тут уже писала про такие случаи "самоубийства" растений. Как у подруги в одну ночь самовыкопалось(!) растение- отличный крупный молочай, в тот же день, как дочери подруги сделал предложение ( уже бывший) муж. Животных у неё никогда не было, 6 этаж панельки- ну некому было его выворотить буквально вверх корнями! А у меня того-сь за ночь пальма- я обнаружила, что она несанкционированно потребляет энергию- и назначила её вслух жертвой за нас. Ну, она и того-сь, сама-сама, к утру остался один усохший жёлтый обмылок-мочалка. Ибо нефиг вампирить! 

А на тауне у меня в момент погибли шикарнейшие постоянно цветущие герани, вмиг и одновременно- когда на меня пыталась навести порчу на смерть жена друга мужа, приревновав (а зря!) очень богатого муженька к нашему общему институтскому прошлому. Денег немеряно, мозгов нема, а голодных чернушников полно за денежку- любой каприз. Как воины-телохранители, герани взяли первый удар на себя. ...

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня росло денежное дерево -толстянка, в кабинете.  То чахнет, то опять  стоит с листочками. Оторвала веточки, воткнула в два горшка, один выставила в общий коридор. И такие  хорошенькие росточки получились, крепенькие, толстенькие с сочными листиками. Поливая их, всегда желала,чтоб как они соком наливаются, так и у меня доходы прибавляются. 

И вот прихожу утром, лежит с вывернутыми корнями, целый и невредимый мой росточек, хоть обратно сажай. Не стала, выкинула сразу умышленно через окно, там снег лежал на заднем дворе, а не в ведро мусорное. А та толстяночка, что в коридоре, растет среди других цветов, ее и не видно в общей массе, если  не присматриваться. Так хорошо в рост пошла, сильное здоровое растение. Материальное положениене изменилось у меня(т.т.).Теперь ,начитавшись веточки, никого не стану реанимировать, значит,пришел их час.  

Так у меня и красивое алое -веро часто выворачивается из земли. Выкидываю или отдаю. Единственное , гибискусы- огромные деревья в больших кадках, не выкинешь. Регулярно обрезаю. Но на них часто поселяются какие-то клещи и не дают им цвести. только бутоныизавяжутся, сразу опадают. Два раза прыскала 《Актарой》, даже зацвели, сейчас опять опали бутоны и листья желтеют и опадают.

Кстати ,все эти деревья много-много лет назад выросли от одного, это большое растение принесла одна девушка. Гибискус рос у них дома, к ним приехала в гости родственница, она и сказала, что если в доме держать этот цветок, то  девушки замуж не выходят. И принесли нам.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2021 в 23:55, Монте-Кристя сказал:

Прошло не более двух месяцев, как моя традесканция доросла от карниза до подоконника, а вскоре и до пола. Люди, кто заходил ко мне, не верили, что такое вообще бывает. Причём, цветок-мама моей растюхи, висящий в кабинете на работе, рос себе как обычно, ничем не выделяясь среди своих собратьев, а мой со своими жирными стеблями и листьями выглядел, как-будто "Растишки" объелся,

Ваш цветок вынужден был тянуть побеги до пола и в конце концов произошло его полное истощение. Вы ведь не подкармливали его ничем. Вся проблема в местоположении кашпо и освещении.

Традесканции не хватало освещения сверху и поэтому она гнала ростки чтобы захватить свет, падающий от окна. Всё сокодвижение было направлено на ту часть побегов, в которых интенсивнее проходил фотосинтез. Поэтому и казалось, что растение жирует и его подкармливать не надо. Это самая распространенная ошибка цветоводов при выращивании ампельных растений в квартире.

И в один роковой момент силы у растения заканчиваются от такой интенсивой нагрузки и оно резко погибает, так как проводящие капилляры прикорневой шейки истончаются под весом самих побегов. Особенно при отсутствии питания, подпорок, обрезки. Под тяжестью побегов положение прикорневой шейки меняется, она в торфяном грунте плохо держится и постепенно оголяется (подсыхает). Как только происходит сбой в системе, то такое огромное растение погибает очень быстро, потому что истощены все ресурсы для его восстановления. От него и черенки будут уже нежизнеспособными.

Сочувствую вашей потере.

 

Гибискус очень чувствительное и отзывчивое растение,  оно сразу реагирует на любые изменения в уходе, хоть и кажется неприхотливым на первый взгляд.

Попробуйте изменить цветку схему полива или подкормок и оно всё "скажет" уже на следующий день. Думаю, что растение приспособилось к уходу при жизни вашей мамы и выживало благодаря этой привычке. Нарушился режим ухода - последние силы оставили растение. Ну и энергетика в доме была тяжёлой из-за грустных событий. Совокупность всех факторов гибискус и погубила.

 

В 11.04.2021 в 08:18, Шикачика сказал:

Так у меня и красивое алое -веро часто выворачивается из земли. Выкидываю или отдаю.

А подпорку сделать или грунт подобрать соответственно растению - не судьба? Вес надземной части суккулентов намного больше хрупких корней, потому что в листьях накапливается вся влага.

Ухаживайте за растениями  правильно и будет вам счастье.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бокарнея сказал:

Ваш цветок вынужден был тянуть побеги до пола и в конце концов произошло его полное истощение.

 

33 минуты назад, Бокарнея сказал:

Совокупность всех факторов гибискус и погубила.

Именно так я бы и подумала, если бы оба растения не погибли за столь короткое время. Не в одни же сутки им стало не хватать питания или ухода. Тем более, цветов у меня в доме перебывало много, что-то и пропадало, но никогда это не происходило так быстро. Как выглядит растение, которое пытается сигнализировать, что собирается зачахнуть, я хорошо знаю. И если с традесканцией я ещё могу предположить, что сама её и загубила, не подкармливая ничем, то с гибискусом - точно нет. Мама умерла часов в 10 вечера, ночь мы не спали, постоянно передвигались по всем комнатам, метровой высоты гибискус постоянно был на виду, и с ним всё было хорошо. К утру все более-менее успокоились и прилегли на пару часов перед предстоящим тяжёлым днём. Встали, зашли в комнату, где стоял цветок - он абсолютно лысый, с уже подсохшим стеблем, а вокруг на полу всё устлано совершенно зелёными листьями. Честно, зрелище довольно впечатляющее, если не сказать жуткое. Я обычно не склонна искать мистику там, где её нет, но бывает, происходят вещи, которые не поддаются никакому рациональному объяснению. Полагаю, случаи с этими моими двумя цветами как раз из такого разряда.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина финиковая пальма умерла так же. Не менялось ничего. Ни уход, ни место цветка, сама бабушка за цветком не ухаживала уже несколько лет - лежала она. Причём лежала даже не в этом доме. Ушла бабушка - и пальма ушла тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Полагаю, случаи с этими моими двумя цветами как раз из такого разряда.

Из какого?

Ни для кого уже не секрет, что абсолютно у всего, в том числе у растений есть свои биополе, энергия. Если за растением ухаживает один человек, то вместе с уходом оно получает/отдаёт и свою порцию энергии. Исчезает привычный энергетический обмен - растению приходится перестраиваться. Особенно это чувствуется в замкнутых помещениях. Я когда из командировок возращалась, то с подоконников на меня смотрели чужие морды, одичавшие :rolleyes: и приходилось приручать их заново.

Сильное растение легко перестроится, а то, которое уже было в зоне риска - будет чахнуть или погибнет.

У меня много разных цветов и у родителей было тоже. Их обоих недавно не стало и я наблюдала за растениями - дома и в саду. И прежде чем искать мистику, нашлись вполне "земные" объяснения многим "чудесам".

43 минуты назад, Изюминка сказал:

Бабушкина финиковая пальма умерла так же. Не менялось ничего. Ни уход, ни место цветка, сама бабушка за цветком не ухаживала уже несколько лет - лежала она. Причём лежала даже не в этом доме. Ушла бабушка - и пальма ушла тоже. 

Вы считали пальму бабушкиным растением. Вы являлись для неё своеобразным энергетическим источником или обменником, а не бабушка. Когда ушла бабушка, то в вас как в зеркале отразились все эмоции печали. Допускаю, что и уход за цветком всё-таки изменился на фоне тех событий.

После смерти папы погиб его любимчик - огромный гибискус. И вот как-то мы сидели с мамой и обсуждали потерю. Я удивлялась, а мама меня журила за то, что я часто поливала  ( а папа поливал редко) и своей излишней заботой просто залюбила цветок до смерти. Много ли растишке надо, если он и так живёт в стиснённых и неестественных условиях?...:mellow:

Если кому-то легче думать о вмешательстве потусторонних сил - значит пусть будет и такая версия, не возражаю конечно. Потому что даже себе я ещё не на все вопросы ответила. Но! Сначала хочется посмотреть на ситуацию с научной точки зрения, а уж потом фантазировать)

 

Изменено пользователем Бокарнея
Дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

уход за цветком всё-таки изменился на фоне тех событий

Нет, цветок жил в бабушкином доме. И последние пару лет мы два раза в неделю по расписанию приходили проверить на сухость и полить цветы, а ещё посмотреть, не взломан ли дом. Всё рядом жили, но бабушкин дом стоял пустым. 

Полили его, бабушка умерла в ночь. После похорон зашли в дом - а именно этот цветок превратился в охапку сена.

Ни один из остальных цветов не погиб. 

Было начало сентября, света и воздуха хватало, никаких экстремальных и даже просто необычных факторов не появлялось.

***

Не то чтобы мне сильно хочется верить в какое-то "вмешательство", чаще всего всё объяснимо. Но совпадение это было... сильное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бокарнея сказал:

Если кому-то легче думать о вмешательстве потусторонних сил - значит пусть будет и такая версия, не возражаю конечно. Потому что даже себе я ещё не на все вопросы ответила. Но! Сначала хочется посмотреть на ситуацию с научной точки зрения, а уж

Даже не знаю почему погибают растения после смерти близких.

Но какая-то то связь с потусторонними силами все же есть.

У нас много лет росла сансевьера или щучий хвост. Прекрасно себя чувствовала, регулярно цвела. Росла в пятилитровом ведре, стояла на специальной подставке.  Ухаживала за ней только я, впрочем, как и за всеми другими растениями.

После смерти мужа, эта сансевьера стала постепенно угасать. Как бы я не старалась, спасти её не получалось. Попытка отсадить отросток в новый горшок, тоже не удалась.

В итоге растение погибло. Но я не сдалась. Взяла укоренённый отросток у подруги, которой когда-то давно я так же дала отросток. И у неё уже выросло шикарное растение.

Что сказать, отросток  у меня тоже не прижился. Погиб. 

В чём причина? Не знаю. Но после смерти мужа сансевьера у меня не растёт. Хотя муж никак и никогда не ухаживал за этим растением. Он был равнодушен ко всем домашним цветам.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бокарнея сказал:

А подпорку сделать или грунт подобрать соответственно растению - не судьба? Вес надземной части суккулентов намного больше хрупких корней, потому что в листьях накапливается вся влага.

Ухаживайте за растениями  правильно и будет вам счастье.

Спасибо.

Так у меня их плантация целая, суккуленты, ксерофиты - наше все. На верху стоит кактус, не знаю как называется, красивый, колючек малюсеньких так много, но стоит дотронуться - эти иголочки мигом в руку впиваются, и на руке раздражение, красные пятна .  Надо его сфотографировать и в другой ветке спросить название.Иной раз забуду про перчатки и хожу с пятнышками на руке. Молва утверждает, что он мстит таким образом людям за то, что редко поливают его. А чаще и нельзя,сгниет. А насчет ухода, даже не сомневайтесь, и горшки подходящие, почвогрунт. И вредителей нет. А будто кто выдернул из земли и положил. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изюминка сказал:

Ни один из остальных цветов не погиб. 

А остальные тоже были финиковыми пальмами? 

 

17 минут назад, Изюминка сказал:

Но совпадение это было... сильное

Да, дело в том, что в такие печальные дни всегда что-то происходит как и в обычные...но так как нервы бывают на пределе, то каждая мелочь уже обретает  иной смысл.

Начало сентября?...может пальма уже просила периода покоя? А вы не выкапывали растение из горшка, не смотрели корни и вредителей? Я бы обязательно полезла искать причину...

У меня в прошлый день рождения за ночь погиб купрессус. Да, это капризный комнатный хвойник, но он жил-не тужил, рос в сытости и хорошем освещении и вдруг бац...и прямо за  день до торжества меня встретил ещё зелёный, но уже окоченевший кустик. А через две недели не стало мамы. Казалось бы - вот оно, это знак был! 

Но...на следующий день после семейного праздника я добралась до растишки и, перетряхнув каждый корешок, увидела как личинка жука-короеда перегрызла главную артерию в стволе. Крохотная дырочка...а расковыряла её и со мной личинка поздоровалась :eek:... Вот если бы я просто выкинула купрессус, то может и ужаснулась бы от такого совпадения.

Много чего происходило в те дни, но у меня сил не было пугаться. Только спустя время я пытаюсь вспомнить подробности и искать хоть какие-то объяснения. Кстати, надо в другой теме историю с птицами рассказать, вот тогда у меня реально волосы чуть на голове не зашевелились (напишу как-нибудь)

Ещё был такой момент. На 9 дней маминой памяти в палисаднике расцвели два жёлтых тюльпана рядом друг с другом. Откуда? Мы их не сажали и это не сорняк, чтобы его ветром надуло... Я потом  то местечко даже не перекапывала, тревожить не хотелось...может в этом году чудо повторится...не знаю. А может детки тюльпанов попали с грунтом, когда я из тепличных горшков вытряхивала тимьян для посадки рядом? Не знаю. Но у меня был шок, когда эта пара зацвела на фоне красного ковра других тюльпанов.

41 минуту назад, Чернава сказал:

Но какая-то то связь с потусторонними силами все же есть.

Есть. Но какая?... Вот сны вещие нам же снятся.  Значит есть некое информационное поле, из которого мозг человека принимает сигнал и переводит его в причудливые образы. Сплелись в некий клубок причинно- следственные связи и тогда маяк послал импульс в пространство о назревающем событии.

Подобное возможно и через растения, через их биополе. Я не отрицаю этого, но и не хочу каждый чих считать мистическим)) например, когда тяжелая толстянка или алоэ "самовыкапываются... :D, извиняюсь - но в природе они часто так себя и ведут, чтобы укоренились их листья или стебли.

52 минуты назад, Чернава сказал:

В чём причина? Не знаю. Но после смерти мужа сансевьера у меня не растёт.

Может вам ради интереса попробовать вырастить другую разновидность сансивьерии? Их много разных видов. Вырастет новичок, тогда заведёте снова такой же вид, который погиб. Оба приживутся, я думаю.

У меня погибла как-то шикарная санса, хоть цвела однажды и медовым нектаром обливалась. Отцвела летом,  отдохнула зимой, а весной постепенно упали все листья.  Виновата, руки не дошли до её пересадки. Но ещё оказалось, что после такого редкого для неё события как цветение, санса все силы потратила на будущее потомство и её корневище позже не справилось с вегетацией после периода покоя. Так мне объяснила специалист в местной оранжерее.

Но это я рассказала просто как возможный вариант. А как оно на самом деле у вас случилось - кто же знает?

15 минут назад, Шикачика сказал:

А будто кто выдернул из земли и положил. 

Не буду спорить.

Кактусы у меня выпадали из горшочков - знаю почему, причина простая - смещение центра тяжести. ..но чтобы относить это к мистике - даже если "беглец" шлёпнулся рядом с горшком, мне в голову не приходило, извините))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бокарнея сказал:

Из какого?

Когда видимого рационального объяснения нет. :smile:

3 часа назад, Бокарнея сказал:

Ни для кого уже не секрет, что абсолютно у всего, в том числе у растений есть свои биополе, энергия. Если за растением ухаживает один человек, то вместе с уходом оно получает/отдаёт и свою порцию энергии. Исчезает привычный энергетический обмен - растению приходится перестраиваться.

И для меня это не секрет. Дело только в том, что за тем гибискусом я уже ухаживала года два как, с тех пор, как мама сама уже окончательно не смогла этим заниматься. Так что, обмен энергетикой у нас с ним давно уже состоялся, и, судя по тому, что чувствовало себя растение прекрасно (зеленело и цвело активно), его всё полностью устраивало. Не устроила только смерть первой и, видимо, любимой хозяйки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Кактусы у меня выпадали из горшочков - знаю почему, причина простая - смещение центра тяжести. ..но чтобы относить это к мистике - даже если "беглец" шлёпнулся рядом с горшком, мне в голову не приходило, извините))

Просто разные точки зрения. Вы предпочитаете видеть физические процессы, я- невидимые нити связей и событий. И эти нити так причудливо завязываются, вьют такое интересное кружево- иногда чёрное и страшноватое, иногда сверкающе-золотистое... И складываются паззлы, а случайные стёклышки в калейдоскопе выдают чудный узор.

Я никогда не спасаю растения вопреки Силам и судьбе, всегда им говорю- "Кто хочет жить- тот будет жить, а кто не хочет- велкам на тот свет, да станет он жертвой за нас!" Пока невестка перманентно беременела, рожала и кормила- у меня без конца цвели амариллис, потом индийский лук (когда образовался внук), как только подросли- всё, как отрезало, ни разу, пришлось выкинуть. И это при том, что живём мы не вместе.

Я вчера пересчитала растения в зимнем саду, вышло 12 больших горшков. Фикусы, папоротник, мирт, гардения, олеандр, лавр, цитрусовые декоративные деревья, герани, розы, денежное дерево, долларовое дерево, !мужское" и "женское" счастье- я и названий-то других, научных, не помню. У меня растут группами и вперемешку по несколько в одном горшке. А денежное дерево вообще расцвело в январе на мой День Рождения!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изюминка сказал:

Ушла бабушка - и пальма ушла тоже

Ушла моя свекровь и ушла вся ее "оранжерея" , у нее было очень много растений дома и  они ушли в течении двух дней... скукожились и усохли..

Растения как и животные привязываются к людям кого - то любят,  а кого нет. У меня с ними отношения не сложились и это  могло быть  самым простым объяснением -  почему погибли растения свекрови. Но мы не жили в квартире свекрови ни до ее смерти,  ни после. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу здраво, с физической стороны, объяснить, почему у меня не растут фиалки. Сначала берутся, поцвести даже могут. А потом - всё. Уменьшаются в размерах и исчезают. Заводила разными способами. Покупала, воровала, дарили, продавали листиками, укоренёнными листиками, взрослыми, молодыми, цветущими, не цветущими растениями.

Сначала думала, что только мамины фиалки не живут у меня. Она первая начала снабжать меня ими. Причём у мамы эти фиалки, множества сортов, растут везде. Летом вся дача утыкана вазонами. На улице подоконники, крыльцо, на пеньках, под баней. В квартире в каждой нычке - цветущая фиалка.

Перед пенсией мать 17 лет работала в детском доме воспитателем. Там тоже развела фиалки со страшной силой. Они вечно цвели в группах, в коридорах, в кабинетах. Ушла мама на пенсию - цветы вывелись. Хотя мама уходила без сожаления и переживаний.

Я пыталась заводить фиалки со стороны, в смысле, не мамины. Живя в доме, теперь, после развода, живу в квартире. Условия для цветов хорошие. Я люблю ухаживать за ними. Все растут- размножаются. А фиалки я уже и не пытаюсь заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ВсёМогущая сказал:

Я не могу здраво, с физической стороны, объяснить, почему у меня не растут фиалки. Сначала берутся, поцвести даже могут. А потом - всё.

Я очень люблю цветы, и их у меня всегда было и есть много. Но сколько не заводила бегонии, а какие они есть красивые, просто глаз не отвести, и листовые, и цветущие, но нет не растут они у меня. Вот вроде бы всё о цветах знаю, ухаживаю как положено, нет, бегонии у меня не живут. Решила, что просто не мой цветок. Не совпадают наши энергетики никак.
Так и у вашей мамы наверное было. Рука лёгкая, и энергетика совпадающая с определёнными растениями.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милада сказал:

как мне нравится этот цветок и всю жизнь из-за суеверия боюсь его заводить.

Нравится - заведите себе, правда. Такая это ерунда, какие-то приметы недобрые про цветы, они душу радуют. Сколько у меня плющей этих перебывало - не счесть, мужиков метлой не выгонишь, я сама ухожу если что. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Книжная Моль сказал:

Сколько у меня плющей этих перебывало - не счесть, мужиков метлой не выгонишь, я сама ухожу если что. 

:D. Нет я про другую примету. У нас говорят что он зацветает перед смертью кого либо из семьи. Знаю что глупо ну вот боюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, все приметы с растениями - полная чепуха и мракобесие. Уж чего только у меня не росло и растет, давно должна была по миру пойти и без мужика! И вообще все помереть должны были.  Лучше не читать подобную ерунду.

Есть цветы, с которыми не могу найти общего языка, тогда отдаю. Моя подруга врачом работает в психиатрии, они с радостью берут. Там в процесс лечения включен уход за растениями.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлекаюсь хойями давно, около 20 лет, и покупала-меняла, и по почте выписывала аж из Тюмени, что-то и до сих пор растет, что раздарила, что погибло...  ни разу не замечала никакой связи с несчастьями, неудачами. Хотя цветут все регулярно... и замужем я уже 17 лет! Так что не бойтесь, заводите, раз нравится! Такое удовольствие наблюдать, как они надувают бутоны, распускаются, а запах....

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какие-то странные отношения со спатифиллумом " Женское счастье". Подарил мне его бывший муж перед разводом. Цветок чах, но не погибал окончательно. В прошлом году вроде оклемался( а у меня появились новые симпатии) и даже начал усиленно расти. И вот пару недель назад он буквально за пару дней весь стал коричневым ( и пришло известие о скорой свадьбе бывшего мужа, если честно, то мне все равно). Решила выбросить. Но тут в соцсети на глаза мне попадается статья, что погибший спатифиллум приводит к ухудшению финансового состояния. 

Обрезала листья, оставив парочку зеленоватых, полила и убрала в полутень. На следующий день получила прибавку к зарплате. Очень существенную. 

Смотрю сейчас на этого дохлика- реанимировать не слишком хочется( воспоминания так себе от него). А просто выбросить уже опасаюсь. Вот и не знаю, что с ним сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лань трепетная сказал:

У меня какие-то странные отношения со спатифиллумом " Женское счастье".

Мне этот цветок ( отросток) мама дала. У неё дома большой цветок растёт. Цветёт постоянно. Мама давно и прочно в браке, с молодости. Я знала, что его зовут "Женское счастье" и загадала,  что если приживётся у меня цветок, то и счастье придёт. Везла я тот маленький отросточек на поезде. Потом он стоял в воде. После посадила. И так он плохо рос. Ну и в личной жизни было затишье. Загадала я себе, что как только вырастет, зацветёт, так и личная жизнь моя наладится. И вот окреп мой цветок прошлой весной, а этой весной зацвел. И действительно, счастье женское ко мне пришло.  Совпадение, скорее всего, но всё же...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Россияночка сказал:

плохо рос. Ну и в личной жизни было затишье. Загадала я себе, что как только вырастет, зацветёт, так и личная жизнь моя наладится. И вот окреп мой цветок прошлой весной, а этой весной зацвел. И действительно, счастье женское ко мне пришло.  Совпадение, скорее всего, но всё же...

Как забавно. Я когда-то на конкурс написала рассказ про цветок, который расцвел, и принес хозяйке долгожданное женское счастье :D

Простите за флуд, модераторы, не смогла промолчать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня спатифиллум вообще захирел и сгинул. Ну и с женским счастьем - так же. В браке, кстати, этот цветок у меня всегда был. Хороший был, листья сочные, тёмные, цвёл. А после развода я забрала его из нашего дома с немногими другими цветами. И вот. Нет цветка. Надо попробовать купить маленький и вырастить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спатифиллум хорошо размещать  рядом с антуриумом. Согласно приметам, спатифиллум и антуриум вместе образуют символ гармонии: женское и мужское начало находятся в равновесии, два потока энергии успешно оберегают дом от различных проблем. Цветение этих «родственников» олицетворяет счастье своих владельцев. Очень красивая парочка получается, особенно, когда цветут.

Если спатифиллум гибнет – значит, его хозяйка не чувствует себя любимой, а если заболел антуриум – мужчине не хватает уважения и тепла.

Но, по-моему, просто у каждого человека есть "свой" цветок. Некоторые цветы растут и размножаются, а другие при всем уходе не растут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня в последнее время стал хорошо расти циперус. Сидел-сидел и вдруг заколосился прямо, лист за листом выпускает, зонтики огромные. Это растение за что-нибудь отвечает в доме, кто-нибудь знает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×