Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

Кошачья душа

Хозяйка промолчала на мой вопрос, не просила ли она зятя или сына спилить этот дуб. Со стороны это выглядит так, будто она опасалась очередной мести дуба.

Вы когда-нибудь дуб пилили? Попробуйте просто веточку. Даже электрической пилой вы его пилить устанете.

Мы дуб пилить нанимали людей, которые с подходящим инструментом и то запахались. И удовольствие это весьма недешевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Его после цветения только растить и поливать, он силу из листьев берёт! Прочитала, что советуют на лето в грунт высаживать.

Мы с матушкой гиперы и амариллисы в керамических горшках в огороде прикапываем, точнее, в цветниках. Во первых не обгорают, во вторых, не забудешь полить и не зальешь, а если и забудешь - дождь спасет. Осенью, как листва повянет - в подвал до бутонизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня герань не любит. Мама подарила махровую. Такие замечательные цветочки, как розочки. Я эту герань холила и лелеяла. А в один прекрасный день мне лень было искать ножницы и я обломила засохший листик.

Ой, что было.....вонь на всю квартиру. С тех пор я от герани держалась на расстоянии вытянутой руки, чтобы можно было дотянуться лейкой до горшка.

Однако, если мне нужно открыть окно, эта герань выплёскивала весь свой аромат, только чтобы меня близко не "видеть".

Повоевала я с ней, да и отдала обратно маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра , запах герани вы называете вонью? Вы часом не вампир по жизни?

Я герань люблю. Сколько раз они у меня погибали и вяли, спасая от внезапных неприятностей и ударов, это как индикатор негатива.

Домосед , для монстеры больница, хоспис, магазин, суд, налоговая- то, что доктор приписал. Есть что и кого покушать, сплошная польза для откушиваемых (горе, онкология, кровь и боль- её любимое лакомство).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

laugh.gif Знаете, а я до сих пор не могу определиться в отношении к герани. У меня бабушка герань держала, все окна заставлены были. Так вот мне то нравился её запах, могла листик полузасохший сорвать, в пальцах растереть и нюхать-нюхать. То - именно вонь, раздражало прям, даже просто рядом стоять не могла.

Так что я в сомневающихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблемы с геранью были, но я даже не связывала это с энергетикой. Прошлым летом они вообще цвести не хотели, были какие-то чахленькие, одна пропала. Этим я их выставила на солнечный балкон и они отлично цветут. Но зимой и чистку квартиры делали.

Теперь в раздумьях то ли в солнышке дело, то ли и правда что-то в квартире им не нравилось.

Небольшой оффтоп про герани. Зато из-за запаха на них кошки покушаться не будут, а фиалки пожамкать милое дело biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ритме жизни - ещё как покушаются! Моя весёлая парочка с таким смаком перекусывает ветки, обламывает их, что бедные герани и обрезать не требуется! Пришлось убрать повыше да подальше. Но и тут без энергетики не обошлось, ИМХО, т.к. кошки вампирят, и с геранями у них некоторая напряжёнка в отношениях. Другие-то растения они не ломают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

, запах герани вы называете вонью? Вы часом не вампир по жизни?

не, ну аромат сильный.......... blush.gif А почему вдруг вампир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Мне тоже герань отвратительно пахнет, с детства помню, у бабушки их куча была по всем подоконникам. При этом я донор стопроцентный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Крокодиловна

Меня в школе геранью пытали, узнав, что запах не переношу. Руки - за спину, герань - к носу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Очень люблю герань. А вот муж (теперь уже бывший) на дух не переносил. Говорил, что задыхается от герани, что она покойниками пахнет.

Из-за него удалила всю герань из квартиры. Зато на работе - какой только нет.

Няня тоже герань любит, остальным не мешает.

Люблю полить и рукой по листьям провести. Сама оживаю.

laugh.gif

После ухода мужа много цветов погибло. Какие-то впали в коматоз. Недавно ожили оставшиеся в живых фиалки (всего два горшка из 40 выжило), завела новых целый подоконник. И поднялись хойи. Одна даже цвела два раза уже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не думала, что я- вампир shiz.gifshiz.gifshiz.gif . Запах герани не переношу, мне от него плохо, даже тошнит. Всегда думала, что вообще-то алергия у меня на неё. Так же на ботву помидор, даже приступы были, отёк квинки. cry_1.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится герань лечебная. Не знаю, как она правильно называется, кучерявая такая. И обычная нравится, только вырастает прям деревьями, я ее обрываю, она долго болеет, потом все заново.

Сейчас хочу в больницу подарить юкку. Выросла огромная, для квартиры ну очень большая, в холл больницы передам - ей там самое оно будет.

Можно так сделать, что посоветуете, девочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А если фикус дохнет, значит, ему негатива не хватает?

Просто у меня уже второй Бенджамин лыжи навострил помирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

если фикус дохнет, значит, ему негатива не хватает?

Растения, как правило, дохнут если их плохо кормят, ставят на сквозняк или поливать забывают, ну или наоборот - заливают.

Бенджамины, на мой взгляд, самые неприхотливые. Если не трудно, в цветочную ветку крупное фото болезного и, где стоит. Попробуем спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huh.gif Читала тему, много думала...

Насчет "мужегона" с детства слышала, в родительской квартире у меня был. Мама суеверничала, выбросить хотела, в итоге я его в коридор перенесла, там солнечного света вообще нет. Лиану саму запустила по потолку в комнату - видимо, ему хватало. К сожалению, был пожар и из всех цветов выжил только мужегон - его почти не тронуло копотью, в отличие от остальных.

Цветы у меня всегда росли хорошо, в детстве отщипывала отростки в школе, несколько часов хранила в рюкзаке без воды - дома ставила в воду, через несколько дней уже садила - не гибли, до пожара дома целая оранжерея была.

После второго развода увезла все цветы к матери, не стала возить их с квартиры на квартиру. У мамы цветы дохнут, вроде и условия нормальные, поливает-пересаживает, но гибнут. Один Каламандин цветет и плодоносит, огромный куст вырос - а у меня наоборот, сбрасывал листья и не цвел. Не знаю, что за мистика)

Да, с плющом у меня никак не получается - сколько ни покупала, ни отщипывала - сначала приживается, а потом гниет. Поливать цветы умею с детства, сроду ничего не гибло от залива, не гнило. Только плющи. Сейчас вот очередная "попытка" загнивает, я уж на балкон выставила - один фиг, не жилец sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

После второго развода

И вы всё ещё считаете, что мама

суеверничала,

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Мужегон рос в родительской квартире.. Там, где с мужьями жили, этого растения и близко не было. В родительской постоянно мужики крутились, им лиана не помеха была совсем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цветы очень хорошо живут, цветут как сумасшедшие.

Был у меня один любимый цветочек, кротон, муж подарил. Цвел метелками и еще усики выпускал, на которых висели капельки какие-то. Я даже дня не припомню, чтобы он был в состоянии нецветения.

Цветочек оказался ядовитым, когда на усиках повисали капельки, муж от аллергии помирал просто. Пришлось отдать цветик маме, за пару дней опали все метелки и усики, живет уже больше 2-х лет у нее, больше не цвел ни разу. Мама цветы любит и ухаживает хорошо, вот про этот мой говорит, что боится его почему-то, запихала его в "дальний угол". Так жалко, я как приду в гости, поглажу его, поговорю с ним, а забрать не могу - муж не переносит цветик этот в квартире, особенно в холодный период, когда окна закрыты.

Еще у меня был шикарный цветок, который "женское счастье" называют. Пушистый, 3 года красавцем у меня жил, цвел тоже не переставая. Попросила маму пересадить, тогда еще не умела пересаживать. Домой вернулся и больше так ни разу и не дал цветков.

Так и заметила, что как маме даже на передержку дам цветы - все больше не цветут. У меня наоборот даже те, что цветут редко - всегда в цвету. Да из семян прорастает все, что не посажу. Странно, рука у меня тяжелая, все всегда ломаю, раз маме укол поставила, так она привычная и терпеливая взвыла, потом гематома на пол попы была. А цветы вот растут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Растения, как правило, дохнут если их плохо кормят, ставят на сквозняк или поливать забывают, ну или наоборот - заливают.

Папа мой цветы любил, у него всегда был полон подоконник всяких гераней, и цветущих и душистых, "Ванек мокрых", алоэ, декабристов. Я настолько их не любила, что даже было не интересно как они назывались по "настоящему".

Он мне в комнате наставит цветочных горшков, я по одному утащу ему обратно.

Так я не люблю, чтобы окошки были заставлены. lac.gif

У него всё цвело буйным цветом, были случаи даже, когда ему в дверь звонили проходившие под окнами женщины (мы жили на первом этаже), чтобы высказать восхищение.

А когда папа умер, буквально за неделю - ВСЕ - цветы умерли с ним.

Даже если их во время похорон не полили, за неделю они просто так не погибли бы. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Кстати, фикусы отлично "кушают" именно негатив. Не обращала внимания, что лучше всего они растут в поликлиниках, на почтах, в маленьких магазинчиках и офисах, где максимальное количество негатива выплескивается?

Теперь понятно, чего это у меня фикусы однажды кааак газанули в росте... просто на глазах росли. А спустя какое-то время замерли. Вот ни туда, ни сюда. Прям как искусственные стоят. Но красивые. Значит, негатива нет, "кушать нечего". smile.gif

До того, как в ветку зашла, об этой способности фикусов даже не догадывалась. Знала только, что он то ли формальдегид, то ли толуол поглощает, ну и ещё поэтому развела и в спальне, и на кухне.

Я зато про другие растюхи и их энергетическо-магические способности наслышана. Взять кактус. Он в доме обязателен, причём чем больше колючек, и чем они толще и длиннее, тем ого лучше - он воров отпугивает. Само собой, кактус дома есть - опунция обыкновенная. Хочется верить, что воры его боятся.

Для денег, само собой, толстянки нет ничего. Причём чем больше листочков и чем они толще - тем богаче дом, где суккулент живёт. В это тоже верю - до появления тослтянки финансовое моё положение было... кхм, ну не на высоте. А вот как завела цветок и получше со средствами стало.

Спатифиллум, более известный как женское счастье. У мамы всегда рос и пока он рос, в доме было мирно-спокойно. А в том году цветок (по словам мамы) внезапно захирел и потому был выкинут. Ой, ё, что началось... я так переживала - ну реально, будто члена семьи не стало. Он же умный, цветок был - цвёл всегда аккурат к маминому дню рождения. В общем, я не выдержала, завела новый - ну не могу теперь без этого весёлого Спати! Трубочка пупырчатая, торчащая из белого капюшона на фоне зелени - это так красиво, так жизнерадостно! И главное - я верю, что он будет цвести на день рождения. Чей-нибудь.

rolleyes.gif

Ещё хлорофитумов держу - говорят, эти они положительную энергетику вырабатывают. А лишний плюс нашему дому всегда нужен. А вот какие растения не завожу, так это плющи - есть в них что-то отталкивающее. И кажется, не зря меня от них воротит - говорят, они мужегонят, в общем, всех мужчин из дома выгоняют. А мне как раз обратное требуется.

Ещё монстеру не держу - во-первых, размеры пугают (в нашу скорлупу такую поставь - самим места не найдётся), а во-вторых, она энергетику сосёт позитивную, причём чем крупнее растение - тем сильнее. В общем, опасаюсь я его....

Больше, вроде, никаких примет не знаю, так что пойду читать ветку дальше - вдруг найду ещё растение, которого у меня нет, но которое обязательно надо завести дома! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У племяшки была коллекция кактусов, собирала с детства, потом срок замужества подошел, а женихов нет.

Вычитала где-то, что кактусы -мужегоны и оттащила их все на работу, там за ними и ухаживала с душой, и да, замуж через год вышла.

Не знаю уж, что больше поспособствовало, суеверие или самовнушение.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю зеленые, не цветущие растишки.

Фикус Бенджамина. Растет, правда, плохо, норовит то и дело сбросить листья, но

, фикусы отлично "кушают" именно негатив.

негатива в моей семье столько мало, что уже бы давно загнулся. Хлорофитум же дохнет, зараза...А ведь -

они положительную энергетику вырабатывают.

Спатифиллум, более известный как женское счастье.

Женское счастье очень нравится моему коту. Сжирает, как гусеница. Я даже не знаю, растет ли у меня этот спатифиллум, или нет. Не успевает...

Есть у меня диффенбахия. Любимый цветик. По идее - мужегон. Этот росток дохнет отчаянно. Хотя, находится в местах, где расти и расти бы ему. А раньше рос нормально, родительский-то.

Кстати, у меня денежное дерево очень красивое. Детка, родительское я уже выбросила - изжил себя. Мясистые красивые листья. Родительское дерево выжило даже после того, как муж заморозил, открыв окно в морозы. А в детскую ставлю - дохнет. Ну, правильно пока, бухгалтер в семье я...

Читала, что не зависит от названия цветка судьба семьи. Есть люди, забирающие от цветов энергию и есть люди, отдающие. Помню, что забирающие - чаще всего Скорпионы. Эти гадкие сущности питаются энергией цветочка. Поэтому, развести цветы для меня всегда было проблемой, добровольно они делиться этой энергией не хотят... laugh.gif

Но с погибшими цветами я расстаюсь легко, как и приобретаю их.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Женское счастье очень нравится моему коту. Сжирает, как гусеница

У меня денежное дерево хавает, и так с аппетитом, почти все листья объел, и прятать бесполезно, прыткий.

Эээх, не видать, мне, видно, больших денег. laugh.gif

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чьё-то счастье, я больше не буду удалять скобочки, которые вы почему-то ставите вместо точек в конце предложений. Сообщения будут удаляться целиком. Или оформляйте сообщения внимательнее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×