Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

7 часов назад, Физендра сказал:

Фикус - отлично! В зоне денег или детей  незаменим! Только отдавать его никому нельзя. Драцена нейтральна, но не ставьте её в спальне.

Про фикус уяснила. Драцена сейчас стоит в детской, переселить её на кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж блин! Поздно я в эту ветку зашла. У меня много лет живет сциндапсус и только сейчас я узнала, что он "мужегон"! Ну как же так! Еще и в новую квартиру я его приволокла! Ну прям расстроилась. В коммуналке он у меня жил. С мужем развелись.  Появился другой мужчина, все хорошо было, пока не жили вместе. Переезд, стали вместе жить и разошлись. Конечно, может и не в "мужегоне" дело, но завтра он поедет со мной на работу, буду определять ему новое место жительства. Не хочу после того,что узнала , держать его дома. Как тут написала Физендра : мужчина в доме полезнее, чем самый красивый сциндапсус. Кстати, а на работе то он не будет мужчин отваживать ?  Может, вообще  его отдать кому-нибудь, кто замуж не хочет?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуют отдать, но это значит подложить свинью этому кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет кактусов? Одни говорят, что они от негатива защищают, а другие, что в доме и мужиков выгоняют и конфликты провоцируют. У меня в это году погибли все многолетние  растения, кроме кактусов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя соната сказал:

У меня в это году погибли все многолетние  растения, кроме кактусов.

Плохой признак. У меня так было, когда мне сделали много лет назад порчу, долго снимала. Кактусам пофиг, поставьте их во время нападений на окна и у дверей, попросите колоть врагов и защищать вас и дом. У всех растений есть какие-то полезные опции, надо знать и использовать по теме. Вот монстеры, к примеру- жуткие вампиры, но в больницах, онкоцентрах, присутственных местах, хосписах и комнатах неумирающих обрыдлых стариков- то, что доктор прописал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я хотела вьющееся растение домой, думала повешу на стену кашпо и будет у меня виться по потолку вьюн какой-нибудь. А потом свекровь сестры сказала, что вьющиеся растения дома иметь нежелательно. Так я с перепугу в этом году по весне даже во дворе весь уличный вьюн и дикий виноград извела, а раньше у нас весь двор и стены дома всё было в зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Физендра сказал:

Плохой признак. У меня так было, когда мне сделали много лет назад порчу, долго снимала. Кактусам пофиг, поставьте их во время нападений на окна и у дверей, попросите колоть врагов и защищать вас и дом. У всех растений есть какие-то полезные опции, надо знать и использовать по теме. Вот монстеры, к примеру- жуткие вампиры, но в больницах, онкоцентрах, присутственных местах, хосписах и комнатах неумирающих обрыдлых стариков- то, что доктор прописал.

Спасибо! Вот тоже мысли приходят, что погибли из-за порчи.

52 минуты назад, Физендра сказал:

Кактусам пофиг, поставьте их во время нападений на окна и у дверей, попросите колоть врагов и защищать вас и дом.

мои дружочки-защитники, обожаю их, растут как на дрожжах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф, зря. Как раз на улице- не дома- вьюны безопасны и даже полезны, они как бы оттягивают негатив на себя. Для изолирования плохой энергии от острых углов и скандальных соседей, от труб и плохого вида из окна и т.д. Я ж говорю- всё хорошо на своём месте, даже тот же гибискус на улице (в тёплом климате, само собой)- цербер на охране дома.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

даже тот же гибискус на улице (в тёплом климате, само собой)- цербер на охране дома.

я такого из росточка маленького вырастила, получилось три деревца, потом отдала родителям. А в квартире можно держать его?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

А в квартире можно держать его?

Это опасное растение для дома, как любой сильный вампир. Кто-то может найти общий язык с ним, но тоже до поры до времени. Ведьме он полезен- чтоб скармливать ему энергию и кровь врагов, но вам оно надо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Физендра сказал:

Это опасное растение для дома, как любой сильный вампир. Кто-то может найти общий язык с ним, но тоже до поры до времени. Ведьме он полезен- чтоб скармливать ему энергию и кровь врагов, но вам оно надо?

У меня этот красавчик уже больше 20 лет живет, мы с ним вполне себе дружны. Сидит себе в горшке на кухне, муж его окуривает, иногда вспоминаю, что полить надо. 

А я вот за вопросом приперлась. Не хотят у меня глоксинии жить. Их как-то приручить можно или отдать уже маме, она с такими мохнатиками дружит? 

Кстати, орхидея у нее с третьего раза прижилась, вполне себе обе отлично себя чувствуют. Но маменька моя... Там скорее орхидея сдохнет при попытке повампирить)))  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Физендра сказал:

Это опасное растение для дома, как любой сильный вампир. Кто-то может найти общий язык с ним, но тоже до поры до времени. Ведьме он полезен- чтоб скармливать ему энергию и кровь врагов, но вам оно надо?

Ничего себе, вот он оказывается какой. Но у нас с ним хорошие отношения были. Вроде все обошлось. Вот монстера мне даже визуально не нравится, даже когда я еще не знала, что она - вампир.

4 минуты назад, Данжи сказал:

А я вот за вопросом приперлась. Не хотят у меня глоксинии жить. Их как-то приручить можно или отдать уже маме, она с такими мохнатиками дружит? 

Несколько раз пыталась их выращивать, цветок держится два дня и все, а потом и сам загибается. По-моему они капризнее фиалок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Ничего себе, вот он оказывается какой.

В одном из ранних сезонов "Битвы экстрасенсов" было с задание с гибискусом. Типа, что видел этот цветок, что может рассказать? Рассказал.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Итсма Йлайф, зря. Как раз на улице- не дома- вьюны безопасны и даже полезны, они как бы оттягивают негатив на себя. Для изолирования плохой энергии от острых углов и скандальных соседей, от труб и плохого вида из окна и т.д. Я ж говорю- всё хорошо на своём месте, даже тот же гибискус на улице (в тёплом климате, само собой)- цербер на охране дома.

Да? Ну у меня семена есть, посажу весной снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

В одном из ранних сезонов "Битвы экстрасенсов" было с задание с гибискусом. Типа, что видел этот цветок, что может рассказать? Рассказал.:D

В итоге сожгли бедолагу. Изверги! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были такие времена, что с приметами, связанными с цветами не считались, а может и не знали о них вовсе.

Был и у нас плющ, но не такой красивый, как у тёти или соседки. Никуда мужики не девались. А ещё у соседей был гибискус(китайская роза), огромный цветок, значит немолодой.Я приходила на него любоваться в период цветения и очень хотела отросток, но соседка жадная.

Первый раз столкнулась с непознанным, когда маме бабушка соседка подарила маме домашнюю розу(не знаю сорт, пышный кустик, мелкие бутоны) за год до смерти. Старушка понимала, что уходит, хотела на память оставить. Внучка соседки предъявила права на цветок через месяц после смерти бабушки: "Бабуля была в маразме, не могла она вам его подарить." Мама отдала. Роза умерла на второй день.

Спустя года я узнала о приметах, связанных с цветами. То что хойя -мужегон. Я даже не знала, как она выглядит. В группе детсада зацвела, да так пышно. А вы же знаете, какие это великолепные цветки. Я заглядывалась и хотела уволочь отросток. Мамочки из детского сада меня просветили. Оказывается у воспитателя гулящий муж, а если уж хойя зацвела, то загулял муж конкретно.

Очень долго росла у нас хойя  в кабинете на работе, никто и названия не знал, плющ и плющ, а что это мужегон, уж тем более. На столь "убийственную" примету лишь плечами пожали. Мужчины в нашем подразделении были, но в кабинете никого. А вот если попадал к нам парень в кабинет, то вскоре увольнялся, я думаю всё-таки из-за низкой зарплаты. ;)

Уволилась сотрудница, которая десятилетиями цветами в кабинете занималась. Часть оранжереи забрала домой, часть раздала, за оставшимися, самыми  стойкими , попросила ухаживать,  хоть  изредка поливать. Не выдержали цветы нашего "внимания", стали загибаться. Предложила их раздать, пока все не умерли. Цветы забирали с удовольствием, а на хойю смотрели, как на бомбу: "Этот мне не нужен". Я ещё немного подтроллила:" Вы же обещали забрать, посмотрите какой красивый, в цеху поставьте." :) Цветок брать не хотели, но причин не объясняли. Хойю на общем коридоре разрешила оставить вахтёрша, у неё там шикарный зелёный уголок, но на вазон смотрела скептически.

Вскоре пришёл новый сотрудник, и знаете, угнездился в нашем кабинете. Правда с начальницей общего языка не находят, но мужик держится. Может предложить начальнице хойю поставить? Хотя, если его зарплата устраивает, то хойя его не вытурит. :)

Года 2 назад узнала, что спатифиллум - женское счастье. Посмотрела в интернете, а там мне статья попалась, что все похожие цветы, в том числе и антуриум - женское счастье. Вот и смотри информацию в интернете, всё обман. Оказывается это мужское счастье. А я ещё девчонок подкалывала, у которых в кабинете этот антуриум плохо цветёт, цветки некрасивые:"Вот такое у вас женское счастье :) "  Это мужиков нужно подкалывать, но они меня точно пошлют, ромашки собирать.

А про кактусы такая примета есть. Если они дома есть, то дочка замуж не выйдет. Одна знакомая унесла все кактусы из дома, уж больно долго кавалер её дочери с предложением тянул. А как только кактусов не стало, тут же женился. Не знаю на сколько верная примета, но дома пока держу один, дочка ещё очень молода, потом, к сроку, на работу заберу.  :) На работе это примета не действует, точно вам говорю, уже много свадеб сыграли, а кактусы живут и цветут.

* ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кактусы :) 

Переезжали в другой офис и девочки хотели выбросить кактусы - два больших горшка, один просто большой кактус, второй набор из разных кактусов. А я сама кактусы не люблю и все время порываюсь в подъезд его отнести. Один цветок туда как-то вынесла, так его тут же забрали. Вот и кактусы так хочу пристроить.

А дочь категорически против. Обещает меня вслед за кактусами в подъезд отнести в этом :Dслучае 

Замуж не хочет, видимо? ;) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарила мне подруга- коллега на день рождения цветок, о котором я мечтала. Лет 10 растёт. Только подруга умерла лет 8 назад.  А перед смертью была очень обижена на бывших коллег. ( Честно говоря, было за что.)

И вот многие с работы хотят такое растение, да только в продаже давно не видно, да и стоило оно у нас довольно дорого. Черенки укореняются очень туго, но поскольку растение норовит вырасти кустом,- то часто прикорневые побеги уже с корешками есть. Когда пересаживала, раз 5 пыталась отдать людям. Ни в какую! В последний раз уже цветок все лето у меня в горшке рос, побеги новые дал, значит укоренился хорошо. А отдала, месяца не прошло как засох.

Обида, видимо, очень большая была. Вот сейчас опять два побега отсадила в горшок, буду всю зиму выращивать, новые листики уже появляются. А потом один на работу отнесу, другой постороннему человеку отдам, и посмотрю что получится.

А растение,- лавр благородный.

(Только НДП. Узнаваемо.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вас,  девчата, - и принесла два черенка фикуса. Фикус Бенджамина уже есть,  на южном окне живёт;  а фикусята на западное отправились. 

Детей мне новых не надо,  пожалуй,  а денег на выращивание тех, что уже имеются - не повредит. ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас приметы про "мужегон" и на работе действуют :) . Я когда работать пришла на новое место и с коллективом быстро освоилась - сообщила двум коллегам, что любое вьющееся растение считается "мужегоном", зря они ими стены над рабочими столами украсили. Посмеялись коллеги, но растения впоследствии убрали. И что же имеем? 

Первая, молодая девушка 24 лет, все никак не могла серьезные отношения завести. Вернее заводить получалось на раз, а вот удержать парня - никак. И вроде жить вместе начинают, но не ладится и быстро расходятся (парни как раз и были с работы). А как сменила обстановочку у рабочего стола - совпадение или нет, но появился мужчина, за которым не надо было бегать и угождать. Он сам вел себя как и подобает в период ухаживаний. Сейчас вот сыночка родили, свадьбу сыграли.

Вторая коллега - женщина предпенсионного возраста. Мужчина у нее в доме имелся, даже не изменял, но за более чем 20 лет совместной жизни не получалось у нее уговорить гражданского мужа на главное - узаконить отношения. А она переживала очень, вроде никто она ему по закону, а вместе ж добро наживают... Он сделал предложение САМ, снова совпадение, вскорости после того, как женщина убрала по требованию проверяющей комиссии - вьюн и папоротник у своего рабочего стола. По нормам новым нам теперь цветы на стенах нельзя размещать. 

А "женское счастье" Спатифиллум у нас стабильно цвел у стола девочек-будущих декретниц:D. Как-то не в меру разросшийся цветок отправили одинокой молодой даме на самую последнюю "парту", чтобы не мешал. Так он у нее медленно, но верно стал "загибаться" при том, что уход был как и обычно. Дама его уже выкинуть было собралась, но другая коллега взяла себе на стол, а через какое-то время растение неожиданно снова пошло в рост и выпустило 2 цветка! Коллега в тот же год ушла в декрет :) .

А дома у нас на кухне росла, цвела и хорошела Гойя мясистая. Все окно обвила уже, соцветия-гроздья ее, на вид как восковые, с каждым годом появлялись все в большем количестве. Мы любовались, ее капельки с цветков я даже на вкус пробовала - сладкие такие. Чахнуть стал цветок, когда я замуж вышла. А совсем погиб когда и младшая сестра встретила парня. При том что цветами в доме всегда мама занималась. Вот и не верь в приметы после этого. Слишком много совпадений, а значит что-то в этом есть!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комнатный плющ прекрасно растёт, пол стены увито, красота. Муж единственный в наличии более 20 лет, никаких проблем ни с ним, ни с цветком. Гибискусы тоже имеются, цветут и нас радуют. Не верю в то, что цветок может нести какой то негатив и никогда не верила. По крайней мере, у меня таких примеров нет. Всю жизнь окружаю себя зеленью и ничего, кроме радости и умиротворения не получаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

У меня комнатный плющ прекрасно растёт,

У нас дома тоже рос и прекрасно себя чувствовал плющ много много лет. И еще много всяких красивых цветов дома было. Родители  прожили вместе всю жизнь не смотря ни на какие плющи. Может одни цветы компенсируют воздействие других?

Со мной "дружат" далеко не все цветы. Вроде и ухаживаю, а либо погибают, либо сидят ни живые ни мертвые. Никогда раньше не была любительницей герани, пока мне подарили отросток, и мы с геранями(пеларгониями) подружились. А вот у подруги моей они не приживаются, я ей и с корешками отводки давала и уже прямо вместе с горшком отдавала- не живут они у неё.

Спатифилиум у меня тоже не особо цветет,зелени много- а не цветет. Как только пригрожу ему что выкину, так зацветает. А тут вернулась из отпуска, а он все листья опустил,то ли залили его мои детки,то ли еще какая напасть(тут мой муженек довел меня до точки кипения, предложила ему вещички собрать и adieu, так  драгоценнейший мой струхнул маленько, попритих), а цветочек пока сидит ни жив ни мертв, надеюсь, что оклемается.

Моя мама очень любила бальзамины( в народе его еще Ванькой мокрым кличут), всяких видов и расцветок у неё было . Цвели с февраля по октябрь.Загляденье. Многим она раздавала отростки. А однажды дала соседке, и все цветы у неё погибли. Это пол беды. Много-много лет мы не могли вновь развести эти цветы, не росли и все тут. И только спустя вот уже лет 20 у меня прижилась пара бальзаминов. Надеюсь зацветут.

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Физендра сказал:

Это опасное растение для дома, как любой сильный вампир. 

епрст! у меня 2 гибискуса огромных на балконе стоят.  На работу надо отвезти. И как я раньше этого не знала! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а как насчет орхидей? Мне муж недавно подарил (сама выпросила, если честно) такую красавицу! Сиреневые цветы, стебель высокий.

А тут читаю, что вампир...

А если на кухне она у меня жить будет? 

Знающие люди, посоветуйте:blush:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×