Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

Думаю, это спатифиллум.

Да, спатифиллум. А "мужское счастье" не знаю, как называется, оно с красными цветочками. Да я как-то не особо верю в любые приметы, а в цветы особенно. Вернее, не верю в плохие, а в хорошие - да. Ну и в то, что цветочек принесет мне счастье, тоже согласна верить.

А вот обещать цветочку, что выброшу его, честно говоря, постеснялась бы laugh.gif Я скорее могу с ним поговорить душевно, листочки погладить, попросить, чтобы рос хорошо. Тоже где-то прочла, что с домашними растениями надо разговаривать, хоть сказки рассказывать, если есть желание. Так и делаю: беседую, спрашиваю, как он поживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню писала или нет про алое. Мне бабашка (мать отчима) дарила свой цветок - алое, он был очень старый и большой. Однажды весной в 2 часа ночи он упал с полки с высоты - причем вазочка перед ним даже с места не сдвинулась. Я дома одна была, у меня от испуга аж сердце болело. Цветок лежал в одной стороне, горшок в другой, а земля отдельно.

Где-то через полгода после этого этот цветок истек кровью в прямом смысле (если кто-нибудь подскажет, как сюда фото кидать, то я покажу).

А еще через полгода, в апреле бабушка умерла - вырезали аппендицит, а у нее была язва, рана не зажила, кровоточила.

Не знаю, есть ли такие приметы, но я даже будучи не суеверной, связала эти события.

 * ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монсервилль

А у меня трудно живется кактусам. Сохнут

У меня не сохнут. Стоят на подоконнике, под ним батарея, поливаю ну очень редко и не сохнут. Я их не люблю. Заводила потому что ребёнок просил - понравились ему маленькие кактусята. Ну, купили один, потом второй, так и пошло. Выкинуть не могу, отдать тоже - это же как бы дитячьи цветы. Хоть и говорили мне - выкидывай, так и будешь одинокой пока они у тебя растут.

А тут на 8-е марта мне тётушка ещё три штуки подарила. Она решила - раз меня кактусы растут я их люблю очень. Ох, ну что поделать, дарёному коню сами знаете... И в тот же день мы с ней поссорились. Ну как поссорились, знаете как бывает у женщин - сама придумала, сама обиделась. Так и у тётушки моей. До сих пор со мной сквозь зубы разговаривает.

Вот и думаю я - а не кактусы ли явились катализатором? Говорят же, что острое и колючее не дарят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома растюшек - хоть оранжерею открывай, люблю их очень. Бывает, особо и не ухаживаю: грунт - во дворе накопан, подкормку давно не получали (разгильдяйка-хозяйка, да), а буйство зелени - ну, чистые субтропики! Но! Не приживаются у меня цветущие растения - те, у кого главное украшение - цветки. Азалии, фиалки, даже герань - скучно им у меня. Если фиалки ещё живут, просто не цветут годами, то остальные, как бы я перед ними не заискивала, просто погибают. Те, у кого главное украшение - зелень (диффенбахии те же, бегонии-рекс, кротоны - тоже цветут, но там доминируют листья), прекрасно себя чувствуют, одна бегонька у меня - вообще аксакал, я её осенью 1993 года принесла. Конечно, обновляла несколько раз, пересаживала, но тем не менее.

А цветущие - ну никак. Не моё. Фиалки, рождественники и иже с ними радуют только пышной зеленью. Не знаю, с чем это связано, но факт.

Да, а кактусы-то! Вот кто со мной дружит! smile.gif Мясистые, оптимистичные, с задорно торчащими колючками - этакие толстячки-весельчаки. Вот они как раз регулярно радуют меня потрясающе красивыми цветками. Жаль, что недолго...

Тополь, а я и не знала, что кактусы как-то связаны с одиночеством. У меня с общением (т-т-т) всё в порядке, что с противоположным полом, что с друзьями-подружками. А вот молочай мне когда-то действительно "удружил", было дело. Или он тоже относится к кактусам? Колючки-то у него имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то был мужегон, вьюн такой, как лиана с листиками как у сирени, не знаю как называется. Так он разросся метров до восьми не меньше. Листья опадали и висела дома эта проволока страшная, только последние метра три были с листьями.

Так я от моего бывшего избавиться никак не могла. Ни мне уйти не давал и сам не уходил. Был ко мне как приклеенный. Так что по моему это всё предрассудки.

Потом я уморилась глядеть на это уродство и подрезала мужегон под корень. Дождалась, пока новую ветку выкинул, немного подрастила и отнесла на помойку, может кто и взял. Суеверия это всё...

Кстати, вспомнила и про денежное дерево. Купила на базаре отросточек, вырастила в красивое деревце - денег не было, кое как концы с концами сводила. Долгое время... А потом он понравился моей знакомой, ну я ей его и вручила. Вы не поверите, а может просто совпадение, не знаю, но финансовые дела стали потихонечку налаживаться. Это был не скачок, но тихонько пошло в гору.

И вот ещё, говорят, что фикус нельзя дарить. Но я об этом узнала позже. А так подарила один из моих красивых фикусов одной женщине, которая залюбовалась. Ничего в нашей жизни не изменилось в худшую сторону. Много времени прошло уже и можно понять как и чего складывается.

В общем во многое приходится не верить благодаря собственному примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера занималась уборкой. Смотрю мой цветок "издох" совсем, но так как была занята мытьём полов - перепоручила сыну пересадить остатки, практически -корешок- в маленький цветочный горшок.

Думала, что виной его гибели стала я сама, когда воткнула его сразу в большой.

Сын пересадил, показывает мне, а я сморю, что прикопал он его плохо, говорю "сделай чтобы не было видно корешков, а то все они наружу. Прям одну руку под него засунь, пока земля рыхлая"

И тут он "Ой, а тут иголка"

Короче, воткнута иголка от шприца, но без пластмассовой головки, между ветками, практически в корень. hmm.gif

Стоит сейчас этот цветок на улице, что делать мне с ним не знаю.

Цветок буквально полгода назад цвёл, и назывался "женским счастьем"

Кто мог так поступить? cry_1.gif

Про "мужегон" слышала, что он может изгнать из семьи вообще всех мужчин, туда, откуда не возвращаются.

Из детства воспоминание сильное, когда мамина подружка плакала навзрыд при рассказе об этом цветке.

Говорит: не верила и смеялась всегда над теми, кто советовал убрать этот цветок из дома.

У неё была семья, муж и двое сыновей. Мол, куда они денутся, она одна женщина, а их вон сколько, мужиков, сразу трое.

А потом за короткий срок она осталась одна, совсем одна.

Один сын не вернулся из армии, погиб. Второй-погиб тоже, в аварии, почти следом. У мужа сердце не выдержало.

Кто не верит, молодцы.

Но я уверенна, что не "от просто так" именно эти цветы так назвали, а не другие, вон их сколько, а только про эти говорят так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно к нам на работу одна пожилая женщина принесла громадный кактус. Горшок с ним весил не меньше десяти килограммов, колючки впечатляли. Она, помнится, сказала, что занимает весь подоконник, не нужен он ей. А в учреждении как элемент украшения- сойдёт. Мы взяли исключительно из- за его величины. smile.gif

Ещё она добавила, что такой кактус ставят в комнату к ребёнку, чтобы он не создал слишком рано свою семью. И убирают, когда возраст женитьбы или замужества уже ничему не угрожает ( например, образованию smile.gif ).

У кактуса было много деток- отростков и женщины, кто хотел, быстренько взяли себе домой. Взяла и я. Тогда у меня сыну было лет 11- 12. Без всякой мысли я поставила в его комнату этого кактусёнка размером с огурчик и почти забыла о нём, тем более, что ухода почти никакого не надо. Его и не поливают по 4 месяца в году.

Стоял и рос кактус лет 15. Сын не женился. После очередного ремонта я унесла растение из комнаты- сын женился в этом же году, практически через три- четыре месяца.

Сейчас кактусу примерно 25 лет. Он внушительных размеров, горшок с ним не поднять.

Никто его к себе брать не хочет, мы переехали и он живёт пока в старой квартире. Правда, одна моя знакомая, сын которой только что пришёл из армии и закружился в увлечениях, попросила отросток- детку. smile.gif Я её уверила, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома растут только фикусы. Один обычный с толстыми листьями, а другой как деревце с мелкими листочками - фикус Бенжамина вроде называется. Кактусы сохнут, плющи тоже.

На работе у нас на окне герань стоит и сколько здесь работаю она всегда в цвету, там и листьев то нет, а цветов море. Полтора года без остановки цвести - первый раз такое наблюдаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ездила смотреть дачу по объявлению.

Понравилось все: и домик, и яблони, и кусты смородины-малины, и грядки.

Только вот в самом конце шести соток участка стоит высохший дуб. Среди буйной растительности участка и леса за ним это дуб выглядит как рогатка.

Голый ствол, и только из земли метра на два по нему ползут молодые побеги. Но верхушка-рогатка выглядит зловеще, особенно если сидеть на небольшой терраске перед домиком и пить чай.

Пожилая хозяйка нехотя рассказала мне о том дубе. Каким-то троим соседским мужикам он отчего-то мешал (якобы загораживал солнце. На чужом-то участке?), и они решили его извести. Что конкретно они с ним делали, не совсем понятно, но похоже, что подрубили ему корни. Вскоре двое из этих мужиков умерли.

Мёртвый же дуб же стоит уже лет десять-пятнадцать (когда конкретно это случилось, хозяйка так и не смогла ответить).

За дубом - небольшой пруд, затянутый ряской, а за прудиком начинается лес.

Хозяйка утверждает, что все годы (около 15 лет), что она владеет этим участком, ей было всегда здесь хорошо и спокойно. На мой вопрос, отчего же она продает свой участок, говорит, что из-за возраста, тяжело ей.

В прошлом году у нее умер взрослый сын.

Мне эта история с дубом совсем не нравится, мистикой какой-то попахивает.

Во-первых, чем так уж этим соседким мужикам насолил чужой дуб на чужом участке? Конечно, можно предположить, что навредить дубу они решили в припадке белой горячки, и что двое из них умерли именно от пьянства.

Но выглядит это так, будто дуб решил отомстить своим обидчикам и свел их в могилу.

Во-вторых, почему, спрашивается, хозяйка на своем цветущем участке не избавилась от этого засохшего дуба? Тем более, что мужчины-родственники у нее есть. Хозяйка промолчала на мой вопрос, не просила ли она зятя или сына спилить этот дуб. Со стороны это выглядит так, будто она опасалась очередной мести дуба.

Похоже, что если не трогать этот дуб, то и не будет ничего. Но как-то неприятно отдыхать на даче с таким "соседом" на участке. Тем более, куда бы на этом небольшом участке ни пошел, этот дуб всегда будет рядом.

Наверное, придется оказаться от покупки этой дачи.

А вы, уважаемые форумчане, что думаете по этому поводу?

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение это или нет, но в день свадьбы с первым мужем у свекрови расцвел кактус. Было несколько больших красивых цветков, все фотографировались с ним. Не прошло и года, как мы развелись.

Изменено пользователем Масяня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Во-первых, чем так уж этим соседким мужикам насолил чужой дуб на чужом участке?

Если участок всего 6 соток, а на нём растёт дуб... Не скажу навскидку конкретно, но корневая система у него нехилая. И крона мощная, которая солнце загораживает не только на хозяйском участке. Так что мотивы мужиков прослеживаются вполне определённо.

А вот что потом случилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Если участок всего 6 соток, а на нём растёт дуб... Не скажу навскидку конкретно, но корневая система у него нехилая. И крона мощная, которая солнце загораживает не только на хозяйском участке. Так что мотивы мужиков прослеживаются вполне определённо.

На соседнем участке тоже растет дуб. Живой, шикарный. Но ничего он там не загораживает.

Оба дуба (засохший и живой) стоят на одной линии, у самой границы участков, на краю леса. Не понимаю, кому они могут там помешать.

Когда я спросила хозяйку: "Как вы думаете, этот засохший дуб можно спилить? ",

она ответила: "Да. Теперь уже можно."

Странно это как-то прозвучало. Тем более, что у нее умер сын в прошлом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сюда с вопросом. Мы с мужем не могли никак завести ребенка, были проблемы со здоровьем. Узнала, что есть примета - завести дома фикус. Надо так надо, хотя я к комнатным растениям равнодушна. Пошли с мужем в магазин, но ему понравился фикус с мелкими листиками, а мне крупнолистовой. Ну не стали мелочиться и взяли оба. Шло время, фикусы росли, дети рождались rolleyes.gif . На время фикусы переехали к моей маме. Теперь маме сложно за ними следить, и она вернула нам эти огромные в неподъемных кадках растения. Мне хотелось бы их отдать куда-то, так как дома грудничок, да и места фикусы отнимают много. Но вот беда - мама обрезала фикусы как попало, лишь бы не мешались, и если на мелколистовом фикусе это не особо заметно, то крупнолистовой конкретно обезображен. Его никуда отдать невозможно, только выбросить. Выбросить рука не поднимается unsure.gif , ведь покупался с загадом на лялю, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя их теперь выкидывать. Обрежьте сильно, придайте форму.

Хотя бы до 3-ёх лет ребёнка не отдавайте, потом уж, если решите- сожгите на пустыре. Отдавать нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Есть ли какие приметы, связанные с орхидеями- фаленопсисами? Что-то где-то слышала, что они растения вампиры и их не рекомендуется держать в спальне. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Может это поверье появилось после рассказа кажется Беляева про дикие орхидеи? Не знаю как насчет вампиризма, но у старшей дочери спокойно растут и цветут эти орхидеи и ттт все в порядке. У них вообще в квартире с порога ощущение света и чистоты не обязательно в физическом смысле.

У нас дома цветов много было и все огромные- фикус, монстера, чайная роза и еще куча. Места много было, большой экер-да и у матери на цветы рука была легкой. У нее росло и благоухало все. что посадит. А у меня даже фиалки с трудом выживали и вообще не цвели.

В этом году подобрала на земле выброшенную фиалочку, посадила- цветет да так обильно. Правда, лишние листья удаляю.

Но вот любимый амараллис- красный лев, задурил. Ботву выпускает, а цветки нет. Не знаю с чем это связано.Кстати, почему-то просто физически не переношу герани любые. Запах не нравится да и сам цветок тоже. Они мне взаимностью платят- несколько раз соседка цветовод давала разные виды гераней уже цветущих- у меня они загибались быстро при любом уходе. Может это я вампир для них, а не они?

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

физически не переношу герани любые. Запах не нравится да и сам цветок тоже. Они мне взаимностью платят- несколько раз соседка цветовод давала разные виды гераней уже цветущих- у меня они загибались быстро при любом уходе. Может это я вампир для них, а не они?

Мне герани нравятся, запах обожаю, растут они у меня прекрасно, несмотря на то, что на растения у меня рука "не лёгкая". Я сама в саду не сажаю ни кусты, ни деревья - не будут расти.

Прошу сына - если он посадит, то растут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава , вы сами нашли выход, - нейтрализовали +ом, герани прекрасно питаются негативом. Растения-паразиты (вампиры) прекрасны, ласковы и душисты, надо же как-то привлекать пищу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Спасибо за ответ, если можно, спрошу еще.

Ребенок, к рождению которого покупали, уже семилетний. Но покупали же два фикуса, родился и второй сын, ему тоже больше трех лет, пять уже.

К рождению третьего ребенка тоже завели два фикуса (стащила на работе веточки). Родился один ребенок, теперь еще одного ждать?

Фикусы были разные, один из них - с частично белыми листочками, сорт такой. Мне тогда еще не советовали коллеги брать его, потому что он "неправильный" по окраске. Или зря говорят? Можно ли такой держать дома? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

У меня всегда с цветами все хорошо было, пока с мужем жили. Самых нежильцов выхаживала. Развелись с ним и все цветы загнулись. Все, даже огромный фикус. Не заливала, не сушила, не переставляла. А они умерли. Гиппеаструм сама чуть не убила, да и то по незнанию, новый был, сейчас уже научена, вроде оклемывается. А вот те, старые цветы, не один год живущие, жалко.

Прошло три года, решила опять цветы завести. Один муж подарил, два - его мама. Все цветущие. И все загнулись. Хотя муж подарил два одинаковых цветка мне и моей бывшей свекрови. У неё цветёт и пахнет, у меня загнулся.. sad.gif Фикус Бенджамина живёт и даже пышет (ттт), хотя был период, думала, не жилец. Не, оклемался. Сейчас фаленопсис мини купили, гиппеаструм и двух хищников. А домой с дачи везти боюсь. Чего им там дома не нравится?

Или это со мной проблемы? sad.gif Хотя, может какая-то зараза на них напала инфекционная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза, только энергетическая. Дом почистите, себя- авось и цветы приживутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Про "мужегон". Приятельница с семьей жили в комнатушке общежития. Этот цветок тянулся от одной стены по потолку до другой. Овдовела она в 33 года. Им квартиру дали, муж там и не побывал. Она замуж так и не вышла, дочка два раза в разводе. Живут сейчас в той квартире четверо женского пола и не совсем здоровый внук.

"Денежное" дерево у меня растет и толстеет. Мне от него ничего не нужно. Пусть бережет, что есть. Муж себе персональное завел, не растет у него.

Куда манстеру деть? Целый угол занимает, который мне нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Развелись с ним и все цветы загнулись.

У меня та ж фигня началась в момент развода. Я успела свою коллекцию в добрые руки раздать.

Это не связано с "мужегонством", это из-за того, что наша энергетика была сломана предательством. Это мы страшно болели психически и психологически, растюхи , привыкшие нас уравновешивать в лучшие времена, и тут пытались на себя весь негатив взять, да не осилили. Может помнишь, сколько у меня цветов было... эх... да какие.. Хорошо, что тех, кто выжил, приютили. А сколько погибло, пока я сообразила что к чему.

Прошло три года, решила опять цветы завести. Один муж подарил, два - его мама. Все цветущие. И все загнулись.

А домой с дачи везти боюсь. Чего им там дома не нравится?

Соглашусь с Физендрой, дома осталась энергетическая грязь от того негатива, которым он был был переполнен в те времена. Чистить надо. Кстати, фикусы отлично "кушают" именно негатив. Не обращала внимания, что лучше всего они растут в поликлиниках, на почтах, в маленьких магазинчиках и офисах, где максимальное количество негатива выплескивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Тётка

laugh.gif У меня после нашего развода кошка гадить где попало перестала. Правда, она не особо где попало гадила, исключительно на полу у его изголовья. Но как муж ушёл и до сих пор она строго в лоток гадит.

Но цветы... Никогда раньше не думала, что они могут быть настолько чувствительными. Чистить квартиру надо. Там и развод, и бабушка с дедушкой тяжело уходили. Надо.

А гиппеаструм я после развода купила. Шикарный, бордово-бархатный. Но мне неправильно сказали, как за ним ухаживать. Мол, отцветет и переставай поливать, убирай в тёмное место. Два года поцвел, потом выкидывал два бледных, тонких, вялых листа и всё.

В этом году достаю луковицу, а там - усе, отходит. Бегом в интернет. Ох, дура-дура! Его после цветения только растить и поливать, он силу из листьев берёт! Прочитала, что советуют на лето в грунт высаживать. Бегом в магазин, грунт хороший купила, в колесе сделала дренаж, грунта насыпала, песку под донце и воткнула.

Как с дитем все лето нянькалась - полить, покормить, поговорить, в дождь-холод укрыть... Шестой листик уже лезет. Все широкие, сочные. Отходит, красавица моя. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×