Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.11.2018 в 23:02, Серая лесная дичь сказал:

Мой бенгал котёнком стоил 35 тыс. В 9 месяцев я его взяла за 25.

Здравствуйте! Первый раз я в любимцах, помогите советом, пожалуйста. Тоже хотим бенгальского котёнка, но цены, точнее их разброс очень большой: от 5 и выше. Чем плох котёнок за 5 тысяч, на документы и прочее мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Северная Америка сказал:

на документы и прочее мне все равно.

В смысле на документы все равно, если вы хотите бенгала? А что включает в себя "прочее"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Северная Америка сказал:

Чем плох котёнок за 5 тысяч, на документы и прочее мне все равно.

Тем, что это может быть не бенгал - в лучшем случае помесь, когда мама - бенгалка, а папа - подлец (или наоборот, что реже). Или и вовсе примеси бенгальской крови нет, разве что окрас чуть похожий. Или выбраковка, когда котенок по каким-то критериям не соответствует стандартам породы. Последний вариант может оказаться самым приемлемым. 

Просто каждая порода несет определенные черты характера, темперамента, нюансы физиологии и здоровья. У чистопородных животных они присутствуют в большей или меньшей степени, у помесей могут не присутствовать и вовсе. Тот самый случай, когда берешь котенка, надеясь на определенный психотип, а получаешь кота в мешке. Если вас это не смущает, то можно покупать котенка и за 5000 рублей. Понятно, что в разведение такие особи вряд ли будут допущены, но в качестве домашнего любимца - почему нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

В смысле на документы все равно, если вы хотите бенгала? А что включает в себя "прочее"?

Я имею в виду, родители какие то участвующие в выставках, сам котёнок с паспортом и прочее. Сама до конца не поняла эти фишки, у нас не было животных. Не до них в дороге постоянной, а сейчас созрели наконец до ещё одного члена семьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 20:46, Северная Америка сказал:

Я имею в виду, родители какие то участвующие в выставках, сам котёнок с паспортом и прочее. Сама до конца не поняла эти фишки, у нас не было животных. Не до них в дороге постоянной, а сейчас созрели наконец до ещё одного члена семьи. 

Документы подтверждают породность животного. Без документов вы не узнаете кто были мама и папа, соответственно, вырасти может кто угодно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 20:09, Северная Америка сказал:

Тоже хотим бенгальского котёнка, но цены, точнее их разброс очень большой: от 5 и выше. Чем плох котёнок за 5 тысяч, на документы и прочее мне все равно.

Бенгалов за 5 тыс. не бывает. Это однозначно помесь. Средняя цена котёнка - 35 тыс. Чем старше, тем дешевле. Взрослого бенгала, которого пристраивают из семьи как раз и можно купить за 5 тыс. Но не котёнка. Вам тут уже писали, что если берёте котёнка из проверенных питомников, то характер и темперамент гарантированны.

Ещё вопрос: почему именно бенгалы? Это одна из сложных пород. У них много диких генов, которые постоянно проявляются. Вот последний пример: собираемся ехать с дачи, закрыла в пристройке, чтоб не сбежали. Захожу. Оба кота встречают меня диким воем, шипением и рёвом. Прям грозятся порвать на мелкие куски. Хорошо, что я знаю, как с ними обращаться. Но если что, могут и поранить нехило. Вам зачем? Есть прекрасные спокойные породы. Потом бенгалы будут дома ходить у вас по потолку. Всё открывать, везде лазить. Одиночество они не переносят совершенно, их надо постоянно забавлять и развлекать.

Коты у меня всю жизнь. Простые меня уже не привлекают. Поэтому завела зверей. Дочь называет их: твои сумасшедшие коты. Муж придумывает им разные имена: бультерьеры, собаки Баскервилей, птеродактили, хищники. И это всё соответствует действительности. Вы готовы?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 20:46, Северная Америка сказал:

Я имею в виду, родители какие то участвующие в выставках, сам котёнок с паспортом и прочее. Сама до конца не поняла эти фишки, у нас не было животных. Не до них в дороге постоянной, а сейчас созрели наконец до ещё одного члена семьи. 

Без документов купите фенотипичного котенка, то есть с виду похожего на бенгала. А по факту может быть помесь, никто вам никакой гарантии не даст. Плюс характер породы будет известен только у настоящего котенка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Плюс характер породы будет известен только у настоящего котенка. 

Про характер бенгала. Очень эмоциональные. Очень ласковые. Но, у них от любви до ненависти один шаг. Чуть что им не угодили, сделали не так, получите по-полной программе. Потом они очень настырные. Если их заинтересовал, например, какой-то ящик в шкафу, ни за что не отстанут. Будете сто раз гонять, орать, размахивать над головой угрожающим предметом, всё равно через пять минут вернутся и будут продолжать начатое. Всё отодвинут, вскроют и насладятся содержимым. Хоть плачь, хоть смейся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Средняя цена котёнка - 35 тыс. Чем старше, тем дешевле.

Я смотрю на авито и не понимаю, в чем дело. Самый дорогой котёнок, что мне встретился 20 т. Р. Вот сегодня увидела за 11 с документами, девочка. А в среднем 6-7-8. По фото вроде как они.

 

8 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Ещё вопрос: почему именно бенгалы? Это одна из сложных пород. У них много диких генов, которые постоянно проявляются. Вот последний пример: собираемся ехать с дачи, закрыла в пристройке, чтоб не сбежали. Захожу. Оба кота встречают меня диким воем, шипением и рёвом. Прям грозятся порвать на мелкие куски. Хорошо, что я знаю, как с ними обращаться. Но если что, могут и поранить нехило. Вам зачем?

Они красивые, короткошёрстные, гипоаллергенные. Читала описание, что очень ласковые, игривые. Хочу чтоб был член семьи, со своим характером, чтоб и мы его и он нас воспитывал, чтоб девочки понимали, какая это ответственность. Кота просят 5 лет, мы всегда находили причины, потому что были не готовы. А сейчас вот пришла пора.

 

8 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Есть прекрасные спокойные породы.

Вот я больше не знаю особо. С длинной шерстью ни в коем случае, у мужа аллергия, сфинксы неприятны для меня внешне, не хочу, а больше и не знаю пород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Северная Америка сказал:

Я смотрю на авито и не понимаю, в чем дело. Самый дорогой котёнок, что мне встретился 20 т. Р. Вот сегодня увидела за 11 с документами, девочка. А в среднем 6-7-8. По фото вроде как они.

Скорее всего на авито не продают котят от реально хороших производителей. Еще очень большой риск, что несмотря на то, что у родителей есть паспорт, но грамотного подхода к разведению нет, возможен имбирдинг, а это риск того, что передадутся не только "нужные" гены, определяющие признаки породы, но и возрастает риск передачи наследственных заболеваний. 

Вообще, вот одна из статей, где описаны опасности при приобретении котенка на авито.

Так что однозначно советую, если хотите приобрести породистое животное, брать его у профессиональных заводчиков, собрав сведения о питомнике (подруга несколько лет ходила по выставкам, прежде чем выбрала заводчика, у которого приобрела своего кота). 

А вообще, если вы берете животное не для разведения и выставок и нет определенного желания к конкретной породе, просто есть требования вроде "чтобы не длинношерстный", "чтобы ласковый", "чтобы был товарищем детям". может быть поискать животное в приюте?

Я не знаю, есть ли там, где вы живете или по соседству - сейчас распространение получили кото-кафе, на мой взгляд практически идеальное место, где можно выбрать себе пушистого друга: можно несколько раз прийти и посмотреть, как ведет себя животное в естетственной среде, как взаимодействует с товарищами по прайду и с людьми, можно даже подружиться. Кроме того сотрудники расскажут о проблемах со здоровьем, особенностях характера. У нас в котокафе попадают животные, обязательно адаптированные к человеку. И породистые животные (ну как породистые - понятно, что паспорт вам никто не даст, но внешне очень даже соответствующие стандартам) тоже попадаются. Вот сейчас в нашем котокафе живет мейн кун (правда с определенными проблемами - у него косоглазие и проблемы с суставами), была совершенно-очаровательная девочка вислоухая, был красавец-экзот. К сожалению, и породные животные оказываются на улице.

Кстати, часто эти породные животные - это как раз те, кого приобретали на авито, а потом, когда хозяева сталкивались с проблемами, то просто выкидывали животных. Мейн кун Чича - тому пример. Ему еще повезло, что он сразу попал к волонтеру-куратору.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Северная Америка сказал:

длинной шерстью ни в коем случае, у мужа аллергия,

Если у мужа аллергия, она все равно будет и с короткошёрстным. Так что что раз подумайте, прежде чем брать кота, любого. Как бы потом не пришлось пристраивать кота. 
Если вообще животных не было в доме, уж точно не с бенгала начинайте, вам нужен контактный, ласковый котик, а это, однозначно, не бенгал. Если хотите породистого, посмотрите бирму. 
Котёнок с авито за 5 тысяч ничем не плох, только можете получить не то, что хотите - я на днях показывала в ветке «таксу», которую подруга купила на авито. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Если хотите породистого, посмотрите бирму. 

Здесь можно посмотреть "гипоаллергенные" породы кошек, а потом почитать характеристику породы, чтобы понять, подходит ли такой кот по характеру.

11 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Котёнок с авито за 5 тысяч ничем не плох, только можете получить не то, что хотите - я на днях показывала в ветке «таксу», которую подруга купила на авито. 

О да, красавец Леха - яркий пример собачки с авито. Он чудесен, но если хочешь получить набор заданных качеств, то это - лотерея.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Котёнок с авито за 5 тысяч ничем не плох, только можете получить не то, что хотите - я на днях показывала в ветке «таксу», которую подруга купила на авито. 

Леха - это мой позитив теперь! Украла в телефон (простите уж) хожу и улыбаюсь, как дурочка!:lol:

А по теме, у меня племянница купила на Авито том же породистого кота типа недорого. Но он проболел у нее где-то полгода и умер(( Жалко было ужасно животное, а дочка племянницы как рыдала. Поэтому детям тоже стресс лишний устраивать никчему.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка

Извините, что буду резка, но я вообще бы не рекомендовала заводить вам домой кота. Аллергия - вещь коварная. Кстати, на кожные выделения у сфинксов тоже бывает, потому абсолютно гипоаллергенных кошек просто нет. Как и индивидуальной реакции у человека - бывает так, что конкретную особь определенной породы аллергик перенесет абсолютно нормально, а на его собрата выдаст отек Квинке. Изучала этот вопрос, увы, потому в курсе. 

Просто купив котенка, вы можете столкнуться с проявлением аллергии у мужа почти сразу или через время - придется животное пристраивать. Может, остановиться на каких-то иных животных, не на кошках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Скорее всего на авито не продают котят от реально хороших производителей.

Ну почему. Некоторые питомники размещают там объявления. Я своего по объявлению на Авито нашла. Но! Потом на сайте самого питомника изучала информацию конечно. А вот на само объявление наткнулась именно Авито. 

6 часов назад, Галчонка сказал:

если хотите приобрести породистое животное, брать его у профессиональных заводчиков, собрав сведения о питомнике

Именно. 

Я ещё и дедушек /бабушек изучала. Прям клички вбивала и смотрела на породных сайтах. Меня правда не результаты выставок интересовали, а здоровье в большей степени. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Веретено сказал:

Ну почему. Некоторые питомники размещают там объявления. Я своего по объявлению на Авито нашла. Но! Потом на сайте самого питомника изучала информацию конечно. А вот на само объявление наткнулась именно Авито. 

Нет, понятно, что питомники тоже размещают объявления. Но тут речь шла про породистых котят за 5000, которые по фотографиям от аналогичных за 35 ничем не отличаются.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка, я, если честно, тоже удивилась вашему выбору породы. Бенгалы одна из самых сложных пород. Я, когда кошку/кота себе искала тоже к ним приглядывались, думала взять вышедших в тираж разденцев. Уж очень мне нравились и нравятся коты @Серая лесная дичь. Но почитала и поняла, что не подойдем мы друг другу. А у вас детки. Их в узде не придется держать: не подходи, не гладь и т.п. Нужен им такой питомец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка, а ориенталы вам как? У меня их три. Очень любопытные, контактные, болтливые, очень и очень ласковые, но при этом никакой агрессии. Правда, они заманают вас своей любовью и требованием внимания. И еще они лазят везде абсолютно,  и при своем внешнем изяществе как слон в посудной лавке, где пройдут- там все упадёт. 

Для семьи с детьми это подходящие кошки, правда  если дети не склонны мучить животное, потому что ответить ориентал не сможет. Они играют даже с моим сыном, которому три года. И первое слово, которое он сказал, было "мяу".

У меня эта порода живёт уже лет шесть, и я не пожалела. Очень уж они забавные. И еще они короткошёрстные и ушастые. И подшёрстка у них нет, как нет и линьки.

Но если у вашего мужа аллергия, то я бы поостереглась заводить вообще любую кошку, потому что аллергия может быть на любую породу, тут не угадаешь, а животному большой стресс. 

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Виноградина сказал:

Но у меня эта порода живёт уже лет шесть, и я не пожалела. Очень уж они забавные. И еще они короткошёрстные и ушастые. И подшёрстка у них нет, как нет и линьки.

Ох, я от ориенталов в восторге, у меня на знакомого подписка в инстаграме исключительно по причине того, что у него трое котов этой породы и я любуюсь, когда он выгладывает фото и видео с ними, а остальные публикации просто пролистываю. Может быть когда-нибудь я все-таки заведу себе ориентала. Ну, конечно, если мне в очередной раз в урне или мусорпроводе, или просто в подъезде не попадется очередное блохастое тощее чудовище. Но вообще мечта об ориентале у меня уже несколько лет присутствует.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

мечта об ориентале у меня уже несколько лет присутствует

У меня тоже была многолетняя мечта. Я как-то увидела в магазине мимоходом этих котят и влюбилась. Но тогда была еще жива моя Муська, простая кошка, с которой у нас была большая взаимная любовь.  И я не захотела ее травмировать и заводить еще одну кошку. Потом моей красавицы не стало, потом прошёл еще примерно год, и я решила исполнить мечту.

Нашла питомник, и взяла там возьмимесячную кошку, которую никто не купил. Она была уже большенькая, и внешне ничего особенного, но мне понравилась. Взяла ее за будущего котёнка. Когда она подросла, я повязала ее с котом из того же питомника, отдала котёнка, остальные разошлись "по своим". И кота себе оставила. И потом еще одну кошку взяла от недобросовестного хозяина. Вот и развела зоопарк.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла к соседке, а у неё аж восемь ориенталов.:1eye: Такие они чудные, необычные, как инопланетяне. Меня окружили, в первый раз увидели, и как начали ко мне ласкаться. На руки просятся, целоваться лезут, даже маленький котёнок не боится. Но шерсть от них есть, мелкая, малозаметная, но есть. От одной- двух не страшно, но от восьми точно устанешь убирать. И неуклюжие они, да. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не знала про такую породу. Сейчас загуглила про ориенталов. Прикольная. Необычная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Северная Америка сказал:

Я смотрю на авито и не понимаю, в чем дело. Самый дорогой котёнок, что мне встретился 20 т. Р. Вот сегодня увидела за 11 с документами, девочка. А в среднем 6-7-8. По фото вроде как они.

Они красивые, короткошёрстные, гипоаллергенные. Читала описание, что очень ласковые, игривые. Хочу чтоб был член семьи, со своим характером, чтоб и мы его и он нас воспитывал, чтоб девочки понимали, какая это ответственность. Кота просят 5 лет, мы всегда находили причины, потому что были не готовы. А сейчас вот пришла пора.

Вот я больше не знаю особо. С длинной шерстью ни в коем случае, у мужа аллергия, сфинксы неприятны для меня внешне, не хочу, а больше и не знаю пород.

Хорошо, давайте так. Вы обязательно хотите бенгала. Тогда несколько очень полезных советов.

1. Брать нужно обязательно у известных заводчиков или на выставке. Всегда будет котёнок, который не подходит для выставок и его вам с удовольствием продадут не очень дорого. Вам гарантировано здоровье, помощь в уходе и если что, котёнка всегда заберут обратно.

2. Вам выберут котёнка с хорошей спокойной психикой. Помните, что у бенгалов дикая кровь, и неадекватов среди них полно. 

3. Обязательно берите только котёнка, так как у вас дети. Он приспособится к вашей семье и будет правильно на всех реагировать. Взрослого бенгала очень трудно переделать под себя. Я со своими намучилась, хотя обоих взяла всего лишь подростками. Оба дали мне проср....ся. 

4, На бенгалов тоже бывает аллергия. Моя дочь аллергик. У неё нет аллергии ни на Жанну (скоттиш-страйт), ни на младшую Соньку (бенгалка). А вот на Ричи (старший бенгал) просто жуткая аллергия. И это не на шерсть. Он какой-то мускусный (мужик всё же). Источает странный аромат пота и мускуса одновременно. Она даже близко подойти к нему не может, сразу слезятся глаза, чихает. А если берёт на руки и прислоняет к груди, на коже сразу красные полосы вздуваются. 

5.  Это очень неугомонная настырная порода. Да, даже хорошо, что дети у вас. Будут его выматывать. Иначе бенгал на стены полезет. Никаких других животных вместе с бенгалом не советую держать. Во-первых это страстные охотники, во-вторых это доминантная порода: будут бить и душить всех, кто рядом.

6. Про ласковость-игривость. Да, игривые сверх меры. А ласковые... очень. Но если что не так, то Ричи наотмашь бьёт меня когтистой лапой с рыком и рёвом. А Сонька когти не использует. Она использует только зубы, зверски вцепляется в руки, если ей не угодить. 

7. Ещё пункт. Бенгалы тоже неуклюжие. Кость тяжёлая, очень мускулистые. В руках кажутся корягами. Рук не любят, вырываются. Мяконькую киску точно не получите. 

Ну, вроде всё. Решение за вами. А так да, красивые, экзотичные, умные и нестандартные. 

PS. Кстати, "настоящесть" бенгала по окрасу проверить очень легко. У кота обязательно должны быть чёрные пятна на животе - "горошины", и не должно быть нигде ни единого белого пятна. Единственное белое "оперение" - только на подбородке и и моська ниже носа вдоль губ. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Дочь называет их: твои сумасшедшие коты. Муж придумывает им разные имена: бультерьеры, собаки Баскервилей, птеродактили, хищники. И это всё соответствует действительности. Вы готовы?

Дочитала до этого сообщения и хочу высказаться.

Именно поэтому бенгала брать не стали. Очень красивые, очень хотела, пыталась продавить мужа, но он категорически против. Ваша Соня моя мечта, всегда любуюсь и завидую возможности держать именно этих котов. Но у нас ребёнок младший школьник, который не особо умеет общаться с животными, только учится. Я тоже не готова, если честно. Может быть когда-нибудь потом... Наш вариант простая домашняя кошка, как раз у сестры кошка родила от подлеца))). Кисуня копия мама, внешне, характер, все повадки. Всё счастливы в итоге. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Наш вариант простая домашняя кошка, как раз у сестры кошка родила от подлеца))). Кисуня копия мама, внешне, характер, все повадки. Всё счастливы в итоге. 

Всё правильно, я иногда захожу к соседям по подъезду ( у всех кошки), беру их питомцев в руки и млею. Это такие мяконькие нежные комочки! Уже отвыкла от такого. Везде постоянно пишу: кошки у меня всю жизнь, ни одного года не помню без кошки. Всё про них знаю. А тут бенгалы. Как вызов. Да, намучилась. Но, довольна, что одолела стихию. Могу сказать только одно: Ричи я приручала к себе лет 5 - 6. Соньку до сих пор приручаю. Ей пошел 4-ый год. Научила, наконец. целоваться. Целую её с наслаждением. Терпит. Буквально полгода назад это было невозможно. Шарахалась от меня, как чёрт от ладана. Ловила, зажимала. Кошка вопила от ужаса, в глазах дикая паника, рвалась изо всех сил. Я им всегда говорила: молчать, хозяева могут с вами делать, что хотят. Но, это я так думала. Потребовалось много лет, чтобы и бенгалы наконец это поняли. Ещё одно достижение: Сонька перестала зверски кусаться. Так, хватанёт для острастки зубами за руку и всё. Поняла наконец, что хозяев нельзя трогать. Одно то, что я их обоих несколько месяцев реально боялась. 

Поэтому везде пишу: бенгалы не для новичков. Начинать надо с простых котеек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×