Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Цены на недвижимость в России

Recommended Posts

М.Монро, а поиском воспользоваться слабО? А то справочные услуги платные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астрахань -

Гостинка однокомнатная в среднем 950 тыс. руб

1-комн. в центре, 31м" 2млн.

В отдалённом районе можно найти и за 1,5 млн.

1-комн. в строящемся доме 43м" от 1,35 млн. руб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация для меня очень напряженная. Поэтому хочу узнать обстановку по стране.

По ипотечному договору в случае, если стоимость аналогичных квартир упадет больше, чем на 20%, мы должны предоставить дополнительное обеспечение в залог. Цены падают, В нашем доме с 2850тыс, уже упали до 2650. Есть надежда, что это временное, летнее затишье тому виной.

Но мне страшно. Если стоимость упадет ниже 2млн-банк потребует обеспечение. Естественно у нас такого нет. Ну разве что наши мамы успеют приватизировать квартиры и тогда можно долю от квартир оформить залогом. Хотя тоже еще вопрос-моя мама точно будет против, как тогда быть?

В случае если мы ничего не предоставим-банк потребует возврат кредита. Естественно, вернуть 2,6млн мы не в состоянии. Кто знает что будет дальше, пожалуйста проконсультируйте!

По моему разумению-банк:

1) предложит продать квартиру, деньги вернуть им, остаток повесят на нас-интересно, разовой выплатой, или в рассрочку? Если разовой, то у нас и стольки нет, даже если удасться продать квартиру-ведь сейчас спроса нет. Соответственно получается мы лишимся квартиры и либо будем несколько лет выплачивать долг банку, либо на нас подадут в суд и ограбят приставы-хотя конечно даже если у нас забрать все, то это капля в море по сравнению с долгом в 1млн (ну примерно).

2)банк сразу подаст в суд, приставы продадут квартиру, нас признают банкротами, лишат имущества и будут его отбирать пока мы не погасим долг.

Выводы: квартиры не видать в любом случае. Хотелось бы узнать-что делать в такой ситуации, можно ли отсудить у банка право отбирать квартиру-ведь мы честно платим и будем платить положенные взносы, работа есть, зарплата есть, с какой стати мы честные плательщики должны лишиться квартиры только потому, что на рынке кризис?

В общем-посоветуйте, что делать? Может самим как то продавать, вдруг совсем в ноль подешевеют. Может искать юристов, вдруг возможно отсудить у банка право платить за квартиру и при обесцененной квартире.

И вообще-кризис жилищного рынка только в нашем городе или уже по всей стране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Не знаю насчет кризиса, но летом цены на жилье действительно падают всегда. А осенью снова взлетают.

Я уже это не первый год замечаю у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это я и надеюсь. Однако у нас еще ни разу не падали-а уж тем более на целых 200тыс, это я про новое жилье, на хрущевки гораздо больше цены упали. Страшно. И лето еще только началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

По любому, кардинальные меры банк против заемщиков принимать не имеет право. Это его риски. И они сами должны были позаботиться от этих рисках.

Как? Например, заранее потребовать залог на определенную сумму на случай падения цен на жилье.

На мой взгляд, договор составлен некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

На мой взгляд, договор составлен некорректно.

На мой тоже. Однако и банк можно понять-им необходимо обеспечение денег их клиентов. Если цены упадут-что будет гарантией возврата?

Например, заранее потребовать залог на определенную сумму на случай падения цен на жилье.

Ага. А если в четверо упадут? Я должна им 1,5млн денег дать в залог? Ерунда, зачем бы мне тогда ипотека.

Меня не это интересует. Делать то что, потому что на мой взгляд вопреки всем прогнозам цены падают и упадут еще ниже. После чего я уверена поднимуться. Но квартиры то уже не будет, будет только большущий долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

После чего я уверена поднимуться.

И поднимутся намного быстрее, чем успеет образоваться Ваш долг smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого пугать. но вот сегодня муж мне прислал по аське следующее:

"Цены на жилье могут снизиться на 50%

Новости недвижимости

Жилищный рынок в России может обрушиться еще до конца 2008 года, считают эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Как пишут «Ведомости», к такому выводу пришли эксперты ИГСО, проанализировав финансовую ситуацию в глобальной экономике: по их мнению, причиной «назревающего падения цен» на жилье является сокращение реальных доходов населения из-за инфляции. Вследствие динамичного роста цен реальные доходы российских трудящихся начали быстро сокращаться. Финансовое положение средних слоев ухудшилось, затруднив оплату ипотечных кредитов.

«Чтобы обезопасить себя от новых рисков, банки усложнили выдачу займов и начали ужесточать политику в отношении должников не способных своевременно выполнять финансовые обязательства. Однако в условиях продолжающегося инфляционного ослабления «среднего класса» трудности с оплатой кредитов у него будут возрастать, пока не достигнут критической фазы», — заявил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Приближению обвала также способствуют жесткая политика банков по отношению к должникам и высокая ставка процента по кредитам.

Напомним, что в I квартале 2008 года было зарегистрировано в 2,23 раза меньше сделок, чем в IV квартале 2007 года. "

Взято отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слежу за ценами на недвижимость в нашем городе и районе. Пока замечаю только их рост. Про снижение цен слыхом не слыхивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нервничайте в первую очередь, расслабьтесь.

Перемены на РН будут и дело не в цене за метр, а в самой системе ЖКХ, которая была создана под условия социализма, а потом вылетела на рынок. Сейчас это выглядит как пароход на рельсах. Будут цены расти или падать, будет влиять множество факторов, большую часть из которых связанна с политическими, а не экономическими областями, поэтому вся аналитика не более чем гадание на кофейной гуще слепым гусаром.

Японский вариант к нам отношения не имеет, так изначально другие условия, которые с одной стороны вызвали тот перекос, с другой его же и стабилизируют.

Американский вариант с его театром абсурда у нас тоже вряд ли будет.

Что будет рассматривать смысла нет, быть может много совершено противоположных событий, во времена «перестройки» были затронуты почти все сферы жизни кроме социальной и ЖКХ, они были заморожены, сейчас и до них дошло время, а вот в какую сторону пойдет реформа обсуждать смысла нет, все равно всех затронет, не убежишь.

Гораздо важнее вопрос: «Что делать?», - вернее – «Чего делать не надо?».

Продавать или нет, тут я вас не советчик, за такие советы в случае чего и морду бьют причем не виртуально, тем более сама не знаю.

А вот излишне бежать впереди паровоза не советую, т.е. доли выделять и закладывать, особенно если других наследников нет. Кредит вам выдал банк, вот пусть банк и шевелиться, не надо ему работу облегчать. В первую очередь банки в случае чего как раз сверхответственных должников и пускают под нож, ибо легче. Лучше сидеть в середке.

Даже в варианте конфликта с банком, пока с вас выгоднее получать проценты, чем вести продажу имущества банк вас не тронет. Отобрать единственную квартиру – суды, время, деньги. Приставы, конечно много прав получили, но неужели вы думаете банку будет выгоднее не от вас платежи получать, а ждать пока приставы этот миллион с ваших мобильных насписывают?

Скрытый текст
Я не знаю правда или нет, аналитику не нашла, только слух из разряда ОБС, но одна знакомая в разговоре упомянула, что в США аресты накладывают на недвижимость уж совсем проблемную (с делами о банкротстве) и на почти погашенную (около 80% выплат уже прошло). 
Изменено пользователем bilberry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

доли выделять и закладывать, особенно если других наследников нет.

Доли все равно надо выделять-я у мамы прописана, то есть там нас двое, у нее единственное жилье. Она уже подает на приватизацию. А сейчас я думаю-может не надо было?

Даже в варианте конфликта с банком, пока с вас выгоднее получать проценты, чем вести продажу имущества банк вас не тронет. Отобрать единственную квартиру – суды, время, деньги. Приставы, конечно много прав получили, но неужели вы думаете банку будет выгоднее не от вас платежи получать, а ждать пока приставы этот миллион с ваших мобильных насписывают?

Я это все понимаю. Но посмотрите-цены падают-банк забирает квартиру, может продает, а может придерживает, цены повышаются, с нас сдирают разницу, а потом банк продает квартиру и оказывается вообще в выигрыше, тогда как мы только с долгами и без квартиры.

одна знакомая в разговоре упомянула, что в США аресты накладывают на недвижимость уж совсем проблемную (с делами о банкротстве) и на почти погашенную (около 80% выплат уже прошло).

У нас же обычно все еще хуже, чем в цивилизованных странах. Хотелось бы знать как у нас будет в таких случаях именно по закону, чего ждать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого пугать. но вот сегодня муж мне прислал по аське следующее:

"Цены на жилье могут снизиться на 50%

Взято отсюда

И ровно на том же сайте :

"Основной причиной роста цен на недвижимость в долгосрочной перспективе является воздействие монетарного фактора, то есть базовый уровень цен напрямую зависит от объема денежной массы в экономике. Базовым уровнем или (справедливой ценой) мы называем такой уровень цен, который соответствует текущему денежному предложению в российской экономике.

Долгосрочный тренд базового уровня цен на недвижимость повторяет долгосрочный тренд объема денежной массы в экономике РФ.

На коротких временных интервалах (длительностью 1–2 года), цены могут отклоняться от базового уровня в пределах ­­­плюс/минус 20%, а основными факторами таких колебаний выступают дисбалансы объемов платежеспособного спроса и предложения.

Явные дисбалансы платежеспособного спроса и предложения на рынке наблюдались в следующие периоды:

Лето 2004 – Весна 2005 - снижение спроса по причине банковского мини-кризиса.

Лето 2005 – Осень 2006 - период бурного роста цен вследствие ограниченного объема предложения после вступления в силу ФЗ №214 в апреле 2005 г.

Осень 2006 – Осень 2007 - стагнация объемов платежеспособного спроса вследствие снижения доступности жилья и снижения покупательской способности.

Осень 2007 – Весна 2008 – перетекание денег с фондового рынка на рынок недвижимости вследствие начала мирового финансового кризиса; снижение объемов нового предложения вследствие усложнения привлечения застройщиками заемного финансирования.

Однако, поскольку объем денежной массы в российской экономике в последние 10 лет увеличивался, то и базовый уровень цен на недвижимость рос пропорционально с учетом курсовой разницы.

Поэтому в периоды стагнации спроса на рынке наблюдается не снижение цен на 15–20%, а лишь остановка роста или небольшая коррекция вниз до 5%, поскольку растущий объем денежного предложения в стране в последние 10 лет оказывает ценам на недвижимость поддержку снизу.

Прогноз

Высокий уровень корреляции средней цены с одним из основных макроэкономических параметров -таким как объем денежной массы М2, - позволяет полагать, что изменение цен на рынке в среднесрочной перспективе будет продолжать носить монетарный характер. Учитывая, что объем денежной массы в экономике в 2008-2010 гг., согласно прогнозам ЦБ РФ, будет продолжать расти, то соответственно будет продолжаться увеличение базового уровня цен.

Дальнейший приток капитала в страну, наращивание бюджетных расходов в 2008–2010 гг., и соответственно, рост денежной массы на фоне стагнирующих объемов строительства в Москве, создают серьезные макроэкономические предпосылки для дальнейшего роста цен, обусловленного монетарным фактором.

Ориентиры роста базовых цен на период 2008 – 2010 гг. при условии политической и социально-экономической стабильности в стране (в рублевом исчислении):

2008 г. – 30 – 35 %.

2009 г. – 25 – 30 %.

2010 г. – 20 – 25 %.

Динамика долларовых цен будет зависеть от изменения валютного курса $/ руб.

Для рынка городской недвижимости, подверженного ограниченности предложения, будут и в дальнейшем характерны конъюнктурные всплески ценовой динамики в отдельные периоды с «забеганием» цен вперед, и последующим «топтанием на месте» или небольшим снижением.

* Денежный

"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Вот если честно, хочется на вас ругаться! Что вам спокойно не живется? ranting.gif Смотрите новостей поменьше. Не знаю как обстоят дела у вас с недвижимостью, у нас точно такая же квартира как наша выросла на 600 тысяч. Может безумного роста и не будет, но и обвала тоже.

Когда мы брали ипотеку, моя з/плата была 12400, за 5 месяцев, что мы платим банку, з/плата выросла до 18000. Пусть это гроши, но моей з/платы хватает на погашение кредита. Дай Бог, здоровья, и все будет хорошо.

Правильно вам сказали, банку намного выгодней брать с вас платежи с процентами, чем продавать квартиру, за которую они выручат только треть, против того, что вы им выплатите.

Я тут график платежей посмотрела... Если будем платить до конца, выплатим 3 200 000, а брали 1 500 000. Интересно, да? Вот и банку интересно эти деньги получить. Не ищите себе нагрузку на мозги! Не лезьте поперед батьки в пекло (с)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Я это все понимаю. Но посмотрите-цены падают-банк забирает квартиру, может продает, а может придерживает, цены повышаются, с нас сдирают разницу, а потом банк продает квартиру и оказывается вообще в выигрыше, тогда как мы только с долгами и без квартиры.

Банк деньги не печатает, а так же как и вы берет под проценты, только вы для погашения процентов работаете на работе, а банк дает деньги "в рост". Придерживать квартиры они не могут, сами могут за это время обанкротиться, тем более по закону идет не конфискация, а с согласия банка реализация заложенного имущества. Другой разговор, что и на этот у банка как в том анекдоте "ладошки-то масляные".

Скорости постиндустриального мира таковы, что использование традиционного опыта не дает никаких гарантий, доступность информации имеет обратную сторону ее бессистемности и недостоверности (как прошедшая через меня или аналитические статьи, никто не гарантирует вам достоверность ни того, ни другого, и никто не гарантирует, что либо я, либо автор статей не ведут свою игру направляя вас на принятие решения выгодного нам). music_whistling.gif

Больше всего от этого страдает нервная система, в случае кредитов есть дополнительный риск, поэтому взяли кредит забудьте про него, ваша зарплата это то, что есть после кредита, а это вы от вашего бухгалтера банкиру деньги передаете. Квартира ваша – это ваша квартира. Не надо смотреть на цены, не надо следить за прибыльностью или убыточностью, это не вклад и не инвестиция, сей дом место вашего жития, а дом материального выражения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

smile.gif

Не ругайтесь, просто я люблю все наперед предусмотреть и постараться соломки подстелить smile.gif Это натура такая smile.gif

Не знаю как обстоят дела у вас с недвижимостью, у нас точно такая же квартира как наша выросла на 600 тысяч. Может безумного роста и не будет, но и обвала тоже.

А у нас как мы купили-15 мая, так цены падают и падают! Сначала на хрущевки упали, теперь и на новое жилье уже. Если бы росли-стала бы я волноваться? Падают собаки на глазах прямо! Даже не стоят. К концу лета думаю еще упадут-это очевидно. Я уж молчу про то, что мы могли потянуть и купить дешевле-это уже прошлое, что о нем расстраиваться. У нас цены еще не падали после черного вторника (или четверга?) в дефолт, только росли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Но мне страшно. Если стоимость упадет ниже 2млн-банк потребует обеспечение

У нас жилье находится в залоге у банка, до момента когда кредит будет погашен полностью.

Сейчас уже есть прецедент, когда молодая семья хотела вернуть квартиру банку, т е отказаться от нее. Но ничего не получилось. Кредитный договор на 20 лет, и стоимость жилья действительно стала ниже, чем два года назад. Теперь судятся. Но правда в любом случае на стороне банка.

У нас же теперь депутаты местной Думы (не могу сказать, насколько это законно) приняли постановление, что ипотека под 5%, будет даваться только на новое жилье. На вторичное жилье под 10%, даже если это молодая семья. Но если пересчитать стоимость нового жилья под 5%, и стоимость вторички под 10%, вторичка будет дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Я по жизни псих. Особенно "люблю" придумать себе проблему и с героизмом ее преодолеть. Ипотека и покупка квартиры отняли у меня много душевных сил и не только. Эта квартира внесла в нашу с мужем жизнь много неприятных для обоих моментов.

Итогом всего этого стало то, что я не живу в общежитии! И мне не надо стоять под дверью туалета, когда там занято. Это плюс... Огромный...

Единственное что я хочу, это только здоровья, чтобы заработанных денег хватало на кредит и на жизнь.

Не слежу за ценами, за новостями, и Вам советую. Так можно и до бесплатной жилплощади додуматься в психушке. И жить в квартире, доставшейся таким трудом будет некому. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

Я не знаю, где вы живете, но, скорее всего, судя по столь значительному падению цен на квартиры летом, в городе небольшом. Такое падение не свойственно миллионникам. Если так, то даже если падение есть, то волноваться вам нечего - это сезонное падение цен. Закончится лето, приедут люди из отпусков, выйдут на работу чиновники-отпускники и все станет на свои места.

Того глобального падения цен на недвижимость, которое пророчат, вряд ли случится. Во всяком случае, тенденций к этому нет ... Строители, по крайней мере, к таким оценкам относятся очень скептически - жилье раскупается, не смотря на его дороговизну(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Цитата Но мне страшно. Если стоимость упадет ниже 2млн-банк потребует обеспечение

У нас жилье находится в залоге у банка, до момента когда кредит будет погашен полностью.

Возможно я не совсем точно выразилась-банк потребует дополнительное обеспечение. В добавку к квартире.

Сейчас уже есть прецедент, когда молодая семья хотела вернуть квартиру банку, т е отказаться от нее. Но ничего не получилось. Кредитный договор на 20 лет, и стоимость жилья действительно стала ниже, чем два года назад. Теперь судятся. Но правда в любом случае на стороне банка.

Конечно-ведь банк не квартиру им давал, а деньги.

Дейзи

Не слежу за ценами, за новостями, и Вам советую. Так можно и до бесплатной жилплощади додуматься в психушке. И жить в квартире, доставшейся таким трудом будет некому. smile.gif

Я так понимаю Вы шутите smile.gif

Но как не следить, когда везде висят объявления-продам жилье и всякие оговорки, чтоб только заинтересовать? Я живу в большом новом районе, в нашем новом доме на окнах чуть уже не каждый день появляются телефоны. Квартир много, кругом еще куча домов строиться, рядом стоит 14этажка-там 3-4 квартиры заселено с нашей стороны. Я вижу теже квартиры в продаже-что стояли и 3 месяца назад, когда мы искали себе жилье. Я вижу, что на них скидывают цену и они все равно не продаются.

Да, строительство не останавливается, строят по прежнему много, кругом новые дома. Но что то мне не кажется, что на них большой спрос.

ULITKA

Я не знаю, где вы живете, но, скорее всего, судя по столь значительному падению цен на квартиры летом, в городе небольшом.

Краевой центр, город-миллионник, падение цен впервые, я же писала.

Того глобального падения цен на недвижимость, которое пророчат, вряд ли случится. Во всяком случае, тенденций к этому нет ... Строители, по крайней мере, к таким оценкам относятся очень скептически - жилье раскупается, не смотря на его дороговизну(((

Я тоже читаю, одни пишут не будет кризиса, другие-что неминуем. И строители в том числе такое пишут. Но-я смотрю предложение реально превышает спрос. Если ипотеку продолжат выдавать-я думаю кризис еще удасться миновать. Иначе-слишком мало у кого есть столько денег на руках, чтобы квартиры скупать и поддерживать рынок. А по этому поводу обычно единое мнение-нашим банкам перестали и перестают давать дешевые кредиты, поэтому давать ипотеку становиться невыгодно. Хотя деньги у населения есть. Я думала северяне и военные будут поддерживать спрос, но думаю я переоценила их долю.

Я думаю уже в сентябре будет все ясно. Если цены поднимутся-значит сезонное. Упадут-значит будет обвал.

Знать бы на что рассчитывать в случае обвала. Кто-нибудь может подсказать? Вроде в договоре насколько я помню написано-в случае падения на 20%-предоставить новый залог, иначе вернуть кредит. Что будет если ни то, ни другое мы не сможем сделать-в суд подадут на принудительное отчуждение? Ведь по идее не могут же они оставить необеспеченными кредитные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renn

К сожалению, поддержать Вас не смогу, даже словом. Почему то мне видится, что в вашем городе все в панике по поводу жилья, отсюда и отсутствие спроса. Спокойнее отнеситесь!

Перечитайте посты выше. Ну потребуют от вас доп. обеспечение, ну нет у вас ничего больше... Все равно банку нужны ВЫ - Плательщик процентов, а не ваша квартира, тем более по упавшей цене! Помните это.

Хорошо бы эта ветка научила тех, кто только собирается связаться с ипотекой. Столько подводных камней в наших договорах напихано ranting.gif . У вас вот дополнительное обеспечение, мы не можем сократить срок платежа путем переплаты, у других - другое, но тоже неприятное...

Не переживайте, все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Почему то мне видится, что в вашем городе все в панике по поводу жилья, отсюда и отсутствие спроса. Спокойнее отнеситесь!

Да паники особой вроде нет, просто на рынке одни продавцы. Спекулянты стали продавать больше, а новое жилье для спекуляций не покупают, ипотеку дают либо совсем мало, либо просто не дают. Покупателей почти нет.

Я так же помню, что банку необходимо обеспечение под деньги, они не могут просто так оставить необеспеченными деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Счастье Прекрасное

Очень хочется поделиться и попытаться разрешить проблему.

Сейчас у нас в России планомерное снижение цен на недвижимость. В нашем регионе цены на сегодня вроде стабилизировались, но предрекают еще вал падения.

У нас с мужем есть мыслишка продать свою однушку, переждать и на падении купить жилье получше. Однако, на дворе кризис и это заставляет задуматься об адекватности такого решения.

Была бы очень благодарна всем, кто сможет высказаться по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье Прекрасное

А в каком регионе вы живете?

Я слышала прогнозы специалистов в области продажи жилья (риэлторы, маклеры и т.п.). Вообщем сейчас пока еще цены на жилье идут на убыль, но к декабрю цены "поползут" снова вверх. Понижения за эти месяцы будет незначительное. Также слышала прогнозы о падении доллара, что естессно, приведет к взлету цен на квадратные метры. На мой взгляд, лучше покупать жилье сейчас, потому что кризис - такой непредсказуемый. неизвестно в какой экономической ситуации проснемся завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье Прекрасное

Такую операцию я бы рискнула провернуть только в том случае, если бы у меня было ещё какое-нибудь жильё, как запасной вариант. А то в нашей "великой и могучей" стране иногда такие метаморфозы случаются, что можно и вовсе без жилья остаться, и без двушки, и без однушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×