Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня кошка и собака. Ходят на лотки. У кошки лоток с наполнителем, рядом стоит лоток для собаки с одноразовой пеленкой.  Под эти два лотка, я еще подстилаю большую одноразовую пеленку, на случай если кто - то из них захочет сходит мимо своего лотка или не попадет в него. 

В итоге,собака повадилась писать рядом с лотком и даже рядом с большой пленкой, которая выступает за границы двух лотков. Почему так, не понимаю? Ходит прям на пол возле лотков. Даже тогда, когда в лотке чистая пеленка.

Собакину пеленку меняю, когда она 2- 3 раза на нее сходит, собака маленькая. Но норовит сходить рядом на пол.

Изменено пользователем Корону несущая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпение уже лопается. :bomb:

Мурка гадит. Везде. Кроме нее в доме еще две кошки. Симка ходит на улицу, просится даже ночью. Малой ходит в горшок, причем я всего один раз его посадила туда, показала его лапкой, что надо зарывать, и все, никаких "походов мимо" не случалось. А эта сволочь полосатая кошечка гадит, где ей вздумается, причем иногда прилюдно поднимает хвост и кладет кучу. :ranting2:

Мы переехали в мае, все было нормально - просилась на улицу. В июне родила и бросила котят, и с того времени стала хулиганить.

Что с ней, не пойму. Мстит за что-то? Бывает ли у кошек слабоумие послеродовая депрессия/психоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалось мне избегнуть сей печальной участи - постоянно прислушиваться и при каждом подозрительном шебуршении вскакивать и смотреть чем занята Розочка. Рябчик сразу признал лоток, а вот Розочка его (лоток) не признает. Те 5 дней, что она провела в вет.клинике были для меня самыми настоящими каникулами. Но вот Розочка вернулась.

Я к ее возвращению купила новый лоток, чтобы у каждого котейки был персональный "горшок", но Розочка оказалась капризной дамой: стоить мне ее поймать когда она только скребется и усадить в "ее" лоток, она несколько капель выдавит, но когда я, считая, что процесс закончен, ухожу в комнату, она наваливает кучку рядом с лотком. Последняя неделя у меня снова выдалась напряженной, ежедневно покидала квартиру на 8-9 часов. И Розочка рада, что может гадить в любом уголке. Справедливости ради отмечу, что гадит и лужи оставляет только на балконе, на линолеуме, в комнатах - ни-ни, все же легче убирать, чем с загаженного текстиля.

Зато Рябчик доволен и вовсю использует оба "горшка", то в одном поскребется, то в другом. Впечатление, что он стал справлять нужду вдвое чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 17:17, ЛенаВолк сказал:

Мы переехали в мае, все было нормально - просилась на улицу. В июне родила и бросила котят, и с того времени стала хулиганить.

Что с ней, не пойму. Мстит за что-то? Бывает ли у кошек слабоумие послеродовая депрессия/психоз?

Кошка ваша, похоже, гадит от вседозволенности. Наказывать надо её жёстко. Обычно тыканье носом очень хорошо помогает. Или выставить во двор, ваши кошки же гуляют во дворе,  и не пускать домой. Сутки поживёт на улице без еды, глядишь мозги прочистятся. 

Отождествлять животных с людьми не имеет смысла. Животные признают только силу и подчиняются сильным лидерам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чернава сказал:

Кошка ваша, похоже, гадит от вседозволенности. Наказывать надо её жёстко. Обычно тыканье носом очень хорошо помогает. Или выставить во двор, ваши кошки же гуляют во дворе,  и не пускать домой. Сутки поживёт на улице без еды, глядишь мозги прочистятся. 

Тыкали носом неоднократно. Выставляла ее на ночь на улицу - все бесполезно. 

Муж грозился ее на ферму отнести, да жалко дурищу. 

17 часов назад, Чернава сказал:

Животные признают только силу и подчиняются сильным лидерам. 

Не признает она силу, совершенно ничего не признает. :hmm:   

@Варюша, думали уже и в сарай отправить. Все жалко - привыкла кошка спать у батареи на диванчике. Зима идет, замерзнет еще. 

Кошка молодая, полтора года ей - вроде рановато для маразма, а вот дуреть начала. :ranting:

Изменено пользователем ЛенаВолк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ЛенаВолк сказал:

Не признает она силу, совершенно ничего не признает.

В сарай жить отправить? Раз дом свой, должны быть постройки? Будочку ей там организовать тёплую. Раз не понимает, где нужду справлять надо, причём демонстративно, то пусть живёт на улице.

В 31.10.2017 в 15:17, ЛенаВолк сказал:

Бывает ли у кошек слабоумие послеродовая депрессия/психоз?

Мой старичок перед смертью впал в маразм, перестал какашки закапывать. Он летом на улицу ходил, засрал (простите) весь двор. Я даже не думала, что маленький котейка может столько гадить. Куда не пойди, везде кучки. Так что сходят коты с ума, бывает.;)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером у нас очутился котёнок примерно 2-3 месячный. Подобрали с улицы. Вопрос - как приучить, вернее, как объяснить и дать понять,  что вот это лоток и туда нужно ходить в туалет.  Наполнитель ещё не купили, скоро муж привезет. Пока соседка одолжила лоток, я нарвала туда бумаги, настойчиво объясняю кошке, для чего он нужен. Вчера вечером наградила при мне в ванной. Поругала, посадила в лоток. Ночью и утром нагадила и нассала в двух комнатах.  Муж с утра поскользнулся, грозился отправить кошку обратно на улицу.  

Постоянно и настойчиво сажаю в лоток и объясняю. А она... она сидит в лотке, устраивается поудобнее и начинает дремать! 

Я так подозреваю,  она думает , что я показываю ей её место, где она должна спать или жить, не знаю. И она там ложится и спит, пока не убираю.

Как донести до кошки, что лоток-это место туалета, а не отдыха? Одна надежда, с наполнителем до неё это дойдёт. 

Сейчас опять - посадила в лоток, она свернулась калачиком и спит там.

Изменено пользователем Хитрюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хитрюга сказал:

 

Как донести до кошки, что лоток-это место туалета, а не отдыха? Одна надежда, с наполнителем до неё это дойдёт. 

Сейчас опять - посадила в лоток, она свернулась калачиком и спит там.

Вам надо в лоток какашку ее положить или вымокайте туалетной бумагой лужицу и тоже в лоток к наполнителю положите, чтобы она понимала что это туалетное место.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хитрюга сказал:

Вопрос - как приучить, вернее, как объяснить и дать понять,  что вот это лоток и туда нужно ходить в туалет.

У меня есть подозрение, что в наполнители специально добавляют какой-то аромат, что коты сразу понимают что это туалет. У меня и Яна и Яша пошли на лоток сразу, стоило только понюхать наполнитель (оба бомжики были, на улице нашли). 

Яна только один раз сделала лужу у входа в ванной - с непривычки дверь закрыли на шпингалет, она не смогла попасть туда.

А Яша вот отжигает. Он у нас 2,5 недели. Прикрытыую дверь открыть лапой тяму не хватает, и если она прикрыта -  идет валить кучу под вешалкой в прихожей :angry: Но если дверь открыта - ходит и в свой и Янкин лоток, на какой взгляд упадет. Яну это бесит и по ночам когда никто не видит мутузит его. Решили вопрос с дверью, привязываем ее чтобы по привычке не прикрыть. 

На днях купила другой наполнитель, древесного не было. Яша прежде чем в него нагадить - жрет его и плюется. :huh::D Дуремар. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насыпали кошке древесный наполнитель,  пока ни разу не сходила. Я ее отправляла на улицу гулять, наверное,  там все дела сделала, живём на первом этаже.  Или не стоит так делать, пусть к лотку приучается?  Но убирать за ней тоже мало радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а никто не пробовал приучать кота к унитазу? (в смысле, человеческому).

Муж, после смерти нашей Мотьки, принес котика, Рыжик у нас, живет уже 1,5 месяца, а самому месяца 3.

Ходит в лоток хорошо, но он будет больше, чем Мотька, и, естественно, следов жизнедеятельности у него поболее.

Купили ему по интернету специальный лоток для приучения к унитазу (вначале его ставишь возле унитаза, потом - на сам унитаз, потом - постепенно вырезаешь отверстия, и по идее кот должен привыкнуть ходить на унитаз).

Вопрос - кто-то таким образом приучал котов (в смысле гигиены - он у нас чистый, домашний, проглистованный, на улицу не выходит)? Мы пока на первом этапе (т.е. лоток возле унитаза). Пора переходить ко второму этапу, но как-то не решаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем всегда были собачниками. Мы когда познакомились у него булька умер, бультерьер. А у меня был чёрный пудель, уже второй у меня, первый от старости умер. Сейчас пуделю 12 лет. И мы не любили кошек. Думали, когда Кузя, на радугу уйдёт возьмём бультерьера. Год назад сидим в гостях и хозяева хотят избавиться от котёнка 2-х месячного, говорят глупый, в лоток не могут приучить ходить. Друзья наши давали объявление на Авито и при нас за котёнком пришли. Пришли ребятишки, возраст я не понимаю, дошкольники. Ну и собирают, котёнкины, вещички в пакет и мне его так жалко стало. Думаю родители детей поди и не разрешили котёнка взять, почему сами не пришли? А если и разрешили, гадить начнёт всё равно выкинут, кому он такой нужен. Всё, говорю, котёнка себе забираю). Муж говорит, может не надо? Надо, Милый). Котёнок шотландский вислоухий шоколадный. Назвала Вилли. И пропала), не понимаю как мы без кота в доме жили. С собакой кот душа в душу живут. Из нас оба верёвки вьют. Спят с нами в кровати, если успевают место занять, то на подушках. Вилюша, золотой кот получился, но в лоток так и не приучился ходить. Ходит, в одно место, в прихожей под дверью, я убираю сразу.  Я  хорошо знаю семью Вилюшиной мамы-кошки и 100 раз котят видела, но себе не хотела. Мама-кошка и другие котята, ещё плюшевые-гладкошерстные, как пантеры-Багиры.  А мой Вилюша длинношерстный-пушистый, а я зарекалась брать в дом животных только гладкошерстных, после пуделей надоело шерсть убирать.  Кто бы мне сказал год назад, что у меня будет кот, ещё и пушистый жить не поверила бы).

******

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы меняете силикагель? Я читала, что прям раз в месяц!? Как!? К меня за два дня чуть не через верх течёт- этот зассанец ссыт больше человека!

Насыпаю вниз, насыпаю на решетку, через два- три дня там все залито. И уже ничего не вписывается и начинает пахнуть. Выкидываю, мою и насыпаю новый наполнитель. Мешка 5 кг мне на месяц не хватило. А если сыпать больше слой- тогда решётка высоко и переворачивается...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 16:30, Декабристка сказал:

Ходит, в одно место, в прихожей под дверью, я убираю сразу.

А если там лоток и поставить, будет ходить? Потом- то можно постепенно лоток двигать в нужном направлении.:D

@Попутчица, так Вы котёнка совсем маленького выкормили? Получается, что не объяснили, что так играть нельзя? Мамки котят сурово воспитывают. Объясняют, что дозволено, а что нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!

Я своим поставила 2 лотка и смешиваю силикагель с катсаном. Примерно 50 на 50. Сыплю вниз под решетку. Хватает на 5-6 дней, запах и влага хорошо удерживаются.  

 Один лоток хорошо наполняю, потому что оба в него ходят, а второй только с одного края, потому что на этот лоток ходит изредка младшенький и присаживается он строго в одно место. Расход не замеряла, но деваться в любом случае некуда. По крайней мере 5 дней голова о лотках не болит. 

Изменено пользователем Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим Pi-Pi-Bent беру, комкующийся. И лоток у меня, вряд ли у кого ещё такой есть, из под клетки от морской свинки. Это из-за Юльки, чтоб если я пропущу лишний комок, остаётся надежда, что место она найдёт и в 4 утра не разбудет. Мне нравится, насыпешь 15 кг и потом комочки собираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, счастье есть! сказал:

Девочки, как вы меняете силикагель? Я читала, что прям раз в месяц!? Как!? К меня за два дня чуть не через верх течёт- этот зассанец ссыт больше человека!

Насыпаю вниз, насыпаю на решетку, через два- три дня там все залито. И уже ничего не вписывается и начинает пахнуть. Выкидываю, мою и насыпаю новый наполнитель. Мешка 5 кг мне на месяц не хватило. А если сыпать больше слой- тогда решётка высоко и переворачивается...

Это у вас не силикагель, это подделка. Настоящий силикагель ооочень дорогое удовольствие!

Потому  я покупаю Пи-Пи-Бент. Комкующийся. Запах удерживает средне. Но стоит в туалете там вентиляция хорошая. 

Приходится выкидывать комочки утром и вечером, потому что моя коша усиленно копает.  У неё лоток самый большой, какой есть в продаже да ещё  с высокими, загнутыми бортами и то дважды в сутки заметаю щёткой разбросаный наполнитель.  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паразитка моя Матильда почти год была приличной девицей. Про нагадить в прихожей забыла напрочь. И вот позавчера - получите и распишитесь!

Из истории: сЕрить она любит, чтобы я рядом была. Ждёт с работы, и мы идём какать. Мужа игнорирует, на его уговоры не реагирует.

А у нас коллапс, снегопад позавчера весь день был. С работы мы приехали на полчаса позже обычного. Как результат - мина на коврике у двери.  Натыкала носом и дала по жопе тапкой - демонстративно ушла, поглядывая через плечо. Весь вечер вела себя весьма дерзко, задиралась. Ночью не пришла ко мне спать. Вчера та же история. Мина.  Но на тапок отреагировала побегом под диван. Сегодня короткая смена, приехали на час раньше. В прихожей не встретила, демонстративно сидела к нам толстой жопой, пока раздевались. Но потом позвала-таки смотреть, как оне изволят какать в горшок. Потом милостиво разрешили себя похвалить и пошли жрать курятину.

Конфликт исчерпан. Надолго ли? Зимние дорожные пробки никто не отменял... Что в понедельник ждать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 15:19, Fox сказал:

 

В 22.11.2017 в 11:30, Декабристка сказал:

Ходит, в одно место, в прихожей под дверью, я убираю сразу.

А если там лоток и поставить, будет ходить? Потом- то можно постепенно лоток двигать в нужном направлении.:D

 

Бесполезно. В этой битве победил Вилька). В моём доме ни одно животное не будет побито, а остальное всё испробовано. Друзья наши отдали с Вильком маленький лоток зелёного цвета, я даже пошла купила ему небесно-голубой красивущий большой, думаю может тот не нравится. Я дома постоянно за ним следила, только трётся в прихожей я его сразу в лоток и глажу, и хвалю, и его лапками своими руками закапывающие движения делаю. Сидит уши прижмет, только отпущу руки бежит куда глаза глядят. И писающего на лоток сажала, не понимает. И наполнитель дорогой покупала. Бесполезно. Муж несколько раз со слепу наступил, я не углядела, говорит мне ты портишь кота, все котят лупят когда приучают. Я бить его не била, но строгим голосом ругала, пальцем по полу перед носом стучала, газетой люлей получал не больно, но обидно. Ничего не помогло. В прихожей стоит лоток Вилёк, ни разу по доброй воле в него не сел.  У меня, муж ещё, крайне насторожено отнесся к тому, что в дом проник кот. У него у мамы жило 8 кошек. Он с Вильком смирился, но просит, ну пусть хоть один кот будет, больше не неси в дом. А я уже с интересом на котяток поглядываю).

Изменено пользователем Декабристка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Декабристка, а если лужицу наполнителем промакнуть, потом в лоток высыпать? На месте, где в туалет ходит пелёнку положить?

Кот, может, небесно-голубой цвет не любит?:D У животных тоже свои стереотипы вырабатываются,- некоторым только пустой лоток с решеткой подавай, и чтобы ни одной бумажки не лежало. Да и к разным наполнителям у разных котов свои пристрастия.

У нас кот подобрашка был, проблемный. В том числе и с туалетом. Норовил за диваном, за шкафами, во всех укромных местах. А требовалось спокойно выходить через подполье на улицу. По всем углам рассыпаны был перец, лимонные кожурки,  резаный лук и т.д. Плюс к этому следили и гоняли. То есть найти тихий и укромный уголок не получалось.;) Ничего, - понял что от него требовалось. Только один кот давным давно, был необучаем, но там явно была проблема с психикой и "королевство маловато".

2 часа назад, Декабристка сказал:

У меня, муж ещё, крайне насторожено отнесся к тому, что в дом проник кот. У него у мамы жило 8 кошек, просит ну пусть один кот будет.

Так настороженно, или хотел кота?

Мой муж к кошкам относительно равнодушен, от них требуется мурчать ночью на кровати.:rolleyes: А кошки его любят.

Зато муж пытается подружиться с котиком, кошка привела котенка, подросшего и уже диковатого. Тарасик.:D

Ко мне котик уже привык, перестал распускать когти, если чересчур тискаю,- тарабанит мягкими лапками как заяц.

Ночью мурчит, подмявкивает в разговоре, от горшка два вершка а пытается уже собак строить. Маленький "пацан", любопытный и сующий нос куда только пролезет.

Вот только муж для него покупает паучи, корм, свежую корюшку по своей инициативе, для кошек так не заморачивался. А этот.... Тарасик- ( нецензурно рифмует :D),- так и не дается ему в руки, а недавно при попытке погладить прокусил палец.

Такая она,- любовь, не всегда взаимная.:P

Сын уехал учиться, дома я, две кошки, две собаки - девки,  а мужик с мужиком так общий язык найти и не могут.:rolleyes:

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Fox сказал:

а если лужицу наполнителем промакнуть, потом в лоток высыпать? На месте, где в туалет ходит пелёнку положить?

Лужицу наполнителем пропитывала, наполнители марки меняла. В пустой лоток, под решетку, пропитанные ватки подкладывала. Бесполезно. Пеленку придётся под входной дверью положить в прихожей, неудобно, перешагивать постоянно. Я сразу мою. Я добилась, что хотя бы в одно место ходит. Норовил за диванами, шкафами, искал место укромное. Я как Вы по всем углам перец, лимонные кожурки, лук резаный насыпала. Пол с уксусом мыла. Все укромные уголки Вилюшины истребила, заставила бутылками с водой. А в лоток не ходит и всё. Может лечь, поспать в нём).

 

7 часов назад, Fox сказал:

Так настороженно, или хотел кота?

Не хотел, не любил вообще кошек, просто смирился, пусть так и быть один кот живёт и со временем полюбил. Он собачник, собак очень любит. Дома, в квартире овчарок держал, два бультерьера одновременно жили. Но это до меня было. Мы с ним когда познакомились у меня пудель пятилетний был. Сейчас муж главный хозяин, Кузя его больше меня любит. Путь к сердцу женщины лежит через её собаку). Так уж его нежил. В машине возил большой покет с лакомствами и игрушками, с пустыми руками в дом не заходил. По делам, если пешком идёт, может с собой Кузю на весь день взять, не стесняется, что мужик и с пудельком.  Я немного боялась как кот с собакой уживутся. Кузя котёнка увидел, две недели наглядеться-налюбоваться не мог. Ни разу не зарычал, не обидел. Сейчас у Вилька миски на подоконнике, а Кузя когда кушает, Вилёк, из одной с ним миски, угощается. Ходят по квартире парой, спят вместе. Дерутся, но нежно, любя могут лапой друг-друга шлепнуть. Кузя у нас ласковый, подлиза. А Вилюша не любит, что бы на руки брали, пока сам не придёт. А сам он приходит в 6 утра, мы спим до 9 часов. Ну, тут ему и петь охота и мордочкой о лицо трётся и лижет лицо, волосы, когда спать хозяева хотят. А сама когда его глажу, рука устанет, не мурлыкнет. 

Изменено пользователем Декабристка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Декабристка, лучше пеленку поперешагивать, чем лужицы. А потом на это место лоток поставить и пеленку туда. Конечно сложно, если кот уже привык к определённой ситуации.

Я писала в собачьей ветке, как щенок привыкший осенью писать на снег, весной искал последние кучки снега, чтобы пописать. Потом в дальний овраг только ходил, где снег сохранялся. Вот так переклинило.

Лучше не уксус, а розовый раствор марганцовки, он запах мочи не отбивает а нейтрализует.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fox сказал:

лучше пеленку поперешагивать, чем лужицы. А потом на это место лоток поставить и пеленку туда.

Попробую. Надоело конечно, сразу замывать. Руки как у доярки будут, ни один лак не выдерживает, ногти сейчас не крашу). Перчатки ленюсь одевать. Только, кот, уже годовалый будет ли толк? Жалко, раньше я такой способ не знала. И про марганцовку на заметку возьму, спасибо.

Изменено пользователем Декабристка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Декабристка, попробуйте. У нас коту года 3 было, и до этого  жил в семье алкашей. Писал где ни попадя, воровал все что плохо лежит, пытался писать и какать в умывальник и из него же пить, потому что лакать воду не умел, пил только текущую воду из под крана. Справились со всем, кроме воровства.

Да что там про животных говорить! Если я привыкла к туалету, то в поездках физически не могу в чистом поле под кустом сесть! Кто-то не заморачивается, а у меня скорее пузырь лопнет, процесс не идёт. Поэтому котика я понимаю, привык к одному месту, к определённой ситуации и к определённой фактуре. Надо ломать стереотип.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чернава сказал:

Это у вас не силикагель, это подделка. Настоящий силикагель ооочень дорогое удовольствие!

Подскажите, пожалуйста, марки или места продажи настоящего силикагеля. 

Мы котику покупаем или Siberian cat розовый, или, если нет первого, то Sisi cat. Что-то эффект от рекламы отличается... :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×