Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

9 минут назад, Галчонка сказал:

Ей реально, думаю, общения не хватает - большинство знакомых работает, с людьми она не сказать, что просто сходится - видимо подруг за время, что дома сидит, не завела, дети выросли, что там с мужем - честно не знаю, по ее словам все нормально у них, но задушевные разговоры с его стороны не приветствуются... А тут вот я - и как раз днем, когда делать особо нечего, мужа дома нет... 

Вы ей как будто оправдания ищете)

Честно говоря, не увидела с вашей стороны ни интереса, ни желания общаться, жалость разве что...Ну если жалко вам ее, общайтесь. В удобном ей графике и формате.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Вы ей как будто оправдания ищете)

Я на самом деле не ей оправдания ищу - она-то реально ничего предосудительного не делает, я пытаюсь себя настроить на то, чтобы не раздражаться при ее визитах. Ну как бы если "левый" какой посетитель зайдет, из-за которого у меня не будет возможности спокойно поесть или заняться бумагами - он у меня такого раздражения не вызывает. Ну бывает, мелькнет чувство досады, но быстро проходит - это работа. А вот эту знакомую я не могу воспринимать как постороннего клиента, хотя понимаю, что мне было бы так легче - ведь она не требует навязчиво общения, даже наоборот - "левый клиент" часто требует внимания гораздо больше. 

Я тут скорее сейчас пытаюсь в мотивах собственных чувств разобраться - так-то мне не свойственна особая деликатность, я в свое время достаточно жестко почистила свои контакты - как виртуальные так и реальные, могу выстроить границы в общении... Что же гнетет меня именно в этих отношениях... Я вот сейчас сама себя читаю, и вижу, что с одной стороны мне ее действительно жалко - вроде и все есть у женщины: и хорошая квартира, и муж обеспечивает, и дети благополучные, а вот неприкаянная она какая-то (по крайней мере такое впечатление производит), тем более вначале, когда она только начинала заходить, я была рада ее визитам - просто не предполагала, что они станут настолько регулярными... С другой стороны - может это у меня где-то и зависть играет - вот ей делать нечего, а я-то вынуждена работать и не могу в любой момент на час-другой зависнуть без дела...

В общем, чувствую, пока не разберусь, так меня и будет ситуация напрягать, а разрешить ее кардинальным каким-то методом я не смогу, пока не пойму ) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Звезда по имени Солнце said:

И не верю, что каждый может глядя на слезные мольбы и истерики спокойно послать подальше. Как бы человек не бесил.

Если истерики и слёзы регулярны, то послать...провериться к врачу. Сказать - я вижу, что у тебя проблемы с нервишками, так и до края дойти легко. сходи-ка ты, дорогая к невролгу/психологу/психотерапевту или куда там ещё. Я не могу выполнить их функции, а ты явно нуждаешься в их участии. А моё время и нервы пожалей. Обидится? Это её проблема. 

3 hours ago, Монте-Кристя said:

А тем более, когда ещё попахивает явным неадекватом. "Ты иди спи ложись, а я у тебя на кухне посижу"... говорит человек, впервые пришедший в этот дом... да уж...:rudolph:

Финиш просто. Впору психиатров вызывать. Всой круг общения - это очень важно, это многое определяет в жизни. У дамы и с алкоголем проблемы. Я бы узнав про это, даже без визитов таких немыслимых, прекратила общение сразу и на порог не пустила. Для меня пьющая женщина - неприемлемый вариант. В случае когда она "жалистно" напрашивалась на часик посидеть, то и сказать надо было, уж если дверь неловко перед носом закрывать, что так и быть, но буквально через час вы должны убегать срочно, у вас важная встреча, записаны к врачу, к маме надо прямщаз. И да, начать собираться, одеваться, изобразить разговор телефонный, "очень срочный и важный" и встать на пороге с ключами, открыв дверь. "Всё, пошли, я убегаю. И без предупреждения ко мне приходить не надо". 

Отваживать и отваживать. А допустить сиденье до утра чужой тётки - это себя совсем ни во что не ставить. Да и она Автора ни во что не ставит. 

1 hour ago, Галчонка said:

В общем, чувствую, пока не разберусь, так меня и будет ситуация напрягать, а разрешить ее кардинальным каким-то методом я не смогу, пока не пойму ) 

У вас, как мне кажется, иная ситуация, с ней можно справиться. Вы этой даме симпатичны, ей ваше общество приятно, но в квартиру она к вам не лезет, на дачу не напрашивается, истерик не закатывает. Она в адеквате, только ваших эмоций не чувствует. Так вы и не показывали. Придёт время, разберётесь, дело житейское. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

У вас, как мне кажется, иная ситуация, с ней можно справиться. Вы этой даме симпатичны, ей ваше общество приятно, но в квартиру она к вам не лезет, на дачу не напрашивается, истерик не закатывает. Она в адеквате, только ваших эмоций не чувствует. Так вы и не показывали. Придёт время, разберётесь, дело житейское. 

В том-то и дело, что нет явной навязчивости - дама вполне соблюдает границы, не пытается навязать более частое общение, если я показываю, что не расположена или занята, не пытается выпрашивать внимание, не предъявляет претензий. Это я себя с одной стороны чувствую обязанной ей внимание уделять, а с другой - на себя же раздражаюсь от ощущения этой обязанности. Честное слово, мне было бы проще, если бы она была менее деликатной - тогда бы я нашла что сказать и не переживала бы, что могу обидеть.

Был у меня и такой знакомый - только он в отличии от этой дамы любил меня посещать по пятницам вечером - когда самая работа. Там не до разговоров душевных, в запару, бывает, я встаю к терминалу, потому что ребята не успевают просто - бросили мне бегунок, где чуть ли не стенографией заказ записан, а мне надо забить заказ на стол, отправить бегунок на кухню или бармену, бывает, что сама помогаю заказы принимать или отдавать, плюс расчеты, плюс надо на звонки отвечать - принимать брони, оформлять доставку. Да еще и контроль за качеством блюд никто не отменял, да и гостей много, много постоянных - надо каждому внимание уделить - хотя бы несколько слов сказать... А товарищ жаждал общаться, что-то обсуждать, да не просто рассказывал что-то - ждал реакции, да не дежурных "угу-ага", а развернутого мнения... Да еще обижаться изволил: мать, я же тебя проведать пришел, а ты на меня внимания не обращаешь...

Вот там я прямо сказала: друг, ты пришел отдохнуть, а я на работе, и кроме тебя у меня еще полсотни народу сидит, и все внимания хотят. Если тебе хочется со мной поговорить, ты лучше в мой выходной пригласи меня в бар - хоть в наш, хоть в другой, мы возьмем с тобой по бокалу и обсудим все, что тебе интересно и я буду внимание уделять только тебе. А тут извини - либо жди, когда час пик пройдет, либо прими как данность, что сейчас не лучшее время для общения. И то, что он надулся, меня ни в коей мере не волновало.

А тут сама деликатность и понимание со стороны знакомой, получается, что это я не лучшим образом себя веду. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Но вроде сказать "я тебя вообще видеть не хочу" - ну не до такой степени она меня раздража

 Да,  нечего предъявить, кроме того, что она крадет ваше свободное время. Этого вы не скажете, потому что понимаете, что ей приятно с вами общаться. Рассуждает примерно: все равно на работе, не должно напрягать. 

Тут или заниматься своими делами, пусть ждет, а потом сослаться на занятость и заняться другой работой, или, сказать, допустим, что после « прошлого раза» вам сделали замечания за личные разговоры в рабочее время. Извини, рада бы, да никак. (?) Читала, что беседы вести можно, но гипотетически шеф может быть недоволен))

  А у меня приятельница есть такая, а рада ее видеть, но она никогда не позвонит, идёт наобум и всё. Сколько раз приходила к закрытой двери, сколько раз откровенно не вовремя, например, в обед, когда хочется отдохнуть, сколько раз я просила, с нажимом: собираешься, пожалуйста, позвони, ладно? - Ага. 

Угу, в следующий раз приходит как ни в чем не бывало и опять когда ей удобно. Я уже махнула рукой. Сидит, я своими делами занимаюсь. А если нет меня, то увы. Телефон есть, не звонишь - твои проблемы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

.. Но прошло время, и все началось снова: "ты не обращай на меня внимания, пусть ребятки мне чай сделают, я подожду, освободишься - поболтаем". 

А вы не можете ей сказать: "Дорогая, когда у меня на работе есть по-твоему мнению свободная минутка, это не значит, что это соответсвует действительности. И даже если время свободное, я хочу потратить его на отдых, а не развлекать кого-либо беседой на постоянной и регулярной основе. И я это уже говорила неоднократно, поэтому далее на разговоры не рассчитывай: это ты отдыхаешь, а я - на работе."

3 часа назад, Галчонка сказал:

И если я говорю "ой, извини, мне еще надо приходы в систему занести/на складе порядок навести/пообедать", она с готовностью устраивается. заказывает чай и говорит "ну, не буду тебя отвлекать, освободишься - поболтаем". И спрашивает периодически - когда видит, что я меняю сферу деятельности (например за компом сидела, а тут встала и собрала накладные, чтобы убрать - освободилась?

А вы зачем отчитываетесь? Вы на работе, и что вы делаете ее не касается. Вы ей этим даете понять, что вот занесете приходы и вся её.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дженни сказал:

 

К счастью, я научилась внушать окружающим нужную степень отвращения, поэтому количество желающих пообщаться резко снизилось:D

Было такое. Я работала дома. Повадилась соседка ко мне с визитами. Я сижу и жировки заполняю, разговор не поддерживаю. Отвяла как-то без конфликта. В последний раз с ней общалась, когда она в председатели ЖСК хотела пролезть, съехала сейчас.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

А вы не можете ей сказать: "Дорогая, когда у меня на работе есть по-твоему мнению свободная минутка, это не значит, что это соответсвует действительности. И даже если время свободное, я хочу потратить его на отдых, а не развлекать кого-либо беседой на постоянной и регулярной основе. И я это уже говорила неоднократно, поэтому далее на разговоры не рассчитывай: это ты отдыхаешь, а я - на работе."

Думаю, так и скажу, разве что добавив "не обижайся, дорогая". :) Спасибо, вы помогли найти достаточно нейтральную форму для обозначения нежелания общаться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Думаю, так и скажу, разве что добавив "не обижайся, дорогая". :) Спасибо, вы помогли найти достаточно нейтральную форму для обозначения нежелания общаться.

Пожалуйста. По мне, так резковато, но раз более деликатные формулировки не дали результата, то только так остается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Пожалуйста. По мне, так резковато, но раз более деликатные формулировки не дали результата, то только так остается.

Да нет, я вот уже фразу катаю - завтра с больничного на работу выхожу и уже прям желаю, чтобы эта знакомая зашла - чтобы уж сразу закрыть тему.

Вы правильно сформулировали общий посыл, а там можно сказать помягче - например сказать " иногда так устаю от общения, что просто разговаривать не хочется, а хочется просто тихо посидеть" (на самом деле правда).

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

Да нет, я вот уже фразу катаю - завтра с больничного на работу выхожу и уже прям желаю, чтобы эта знакомая зашла - чтобы уж сразу закрыть тему.

Вы правильно сформулировали общий посыл, а там можно сказать помягче - например сказать " иногда так устаю от общения, что просто разговаривать не хочется, а хочется просто тихо посидеть" (на самом деле правда).

А можно ли договориться с коллегами, чтобы при появлении сей дамы, у Вас возникали срочные дела вне барной стойки?

Не, я помню, что заходила к однокурснице на работу, когда отчет сдавала вблизи. Это было раз в квартал. Не заметила, что напрягаю. На самом деле встречаться с одним и тем же человеком, который и не интересен, ежедневно может раздражать. У Вас особая сфера деятельности - клиент всегда прав. Сочувствую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Галчонка сказал:

 " иногда так устаю от общения, что просто разговаривать не хочется, а хочется просто тихо посидеть" (на самом деле правда).

Я бы не стала так говорить: похоже на оправдания и жалобу. Ваша знакомая может это интерпретировать как в предыдущий раз, исчезнуть на пару недель, а потом: "Ты уже отдохнула?"

Лучше четко сказать, что на работе вы работаете, и времени на приятельское общение нет и не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домосед сказал:

А можно ли договориться с коллегами, чтобы при появлении сей дамы, у Вас возникали срочные дела вне барной стойки?

 

4 часа назад, Ягодка опять сказал:

 или, сказать, допустим, что после « прошлого раза» вам сделали замечания за личные разговоры в рабочее время. Извини, рада бы, да никак. (?) Читала, что беседы вести можно, но гипотетически шеф может быть недоволен))

Дело в том, что так-то я сама себе начальник (и коллегам тоже). И знакомой об этом прекрасно известно. Так что глупо будет оправдываться тем, что "мне сделали замечание за личные разговоры в рабочее время". А уж просить коллег находить дела - это детский сад какой-то, так-то я и без того могу сказать, что мне срочно надо на кухне вопрос решить или на складе разобраться - но как-то отсиживаться и прятаться глупо.

нет, @Alf права, только прямо говорить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

 

Дело в том, что так-то я сама себе начальник (и коллегам тоже). И знакомой об этом прекрасно известно. Так что глупо будет оправдываться тем, что "мне сделали замечание за личные разговоры в рабочее время". А уж просить коллег находить дела - это детский сад какой-то, так-то я и без того могу сказать, что мне срочно надо на кухне вопрос решить или на складе разобраться - но как-то отсиживаться и прятаться глупо.

нет, @Alf права, только прямо говорить.

 

Да! Если клиентка, то пусть пьет чай молча, а в собеседниках Вы не нуждаетесь, более того, они раздражают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А тут сама деликатность и понимание со стороны знакомой, получается, что это я не лучшим образом себя веду. :) 

Мне кажется, ваша знакомая хоть и деликатная дама, но какая-то то ли недалекая, то ли эгоистичная. Другой бы на ее месте, если не с первого, то со второго раза точно  понял, что  вам есть чем заняться в свободную минутку кроме "ля-ля-тополя" по десятому кругу с ней.

Раз в месяц я посещаю в салоне своего мастера на протяжении  многих лет. За эти годы мы стали добрыми приятельницами, доверяем друг другу многие моменты своей жизни, дома друг у друга были.  Так вот, встречаемся, пока она работает со мной, делимся новостями, что-то обсудим.  А  потом наступает время между моими окрашиваниями, это минут 40-50.  В этот момент я бы тоже с удовольствием с ней о чем-нибудь потрындела, но ведь человек часов 10 на ногах, клиент за клиентом идет!  Поэтому на этом месте обычно говорю: "Может, отдохнешь?"  Имеется в виду, что  она сходит в комнату отдыха чаю попить, перекусить, а если там никого нет, то и на диван прилечь. Мало того, когда прихожу на маникюр, как правило, просто помашем друг другу, в лучшем случае перекинемся парой слов. Ну, или видит, что мы над чем-то заливаемся от хохота с мастером, подойдет на секунду, приобнимет: "Я к вам хочу".  Ну, это так, между делом, люди ж на работе...

А в ситуации с @Галчонка просто какое-то непробиваемое упорство, причем, там, где оно совершенно ни к месту.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка можно я вам модными нынче терминами поясню, как я это вижу)

Пример с вашим знакомым - это открытая агрессия, когда человек открыто назойлив, это злит,  но можно открыто сказать - отвали!

А пример с вашей знакомой - скрытая агрессия, ну вроде ничего такого не делает, приветлива, деликатна, но вы злитесь и на нее, и ещё больше на себя. И предъявить нечего.

Вы себя перечитайте. В первом сообщении на этой странице вы пишете, что она не пробиваемая, а позже вам ее жалко, вы ищете ей оправданий, вы больше злитесь на себя, за то что такую хорошую и порядочную женщину можете обидеть,  и вот текст подбираете снова не прямой, а обтекаемый, и в конце добавить - не обижайся.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Пример с вашим знакомым - это открытая агрессия, когда человек открыто назойлив, это злит,  но можно открыто сказать - отвали!

А пример с вашей знакомой - скрытая агрессия, ну вроде ничего такого не делает, приветлива, деликатна, но вы злитесь и на нее, и ещё больше на себя. И предъявить нечего.

Да, вы правы. Даже не касаясь конкретных лиц, хамству, агрессии, прямой манипуляции противостоять проще, чем манипуляции или агрессии скрытой, завуалированной.В такой мягкой агрессии увязаешь, как в вате - вроде и тепло, и мягко, но дышать тяжело. При прямой агрессии, нажиме, ты сразу чувствуешь, что чужой пытается вторгнуться в твои границы, при агрессии мягкой, скрытой эти границы тихонечко переползают, сдвигают, заставляют тебя самого постепенно их передвигать, так что потом ты еще и сам себя виноватым чувствуешь - ты же сам этого человека близко подпустил.

Это как с незваным гостем - проще вообще дверь не открыть, чем потом прервать затянувшийся визит., ведь ты сам человека пустил - как же ему теперь сказать, что дальнейшее общение стало тяготить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Это как с незваным гостем - проще вообще дверь не открыть, чем потом прервать затянувшийся визит., ведь ты сам человека пустил - как же ему теперь сказать, что дальнейшее общение стало тяготить.

Именно! Абсолютно верно. И советы типа "Да слать таких надо!" тут не совсем уместны. Надо изначально уметь четко выстаивать границы и никого чужого к ним не подпускать. Изначально! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Да, вы правы. Даже не касаясь конкретных лиц, хамству, агрессии, прямой манипуляции противостоять проще, чем манипуляции или агрессии скрытой, завуалированной.В такой мягкой агрессии увязаешь, как в вате - вроде и тепло, и мягко, но дышать тяжело. При прямой агрессии, нажиме, ты сразу чувствуешь, что чужой пытается вторгнуться в твои границы, при агрессии мягкой, скрытой эти границы тихонечко переползают, сдвигают, заставляют тебя самого постепенно их передвигать, так что потом ты еще и сам себя виноватым чувствуешь - ты же сам этого человека близко подпустил.

Это как с незваным гостем - проще вообще дверь не открыть, чем потом прервать затянувшийся визит., ведь ты сам человека пустил - как же ему теперь сказать, что дальнейшее общение стало тяготить.

Ну да.

Как то лет 5 назад звонит мне вдруг давняя бывшая коллега, мы общались немного по приятельски когда работали в одной организации. Ну так вот, звонит, я приветлива, звонку удивляюсь, она - а я в ваш город переехала, живу на улице Такой-то, я ещё больше удивляюсь - я на той же улице живу, она дом 5, я - у меня 7... Посмеялись, я ее позвала на чай, коли в соседнем доме. Пришла, пообщались, новостями про себя и  общих знакомых обменялись. Ну и я, наивная душа, думала все на этом)))

Утро следующего дня, часов 10, звонок в домофон, отвечаю - та знакомая. Я растерялась, открыла. Она - я к вам на завтрак! И все шутит, приветливая, улыбчивая.

Не хочется много писать о нашем общении, главное - она меня просто обволакивала своим общением, как кот-баюн, как морок какой то... Уйдет, я злюсь, ей предъявить нечего, на себя злюсь, фразы сочиняю, ещё больше злюсь - нюня, любого на раз отшить могу, а тут сопли жую... 

В общем напрягала она меня очень, а фактически сказать ей нечего, приветливая, добрая понимающая... И в какой то момент я стала замечать, что если мне нужно что то, ну типа мне некогда сейчас, она в готовности подождать, чтобы продолжить общение. Если мне нужно, а она не может, то она категорично и мягко прекращает общение. 

Потом мы переехали, и спустя полгода на Фейсбуке сообщение от неё, немного попереписывались, и я пишу, что мне писать не удобно, давай позвоню, поговорим, так быстрее и меньше отвлекаюсь от своих дел, наушники записала и руки свободны. На что она мне отвечает - я сейчас на обеде, потом работа, потом я пойду домой и т.д., удобно мне будет часов в 9 утра в субботу. У нас разница 3 часа, когда у нее 9 утра, у нас 6. Я разговор закончила и везде где можно ее заблокировала.

Это бесполезно, ее в дверь - она в окно и все время такая добрая, приветливая, мягкая. И повода нет, за что зацепиться чтобы прямо и открыто послать. 

Такая вот скрытая агрессия хуже некуда. Лучше вообще близко не подпускать, иначе увязнуть можно не заметив.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Именно! Абсолютно верно. И советы типа "Да слать таких надо!" тут не совсем уместны. Надо изначально уметь четко выстаивать границы и никого чужого к ним не подпускать. Изначально! 

Вы правы, надо четко обозначить границы.

Но вот в чем закавыка... Твои границы мягко и внешне как будто ненавязчиво отодвигают, ну чуть сегодня, чуть ещё, по миллиметру, вроде незаметно, вроде не критично... В какой то момент ты понимаешь, что ты уже границы сильно сдвинула и тебе очень некомфортно, но сказать об этом неловко, ты ж сама позволила их сдвинуть и их же  чуть сдвинули... 

В общем это очень стрёмно с  такими людьми общаться. И лучший вариант - прямо сразу говорить, что тебе не нравится такое общение.

С той своей знакомой, я думала - где я лоханулась? Да в то же первое утро, надо было сразу сказать, что к нам на завтрак посторонние не ходят и гостей я принимаю по личному приглашению, а не по звонку в домофон. Я же растерялась. Все это было очень неожиданно и быстро, врасплох. А потом и на попятный идти, причину искать, а внешне ее нет... Вот и тянется эта тягомотина.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезда по имени Солнце сказал:

Именно! Абсолютно верно. И советы типа "Да слать таких надо!" тут не совсем уместны. Надо изначально уметь четко выстаивать границы и никого чужого к ним не подпускать. Изначально! 

Я бы сказала не так - надо не стесняться, когда понял, что твои границы нарушены, возвращать их в исходное состояние. Да, это сложнее, но на самом деле возможно.

Например одно время я старалась вообще не звать гостей, предпочитая либо встречаться на нейтральной территории, либо ходить в гости самой. На самом деле я действительно устаю от общения в реале (поэтому и нравится общаться на форуме и в соцсетях - если тебе надоела тема или ты просто устал от дискуссии, всегда можно просто выйти из диалога без объяснений), поэтому длительные сборища меня утомляют. Мне нравится общаться, я рада встрече с друзьями, но мне достаточно 2-3 часов на общение, посиделки до утра остались в юности. И вот встреча на нейтральной территории или в гостях позволяет в один прекрасный момент встать и сказать "ну ладно, спасибо, мне пора" - устала, завтра рано вставать или даже можно уйти по-английски, скинув потом в чатик "пока-пока, что-то меня рубит, так что хорошо повеселиться, а я домой".

А вот когда дома друзей принимаешь, то вроде неудобно в разгар веселья гостей выпроваживать... Поэтому я всячески избегала дружеских посиделок у себя, выдумывая какие-то предлоги, почему это неудобно, чувствовала себя неловко - меня приглашают, а я с ответным приглашением манкирую.... Или муж - он у меня товарищ хлебосольный, а тут еще кулинарией увлекся - он бы хотел пригласить друзей похвастаться своими шедеврами, но вынужден сдерживать порывы, чтобы мне угодить... И вот как-то выслушав пожелание мужа по поводу "ну давай уже ребят к нам позовем - вон, и ремонт сделали, похвастаться хочется, и я тут рецепт клевый освоил - будет чем похвалиться", я решилась - согласилась, но с условием, что вот собираемся во столько-то, а во столько-то заканчиваем, потому что у меня на завтра планы, так что сидеть до утра, а потом спать до обеда (а я своих подруг-друзей знаю ;) ) в мои планы не входит. 

Все согласились вроде, но к часу Х стало ясно, что никто и не планирует закругляться, а когда мужу шепнула, что мол мы же договаривались, мне было сказано, что "да ладно, редко собираемся, ты же можешь в комнату сына спать уйти"... Ну да, конечно, и вот тут меня прорвало. Я не хамила, не скандалила - перевела в шутку, мол "дорогие гости, не надоели ли вам хозяева", напомнила о договоренностях... Ну что ж - все посмеялись, попеняли мне, что старею, но собрались, самые неугомонные решили переместиться к подруге - им мы собрали имеющиеся закуски и оставшиеся напитки, а кое-кто, отказался от предложения продолжить и поехал домой (видимо не только у меня есть проблемы сказать "ребята, я вас люблю, но на сегодня мне общения достаточно"). 

И что меня даже несколько удивило - никто не обиделся, и теперь мы собираемся у меня регулярно, но мне уже достаточно просто сказать, что я устала, и пора по домам.

Только что, Эрна Гартман сказал:

С той своей знакомой, я думала - где я лоханулась? Да в то же первое утро, надо было сразу сказать, что к нам на завтрак посторонние не ходят и гостей я принимаю по личному приглашению, а не по звонку в домофон. Я же растерялась. Все это было очень неожиданно и быстро, врасплох. А потом и на попятный идти, причину искать, а внешне ее нет... Вот и тянется эта тягомотина.

Вот и я тоже - ведь вроде нашла силы сказать, что меня общение утомляет, но потом тупанула, и на ее слова

12 часов назад, Галчонка сказал:

"ты не обращай на меня внимания, пусть ребятки мне чай сделают, я подожду, освободишься - поболтаем". 

мне надо было ответить прямо "нет, когда ты сидишь и ждешь, я не могу спокойно работать или отдыхать, мне неловко обедать в твоем присутствии". Но я же сама позволила ей думать, что это нормально - сидеть и ждать, пока я найду время, она ничего особо не требовала, так что это я себя неловко стала чувствовать - вот, человек сидит, ждет меня... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние сутки от дамы было звонков 20, в том числе три в первом часу ночи. Я ответила на один, утром. Была сильно раздражена и разговаривала не любезно. Без диалоговых знаков препинания напишу примерно о чем говорили. Она-Привет. Я-Привет. Она-Как дела? Я-Сойдёт. Она-Ты не в настроении? Я- Да! Она-А мы со своим летим в Доминикану! Я-Молодцы, но мне не удобно разговаривать. Она-И знаешь, я платье с собой беру! Я-МНЕ НЕ УДОБНО РАЗГОВАРИВАТЬ!!! Она- А ты со мной поедешь платье забирать? Я-Не обещаю. Она-Позвонишь мне вечером? Я-да, позвоню. 

Я не позвонила и не ответила ещё на 4 звонка. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Она- А ты со мной поедешь платье забирать? Я-Не обещаю. Она-Позвонишь мне вечером? Я-да, позвоню. 

Зачем? Вот зачем вы так говорите, я правда понять не могу. Я бы только за то, что 

9 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

было звонков 20, в том числе три в первом часу ночи.

отбрила бы так, чтобы желания звонить не было больше вообще! Вы чего с ней тетешкаетесь? В какие-то жопки огуречные играетесь, честное слово. Поедешь со мной? -- Нет, не поеду. -- Почему? -- Потому что НЕ ХОЧУ! И прекрати мне звонить уже. 

Блин, я бы озверела уже. Тут родной и любимой почти 35 лет подруге после 10 вечера не звонишь, только если совсем форс-мажор какой. А вот это все уже просто ни в какие рамки не лезет. Вы очень интеллигентная женщина, и очень терпеливая. Или вам все эти игрища нравятся. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Она- А ты со мной поедешь платье забирать? Я-Не обещаю. Она-Позвонишь мне вечером? Я-да, позвоню. 

Ну вот почему так? Ведь до этого момента Вы отвечали правильно. Что мешало и на последние два вопроса ответить "нет"? "А ты со мной поедешь платье забирать? - Нет! позвонишь мне вечером? - Нет! Вечером мы идём с мужем в ресторан (в театр, в кино, в гости, улетаем на луну - нужное подчеркнуть). 

Ведь она этим звонком дала Вам шанс чётко обозначить свою позицию, а Вы снова деликатничаете с ней. Честно, со стороны складывается впечатление, что не так уж Вас ещё эта ситуация и достала. Как достанет, начнёте на все её вопросы отвечать "нет".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Звезда по имени Солнце, я вам очень сочувствую, но здесь правда вас не понимаю. Почему было утром не сказать:" Какого черта ты мне звонить по 20 раз и даже ночью?" Ну пусть не в такой форме, своими словами, но  с таким смыслом. 

Вы же никак не даете понять, что для вас это неприемлемо, за гранью, что это край уже какой-то. Она вам названивает по ночам, вы утром этому неадеквату говорите, что вам неудобно разговаривать, никак не озвучивая эти ночные звонки. Вы надеетесь, что по вашему недовольному тону она что-то поймет?  Да она вас просто не слышит и не услышит!

Одно дело, когда люди теряются в первый раз, вот как с гостьей в 10 утра на завтрак, позвонившей в домофон, или когда домой уже пустили, а выпроваживать вроде неудобно. Другое дело, когда этот долбеж звонками,  неадекватной навязчивостью продолжается на протяжении длительного времени.

Видимо, у всех свой порог терпимости.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×