Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

В 19.10.2019 в 16:42, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Я вас ждала!

Вот вы и соседку тоже ждёти, она и приходит. Потом ещё и внучков её поняньчите.:brows:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Как всегда, в любой своей теме :)

Я уже поблагодарила девушку за совет. А  - "нравитесь, не нравитесь", в смысле форума, где все под никами и никто никого не знает, не имеет смысла. Не люблю лишь грубые слова - шляетесь, шастаете. Только и всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Надо придумать что - то такое,

Я продолжала работать, не угощая кофе. Отвяла постепенно. Советую и Вам. Извини, не могу прервать процесс. Ребенка не передать, не поговорить, станет не интересно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, у меня другой вопрос. О чем могут общаться только что родившая мамочка  и тетка, у которой ни котенка, ни ребенка, которая ко всему страдает матрасофобией. А ну как в детском одеяльце окажутся страшные одеяльцевые клещи, и они как прыгнут на нашу героиню! А если без стеба,  не вижу точек соприкосновения между столь разными людьми. Фиалки? Да ну, смешно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

По-  моему,  Автор  очень  гордится  тем,  как  она  привечает  соседку  с  младенцем

И написала, ожидая услышать поддержку и хор негодования в адрес соседки.

А в чём соседка виновата? Да ни в чём совершенно. С её стороны ситуация выглядит нормально: мы с Оюшминальдой дружим, ходим друг к другу на кофе. Потому что ей хозяйка ни разу не показала, что соседка не вовремя, что времени нет, что ребёнок на руках ей неприятен и его мать мешает.

Меня ещё удивило, что в рассказе Автора визит соседки описан примерно как "зашла, мне в руки ребёнка - на, со стола кружку - цоп! и сидит, кофе пьёт". А что, так вообще можно позволить постороннему человеку у тебя в квартире себя вести?

Нет, если я не права, то извините. Но я к своей лучшей подружке раз в неделю заезжаю на кофе (она работает удалённо, то есть практически "дома сидит") всегда (!) по предварительному звонку. У меня офис рядом с её домом, я пару раз в неделю мимо проезжаю, иногда она звонит - заезжай на кофе, иногда я - буду рядом, могу заехать. 

Но ни разу такого не было, чтобы я припёрлась сразу в дверь звонить. Да и по телефону она может сказать что-то вроде "сегодня не получится, работы много", или "давай с 12 до часу заезжай, если успеешь, у меня потом дела". 

Второй момент - кружку соседка сама берёт, то есть ведёт себя как дома. Значит, позволено. Не нравилось бы хозяйке, она бы ребёнка матери назад вручила: "сиди, я тебе кофе налью".

Я, может, замороченная излишне, но никогда даже у ближайших подруг не беру сама ничего. Захожу, сажусь и жду, когда того же кофе мне нальют и подадут. И сама так всегда делаю - наливаю и подаю.

Та же подружка, к которой я заезжаю, может приехать ко мне на дачу на пару дней, но никогда не позволяет себе бесцеремонности. Даже если она чего-то хочет, то прежде всегда спросит: "Кофе сделаешь?" или "можно я чайник поставлю, так чаю хочется!" Понятно, что ответ всегда один: "Ну конечно! Что ты спрашиваешь?!" Однако церемония всегда соблюдена и меня это устраивает.

Всё-таки @Оюшминальда БенедиктовнаБенедиктовна вы и только вы можете выбирать формат общения. И отношение соседки продиктовано тем форматом, который вы установили - к вам можно являться в любое время без предупреждения, совать вам ребенка и распоряжаться на вашей кухне, не стесняясь. Хотите изменить этот формат - меняйте, но для этого надо не тётины глупые "заветы" вспоминать, а твёрдо и спокойно установить границы, научиться не стоять безмолвно и выполнять неприятные действия, а открыть рот и сказать "извини, Катя (Таня, Женя или как там её зовут), я занята", "ой, Кать, я детей боюсь, забери свою прелесть!" и т.д. 

21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

 страдает матрасофобией.

Ой, а это тот же автор?! Тогда вообще непонятно, вроде, женщина бойкая, чего молчит-то и робеет перед соседкой?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, тот же самый, да. И мне непонятно, почему она вдруг оробела. Главное, сама туда ходит, а ей ответный визит не нанеси.

Да не нуждается она в советах, вы правы, покрасоваться решила, да чтоб соседку осудили. А ее раз - и не осудили, пичалько. Посоветовали дверь не открывать. Вот дама и понесла всякую ересь, типа тетка ее так учила. Бред сплошной.

ПС. У меня вообще звонка нет, отрезан при переезде.  Именно от таких соседей и отрезан. Кто приходит, тот знает, как войти :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

меня вообще звонка нет, отрезан при переезде. 

У нас тоже нет. Дверь тамбура меняли, сняли, а потом не стали назад возвращать - незачем.

Домофон исправен, телефон всегда включён, получается, дверной звонок неактуален в нынешних условиях. Анахронизм, как и домашний телефон.

Никаких "ходоков" зато нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎20‎.‎10‎.‎2019 в 12:48, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Мне моя тетя всегда говорила - лучше пусть тебя обижают, чем ты.

:blink: А не следовать явно абсурдным советам, будучи уже взрослым и сознательным человеком, не судьба?

Разве только так можно - или тебя обижают, или ты обижаешь? А никого не обижать самому, но при этом и себя в обиду не давать разве нельзя?

В ‎19‎.‎10‎.‎2019 в 21:24, Полярная лиса сказал:

Помню, когда мы только переехали в этот дом, явился сосед с бутылкой, познакомиться. Я его очень вежливо развернула на пороге. Только начни бухать с соседями - фиг отвяжешься потом. Как потом выяснилось, была права: драки у нас над головой происходят регулярно. Особенно по пятницам.

Это вообще классика жанра. Невозможно переехать на новое место жительства без того, чтобы все окрестные алконавты пьющие соседи не прощупали тебя на предмет побухать вместе. И если хоть один раз дать слабину, то обязательно поимеешь на голову своего Василия Игнатьевича из "Осеннего марафона". (Гениальный фильм, кстати. Наглядная демонстрация, что бывает с человеком, если он не может сказать никому "нет". Такой человек жалок и сочувствия, что характерно, не вызывает.)

Когда мы переехали, то к мужу неоднократно клеились мужички-соседи, злоупотребляющие алкоголем. И угостить выпивкой норовили, и финансово поучаствовать в совместном распитии предлагали. Но, поскольку муж в принципе не понимает такого способа проведения досуга, то вежливо и решительно все эти попытки пресекал. Ничего, пережили товарищи, никто ни с кем не поссорился, при встрече все вполне мило здороваемся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

У меня вообще звонка нет, отрезан при переезде.  Именно от таких соседей и отрезан. Кто приходит, тот знает, как войти

У меня тоже нет - не поставлен при заезде в новый дом, в новую квартиру. У нас дом трехэтажный, в подъезде только у моей соседки звонок, а больше нет ни у кого. Зачем? чтобы промоутеры и агитаторы в дверь звонили? Или такие вот соседки в халатах и тапках? Люди берегут свой покой - видно по отсутствию звонков и никто не разбежится пускать в свой дом несогласованных визитёров - жизнь изменилась.

Автор, открутите звонок, это будет сигналом, что нефиг звонить. Стучать ваша кофейная мамаша будет? Ну, грохотать и ломиться в чужую дверь - это уже сверхнаглость. Выглянете, спросите - ты чего дверь ломаешь? Видишь же, специально звонок сняла, чтобы не беспокоили. Объективная картина: что для всех, то и для тебя, мол, подруга с младенцем.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Автор, открутите звонок, это будет сигналом, что нефиг звонить.

Какая разница? Постучат. К нам стучат. Автор откроет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Постучат. К нам стучат. Автор откроет.

Угу.  Возьмёт  спящего  или  пускающего  пузыри  младенца  из  рук  его  матери,  мамочка  нальёт  кофейку  из  запасов  Автора,  а  хозяйка,  придерживая  младенца,  уйдёт  писать  пост  на  каком-  нибудь  сложном  устройстве,  что  "вот  опять..."

Заранее  известно,  что  будет дальше.  С  только что  родившимся  крохой  хлопот  мало,  если  спокойный:  он  даже  с  кровати  не  упадёт.     Но  когда  к  Автору  на  кофеёк  начнёт  приходить  та  же  соседка  через  год-  то  я  очень  хотела  бы  про  это  почитать.   Как  она  справляется,  где  её  фиалки,  во  что  обошёлся  ремонт  любимого  гаджета,  чистка  обивки  мебели  и  тому  подобное.   Кстати,  круглосуточно  няни  не  работают,  питью  кофе  у  соседки  няня  не  помешает.  :)   

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю правильно тему выбрала. Мы много лет дружим с одной семьёй, отношения сложились тёплые, дети тоже дружат. Но в последнее время, их как подменили, звоночки и раньше были, теперь я понимаю . Недавно у мужа в этой паре, был день рождения , звали нас заранее, у нас не получалась из- за работы, все им объяснили. Плюс добираться до места праздника неудобно, далеко за городом, было бы торжество дома, смогли бы вырваться, ненадолго. Так нам позвонили 4раза!с предложениями- приехать на часок, поменяться сменами на работе , приехать мне одной, оставив детей одних дома.

Потом они пропали, думала обиделись, но нет, вчера позвонила и пригласила в гости подруга. Я опять отказала, т.к с мужем в кино собирались . Вечером пошли звонки, приезжайте после кино, хотя знают, что мы в 9 спать ложимся.

Я бы и голову не ломала, будь это другие люди, умею отказывать, но они очень помогли морально год назад, меня это гложет. И ещё момент, они многодетная семья и все встречи у них дома, а это шум гвалт и дети очень маленькие . Т.е все внимание им- пообщаться не удастся, на предложение сходить в кафе- я не могу, у меня дети. А мне своих хватает ребятишек.

Может сумбурно написала, не знаю,  в общем, как дальше общаться.

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Прямой Эфир
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Прямой Эфир сказал:

Может сумбурно написала, не знаю,  в общем, как дальше общаться.

Никак, потому что скорее всего они сами прекратят общение. 
Если вы сами чувствуете долг перед ними, отдали бы в ущерб кино и дискомфорту от гвалта. Не чувствуете - ну и фиг с ними. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Никак, потому что скорее всего они сами прекратят общение. 
Если вы сами чувствуете долг перед ними, отдали бы в ущерб кино и дискомфорту от гвалта. Не чувствуете - ну и фиг с ними. 

Вы знаете, что мы с мужем стараемся помогать, в основном материально - дарим хорошие суммы, подарки. Но думаю, обижаются на отказы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Прямой Эфир сказал:

Вы знаете, что мы с мужем стараемся помогать, в основном материально - дарим хорошие суммы, подарки. Но думаю, обижаются на отказы. 

Не очень поняла, вы подарки делаете к праздникам или помогаете, в смысле даёте им деньги без отдачи?

Я вот никому не помогаю, кроме родителей и сестры. Но подарки тоже делаю хорошие. Если делаю. 
 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinayanas,в основном на праздники- для них это хорошие суммы. Муж может отдельно финансово помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Прямой Эфир сказал:

в основном на праздники- для них это хорошие суммы. Муж может отдельно финансово помочь.

Очень и очень зря вы так делаете. Они поди уже и привыкли. 

Вы для чего это делаете? Двое дееспособных взрослых решили стать многодетными, ваша семья здесь причем? У меня ощущение, что зовут вас только из корыстных интересов. Предложение оставить детей дома одних, чтобы приехать к ним на праздник в тмутаракань... Это не звоночек, это набат. От бездетных я бы такое предложение еще бы поняла, а от многодетных... Им на вас наплевать, а зачем они вас постоянно зовут и навязываются, вам лучше знать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Прямой Эфир сказал:

Муж может отдельно финансово помочь.

Так вот где собака порылась! Вы их сами "подсадили" на помощь, не могу понять, правда, по какой причине, их многодетность - это их выбор, вы здесь причем? Полностью соглашусь с 

 

13 минут назад, Alf сказал:

У меня ощущение, что зовут вас только из корыстных интересов.

И ни как иначе, помощь ускользает, вот и навязываются. А вы, похоже, стали уже созависимыми, поэтому и чувствуете себя не в своей тарелке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без цитат, с телефона. Про созависимость, нет, просто год назад случилось у меня неприятное событие и они очень помогли мне это пережить. Плюс пока не было детей, все было адекватно, сами объясняют, что любят нас приглашать - с нами весело, мы не ноем, как в их окружении. С нами интересно - много где бываем, делимся впечатлениями.

Решение стать многодетным они приняли сами, постоянно говорят что они молодцы, а у нас всего двое. На что я отвечаю, что я рада, что у меня нет большого количества детей и младенцев.

А про детей оставить, они имели в виду приехать к ним на праздник на пару часов - без ночевки. Дочери 14, сыну 9.

Изменено пользователем Лиза
Пробелы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У истории есть продолжение. Как - то пришла мама с младенцем, а мне тогда было не до нее категорически, я почти не завтракала: меня торопили со статьей, которую надо было дописать и отредактировать. Короче, запарка. Тут соседка и прямиком на кухню. Ну я ей все сказала, что, мол, прости, не до тебя мне. Она делает круглые глаза: - Я думала, тебе с малышами возиться в радость. Своих же нет! Ну я выпала в осадок. Даже не нашлась что сказать. Вот так - я - то думала, что ей трудно, она отдыхать приходит, оказывается, она меня жалела, что я своих детей не завела.:o Пришлось объяснять, что мне без детей и даже без мужа (о, ужас!) очень неплохо на свете живется. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:
В 21.10.2019 в 08:46, Травиата сказал:

По-  моему,  Автор  очень гордится  тем,  как  она привечает  соседку  с младенцем. И если бы ей действительно  мешали  зарабатывать  и  она теряла  деньги, то  у  соседки не  было  бы  ни единого  шанса, хоть  с  фиалками, хоть  без  орхидей.

Да ну, какая это грубость? Грубости нет и в помине. Не переживайте.

Я вас что-то не поняла. Я Вас обвинила в грубости? А так-то да, я считаю, что если человеку реально мешает гость,  то его и не будет.

1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Я думала, тебе с малышами возиться в радость. Своих же нет! Ну я выпала в осадок. Даже не нашлась что сказать. Вот так - я - то думала, что ей трудно, она отдыхать приходит, оказывается, она меня жалела, что я своих детей не завела.:o Пришлось объяснять, что мне без детей и даже без мужа (о, ужас!) очень неплохо на свете живется. 

Вот видите, можете  же, когда  хотите. И отвадить умеете, и напор соседки чувствуете. :)  И помогать- кофе поить уже не  так  хочется, когда узнали, что Вас, оказывается,  жалеют.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышь летучая сказал:

Так меня ж осчастливить решили: - О! А нам как раз негде справлять! Мы к тебе придем! 

- нет, - отвечаю - я намеренно никого не звала, 31-го работаю, приеду, картошку, курицу в духовку, до курантов досижу и баиньки, молодежь пусть веселиться. Так что, ни 31-го, ни 1-го видеть никого не намерена, спать буду! 

С золовкой утром болтали. Рассказываю ей что по столу на новый год запариваться не буду-возьмем роллов, нарезок, фруктиков нам с мужем хватит.

На что слышу, что золовка к нам тогда придет, ибо готовить будет картошку с курицей и салаты, а хочется роллов.

Сказала ей, что 31го я никого не приглашаю, пусть 1го придет. Ага, говорит, до утра роллов не останется. Останется,-глаголю. -А вообще это совсем недорого сет заказать  и полакомиться, если так уж хочется.

Обиделась.

 

  • Нравится 11
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Драная тапочка сказал:

, ибо готовить будет картошку с курицей и салаты, а хочется роллов.

А в чем проблема то? Не готовь курицу, а купи роллов. И не надо будет тащиться в гости. Странные люди все-таки. Вот у нас дети хотят нас видеть, так они и звонят с предложением - давайте в новый год все к нам. Не звали бы, в голову бы не пришло звонить и говорить - доченька, мы к вам. Наоборот к себе бы звали. Друзья тоже к себе зовут-приглашают, а не мы к ним навязываемся. В голову не придет кому-то из друзей позвонить и сказать - ух ты, у вас салат с авокадо, тогда мы к вам, а то у нас банальные помидоры с огурцами. 

54 минуты назад, Драная тапочка сказал:

Обиделась.

Ну что ж, теперь ей с этим предстоит жить. :laugh: 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×