Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Археоптерикс

Залезть к нему в карманы со словами: "А что там у тебя интересненькое лежит? Так посмотреть хочется!" 

Да он простой, как сатиновые трусы, вывернет карманы, покажет и будет дальше продолжать делать то, что делал. По мне, так с психикой на совсем нормально, обычно к такому возрасту понимают где и как себя вести, а здесь вот такое blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Интересно, а как можно невоспитанному юноше, приходящему в гости с родителями к родственникам или даже знакомым донести до сознания, что в чужом доме нельзя лазить по шкафам и тумбочкам.

Как-как... Словами. Можно грубыми, если по-хорошему не дойдёт. laugh.gif Я поражаюсь таким " деликатным" людям, позволяющим посторонним шариться в своих вещах. У меня дочь восьмилетняя дома (про гости уже и не говорю) без спросу никуда не полезет, а здесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Интересно, а как можно невоспитанному юноше, приходящему в гости с родителями к родственникам или даже знакомым донести до сознания, что в чужом доме нельзя лазить по шкафам и тумбочкам.

Когда я училась в институте, был у нас в группе такой парень - любил залезть в чужую сумку, допустим, карандаш взять, конспект или бутерброд из "ссобойки". Говорили, ругались - бесполезно. Просто ржал и всё: "Тебе чо, жалко, что ли?" Особенно девочки возмущались - ну мало ли что в сумке лежит - прокладки, какие-то интимные вещи.

Захожу как-то в аудиторию, а он сидит и, ухмыляясь, ест моё яблоко, а на столе перед ним лежит моя раскрытая сумка. Я ничего не сказала, а после лекции при всей группе и говорю : "В. хватит шутить, верни деньги!" Парень аж побелел - eek.gif Я: "У меня в этом кармашке лежала стипендия! Теперь её нету! Или возвращай, или пойду к декану!" Он клянётся-божится, что только яблоко взял, что никогда не крал. Сказала, что жду до конца пар, пусть думает. К концу занятий на В. было просто жалко смотреть - сидел, как побитый.

Ну я ж не зверь, мучить человека. Призналась, что не было там никаких денег. Обижался на меня долго. Но с того дня - как бабка отшептала. Видимо, проняло.

Леди Яна , может и вам стоит сделать что-то подобное? Да, жестко, но в моём случае оказалось весьма действенно

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, вляпалась я похоже. И ведь никто за язык (в моей случае за пальцы на клавиатуре) не тянул...

В общем, товарища этого я знаю давно - мы по студенческой еще юности общались, не сказать, что тесно, но в одной компании отжигали. И отношение у меня к нему трепетное - во-первых, из той нашей компании, как говорится "иных уж нет, а те далече"©, во-вторых, у самого товарища судьба тяжелая - несколько лет назад у него обнаружили саркоидоз легких (точнее не сразу обнаружили - диагноз выясняли достаточно долго, после прохождения нескольких обследований, поставили уже в Москве), лечится он, конечно, но лечится тяжело, после вроде бы стабильной ремиссии - опять обострение. Таварищ не унывает, общается - в основном в сети, ведет блог...

Я со своей стороны общалась с ним только в интернете (несколько лет нашли друг друга в соцсетях), ну, писала в поддержку, когда ему ставили диагноз и лечили, участвовала в сборе денег на поездку в Москву... Ну молодость вспоминали, конечно, как зажигали мы...

И вот дернул же меня вчера черт на его пост комментарий написать в духе "не кисни, Леха, мы еще встретимся и зажжем как раньше"... В общем-то, никакого желания зажигать у меня не было. Но я искренне считала, что товарищ и сейчас еще не в том состоянии, чтобы "зажигать".

Ан нет, у него сейчас опять стойкая ремиссия, и он устал от необходимости соблюдения режима. В общем, вчера было уже достаточно поздно, чтобы встречаться, но он мне с утра уже пишет и звонит - мол давай, пиво бери и рви ко мне, можешь вместе с мужем и сыном - выпьем-поговорим, а потом - на поиски приключений...

И вот я совершенно в раздрае. Потому как никто за язык не тянул, но и ответить "извини, это я для красного словца брякнула", я не могу... Говорить про то, что пускаться в разгул сейчас неразумно - вроде тоже не слишком корректно, в конце концов, мальчик взрослый, уже за 40 давно, и про свою болезнь он все знает лучше меня...

Вот сижу - думаю, благо муж на работе, пока отговорилась, что вечером созвонимся... Беда еще в том, что товарищ знает и мужа, и знает характер наших отношений (как-то были у нас в сети дебаты жаркие в его блоге), так что отговоркой "муж не может, поэтому и я не могу" - не проканает, ему сразу же станет ясно, что в этой ситуации мое "не могу без мужа" будет означать "не хочу".

Вот кто бы другой из старых приятелей объявился - я всегда с легкостью могла отказаться, не боясь обидеть - сегодня этого нет в моих планах, может быть в другой раз, я вообще сильно изменилась за 20 прошедших лет и тому подобное...

А с Лехой не могу... И болезнь его влияет, и то, что из нашей компании, пожалуй, кроме меня в Уфе никого не осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вижу два выхода. Либо честно признаться Лехе, что слова были написаны больше в поддержку, и пока нет готовности зажигать, потому что приболела сама/завал на работе/ срочно нужно завершить дело/, выбрать/добавить причину.

Второй выход - выделить пару часиков и таки посетить старого знакомого. Это точно зачтется в карму wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Само собой, к счастью, разрешилось - я уже было пришла к тому, что объясню Лехе, что вот в тот вечер, когда писала, настрой встретиться был, а сегодня - дела-дела, и я могу только

выделить пару часиков и таки посетить старого знакомого.

но без "зажигания".

Но к счастью, когда набралась духу и позвонила, оказалось, что у него самого дела возникли. Так что отложили встречу до более удачного стечения обстоятельств.

А себе я положила, что в следующий раз думать, что говоришь и пишешь, чтобы не оказаться заложницей собственных неосмотрительных предложений.

Хотя опять же, сделала себе пометку - надо встретиться обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знаете, на вашем месте тоже так поступила бы. Написала теплые слова старому знакомому, постаралась ободрить.

Думаю, что приняли правильное решение - посетить человека, долго и тяжко болеющего. А "зажигать" с пивком необязательно, в любое время можно сослаться на прием лекарств, несовместимых с алкоголем или неотложные дела, где нужна абсолютная ясность ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Отделаться от них проще простого - просите каждый раз устроить вас на работу хозяина дома. Если они богаче - значит и возможностей больше. Вот и начинайте шарманку - "у какие вы, а мне дадите, а мне поможете??" ну в таком духе. Приглашать не станут после "первой же прививки" laugh.gif

Хотя честно говоря - ваш муж с ним связан по работе, почему разные возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у мужа приятель, вместе работали. Пару раз он нас подвозил на дачу, заодно забрал две двери, оставшиеся от прежних хозяев. Не новые, но вполне крепкие, выбросить жалко, вот и предложили, бесплатно. 

Знала бы во что мне это обойдётся, самолично бы отволокла их на помойку. Этот товарищ, узнав что я работаю медсестрой, решил что я буду его персональным консультантом и справочным бюро заодно. 

Он ещё и прикреплен к поликлинике, где я работаю. На профосмотре у него выявили серьёзное хроническое заболевание. Не счесть, сколько раз просил талон к тому или иному специалисту. Сколько выписано направлений на анализы, там надо постоянно контролировать показатели. 

Надо сказать, что жена его старше на 15 лет. У неё двое взрослых детей, возраст за сорок, но решили они общего ребёнка родить. Возникли проблемы с зачатием, опять звонки, вопросы, просьбы. Апофеозом был анализ спермограммы и новая просьба объяснить, что к чему. 

На резонный вопрос, почему он не спросил врача, ответил что спрашивал, но от меня ждёт более подробных объяснений. 

Я занесла его номер в чёрный список, он с тупым упорством месяц пытался дозвониться. С мужем моим они теперь работают в разных подразделениях. Потом отстал, но так ничего и не понял.

На днях звонил снова, с другого номера. Просил помочь пройти медкомиссию. Я как представила, как буду большого толстого мужика водить по кабинетам, держа за руку, не смогла от смеха удержаться. 

Отсмеявшись, сказала строгим тоном, что водить его некогда, работы полно. Сказала ещё часы работы мёд комиссии и бросила трубку. Обижать не хочется, но и время тратить не хочу. 

Муж кстати с ним разговаривал, на предмет частых звонков. Тот ответил что как женщина я его не привлекаю совсем (слишком худая и маленькая), а интерес его связан только со здоровьем своим. Инфантилизм во всей красе. Ну нафиг, пусть мама с женой нянькаются. У меня много родственников пожилых и то так не достают. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Повадилась к нам соседка ходить! (Пояснение: я живу в частном секторе города, окраина. Тут у нас дома больше используют под дачи, но процентов тридцать нас живет там постоянно, многие строятся). Вроде самое благое общение началось, у меня мальчик, седьмой год на исходе, у нее девочке седьмой год пошел, дети играют на улице, не скажу что дружно, но время коротают. Как-то попросились они ко мне в туалет и погреться, так как живут они далековато от детской площадки, а мы рядышком. Не смогла я отказать в туалете ребенку. И началось...

После каждой прогулки просятся погреться, а то "не добегут", ну пускаю, не звери мы ж, ребенок все ж. Сразу домашними делами занимаюсь, дочку укладываю. Потом согревшихся выпроваживаю со словами, что мне надо сына кормить, мужу готовить, "как-нибудь повидаемся!". Когда уходят, когда чаю просят. Когда налью, когда порычу. Иной раз только в туалет забегут, один раз час сидели, чаще минут 10-15 и домой. Но то ли я нелюдимая стала за время декрета, но как-то поднадоели эти ежедневные пересуды "ни о чем" каждый день, как мы видимся на площадке. И постоянные глупые вопросы, типа: "А вы третьего собираетесь? А почему? А как вы сделали, чтобы мальчик был первый? (сказала я б, как и чем, да дети рядом всегда :lol:). А зачем вам второй этаж? А дорого эту кастрюльку купили? А почему разрешаете мальчику на стенах рисовать?". И так далее и тому подобное. Ладно уж молчу про функции "общественного туалета". Сама опять короче виновата, буркаю и выпроваживаю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бывший одноклассник достал. Кстати, не только меня, а и других. Вечно пьяный вызывает по скайпу, если отвечу, то жалуется, что другие ему не отвечают. И связь плохая с Украиной. Достал.

К тому же сильно подозреваю, что соседку напрягаю, хотя общаемся с удовольствием, надеюсь, обоюдным. Квартиру её покупаю и вопросы какие-то возникают постоянно. Общаемся чаще. Она на нервах, что переезжает, я на нервах, что со своей делать. Никогда ни к кому не лезла, а приходится.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас позавчера была история. 

Сидим вечером дома, около 18 уже. Я на занятие собираюсь, дома мама и дети. Звонок в дверь. Пришел папа с дочкой. Дочка - одноклассница Юли. Я еще и слова не успела сказать, папа подталкивает девочку в дом, говорит ей: Как наиграешься - позвони. И фьють в лифт и уехал. Я  в шоке. Ну не выпроводишь ведь ребенка на улицу, когда папа смотался. Ладно, думаю, пусть часик поиграют.

Прихожу через 2 часа с работы, ребенок у нас. Звоним папе, недоступен. Мама трубку не берет. Потом сама перезвонила, бьется в истерике, дочь трубку не берет, папа недоступен. Еле вызвонили папу, папа в неадеквате, то ли пьяный, то ли под наркотой. Пришел, забрал. 

Мне не жалко так то, пусть играют. Но во-первых: неадекватный папа, я уже про него писала на форуме в НВ. Во-вторых: очень наглая девочка. Везде лезет, все раскидывает, перевернула цветы, на кухне , как дома у себя. Бабушка наша в шоке, говорит, только за ней по пятам ходишь.

Мама их больше не объявлялась. Да и разговаривать с ней боюсь, хабалистая, берет криком всегда, хотя, когда в спокойном состоянии, вполне себе нормальная женщина.

Юле досталось, зачем в гости зовет. Дочка говорит, что та сама напрашивается, а моя простодыра и отказать, видимо не смогла. Ни звонка, ничего. Пришли, ребенка впихнули и досвидос.

Господи, скорей бы закончить ремонт и переехать уже.

Изменено пользователем Малышуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совиная Охота сказал:

Малышуля.

А чего двери открываете, если никого не ждете?

У мужа ключей от квартиры нет, думала, он пришел

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2017 в 14:39, Мультифора сказал:

О! Повадилась к нам соседка ходить! Сама опять короче виновата, буркаю и выпроваживаю.

Да наплетите ей с три короба! Скажите, что работу нашли удалённую, но начальник, такой гад, каждый день требует, чтоб в скайпе отвечала. И как раз после прогулки. Так что тут не до гостей.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малышуля сказал:

У мужа ключей от квартиры нет, думала, он пришел

Договоритесь с мужем, пусть звонит или стучит кодом каким-то. И, если никого не ждете, просто не подходите к двери.

Изменено пользователем Фата Моргана
дубль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делать комплект ключей на данный момент нерентабельно, мы купили квартиру, делаем ремонт, через пару месяцев съедем с этой квартиры, она съемная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Малышуля сказал:

через пару месяцев съедем с этой квартиры, она съемная. 

Тогда вообще не понимаю, о чём сыр-бор... Не приёмное время у меня и вэлкам в сад!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли.

Есть приятельница. Познакомились по работе, она приносит заказы. 

И почему то она решила, что мне очень интересна её работа. Приходит и рассказы: "Что сказала заведующая (нужны конкурсные работы) что сказали коллеги (что то в стиле конкурсов)  как там у неё учёба (учится в заочке) и как она ничего не понимает. Этакое односторонне общение. Потому что я не знаю чем могу поделиться с ней. Потому молча киваю. 

Будь она наглой и грубой, просто оборвала бы. Так нет же. Одинокая женщина, уставшая на работе. 

Мне же хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться. То есть ругаться нет желания, а прекратить лишнее общение - есть.

Но как? :( Может в следующий раз воскликнуть: " Эта что! А вот у меня!..." и дальше пороть любую ерунду?

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Может в следующий раз воскликнуть: " Эта что! А вот у меня!..." и дальше пороть любую ерунду?

В таком случае велик риск того, что женщина может принять это как заинтересованность в общении с ней и начнёт с ещё большим энтузиазмом общаться с вами. 

3 часа назад, Дальняя дорога сказал:

То есть ругаться нет желания, а прекратить лишнее общение - есть.

В таких случаях делю непроницаемое лицо и думаю о чём-то своём, не вслушиваясь во всю эти ненужную информацию.

Или мысленно проделываю разные штуки, типа толстой стеклянной стены между ней и мной (вижу, но не слышу) либо приклеиваю пластырь крест-накрест на рот болтливому, либо представляю этого человека выходящим из моего кабинет.

Не поддерживайте даже видимость какой-либо заинтересованности, если вас это тяготит. Они могут ещё больше активизироваться. Обычно после этого болтуны отваливаются сами. Главное, не эмоционировать, не раздражаться, просто абстрагироваться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Просто коллега

Она совершенно не слушает других. Обычно на мои какие-то замечания не то её теме отвечает: "Да!" или пожимает плечами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна знакомая, с которой если встретишься, то полдня насмарку. Любит она прийти (или к себе зазвать) и жаловаться, жаловаться... Вот и муж не такой (чего тогда живешь с ним 10 лет?), и денег нет, а ремонт надо делать (у меня так же, но я молчу), и на работе заколупали (сиди дома, как я, никто колупать не будет), и это все до бесконечности и по десять раз одно и потому. Поэтому стараюсь реже с ней пересекаться.

Сегодня с утра, часов в 9, пошла смородины пособирать, телефон положила на пенек, включила музыку. Тут звонок от нее, ну, думаю, не буду брать, пусть думает, что сплю. Раз прозвенел телефон, следом второй раз, третий... В общем, на седьмой раз трубку я таки сняла. Вот интересно, что у человека в голове, звонить семь раз подряд? Может я в туалете, может сплю, а может муж у меня выходной и я предаюсь утехам?

Ну, в общем, ответила, а она мне такая: "Ты чего, сучка, трубку не берешь?" и смеется, типа это смешно. Я говорю, в огороде я, не слышу, что-то случилось? А ничего не случилось, скучно человеку, поболтать охота. Ты же дома? Я сейчас зайду. Лучше б не отвечала... Опять полдня потеряла с ней. Параллельно домашними делами заниматься нереально, по пятам будет ходить и советы раздавать. Во все углы нос засунет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×