Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

шиповник

Вам вообше в принципе ценно это общение? Жалость не советчик. Вообще это не должно быть мотивом отношений. Мотивом отношений должна быть обоюдная дружеская привязанность и общие интересы хоть какие-то. Есть это?

Закрывать дверь, не отвечать на звонки уезжать в командировку я бы не советовала. Соседку это может и отвадит, но Вы внутри будете чувствовать себя свиньей, судя по тому как Вы тактичны. Кроме того, человек может быть одинок внутри, искренне к Вам привязан и Ваше внезапное изчезновение толкнет ее на волнение и поиски и когда все откроется она может и отстанет, но каково себя будете чувствовать Вы.

Вообще нам даны языки и мы должны разговаривать, а не унижать из чувства такта.

Она пришла. А Вы: ой как раз ждала тебя, ты знаешь столько дел... и далее просите ее о помощи... делайте все вместе...

Если у нее к вам не исренние дружеские чувства, то она быстро отстанет от Вас, если же Вы дороги ей поможет Вам в делах.

Можно попутно сказать о проблеме мужу, но лучше ему ничего не говорить, а пусть он вертуально "мешает" Вашему общению... зовет загружает делами, требует повышенного внимания, скучает и проч и проч. Если этого же самого требует ребенок, то это привычно, если муж, то это уже более для нее серьезно, он может на нее и вспылить.

Можно сознательно и прямо ограничить общение..."я сейчас не могу тебе уделить внимание, а ты же понимаешь, что меня волнуют твои проблемы их слушать в половину уха невозможно, поэтому я позвоню тебе, как освобожусь"

И самое главное обязательно позвоните, но ограничьте время "у меня появилось тут 15 минут ты же знаешь муж дети...(дальше называем конкретное дело, тем более если Вы действительно заняты врать Вам не придется) и не больше 15-ти минут общение... можно находясь вне дома, чтоб она не прибежала этак часиков на 5 прислать смс "у меня все хорошо, как ты? Я сейчас не могу общаться позвоню". То есть и Вы взяли инициативу общения в свои руки, как Вам удобно и человек не обделен вниманием.

Удачи Вам если Вы тактичны от природы не ломайте себя есть масса приемов тактично организовать пространство вокруг себя. Оставайтесь тактичным человеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичище

Была я в подобной ситуации. Считала девушку своей подругой, старалась помогать, поддерживать. Со временем стала замечать, что у нее ко мне все больше и больше просьб о помощи:посиди с ребенком, позвони в платную справочную, у меня денег нет, подними свои связи и помоги защитить мне диплом и т.д. и т. п. И это независимо от того, могу ли я, есть ли свободное время. Ей НАДО помочь и точка.

А когда я однажды просила помочь, она отказалась, времени нет, некогда и т.д. Ну и ладно, сама справлюсь.

Но потом наступил момент, когда я по определенным причинам не могла выполнить ее просьбу, о чем сразу ей сказала. Что тут началось! blink.gif

Мне рассказали много интересного обо мне, обвинили почти во всех смертных грехах! Она вспомнила все случаи, когда она помогла мне (замечу только морально), когда поддержала в трудную минуту. Не спорю, это очень важная помощь, но мне было неприятно узнать, что моя подруга ведет в уме своего рода список, где сравнивает, сколько полезного я сделала для нее, а сколько она для меня.

Так что мой Вам совет, разорвите все отношения с этими "друзьями". Никогда они довольны не будут, чем больше им давать, тем больше они будут просить. Это не друзья, это паразиты.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИСИЧИЩЕ

ВЫ УМНИЦА, ЧТО ВЫСТОЯЛИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Мой муж всегда по этому поводу говорит" а был ли мальчик", то есть дружбы, как таковой не было. Мы с ним очень мягкие люди и очень часто вляпывались в такие истории. В итоге страдала от этого только наша семья. Стали учиться отказывать.

В итоге такие вопли услышали. Как это мы отказываем!!! И сразу стали плохими. Ну и пусть. Настоящие друзья всегда поймут и войдут в ситуацию, а здесь просто самое настоящее ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, и его надо пресекать на корню notworthy.gif

Изменено пользователем rijik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои родители переехали в деревню, через дом жила семья, которая сразу напросилась на дружбу с нашей семьей.

В очередной раз приехав на выходные дни к родителям, была удивлена приходу соседки несколько раз за день. Когда повторилось и на следующий день, младшие сестры пояснили, что так происходит ежедневно.

Надо заметить, она старалась приходить именно ко времени начала приема пищи, естественно, мои родители приглашали ее за стол. Следом прибегал ее муж, якобы, искавший ее. Через некоторое время приходили их детки.

Ну, а т.к. в деревне двери не запирались, их всех усаживали за стол. Мы, дети злились, ну а папа с мамой говорили нам, что им неловко их выпроваживать.

И однажды, мы с сестрой приехали одновременно в отпуск, соседка тут как тут, знает, девочки из городу привозят гостинцев полные сумки.

Увидев в окно спешашую соседку, мы с сестрой выскочили во двор, где и встретились, поздоровались, поинтересовались новостями, ну а т.к. мы не предлагали ей зайти в дом, то ей ничего не оставалось, как уйти домой.

На второй день ее попытки попасть к нам домой не увенчались успехом. Мама, правда, ругала нас за такое отношение к соседке, ей было ее жалко.

Но, мы стояли на своем, и целый месяц отпуска мы провели в кругу семьи спокойно. Соседка бегала к другим соседям, нам лишь кивала головой, приветствуя нас и пробегая мимо.

И ничего мы с сестрой не добились.

В жизни сложилось так, что эта соседка стала тещей моего брата, который в то время служил в армии.

И уже на правах свахи не вылезала от нас целыми днями.

Только мачеха смогла ее отвадить от нашего дома.

Правда, и брат с женой после этого прожили не долго вместе, обиженная сваха развела их.

Я уже наученная горьким опытом общения с такими назойливыми соседками, со своей соседкой поддерживаю добрососедские отношения ... по телефону.

Поговоришь несколько минут, а дальше легче придумать причину, по которой нужно срочно прерывать беседу.

Правда, соседка моя не назойливая, ттт, повезло мне laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за отклики! Так расстроилась поначалу. Людей обидела...Ну вот откуда в нас это? Себя можно обидеть, перетерплю, мол, а других обижать нельзя, это стыдно и вообще грех?

Прочитала недавно одну хорошую фразу, автора не помню и на правильность цитирования не претендую: "Дружба - это только симбиоз, а паразитизм - что угодно, но только не дружба". То есть должно быть ты - мне, я - тебе! Я не говорю сейчас о том, что нужно подсчитывать кто, сколько и кому хорошего сделал, это тоже не дружба. Просто надо быть честным друг с другом и не пользоваться человеком, уважая его чувства, мысли, планы и личную жизнь.

Спасибо, дорогие форумчане, теперь я уверена, что поступила правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

росто надо быть честным друг с другом и не пользоваться человеком, уважая его чувства, мысли, планы и личную жизнь.

Лисичище

Вы сделали очень правильные выводы. И ,поверьте, никого вы не обидели. Эти люди сами себя обидели своей недалекостью. Они не смогли оценить по настоящему ваши отношения. Ну это уже их проблемы, никак не ваши.

И не корите себя никогда. Вы делали все возможное. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой была такая подруженька, слава богу теперь не общаются.

Она жила этажом выше и не работала. Ребенка в сад отправит и делать ей нечего. Вот она и зависала у знакомой. Причем знакомая работала, не на самой легкой работе. И рано вставала и приходила после 11ч.

Но у нее был перерыв днем на 2-3ч и знакомая ходила домой и могла успеть даже немного поспать, если бы не подруга. Она заявлялась в начале обеда и сидела у нее все три часа. Бедная знакомая мучалась, слушала ее, зевала, все без толку.

А все разговоры сводились к тому, что все кругом г...но, а она одна умная, красивая, и все ее хотят. Она была замужем, а знакомая была разведена. И это тоже был предмет долгих ее порицаний, типа для чего ты живешь, если смысл в твоей жизни и т.д.

А знакомой ребенка помогала растить бабушка, и это тоже очень осуждалось. Вот подруга мать, а знакомая нет. Не знаю, почему она так долго терпела ее, но вот общалась. И даже ссуду за нее на себя оформила, за что я сильно ее ругала.

Но вот, наконец, моя знакомая встретила хорошего мужика и стала с ним жить. Ну и подруженьке не стало столько времени уделяться, да и новый муж сразу раскусил что это за птица. Появился, наконец у девченки и смысл в жизни, да вот подруга не очень то этому обрадовалась.

Начала она капать на мозги про нового мужа плохо, да вот не тут то и было,знакомая моя нашла в себе силы перестать общение с подругой и не жалеет ни минуты об этом.

И очень счастлива сейчас в новом браке, и никто на кухне не сидит, жизни не учит. А если она общения захочет, то к нам приедет и мы мило пообщаемся, не напрягая никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня один знакомый очень назойливый был - просто кошмар ходячий. Только встречал где-нибудь, сразу "брал за пуговицу" и трендел без остановки о своих делах. У меня свободного времени - с гулькин нос, а ему все фиолетово: холостой, детей нет, не работает, с мамой живет. Далеко посылать его я стеснялась, поскольку к маме знакомого испытывала глубокое уважение.

Как-то он меня снова на улице выловил, стал как всегда ворох новостей, не стоящих выеденного яйца, на меня вываливать. И так вдруг мне тошно стало (накопилось видно), что я ему прямо в лоб и сообщила, что мне совершенно некогда слушать его, поскольку у самой проблем полно. Он так удивился: "Какие у ТЕБЯ могут быть проблемы? Ты же теперь в отставке?"

Правильно, какие у меня проблемы? Ребенка одна воспитываю, кручусь на 2-х работах, как вор на ярмарке, чтобы лишний рубль заработать. То ли дело у него: встать к обеду, пожрать, что мама приготовила и шлындрать по улицам, выискивая, кому на уши присесть.

П.С. Сейчас бежит от меня, как черт от ладана, когда видит на улице thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она жила этажом выше и не работала.
Она заявлялась в начале обеда и сидела у нее все три часа.
Может быть, кто-то меня осудит, но я именно по этой причине никогда не дружу с соседями по подъезду.

Чтобы никто и никогда не вваливался ко мне в квартиру в любое время суток на неопределенное время. Не просил ни соли, ни спичек и сама никогда не попрошу, лучше сбегаю в магазин, благо, они теперь круглосуточные. И дело совсем не в том, что жалко, просто мой дом - моя крепость. Да и мало ли, в каком я виде curlers.gif и чем занимаюсь.

Помню в детстве, мама - добрая душа, дружила со всеми. И жила на одной площадке одна бесцеремонная соседка, из-за которой даже дверь на замок не закрывалась для ее же удобства. Ни стука, ни звонка, просто открывается дверь, заходит соседка и плюх на диван. eek.gif Тогда меня это не раздражало, а отца, например, так очень.

А с соседями я - здрасьте, как дела и дальше по своим делам. А в гости подруги - обычно по договоренности по телефону. phone.gif

Скрытый текст
Кстати,  я очень гостеприимна (как говорят) и сама никогда не хожу в гости без приглашения!  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Может быть, кто-то меня осудит, но я именно по этой причине никогда не дружу с соседями по подъезду.

drinks_cheers.gif Я такая же. Всегда со всеми доброжелательна, но дистанцию держу.

Вот есть рядом на одной площадке соседи. Мама и дочь. Мама - инвалид, а дочь почти одного со мной возраста. Когда мы переехали в эту квартиру, моя мама задружила с соседкой и они друг от друга не вылазили. Мы быстро узнали все сплетни про всех соседей: кто с кем живет, что у них происходит в семье и т.д. Хотя эта женщина без ноги и во двор очень редко выходит, откуда у нее столько информации - ума не приложу? confused_1.gif

Я маме говорила:"Ты меньше про свои проблемы и прочее ей рассказывай!" И что? Повздорили они друг с другом и весь подъезд услышал про нас такие истории.....shiz.gif Сама бы не смогла так придумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких "дружб" с соседями никогда не водила и не вожу. Пустое всё это. Держать дверь своей квартиры нараспашку - равносильно и душу свою расхлебенить. И - приходите все кому не лень! Убеждена, что по-настоящему хороших подруг и друзей в жизни бывает очень мало и то - только по молодости. Да мы и сами порой не думаем о том, что друзья-то мы никудышные...

Все эти посиделки по-соседски, "дайте спичек-соли-попить-поесть" происходят от простоты, которая, как известно, хуже некоторого греха. И очень часто вся эта "дружба" заканчивается скандалами.

У меня одна знакомая была(вместе работали), очень общительная. Дверь квартиры тоже почти не закрывалась. И на даче так же - накрывают стол во дворе - "Мань, Дусь - заходите!" Приходит как-то в понедельник на работу - рассказывает:

- Сидели на даче с соседями за "рюмкой чая", хорошо уже начаёвничались, веселились, да тут и разругались. Соседушка вдруг полезла драться на мужа моей знакомой, толкались-бодались, соседка потеряла золотую цепочку да серьгу. Дошло даже до суда - дачная соседка обвинила моих знакомых в воровстве. Потом хоть дачу продавай - такая ненависть пошла!

Так и с подружками-соседками бывает - чуть не угодишь, начнут сплетничать, вредничать, чего и не было наплетут. И получится, что вся ваша жизнь семейная чуть ли на голо будет выставлена на весь двор. А кому это приятно? нет уж лучше с улыбочкой - "зрасьте - до свидания!" "Моя очередь площадку мыть, на той неделе - ваша".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости такого общения даже хочется (в разумных, конечно, пределах), а с возрастом не хочется совсем wink.gif Особенно такого соседского, когда соседка может завалиться в любую минуту, когда я только собралась "подушку примять", а она со своими разговорами ни о чем.

Вот поэтому у нашей семьи все приятели из общажной молодости. А когда переехали в квартиру, с соседями уже сильно сближаться и не захотелось... Мой мир - моя семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня такая бесцеремонная соседка. В дверь только и долбится целыми днями. Не могла ей сказать прямо, что не надо посещать мою квартиру столь рьяно.

Частично проблему решила моя подруга. Живёт она на другом конце города, видимся редко. И вот, когда она приезжала в гости, а неотъемлемой частью интерьера была соседка, её это безумно бесило. ( впрочем, как и меня. ) Она её просто послала в лес. Грубо, конечно. Но до соседки дошло, что нечего ломиться, когда ко мне друзья приезжают.

В феврале я невыдержала и поругалась с ней. И что вы думаете? Мелкими шажочками, перебежками она опять лезет. Прямо, как таракан. То с каталогом каким - нибудь, то ещё с какой - то ерундой. Человек просто непробиваемый.

Скрытый текст
Тараканы  дихлофоса  не  боятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь советовали таких соседей навязчивых домашней работой и детьми нагружать, так вот у меня этот номер почему-то не прошел. Ко мне приходила соседка на пару литров чая или кофе и пыталась мне помочь помыть посуду, повесить белье и т.д. Кстати, я терпеть не могу, когда у меня на кухне хозяйничают! Помощь аргументировалась тем, что я быстрей освобожусь от домашних дел и смогу уделить время ей. Возвращение моего мужа с работы тоже нисколько не смущала гостью, а наоборот, появление новых ушей только радовало. Муж ложился спать - ничего, заодно и ребенка уложит, а я смогу еще чайку заварить.

Насчет ребенка, так соседка наоборот, просила взять его домой и поиграть с ним, причем просьбы были неоднократные с постоянным моим отказом.

При всем при этом, у соседей я была в гостях раза два...

Походы прекратились когда я наотрез отказалась выполнить ее немаленькую просьбу. Но это уже другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичище

Вы абсолютно правы. Это не друзья, это рыбы-прилипалы какие-то. Таких гнать и подальше. И можно даже не стесняяся в выражениях.

Дружба предполагает взаимовыручку, а не просто "Вы нам должны, а сами перебьетесь".

И продолжайте говорить, с мужем.

Муж и так все знает, но друг ведь просит! Будто шоры на глазах.

Люди вроде Анатолия и Аллочки умеют забивать головы.

Удачи Вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Заводила эту тему два года назад. Результат моего игнора - 0.0%.

Звонки продолжались. Один раз трубку случайно взяла, пришлось объясняться, что все со мной хорошо, никуда не пропала. Просто не живу дома, а живу иногда "у другого дома" laugh.gif Не звони мне - говорю - ребенка разбудишь. Сама, ежели чего позвоню.

Вроде тишина. Но опять начала звонить. Решила бить ее же оружием. Перезваниваю - как делы и тыды... Не даю слова ей сказать, все о своем глаголю... Через час моя трубка села и я ей перезваниваю... Не берет. На третий раз взяла, и я продолжаю... Ну вот, на чем я? А... - и понеслась. Она говорит - ты покороче, а то у меня дела. Ну я подсократила свой рассказ до минут 20. Прощалась она быстро и, по-моему, надолго blink.gif

Сейчас готовлю еще одно повествование о своей интересной судьбе.

Только клин клином. Не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка

Отключать телефон не пробовали? Мне всегда помогает.

Перезваниваю - как делы и тыды... Не даю слова ей сказать, все о своем глаголю... Через час моя трубка села и я ей перезваниваю... Не берет. На третий раз взяла, и я продолжаю...

Охота была время тратить! Номер в черный список, завести вторую симку - только для родных. Все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка

laugh.gif Вот это правильно. Я тоже так делаю. Хоть и сама очень болтливая, но когда уже очень надоедает, "сливаюсь".

У меня есть подруга, живем в разных городах, видимся раз в месяц на пару-тройку дней (в выходные). Так вот у нее всегда плохое настроение. Вот позвонит мне и ноет ( может грубо сказала). У нее женатый любовник, детей нет, возраст за 30. Вообщем все плохо по ее словам. Ну я уже лет 5 это слушаю, честно говоря устала, одно и тоже. Кто же мешает повернуть жизнь?! И при этом заряжает меня "негативом", у меня итак все не очень по жизни, а еще вот такие негативные темы.

Сколько раз говорила, приезжай ко мне в Москву, отвлеку тебя, в клуб свожу, на гонки съездим, познакомлю с друзьями wink.gif , на шашлык сходим, к Матушке Матроне опять-таки она очень хочет сходить, свожу. Так нет, ее мужчина это не одобрит, он одобряет только сидение дома, хотя видятся они раз в три недели. А что обязательно ему об этом говорить?

Ну я-то пытаюсь ее вытащить из этой кабалы, хочу чтобы она как-то развеялась, отвлеклась, развлеклась, нельзя же так! Не хочет, а только плачется. Тоже приходится слушать, но порой прям до злости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка

Так что кто все-таки найдет 100% способ избавиться от таких людей, сразу дам Маруськинаметловскую премию

Способ 1. При каждой встрече (звонке) просишь у надоедливого человека денег взаймы, да побольше.

Способ 2. При каждой встрече (звонке) демонстрируешь искреннюю радость: "Как я рада, что ты позвонила! Только ты можешь мне помочь вскопать огород (наклеить обои, привезти 20 кг картошки, забрать 50 кг белья из прачечной)!"

Способ 3. Едва услышав голос в трубке, начинаем нести пургу со скоростью, превышающей скорость абонента, с предисловием: "Мне столько нужно тебе рассказать!" Тема - любая: последние 10 серий Кармелиты, биографии всех соседей, психологические проблемы пожилого кота, особенности стула любимой собаки, реформа системы образования. После окончания тирады (минут через 20) с облегчением говорим: "Спасибо, ты изумительная собеседница, пока-пока, чмоки!" - и вешаем трубку.

Понадобится предварительная тренировка дикции.

Способ 4. Сообщаем абоненту, что с сегодняшнего дня Вы устроились в ... (любую сетевую компанию) и говорить Вы можете только о Продукции. Понадобится упорство: тему менять ни в коем разе нельзя! Предварительно запаситесь рекламными буклетами. Каждый разговор начинаем и заканчиваем фразой: "Ты просто должна посетить наш семинар (собрание, презентацию, шабаш)!"

Этот же вариант прокатит со "вступлением в ряды" любой тоталитарной секты. "Заманиваем" туда собеседницу, попутно интересуясь, приватизирована ли её квартира. Говорим только о повальном грехе и конце света.

Надеюсь, понятно, что это - шутка, реально никуда вступать не надо, а сделать вид - почему нет? Сработает, проверено.

Способ 5. Генитальный, "жопный" юмор может свидетельствовать об общей непротраханности организма. Поспособствуйте, познакомьте даму с лицом мужской национальности. Обретёт женскую востребованность - отстанет!

Все эти способы срабатывали у меня лично и у моих знакомых - в разное время, на разных людях.

Такой простой способ, как смена симки и использование АОНа, я даже не упоминаю. Выгонишь в дверь - эти люди в окно полезут. Принципы избавления следующие:

- сделать так, чтобы не Вы избавлялись от надоеды, а она сама передумала с Вами общаться.

- разговаривать надо на её языке и бороться её же оружием.

Ну как, полагается мне

Маруськинаметловскую премию
? rolleyes.gif Или ещё способы повспоминать, остановиться на особо экзотических способах (заманивание подруги в клуб фанатов уринотерапии; установка на телефон вместо автоответчика записи "секса по телефону" и др)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка

Ну, очень уж Вы терпеливы! Завидую. Нет такого качества в таком количестве. Честно. У тётеньки явно с головой нелады. А общаться с людьми неадекватными тяжело и даже опасно для собственной психики. А времени сколько драгоценного тратится в пустоту! Ведь это время вычтено из собственной жизни. Драгоценной и единственной.

Ну, если

Сейчас готовлю еще одно повествование о своей интересной судьбе.

Только клин клином. Не иначе.

Если действует, то и действуйте! laugh.gif Довести это до логического завершения необходимо.

Но, в конце концов, она Вам никто, дорожить отношениями с этой особой не приходится. Можно пойти более коротким путём. Позвонить ей и сказать, что в последнее время Вы обеспокоены её состоянием. Что у Вас есть опасения по поводу её психики (не стесняйтесь!). Что вот есть у Вас знакомая, у неё тоже были такие признаки, а теперь 2 раза в год в психушке лежит, на лекарствах постоянно. И что Вы ей хотите порекомендовать обратиться к специалисту пока всё ещё не зашло так далеко.

На самом деле, непрерываемый словесный поток, да ещё не пойми о чём, это один из признаков. У моей подруги (умной, порядочной женщины) всё так и начиналось. Уже на инвалидности много лет. Постоянный клиент у психиатров. Больницы, лекарства, контроль медицинский регулярный. Можно подобный текстуарий на автоответчик записать. Обидится, рассердится. Но это не должно Вас пугать. Для всех нельзя быть хорошей. Может, Вы даже ей поможете, сделав такую встряску.

Освободите себя от такого общения и вздохните свободно. Наверняка, у Вас есть с кем поговорить и с кем провести время с пользой. Успехов Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

laugh.gif хорошие способы!

Ну а как быть, если это подруга! Я ее люблю, но не могу вечно плачь слушать?

Я ей иногда начинаю про ухажеров рассказывать своих, про гульки, поездки, она затихает, слушает.

Хотя в принципе, наверное Ваш3 совет подходит. Я болтливая, вот и буду ей свой день рассказывать, чтобы и отвлечь и ей неудобно было с позитивной темы на негатив снова переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не могу вечно плачь слушать

Слушая плач и нытьё мы только провоцируем говорящего на уныние (грех большой), поддерживаем его в этом состоянии. Если человеку всегда и всё плохо, это тоже звоночек. И тут либо надо вынудить подругу поработать над собой, пересмотреть свои позиции, либо перестать с ней общаться. Или сократить до минимума. Быть жилеткой для слёз и соплей - роль незавидная.

Впрочем, настоящая дружба может творить чудеса. Это правда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Ну а как быть, если это подруга! Я ее люблю, но не могу вечно плачь слушать?

Если подруга - подход к решению проблемы совсем другой. Мои советы решают задачу "избавиться", исключить из жизни ненужное общение.

А подругу - либо мы принимаем её такой, какая она есть, либо... см. мои советы.

Вы её не переделаете, но можете сделать так, что некоторые её черты характера и особенности перестанут Вас беспокоить!

Да, она - нытик, сливает негатив... Принимаем это как данность, но не реагируем так, как раньше, не впитываем это в себя, а слушаем, киваем, "отряхиваемся" (как мокрая собака) и продолжаем общение в приемлемом для Вас ключе. Не знаю, понятно ли я объяснила...

Раньше я тоже психовала на подругу - нытика. Но сейчас - очень мило с ней общаюсь. Подруга нытиком быть не перестала, но мне это теперь по фигу! Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

И тут либо надо вынудить подругу поработать над собой, пересмотреть свои позиции,
Так я пытаюсь, говорю ей, что она сама выбрала себе такую жизнь! Все может быть иначе! А т.к. уже сделала такой вот выбор, значит надо воспринимать ситуацию так как есть, не грузиться постоянно. Надо искать плюсы. Нет, не понимает. Вот честно скажу, были у нас еще 3 знакомые общие, так они свели с ней общение к минимуму. Зимой собрались мы все, кроме нее, они обсуждали когда подпили, что она постоянно "грузит", я молчала, потом сказала : "сорри, но Ленку обсуждать не буду" и пошла с детьми играться.

Просто она совсем одна! Не могу свести общение на "нет", она очень хорошая как человек и хорошая подруга, но меняться и перестраивать не хочет. unsure.gif Вот как-то так.

Да, она - нытик, сливает негатив... Принимаем это как данность, но не реагируем так, как раньше, не впитываем это в себя, а слушаем, киваем, "отряхиваемся" (как мокрая собака) и продолжаем общение в приемлемом для Вас ключе. Не знаю, понятно ли я объяснила...
Пытаюсь. Мне все же Ваш совет тот понравился, болтать без умолку, но в конце буду не прощаться, а обсуждать мною рассказанное smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня соседка надо мной, пенсионерка после инсульта, душу доставала. Мы с ней как-то раньше просто здоровались, потом она попросила отправить заказное письмо в передачу "Жди меня", когда узнала, что я на почте работаю. И пошло-поехало... То конверты ей, то батон хлеба, то открытки, то попросит вручную перестирать ее одежду после дачи.

Мне это в принципе совсем не трудно, и людям помогать надо, но... Если бы можно просто отдать то, что заказано и все. Тем более человек она хороший, добрый, судя по тому, что у нее дома живет котик без одной ноги и две собачки-дворняжки. Но она же ТАКАЯ НУДНАЯ!!!

Сначала я выслушаю от нее в подробностях, где у нее болит, потом на пол-часа дифирамбы в мою сторону, какая я отзывчивая, золотая, исключительная... Уйти не возможно, пока все не выскажет, кое-как от нее вырвусь, обязательно с каким-то подарочком (банка варенья, зелень с дачи, шоколадка). Мне жутко неудобно у нее это брать, потому что получается, что я ей не помогаю, а она покупает мои услуги. Но и не взять не возможно - она обижается.

Спущусь домой, захожу в квартиру - звонок по телефону - опять Галина Алексеевна, все то же, что в квартире, теперь по телефону выслушиваю. И таким монотонным, нудным голосом! Я пока её выслушиваю, всевозможные гримасы строю, меня уже тошнит от нее! А самое плохое, что чувствую я себя совершенной дрянью, что я такая неотзывчивая, не могу ей сочувствовать. Вернее, воротит её навязчивость и занудность. Потом через часик еще перезванивает чтобы попросить прощение за то, что она меня попросила об услуге, потому что на мужа надежды нет - и я вынуждена выслушивать жалобы на её мужа. Ну оставьте уже меня в покое!

А однажды я в очередной раз зашла к ней по её просьбе (как всегда с внутренним сопротивлением), спускаюсь к себе на этаж, а там стоят моя дочь с парнем, я иду с перекошенной мордой, парень засмеялся, спросил, что со мной. Дочь и рассказала, что соседка совсем задолбала своей занудливостью. И, боюсь, что она еще стояла на своем этаже и это услышала. Уже пол-года никаких звонков и просьб. Мне, конечно, очень стыдно, чувствую себя черствой гадиной, но сама звонить ей и спрашивать, чем ей помочь - это свыше моих сил.

Вот так нечаянно я избавилась от навязчивой соседки. Если бы только она не была бы такой нудной - неужели мне трудно сделать ей услугу?! Успокаиваю свою больную совесть, что муж у нее еще очень даже огого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×