Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Снегурушка

Помогать надо. Сначала оборвать ее речь про то, какой он козёл и предложить похудеть килограмм на 20 (понимаю, что это роли не играет, но девушку занять надо).

И предложить ее сесть на диету Зона. Там будет о чем подумать, составляя меню. Плюс физические упражнения, плюс крем с мумием (или это в диете минус 60, да не важно, главное занята будет).

А дальше выслушивать ее отчеты - сколько блоков съела, сколько раз присела и так далее. Про козла - обрывать. Не хочешь меняться - извини, у меня есть дела поинтереснее.

А так может девушка отвлечется, а может к ней кто привлечется... wink.gif

Да, Газель продать - купить легковушку и вперед - на курсы вождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как это знакомо! Меня в свое время тоже нещадно эксплуатировали такие "подруги". Причем выслушивать всегда приходилось мне, если же у меня что-то случалось, то им до этого и дела не было, быстренько сворачивали разговор на себя, любимых.

Позже я стала жестче, перестала терпеть и выслушивать таких, присаживающихся на чужие уши, и чудесным образом оказалось, что подруг у меня больше нет! Я нужна была им в одной функции - жилетки. С тех пор я поняла, что женской дружбы не существует, а есть эксплуатация и вампиризм. Ну, или мне так не везло, не хочу обидеть тех, у кого есть настоящие подруги.

С тех пор, как у меня открылись глаза, у меня есть только приятельницы, коллеги, а подруг я не завожу, не люблю быть жертвой. А с просто знакомыми и общение легкое и ненавязчивое - не нравится, просто ссылаюсь на дела и ухожу. И никому не приходит в голову обижаться, так как мы не в том статусе. И всем комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Вам дали прекрасный совет - игнор. Это и в самом деле прекрасный совет, особенно если на подругу Вам плевать. Работать жилеткой постоянно - свихнетесь. Так что же делать?

Может пойти от противного? Пусть Вам потребуется ее помощь,. советы в чем то. Вы же говорите, что человек она хороший, так в чем хороший? Не пойдет она сама развлекаться, не отвлечется пока находится наедине с собой. Так и будет проигрывать всю свою боль заново, а потом звонить Вам. Вы должны (если хотите, разумеется) за шкирку ее вытащить из болота, по магазинам и бассейнам. Как будто это Вам надо, а она просто составит компанию.

Хочет вернуть этого типа? прекрасно. вот план действий: салон красоты, фитнес центр и т.д. Главное отвлечь ее, чем угодно, хоть вообе чемм нибудь. Отвлечется, приведет себя в порядок. поймает несколько комплиментов - сама забудет об этом козле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пойти от противного? Пусть Вам потребуется ее помощь,. советы в чем то.

Вот! Она вам со своей проблемой, а вы ей: " Да ладно, а у меня-то! И то, другое, и пятое... А как мне быть, а что бы ты сделала??? Нет, ну скажи, я запуталась..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была история похожая по сути.

Встретила бывшую одноклассницу как то на улице раз в 10 лет, та попросила мой телефон. Отказать было неудобно, но потом я обалдела от напора.

Звонки каждый день, ни о чем и в любое время. Проблемы вываливались на мою голову, вдруг я оказалась подругой единственной, постоянно подсовывала в телефон сына мелкого, типа поговори с тетей ( со мной ) , а я этого ребенка в глаза в жизни не видела, да и не горела желанием.

Пришлось пропускать звонки, потом внесла в черный список . Вообщем где то полгода до дамы доходило, что в подруги она меня записала в одностороннем порядке. Но видимо дошло. И угрызений совести у меня нет и по сей день, т к дама оказалась этаким вампиром - нытиком, с вечными жалобами, утешать ее не переутешать. Очень неприятный тип вампиров biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро Дело не в толщине жопы. А в самооценке. И я лично никогда ей плохого о её внешности не говорила и не говорю!. Я просто объясняла почему этот козел у нее первый.

Огромное спасибо за советы. Особенно Цинния. Про машину я как то не подумала. Сама после праздников иду на курсы вождения. Надо и её с собой уговорить пойти. И с идеей диеты тоже спасибо! Мне и самой это бы не помешало(я уже пробовала,но одной лень оказалось), и её может за компанию на подвиг сориентирую.

Сейчас она опять звонила. Репертуар тот же. Пусть он вернется. Договорились что 5-го она приезжает ко мне. У нас выходной. Буду учить её вязать крючком. Может увлечется( мне когда то в похожей ситуации помогло). Запланировали поход в баню. Уговариваю взять у знакомых(отдают бесплатно) компьютер.

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Знаете, есть поговорка: "Чужую беду руками разведу". Вот так отчасти и у Вас. Я прекрасно понимаю, что однообразные жалобы и нытьё раздражают, но для Вашей подруги эта проблема сейчас - самая важная проблема в мире, и важнее просто нет. И не потому, что она вот такая эгоистка и думает только о себе, а потому, что её психика в данный момент работает именно так.

Здесь вопрос в другом - насколько она для Вас важна - как подруга или же как просто приятельница. Если первый вариант, то можно потерпеть и раз за разом придумывать, что может вывести человека из такого состояния - можно и поругать, можно и мягко поговорить. А уж если неважно и совсем невмоготу - можно просто сказать: "Всё, что я хотела, я тебе уже сказала. Если у тебя появятся хорошие новости - буду рада твоему звонку. Но если у тебя ничего не меняется - то лучше пока не звони, не расстраивай меня". Что-то в этом духе.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Уговоры что он мусор на нее не действуют. Предложение способов отвлечься тоже( звала в бассейн,предлагала комп купить и в интернете повисеть).

Она вроде и слышит что ей говоришь, и соглашается что он дерьмо и что надо пойти поплавать. Но никуда не идет и продолжает звонить и ныть.

Просто вежливо у нее поинтересуйтесь зачем она Вам звонит,если не хочет Вашей помощи.Скажите, что будете готовы помочь только тогда, когда она будет готова принять Вашу помощь. Хотя Вашу подругу мне очень жаль, любая из нас может оказаться на ее месте.Возможно, что сейчас Вы для нее единственный человек, с которым она может поделиться. Не делайте ей больно, потерпите, может когда- нибудь и Вам понадобится ее участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Сейчас она опять звонила. Репертуар тот же. Пусть он вернется.

Скажите пожалуйста, а этот "он" Ваш знакомый?

Обычно и звонят таким знакомым, которые общаются с бывшими. Через мужа, брата, коллег по работе. Видимо надеясь, что через знакомых передадут бывшему, что его любят.

У меня были такие ситуации и не раз. И в таких случаях я отвечала, что мы полностью прервали общение с бывшим любимым этой девушки и не общаемся, даже, что он избегает меня на работе или нас с мужем, как друзей.

Поверьте, что потом эти девушки просто пропадут из Вашей жизни, т.к. им самими потом будет стыдно вспоминать свою слабость.

Но поддержать человека надо обязательно! Не по пять раз в день, а сказать чётко, что Вы сможете уделить ей время на разговор в заранее оговоренное время, подумайте, когда Вам будет удобно. Это поможет девушке подготовиться мысленно к разговору, наплакаться заранее, а позже уже более конструктивно обсудить свою проблему.

И Вы тоже подготовитесь заранее.

Поверьте мне, это поможет вам обоим не обижаться друг на дружку.

Удачи Вам! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с одной из подруг подобная проблема была. Она прожила с мужиком в гражданском браке 13 лет. Вырастила его сына (своих детей иметь не могла). Пока он был шофером-дальнобойщиком, а она малооплачиваемой воспитательницей детского сада, все было хорошо. Но потом мужик состарился, из шоферов ушел, заработки его упали, а подруга выучилась на логопеда и стала востребованным специалистом. Тут-то все и началось. "Муж" стал превращаться в домашнее животное под названием "козел".

Начал подругу мешать с грязью, не ночевать дома, устраивать истерики по поводу ее поездок в отпуск. Потом вообще заявил, что нашел себе пассию помоложе. Ну, конечно, та дурочка молодая решила, что отхватила себе обалденный источник доходов (чисто внешне он вообще уже никакой). А там уж давно подруга мужика в "шоколаде" содержала. harhar.gif Мы все, кто знал подружкину ситуацию, говорили ей, чтобы гнала этого типа. А она переживала, что на старости лет останется одна.

В какой-то момент количество наших советов перешло в качество. Она поменяла замок в дверях и сим-карту в телефоне. И уехала отдыхать. Соседке велела сказать "милому", если зайдет, что увезли ее красивую на дорогой иномарке. Вместе с кошкой. В неизвестном направлении.

Бабушкам на лавочке у подъезда, которые начали судачить, что ее мужик бросил, гордо заявила: "Это МЕНЯ бросили?! Да я сама его выгнала!" И все! Теперь подруга рада, что засунула свои слезы-сопли подальше и проявила твердость характера. Живет свободно, деньги свои заработанные на себя же и тратит, никому не обязана трусы-носки стирать и оскорбления выслушивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Огромное спасибо за советы. Особенно Цинния. Про машину я как то не подумала. Сама после праздников иду на курсы вождения. Надо и её с собой уговорить пойти. И с идеей диеты тоже спасибо! Мне и самой это бы не помешало(я уже пробовала,но одной лень оказалось), и её может за компанию на подвиг сориентирую.
Судя по всему Вы решили изменить весь СВОЙ жизненный уклад.

Как мне показалось, обстоятельства Вас вынуждают не только слушать, но и дела делать.

Главное чтобы не было как в той поговорке "чем дальше в лес, тем больше дров". А то и у Вас крышу снесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам

Скажите пожалуйста, а этот "он" Ваш знакомый
Я его сама лично видела один раз с ней в магазине и знакомых в его круге общения у меня нет. Ей просто надо плакаться и она выбрала меня.

Я ей все говорю. И что он есть на самом деле - она соглашается, и что надо отвлечься - зову куда либо - соглашается, но не идет. На то что - "Что еще ты хочешь от меня услышать?" - молчит. Говорит только - "Поговори со мной..." И опять по кругу - пусть он вернется. Жалко её очень.

Пасхальный кролик

Судя по всему Вы решили изменить весь СВОЙ жизненный уклад.
Да нет. На курсы было запланировано еще той весной. Возникла потребность в машине, а муж в силу здоровья за руль не может сесть. А диета - эта моя вечная беда. Как говорится - Что бы такого съесть, что бы похудеть. shiz.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Я ей все говорю. И что он есть на самом деле - она соглашается, и что надо отвлечься - зову куда либо - соглашается, но не идет. На то что - "Что еще ты хочешь от меня услышать?" - молчит. Говорит только - "Поговори со мной..." И опять по кругу - пусть он вернется. Жалко её очень.

Так она за жалостью Вам звонит?

Вы как-то показываете эту жалость?

Так нет ничего безжалостней в ... жалости.

Ведь вдвоём вы плакать о нём не будете. Она Вам для этого звонит? Сидя дома в одиночестве?

Я понимаю - один раз, два раза пожалеть, посочувствовать, это от души, от сердца. Но постоянно, по пять раз в день - это с Вашей стороны получится лукавство. А потому, что жизнь это не мультфильм, где все чувства можно нарисовать и положить на музыку.

Ко мне приезжали подруги-знакомые иногда домой. И в круговерте домашних дел , где дома двое детей, им некогда было рыдать, они втягивались в помощь по хозяйству -урокам, чтобы освободить время для своих рыданий. Иногда получалось, что им смешно. Но и отвлекались ведь! А потом и не звонили со слезами, потому что понимали, что мои дети будут в курсе. Ведь перед младшими стыдно быть сопливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит только - "Поговори со мной..."

Снегурушка Как Вам Лана посоветовала (это психологи рекомендуют, не домашние заготовки) спрашиваете: "Чем я могу тебе помчь?". У ноющего тут же тупик в мыслях. Нечем помочь. Вот тут чётко формулируете, что готовы к конструктивной беседе. Остальное Вы слушать времени и желания не имеете. Да, это жёстко. Но надо. Если Вы из жалости будете опять и опять выслушивать бред про ушедшего возлюбленного, Вы этим самым лишь усиливаете её болезненное состояние. А там, похоже, "процесс пошёл".

Если подруга к психологу сейчас не пойдёт (правдами и неправдами походкой от бедра), то может и психиатр понадобиться. По крайней мере, её настойчивое, безостановочное "говорение" - тревожный признак. А то, что она в одно и то же место возвращается постоянно в своих монологах, говорит о навязчивой идее в её голове. Попробуйте сказать, что у Вас тоже есть вопросы к психологу, что Вы хотите проконсультироваться по какой-то проблеме и возьмите её с собой. Может, так пойдёт.

С диетами для людей с гормональными наррушениями всё не так просто. Без консультации эндокринолога можно дел наделать. Вот сидеть и крючком вязать - это Вам опять слушать всё сначала, а ей затуманивать сознание всё больше и больше. А Вы же помочь хотите реально. Нужны реальные действия, а не жилетка для слёз. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно, пока веточка есть подобная, я свою предновогоднюю историю влеплю? Ибо здесь многие советуют сказать твёрдое "нет", а я, сказав это самое "нет", себя до сих пор чувствую не в с своей тарелке?

У меня есть знакомая, бывшая приятельница, которая, когда-то сделав мне пакость в воспитательных, как она сформулировала, целях, иногда со мной здоровается, иногда нет, но пользуется беззастенчиво: то компьютером, то моими ушами, то профессиональными контактами.

А тут 30 декабря я только пришла из одной больницы после укола, и нужно было бежать за выпиской и процедурой в другую.

Пока я переодевалась, она зашла в квартиру - муж дверь забыл закрыть - и попросила воспользоваться компом.

У неё вроде отключили, а ей срочно с кем-то списаться нужно. В контактах. А нам некогда, и я попросила прийти попозже, после моего возвращения.

После возвращения встретить я её не смогла, последний укол сбил давление, и я лежала пластом. Сын открыл на стук дверь и сказал, что мне плохо. Она настаивала, даже вошла, кричала, что я обманщица и ей нужно, но сил у меня не было встать и подключить. Сын же сказал, на её, что она сама всё умеет, что одну запрещает оставлять, вдруг что-то, а у него статьи.

Чувствую до сих пор себя свиньёй, хотя у нас клуб через остановку компьютерный, да и ей интернет включили уже в 17.00.

И знаю, что права, но всё равно это "нет" так всегда тяжело даётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И знаю, что права, но всё равно это "нет" так всегда тяжело даётся.

Правда, тяжело. Но ничего в этом случае не произошло.

здесь многие советуют сказать твёрдое "нет

Твёрдое "нет" слёзо-словоизвержению постоянному и навязчивому, что только будет лучше для самой же "плакальщице". И твёрдое "да" реальной помощи, если таковую оказать возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема подруги в её комплексах. Ей даже не столько бывший нужен, сколько мужик вообще. Из серии "хоть плохонький да мой". Вот как только появится кто-нибудь, кто заинтересуется ею, так сразу все нытье как рукой снимет.

У меня такая же приятельница была. Полновата, на мой взгляд симпатична, с армянскими чертами, немного заикалась. Не перло ей с противоположным полом, хоть тресни. В конце концов появился у нее парень: ну просто ни о чем - выпить далеко не дурак, субтильный, ходок налево еще тот и прынца из себя строил так, что аж противно было. Но Машка вцепилась в него мертвой хваткой, терпела все его выкрутасы, а когда он напрямую говорил, что вечером пойдет "по бабам" выла белугой, но от "золотца" своего не отказывалась. И во время их расставаний плакалась нам, подругам, точно так же - часто, однообразно и ее нежелание видеть очевидное приводило порой в исступление и раздражение. Никаких разумных доводов слышать не хотела. Думаете, любила она его так беззаветно? Нет, я считаю, что нет, просто ей нужна была любовь, она ее придумывала. И реальную помощь видела только в том, что подруги должны были либо поговорить с ее Женькой, наставить его на путь истинный и помирить их, либо другого мужика ей найти.

В итоге она сменила Женьку на другого, такого же козла. Зато враз разлюбила прежнего, полностью отдавшись новому чувству. История ее закончилась плачевно, - она стала искать утешения в рюмке, распивая со своим гражданским мужем, спилась и умерла три года назад в возрасте 25 лет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Чувствую до сих пор себя свиньёй, хотя у нас клуб через остановку компьютерный, да и ей интернет включили уже в 17.00.

Я бы вообще такую даму в игнор поставила.

За свой компьютер пускать соседей? Это какой-то нонсенс.

А к мужу твоему под бок она не просится, когда у неё тепло отключают?

Зачем она тебе, ну вот положа руку на сердце?

Разругаться один раз и не мириться.

И упиваться своим свинством shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поддержать человека надо обязательно!
Ой, честное слово, не знаю даже теперь, как к этой фразе относиться. У меня тоже была такая подруга. Ей тоже не везло с личной жизнью (сейчас ей 36 лет). Знакомы мы с ней с детства, но дружить начали с 1998 года. И вот с того времени и до 2009 г. я была её жилеткой, поддержкой и опорой (а так же, как выяснилось в процессе конфликта, и виноватой) во всех её жизненных неурядицах, проблемах с противоположным полом, внешностью, лишним весом, самооценкой и прочее.

Когда ей было плохо морально (а это было очень часто), я бросала свои дела, ехала к ней, либо звала её к себе (по обстоятельствам), выслушивала, поддерживала, как могла, слушала о её проблемах и по телефону, и по Аське, пыталась принять участие в их решении, давала советы, знакомила её с мужчинами. А она тем временем тихо завидовала мне, что у меня есть муж и ребёнок.

Развязка наступила в январе 2010-го, когда я приняла решение уволиться с текущей работы (были у меня на то веские причины, да и муж решение моё поддержал). Ну и в разговоре я ей об этом сказала. Как из неё полез негатив... Она говорила мне, что я чуть ли не тунеядка, что надо было сначала найти новую работу, а потом увольняться, что я прячусь за мужика и не хочу работать и вообще у меня есть семья, а у неё нет. Припомнила мне мужчину, с которым я её познакомила, а у неё с ним не сложилось и обвинила в этом меня (типа не надо было знакомить её, будоражить её чувства), хотя я не тащила её с ним на свидание, а лишь предложила познакомиться и она согласилась. Это лишь тот короткий перечень, что я узнала о себе.

С тех пор мы больше не дружим. Она пыталась несколько раз заговорить по Аське, но я отвечала односложно и разговор не поддерживала. Мне реально обидно, что за попытку поддержать человека в течение многих лет, я получила столько негатива, что до сих пор часто вспоминается. Так что теперь, если столкнусь с подобным, я сто раз подумаю, а стоит ли...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

, когда-то сделав мне пакость в воспитательных, как она сформулировала, целях, иногда со мной здоровается, иногда нет, но пользуется беззастенчиво: то компьютером, то моими ушами, то профессиональными контактами.
Странно, что вы чувствуете себя не в своей тарелке, при том понимая, что она сделала вам пакость и пользуется вами беззастенчиво. Позволяете, вот и пользуется. Попробовала бы она прийти к другой и заорать у неё дома, наверняка летела бы быстро и уже молча huh.gif Я всегда представляю ситуацию наоборот, отчего бы ей не преподнести урок? Часиков в шесть утра: "Алё, ты спишь ещё? А мне надо в интернет выйти срочно, у меня не работает." laugh.gif Она сама с вами разругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка, пошлите Вашу подругу на laugh.gif Знакомства в Интернет. Там мужиков всяких полно, а таких, как её козёл, вообще пруд пруди biggrin.gif Пусть виртуальный флирт немного разрядит обстановку, да, и её самооценку повысит несомненно...

По поводу её нестандартной внешности...

Но внешне её красотой Всевышний не наградил. Да и заболевание обмена веществ явно присутствует. В общем несимпатичная толстушечка. Востребованностью у мужчин она вообще не пользовалась.
Целых четыре нелестных предложения! Этого более, чем достаточно для объяснения ситуации... Неприятно царапнуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, почему она именно вам звонит? Потому что надо иметь определенный склад характера, чтобы выслушивать такое, большинство людей просто сошлется на занятость и положит трубку.

Меня одно время напрягало сильно, что обе мои подруги постоянно плачутся и просят советов, причем например таких : что мне сделать, чтобы он не пил? Или: Ну почему он меня не любит?

Я просто уставала висеть на телефоне пока они грузили меня своими проблемами. Причем сама я жаловаться не люблю вообще, мне как-то стыдно. Потом одна из них ушла от мужа, и этот мужик, который старше моего отца, тоже доставал меня своими звонками: ну как мне ее вернуть? Потом сестра бросила парня, и тот тоже счел меня жилеткой. А я как раз в это время наконец забеременела, и решила, что хватит мне отрицательных эмоций, о чем и сообщила всем, желающим поплакать.

И знаете, большинство из этих людей перестали со мной общаться вообще - то есть пока я слушала их нытье и утешала, я была "такая классная, настоящий друг", а как только мне стало не до них, выяснилось, что и общаться со мной не за чем.

Неприятно конечно, зато жить легче стало, и теперь, когда круг общения сменился, порой появляются новые жалобщики, я их просто сразу на место ставлю.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снегурушка
Проблема в чем. Приятельница моя переживает и хочет получить его обратно.
Хочу посоветовать то, чего никто не советовал. Скажите, что очень рады за неё и Вашего сочувствия она не дождётся, так как от неё ушёл такой козёл. Остаётся только поздравить с благополучным избавлением. Ведь Вы и правда так думаете? Вот и скажите приятельнице правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с подобной подругой была не то что ситуация, а целый трехлетний роман-эпопея с продолжением.

Свободная, умная, начитанная, умеющая зарабатывать, владелица прекрасной двухкомнатной квартиры, отремонтированной и обставленной, женщина, нашла себе автослесаря - героинового наркомана с десятилетним стажем, сидевшего.

Влюбилась вусмерть, поселила у себя и начала "лепить из того, что было". Оплатила ему детокс. Сорвался, опять начал колоться, начались между ними скандалы, выгнала. Через неделю захотела вернуть, а он не захотел возвращаться, ему на воле колоться сподручнее, да еще под занавес наговорил подруге гадостей вагон и маленькую тележку, что он ее использовал.

И понеслась душа в рай. Звонки, рыдания в трубку "как мне его вернуть?"

- А на фига тебе нужно возвращать такое сокровище, тебе вообще не страшно жить с наркоманом?

- Нет, он не такой, я без него не могу, люблю больше собственной гордости, хочу, чтобы он вернулся.

Через некоторое время подруга все-таки уговорила "свою прелесть" вернуться, положила на лечение уже в бесплатную больницу. Опять срыв, героин, скандалы, теперь уже с драками, во время одной из которых "сокровище" таскало подругу за волосы по ее же собственной квартире. Попутно выяснилось, что если мачо не колется, то бухает, а не употреблять совсем ничего он не может.Ну, она тоже, правда, далеко не ангел, она его сама нередко провоцировала на скандалы.

Опять выгнала, и звонки с рыданиями опять пошли по кругу. Не буду описывать все перипетии, но однажды мне даже сон приснился, будто подруга убила сожителя, а я помогаю ей спрятать тело. А после разговоров с подругой у меня жутко начинала болеть голова.

Сейчас уже больше года, как они окончательно расстались. К чести своей знакомой должна сказать, что когда она малость успокоилась, она поблагодарила меня, за то, что я ее выслушивала в тогдашнем истерическом состоянии, пыталась мозги вправить, как-то отвлечь.

Так что, с одной стороны, общаться с человеком в подобном состоянии чрезвычайно нелегко и на это уходить много душевных сил, но с другой стороны, а вдруг и нам самим однажды понадобится подобная жилетка, ведь жизнь - вещь непредсказуемая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни были разные ситуации, но так я никому не звонила и вряд ли буду. Характер не тот. За советы ВСЕМ огромное спасибо! Очень многими воспользовалась.

Приятельница приехала сегодня в гости. Я как могла пыталась с ней говорить. Опять звала в бассейн, предлагала пойти со мной на курсы вождения(начало занятий 15 января), предлагала заняться собой(сесть вместе на диету(мне это тоже не помешает)), показывала вещи связанные мной и предлагала её этому научить... Все выслушивает, кивает головой, и опять про своего алкаша песнь заводит.

В общем я спросила, чем я лично могу что то изменить и ей помочь? Молчит. В общем расстались мы каждый при своем. Я сказала что мне можно и нужно звонить если нужна моя конкретная помощь, а нервы трепать слушая её нытье у меня ни сил ни возможности нет, у меня семья имеется и работа не из легких в моральном плане. Посмотрим. Может поняла. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×