Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Почитал ветку - я бы ее переименовал. Не "Навязчие знакомые", а "Слабохарактерые хозяева". Ибо проблема тут обсуждаемая - не в наглости шапошных знакомых, а в тюфячности самих жалующихся. Это же уму не растяжимо - тратить время своей жизни (которое ну никак не вернуть) на людей, которые вам не то, что бы просто не нужны (безразличны), а просто неприятны. Слушать их бубнежку часами (а время то - тик-так!), кормить!!! обхаживать!

В чем проблема сказать "нет"? Не хочу! Тут брательник двоюродный ни с того, ни с сего в гости навострился. А у нас планы побездельничать, дома не прибрано. Нет и все. Никаких гостей. После когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ушла от мужа во второй раз именно благодаря такому знакомому. Случилось так, что зимой работы у мужа не было. И к нам повадился в гости его друг. Они вместе работают. Сначала он приходил на пару часов в день. И я особо не напрягалась, хоть и поднадоело это.

А дальше - больше. Просыпаясь, муж, чуть протерев глаза, бежал встречать друга. Тот приходил к нам уже как на работу - в 10-12 часов и уходил в шесть, восемь и даже в десять вечера.

Меня это уже не просто напрягало, а стало бесить. Вместо того, чтоб искать работу и хвататься за любую подработку, два здоровых мужика просиживали дни, складывающиеся уже в месяцы (январь, февраль) за игрой в "дурака" и "тыщу". При этом муж заявлял: "Мы ж не пьём". Но для меня оказалось это невыносимым всё равно. Ни убраться толком, ни сварить (они сидели в кухне), ни даже работать. Моя работа в интернете и на телефоне. Так вот по телефону мне неудобно общаться с людьми, когда меня слышат другие посторонние.

Да и просто мне хочется самой в это время с мужем побыть.

Или я многого хочу? Муж обиделся.

Ветер Северин

В чем проблема сказать "нет"? Не хочу!

Я сказала) Мужу, конечно. Но он меня не услышал. Значит не хотел. Значит не дорожит, не ценит, просто не нужна.

А это в свою очередь значит, что и мне не за что держаться. Но чисто по - женски мне очень обидно. Обидно и то, что даже сын говорит: "Мама, ну что, выгонять его что ли?"

Конечно, проще избавиться от меня)))

Уехала на время, но чувствую, что правильнее будет навсегда. Привыкаю к этой мысли.

Тефия

Уехали и от сына тоже? Он там остался? Или он взрослый уже?

Да, сын взрослый. У него своя семья давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелюшка

Уехали и от сына тоже? Он там остался? Или он взрослый уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут как то жаловалась на навязчивую знакомую. Отвадила окончательно, но не поругались. И замечаю за собой что совсем я гостей звать перестала, некогда, да еще дела огородные. И самое интересное что и меня никто не приглашает.

Звонят иногда с робкой надеждой, что встретиться бы надо, но только на моей территории, намекают что на даче еще не были . Когда начинаю в ответ напрашиваться к ним, сразу море отговорок. Одна дама и вовсе заявила: к нам пока нельзя. Угу, а ко мне значит можно, всегда.

Свой покой и комфорт берегут как зеницу ока, ну и я так же буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня такая знакомая. Неплохая девушка, общительная, много интересных историй рассказывает, веселая... Но краев не видит вообще. Если звонит по телефону, то это полчаса самый минимум, ее не переслушаешь. Даже скажешь прямым текстом: "Всё, мне некогда" (и не раз), то этот словесный поток не перекрыть. При личном общении сбежать ещё сложнее. laugh.gif

Она много раз порывалась ко мне домой в гости, но я вообще последние годы заулитилась, никуда не хочется ходить и дома в своей норке никого не хочется видеть. Гостей выносить с трудом стала, единственное исключение - моя кума, она мне, как родная, но она в другом городе живет, редко бывает, мы с ней и за неделю не наговоримся. Предпочитаю встречи на нейтральной территории - пообщались и разбежались. И тут она. Записала меня сразу в лучшие подруги. А я и не знала, как отказать-то. Пришлось валить на мужа: "Мол, он против гостей всяких".

Отмазка эта долго работала, пока однажды он не уехал в командировку с ночевкой. Она узнала и напросилась в гости. Мне было тоскливо без любимого, и я опрометчиво согласилась. Приехала она часов в шесть вечера, со сладким к чаю. Хорошо, душевно посидели, поговорили. Время девять, десять. Я уже и посуду перемыла, и детей уложила. А она все сидит и сидит. Ну, налила еще чаю. "И они посидели еще немного. И еще немного". Уходить она явно не собирается. Уже одиннадцать на часах. Завтра обеим рано вставать на работу. Я уже вся изъерзалась, думая, как бы потактичнее ей намекнуть, что ей пора бы и домой. И тут она заявляет: "А давай какой-нибудь фильм посмотрим" eek.gif

Тут уж я не выдержала, прямо ей сказала, что устала и хочу спать, еле выпроводила. Стоит ли говорить, что больше я ее на порог не пускала ни под каким предлогом?

Нет, я все понимаю, она сейчас живет одна, ей скучно, дома никто не ждет, но должно же быть какое-то чувство меры? g.gif Знаю, что она дружит с нашей коллегой. У той дети постарше. Так она у них каждый вечер в гостях. Она даже за той коллегой на машине приезжает на работу, и по утрам возит на работу ее и ее мужа. Не знаю, может им удобно пользоваться ее помощью, но я бы такого тесного общения не перенесла. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай пять!

Звонят иногда с робкой надеждой, что встретиться бы надо, но только на моей территории, намекают что на даче еще не были.
В последнее время я все чаще слышу, что неплохо бы собраться, шашлычков покушать drinks_cheers.gif Тем более, что у тебя, Кикиморка, места много и до реки рукой подать.

-Ой, как хорошо, - говорю я обычно,- приходите часам к 12 в субботу. Мусор строительный уберем и шашлычков пожарим.

Надо ли говорить, что желающие как-то сразу вспоминают, что у них в субботу у соседей кошка рожает и без них - ну никак. laugh.gif

А ремонт в частном доме никогда не заканчивается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай пять!

И замечаю за собой что совсем я гостей звать перестала, некогда, да еще дела огородные. И самое интересное что и меня никто не приглашает.

Звонят иногда с робкой надеждой, что встретиться бы надо, но только на моей территории, намекают что на даче еще не были . Когда начинаю в ответ напрашиваться к ним, сразу море отговорок.

Уже несколько лет, как взяла себе за правило: к себе приглашаю только тех, кто тоже меня с радостью принимает у себя и у кого есть где принять гостей.

А если даже не знаю, где человек живёт, или ещё какие "неудобства" у него - то только на нейтральной территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

И тут она заявляет: "А давай какой-нибудь фильм посмотрим"

Она наверное планировала у вас заночевать. Ну а что, ваш муж уехал, у неё дома вообще никого, смысл ехать туда. laugh.gif Есть такие люди, им тошно в одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Она наверное планировала у вас заночевать. Ну а что, ваш муж уехал, у неё дома вообще никого, смысл ехать туда.  Есть такие люди, им тошно в одиночестве.

Вроде бы таких намеков она не делала, но не исключено, что была бы совсем не против. Вот только для меня это точно было бы за гранью. Мой дом - это мое личное пространство, моя норка. В него право доступа только самым близким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

А она в вас не влюблена? Чего бы фильм предлагать, когда обеим с утра на работу? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

А она в вас не влюблена? Чего бы фильм предлагать, когда обеим с утра на работу?

Не, с ориентацией у неё нормально всё. Она разведена, сейчас встречается с мужчиной, и стала редко звонить, тем более, что она теперь на другой работе работает, вообще не видимся. Но я тот ее визит забыть не могу, таких навязчивых гостей у меня никогда до этого не было. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

Вроде бы таких намеков она не делала,

Она считала, что это само собой разумеется. Иначе, во сколько ж она собиралась уехать от вас, в час ночи что ли.

У меня была такая подруга. Если она ко мне приходила вечером, то подразумевалось, что это будет с ночевкой. Потом мы обе обзавелись семьями, а привычка не изменилась. Они могли заночевать запросто, им все равно где спать, такие вот лёгкие на подъём люди. А меня это стало напрягать ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не совсем в тему, но больше вроде некуда.

Скажу сразу - рамки я умею устанавливать, сама никому не навязываюсь, но и к себе липнуть не позволяю, и опрометчивым гостеприимством не страдаю.

Есть одна знакомая, с которой я по глупости обменялась скайпом. А скайп у меня рабочий, я веду уроки в нем с утра и до.. бесконечности. И вот эта знакомая повадилась мне писать в любое время - я же практически всегда онлайн! И невидимку поставить не могу. А она начинает писать во время урока - у меня 2-3 ученика на связи и все, конечно же слышат, это повторяющееся бульканье ее сообщений. Естественно, отвлекаются. И я отвлекаюсь, чего греха таить. У нас на работе между коллегами даже не принято писать сообщения во время уроков (расписание звонков общее для всех), если начальству что-то нужно сообщить - пишут на перемене, именно для того, чтобы никого не отвлекать.

Просила ее раз, просила два, просила много раз - не пиши, ну хотя бы до 3 часов! Не понимает. Причем пишет не что-то срочное, а так, видимо от скуки - просто поболтать.

Сегодня вообще апофеоз (естественно, во время урока)

[13:17:10]  Привет!

[13:17:24] : Пока у меня  есть время, могу помочь  с  разбором гардероба  и  покупкой  самых  удобных вещей на  осень, которые  выручат утром, когда  думать нет  времени. Я не  могу это  объявлять открыто,  скорее  это  будет  потом.

Вот что это было? Полузнакомый мне человек придет ко мне домой и будет разбирать мои шмотки? Почему она решила, что я ее вообще в гости позову, и еще дам пошариться в моем гардеробе? Да еще и благодетельницей ее должна считать - она же на меня тратит свое драгоценное время! Иконой стиля для меня она не является, я доверяю своему вкусу, а если мне понадобится совет - обращусь к лучшей подруге.

И еще - подумала бы, она прекрасно знает, что я работаю на дому бОльшую часть времени, поэтому когда выпадает шанс пойти на работу в буквальном смысле - я готовлюсь заранее, как на праздник! cool.gif То есть, ее советы для меня неактуальны - раз, неуместны - два, неприемлемы - три.

Не знаю, что и отвечать. Пока просто игнорирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Да, я б тоже выбрала чёрный список и если будет лезть - прямые ответы.

Типа:

[13:17:10]  Привет!

[13:17:24] : Пока у меня  есть время, могу помочь  с  разбором гардероба  и  покупкой  самых  удобных вещей на  осень, которые  выручат утром, когда  думать нет  времени. Я не  могу это  объявлять открыто,  скорее  это  будет  потом.

Ответ: Извини, мы не так близко знакомы, чтобы я была рада подобному предложению.

На навязчивые звонки - чёрный список на время занятий, если хочу частично общаться - снимаю когда хорчу поболтать с ней.  Если слишком навязывается, то можно даже  сказать, что "не нужно быть такой липучей, ведь это отталкивает".

cool.gif

Это слишком резко или в самый раз?

Я пришла к выводу, что отпор должен быть адекватен наглости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне в эту тему, но с другой стороны. Я - гость, которого навязчиво зовут и куда от этого податься?. У мужа знакомый, приятель, другом не назовешь. Женат. Постоянные навязчивые приглашения в гости. Мы на разных финансовых уровнях. Слов нет, если зовут, то сами почти за все и платят. Мы просто для понаблюдать за распальцовкой, какие они крутые. Ну сколько раз можно отмазываться? Сколько раз можно отказать под любыми предлогами, чтоб, наконец, люди поняли, что не хотим и не придем?

И черт возьми, муж виноват. Потому что связан косвенно по работе и отказать грубо не может. Достало! Если б мне на 5 приглашений 4 раза отказали, я б больше и не звала. А тут звонки, планы, и "давайте-давайте, к нам, с нами, ждем, решено". Да не тянем мы, тупо не тянем. Разные мы, отстаньте! В последний раз муж спросил: "Мне что, его грубо га хрен послать?". Растерялась. Вроде не за что. Только лишь за то, что скучно сидеть и наблюдать распальцовку, какие они крутые. Скучно, надоело, но раз в полгода все-таки приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кубикрубик

Талиена сверните с ней всякое общение и таких проблем у вас больше не возникнет

Я бы тоже свернула, т.к. человек не понимает рамок общения.

Но у Талиена могут быть причины не обрывать полностью, мало ли?

Ласковый дождь

Ну сколько раз можно отмазываться? Сколько раз можно отказать под любыми предлогами, чтоб, наконец, люди поняли, что не хотим и не придем?

Может быть попробовать отказать под более прозрачным предлогом?

Я б, пожалуй, сказала, что неловко себя чувствую, что мне не хочется принимать приглашение и неудобно прямо было сказать об этом, но и юлить - это не самый лучший вариант.. что я к сожалению не нахожу с ними того внутреннего комфорта и удовольствия, ради которых люди проводят время вместе. Что они хорошие ребята, но мы ничего не можем поделать с тем, что нам требуется чувствовать себя в своей тарелке. biggrin.gif

Про основной момент может быть и умолчала бы, зачем ненужные подробности, ведь они никак не помогут устранить препятствие между вами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кубикрубик

NEsiamskaya

Спасибо за отклики. Свернуть общение совсем не получится - мы с ней вместе в клубе изучаем итальянский. Я вроде как учу, а она учит. Она вовсе не вредная и не злая, но постоянно понтуется непонятно чем - бог с ней, не сильно я на нее и злилась, когда мешала уроки вести, но вот последнее сообщение меня крайне изумило. Я просто не поняла, чем это вызвано. Она сейчас без работы, заняться нечем - наверное, за услугу "разобрать гардероб" берет какую-то денежку? Мне просто кажется это неэтичным, что ли - лезть к другому человеку с советами по одежде.

Я б, пожалуй, сказала, что неловко себя чувствую, что мне не хочется принимать приглашение и неудобно прямо было сказать об этом, но и юлить - это не самый лучший вариант.. что я к сожалению не нахожу с ними того внутреннего комфорта и удовольствия, ради которых люди проводят время вместе.

Я уже давно научилась говорить нет, тем более малознакомым людям. Поэтому если будет еще надоедать - могу в ответ предложить холодный душ - спасибо, со своим гардеробом я как-нибудь разберусь сама. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Может это спам? Ваша приятельница, возможно, "подхватила" какой-нибудь интернет вирус. А он уже и хозяйничает. Было такое с парой моих знакомых. Приходит сообщением почти связный текст, но при этом, как будто, вырванный из контекста. Перезванивала, уточняла, что сие означает. Они извинялись и принимали меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Могу только посочувствовать вам. Для меня для самой общение сейчас является очень тяжелой работой, после которой я лежу трупом в буквальном смысле этого слова. И меня просто нужда заставила в резкой форме отказывать в общении чересчур навязчивым людям. Они не из любви, дружбы и хорошего отношения к вам навязываются, а для того, чтобы решить свои собственные проблемы, как правило- лезут от безделья и одиночества.

Она сейчас без работы, заняться нечем

Во-во biggrin.gif

Я двух таких кумушек отвадила очень жёстко, посоветовав внаглую сжирать куски личного времени и личного пространства у своих близких/ у своей семьи, а не у чужих людей.

Я вроде как учу, а она учит

Переведите, пожалуйста smile.gif

Просила ее раз, просила два, просила много раз - не пиши, ну хотя бы до 3 часов! Не понимает. Причем пишет не что-то срочное, а так, видимо от скуки - просто поболтать.

Слишком вежливо просите, наверное. Поймите одно, ей НА ВАС- НАПЛЕВАТЬ с высокой колокольни. Ей не наплевать на себя, на свою шкуру, уже лопающуюся от безделья, ей скучно, потому что она не очень умеет себя занимать. И лезет к вам она не потому что в ы хороший человек/обалденный собеседник/ стильная шикарная женщина/ добрая и хорошая подруга/ у вас отменное чувство юмора/ офигительные способности. Её это волнует меньше всего. Ей скучно, вот и лезет. В сад без зазрения совести всех тех, кто не чувствует границ лёгкого светского общения и не считывает нежелания партнёра их переходить biggrin.gif ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Может это спам?

Да думала об этом. Самое интересное, что от другой знакомой - руководителя нашего клуба - примерно в это же время начали приходить сообщения типа:

День добрый! Надоело говоришь безденежье?  (ссылка) Всякого наилучшего тебе!

Здравствуйте! Давай просыпайся и начни как все работать, у нас пол офиса уже так работает! (ссылка)С Уважением и всего наилучшего!

Здесь как раз все понятно - профиль взломали, дают какую-то вирусную ссылку, я не собираюсь по ней проходить. Позвонила ей, предупредила, а в скайпе отвечаю по-итальянски cool.gif, троллю мошенников.

А здесь - явно нет. Она у меня еще консультировалась по поводу работы, и потом снова пишет:

А  пока подружек одеваю.
среди других сообщений.

Так что вряд ли спам. Хотя - встретимся в понедельник, спрошу, хотя как-то неудобно.

Мисс Лисий Нос

Ей не наплевать на себя, на свою шкуру, уже лопающуюся от безделья, ей скучно, потому что она не очень умеет себя занимать.

Хех, наверное, вы правы. Хотя, когда я ей быстро пишу - мне некогда, я работаю - она отвечает - я тоже! Ну, странная, да.

Цитата

Я вроде как учу, а она учит

Переведите, пожалуйста

Оно вам надо? laugh.gif Собрался такой клуб по интересам - вместе учим (типа) итальянский, а я как профессиональный преподаватель иностранных языков подобрала литературу, прочие материалы - вдвоем с руководителем готовим урок. Не буду писать претензии по поводу учебы этой дамы - это будет уже чистой воды снобизм с моей стороны. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это спам? Ваша приятельница, возможно, "подхватила" какой-нибудь интернет вирус. А он уже и хозяйничает. Б

drinks_cheers.gif Взломали- не взломали, а укоротить ее именно так надо

.Талиена , у вас есть с ней связь еще какая-то, мимо Скайпа?

Ей нужно написать (не звонить, именно - написать) что-то вроде.

"У тебя профиль взломан?!

Я сразу поняла, что это не ты - мало того, что чушь всякую написали (это ж додуматься надо!), так еще и написали в рабочее время. Ты бы в жизни не стала писать в рабочее время, ты же не глупая, после нашего с тобой разговора?"

biggrin.gif

Тут текст надо продумать, чтоб одним сообщением донести две мысли, как истину непреложную - только идиот лезет с такими предложениями к людям, и надо быть полной дебилкой, чтоб звонить во внеурочное время после четкого предупреждения. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как можно невоспитанному юноше, приходящему в гости с родителями к родственникам или даже знакомым донести до сознания, что в чужом доме нельзя лазить по шкафам и тумбочкам. А то все такие "деликатные" типа, хотят показаться хорошими, а парень полунамеков не понимает, как с детства этим баловался, так и продолжает, хотя лоб уже здоровый.

Я бы сказала в открытую, мне такое поведение не понятно, а все почему-то боятся обидеть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А то все такие "деликатные" типа, хотят показаться хорошими, а парень полунамеков не понимает, как с детства этим баловался, так и продолжает, хотя лоб уже здоровый.

Залезть к нему в карманы со словами: "А что там у тебя интересненькое лежит? Так посмотреть хочется!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×