Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

6 минут назад, Марчелла сказал:

очень им благодарна за собаку,  что тоже связывает мне руки.

Да они же ее и сперли - 200%. Дурит вас эта компания. Очень мне вас жалко, я к таким вещам нетерпеливая. Уже давно бы волкодава завела, чтобы всех отпугивал, а не Рекса 2-х месячного.

"Занята, молоко убегает, голова болит, задрали ходить, от дел отвлекаете".

Чего вы с ними нянькаетесь? Кто они вам? Зачем они вам?

• Like 4
  • Upvote 3

@Мечта поэта, был у нас огромный пес,  но осенью умер от старости,  теперь ждем пока это чудо вырастет.  

Я и так постоянно отмазываюсь,  то сына к ним посылаю,  типа меня дома нет,  аж самой тошно. Они мне совершенно чужие люди, никто.  Впереди выходные и муж дома будет, поэтому пусть,  наверное,  выйдет один раз к ним он.

• Upvote 1

Но я так грубо не хочу

А, к сожалению, по-другому не получится.

Я такая же была, пока шестилетний сын не научилB).

Приходят его друзья под ворота и зовут его (мы жили в частном доме, окна его комнаты на эти самые ворота выходили). Сын играет в приставку и ухом не ведет, а мне неудобно: "Сынок, тебя ребята зовут гулять!", сын: "Я с ними не договаривался.", я: "Ну, выйди, скажи", сын: "Мама, тебе если надо, то можешь выйти, МНЕ не надо!" и дальше в приставку.

Я подумала, а ведь он прав! Но, в тот раз отправила, чтобы сам объяснился, когда он выходит/не выходит.

18 минут назад, Марчелла сказал:

И очень им благодарна за собаку,  что тоже связывает мне руки. 

Я Вам пишу, что они сами Вашего щенка украли, муж также говорит, а Вы благодарны!

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Марчелла сказал:

Они всей семьей каждый день ходят к нам проведать Рэксика.

Какая прелесть. Всей семьей ходят проведать собаку, со щенячьего возраста приучая ее к себе? А хозяйке неудобно отказать  гостям пса! :fire:

А если бы кошелек потерянный вернули - то к кошельку бы приходили?

• Like 14
  • Upvote 6

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Какая прелесть. Всей семьей ходят проведать собаку, со щенячьего возраста приучая ее к себе?

Вот-вот, а потом, ходи не хочу, собака возражать не будет. 

• Upvote 1

@Альтер Эго, я писала,  что собаку ни разу им не показала, разговариваю с ними у калитки,  а пес в другой части двора.  Просто они нашли способ еще раз попробовать "дружить".

Я хотела найти какие-нибудь приличные слова,  чтобы они поняли и отстали от меня наконец-то, но они непробиваемые.  Муж не знает,  что они шастают ко мне так часто,  не говорю ему,  потому что от него и так все соседи шарахаются. 

Только что, Марчелла сказал:

я писала,  что собаку ни разу им не показала, разговариваю с ними у калитки,  а пес в другой части двора. 

Ну так если у них один повод - "проведать Рексика", что вам мешает сказать, что лично вы не приветствуете общение посторонних с собакой, но,  в случае необходимости, сообщите им, если Рексику будет нужна их помощь? Как только вас Рексик попросит - так сразу?

2 минуты назад, Марчелла сказал:

Я хотела найти какие-нибудь приличные слова,  чтобы они поняли и отстали от меня наконец-то, но они непробиваемые.

На самом деле все просто. Раз уж вы не можете не открывать калитку, когда к вам стучатся, то вышли и спросили, что случилось? С Рексом все хорошо. До свидания. Им бы самим надоело к вам ходить.

Значит сами ведете какие-то разговоры и даете им повод вас посещать. Проанализируйте, что не так. Любые "непробиваемые" отшиваются, если не оставлять лазеек, куда они без мыла влезть пытаются...

• Like 3
  • Upvote 3

12 часов назад, Марчелла сказал:

Я хотела найти какие-нибудь приличные слова,  чтобы они поняли и отстали от меня наконец-то, но они непробиваемые

А, почему бы Вам не стать непробиваемой? Зовут, кричат - один раз скажите:" Ребята ближайшие 3 месяца я буду очень занята, так, что не обижайтесь, будете звать - я не выйду. Как только освобожусь - сама к вам зайду."

Если придут - самой не выходить, детей не посылать, если дети во дворе, то у них должен быть один ответ: "Мама занята, беспокоить не велела".

• Like 1

1 час назад, Советское воспитание сказал:

Пусть Ваш муж скажет, что ветеринар назначил Рэксику карантин, и теперь никаких посторонних не только в доме, но и во дворе.

Все карантины когда-нибудь кончаются, так что  это не выход. 

1 час назад, Марчелла сказал:

проблема в том, что я вынуждена с ними общаться

Никак мне не понять, что вас вынуждает к общению - "школьные годы чудесные"? Вы много лет знать не знали эту Катю. Сейчас-то что изменилось? Ну кивнули при встрече - и это все общение, которое может быть у вас с ней. А то к калитке выходите, время тратите на них... Теперь за собаку вы что ли всю жизнь будете им должны? Спасибо сказали, чем-то отдарили - всё!

• Like 1
  • Upvote 3

Может и я как-то неправильно себя веду,  не знаю.  Попробую объяснить,  почему тяну с ними, думала это не имеет отношения к теме.  

Я Катю знаю уже лет 30, её удочерила коллега моей мамы,  когда девочке было 9 лет. Мама моя дружит с этой женщиной,  тем более та женщина сейчас очень больна, и я не хочу,  чтобы моя мама выслушивала какое я хамло. 

Edited by Марчелла
  • Downvote 1
  • Сожалею 1

2 минуты назад, Марчелла сказал:

Может и я как-то неправильно себя веду,  не знаю.  Попробую объяснить,  почему тяну с ними, думала это не имеет отношения к теме.  

Я Катю знаю уже лет 30, её удочерила коллега моей мамы,  когда девочке было 9 лет. Мама моя дружит с этой женщиной,  тем более та сейчас очень больна, и я не хочу,  чтобы моя мама выслушивала какое я хамло. 

Расскажите своей маме, как Вас достала эта Катя, Вы-то Катю не удочеряли!

P.S. Чувствую, без мужа Вы не разберетесь, а надо было бы попробовать!

• Like 3
  • Upvote 4

Я Катю знаю уже лет 30, её удочерила коллега моей мамы,  когда девочке было 9 лет. Мама моя дружит с этой женщиной,  тем более та женщина сейчас очень больна, и я не хочу,  чтобы моя мама выслушивала какое я хамло. 

Так теперь Катю надо и вам удочерить  усестрить? На основании того, что ее мама дружит с вашей? Странно как-то. Я никогда не дружила с дочерьми подруг мамы и никто не расстраивался по этому поводу. По моему, вы напрасно себя накручиваете. Ваша мама вполне может объяснить своей подруге, что дочь дружит только с теми, с кем хочет. Девочка уже большая, вон и муж, и дети имеются. Куда маме лезть в семью дочери "Давай дружи с Катей?" Смех и грех.

3 минуты назад, Советское воспитание сказал:

Чувствую, без мужа Вы не разберетесь, а надо было бы попробовать!

Угу. А потом у них будет повод придти к автору днем, когда муж на работе, чтобы пожаловаться на плохое отношение. И автор посочувствует, ведь сама послать не может... :lol:

• Like 1

Никто меня с ней дружить не заставляет,  Боже упаси.  Там такая оторва была,  что моя мама только посочувствовать подруге могла.  Но вот сейчас мама просит с Катей не скандалить,  говорит: "Доця,  она сама скоро поймет и отстанет от тебя " . Ага три раза. 

Ну,  муж мне в помощь. 

• Сожалею 2

8 минут назад, Марчелла сказал:

Но вот сейчас мама просит с Катей не скандалить,  говорит: "Доця,  она сама скоро поймет и отстанет от тебя "

Ну вот у мамы свой интерес - не хочется, чтобы ей коллега выговаривала за Катю. Но страдать за это должны почему-то вы. Один раз четко скажите навязчивой знакомой, что у вас нет желания дружить домами и семьями. Это вовсе не скандал - это донесение человеку своей позиции по данному вопросу.

• Like 2
  • Thanks 1

12 минут назад, Марчелла сказал:

Никто меня с ней дружить не заставляет,  Боже упаси.  Там такая оторва была,  что моя мама только посочувствовать подруге могла.  Но вот сейчас мама просит с Катей не скандалить,  говорит: "Доця,  она сама скоро поймет и отстанет от тебя " .

Так ей и скажите, что вам мама дружить с ней запрещает! :lol: 

• Like 1

9 часов назад, Марчелла сказал:

Ну,  муж мне в помощь. 

Я что-то плохо представляю, как это происходит. Они пришли проведать собачку, Вы собачку не показываете, дальше ворот не пускаете. И? Так каждый день? Какая-то глупая ситуация. Попросите у них номер телефона со словами, что будете звонить и передавать приветы от щенка.

• Like 6

10 часов назад, Марчелла сказал:

Мама моя дружит с этой женщиной,  тем более та женщина сейчас очень больна, и я не хочу,  чтобы моя мама выслушивала какое я хамло. 

Скажете: - Да, я  такая!  Достала  меня  ваша  Катя.  И  больше  не  ведите  разговор  на  эту  тему.  

Подумать  только,  какая выстраивается  цепочка  - обиженная  Катя (взрослая  половозрелая  тетка с  детьми), пожалуется на  вас  своей   маме, что вы  не  достаточно вежливы. Её мама, пожалуется  вашей  маме, что вы  недостаточно привечаете  Катю.  Ваша  мама должна  провести с  вами  воспитательную  беседу о   необходимости  быть вежливой с  Катей? :g: Вы  маленькая  девочка, и  вас  надо  воспитывать?

Согласна с  форумчанами -  собаку-таки  они у  вас  сперли.  А  сейчас  ходят и  высматривают, чем  бы  еще  поживиться. Как  бы  проникнуть в  дом  под  предлогом большой  любви к  собаке.  Вынуждена   вас  огорчить -  такие  люди  по-хорошему  не  понимают. 

Скрытый текст

И да, навещать чужую  собаку - это  сильный  ход.  Лучше  б  они свою  больную  маму  навещали.

Edited by Золотая лилия
исправлено
  • Like 5
  • Upvote 4

9 часов назад, Марчелла сказал:

Но вот сейчас мама просит с Катей не скандалить,  говорит: "Доця,  она сама скоро поймет и отстанет от тебя " .

Объясните маме, что контакты с такими людьми как Катя и её семейство ни к чему хорошему не приводят. Они к Вам общаться ходят не потому, что Вы им в качестве собеседника очень интересны, а имея свои простые меркантильные планы. Даже если Вы от них не пострадаете по-крупному, всё равно не хочется терпеть урон в мелочах. Получается, что Вашей маме проще подставить Вас, чем потенциально выслушать пару фраз от приятельницы? Я пару раз связывалась с подобными людьми из альтруистических побуждений и с тех пор альтруизмом больше не страдаю. Гнать их нужно коротко и спокойно, без всяких объяснений. И не давать ничего.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4

В 04.05.2018 в 20:49, Марчелла сказал:

да,  проблема в том, что я вынуждена с ними общаться, и послать их далеко я не могу. 

А почему? Ну почему, шьёрт побьери?

Вы отрываете свое время от себя любимой, от семьи, в угоду каким-то непонятным людям.

Тьху, инфантилизм какой-то: мама попросила, сына посылаю, на мужа надеюсь... А вы-то сами где, автор? 

Если история не выдумка, конечно. 

• Like 2
  • Upvote 1

@сиреневое счастье, да вы все правильно написали,  я знаю,  что мне нужно один раз рявкнуть, и они отстанут. Вот попросила советов,  посмотреть ситуацию со стороны,  и поняла,  что необходимо их уже разворачивать. 

С чего Вы решили,  что история выдумка?  

• Like 1

Только что, Марчелла сказал:

С чего Вы решили,  что история выдумка?  

Я не решила, я предположила. Простите, если это вас обидело. Просто для меня за гранью понимания, когда взрослый человек, вместо того, чтобы отстаивать свои интересы, прячется за какие-то неубедительные "но" и прячется за чьи-то спины.

Еще раз, прошу прощения:)

• Upvote 2

@сиреневое счастье, нет,  что Вы, я совершенно не обиделась,  просто стало любопытно.  

В субботу приходил младший их сын,  а мы как раз приехали с рынка и выгружали сумки из машины, так он стал за забором и завел: "Здрасте, а как там Рексик? " Я развернулась и говорю :"Слушай,  иди домой и не бегай к нам." Не знаю,  дошло или нет,  но пока никого не было. Со взрослыми будет посложнее,  если придут. 

• Downvote 1

В ‎05‎.‎05‎.‎2018 в 07:54, Золотая лилия сказал:

Согласна с  форумчанами -  собаку-таки  они у  вас  сперли.  А  сейчас  ходят и  высматривают, чем  бы  еще  поживиться.

Вполне возможно что

12 минут назад, Марчелла сказал:

В субботу приходил младший их сын,  а мы как раз приехали с рынка и выгружали сумки из машины, так он стал за забором и завел: "Здрасте, а как там Рексик? "

они хотят Рексика прикормить, а потом еще раз пять спереть.

13 минут назад, Марчелла сказал:

Со взрослыми будет посложнее,  если придут. 

Охохо... Почему сложнее-то? Ну убей меня бог лопатой, не понимаю.

Сложнее, потому что эта Катя назойливая до ужаса,  начнет давить на то,  что вернули нам пса.   Я боюсь,  что начну мямлить и все пойдет по кругу. В общем,  я поняла,  что по-хорошему не получится. Может и не придут уже. 

@mystery, нет,  собаку они не видят и прикормить не получится никак.  У нас за домом была лазейка, мы  не думали что пес там пролезет,  и он прошмыгнул там,  сейчас все заделали.

Edited by Марчелла