Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

mamka

А знаете, мне как-то жалко эту Вашу знакомую. Я как представлю, одна, в большом городе, друзей нет... Может быть она пекла всю ночь ватрушки именно, чтоб Вас отблагодарить.

Я не в коем случае не имею в виду, что все так и надо оставить. Но и не очень представляю разговор с ней о границах дозволенного.

У меня бывают такие же проблемы. У нас вообще не принято приходить без звонка. И когда мои новые знакомые вдруг нарисовываются, не предупредив меня, я тоже не визжу от восторга. И, в зависимости от моего отношения к человеку, стараюсь показать, как я к этому отношусь. Т.е. иногда мои "гости" так и остаются стоять на пороге. Выяснили, что им надо и все. Простите, я занята. С телефоном та же история. Трубку я поднимаю всегда, но я могу сказать, что у меня дела, гости, да мало ли что.

Но ситуация, когда человек хочет помочь, заслуживает уважения. Ведь не так много есть людей (по крайней мере среди моих знакомых), которые предлагают свою помощь. Может в ЖЭК она просто боится одна идти?

Нет ли возможности сделать так, чтоб Ваше общение происходило только в то время, когда Вы свободны. Ну т.е. муж пришел с работы, мне надо его не только накормить, но и пообщаться. А с тобой мы можем встретиться и в течении дня, когда наши дети гуляют. (Заодно и в ЖЭК сходим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ещё она вам подарочков приготовит!!

Да, вот сегодня уже и приготовила и преподнесла... С утра позвонила, поздравила, интересовалась во сколько гулять пойдём. Я ей объяснила, что сегодня у нас "папин" день, в том смысле, что папа и домом и ребёнком занимается. Действительно через пару часиков папа пошёл с мелким на прогулку, встретил там "подружку", она передала для меня И ПОДАРОК И ЦВЕТЫ!!!!

Он позвонил мне, спросил, может ей тоже цветы купить, ну, и купил и подарил. Вот дела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Да, вот сегодня уже и приготовила и преподнесла... С утра позвонила, поздравила, интересовалась во сколько гулять пойдём. Я ей объяснила, что сегодня у нас "папин" день, в том смысле, что папа и домом и ребёнком занимается. Действительно через пару часиков папа пошёл с мелким на прогулку, встретил там "подружку", она передала для меня И ПОДАРОК И ЦВЕТЫ!!!! Он позвонил мне, спросил, может ей тоже цветы купить, ну, и купил и подарил. Вот дела!

Потому что пройденная тема.

mamka

Кстати, а почему ей с мужем дома не сидиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот сегодня уже и приготовила и преподнесла...

Ну разве это плохо? Хотелось Вам приятное сделать. Если она общается только с мужем, то Вы для нее просто "выход в свет". Но все-же постарайтесь сами общаться с ней, а мужа, на всякий слачай, держите подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось Вам приятное сделать.

Хотелось бы сделать приятное - зашла бы и лично поздравила. А то с распечатками заходит, а поздравить - через мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ей дома с мужем не сидится?

Они оба для меня непонятны. Её общительность и простоту, я "списала" на "такое" воспитание, а что с ним не знаю, но поскольку он в мою жизнь не встревает, то и я о нём не задумываюсь. А так у них, по крайней мере, внешне всё в порядке. Она на него не жалуется. Есть у меня маленькое подозрение, что, в своё время, с ним была проведена такая же тактика, как сейчас со мной, но это только мои домыслы.

Сероглазая

зашла бы и лично поздравила

Ой-ой-ой! Не надо, я хочу хоть один день без неё провести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так у них, по крайней мере, внешне всё в порядке.

Извините, но, я так думаю, если б было все в порядке. она бы не с вами время проводила...

Не хотите попробовать зайти с этого направления?

Тут два плюса: и покажете, как это неприятно, когда лезут в втою жизнь, и может, получится их сблизить (по показателю времени. проводимого не в Вашем доме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, всё-таки правы те, кто считает, что с "навязчивыми" лучше прекращать всякие отношения и сразу, не пытаться их переделать под себя.

Воспитание - воспитанием, но и личные качества никуда не денешь.

Попыталась я со своей знакомой обсудить наши отношения, невозможно... Она меня, совершенно, не понимает, я ей одно говорю, а она совсем другое слышит. Мне такой разговор очень тяжело дался, а ей хоть бы что, гнёт своё, поучает меня и даже жалеет!

Да, ну, нафиг! С завтрешнего дня будем гулять в других местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Я тут написала вопрос Вам, но, к сожалению, модераторы сочли его за флуд g.gif

Вы не пробовали действовать её же методами? Например, начать звонить ей в то время, когда ребенок спит? Или в гости завалиться, когда муж с работы пришел? Можно попросить сходить с Вами куда-нибудь, ну и т.п. Наверняка у девушки тоже бывают моменты, когда ей не нужно присутствие подруг в доме.

Денег можно в займы дать biggrin.gif Обычно "подруги" надолго пропадают biggrin.gif

Изменено пользователем Allisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Я как-то побаиваюсь такого метода, а вдруг, ей такое моё поведение не покажется напряжным? А вот мне самой такие "фокусы" проделывать в напряг. Мне тут выше писали, что у меня "личностные проблемы", я согласна.

У меня, вообще, нет ни с кем "близких" отношений, нет подруг. Поэтому изображать из себя "навязчивую подругу" я не смогу.

Но, всё равно, спасибо за совет! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

я Вас прекрасно понимаю.

У меня тоже была приятельница без мужа,но с ребенком (не работала она) , а я молодая (20-21 где-то мне было) и все зовет и зовет к себе в гости, ей-то скучно целый день дома одной с ребенком.

А жила я далеко, мне к ней мотаться часто -никакого интереса. И ведь она не обижалась, но по телефону долго уговаривала, болтала.

Отмазываться от нее постоянно меня ЖУТКО утомляло и выматывало- ведь постоянно придумывать отговорки, врать, обещать...

В общем перестала я с ней совсем общаться, пропала ибо достала она меня, никакого чувства такта smile.gif

Автору конечно сложнее, так как ПРИЯТЕЛЬНИЦА близко живет. Тут либо терпеть, либо в грубой форме (раз по-хорошему не понимает) сказать "УМЕРЬ ПЫЛ" :О)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasty

я Вас прекрасно понимаю.

У меня тоже была приятельница

Вот и я была в подобной ситуации. Есть у меня знакомая. Несколько лет назад, она не работала, сидела дома с детьми, подруг у нее не было, и она уж очень хотела дружить со мной.

Её "ход конем" - это звонки в девять утра в выходные с вопросом: "Чего делаешь? Приходи кофе пить."

А вот мне с ней дружить совсем не хотелось - ну ничего у нас общего нет. Но сказать я ей об этом стеснялась. А потом она устроилась на работу, завела себе подруг и про меня забыла clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голубоглазая Чуда

Была у меня соседка с мальчиками-близнецами (или двойняшками?).

Обычное "привет-пока" переросло в общение, правда, очень редкое и поверхостное.

Потом стала приходить ко мне в гости (мы с мужем вдвоем живем). Без проблем! Притаскивались ходунки-соски-подгузники, я стелила на пол одеяла и подушки дабы детки ползали. Потом она стала звонить утром - "помоги детей гулять собрать", "посиди с одним пока я другого кормлю", и так до бесконечности.

Однажды я высказала - до 10ти утра я либо сплю, либо уже на работе и звонить мне не надо ( график у меня скользящий). После этого началось - в любое врем суток звонки по поводу того, что мы "ужас как шумим, дети заснуть не могут". Даже если в это время мы уже ложились спать и в квартире была тишина. Последней каплей был ее звонок (прекратите шуметь, дети заснуть не могут!), а в это время я со своей тетей просто смотрела фотографии и даже телевизор был выключен! Не сдержалась я, высказала все, что накипело. С тех пор - тишина. Даже когда мы смотрим телевизор=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая приятельница есть, навязчивая немного.

Правда, она меня достаёт в основном, по телефону - раз десять может за день позвонить и минимум, по полчаса беседовать каждый раз.

Поначалу, я очень страдала, от этого... ranting.gif

Злилась, из-за потраченного времени и сказать неудобно было ничего.

А потом, поставила телефон с определителем и просто не поднимаю трубку, когда она звонит, слишком часто.

Она сначала, обижалась на меня из-за этого, а сейчас уже привыкла и воспринимает нормально.

Не беру трубку, значит занята! Чего обижаться? music_whistling.gif

Но конечно, если бы она ещё и в гости ко мне приходила...

Наверное, надолго бы у меня, терпения не хватило. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у моей мамы приятельница, которая нас с сестрой раздражает. А если точнее, то просто бесит!

Моей маме пятьдесят лет, её «подруге» двадцать пять. Ну, вот что их может связывать? Эта девчонка даже моложе меня! Мало того, что она таскается к нам на каждый праздник, каждый выходной, а порой и несколько раз в неделю…. Так она приехала ко мне на день рождения. Нормально, да? censored.gif Я её видеть не могу, а от звуков её голоса покрываюсь сыпью, и чешусь. В свой праздник я хочу видеть тех, кто мне дорог, а не того, кто меня бесит, и от звуков её голоса я начинаю чесаться. Как только она приходит, то настроение у нас испорчено.

И да, я честно признаюсь маме, что я ревную её к этой даме. Если бы она была старше меня, меня бы это так не раздражало. Но, ведь она младше меня, и больше в дочери годится, чем в подруги. И да, то время, которое мама проводит с ней, она могла бы потратить на нас. Я её целыми днями не вижу, она на работе, возвращается домой – тут она её дожидается. Может, кому-то это покажется смешным, но мне реально не до шуток. Когда человек раздражает, и ты постоянно желаешь ему куда-нибудь исчезнуть – это минус, прежде всего для меня. Так как я себя из-за этого не очень хорошо себя чувствую.

В прошлом году ждали маму с работы в её день рождения. Дождались, она пришла в девять вечера, и с ней пришла она. Мы с сестрой психанули, и даже из комнаты не вышли. Мы готовили, старались, хотели время с мамой провести, а тут притащилась эта дама. Неужели непонятно, что мы хотим провести этот день с мамой, а не с её приятельницей? В этом году было то же самое. Мама отмечала юбилей в два захода: сначала дома с семьёй, потом в кафе, с друзьями. Так её ненаглядная подружка притащилась сначала домой, а потом ещё и в кафе. Как только она зашла домой, я развернулась, и уехала в свою комнату. Не хочу её видеть.

Мало того, что она таскается к нам сама, так она ещё и мужа своего приводит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

я честно признаюсь маме, что я ревную её к этой даме

А что мама ответила? confused_1.gif

Собсно, возможно, и ничего, но что тогда мешает вам сказать ентой даме, что вам сейчас не до нее? Или что приходить удобнее по предварительному соглашению?

Иногда особо недогадливым не грех и по кумполу настучать. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А что мама ответила?

Мама считает, что мы придумываем себе проблему. Что не стоит так реагировать.

Ну, а как иначе? Если она постоянно таскается и таскается. Ну, нет желания у нас лицезреть её в своём доме. В конце концов, мы хотим принимать тех, кто нам интересен. Почему мы должны её терпеть?

Когда мама общается со своими сверстницами (ну, или почти сверстницами), таких мыслей даже не возникает. Мы сами настаиваем, чтобы она дома не сидела, ходила в гости, развлекалась. И когда они к нам приходят – тоже этому рады.

Но когда приходит эта…. Хорошие слова заканчиваются. ranting.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Мама считает, что мы придумываем себе проблему

А почему она так считает, узнавали? Может, вашей маме комфортно с ней.

В конце концов, мы хотим принимать тех, кто нам интересен.

Мы - это вы и сестра? А мама? Видимо, ей с этой приятельницей интересно.

общается со своими сверстницами

Можете предположить, что в данном случае мамин интерес может выражаться в том, что ей как раз-таки хочется пообщаться с кем помолже? Осознавая, что есть общие интересы, приятно думать, что и ты где-то в душе не сильно то и состарился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, похоже, тоже когда-то для одной своей знакомой была навязчивой приятельницей. blush.gif

Жили мы в одном доме и дети у нас были одного возраста, так что гуляли, сначала с колясками, потом - без, вместе.

Я настолько рада была общению с ней, дни рождения детей отмечали вместе, на свой день рождения я её приглашала! Общих интересов - масса, она меня, кстати, и к моему любимому хобби пристрастила. В общем, тот редкий случай, когда общение только в радость.

Потом они переехали... Скучала по ним, звонила. Звонила практически всегда я сама, за редким исключением. Приглашала в гости. smile.gif Приезжали и было видно, что и они рады нас видеть.

Потом у меня появился второй малыш и все. Общение медленно, но верно, стало скатываться на нет... sad.gif Теперь звонила всегда только я, поздравляла с праздниками, приглашала в гости тоже. Конечно, не 10 раз на дню, раз в 2-3 месяца, спросить, что нового, как дела...

Один раз приехали, посмотрели на ляльку и... не знаю, такое чувство, что дали понять - общего у нас уже нет.

В общем, в один прекрасный момент до меня наконец дошло, что я элементарно навязываюсь. Своими попытками продолжить общение я навязываюсь.

Грустно..., но больше не звоню. Приятельница бывшая тоже. sad.gif

Что послужило этому, я так и не поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такие навязывания сродни какой-то односторонней любви. Когда ты хочешь быть с этим человеком, общаться с ним, видеть его, а другой не хочет. Ведь к каким то людям нас тянет, а кто то неприятен. Вот такая не взаимная любовь. Есть же подруги с которыми хочется говорить и видеть бесконечно, а есть которых даже по телефону слышать неохота, устаешь от них. Ну не твой это человек. sad.gif А потом есть интроверты и экстраверты. Одним не надо много общения, им хватает близких, а другим надо кучу друзей, со всеми общаться, ходить в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А почему она так считает, узнавали? Может, вашей маме комфортно с ней.

А мама? Видимо, ей с этой приятельницей интересно.

Если маме с ней комфортно, пусть общаются за пределами нашей квартиры. Разве не логично, что мы хотим видеть в доме тех, кто нам нравится? Тем более, у мамы и сестры есть варианты – пойти в гости, встретиться в городе, выехать на природу. У меня этих вариантов нет, для меня пейзажи не меняются.

И я не понимаю, почему мама не хочет искать компромисс. Ведь её приятельница сама понимает, и видит, как мы с сестрой к ней относимся. Но нет, она с упрямством землеройки снова и снова приходит к нам. Столько способов проводить время вне дома, почему ими не воспользоваться? g.gif

Я устала уже объяснять, почему мне не комфортно. И как только пытаешься говорить на эту тему, доходит до скандала. hmm.gif Надоело. Хочу решить проблему, но не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Мама считает, что мы придумываем себе проблему...Видимо, ей с этой приятельницей интересно

В таком случае, у вас "конфликт" не с маминой приятельницей, а с мамой..Девушке-то что, она не к вам приходит, не с вами общается, ей и дела не до ваших чувств и переживаний (что, вообщем-то говорит не в её пользу) Но она чужой вам человек, а вот мама, видя вашу реакцию на приятельницу, как раз и должна урегулировать этот вопрос.

Кстати, это для вас с сестрой вашей маме - 50, а для её знакомых и для неё самой ей, вполне, может быть 25. rolleyes.gif Мне кажется, что если бы вместо 25-ти летней девушки к вам домой, с такой же настойчивостью, захаживала дама в два раза старше, вам бы это тоже не пришлось по душе.

И да то время, которое мама проводит с ней, она могла бы потратить на нас

Не обижайтесь,но взрослые дети бывают очень эгоистичны к своим, как им кажется, не молодым родителям. Вы ведь уже не ребёнок, и мама ваша вас на произвол не бросает, но у неё может быть своя личная жизнь, свои интересы, которые не обязательно совпадают с вашими.

Советую всё-таки поговорить с мамой по-душам, спокойно, без недовольства. Мама родная, она не постороняя приятельница, должна понять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Вроде логично у вас получается, но я вам честно скажу, я бы тож своему сыну щелчок по носу закатила, если он мне у меня дома не давал возможности встречаться с тем, с кем захочу.

Я, конечно, как мать учитываю его интересы, но не настолько, чтобы раствориться в них и забыть же про свои. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько "в тему", но была в моей жизни женщина, сильно желающая "задружиться". Тоже совместно гуляли с детьми. Она была постарше и всё меня "жалела": и устаю я-то сильно, и круги-то у меня под глазами, и отдохнуть-то мне надо. В принципе, я была с ней согласна, от маленького сына уставала серьёзно, но выхода не видела.

А выход нашла эта самая женщина: "у тебя муж работает сутки-через двое, так почему бы ему с сыном изредка не погулять?" И я, наивная чукотская девочка уши лопухами развесила-то. К мужу пристала, муж согласился (вот какой умничка, чмок в щёчку!) стал гулять с сыном.

А потом как-то пару раз я проходила мимо детской площадке в магазин и - о чудо! - что я вижу: обхаживает эта дама моего благоверного, как кошка сметану: и пирожков вынесла деткам покушати, а лишнее - мужу мояму, и совета у него спрашиват и красотой да умом его восхищаетси (ну что есть - то есть, и ум и красота - всё при нём)! "Интересно, - думаю, - девки пляшут, очень завлекательно (с)"

С того дня я стала гулять с сыном сама, как и раньше. С папой сын стал ходить только в гараж - подальше от жалеющих wink.gif.

Интерес жалеющей дамы я поняла где-то через пару месяцев, когда узнала, что она в тот момент хотела уйти от своего мужа, только квартиру не могла разменять, а мой муж как раз собственник квартиры (не шибко большой, но нам хватает).

Как там дело с разменом кончилось - не знаю, но после того, как я пару раз ляпнула в разговорах, что квартирку нашу на меня переоформили (чистое враньё) - отношения наши я этой дамой сошли на нет как-то сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Не обижайтесь,но взрослые дети бывают очень эгоистичны к своим, как им кажется, не молодым родителям.

Я не говорила, что считаю свою маму не молодой. Напротив, постоянно спорю с ней, когда она начинает говорить, что вот, мол, старею. Ничего подобного! У меня молодая мама: ей пятьдесят лет, а мне тридцать один.

Да, я честно призналась, что я эгоистична в своих требованиях. Но, и меня можно понять. У них есть выбор, общаться там, или дома. У меня этого выбора нет. И если мне человек неприятен настолько, что я готова послать её гулять лесом, то почему я должна видеть её там, где живу? Мой дом, моя крепость. И мне должно быть в нём комфортно.

А мама может встречаться с ней за пределами нашего дома. Если уж ей интересно с ней (хотя, чего там интересного-то?), то пусть встречаются у неё дома, или в другом месте.

Золотая Осень

я бы тож своему сыну щелчок по носу закатила, если он мне у меня дома не давал возможности встречаться с тем, с кем захочу.

Я, конечно, как мать учитываю его интересы, но не настолько, чтобы раствориться в них и забыть же про свои.

А никто не заставляет маму жертвовать своими интересами ради меня. Она прекрасно отдыхает вне дома, и я предоставляю ей эту возможность. Да, в первые годы было сложно, и она не могла надолго уйти из дома. Но теперь, я её на острова, на выходные отпускаю, или за город с друзьями. Нет ущемления её интересов. Мои ущемляют, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×