Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

20 часов назад, Мурчака сказал:

Не готовь курицу, а купи роллов.

Если людям хочется без лишних хлопот провести праздник, то они прицепятся к картошке в мундире с селедкой:"О, как необычно-романтично! Давно так Новый год не встречали!" :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо времена пришли, когда людям экономить приходится, но может они по жизни, халявщики и лентяи.

Лень готовить на праздничный стол, и не предупреждая даже завалиться могут.

Я планирую шашлык на очаге и плов в казане делать во дворе, и знаю, что соседи точно не пропустят мимо шашлычный дымок, одни из них придут. Но мне хоть и не жалко еды, просто не хочется в их обществе быть. На улице холодно, переместятся в дом, а там уже и салаты в ход пойдут, которых я не планирую много делать, и моя семья их пару дней с удовольствием доедать будет, поэтому я этих "друзей", и во двор пускать не планирую. Даже если обидятся.

Скажу, что у нас сегодня не приемный день. Единственное, что люди принесут для себя, это спиртное. Так бывало не раз. И не только у нас.

Очень надеюсь, что они себе "жертву"на новый год уже выбрали. А так обычно, ходят из двора во двор, наверно ищут, где комфортно можно все подъесть, что б не выгнали.

Я научилась, слова сами находятся, пару лет в гостях не были в новогодье.

  • Нравится 10
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Улыбчивая сказал:

планирую шашлык на очаге и плов в казане делать во дворе, и знаю, что соседи точно не пропустят мимо шашлычный дымок, одни из них придут. Но мне хоть и не жалко еды, просто не хочется в их обществе быть. На улице холодно, переместятся в дом, а там уже и салаты в ход пойдут, которых я не планирую много делать, и моя семья их пару дней с удовольствием доедать будет, поэтому я этих "друзей", и во двор пускать не планирую. Даже если обидятся.

Скажу, что у нас сегодня не приемный день. 

Интересные "друзья" - "ой, как у вас дымом пахнет, угостите шашлыком". Неужели прямо с наглыми рожами припрутся и требовать будут? И в дом будут ломиться без приглашения? Ой, дурная простота или наглость!

С такими, по-моему, надо без церемоний: шашлык пожарили, в кастрюлю сложили, крышкой накрыли, "ну ладно, ребята, пока, мы  в дом пойдём". Если участок закрывается, то даже и на участок не пускать.

4 часа назад, Улыбчивая сказал:

Видимо времена пришли, когда людям экономить приходится, но может они по жизни, халявщики и лентяи.

Скорее, второй вариант. 

4 часа назад, Улыбчивая сказал:

Единственное, что люди принесут для себя, это спиртное. Так бывало не раз. И не только у нас.

На алкоголь денег хватило, не так уж сильно экономят, получается? Значит, не совсем тяжёлые у них времена.

Не пускайте их в дом, чтобы не портить себе праздник неприятными гостями.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

У нас у друзей даже табличка специальная есть. Когда их достали такие вот ходящие на запах шашлычка, они сделали табличку и написали на ней - Простите, сегодня у нас неприемный день. Просьба не стучать и не беспокоить. 

Как в мультике про барона Мюнхгаузена: "Джинн обедает, просьба не беспокоить" :D

Не, ну а как ещё. Если народ как с голодного края, с помутненным как с хронической голодухи рассудком.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2019 в 07:23, Улыбчивая сказал:

Я планирую шашлык на очаге и плов в казане делать во дворе, и знаю, что соседи точно не пропустят мимо шашлычный дымок, одни из них придут. Но мне хоть и не жалко еды, просто не хочется в их обществе быть.

Сколько раз подобное читаю, столько раз и недоумеваю. Как могут прийти в частный двор те, кто не зван хозяевами?

Вроде и живу я в частном доме, где рядом есть соседи. Только они сами себе живут, а я сама себе. Нет никаких точек пересечения. Максимум, что мы слышим друг от друга - это голоса за тем же забором и тот же запах шашлыков, если кто-либо из нас его готовит.

За 25 лет жизни в том доме, в котором сейчас живу - я и соседей не всех-то знаю. А, уж, если бы кто ко мне из них зашёл или я - это то, где минимум между нами был тот же обмен номерами телефонов. Как и звонок о том, что можно или нельзя зайти.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Сколько раз подобное читаю, столько раз и недоумеваю. Как могут прийти в частный двор те, кто не зван хозяевами?

Вроде и живу я в частном доме, где рядом есть соседи. Только они сами себе живут, а я сама себе.

Я тоже всякий раз удивляюсь такой бесцеремонности. Мы пять лет живём летом на даче, с ближними соседями, конечно, знакомы, здоровается и можем поболтать пару минут при встрече. Но чтобы явиться без приглашения на праздник или прийти поесть-выпить, услышав запах дыма с участка - это мне дико даже читать.

Одни соседи, с которыми дружим, могут приходить в любое время, но мы им рады и  сами зовём, и они нас.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Сколько раз подобное читаю, столько раз и недоумеваю. Как могут прийти в частный двор те, кто не зван хозяевами?

Вроде и живу я в частном доме, где рядом есть соседи. Только они сами себе живут, а я сама себе. Нет никаких точек пересечения.

У нас если калитка не замкнута, а просто закрыта, то и шуруют не сомневаясь, прямо в дом. Хорошо, если в дверь постучат, а то и гхыр. Причем не только соседи, а вообще все, кому что-то надо. Замыкать калитку всякий раз не выход, летом ребенок носится то в дом, то на улицу. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут бы пригодился американский закон. Если кто пришел незваный на участок, то его можно застрелить, ну, или пригрозить ружьем.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кикиморка сказал:

У нас если калитка не замкнута, а просто закрыта, то и шуруют не сомневаясь, прямо в дом. Хорошо, если в дверь постучат, а то и гхыр. Причем не только соседи, а вообще все, кому что-то надо.

Мне подобное и представить сложно. Сложно, при всём том, что в моём детстве, даже, замки дверные не у всех были. Так, это еще в многоквартирных домах, где только дверь отделяет от соседей. Как, можно, войти в частный двор, где те же собаки? Не... Мой дом - моя крепость. Та крепость, где я могу вольготно чувствовать себя так, где ни одна посторонняя душа меня не потревожит.

Вообще, по существу темы, могу сказать то, что при всем моём чувстве такта, я достаточно легко "ухожу" от нежелательного мне общения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Вот тут бы пригодился американский закон. Если кто пришел незваный на участок, то его можно застрелить, ну, или пригрозить ружьем.

Пара хороших охранных собак - тоже хороший вариант и действуют на бесцеремонных соседей чудесно. :) Даже табличка "осторожно, злая собака" уже мозги на место неплохо ставит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Пара хороших охранных собак - тоже хороший вариант и действуют на бесцеремонных соседей чудесно. :) Даже табличка "осторожно, злая собака" уже мозги на место неплохо ставит.

Не всегда такая собака уместна. Мои дети и соседские в количестве иногда больше 10 человек, носятся по улице и по двору. Всю толпу я не пускаю, только 4- 5 деток, с кем мои близко дружат, но летом и в теплое время у нас и у всех детных соседей проходной двор. Куда нам злую собаку. На запах шашлыка никто не стекается, это просто дичь какая- то, читаю и обалдеваю, но вот соседские мужики в возрасте, когда муж мой им нужен, запросто прутся без звонка и стука прямо в дом. Дом большой, с коридорами и поворотами, не всегда  даже слышу, что кто- то вошел. Вдруг над ухом "Димааааа". Ага, здрасьте. Посреди зала стоит какой-нибудь сосед. Без мозгов, но с важным делом к мужу. Постучать? Нее, не умеем. А уж в калитку постучать и вовсе никому в голову не приходит. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:
4 часа назад, Кикиморка сказал:

У нас если калитка не замкнута, а просто закрыта, то и шуруют не сомневаясь, прямо в дом. Хорошо, если в дверь постучат, а то и гхыр. Причем не только соседи, а вообще все, кому что-то надо.

Мне подобное и представить сложно.

У нас, правда, не навязчивые соседи, но было дело, летом, на даче. Мама рассказала, что проводила нас с папой на работу и дальше легла спать. Проснулась от того, что какая-то тетка трясет ее за плечо и спрашивает, нет ли у нас Васи (не помню имя, кого спрашивала, ну пусть так). Мама забыла закрыть входную дверь на щеколду, а калитка у нас и вовсе символически закрывалась - на петлю, просто, чтобы не хлопала. Вот тетенька и зашла в дом в поисках неведомого нам человека (сына, мужа?). 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Леди Ястреб сказал:

У нас, правда, не навязчивые соседи, но было дело, летом, на даче. Мама рассказала, что проводила нас с папой на работу и дальше легла спать. Проснулась от того, что какая-то тетка трясет ее за плечо и спрашивает, нет ли у нас Васи (не помню имя, кого спрашивала, ну пусть так).

Тиму было месяца два наверное, я вообще не высыпалась, да и быт никуда не делся. Муж ушел на работу, старшую бабушка в сад повела, а я прилегла с сыном и спать. Проснулась от того, что в комнату кто-то вошёл. Соседская бабушка молочка нам принесла из-под коровки. Я всклоченая, до конца не проснувшаяся, а эта добродетельница ещё и про ремонт спрашивает. Еле выпроводила бабульку с ее молоком. Мы тогда недавно купили, ремонт делали, вот и пришла любопытная Варвара. 

А когда забор был чисто символическим, то пролезали между жердями и топтали через мой двор. Когда поставили нормальный забор, тогда стало легче. Но все равно летом в огороде ( он огорожен рабицей) работать невозможно. Как в цирке. А полностью поставить металлопрофиль - дорого. Как я мечтаю о том времени, когда он будет со всех сторон участка! И чтобы 2,20!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

не всегда  даже слышу, что кто- то вошел. Вдруг над ухом "Димааааа". Ага, здрасьте. Посреди зала стоит какой-нибудь сосед. Без мозгов, но с важным делом к мужу. Постучать? Нее, не умеем. А уж в калитку постучать и вовсе никому в голову не приходит. 

Действительно, зачем вам собака и безопасность. Сосед без мозгов, как вы отметили, так где гарантия, что в пустой черепушке что-нибудь не замкнет. Ну пусть ходят, раз вам в радость и ничего особенного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Действительно, зачем вам собака и безопасность. Сосед без мозгов, как вы отметили, так где гарантия, что в пустой черепушке что-нибудь не замкнет. Ну пусть ходят, раз вам в радость и ничего особенного.

Ну вы интересная, с ног на голову перевернули. Где я написала, что нам в радость или мне " ничего особенного"? В доме есть дети, которые летом целый день на улице, калитка замыкается, если дети дома, но  мысль замкнуть, когда толпа детей бегает за двором, никому из соседей почему- то в голову не пришла.  Во дворе есть собака, но пес незлой и привязан. Я не поняла вашего сарказма.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анел сказал:

Сколько раз подобное читаю, столько раз и недоумеваю. Как могут прийти в частный двор те, кто не зван хозяевами?

И я вот. Причем лето у бабушки в селе проводила. Во двор могли соседки зайти, но там собачки цепные были, зря их не кормили. 

Ну и свой дом-тоже и дети колготились летом, но что бы на шашлык кто вдруг завернул- никогда такого не было.

А, муж рассказал про кума . Разводил сосед кума перепелов. И как- то завернул этот сосед на запах шашлычка. Пришел с десятком яиц перепелиных. Поел-попил. И с утра явился денежек за яйца стрясти.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Стробери сказал:

Я не поняла вашего сарказма.

Я слабонервная. И если бы проснулась от того, что меня трясет за плечо посторонний человек, то получила бы инфаркт. Абсолютно точно.

16 минут назад, Стробери сказал:

Во дворе есть собака, но пес незлой и привязан.

У всех разные приоритеты. Держу таких собак, чтобы мышь не пробежала, не то, что соседи.

А дети, так пошли погулять, калитку закрыли за ними. Пришли - позвонили и им открыли. Для меня открытая калитка - это нечто несусветное, участок - это продолжение дома, а в дом посторонние проникают только с моего ведома.

Знаете, у меня шок был культурный, когда участковый вошел самовольно. Сын за хлебом побежал и калитку не запер (первый и последний раз). Участковому повезло, я во дворе была и его не съели. На Кубани вообще с этим очень просто. Идут, как в папин дом. Но быстро переучились. Звонят.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Знаете, у меня шок был культурный, когда участковый вошел самовольно

А, у нас так газовщица зашла показания счетчика снять. Дети тогда с собакой убежали, муж сестры после ночной спал. Ну и вышел за надом в кухню- веранду, а там тетка в углу шебуршит.

Как она заикой не осталась, не знаю, Рома мужик суровый, потом оправдывалась, что хотела, как лучше, но с тех пор во двор заходила только по приглашению взрослых.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2019 в 14:17, Сагиттариус Альфа сказал:

Пара хороших охранных собак - тоже хороший вариант и действуют на бесцеремонных соседей чудесно. :) Даже табличка "осторожно, злая собака" уже мозги на место неплохо ставит.

Ой,  не всем. 

У нас во дворе две злые собаки, калитка закрывается изнутри на засов,  табличка про собак на заборе, кнопка от звонка там же. Летом муж вышел за дом, кормить кроликов, а сосед дачник, решил зайти к нам, как он открыл  калитку, мы не знаем, с ним ещё были две собаки, одна его, а вторая его сестры. Итог собаку сестры, крупного кобеля, наши собаки начали рвать. Муж прибежал на шум, мужик с нашей метлой, бегает вокруг собак, пытается их разнять. А потом он ударил нашего пса метлой, пес  прыгнул на него, сбил с ног и хотел укусить, хорошо у мужа хорошая реакция, успел поймать собаку за ошейник. Муж вытолкал мужика за калитку, разнял собак, чужую собаку еле поймал и вывел со двора. На вопрос мужа, что он делал в нашем дворе, ответа не было, мужик реально с испуга забыл за чем приходил. Спустя некоторое время  муж провел с ним профилактическую беседу по поводу шатания по чужим дворам. 

******

  • Нравится 18
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анела сказал:

с ним ещё были две собаки, одна его, а вторая его сестры.

Вот же придурок, извините. Еще бы кошечек познакомиться привел. Хорошо, что все обошлось малой кровью.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Анела сказал:

мужик реально с испуга забыл за чем приходил

Всё таки это редкие безголовые индивидуумы способны переться в чужой закрытый двор, где есть охранные собаки. У нас тоже подобный случай был много лет назад. Мы лошадь выкупили у алкаша одного. Ну купили и купили, а он с чего то решил, что мы друзья теперь закадычные. Приперся "под шафе", открыл калитку (раньше у нас запор был, который можно открыть, если руку сквозь штакетины просунуть) и хотел в дом зайти, наплевав на цепного пса у дома. Ну что, мы дома были, слышим Лютый рвет кого то, выбежали, а это недоразумение валяется за будкой. Пес на нём стоит, остервенело лает тому прямо в лицо и норовит за горло цапнуть. Оттащили, алкаша осмотрели - пара царапин от когтей собаки, пара синяков от зубов на руке. За калитку муж его вышвырнул, сказал, что в следующий раз пса оттаскивать не будет. Этот придурок потом уже трезвый приходил, извинялся. Больше таких откровенно "бесстрашных" и наглых мне не попадались.

 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общение с бывшими владельцами животных перенесено по адресу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей были такие соседи по даче. У моих был телевизор, а соседи считали нормальным припереться в грязных галошах на ламинатный пол чуть- ли не в 7 утра с комментариями: А вы чего, спите до сих пор?!! Давайте новости посмотрим! 

Пока брат их громко не послал, так и шлялись. Практически из постели вытаскивали. 

Изменено пользователем Лояльная
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черная папка ваших соседей назвать навязчивыми никак не получается, так что ваше сообщение перенесено в более правильную тему про соседей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×