Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

11 часов назад, Галчонка сказал:

Но они все равно обижаются - не так подробно ответила, или не сразу. Или еще хуже - если не сразу, то перезванивают.

Знаете, у меня был момент такой в жизни тоже. Я в итоге сделала рассылку, что, мол, товарищи, у нас свой режим и если не отвечают - значит, нет возможности и не до вас. Да, были те, кому было по фигу мороз - я в итоге ответила, что мне тоже тогда по фиг, кто и что там хочет.

Кто-то понял и в итоге стали писать, знали, что отвечу по возможности. А кто-то обиделся и не звонил особо больше - те самые, кому не так ответила или не сразу. Зато нас в 10 вечера не беспокоили, и после лекарств все отдыхали. 

Я вообще не понимаю, почему с вас подробностей требуют. Есть самые-самые близкие, которые переживают и потому спрашивают, и понимают, и сопереживают. Остальные меня поражают. Вот эти обидки от остальных - они вообще кто такие? Они вообще соображают, кому обидки устраивают? Семье, где есть выздоравливающий человек и вымотанная жена, которая все нервы сожгла в переживаниях и борьбе за здоровье мужа? А также у той, кто переживает о деньгах на житье и реабилитации? (Вы извините, если я вдруг попутала) Лучше б спросили, Галчонка, у тебя там еда есть с лекарствами, а то давай сгоняю куплю тебе, ты устала ведь?

Развлекуху нашли себе. Лясы поточить.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Малкавианка сказал:

Кто-то понял и в итоге стали писать, знали, что отвечу по возможности. А кто-то обиделся и не звонил особо больше - те самые, кому не так ответила или не сразу. Зато нас в 10 вечера не беспокоили, и после лекарств все отдыхали. 

Ну, после 10 я ставлю телефон в режим "не беспокоить" и не отвечаю вообще никому. 

46 минут назад, Малкавианка сказал:

Я вообще не понимаю, почему с вас подробностей требуют. Есть самые-самые близкие, которые переживают и потому спрашивают, и понимают, и сопереживают. Остальные меня поражают. Вот эти обидки от остальных - они вообще кто такие? Они вообще соображают, кому обидки устраивают? Семье, где есть выздоравливающий человек и вымотанная жена, которая все нервы сожгла в переживаниях и борьбе за здоровье мужа? А также у той, кто переживает о деньгах на житье и реабилитации? (Вы извините, если я вдруг попутала) Лучше б спросили, Галчонка, у тебя там еда есть с лекарствами, а то давай сгоняю куплю тебе, ты устала ведь?

Проблема в том, что эти люди, если я скажу "!надо то или это" - они без проблем сделают. И деньгами скинутся, и помогут, что в их силах. То есть нет пустого любопытства. Но у меня просто не хватает ресурса общаться со всеми - времени, и, если честно, сил. Вот есть несколько человек, с кем общаемся тесно. А тут, получается, что и нельзя людей обижать - они с добрым посылом. Но это обратная такая сторона, я всем благодарна, но просто не знаю, как объяснить, что слишком тесное и частое общение в тягость и мне, и мужу. 

Поэтому и говорю - просто выговориться. Потому что я и себя неблагодарной начинаю ощущать - люди ведь не просто лясы поточить, они готовы помогать. Ну, в общем сложно все. Тут еще - некоторые на себя проецируют. Вот товарищ - у него был сложный перелом позвоночника, он встал на ноги, вопреки прогнозам врачей. Реальное чудо. И в свое время, когда он еще в коляске был, мы с ним были на связи довольно тесно. Потом, когда реабилитировался, постепенно опять общение сошло на прежний уровень - встречи в общих компаниях, болтовня ни о чем. Но тогда он прямо просил - ребята, пишите мне, звоните - мы тогда еще в ВК переписывались и перезванивались, время домессенджеровское было. Но он одинокий - ни жены, ни детей - поэтому ему надо было общение. А сейчас он на пенсии - видимо тоже компании не хватает. И я понимаю, что он сейчас проецирует на себя - считает, что нам, как и ему тогда, не хватает общения. Ну и вот как ему сказать "не звони". Я уж говорю "отвечать не всегда могу, у меня работа, занятия с мужем". Но сказать "не пиши, не звони" - не могу.

В том и беда - все хорошие, все добрые, все замечательные. Но мне такое внимание тяжело. И мужу тоже - он вообще на меня скинул - типа у него с речью проблема (хотя больше с письмом - говорить может почти без проблем, и с кем хочет - общается). 

И мне тяжело, именно потому, что я понимаю, что несправедлива к друзьям. Но я не могу физически отвечать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

просто не знаю, как объяснить, что слишком тесное и частое общение в тягость и мне, и мужу. 

Простите, а можно ли реально сказать или написать им - милый друг, я тебе очень благодарна, но я не в ресурсе и не в силах. Мне тяжело. Давай я буду по силам и возможностям отвечать, ведь сам понимаешь, какая ситуация?

Тут только прямо. А там смотрите, кто что покажет. Друзья поймут и примут.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Потому что я и себя неблагодарной начинаю ощущать - люди ведь не просто лясы поточить, они готовы помогать.

Мне кажется, это ложное чувство вины. Вам помогли - вы благодарны. А вот обидки и требования, чтоб подробно ответили - это уже большее, это уже требования оплатить свою помощь, на мой взгляд. Даже тот момент, что муж ваш не может на рыбалку, а человек постоянно брякает это - показатель. И это именно лясы точить.

7 минут назад, Галчонка сказал:

что несправедлива к друзьям

А справедливы ли обидки? Я считаю, что нет. И странно, что друзья кидают их. Это как от только что родившей мамочки со швами требовать пойти в горы компашкой и обижаться, что она отрывается от подруг. Или как требовать от человека только после тяжелой операции требовать жить по старому режиму.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малкавианка сказал:

Простите, а можно ли реально сказать или написать им - милый друг, я тебе очень благодарна, но я не в ресурсе и не в силах. Мне тяжело. Давай я буду по силам и возможностям отвечать, ведь сам понимаешь, какая ситуация?

Тут только прямо. А там смотрите, кто что покажет. Друзья поймут и примут.

Писала, говорила. Кто-то понял. Но есть те, кто все равно пишут и звонят. Я так понимаю, что люди считают, что я отказываюсь от помощи и общения и стеснительности. Мне даже кажется, что когда проскальзывает обида - это как раз на мое нежелание напрягать друзей и просить о помощи. Но очень трудно, реально, отказывать. Я, конечно, для себя решила, что рефлексировать буду когда-нибудь потом, но все равно, трудно понимать, что люди к тебе с добром, а ты им никак в данный момент и в ближайшее время отплатить не сможешь.

Ну и дополнительно начинаю думать - возможно я тоже кому-то так настойчиво добро причиняла. А кому-то, возможно, не додала. 

В общем, все равно без рефлексии не обходится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

В общем, все равно без рефлексии не обходится. 

Вроде люди беспокоятся, а кажется, что навязчивы чересчур.

Люди из добрых побуждений спрашивали о моем здоровье, во время моей болезни и после выписки из больницы, о самочувствии, меня напрягало, надо было рассказывать об улучшениях здоровья, а мне особо нечего было сказать, да и не особо верилось, что есть, эти улучшения, было ощущение неопределенности. Было самой до себя, состояние тяжеловатое, не особо даже верилось в улучшения, жила на автопилоте.

 Взяла и ответила, чтобы больше не спрашивали меня ни о чем, когда посчитаю нужным, тогда и напишу о своём самочувствии. Иногда общалась ни о чем, на общие темы, к теме здоровья не возвращались более.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонкаесли вы в соцсетях с друзьями общаетесь, разместите там пост с этими вашими переживаниями, мол, я вас всех люблю, но сейчас на частое общение нет сил, в случае необходимости попрошу помощи..

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ремингтон сказал:

@Галчонкаесли вы в соцсетях с друзьями общаетесь, разместите там пост с этими вашими переживаниями

Я, кстати, так ещё в статусе ватсап размещаю сообщения иногда. Бывают, конечно, кто вообще статусы не смотрит, но основная часть людей просматривает. Так удобно с охватом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ремингтон сказал:

@Галчонкаесли вы в соцсетях с друзьями общаетесь, разместите там пост с этими вашими переживаниями, мол, я вас всех люблю, но сейчас на частое общение нет сил, в случае необходимости попрошу помощи..

 

Кстати, отличный совет.

В прошлом году после наводнения я так и сделала.  Написала открытый пост на стене всем моим друзьям. Попросила извинить, что не могу ответить каждому, коротенько обрисовала ситуацию. Все всё поняли правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ремингтон сказал:

@Галчонкаесли вы в соцсетях с друзьями общаетесь, разместите там пост с этими вашими переживаниями, мол, я вас всех люблю, но сейчас на частое общение нет сил, в случае необходимости попрошу помощи..

 

 

1 час назад, Ламби сказал:

Кстати, отличный совет.

В прошлом году после наводнения я так и сделала.  Написала открытый пост на стене всем моим друзьям. Попросила извинить, что не могу ответить каждому, коротенько обрисовала ситуацию. Все всё поняли правильно.

 

7 часов назад, VOLUN сказал:

Я, кстати, так ещё в статусе ватсап размещаю сообщения иногда. Бывают, конечно, кто вообще статусы не смотрит, но основная часть людей просматривает. Так удобно с охватом. 

Девочки, совет хороший, но не помогает. Беда в том, что у меня реально огромный круг общения, и не все, входящие в него пользуются соцсетями, тем более, некоторые из них выдают контент в ленте не в хронологическом порядке. Поэтому, видимо, и получается: человек видит пост недельной давности, и пишет или звонит, чтобы узнать подробности, выразить сочувствие и поддержку, предложить помощь. С одной стороны - мне, конечно, очень радостно от того, что столько людей принимают нашу ситуацию близко к сердцу. С другой - бывает тяжело, потому что люди порой искренне не понимают, почему им не отвечают.

На самом деле, просто высказалась - день такой, что ли, выдался, что аж несколько человек одновременно решили проявиться. На самом деле я очень благодарна своим друзьям и знакомым - даже не представляю, как бы я без них вывезла. Но порой от внимания устаешь. Ну и есть несколько человек, с которыми трудно, потому что уж чересчур настойчивы (хотя, с ними, скорее, в непрошеные советы - когда с тобой мало, что делятся опытом "друга брата жены своего соседа", но еще настойчиво требуют, чтобы ты этому совету последовал, да еще и отчитался).

Но, на самом деле, когда охолонешь, понимаешь - лучше так, чем в вакууме оказаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Я понимаю, что на собственные эмоции сложно повлиять, я просто хотела вам сказать, что у вас нет оснований чувствовать себя виноватой перед друзьями. Отсутствие душевного ресурса на удовлетворение любопытства друзей, даже очень доброжелательных и искренне пытающихся помочь, злость и негодование за звонки в неудобное время - это нормально и не требует оправданий. Держитесь, пожалуйста)) заботьтесь о себе и о муже. И не вините себя

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему. Тоже всегда думала, что нахрен нужно соседи, неинтересно вообще и тп 

А тут случился у моего сына первый в жизни (и надеюсь, последний) эпилептический приступ. И позвать некого нести его. Еле нашли снизу какого-то соседа, знакомого врача, которая приехала. А я то в доме практически никого не знаю....

Вот тут я подумала, что хотя бы в лицо людей надо знать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я практически всех своих "просто знакомых" отсекла, И не жалею. Сколько там тех понедельников нам отмерено, никто не знает, а отвечать на глупейшие вопросы, задающиеся из чисто праздного любопытства по типу: "Зачем вы по врачам ходите - у него же всё равно хорошая военная пенсия. Или вы ещё одну слупить поиметь хотите," - вымораживают напрочь. Как будто военная пенсия является панацеей от возрастных болячек. На многих взглянула совсем другими глазами и закинула в игнор. Пожалела, что не ответила, что да, конечно ещё пенсию. И не одну! Глиоз - раз, тремор - два, учёт у паркинсолога - три, это ж какие деньжищщщи?! Но уже поздно. Пусть сгорают от любопытства, сколько мы квартир можем прикупить в пределах Садового и партию хаммеров. Но сначала целый подземный паркинг. Где-то ведь надо весь этот парк размещать.))

Остались проверенные даже не годами, а десятилетиями. И списываемся, и созваниваемся, и не бьют по больному, и слова нужные находят, а самое главное, никаких обид. Если просто тупо в данный момент общаться нет желания. Аналогично и с нашей стороны. Вот, дай бог, прооперируют мне руку, на реабилитацию к кумовьям в глухую брянскую деревушку рванём. И никакие санатории и центры реабилитации близко не стояли. И в то же время чрезмерно опекать никто не станет - вот этого вообще не выношу! Сразу себя какой-то убогой чувствую.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аж подгорает. 

Есть соседка, уже тут про неё, наверное, во всех ветках писала. Которой 36 лет и которая все про весь район знает. 

Пишет мне в вайбере, мол, а ты в отпуске, наверное? Видела меня в будний день в рабочее время, видно, на больничном с кем-то из детей. Я тогда головой кивнула, типо "здрасте", наушники в уши и дальше пошла. Что-то она спрашивала, но я оказалась невежей, продолжила свой путь. 

На сообщение ничего не отвечаю. Минут через 10 звонит. Трубку не беру. 

Вот, блин, насколько ж интересна чужая жизнь:censored:

Писать, звонить... 

Мы не подруги, просто по несчастливой случайности в одном подъезде живём.

Какая разница, почему я дома? Отпуск, болезнь, вообще уволилась? 

В телефоне в ЧС закинуть без проблем, а вот в жизни, к сожалению, нет. Уже и так (когда с дочкой дома на выходных) гулять идём, когда этой звезды на улице нет. 

Брррр... 

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Пишет мне в вайбере, мол, а ты в отпуске, наверное?

Я бы написала: а что?

Вот прям так, вопросом на вопрос.

И ответила - разговор поддержала - и дала понять, что "разнагишаться", что я да как, перед ней не собираюсь.

Тихариться не выход, именно потому что офлайн достать могут. А отвечать спокойно, но с намеком на четкие границы - самое то, по-моему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Куйгорож

Я, конечно, очень опрометчиво поступила, что номер свой дала. Но с другой стороны, такая и в квартиру придёт, не постесняется. 

И было такое, звонит, вот не раз, настойчиво, утром например, в выходной. "А что ты спишь? Пора вставать!". И если бы по делу срочному, так по какой-нибудь ерунде. 

Одна такая соседка - и хочется место жительства сменить. Чтобы вообще в другом конце города жить. 

Бабушек тут тоже хватает, которые следят, кто куда пошёл и кто что делает, но на то они и бабушки. А эта... Молодая женщина... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Брюнеточка сказал:

@Куйгорож

Одна такая соседка - и хочется место жительства сменить. Чтобы вообще в другом конце города жить. 

Бабушек тут тоже хватает, которые следят, кто куда пошёл и кто что делает, но на то они и бабушки. А эта... Молодая женщина... 

Про бабушек - а вам не все равно? Ну забава такая у них. 

А про соседку - а народным языком спросить, не слишком ли много она кушает рыбного супа? Мол сама решу, когда мне вставать и так далее. На ком седло, на том и едут. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

Не то, что все равно, но бабушка, следящая за движением во всем районе, обыденным выглядит. А молодая женщина - удивительным и непонятным. 

Если бы я сегодня её встретила ещё после этих сообщений-звонков, наверное, послала бы куда-нибудь, вероятно, нецензурно. Один раз. И больше вопросов бы никогда не возникало. Ну, кудахтала бы на весь район, какая я грубиянка, но мне что? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

бабушка, следящая за движением во всем районе, обыденным выглядит. А молодая женщина - удивительным и непонятным. 

Кто на форумах круглосуточно сидит, кто на лавке у подъезда. :)  Каждому свои развлекухи, возраст ни при чем.

2 часа назад, Брюнеточка сказал:

И было такое, звонит, вот не раз, настойчиво, утром например, в выходной. "А что ты спишь? Пора вставать!"

И вы до сих пор ее не послали хотя бы цензурно, на самом-то деле?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Куйгорож сказал:

вы до сих пор ее не послали хотя бы цензурно, на самом-то деле?

До сегодняшнего дня как-то в голову не приходило. А вот сегодня до дрожи выбесила. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Брюнеточка сказал:

До сегодняшнего дня как-то в голову не приходило. А вот сегодня до дрожи выбесила. 

 

Значит, вас устраивает общение с ней. 

Лет 15 назад подруга позвонила мне в 12 ночи сказать, что нашла в оранжевой сети Билана. :music_whistling: Сказать, что я вызверилась это мягко. И много лет телефон после этого был по ночам на беззвучке. 

У вас однушка, ребёнок, она автоматом будит ребёнка, когда приходит и вы спите. И вас только сейчас взбесило? :bangin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

Она не приходит, точнее, может зайти, но очень редко, вот буквально несколько раз за все время заходила. 

Телефон у меня ночью на беззвучном стоит. Ну вот, звонит она, к примеру в 9 00, я уже не сплю, но голос сонный ещё. 

Меня взбесило чрезмерное любопытство, и что названивала потом, хотя я на сообщение не ответила и трубку не брала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Брюнеточка сказал:

и что названивала потом, хотя я на сообщение не ответила и трубку не брала. 

Вам надо не отмалчиваться, а четко и доходчиво объяснить, что общаться с ней не желаете. К сожалению, до таких доходит только напрямую и грубо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала раздражать приятельница. Очень. Стала чаще её видеть. Раньше приходила она ко мне в отдел раз в неделю примерно, провожала меня до дома моего мужчины или на остановку, если ехала к маме. Последние месяца четыре, как я подработку сменила, приходит чаще. Ничего в наших разговорах не изменилось, но начало меня потрясывать от того, что скоро вечер и она придёт. Вчера заблокировала её номер и начала собираться пораньше. Не успела. Пришла и спрашивает:"Почему трубку не берёшь?" Объясниться пока не могу, нет причин для разрыва, всё также. Но мое раздражение никуда не уходит, только усиливается.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2023 в 12:28, Адамовна сказал:

Стала раздражать приятельница. Очень. Стала чаще её видеть. 

Очень понимаю вас, была у меня в молодости такая. Приезжаю с работы (она не работала) она уже у подъезда сидит, мне не отдохнуть ни дела какие свои поделать, как же я от нее уставала.

Отвадила только собакой:lol:, у меня в то время была большая, так я иду с работы, вижу сидит, я собу свою тут же на поводок и в леса-поля гулять, а подружайка моя все наряженная явно не для прогулок по лесу:D. Только так и отстала.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 19:36, Эримурус сказал:

 

Отвадила только собакой, у меня в то время была большая, так я иду с работы, вижу сидит, я собу свою тут же на поводок и в леса-поля гулять, а подружайка моя все наряженная явно не для прогулок по лесу. Только так и отстала.

Похоже, собаку-таки придется заводить. Пришла ко мне в отдел, сидела час с небольшим. Ушла, вернулась, проводила на остановку. Работает в небольшой гостинице, в которой скоро, возможно, поменяется хозяин. Одна из коллег предлагает Нине (приятельнице моей) переехать в пригород, на основной работе коллеги уборщица в декрет собралась. Не хочет, нечего там делать. Тут я то с тобой посижу-погуляю, то к Марине пойду. Не выдержала я, поинтересовалась, куда она ходить будет, если, как в том анекдоте: Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева? "Так я же долго не сижу" - вот и весь ответ. 

Да, блин!!! Я уже устала, Нина!!! Улыбается. Похоже, накануне в посте выше я погорячилась, что не могу явно сказать в глаза:"Отстань от меня "

Творчеством заняться завтра что ли? Треугольники красные и ножницы вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×