Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Хрусталёк

Вот и получается, что с одной стороны, перестать общаться будет как-то некрасиво, а с другой стороны, слушать ежедневно одно и то же, у меня уже нет сил.

Друзей мы сами себе выбираем, поэтому вам надо решить , что делать. Если такая дружба стала в напряг, зачем все время слушать чужие проблемы, когда своих хватает. Знаете на психологических курсах мне говорили , что люди , которые скидывают свои проблемы постоянно на других , живут лучше всех.

Смородинка

Если Вы в принципе не хотите с ней общаться, слушая каждый день жалобы, которые Вам совсем ни к чему, лучше удалить ее из друзей и поставить в игнорирование.

Мне кажется лучше сначала написать подруге , почему больше не хочешь с ней общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Не понимаю почему перестать общаться некрасиво. Дружба должна быть взаимной, а тут мне показалось, что дружите только вы.

Я бы сводила общение на нет, отвечала бы однозначно и кратко, чтобы человек постепенно понял, что мне это не интересно. Не понимает, поставила бы в игнор, выслушать можно пару раз, если это давало бы практическую пользу, но каждый день увольте.

А представьте, если ее парень бросит, бррр, последствия травмы надо лечить. Если человеку не давать понять, что у нее характер изменился, то так будет бесконечно, оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Ну не будете вы жилеткой, найдётся другая. Такие люди быстро находят, на кого свои проблемы навесить. А если вам это не надо, то ради чего, собственно напрягаться?

одной стороны, перестать общаться будет как-то некрасиво, а с другой стороны, слушать ежедневно одно и то же, у меня уже нет сил.

Это не полноценное общение, вы для неё просто в роли жилетки. Объясните человеку, что кроме её проблем у вас есть и свои заботы. Не поймёт: в игнор.

И жалеть тут даже не о чём. Она просто питается вашей энергией.

Вы, в первую очередь, для себя решите надо ли вам это. От этого уже пляшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Аня, у меня была такая знакомая. Она звонила мне и начинала говорить, причем ей не нужны были мои ответы.

Я просто клала трубку на стол - и занималась своими делами. Тогда еще поставить номер в игнор было нельзя.

Теперь - можно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Вот и получается, что с одной стороны, перестать общаться будет как-то некрасиво, а с другой стороны, слушать ежедневно одно и то же, у меня уже нет сил.

Если у вас нет сил на общение, оно вас не устраивает, выматывает, опустошает и кажется бессмысленным - почему не прекратить? Что ж мы так хотим быть хорошими, что даже себе во вред? Красиво-некрасиво это другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

К сожалению не умею делать ссылочки. Сейчас разделе "Жизнь и кошелек" идет активное обсуждение темы "Коллега постоянно говорит о сексе. Мне это неприятно" (как-то так). Там ситуация аналогичная Вашей, и даже хуже - видятся каждый рабочий день, столы рядом, автор хочет сохранить хорошие отношения с сослуживицей.

Дали массу хороший советов, почитайте. И веточка веселая получилась. Не помню все рекомендации, вот две: начинайте жаловаться в ответ; жестко спросить "Чем реально Вы можете помочь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие люди и их много.

Расскажу про двух.

Первая девушка просто очень странная. Могла подойти и спросить: "А почему ты не спрашиваешь, почему я такая грустная?" Я: confused_1.gif

Она: "У меня парня убили в Афганистане, он наркотиками торговал". Вот так.

Истории постоянно менялись, то ей на завтрак ее нижнее белье приносили, то она в ванной пьяная уснула (ванна кстати из шампанского), то у нее машина взорвалась и т.д., и т.п.

Вторая девушка из разряда "все болит, ничего не помогает". Все у нее плохо, одни ей не звонят, другие звонят слишком часто; тут к ней придираются, а здесь все куплено. И вот так постоянно. Постоянные звонки, жалобы и не дай Бог сказать ей, что она сама не права или во многом виновата! Все! Враги, кругом одни враги!

И что? Брать на себя ответственность за этих людей? Трепать себе нервы? Да Вы же крайняя и останетесь. Точно-точно. Причем тут травма головы? У нас у всех травмы головы - механические или психологические, какая разница? Ограничьте общение - она сама отстанет. Думаю, Вам стоит "уехать из города" на время)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

А она все проблемы изливает в социальной сети? Так не читайте, в чем проблема то? Сразу отвечайте что нибудь вроде "извини, в ближайшие дни очень занята, отвечу позже". А ее опусы не читайте, оно вам надо?

С телефоном еще проще, вы можете просто не брать трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положа руку на сердце, не хочется мне еще одного человека терять, у меня и подруг практически нет, я привыкаю к людям.

Но судя по рассказам Лены про историю, длящуюся уже полтора года, и меня ждет подобное развитие событий, не хочется просто сообщения в игнор отправлять, а разговор на эту тему, скорее всего, ни к чему не приведет.

Вот, например, сегодня с утра (примерное содержание):

Я: Привет! Как дела?

Она: Я утонула в море лжи, я не могу общаться с этими совершенно чужими мне людьми (это она про своих родителей!! excl.gif)

Я: Маш, выброси все из головы, купи себе паззл на тысячу кусков, хоть отвлечешься.

Она: Но это же не решит мою проблему.

Я: Не решит, но голова о другом думать будет.

Она: А в это время мой корабль утонет....

Я: Не утонет))))

Она не ответила smile.gif

Кстати, все подряд я не читаю, пропускаю целыми страницами, все равно содержание одинаково

А вообще сейчас вас читаю, и у меня глаза открываются, действительно, какое-то одностороннее общение получается, раньше не замечала. Вот точно - со стороны виднее. smile.gif

Смородинка

Я первой вопрос не задам - она задаст))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Не надо поддерживать с подругой диалоги. И первой вопросы задавать не надо. Иначе это никогда не закончится.

Вот, например, сегодня с утра (примерное содержание):

Я: Привет! Как дела?

Она: Я утонула в море лжи, я не могу общаться с этими совершенно чужими мне людьми (это она про своих родителей!! )

Я: Маш, выброси все из головы, купи себе паззл на тысячу кусков, хоть отвлечешься - Ответ может быть примерно таким. Да, сложно. А советов давать не нужно, иначе диалог будет продолжаться до вечера, а завтра снова корова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Вы подумайте, что вы потеряете, перестав общаться с этой подругой?

По-моему ничего. Если она не ценит вашего общения, пусть ищет где-нибудь в другом месте свободные уши. Я вообще не понимаю, как можно грузить подруг, даже близких, своими проблемами.

Ну, можно один раз рассказать, послушать мнение подруги, но не постоянно же.

Я бы с такой подругой больше не общалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Представила - и вздрогнула. Как неприятно! Вас используют как выгребную яму для негативных эмоций. Лена отказалась играть эту роль, а вы пока принимаете все, что на вас скидывают, да еще и интересуетесь Привет! Как дела?

Не надо делать хорошей мины при плохой игре - это для вас не подруга, и даже не приятельница (от слова "приятно", между прочим).

Отдаляйтесь постепенно, если не хотите резко отправить девушку в игнор. Может, ей дойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена отказалась играть эту роль, а вы пока принимаете все, что на вас скидывают,

Кстати, девчонки опять общаются. У них своеобразная любовь, еще с универа, сначала друг дружке гадостей наговорят, потом дуются, потом мирятся smile.gif Я в их дела вообще не лезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Потеряете, эту я вам номер аси другой дамы дам. Она любит выпить, и в этом состоянии начинает на своих мужиков жаловаться, причем виртуальных. Там тетка с юмором и ее читать иногда интересно, а ответов достаточно да нет раз в пятнадцать минут.

Вы не пробовали в атаку пойти, начать разговор с какой-нибудь своей проблемы? И не слушая ее ответы твердить свое? Может быстрее потеряется и вас совесть грызть не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дорогие форумчане, таких людей реально жалко. Они свято верят в то, что говорят. И про корабль, который тонет, и про то море лжи, которым они окружены. Это же ужас! Проблема в том, что мне лично не удавалось ни разу заставить таких людей посмотреть на вещи по-другому.

И вправду, жизнь - это то, что мы о ней думаем. Такие люди постоянно в яме какой-то живут, сырой такой, темной, гнилой яме. И вытаскивать их оттуда дело не благодарное. Будешь протягивать руку, они зацепятся и станут тебя туда затягивать - открывать тебе, наивной, глаза на реальную жизнь!

Проблема автора в том, что он чувствует ответственность за эту подружку, думает, что этот разрыв еще больше разочарует ее в людях и мире. А это изначально не правильно. Смотрите на вещи философски. Вы сейчас на месте того человека, который протягивает руку, а подруга пытается Вас в эту яму затащить. Не нужно протягивать эту руку, потому что из этой ямы есть выход. Если она захочет сама что-то в своей жизни поменять, она справится с этим сама. Ей стоит только посмотреть вокруг себя и она увидит выход. Понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Еще один вариант. Можно отвечать грубовато и агрессивно, тогда подруга сама расхочет с Вами общаться.

Так получилось у меня с моей давней сослуживицей. Интересы в жизни слишком разошлись, но годы дружбы желали общения. А отвечали мне грубо. Один раз, другой, третий. Больше стараюсь не общаться. Очень неприятно. Разве что по общепринятым праздникам поздравляю общими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

В жизни приходится общаться, с разными людьми. По разным причинам и обстоятельствам, бывает нужно сохранить такую связь. Мне кажется, что банально избавиться от приятельницы, еще успеется.

Можно, на безопасном виртуальном материале, научиться переводить общение в нужное вам русло, не позволять собеседнику "садиться на любимого конька", вежливо и интеллигентно в нужный момент уходить от общения.

Получается ситуация. Вам предложили правила игры и вы от них не отказались. Неосознанно, поддерживаете с приятельницей разговор, на так раздражающую вас, тему.

Измените правила игры, не допускайте перекосов в общении. Уверенна, это умение, очень пригодиться вам в жизни.

Так сказать, тренируйтесь на "кошках".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это нам знакомо! У меня свекровь такая же - позвонит и давай, с места в карьер, рассказывать в стописятый раз, какие сволочи её окружают. Сколько её знаю - ни разу ни одного доброго слова о ком-либо, все вокруг ей должны, все пользуются её добротой и безотказностью.

Сначала я честно выслушивала, тщетно пыталась вставить свои пять копеек в её монолог. Лично я не люблю чувствовать себя использованным сопливым платком и не быть выслушенной в свою очередь. Поэтому сейчас просто говорю, что занята, и сама кладу трубку. Муж после звонков свекрови становится мрачным (ведь сыновья у неё - тоже козлы ), просто вампиризм какой-то энергетический с её стороны. А уж о внуке во время разговора никогда не поинтересуется.

Но родственники - есть родственники, а вот с такой подружкой, Хрусталёк, надо распрощаться, не жалея её нервную систему. Пожалейте себя. bangin.gif

Изменено пользователем вукс-кукс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталек,

Вам хорошо, у Вас знакомая такая, которую можно стараться игнорировать. А у меня такая мама. unsure.gif

Когда появилась возможность, я даже в другой город уехала, чтоб не общаться с ней так часто.

Это постоянные жалобы во всех подробностях, как у нее все плохо в жизни, как ее замучили хронические болячки (прошу пройти обследование, приехать в Москву к специалистам - в ответ тысяча причин лишь бы не ездить) sad.gif

Постоянные жалобы, как плохо все у нее на работе, какие с ней рядом работают "стервы", жалобы на плохую жизнь, на погоду, на бабушку, на все...

И когда спрашиваешь: "Привет, мам, как дела?", она всегда ответит : "Плохо!" censored.gif

Я за все это время научилась игнорировать поток негатива, который исходит от нее. Просто пропускать мимо ушей, говоря редкое "Угу" rolleyes.gif

Потому что лично мне все другие методы не помогали... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть приятельница, неплохая женщина, хорошая мать и молодая бабушка.

Но как же она иногда надоедает тем, что все ее разговоры и наши совместные тоже сводятся к ее внуку. Она может часами повторять одно и тоже - как их мальчик спал, что кушал, что сказал, как его воспитывают.Часто такие люди как она, не хотят слушать других.

Только кто-нибудь из нас попытается тоже что-то рассказать о себе - тут же его перебивает моя знакомая :" А вот наш..."

Или же говорим совершенно на постороннюю тему- нет, все сводится к внучку. Как-то повернет разговор - и опять тоже самое. Неудобно сказать, что это мы слышали и не раз.

Она не понимает, что всего должно быть в меру. Надо слушать других, и говорить на разные темы. А так пытаешься увильнуть от разговора с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Действительно, посмотрела на всю эту ситуацию совершенно с другой стороны, у меня было абсолютно иное мнение.

Думаю, что наше общение все равно в одну минуту не прекратится, но будет сведено до минимума.

Прошу модераторов закрыть данную тему либо объединить ее с уже имеющейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна такая знакомая. Мы с ней в 9- 10 классах дружили. А потом началиь мальчики, она стала "давать звезду", строить из себя непонятно что (мелкая, шепелявая, но деловая прям).

О том что я могу нравится парням не было и речи, только она красавица, а я как дополнение. Это, конечно, не прямым текстом было сказано, но по поведению всё было понятно. Короче, послала я её. У меня всегда приятельтниц хватало, скучать не приходилось.

И вот теперь,спустя много лет, она стала мне навязываться. Ситуация ещё усугубляется тем, что у нас мамы общаются довольно близко. То есть она знает мои телефоны, адреса, пароли, явки. Я стараюсь отвечать ей вежливо, выслушивать, всё- таки взрослые люди.

Но мне совсем неинтересно и просто не хочется с ней общаться. Она ограниченная какая- то. Все её разговоры - о ребёнке, о здоровье ребёнка, о садике ребёнка, о занятиях ребёнка гимнастикой. Больше никаких тем. Мне вот неинтересно. Её дочери 7 лет, моему 2,5. Были бы они ещё сверсниками, а так. Пытаюсь перевести разговор на другую тему - она возвращает к истокам.

Завтра у её дочери день рождения. Она уже 2 раза позвонила напомнить, что ждёт нас в гости. А я не хочу идти, но придётся dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём вообще проблема? Перечитала пост, не нашла зависимости. В плане, что Вы от подруги зависимы чем-либо. (Ну, ребёнка поможет в детский сад устроить, сама вся интересная-позитивная...) g.gif Ну, хоть какая-то зацепка, почему Вы хотите с ней общаться.

А на "нет" и суда нет. Не общайтесь, минимизируйте отношения.

У меня сейчас ситуация: всплыла подруга 2-летней давности и усиленно со мной хочет общаться. Своих подруг дружбу предлагает. В общем, я удивлена. Зачем это я ей понадобилась? Если раньше сама спичку дружбы затушила? Но, так как она интересный собеседник, добродушная и ещё другие хорошие качества перевешивают, то в принципе можно возродить общение. drinks_cheers.gif 2-3 трепа по телефону в месяц, 1 раз в кафешке посидеть.

Я себя ценю. Мне лишние люди не нужны. Зачем мне графа "друзья" и список из 5 тысяч лиц? Мне бы моих родных золотых подружек, знакомых вниманием не обойти.

Рубите этот Гордиев узел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк,

Когда в следующий раз вам начнут желоваться на жизнь, задайте вопрос: "Что ты собираешься делать?" и разговор перейдет либо в конструктивное русло, либо иссякнет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Положа руку на сердце, не хочется мне еще одного человека терять, у меня и подруг практически нет, я привыкаю к людям.

biggrin.gif Если закрывается одна дверь, то это означает, что открылась другая.

Поверьте, что ее место очень быстро в вашей жизни займет какой-нибудь другой человек, на которого у вас сейчас пока не хватает времени. Свято место пусто не бывает. Без подруг не останетесь, если в футляр не замкнетесь.

Отчего я говорю так уверенно? Оттого, что буквально недавно рискнула прервать вот точно такие же, только телефонные разговоры, с подругой, с которой дружила более 10-ти лет.

Ее излияния длились два года. Больше я не выдержала.

Когда прямо ей сказала, что она видимо меня держит за свободные уши и мои личные проблемы ее совершенно не интересуют, а значит с сегодняшнего дня меня не интересуют ее проблемы, то услышала в ответ очень много грязи о себе. Я сразу поняла, что это совсем мне даже и не подруга.

Я писала об этом в ветке о подругах. (Там с ней ужасно страшно-смешные истории происходили. Просто триллер какой-то. Я не Фрейд, чтобы все это разгребать своими руками)

И больше я не общаюсь. Вы думаете, что у меня не стало подруг? Ничего подобного. Я тут же нашла с кем еще пообщаться. Соседка вдруг стала частенько заглядывать. Потому что почувствовала, что я готова к общению.

Я боялась, что мне не с кем будет встретить Новый год. А встретила случайно другую знакомую и ап, у меня сразу появилось куда идти в новогоднюю ночь.

Откройте себя для общения с другими людьми. А на эту забейте.

Помочь - не поможете. Уж что я только не делала, как только не пыталась помочь. Но им не нужна помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×