Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фобос

Завуч сказала, что она с N будет беседовать лично.

Надеюсь, что всё разрешится и действия администрации будут адекватными.

Наблюдайте за темами урока, появляющимися в электронном дневнике.

И поинтересуйтесь у заместителя директора: какие учебные пособия (учебники) школа предоставила ученикам. Если этот предмет ведётся как курс регионального компонента, то пособия должны быть. Как для учеников (учебники), так и для учителей (методички).

Не удивлюсь нисколько, что человеку после тяжёлой болезни сунули вместо знакомого годами предмета часы по непонятному для неё "Живому слову". Вполне возможно, что предмет ввели, а учебные пособия не предоставили (ибо экономия должна быть экономной). Вот теперь учителя и сбрасывает: готовься к тому, не знаю к чему. Преподавай то, не знаю что. По большому счёту её ещё и на курсах должны были обучить по "Живому слову".

Данжи

У тети явное отклонение,

А вы так вот сразу сквозь толщу интернета чуете отклонения? Вам впору контору открывать по констатации отклонений и деньги начинать грести лопатой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Уклон в религию не должен отражаться на детях. Сама пусть хоть в монастырь уходит, ученики при чём? Женя, в Штатах я видела в одной школе на стене учительской огромный плакат: "Оставьте ваш характер дома - он никого не интересует". Все нервные проявление и прочее - туда же. Я не выспалась, у меня болит голова, я поцапалась с кем-то из родных, я что-то потеряла, у меня что-то сломалось и т.д. и т. п. - всё это остаётся за порогом школы. Потому что дети всего этого знать не должны и моё настроение и здоровье не должны влиять на их оценки и на моё к ним отношение и поведение на уроке. Это правило для любого учителя, тем более, для заслуженного и со стажем.

Ты можешь не воевать - твоё право. Ты должна отстоять постулат

не отбивать у моего парня охоту к учебе из-за весьма второстепенного предмета. И *двойки* незаслуженные не ставить.
Да. Но и плюс к этому - не хамить. Не требовать ударяться в православие, как и в любую иную религию. Не считать всех атеистов априори существами низшими и презренными.

Я так понимаю, ты по поводу рабочих программ и не возникала. Но учебник по ДНВ должен быть! Он есть у детей? Работа ведётся хотя бы в соответствии с параграфами учебника, раз ты планирование не попросила предъявить?

Жень, ещё раз - всё личное учитель в школе оставляет за бортом. Не можешь - уходи или меняй профессию. И свои убеждения, симпатии и антипатии тут тоже роли не играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, не надо путать школу с санаторием, да диагноз, да, жалко. Вопрос, причем тут дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

НО   ровно полгода она находилась на больничном по поводу онкологической операции, приступила к работе только с начала этого учебного года, то есть облегченный труд. Не принять ее обратно они право не имели. Завуч сказала в обеткаемой форме, что у N в свете этого изменился характер,

а воспитатель нашего класса тоже сказал, что дети ему жалуются, что на уроках только библия, вплоть до того, что учить тексты заставляет.

Вещи взаимосвязанные.

Дело в том, что нередко люди обращаются в какую-то религию, в т.ч. и православие, когда столкнутся с каким-то серьезным заболеванием. И как только обращаются туда, становятся слишком фанатичными, порой до истеричности.

И скорее всего, обратилась она не придя в Храм и не имея духовного наставника, а по совету бабушек, которые лучше всех все знают.

Если бы у нее был духовный наставник, она бы к нему обратилась с тем, как это нести детям, как-то так.

Грустно это.

Но не думаю, что она испортилась после болезни, учитывая вот это "туфтило"

Нет внутреннего духовного переосмысления, что происходит, когда человек действительно приходит к вере. А есть какая-то фанатичность, где молитвы воспринимаются, как некие магические заклинания.

На самом деле мне приходилось наблюдать вот таких, резко и фанатично ударившихся в религию после того как узнали о серьезном заболевании.

Ну Вы понимаете, я в достаточно серьезном отделении всегда лежала.

Как одна пациентка с горящим взором рассказывала, она как заболела, так сразу поверила и детей своих плетью била, чтобы они молитвы учили. А до этого якобы, пальцем не тронула их.

Но в любом случае для того, чтобы появилась вот такая агрессия должны быть какие-то зачатки ДО. ИХМО.

Сватья баба Бабариха

Не удивлюсь нисколько, что человеку после тяжёлой болезни сунули вместо знакомых годами часов литературы часы по непонятному для неё предмету.

Я не удивлюсь, если она "прозрев" после серьезной болезни, сама решила фанатично сеять "разумное, доброе, вечное". Ну вроде как Легенды, мифы и общее представления о религиях мира близки оказались к ее чаяниям.

Фобос

Знаете в свете того, что Вы рассказали, если будет возможность, вот я лично посоветовала бы ей пойти к Батюшке, найти себе духовного наставника, а не с бабулями разговаривать об этом. И намекнуть, что только получив благославение духовного наставника, она может уже преподавать это как предмет, изучать Библию. В противном случае, это грех, да.

Но... я даже не советую это делать Вам. Потому что чтобы найти нужные слова человеку, пережившему такой стресс, нужно самой душой быть в теме. Как-то так.

Хотя, если будет такая возможность и будет такая необходимость и вам придется вдруг беседовать, Вы можете так между прочим спросить, а получила ли она то самое благославение от духовного наставника?

Во всяком случае, может мысли ее пойдут в другом направлении g.gif

Данжи

У тети явное отклонение, а ее ставят на детях отыгрываться?
Тетя пережила, как ни крути, сильный стресс. И никто не предполагал, что она вдруг будет отыгрываться на детях. К тому же в ее понимании, она не отыгрывается. Она их вот так СПАСАЕТ.

Разумеется, не утверждаю, что она делает правильно, скорее наоборот.

Но в ее понимании это именно спасение.

И, разумеется, с этим что-то надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

вот я лично посоветовала бы ей пойти к Батюшке, найти себе духовного наставника,

А я ничего не стала бы советовать smile.gif Тем более искать духовных наставников. Учитывая то, что Фобос атеистка (по умолчанию) smile.gif

Я бы поинтересовалась бы у администрации прошёл ли человек курсы по предмету и есть ли у него все необходимые учебные пособия.

И в случае отрицательного ответа администрации (как то: "Нет, учебников нет"), поинтересовалась бы о том, кто должен предоставлять школе такого рода литературу. И куда можно пожаловаться в том случае, если её нет. Т.к. вследствие отсутствия методической литературы, учитель начал требовать от детей прочтения толстых книг, не имеющих гриф федерального государственного образовательного стандарта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Если учитель позволяет себя подобное поведение, как описала Фобос, то да, отклонение. Или, по вашему, все нормально, можно дальше допускать подобные выходки?

Канцелярская крыса

Стресс стал причиной отклонения. Я все понимаю, да, сочувствую и так далее. Повторю вопрос - при чем тут дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вы все сделали правильно!

Сватья баба Бабариха

Не удивлюсь нисколько, что человеку после тяжёлой болезни сунули вместо знакомого годами предмета часы по непонятному для неё "Живому слову".

Бывает, но тут дама в очень даже в теме. И это очевидно! Сама хоть во что верь - не вопрос. Но чужих детей по этому предмету кошмарить неправильно!

Сама пусть хоть в монастырь уходит, ученики при чём?

Пума Марковна

Вот именно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А я ничего не стала бы советовать

А я не Фобос советую. Именно потому что она атеистка. Вы внимательно читали, что я написала?

Но... я даже не советую это делать Вам. Потому что чтобы найти нужные слова человеку, пережившему такой стресс, нужно самой душой быть в теме. Как-то так.

Т.е. только верующий человек может подойти и объяснить, что та неправа и именно теми словами.

И в случае отрицательного ответа администрации (как то: "Нет, учебников нет"),

Так администрация уже подтвердила, что изначально предполагался иной курс. Совсем иной. Что-то вроде ознакомительного с легендами, мифами и т.д.

Т.е. учительница в данном случае проявляет самодеятельность.

Данжи

Я все понимаю, да, сочувствую и так далее. Повторю вопрос - при чем тут дети?

Да она сама этого не осознает. А администрация откуда узнает, если раньше все было более или менее нормально? Говорят же, после болезни изменилась.

В один день это трудно заметить. Всего полтора месяца прошло, вот и стали замечать.

Сигнатюр

Не считать всех атеистов априори существами низшими и презренными.

Я Вас умоляю! Никто из верующих не считает атеистов существами низшими и презренными. И делать такие выводы, только по неадекватному поведению отдельно взятого человека верх безграмотноти.

Тут скорее, некоторые отдельно взятые атеисты, настолько фанатичны в своем атеизме, что готовы всех чертей на верующих навешать.

И фанатичные атеисты и фанатичные верующие одинаково неприятны и одинаково неадекватны.

Хотя в данном случае у этой дамы-учительницы хоть причина есть, которой можно объяснить ее этот фанатизм.

Если что, я лично Фобос очень глубоко уважаю и трепетно к ней отношусь, не смотря на ее атеизм. Ну да она сама это прекрасно знает.

И то, что мы по-разному относимся к религии, не мешает нам общаться тепло и уважать друг друга.

Бывает, но тут дама в очень даже в теме. И это очевидно!

ГДЕ очевидно? Вы на уроках присутствовали? Даже Фобос и то не очевидно, а Вам через монитор прямо так аж очевидно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Или, по вашему, все нормально, можно дальше допускать подобные выходки?

Вы знаете, выходками страдают все (даже президенты). И учителя - не исключение. Я не так давно описывала в педсоветной ветке один такой случай. Но там речь шла о "выходке" молодого специалиста. Все допускают ошибки. Для этого и существует администрация.

Я ни в коем случае не оправдываю педагога, потребовавшего всем купить "Библию". Но! Действий, за которые могут последовать административные взыскания, ею совершено не было, т.к. учебники по предмету скорее всего администрацией образовательной организации приобретены не были.

Поэтому сейчас всё будет зависеть от того, насколько грамотно сработает администрация. Вполне себе возможно, что правильно подобранные завучем слова наведут учительницу на мысль о том, что она была неправа.

Но, как правило, в конфликтных ситуациях такого рода виноват не только педагог. Если администрацией не было создано условий для работы учителя (как то: курсы, учебники, пособия, методички), то будет ли правильным, если по голове получит только лишь учитель? И только ли учитель в таком случае должен будет отвечать на вопрос "При чём тут дети"?

Для меня, как для учителя, данная история предстаёт совсем в другом свете. Я читаю, что учительницу подставляет администрация, с целью отгрести от себя кучу неприятностей (т.к. новый предмет они ввели, а о пособиях решили не беспокоиться - не исключу, что экономили себе на премии). И ещё... Для ЧЕГО было делиться с родителями такой сугубо личной информацией, как болезнь, операции и прочее? Больше не с кем обсудить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я Вас умоляю! Никто из верующих не считает атеистов существами низшими и презренными. И делать такие выводы, только по неадекватному поведению отдельно взятого человека верх безграмотноти.

Нуу, я не первый день в инете. И не раз слышала, как мне говорили, что я "нет никто и звать никак" потому что библии нет в доме, не те книжки читаю.

Фобос три тысячи томов имеет, я чуть меньше трех. И Библии из них ни одной. Некультурные мы...

ГДЕ очевидно? Вы на уроках присутствовали?

Нет, я не присутствовала. А мне и не надо, я Фобос и её сыну верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так администрация уже подтвердила, что изначально предполагался иной курс. Совсем иной. Что-то вроде ознакомительного с легендами, мифами и т.д.

Т.е. учительница в данном случае проявляет самодеятельность.

Думаете есть смысл пытаться рассуждать на темы, о которых Вы не имеете никакого понятия? О какой "самодеятельности учителя" идёт речь? Курс введён в учебный план как час, отведённый на региональный компонент. Приказ по учебному плану подписывает директор. Перестаньте бредить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вполне себе возможно, что правильно подобранные завучем слова наведут учительницу на мысль о том, что она была неправа.

Это будет сложно.

Знаете, администрация будет ее жалеть - все же женщина перенесла тяжелое заболевание, скорее всего, химио-терапию, раз полгода на больничном была. Т.е. чисто психологически к ней будут предъявлять несколько заниженные требования.

У меня сестра рассказывала - первое время на новой работе ощущала некоторую дистанцию. Ощущение, что на цыпочках люди ходят biggrin.gif Хотя ей этого как бы и не требовалось. Ну это примерно как порой в горе трудно подобрать слова, чтобы утешить, как-то так.

А с другой... Вы когда нибудь общались вот с таким новопредставленным фанатичным верующим? Это жуть, да. Никому не завидую.

Будь она здорова, ей бы резко промыли мозги. А тут g.gif

Администрации, я думаю, будет очень сложно, да.

И здесь им нужна будет на какое-то время поддержка родителей. Именно поэтому они и рассказали всю личную информацию.

Не для того, чтобы подставить, а для того, чтобы разгрести все это более или менее безболезненно для всех.

Ну как-то так...

Перестаньте бредить

Ну Вы же бредите в вещах, о которых вообще не имеете представления. Почему мне нельзя? biggrin.gif Может Вы мне не будете хамить? Вы с учениками так же разговариваете?

Я не брежу, я просто внимательно прочитала Фобос

- предмет действительно является из регионального компонента, выбран администрацией корпуса, как духовно-нравственное воспитание детей, то есть - мифы, притчи, сказания, былины любых excl.gif религий, народностей, эпох;
Здесь ничего общего с основами православной культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Здесь ничего общего с основами православной культуры.

Это не "Основы православной культуры". Это не модуль ОРКСЭ. Это час, реализуемый за счёт регионального компонента. Программу такого курса, как правило, разрабатывает областной институт развития образованием. Он же и выпускает соответствующие учебные пособия.

А по закону об образовании в РФ всеми необходимыми учебниками школа должна обеспечивать обучающихся бесплатно. На это школам предоставляются средства. (Оговорюсь: приобретать надо, а не экономить).

Ну Вы же бредите в вещах

Я не только в вещах, я и без вещей отлично брежу. Просто вам с той стороны монитора плохо меня видно smile.gif

Вы с учениками так же разговариваете?

Напрашиваетесь ко мне в ученицы? Предупреждаю: я в третьем классе работаю smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Напрашиваетесь ко мне в ученицы?

Избави Боже smile.gif

Я школу вспоминаю как страшный сон!

Это не "Основы православной культуры".

Все верно! А если почитать ее первый пост, то там как раз идет нажим на те самые основы православной культуры, только криво-косо-грубо. Уже одно то, что Библию велели покупать.

Я об этом речь и веду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Канцелярская крыса

Дамы, если вы не прекратите, я вас пошлю в ОВД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Оскорбления ученика - это ни разу не действие, попадающее под административное взыскание? Однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Оскорбления ученика - это ни разу не действие, попадающее под административное взыскание? Однако...

Действие, действие...

Но здесь, как я поняла, им просто жалко больного человека и администрация попыталась найти у родителей понимание.

Но за разовую жалобу ведь не выгоняют, правда?

Ну наверняка примут какие-то меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

им просто жалко больного человека и администрация попыталась найти у родителей понимание.

Честно? Я в свое время жалела больного человека. Это был близкий мне больной человек и он срывался на мне. Это одно. Но когда из-за жалости администрации школы может пострадать школьник, ребенок, этого я не пойму. Не нужно пытаться быть жалостливыми за счет детей. В конце концов, можно поставить учителя в библиотеку временно, расписание составлять, что угодно, только не калечить ее стрессом детей.

Вот сейчас администрация ей объяснит, что на открытом уроке нужно отработать, а дальше она продолжит третировать детей. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но здесь, как я поняла, им просто жалко больного человека и администрация попыталась найти у родителей понимание.

Угу, давайте Женя расскажет администрации свои проблемы и найдет у них понимание?! Простите мне мой цинизм, больна? Сиди дома! До работы дошла? Здорова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за...хм...дискуссию.

Сватья баба Бабариха

Не удивлюсь нисколько, что человеку после тяжёлой болезни сунули вместо знакомого годами предмета часы по непонятному для неё "Живому слову

Вы правы, я не указала, что завуч первым делом сказала, что N прошла курсы для того, чтобы вести это самое Живое слово, поскольку литерутуру ей сейчас вести сложно по состоянию здоровья.

надо путать школу с санаторием, да диагноз, да, жалко

Крикуша

Анечка, права.

Я ни сколько не буду снимать вопрос с повестки дня, более того, завуч до этой субботы пообещала провести с N беседу. Если это не подействует, действовать уже придется мне через местной Минобр.

Мне, всяк, свой ребенок и его психика дороже.

Данжи

Вот сейчас администрация ей объяснит, что на открытом уроке нужно отработать, а дальше она продолжит третировать детей. И что делать?

Даша, я этого постараюсь не допустить. smile.gif

Да, мне будет сложнее в случае продолжения от N случаев самодурства, вести с ней диалог, зная о диагнозе, но сын у меня один.

Короче, посмотрим.

Еще раз всех благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Мне, всяк, свой ребенок и его психика дороже.

Ото ж. Я уже написала - все проблемы личной жизни педагога остаются за порогом школы. Без никаких послаблений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сейчас только ветку и вспомнила своего племянника. Очень любил историческую литературу, начитался Булгакова, в выпускном классе объявил отцу, который мог обеспечить поступление в престижные вузы, что пойдет только в военное училище.

Родители схватились за голову, но никакие доводы не помогли, отдали любимое единственное детище туда, куда оно рвалось. Было это в начале 90-х. После присяги приехали родители домой, а сын сидит на лестнице, сбежал . И заявляет, что в училище не вернется, потому что он думал, что там ОФИЦЕРЫ, а офицеры, оказывается, курят, пьют и ругаются матом.

Я думаю, что учительнице, которая обеспечивала руководству открытые уроки перед комиссиями, многое прощалось. И "туфтило" это не случайно вырвавшееся слово, а обычное для нее обращение к ученикам в те моменты, когда ее что-то не устраивало. А не устраивает ее сейчас многое.

КЛАССНАЯ МАМА привела цитаты из Образовательной программы. Возьмите любой пункт. Чтобы провести качественный урок, чтобы решить хотя бы одну из задач, надо не только много знать, но и долго и тщательно готовиться. Чтобы было не только полезно, но и интересно слушать парнишкам 12-ти лет, которым религия по большому счету как телеге пятое колесо.

Преподавая литературу, учитель уже наизусть знала все произведения, критику, могла привязать это к современным реалиям, сделать урок интересным для комиссии и на злобу дня. Вероятно, ученики не любили ее, но, чувствуя отношение к ней администрации, уважительно побаивались. В своем предмете она была как рыба в воде. А теперь, предложив ей легкий труд, руководство выбросило ее на берег.

И учитель теперь, как тонущий, хватается за соломинку, т.е. за Библию. Приказав всем учащимся купить эту книгу, она почувствует под ногами твердь. Будет задавать заучивать тексты. На уроке, после небольшого вводного слова, опросит пару - троечку ребят, прочитает следующую притчу - и урок окончен. Просто, мило и легко. Только вот задачи курса Живое слово и уроки будут идти параллельно, не пересекаясь. Завучу этот курс тоже параллельно, но она знает, что если вдруг комиссия, то учительница не подведет и покажет, как она радеет за развитие у детей нравственных начал.

Мне очень понравился ответ сына Жени Фобос. Вот он как раз и соответствует курсу Живое слово. Как ведут себя люди, когда лгут. Вот такие ребята - основа класса. Мыслят, делают выводы. А я, старый пень, прочитала вопрос учителя и несогласие ее с ответом мальчика и сразу подумала: неужели Бог огрызок яблока увидел? И только через несколько минут до меня дошло, что Адам и Ева стали стыдиться своей наготы и прикрылись фиговым листом. Но ведь мальчик уловил самую суть.

О чем это говорит, Женечка? О том, что учитель хоть и заслужОнный, но недалекий, мальчишка ее обскакал, а она не привыкла к этому, полемика ее страшит, а должна бы радовать. На основе этого ответа ведь какое обсуждение могла построить, всех увлечь, всех заинтересовать. Но не дано ей этого. И не в болезни дело. Много есть заслужОнных, которые дальше застывших догм не идут.

Конечно, завуч ей сделает втык, конечно, на уроке она расстарается , если совсем плохо с головой, то постарается подловить мальчиков на чем - то. А может быть разум победит и все пройдет мирно. Думаю, она внемлет голосу разума, потому что жалобы в вышестоящие инстанции никто не любит, и, прежде всего, руководство.

А про интеллигентность - мрак. Ну хочет тетка, чтобы книги у всех были, чтобы ей легче было, ну нет у нее аргументов, вот и лепит чушь такую, какую ей ее интеллигентность позволяет.

Не знаю, будет ли польза от открытого урока или только вред здоровью учителя и нервной системе мам, но я бы попросила завуча устроить встречу в ее присутствии и в присутствии сына с N . Предельно спокойно и доброжелательно попросила бы изложить суть претензий к сыну. Она ведь уже и сама не рада тому, что случилось. Все мирно и разрешится. Сын не будет забывать тетрадь, учительница не будет забывать, что она на уроке. Ей это тоже урок большой. Не будет она больше гнобить твоего умненького сына, Женя, вот посмотришь.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 3 класса мы писали заявление,  что будет изучать ребёнок в 4 классе - основы православной культуры,  ислам,  светскую этику.  Я выбрала светскую этику.  В итоге оказалось,  что будут вести основы православной культуры...  А трём детям из класса сказали,  что они " будут учиться сами ". Но на уроке присутствовать...  И учебник не дали.  

У кого как проходят эти уроки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

кого как проходят эти уроки?

У нас в том году сказали, что учебники уже купили, учителя обучение прошли, поэтому все будут изучать только православие без вариантов, с нас только формальное заявление-согласие. А сейчас пока установочная неделя, этот урок появится чуть позднее, так что еще посмотрим.

Скрытый текст

Я по этому поводу написала заявление в прокуратуру, но мне прислали отписку, что было проведено общешкольное собрание, где все родители единогласно выбрали блок православие. Так что нарушение ваших прав вам привиделось. Но если хотите, то можете пойти в суд и попробовать там доказать что-нибудь. По факту собрание было, но провели его в рабочее время и сообщили о нем в последний момент. Так что присутствовало там человек пять родителей, кто смог прийти.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

кого как проходят эти уроки? 

Светская этика была, поскольку все родители выбрали этот блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×