Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вечная ночь

видимо,получилось так-вы слышали звон ,но не знали,где он.

Предмет называется вполне конкретно:Православная культура, проходить будут историю праздников,традиций,обрядов, церковную иерархию.

ИМХО не знаю,какой вред от этих знаний может даже мусульманскому ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

опять-таки к вопросу поселений-живут они в православном регионе, и мое ИМХО должны знать культуру этих мест,не думаю, что от этого они меньше свою знать будут.

Ну вот в школе,которую я закончила,сейчас набрали целый класс детей,родители которых снимают в Москве квартиры, а сами приехали из Айзербаджана, Афганистана, Украины и Молдавии.

Вот представьте сейчас они подадут протест: чего это они должны изучать историю России,ведь это не их страна.

Или вообще пойдем дальше-а с чего это вдруг у нас русский государственный язык? А вдруг кряшены и чуваши обидятся и из-за русского свой язык знать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,ну никто ж не возражает против того,что помимо Мировой истории так же обязательно мы изучаем Историю России...

Так я и не против изучения именно православия. Просто хотелось бы, чтобы изучалось не только оно, но и другие религии. Просто можно регулировать объем часов что-ли. Или обязательно изучать все мировые религии+православие (у нас в Башкирии, к примеру, + еще и Ислам). В этом плане я буду только за.

И еще - а как определить, в каких регионах вводить обязательное изучение православия? К примеру города Аша, Миньяр находятся на территории Челябинской области, т.е. России, но проживает там очень много татар и башкир (едва не 50%). А в башкирии есть чувашские и мордовские поселки. Все-таки административное деление - вещь весьма условное. В той же Башкирии, к примеру, в Уфе - около половины русских. Так что, наверное, православие и ислам должны изучаться в равных долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

Или вообще пойдем дальше-а с чего это вдруг у нас русский государственный язык? А вдруг кряшены и чуваши обидятся и из-за русского свой язык знать не будут.

А знаете, у нас в Башкирии (которая тоже Россия) введено с этого года обязательное изучение башкирского. И сейчас наши дети учатся на русском, изучают один из 3 родных языков (русский, башкирский или татарский) + в обязательном порядке еще и башкирский (так что татары изучают помимо иностранного еще 2 языка). И никто не протестует. Но только потому, что татарский и русский тоже изучается. А вот введи обязательный башкирский, отменив родной русский и татарский -еще та буча бы возникла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется изучение истории православия,а не православия.

Это две большие разницы. История ислама весьма опосредовано связана с историей России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

И если уж на то пошло, ввели-то не на всей России ,а в регионах традиционно православных.

Но разве в регионах традиционно православных абсолютное число жителей православные?

Я живу в мусульманской стране. И была бы не в восторге, если бы историю ислама ввели как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет. Либо историю всех религий, либо факультатив.

Попахивает ущемлением прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Но разве в регионах традиционно православных абсолютное число жителей православные?

В Ярославской области да, сама лично считала rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

Планируется изучение истории православия,а не православия.

Тут были пояснения, что будут изучаться церковные праздники и т.п. Для меня лично это похоже на Закон Божий, разве что без обязательных молитв.

А историю возникновения православия на Руси вполне можно изучать, ИМХО, в рамках изучения истории России, для чего, мне кажется, не обязательно вводить отдельный обязательный курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А все закономерно, это попытка сохранить православную культуру, раз уж считающие себя православными родители на это дело положили болт, простите-с за грубость в данной теме. С трудом себе представляю ребёнка, скажем, мусульманина, который бы никогда не изучал коран eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

в Белгородской области 93%, в Тульской 89%.

И вообще-то абсолютное большинство это 51%.

Галчонка

у вас сын школьник,вы сами не так уж давно учились в школе,чтобы напрочь все забыть, что школьных часов едва-едва хвататет,чтоб историю пройти галопам по Европам,не говоря уж от том,чтоб выделить время на изучение истории православия...сколько часов-2,3,4?

За это время я вам даже не расскажу почему именно православие выбрал князь Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

В Ярославской области да, сама лично считала

Ну зачем Вы так? unsure.gif

Порылась в поиске. Оказывается, в самом Ярославле не только католики есть, но и мусульмане. Мечеть и мулла. И они такие же люди, как и остальные. Если захотят узнать больше о православии, пойдут на факультатив или почитают книжку.

С трудом себе представляю ребёнка, скажем, мусульманина, который бы никогда не изучал коран
А я таких ребят знаю. И мальчиков и девочек. Которые не то что никогда его не изучали, но и даже в глаза не видели. smile.gif

Silentium

Даже если все жители Белгородской обл. являются православными (хотя это такое обширное понятие!), всё равно вопрос религии очень тонкий вопрос. И навязывать его нельзя.

Кстати, если русский - значит православный? А в Африке все негры?

Изменено пользователем Барбариска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Еще раз

это попытка сохранить православную культуру, раз уж считающие себя православными родители на это дело положили болт, простите-с за грубость в данной теме.

И проблема в том, что представители других конфессий бережно хранят свою культуру, в отличие от нас. Те самые 70 лет, что б их. Что в этом плохого, если учителя возьмут на себя эту обязанность, раз родителям почему-то некогда, в отличие от мам и пап других конфессий.

Кстати, у меня сестра вышла замуж по мусульмаснкому обряду как раз таки в Ярославле и приняла ислам. Ничего не имею против, это её проблемы biggrin.gif

Но то, что абсолютное большинство в Ярославской области

православные - это факт. Православные забывшие свои корни, свою культуру и традиции excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Silentium

Знаете, воспитываясь в абсолютно атеистической семье, именно благодаря школьному учителю истории, я заинтересовалась историей религии. И изучила в азах, достаточных для общего развития и православие, и католицизм, и иудаизм, и ислам и даже буддизм. И не только я - но и большинство моих одноклассников. На факультативах. wink.gif

Я же не против обучения - я против навязывания.

Пусть будет введен факультативный курс именно истории православия. Я - только за, более того, своего ребенка постараюсь кговорить выбрать этот факультатив. А вот если будет обязаловка, то я - против.

Паприка

С трудом себе представляю ребёнка, скажем, мусульманина, который бы никогда не изучал коран

Ой, я таких много знаю. Как знаю много татар и башкир, которые сейчас свой язык изучают как иностранный. Но если на этом основании всех детей в башкирии в обязательном порядке обяжут учить суры, я буду так же против. Язык - да, раз уж у нас в конституции записано 2 государственных языка, а свободу вероисповеданий еще никто не отменял.

А противопоставление одной религии другим всегда ведет к конфликтам.

Уж извините - вы может живете в мононациональном регионе, я же межнациональных конфликтов опасаюсь - мы на грани этого были не столь давно. Спасибо, что и православное духовенство, и мусульманское у нас ухитряются не тянуть одеяло на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, мне понравилась цитата, между прочим никого не оскорбляющая и никого не унижающая

каждому человеку, живущему в России (вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности) необходимо знать элементы русской культуры, существенной частью которой является культура православия не отделимая от мировой культуры.

excl.gifexcl.gifexcl.gifexcl.gifexcl.gifexcl.gifexcl.gifexcl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Что в этом плохого, если учителя возьмут на себя эту обязанность, раз родителям почему-то некогда, в отличие от мам и пап других конфессий.

Ничего! Я очень рада, что наконец-то в бывшем СССР открыто заговорили о вере, традициях и корнях. Это всё правильно. Только есть одно НО. Это всё правильно, пока добровольно. Как только стало обязательно, оно потеряло свою ценность.

Ребёнок, которому глубоко плевать на историю православия, ничего не выучит и не вложит в своё сердце. Для него Рождество останется просто выходным днём в РФ. А тот, кто действительно ХОЧЕТ обновить, углубить, исследовать веру и православную культуру, тот просто пойдёт на факультатив и будет заниматься любимым делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ой, я таких много знаю

Вам повезло. Я знаю только одну, мою подругу-татарку, которая родилась и выросла в Ярославле и мама её тоже там родилась. Она хоть и мусульманкой себя считает, но даже пары цитат из корана не процитирует laugh.gif

В большинстве же своем приверженцы ислама очень трепетно относятся к своей культуре и вере. И нам не мешало бы, хотя бы ради личного кругозора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Ребёнок, которому глубоко плевать на историю православия, нмчего не выучит и не вложит в своё сердце.

Согласна, но попытка не пытка. Цель все же не веру вложить в детские сердца, а культуру сохранить.

У меня одноклассница до определенного момента терпеть не могла немецкий язык, прогуливала по страшному. А сейчас в Германии живет, иняз закончила biggrin.gif Понимаете о чем я? rolleyes.gif

Как только стало обязательно, оно потеряло свою ценность.

То есть вы хотите сказать, что алгебра и начала анализа, или история России теряют свою ценность ?! eek.gif

PS

Для него Рождество останется просто выходным днём в РФ

Зато он будет знать историю возникновения этого выходного дня tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

каждому человеку, живущему в России (вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности) необходимо знать элементы русской культуры, существенной частью которой является культура православия не отделимая от мировой культуры.

Не могу не согласиться, вопрос только в том - какой величины элементы.

Скажем, достаточно для этих элементов знать про Владимира и Ольгу, основные церковные праздники, имя патриарха и слова "Отче наш" или требуется более глубокое погружение в культуру? И насколько глубоко?

Меня волнует именно этот вопрос.

Кроме того, зная, как у нас любят, заставивши молиться расшибать лоб, просто опасаюсь, что из изучения культуры и истории данный курс и станет пропагандой православия как единственной истинной веры и первым шагом отхода от светского государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Вам повезло. Я знаю только одну, мою подругу-татарку,

Да тут не знаешь, плакать или смеятся... У нас в Казахстане (мусульманское государство) очень многие не знают ни языка, ни корана. Хотя в школах и институтах есть обязательное изучение казахского языка. Тем не менее, славянское население страны его вообще не знает, а казахское на половину. Это очень плохо, но обязаловкой ничего не добъёшься.

Я, например, не хочу учить историю мусульманства. Я знаю о ней из уроков истории и мировых религий. Тому, кто хочет получить больше, нужно идти на факультатив.

Хочешь лучше знать иностранный язык - иди к репититору. Хочешь больше знать о своей религии, культуре и традициях - иди на добровольные занятия. Клуб по интересам, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут несколько аспектов может быть. И минусов, и плюсов.

Плюсы:

1. Есссьно, от ребёнка не убудет, если он получит какие-либо знания, грамотно преподнесённые. Лишними не будут в любом случае. Сама по себе православлая культура - это прежде всего именно культура, а значит, что не бескультурье, которое преследует детей везде. smile.gif

Нам в детском саду читали, например, Библию. Не могу сказать, что это каким-то образом на меня положительно повлияло, но уж не отрицательно - точно. bot.gif

2. Кроме того, вообще, если дети станут чуть более религиозными, и люди станут более религиозными, именно в православном направлении, от этого только лучше станет.

Минусы:

1. Введение православной культуры - хорошо, но засчет чего? У школьников строгие сан. нормы, сколько часов в неделю они учатся, и если ставят один предмет, убирают другой.

Что уберут? Математику, русский язык? Английский? Тут ведь уже спорить можно, что важнее будет. А зачастую именно с основных предметов и срезают, новые программы утверждают, сокращенные... Это не может не сказаться потом. blush.gif

2. Ещё, возможны сложности у ребёнка не из православной семьи. Все-таки, учителя ребёнок должен априори уважать, как и родителя. И поэтому для наиболее эффективного обучения-воспитания учитель и родитель должны придерживаться одинаковых мнений по ключевым вопросам.

А если я дома от отца буду слышать, что Бога нет, а в школе мне тетя в длинной юбке будет рассказывать, что он есть, я вынуждена буду сделать вывод, что кто-то неправ.

Что, собственно, несколько подорвёт авторитет взрослого человека вообще.

Конечно, из этого минуса может вытечь и нечто положительное, вроде того, что ребёнок сам будет вынужден думать, что ему нужнее и понятнее.... но может и не вытечь g.gif

В зависимости от возраста. В 7-8 лет может быть такой конфликт воззрений, позже ребёнок будет думать сам, но тогда и сами уроки будут не очень-то полезными.

з.ы. Только что в новостях сказали, что всё это факультативно. А значит, что любой сильно возмущенный родитель сможет не пустить туда свеого ребёнка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Хочешь больше знать о своей религии, культуре и традициях - иди на добровольные занятия

И опять согласна, ну а когда не шибко и интересуются, а родители своими проблемами заняты, не до истории, не до культуры что делать? g.gif

Наплевать?

Я не хочу однажды проснуться в стране с разрушенными и разграбленными церквями, растоптанной и забытой культурой. Нам есть что сохранять, нам нужно это сохранить любой ценой!

ну вот и вопрос снят. Кто хочет изучать историю и культуру своей страны, тот милости просим на факультатив. Кто не хочет - и не надо! Мы с детьми начнём с воскресной школы и мне, думаю, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

У меня одноклассница до определенного момента терпеть не могла немецкий язык, прогуливала по страшному. А сейчас в Германии живет, иняз закончила
Вот! Это многим родителям может и не понравится. Ведь того и гляди и ребёнок из семьи другого конфессионального течения зачастит в православную церковь. И не все также, как и Вы, довольно лояльно относятся к смене родственниками конфессии.

Лишь бы палку не перегнули.

То есть вы хотите сказать, что алгебра и начала анализа, или история России теряют свою ценность ?!
Я хочу сказать, что математика с меня не вышло (кстати, Вы там выше писали про такое же smile.gif ) Я стала переводчиком, потому что мне был интересен ин.яз. Кстати, дополнительно ходила на факультатив.

А сравнивать математику, которая для всех одна и религию, которая для всех разная я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Я не хочу однажды проснуться в стране с разрушенными и разграбленными церквями, растоптанной и забытой культурой.

разрушили и разграбили церкви в стране, в которой Закон Божий был обязательным предметом.

В России до 1917 года православие было государственной религией. К сожалению от дальнейшего развала страну это не спасло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё ремарка:

Как бы не назывался предмет, который будет введен, вестись он будет так, как получится в конкретной школе. Где этот предмет будет вести банальная светская учительница истории, которая и сама-то не очень верит. А где-то будет очень даже православная, не пропускающая ни одной утренней молитвы странноватая некрашеная бабец...*пардон*

И вот как Бог на душу у учителя положит biggrin.gif , в ту степь предмет и уйдёт.

Я помню, как у нас больноватая на голову дамочка вела в шестом классе предмет ОБЖ. Она к нам свечки носила и учила духов разгонять.

Ну вот такие у неё были представления о безопасности человеческого существования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

А сравнивать математику, которая для всех одна и религию, которая для всех разная я бы не стала.

Не нравится математика сравним историю wink.gif -вот уж где полет для фантазии laugh.gif

Галчонка

В России до 1917 года православие было государственной религией. К сожалению от дальнейшего развала страну это не спасло.

Я бы не назвала мировую революцию развалом страны, извините. Тут тоже отдельная тема для размышлений и За и Против blush.gif

НО самое страшное, что мы сами уничтожали свою культуру своими руками. Самим её и восстанавливать!

Изменено пользователем Паприка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×