Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Dimas

Вы? Раньше? Везунчик...Я до сих пор такой, медом не корми, а дай побороться

Ага. Раньше. Мне так проще было уважение завоевывать.

А про себя Димас не преувеличиваете. Я ж вижу как Вы реагируете на провокации со стороны некоторых. Я не вижу агрессии с Вашей стороны.

Или у Вас дома макивара весит и Вы на ней вымещаете sport_boxing.gif

Уж очень это на Вас не похоже....smile.gif Нет не верю.

Когда же среди людей желающих для борьбы не остается, достаться может просто вещам..))

laugh.gif Ага эффективно газету на молекулы делить....

К примеру на Ваших глазах к Вам лезут в дом, что делать то...Кричать караул?

Вариант. Особенно знать в какой момент кричать. Если вор не упадет , то обосрамиться должен....biggrin.gif

Или готовиться к обороне и греть кипяток дабы как в древности излить на головы штурмующих ...

Скрытый текст
шучу

А звонок в полицию можно? rolleyes.gif

Человек начинает защищать то что ему важно, свято, ценно. Это естественно. Для меня лично не проблема в том, что христианин может и должен очерчивать свою землю, свою территорию, хотя это все и несколько условно, ибо наш дом-на небесах..С верой то же самое, кто-то защищает свой дом, свою машину, семью, а кто-то точно также защищает свою веру, церковь.

Для меня важны методы. Я вижу как Иисус реагировал когда сталкивался со злом. Я не вижу насилия.

Евреям 10:32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,

33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;

34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

Вы это место Писания имеете ввиду? Интересно первые христиане условно или еще как исполнили эти и слова?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. "

Нельзя не согласиться с этим местом Писания. На самом деле, то чему уделяет человек больше всего времени, то и есть в неком смысле его "идолом", в некоторых случаях прямым, в некоторых других-косвенным.. Под сбором духовных сокровищ скорее всего предполагается духовно обогащаться, то есть достигать большего смирения и кротости, но оно должно быть мудрое и сбалансированное, достигать большей любви к людям, больше стараться служить им, не всем разумеется, есть те кто противится сему и не нуждается, а тем кто в этом заинтересован.

Духовное обогащение может подразумевать и то, что человек больше и глубже старается понять Бога, полюбить Его, не печалить Его, служить Ему и церкви. Можно и другое заметить и привести, но пока не буду..))

Соломон

Я ж вижу как Вы реагируете на провокации со стороны некоторых. Я не вижу агрессии с Вашей стороны.

Это вынужденно-искусственно...))) На форуме сказали, будешь злиться и боротьбу затевать, перестанем платить зарплату, а я не Рокфелер, чтобы отказываться от своих мульенов..) (Шучу, конечно).

А на самом деле, столько может быть немало людей злых и предвзятых, которых просто вдохновляет то, что они могут себе именно позволить кого-то послать, или надавить, или позлословить или "мягко прижать", показывая "кто в доме хозяин". Меня все эти попытки веселят, и вряд ли на них всегда нужно реагировать. Ведь часто такие люди просто несвободны, они хотят и желают, чтобы к НИМ относились хорошо и по доброму, но сами мало так же поступают по отношению к другим, а это, по моему глубокому убеждению степень личной НЕСВОБОДЫ.

То есть такие люди РАБЫ своего зла, предвзятости и агрессии, хотя у них и хватает "умения" проявлять это довольно мягко, так что сразу и не видно другим и за руку быстро не поймаешь, но как не крути, наши слова всегда отражают наше поведение, наш курс жизни, наше отношение к людям. Это вечный и неизменный закон..

А потому если человек кричит, что я Вас всех дундуков тупых люблю, то сразу видно, что любви никакой нет, потому что любовь проявляет себя прежде всего через уважение, а уважение ВИДНО через слова, речь, обращения.. И когда человек не проявляет в своей речи уважения, то о какой любви можно говорить. Правда просто в том, что многие не любят, предвзяты и ненавидят других, но не всегда могут и способны ЭТО открыто ПОКАЗЫВАТЬ и ПРИЗНАВАТЬ. Таковы -настоящие и полноценные рабы своего зла и предвзятости.

Это, кстати, к вопросу о том, кто кому и в чем РАБ. А то некоторые не любят этого слова, хотя не замечают, что именно оно в их жизни находится на первейшем месте..))

Интересно первые христиане условно или еще как исполнили эти и слова?

Затруднительно это сказать.. Первые христиане, как и мы, они всегда были разные. Одни воевали, и считали это правильным, другие чуть лукавили и Бог их за это особо не наказывал, третьи как-то без этого всего умели обойтись...

Христиане-не абсолют и не ангелы, это люди, которые во многих своих житейских срезах и направления, положительно отличаются от других людей, это в общем сказать...Так же верна и другая сторона, что есть не христиане, атеисты, которые по -своим словам, поведению, поступкам, могут быть более "продвинутые" нежели некие христиане..Это тоже в общем. Так что, все нужно разбирать конкретно.

Я лично встречал не раз такие ситуации, в разных общинах, кстати, когда свои христиане не помогали своим же собратьям, в то время, когда это делали христиане других, соседних, "песочниц", а также и не верующие люди, атеисты. Можете себе представить, когда христианин отказывает в помощи христианину, а проходящий мимо атеист (нудист, анархист, марксист, нигилист..) не отказывает? Однако так бывает. Таков мой опыт.

У других он может быть иной. И про православие можно сказать также, оно разное, равно как и люди, одни-более, другие-менее, даже просто поверхностно и сравнительно посмотреть на веру православных и их слова, поступки, можно увидеть разницу, как к примеру есть разница между моей любимицей Клер и моим ценным Другом Беломорканал..

Это не к тому, что они плохие, или одна лучше или хуже другой, просто речь за то, что они разные, по-разному мыслят, говорят, выражают мысли, и это естественно. В любой конторе разные люди и судить контору по одному...ну сами понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

А на самом деле, столько может быть немало людей злых и предвзятых, которых просто вдохновляет то, что они могут себе именно позволить кого-то послать, или надавить, или позлословить или "мягко прижать", показывая "кто в доме хозяин".

Да, Вы правы. Вспомнил .....Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

У некоторых вот такая иллюзия власти.

Ведь часто такие люди просто несвободны, они хотят и желают, чтобы к НИМ относились хорошо и по доброму, но сами мало так же поступают по отношению к другим, а это, по моему глубокому убеждению степень личной НЕСВОБОДЫ.

Да. Мне кажется такое перенимается с примера других. У кого то в семье, у кого то в школе, на работе. В киношке. Цепная реакция. Вон посмотрите и апостолы долгое время боролись кто из них больший. Иисус их учил, учил и в итоге помог изменить взгляд на положение.

Вот в целом и в жизни может такое проскальзывать у некоторых из нас.

но как не крути, наши слова всегда отражают наше поведение, наш курс жизни, наше отношение к людям. Это вечный и неизменный закон..

Я это вижу в этих словах......как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое....

Правда просто в том, что многие не любят, предвзяты и ненавидят других, но не всегда могут и способны ЭТО открыто ПОКАЗЫВАТЬ и ПРИЗНАВАТЬ.

Вроде как и да....когда думаю например об отношении некоторых людей к своему начальству на работе. Знаете как некоторые говорят.... одно в глаза, другое за глаза.

С другой стороны люди показывают не любовь как Вы сами сказали словами. Тот же самый мат в присутствии других людей. Вам приходилось быть свидетелем как кто то не взирая на присутствие детей, людей старшего возраста сквернословит? Это разве не показатель? И тому подобное.

Затруднительно это сказать.. Первые христиане, как и мы, они всегда были разные. Одни воевали, и считали это правильным, другие чуть лукавили и Бог их за это особо не наказывал, третьи как-то без этого всего умели обойтись...

Я не вижу чтобы в Библии первые христиане воевали. Я вижу что они как личности разные. Вижу что ошибались порой в своих предположениях и имели определенные недостатки. Но вижу что они обращались к Священным Писаниям того времени и старались подражать Христу.

Дим, если ко всем нам (не только участникам форума) применить

1 Коринфянам 1:10 умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Какой ответ получим? Кто в лес, кто по дрова. Где единство? Одни признают иконы, другие нет. И так далее.

Вот вспомнил

Матфея 16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.

Вон в первом веке какое мнение было в отношении Иисуса. Весьма даже у народа широк был диапазон предположения кто Иисус.

Сейчас не первый век но так же мнения будит разными.

Я лично встречал не раз такие ситуации, в разных общинах, кстати, когда свои христиане не помогали своим же собратьям, в то время, когда это делали христиане других, соседних, "песочниц", а также и не верующие люди, атеисты. Можете себе представить, когда христианин отказывает в помощи христианину, а проходящий мимо атеист (нудист, анархист, марксист, нигилист..) не отказывает? Однако так бывает. Таков мой опыт.

Я не отрицаю что такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

"Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным."

Кто как понимает смысл этого?

Прямо и понимаю - не следовать учению, на делах и на словах.

Отречься можно поступками, без слов.

На словах говорить: "Господи! Господи!" А поклоняться мамоне.

А у некоторых может быть другой Господи, к которому они взывают. Не тот, который мамону презрел. К нему и взывают. Такое может быть? Может. Так что вера без дел мертва у всех по разному. Или вы веру начали рассматривать только а христианском ключе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла определиться с темой. Хотела в священник-человек, да она закрыта оказалась. Поэтому если я куда-то не туда, простите заранее.

Доброго дня всем! Очень нуждаюсь во мнениях.
Начну с того, что я принадлежу к категории самокопателей. Особенно это касается вопроса веры.
Буду в голове обмусоливать проблему до позеленения. И если в вопросах НЕ касающихся веры я ещё "поборюсь", то в вопросах веры, в большинстве ситуаций я приду к выводу, что именно я виновата. 
Некоторое время назад произошёл случай. Непонимание с одним батюшкой. Непонимание больше с моей стороны, с его же думаю, что и не понял, что меня так покоробило.
Дело в том, что по моему сугубо личному мнению, дела милосердия это такая штука, которая не имеет границ. В том смысле, что если я помогу человеку, точно так же не задумываясь, я помогу например собаке, кошке...
Я вообще стараюсь помогать животным, но если в беде оказывается человек, я по возможности не пройду мимо. И как вы наверняка теперь поняли разногласие с батюшкой у меня произошло из-за животного.
Где-то в голове я понимаю, что, где помощь человеку, а где помощь собаке! То есть разница большая в принципе. Но это в голове! А в душе и сердце я не вижу этой разницы от слова совсем! Помощь и милосердие я считаю нельзя делить на людей и животных. А именно фраза "у прихожан просить помощи животным нельзя" из уст батюшки, стала моим камнем преткновения. 
Ситуация была такова, что от живущих со "времён революции" на прихрамовой территории собак (которых "пригрел" прежний батюшка) нужно было как-то избавляться.

Теперь на все действия батюшки, я смотрю сквозь призму его поступка, возможно что-то значащего лишь для меня.
В то же время я понимаю, что "обидевшись" на батюшку, глупо обижаться на Бога. Чего я собственно и не сделала. Но, дело в том, что из-за моих мыслей и осуждений, на душе очень тяжело. До такой степени, что мне за молитвы браться трудно, по причине стыда. Да, мне стыдно перед Богом за мои осуждения священника. И я опять считаю себя виноватой, что неправильно отнеслась к поступку батюшки. 
И опять думаю о том, что, как я буду молиться Богу, держа в глубине души такие мысли о священнике. 
И иногда читая некоторых людей, я завидую их способности отделить Бога и веру от священства и Церкви.
Вопросы мои таковы:
Как вы отделяете священство от веры.
Как вы считаете, дела милосердия должны ли делиться на людей и животных именно в понятии церкви и христианства. Зная например, что собака вообще не считается угодным животным для Храма. 


И главное, такие мысли-уныние, что от определённых поступков Бог от меня отвернётся.  И я, как нашкодивший ребёнок и из дома уйти не могу и папке на глаза показываться страшно, каждый раз мучаюсь выбором уйти или остаться... Конечно же я знаю, что останусь, опять переборю себя и возьмусь за молитвы, но это не сразу, а пока эта "тонкая душевная организация":)
Я понимаю, что такие вопросы нужно не на форуме задавать, а с батюшкой в Храме советоваться, но вот, пришла к вам. Тяготит, а когда решусь пойти в церковь для этого разговора не знаю. Так что простите заранее за писанину эту, но не с кем больше это обсудить.

(НДП пожалуйста)

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Как вы отделяете священство от веры.
Как вы считаете, дела милосердия должны ли делиться на людей и животных именно в понятии церкви и христианства. Зная например, что собака вообще не считается угодным животным для Храма. 


И главное, такие мысли-уныние, что от определённых поступков Бог от меня отвернётся.  И я, как нашкодивший ребёнок и из дома уйти не могу и папке на глаза показываться страшно, каждый раз мучаюсь выбором уйти или вернуться...

Как я Вас понимаю в вопросе милосердия к животным.

На первый вопрос не могу дать ответа, простите. Для меня священник не разделим с церковью и верой. Иное дело, что все батюшки разные. Есть "пастыри добрые", а есть - "секретари"...

Второй момент - о собаках. "Блаженны иже и скоты милуют", помните? Не всегда есть возможность помочь человеку. Да и не каждый способен принять помощь по стеснению. А душа требует творения добрых дел, почему бы не помочь собаке? Есть хотят все - и люди, и животные. 

Мой батюшка, у которого я раньше исповедовалась, совершенно спокойно воспринимал вопросы помощи животным, равно как и содержание собаки в квартире. Милосердие всегда остается таковым, вне зависимости от того, к человеку Вы проявили его или к животному.

Знаете, моя названная крестная говорит, что если мы попадем в Рай, ото сможем воскресить любое животное, которое любили при жизни. Среди них - собаки. Крестная - сама собачница, владелица питомника немецких овчарок в прошлом, а ныне - инокиня в монастыре. И если в Раю будут собаки, значит все эти предрассудки относительно того, что они неугодные животные - выдумки. В Евангелии я не видела такого. Да и мой священник говорил, что это - абсурд.

Теперь о третьем вопросе. Ай, как сейчас ругаться буду! Вспомните притчу Евангельскую о блудном сыне. Он спустил часть отцовского имения, выделенного ему. И вернулся к отцу, претерпев многочисленные жизненные неурядицы. А как отец его принял? С радостью, заколол откормленного тельца и устроил пир. Под отцом подразумевается Господь, сын - грешник раскаявшийся. Если Он с такой любовью грешников принимает, то отвернется от Вас за помощь собаке? Я так не думаю, помощь - это проявление сострадания. Возвращаемся к словам "блаженны иже и скоты милуют". :)

Если хотите, могу скинуть в ЛС ссылку на профиль в "Инстаграме" своего батюшки, у которого прежде исповедовалась. Он Вам все по полочкам разложит и объяснит на достойном уровне.

Простите за сумбурный ответ, мысли расползаются. Хочется многое сказать, но не владею даром слова.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дискорд сказал:

Если хотите, могу скинуть в ЛС ссылку на профиль в "Инстаграме" своего батюшки, у которого прежде исповедовалась. Он Вам все по полочкам разложит и объяснит на достойном уровне.

Я боюсь:( Сегодня, я в ВК попыталась списаться с одним батюшкой и задать ему этот вопрос. Всё описала, рассказала, про свои страхи и мысли, а в ответ... "Пишите пожалуйста короче, мне 200 человек пишут и читать трудно. Вам нужно покаяться за свои мысли. Завтра прощённое, просите у батюшки прощения"

Вы знаете, он ведь даже не понял о чём я. И теперь в двойне заморачиваюсь, что священство смотрит со своей "колокольни", и куда я лезу...:(

20 минут назад, Дискорд сказал:

Если Он с такой любовью грешников принимает, то отвернется от Вас за помощь собаке?

Не из-за собаки, а из-за того, что я радела о помощи животному, но при этом я осудила священника.

 

21 минуту назад, Дискорд сказал:

Простите за сумбурный ответ, мысли расползаются. Хочется многое сказать, но не владею даром слова.

Совсем не сумбурный, мне стало теплее от того, что кто-то считает так же как и я. Спасибо вам огромное!!!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Я боюсь:( Сегодня, я в ВК попыталась списаться с одним батюшкой и задать ему этот вопрос. Всё описала, рассказала, про свои страхи и мысли, а в ответ... "Пишите пожалуйста короче, мне 200 человек пишут и читать трудно. Вам нужно покаяться за свои мысли. Завтра прощённое, просите у батюшки прощения"

Зуб даю - мой отец Александр так никогда не ответит. Это единственный священник, который способен исповедовать одного человека столько, сколько потребуется. Вы бы видели, что твориться вечерами субботними в храме, где он служит  :). Расходимся ближе к полуночи.

Подумайте, если решитесь - пишите в личку.

6 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Не из-за собаки, а из-за того, что я радела о помощи животному, но при этом я осудила священника.

Вы радели о помощи - это ключевые слова. Со священником возникло недопонимание - это бывает. Все священники разные, нужно просто найти своего.

Что касается осуждения духовенства, я сама этим грешу по полной. Пошла на исповедь к пожилому батюшке, он очень и очень добрый. Думала - сейчас устроит мне моральную головомойку. А он так улыбнулся по-доброму и совершенно просто сказал: каждый будет за себя отвечать, и они, и вы. После этих слов я задумалась, а чего сужу-то? Своих грехов вагон, куда мне за другими смотреть. 

Если мучает Вас грех - надо на исповедь, сами понимаете. Но здесь вопрос страха, а вдруг попадется суровый батюшка, не выслушает или не поймет. Проходила на себе все, однажды мне батюшка крестом по лбу настучал и наругал так, что я ревела :) . Я на службу опоздала, вот и получила. Но, я - закаленная, прошла суровых церковных бабушек, они круче самого строгого священника в своих догматах будут))).

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Ситуация была такова, что от живущих со "времён революции" на прихрамовой территории собак (которых "пригрел" прежний батюшка) нужно было как-то избавляться.

Усыпили собак, живущих на территории храма? У бездомных собак масса болезней, они могут быть опасны для людей. У нас в городе вывели всех бездомных собак, ходить по городу стало спокойней, в отличие, например, от Подмосковья, где сейчас живу. Не один  раз оказывалась на пути  собачей стаи, из-за этого собиралась покупать средства индивидуальной защиты.

Проще было бы раздать собак жителям вашего города, только никто и раньше  не изъявлял  желания прибрать бездомную собаку.  Батюшка - реалистичный человек, не стал навязывать никому не нужных животных. Прихрамовая территория гораздо важнее, чем приусадебный участок нового русского. Но никому и в голову не придёт осуждать власть имущих за освобождение своей территории. А решение священника стало камнем преткновения.

Собаки - не крысы, но  им нужен свой угол. В данном случае животные были оставлены на произвол судьбы  с молчаливого согласия жителей города. 

51 минуту назад, Стоун-хендж сказал:

дела милосердия должны ли делиться на людей и животных именно в понятии церкви и христианства. Зная например, что собака вообще не считается угодным животным для Храма. 

 

Дела милосердия делятся не только для людей и животных, но и для разных людей. Одним людям можно проявить милосердие, просто не думая о них. Другим вы отдадите последнее, что имеете. Такая вот арифметика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стоун-хендж сказал:

Теперь на все действия батюшки, я смотрю сквозь призму его поступка, возможно что-то значащего лишь для меня.

Я как-то писала на форуме про ситуацию, из-за которой надолго отошла от церкви. Там молодой священник на машине въехал в стаю голубей и одного раздавил. Место для парковки было, стаю он видел, но вот поступил. Еще и вышел и ржал, типа голубь сам бросился. 

После этого я много лет ходила в церковь с большим трудом...  Было тяжело принять, что священник может так поступить...

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Cler сказал:

Усыпили собак, живущих на территории храма

 

20 минут назад, Cler сказал:

Батюшка - реалистичный человек, не стал навязывать никому не нужных животных

 

20 минут назад, Cler сказал:

В данном случае животные были оставлены на произвол судьбы  с молчаливого согласия жителей города. 

Господи, Клэр!!!! Ну вы как всегда! Есть два мнения, ваше и неправильное!

Вот всё что вы написали, ровном счётом не относится к моей теме!!! Где вы прочти про усыпление! Где про решение батюшки ...

Вы простите меня, но от ваших ответов ко мне, мне ещё хуже делается, чем до того, как я вообще написала.

13 минут назад, Данжи сказал:

Было тяжело принять, что священник может так поступить...

Вы пересилили себя сами? Или опять же какой то проступок батюшки вас вернул обратно?

И как вы в этом случае вели себя в смысле веры? 

Я ведь в принципе на 100% солидарна с Дискорд, что нет веры без церкви и священника.

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стоун-хендж сказал:

Вы пересилили себя сами? Или опять же какой то проступок батюшки вас вернул обратно?

И как вы в этом случае вели себя в смысле веры? 

Я ведь в принципе на 100% солидарна с Дискорд, что нет веры без церкви и священника.

Я не то, что пересилила, я просто отошла.
Прошло время, я начала ходить снова. но я не скажу, что вот прям воцерковлена. Я скорее ищущий человек. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

, я просто отошла

"Вернуться" туда по прошествии времени вы решили сами? Просто поняли, что хочется и всё? Или что-то вас заставило. В смысле какой-то случай подтолкнул к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стоун-хендж сказал:

"Вернуться" туда по прошествии времени вы решили сами? Просто поняли, что хочется и всё? Или что-то вас заставило. В смысле какой-то случай подтолкнул к этому?

Я, сколько себя помню, была захожанкой. Попытка стать воцерковленной, если так можно сказать, была предпринята после смерти первого мужа, в тот момент от меня вообще близкие ожидали любых коленец и восприняли относительно нормально. Потом была ситуация с голубем. И процесс воцерковливания застопорился. Ну как, два-три  раза в год я заезжала в церковь свечи поставить-записки подать и все. Собственно, сейчас примерно на том же уровне, только бываю часто, поскольку сына вожу в воскресную школу. 

За эти годы я четко для себя отделила веру и церковь в лице ее представителей. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Данжи сказал:

За эти годы я четко для себя отделила веру и церковь в лице ее представителей. 

Вот об этом я! Как, как вам это удалось?

Хотя наверное если не прибегать к церковным таинствам, то это легче сделать. Просто ходить в храм на литургию, подавать записки...

Вы, я правильно поняла, просто ходите без исповеди и тому подобного?

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стоун-хендж сказал:

Вы, я правильно поняла, просто ходите без исповеди и тому подобного?

Да. Я в своей жизни исповедовалась один раз. На службах мне тяжело, в помещении душно, многолюдно, меня пугают эти толпы народа. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

толпы

Я предпочитаю приходить в церковь, когда в ней мало народу. Как я отношусь к батюшкам - как к посредникам. Бог он везде. Церкви раньше строили на месте древних капищ, т.е в местах с сильной энергетикой. Поэтому в церквях ( когда там нет скопления народа) я люблю подойти к иконам, поговорить с ними. 

И для разговора мне не нужен посредник. Если я  считаю что совершила что то  греховное, так я уже это и сама осознала, и для этого мне опять же не нужен посредник, а если я этого не осознаю, так и батюшка мне не поможет, т.к. просто не узнает об этом, я то ведь не считаю это грехом и естественно не покаюсь.

Просто я в свое время тоже сталкивалась с разными батюшкам, и после общения с некоторыми видела, что от  людей они требовали смирения,  соблюдения  заповедей, а сами вели далеко не праведную жизнь. И когда такой служитель грозным тоном говорит тебе ай яй яй, как то грустно на душе.

Поэтому возникает мысль, а нужен ли мне такой посредник, между мной и Богом. 

 

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 16:02, Стоун-хендж сказал:

Я боюсь:( Сегодня, я в ВК попыталась списаться с одним батюшкой и задать ему этот вопрос. Всё описала, рассказала, про свои страхи и мысли, а в ответ... "Пишите пожалуйста короче, мне 200 человек пишут и читать трудно. Вам нужно покаяться за свои мысли. Завтра прощённое, просите у батюшки прощения"

А, вот где лучшие дамы кучкуются..И, кажется, даже не бабки...) Проходя мимо, не могу пройти мимо..) Остановлюсь, сяду на пенек, отдохну чуток...

Свои печали и сомнения, можно изложить не только священнику, но и ближнему, коль он есть, а также и Самому Богу. Это как альтернатива тому, если не получилось открыть двери ВК, всегда есть другие результаты. В человеческих горестях разбираться, надобно не только время, но и опыт, умение. Порой не поймешь, что человека больше беспокоит, он сам себя, его чувства и ощущения, другие люди или еще что..А священники разные, у некоторых нет время выслушивать длинющий рассказ, после которого не ясно, зачем человек его рассказал, это как отвлеченный пример, ибо так бывает. С другой стороны, священник должен уметь быстро вычленять суть проблемы и решать ее, ибо все прочее, это лишь "мясо" на этой "кости" проблемы.

В 09.03.2019 в 16:02, Стоун-хендж сказал:

Вы знаете, он ведь даже не понял о чём я. И теперь в двойне заморачиваюсь, что священство смотрит со своей "колокольни", и куда я лезу...:(

Это часть работы священника, пытаться помочь, в некоторых случаях это никак не сделать, но во многих ситуациях можно что-то сделать. Так что не "куда я лезу", а лезть надо обязательно.

В 09.03.2019 в 16:26, Данжи сказал:

Я как-то писала на форуме про ситуацию, из-за которой надолго отошла от церкви. Там молодой священник на машине въехал в стаю голубей и одного раздавил. Место для парковки было, стаю он видел, но вот поступил. Еще и вышел и ржал, типа голубь сам бросился. 

После этого я много лет ходила в церковь с большим трудом...  Было тяжело принять, что священник может так поступить...

В некоторых веры мало, бывает что она слабая, бывает что человек делает только первые шаги, бывает что человек очень чувствительный, ранимый, любое слово его "убивает". И священники разные, есть кто знает Бога, а есть далекие от Него, как луна от земли. Наивно от таких ожидать абсолютного идеала. Да и знающие Бога живут в не совершенном теле, тоже ошибаются. С другой стороны человек должен понимать, что между ним и Богом, между его отношениями и поиском Бога вряд ли стоит ставить голубя, будь он даже из золота, ибо если человек споткнулся на голубе так, что перестал посещать церковь и этим уже сам себе вредит, пусть даже и причина кажется серьезной, то какой в этом смысл? Пожалеть голубя больше чем себя

В 09.03.2019 в 22:14, Шанежка сказал:

Просто я в свое время тоже сталкивалась с разными батюшкам, и после общения с некоторыми видела, что от  людей они требовали смирения,  соблюдения  заповедей, а сами вели далеко не праведную жизнь.

Подобные нюансы на самом деле свойственны всем людям, просто каждому на свою меру. Если честно смотреть каждому на себя, то тоже можно заметить не мало не выверенных, поспешных поступков, мягко говоря...Но себе мы прощаем, причем день за днем. А вот другим, не, тут надо подождать, да подумать. Сотни тысяч раз было подмечено, что много людей видят в священниках то, чего нет и более того, не должно быть в реальности. Одним не по душе что священник слишком строгий и серьезный, типа чурбан, а должен быть кампанейским по их мнению. Других раздражает что он шутит много, ибо смешон и не серьезен, а должен быть гораздо серьезнее. Третьих не устраивает что крестом бьет в лоб(хотя на мой взгляд это дикость), а должен быть кротким и смиренным, четвертые не понимают что он ко всем обниматься лезет, ибо по их мнению он должен за километр не приближаться. Послушаешь мнения всех и, понимаешь, что такого священника, который нужен ВСЕМ. просто нет в природе и никогда не будет. А тот что есть, со своими недостатками, тот мало кого устраивает, ибо люди не на одном, так на другом спотыкаются больше, чем заставляют себя "перешагивать" через разные недочеты. Вот и думаешь, а вообще каким на самом деле должен он быть, этот священник, чтобы всех устраивал или наоборот, чтобы был такой как есть, а как люди воспримут, это уже второй вопрос..Вот и не ясно, прав ли был Макаревич, когда глаголил, что "не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".

Надеюсь что эти мысли помогут разрешить присутствующим свои проблемы, а не найти в них и через них новые..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Dimas сказал:

С другой стороны человек должен понимать, что между ним и Богом, между его отношениями и поиском Бога вряд ли стоит ставить голубя, будь он даже из золота,

Странная позиция! Между мной и Богом стоит живое существо, между прочим Богом же созданное. Вы хотите сказать, что в данном случае не я, а видящий убийство человек, должен принять это как должное? А если бы это был не голубь, а например большая собака? Между мной и Богом в данном случае встаёт не животное, а поступок человека, священника в контексте, который эти поступком меня отвернул от ЦЕРКВИ, но не от БОГА.

15 часов назад, Dimas сказал:

Свои печали и сомнения, можно изложить не только священнику, но и ближнему, коль он есть, а также и Самому Богу.

Вот это меня и гложет. Я хочу понять, как люди отделяют церковь от Бога. Есть правила, проводя исповедь, я получаю разрешительную молитву, священник, как посредник Бога, прощает мне грехи. Когда я разговариваю с Богом без священника, этих условностей нет. Нет того ощущения, что грехи прощены. 

Конечно мы можем вернуться к излюбленной фразе, что Бог в душе. Но вот штука в том, что христианство учит, что нет Бога без церкви, без таинств... А таинство совершает кто? Священник, значит нет христианина без священника. Замкнутый круг. 

15 часов назад, Dimas сказал:

Сотни тысяч раз было подмечено, что много людей видят в священниках то, чего нет и более того, не должно быть в реальности

Во мне наверное говорит наивность, но я считаю, что есть такие профессии, в  которых люди должны им соответсвовать. Понятно, что священник всего лишь обычный человек, но, должен ли он быть обычным человеком выбирая себе профессию врачевателя душ!!! Именно поэтому так много людей верят в душе, в реальном мире разбившись о "просто человека"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Во мне наверное говорит наивность, но я считаю, что есть такие профессии, в  которых люди должны им соответсвовать. Понятно, что священник всего лишь обычный человек, но, должен ли он быть обычным человеком выбирая себе профессию врачевателя душ!!! Именно поэтому так много людей верят в душе, в реальном мире разбившись о "просто человека"

Наивность плюс идеализм. Любой может пойти и выучиться на священника, кто-то по зову души, кто-то выбирая легкие деньги. Увы, увы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Стоун-хендж сказал:

Священник

А как же жили люди в тех местах где просто поблизости не было церквей? Они просто молились богу и жили по совести. А все эти таинства придумали сами священники, дабы доказать свою исключительность и  значимость. 

Вот жила себе  семья Лыковых в тайге, исповедовалась перед своими иконами, не перед священниками, не причащались в церкви. Так что же они теперь грешники и не христиане? Как считаете? Бог он везде и слышит вас всегда. Если вам повезет, может и встретите батюшку, с которым можно поговорить и обсудить волнующие вас вопросы.

Я вот была приятно удивлена, когда крестила свою внучку, насколько вежливый, терпеливый и добрый оказался батюшка. Побольше бы таких. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шанежка сказал:

А как же жили люди в тех местах где просто поблизости не было церквей? Они просто молились богу и жили по совести.

Вот именно это я и не могу принять. В том смысле, что у меня в голове настолько крепко сидит нераздельность священства, веры и церкви. ПОэтому и ем себя поедом, что должна на исповедь, должна к батюшке, должна, должна, должна... :( А как хочется выбить это из головы! И жить :

14 часов назад, Шанежка сказал:

просто молились богу и жили по совести. 

Спасибо всем большое. Я всё чего-то ищу, копошусь в своей голове, совести, ощущениях, но никак не могу найти ту нить, взявшись за которую я приду к правильному решению. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мечта поэта сказал:

Наивность плюс идеализм. Любой может пойти и выучиться на священника, кто-то по зову души, кто-то выбирая легкие деньги. Увы, увы.

Среди батюшек разные есть люди, но любителей лёгкой жизни ни одного не встречала. Скорее наоборот - почти все они болеют, рано умирают, в семье постоянная нужда в сравнении со многими прихожанами. Плюс к этому им приходится решать море других задач, кроме служения. Священнику приходится быть универсальным специалистом, вплоть до решения проблем с бездомными/бродячими собаками. 

Мнение священника по любому вопросу церковноприходской жизни не только сверяется батюшкой со своей совестью и житейским опытом, но и оценивается Богом, в чем каждый священнослужитель имеет возможность убедиться. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Cler сказал:

встречала

Посмотрите на патриарха. Сколько у него дорогущих автомобилей, роскошные резиденции. Почитайте в прессе и много чего узрите. Зачем ему столько роскоши? 

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Cler сказал:

проблем с бездомными/бродячими собаками.

Если это камень в мой огород, то вы опять кинули его с закрытыми глазами. Собаки в моём посте не были беспризорными! Они жили при Храме со щенячества, в своих будках и задолго до появления священника, который пришёл вершить их судьбу. 

А вообще знаете, Клэр, я всегда читая Физендру думала, за что она с вами так резка. И теперь я понимаю. Вы даже если не хотите "обидеть" то преподносите ваш пост так, что диалог продолжать не хочется. Это во-первых. А во-вторых, вам кто-то сказал, что вы должны нести христиантство в массы или вы решили этот "крест" сами на себя взвалить? Не дай Бог столкнуться с вами в Храме. Ваша манера пояснять азы и мысли христианства делает всё, чтоб человек от этого христианства бежал роняя тапки. 

Простите меня в последний раз ибо больше я принципиально не буду читать ваши посты посвящённые вере и соответственно отвечать на них, чтоб вас не раздражать и самой не раздражаться, окончательно уверовавшись в резкости и злобе христиан. Простите за резкость. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×