Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

залез

Не мне, а нашим современным богословам. То ведь цитирование

Ну так ведь надо ж было вытащить все это на свет Божий drinks_cheers.gif

И, кроме того, кажется мне, что Вы согласны с тем, что нацитировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

В какой раз убеждаюсь, нищенство - не поберушничество. Нищие предоставляют, то биш продают услугу, удовлетворяют самолюбие, или удовлетворяют потребность сделать добро 

Об этом написала в газете "Моя семья" уважаемая мною Г.Белозуб: в Индии благодарят не того, кто дает, а того кто принимает. Не вижу в этом ничего плохого. Я давала от чистого сердца, сострадая той бабушке. А теперь не даю, т.к. не верю, что они нуждаются в сострадании. Хотя кто-то из святых давал всем просящим-Бог разберется надо или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

И, кроме того, кажется мне, что Вы согласны с тем, что нацитировали.
Я не на столько объективен, чтобы цитировать то, с чем не согласен. Вот например на ту же тему у Кураева я только дам ссылку (Можно ли спастись вне церкви) , потому как его точка зрения противоречит моему мировоззрением.

Так проще принимать то, что нам ближе, и с чем проще живётся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Все подают от чистого сердца.

Однако не приемлю это действо как подаяние. Не смотрю на этих людей как на ущербных. Они такие же как мы. Они работают, и заробатывают в поте лица и в меру своих возможностей (кои очень велеки, и не стоят подаянных копеек). И дают нам что-то взамен "подаяния". Не стоит относится к ним как к иждевенцам общества. Они делают настроение человека, они работают над этим. Попробуй ка посидеть на паперти, поездить в метро, постоять в переходах. Взамен мы получаем душевное удовлетворение.

Цинично говорю? Возможно. Однако сам подаю в хорошем настроении, и тоже от этого бывает просто хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, но хочу задать вопрос: праведные христиане после смерти попадают в рай, правильно? А куда попадают не менее праведные мусульмане, иудеи, язычники или буддисты? В ад? Но они же жили по совести, творили добро... Одна вина - во Христа не верили. Смотрю, что католиков вы не сильно уважаете, т.к. существует всего два мнения - либо православное, либо неправильное shiz.gif Интересно, почему в такой интересной теме не отпостился ни один мусульманин, например. Цитаты из Священного писания это, конечно, хорошо, но почему большинство ортодоксов совершенно не могут отстаивать свое мнение своими же словами? Извините, одни вопросы cry_1.gif Ответов нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

Ленточка 007

Все подают от чистого сердца.

Однако не приемлю это действо как подаяние. Не смотрю на этих людей как на ущербных. Они такие же как мы. Они работают, и заробатывают в поте лица и в меру своих возможностей (кои очень велеки, и не стоят подаянных копеек). И дают нам что-то взамен "подаяния". Не стоит относится к ним как к иждевенцам общества. Они делают настроение человека, они работают над этим. Попробуй ка посидеть на паперти, поездить в метро, постоять в переходах. Взамен мы получаем душевное удовлетворение.

Цинично говорю? Возможно. Однако сам подаю в хорошем настроении, и тоже от этого бывает просто хорошо

Я писала о том, что РАНЬШЕ ( т.е. давно, в советкие времена подаяние приносило мне моральное удовлетворение, т.к. этим занимались действительно нуждающиеся люди). А сейчас я подаю только в церковь. Т.к. не считаю, что стояние, сидение на паперти такое трудное занятие. А если при этом эти люди и прямо насмехаются или не принимают маленькие суммы- то это как назвать? Я буду чувствовать себя тупой лохушкой, которую ловко использовали мошенники. И для души тут ничего не прибавится. Ни им ни мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

А вы вопросы кому то конкретно задаёте, или всем? smile.gif

Заранее прошу прощения, но хочу задать вопрос: праведные христиане после смерти попадают в рай, правильно? А куда попадают не менее праведные мусульмане, иудеи, язычники или буддисты? В ад? Но они же жили по совести, творили добро... Одна вина - во Христа не верили.
мнение одного из христианских богословов на поставленные вами вопросы приведено в последнем посте предыдушей странички smile.gif

Смотрю, что католиков вы не сильно уважаете, т.к. существует всего два мнения - либо православное, либо неправильное

Разьве здесь католиков забижают?

Я католиков очень уважаю, и православных, и мосульман, по возможности всех стараюсь уважатьsmile.gif

Вот Барбариска-католичка, но очень уважаемый мной человек, и ещё интересный, никакой дискриминации по религиозному признаку =)))

"Цитаты из Священного писания это, конечно, хорошо, но почему большинство ортодоксов совершенно не могут отстаивать свое мнение своими же словами?"
А мне наоборот интереснее именно цитаты, потому как христианское учение сложно, интерпретаций море, столько же сколько и людей, и не хотелось бы попасть под влияние чужой трактовки оригинала.

А цитируют, видимо, всё потому же, чтобы вносить меньше искажений в оригинал, в Святое Писание, в слово Божие.

Потому они и ортодоксы, что чтут веру неизменную, без модернизмов, кои и есть следствие трактовок, трактиовок трактовок и т.д. =))

Интересно, почему в такой интересной теме не отпостился ни один мусульманин, например.
Это точно, тоже было бы очень интересно узнать их точку зрения на вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез

у Кураева я только дам ссылку (Можно ли спастись вне церкви) , потому как его точка зрения противоречит моему мировоззрением

И за эту ссылку спасибо. С высказанным в ней мнением, кстати, согласен на все 100.

Jerry mouse

Одна вина - во Христа не верили

Но ведь в этом - суть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

а зачем мусульманину христианский Рай?

Значит, у каждого свой? g.gif ИМХО мусульманин или любой человек другой веры был бы интересен именно как участник обсуждения темы веры и дела. Согласитесь, что чем больше разных мнений высказывается, тем легче разобраться в сути вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Одним дано собирать другим отдавать, потому как они не по отдельности но вместе. Меня другое волнует за милостыню надо молиться (за подавшего), как проходит это моление? Ведь не один поклон отбить надо, а на улице многие подают.

Такой

Вы видите не священнослужителей

тут Вы не правы, священослужители приставлены к коробам, ну типа для охраны. Другое дело что многие этим пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

да нет, не свой. Только у христиан Христос - Сын Божий, Ипостась Святой Троицы, пришедший в мир ради искупления человеческого рода. Он же Судия всех по скончании времен. Мусульманин с этим согласится? Вот я и спрашиваю, зачем мусульманину христианский Рай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

1. "Как сообщили в Московской патриархии, по решению Архиерейского Собора РПЦ 2002 года священнослужителям запрещено собирать пожертвования в общественных местах столицы без благословения священноначалия. Если у вас есть желание помочь возрождению церкви или монастыря, разумнее сделать это любом храме города. Ваши деньги пойдут на благое дело, и в ваше сердце не закрадется сомнение о благочестивости вашей малой лепты. В большинстве случаев такие сборщики милости либо мошенники, либо монахи и послушники провинциальных обителей, которые по благословению своих наместников приезжают в Москву, не зная установленных нашей епархии порядков." (с)

2. Еще.

3. "- Монахи, которые собирают пожертвования на улицах и в метро - настоящие?

- Изрядная часть - шарлатаны. А кто-то может быть искренним человеком. Но в любом случае, их поведение не укладывается в рамки церковного канона, который требует письменного разрешения Патриарха на такой сбор. Их легко осудить, но... В одном монастыре мне рассказали, что как-то священника из очень бедной епархии послали собирать пожертвования в Москву... Он стоял с ящичком пожертвований на улице и на плоды его труда положил глаз один из местных бандюков. Когда священник собрался домой, в темном переулке грабитель на него напал, прислонил к стенке и потребовал деньги. Священник не стал драться: ладно, бери, Бог дал, Бог взял. Но бывает, как поет группа "Чайф" - "по щекам хлещет лоза, возбуждаясь на наготу". Бандюга впал в раж и начал издеваться над беззащитным - ударил пару раз, потом достал бритву, порезал и тут священник не выдержал - благо, он был десантником в прошлой жизни: в мгновение ока приложил обидчика к асфальту. Взял ящик, собрался уходить, а грабитель приходит себя и говорит: "Батюшка, спасибо тебе" - "За что?" - "За то, что стукнул - а то я ведь убить тебя хотел, грех на душу взял бы…". И такое бывает." (Дьякон А.Кураев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне наоборот интереснее именно цитаты, потому как христианское учение сложно, интерпретаций море, столько же сколько и людей, и не хотелось бы попасть под влияние чужой трактовки оригинала.

А цитируют, видимо, всё потому же, чтобы вносить меньше искажений в оригинал, в Святое Писание, в слово Божие.

залез

Вот,вот я очень боюсь исказить Слово Всемогущего;а если оно кому и не понятно,то только погибающим.

Такой Без каких дел вера мертва?Тут речь не о добрых делах как таковых,здесь речь идет о делах веры.Примером дел веры(и родоначальником)может служить Авраам:- 2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран, 3 и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе. 4 Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете. 5 И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен. 6 И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста. 7 Но Я, сказал Бог, произведу суд над тем народом, у которого они будут в порабощении; и после того они выйдут и будут служить Мне на сем месте.

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. 19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. Дела веры-результат полного и безоговорочного доверия Богу,и послушания Его воле.

Мы однажды с христианской молодежью намеревались совершить одно важное дело,но зарядили дожди.Они шли беспросветно,чем осложняли выполнение намеченного.Нет мы не останавливали работу,но очень трудной она была.В один из дней собравшись вечером решили на следующий день назначить пост.Утром помолились и пошли... И тут смотрю,а сестры идут с зонтиками...Вспомнил,как Спаситель сказал утопающему Петру-Зачем ты усомнился?

Вот без таких дел вера мертва,потому что не проявляет себя;добрые дела относятся скорее всего к делам милосердия.Дело веры -когда знаешь что делаешь угодное Богу,пусть даже вопреки обстоятельствам;но вера даёт возможность смотреть не вокруг,а дальше и выше.Рано или поздно обстоятельства изменяются и видишь результат.

А дела без веры...Ну как ещё можно лучше сказать,нежели Ап. Павел:11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

пришедший в мир ради искупления человеческого рода.

Вот именно. Всего человеческого рода, а не определенной его части.

Отец

Вот без таких дел вера мертва

Я вас правильно поняла: истинно верующий после молитвы должен идти под дождем без зонта? Это и есть дело для веры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse Живая вера проявляется в словах, поступках и делах, пусть незначительных, незаметных для нас самих, но очевидных для окружающих нас людей.После молитвы истинно верующего дождя не будет biggrin.gif ,много раз проверено. ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; 23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. 24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Я буду чувствовать себя тупой лохушкой, которую ловко использовали мошенники.

Но ведь известно , что все нищие под криминалитетом находятся...а мы лохи - от чистого сердца не нуждающимся помогаем , а целой мафии....

залез

Цитата

Интересно, почему в такой интересной теме не отпостился ни один мусульманин, например.

Это точно, тоже было бы очень интересно узнать их точку зрения на вопрос

Не...ну , это уже будет дубль ветки "Христианство"...там уже приверженцы всех конфессий , обитающие на этом форуме , высказались...Их мнение известно...

А вот про дела веры...Обобщите , что к ним относится конкретно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

"...я священнослужителей я вижу только собирающих деньги и ни разу не видел раздающих пищу - голодным, одежду -раздетым и прочее?..."

Да это и вообще не очень-то и принято... Т.к. согласно христианской вере помогать необходимо ближним своим, а не всем желающим и нуждающимся в помощи. Таким образом священники поступают правильно и по уставу. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала такую информацию , возможно некоторым она будет полезна - на Соборе 2000 года БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО собирать деньги священнослужителям на улицах. Это ряженные!!!!! Всвязи с этим у меня большая просьба - таким censored.gif денег не давайте. Этим вы только поощряете попрошайничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

Не...ну , это уже будет дубль ветки "Христианство"...там уже приверженцы всех конфессий , обитающие на этом форуме , высказались...Их мнение известно...

Пропустил,наверное, а перечитывать оба "христианства" нет возможности, но интересно же. Ежели есть ненапряжная возможность, можно повторить , или сослать на пост?

А вот про дела веры...Обобщите , что к ним относится конкретно...
Если вопрос ко мне , то не совсем по адресу, я не христианин, и в вопросах религий "плаваю".

И вообще, не приемлю грех, и тем паче последствия его для индивида в привычном понимании, просто жизнь (природа, Бог) расставит всё по своим местам. По мне, просто есть коэффициент полезности для общества, для жизни (а соответственно и для себя, нет от тебя пользы развитию мира, накой ты вообще нужен??? на обочину! Ты неудачник, ты жил зря), и тот кто следует заповедям христианским имеет больший шанс принести пользу жизни на нашем этапе развития. Пока правильнее и полезнее заповеди Христа "возлюби ближнего, как самого себя" для меня ничего нет, недостижимый идеал, но к этому стремлюсь, уважать инетресы людей... в определённых пределах конечно, до праведника далеко =)) Я не требую от людей того, что спускаю себе (или наоборот, понимаю и принимаю то, чем сам слаб), но стараюсь выполнить то, что хотел бы от них в свою сторону (так мне кажеца, объективно ж не способны о себе судить). Зуп за зуп типа smile.gif Однако це моя простая вера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иаков не отвергает спасение верой. Он лишь уточняет какая вера дает спасение - вера которая проявляется в делах веры. С такой веры начинается спасение и продолжается духовная жизнь верующего. Женщина, страдающая кровотечением 12 лет, обрела спасение и исцеление только тогда, когда прикоснулась к Иисусу. Вера спасла больную, когда она не просто поверила в способность Христа, но прикоснулась к Нему. Тем самым она доказала, что ее вера сильна и жива.

1Плоды покаяния. Человек не может уверовать в Иисуса Христа как в Спасителя и при этом не раскаяться перед Богом в своих грехах. "Раскаяние" (метаноо) означает "изменение мышления, отношения".Поймите, изменение отношения всегда проявляется на деле. Поэтому, если вы считаете, что раскаялись, а продолжаете жить в том же грехе, вы вовсе не раскаялись.

2. Личное поклонение Богу - это неотъемлемая часть истинной веры. Может ли человек говорить, что верит в заместительную жертву Христа, а сам при этом пренебрегать молитвой? Неужели он не будет читать Библию?

3. Дела послушания. Чем крепче ваша вера, тем послушнее вы Богу. Вы не станете абсолютно святым на этой земле, но уровень вашего послушания будет зависеть от уровня вашей веры в Божье Слово. Неверующий человек не может жить праведно, но вы можете. Для этого нужно больше живой веры. Когда ученики не могли изгнать беса из мальчика, Иисус сказал им: Матф.17:20 по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. Даже гора сдвинется с места, не говоря уж о том, что вы сможете сделать правильный выбор и не согрешить в искушении.

4. Дела любви. Человек, познавший любовь Христа, не может удержать ее внутри. Эта любовь обязательно проявится в действии .

Вера в истины, которым учил Христос, обязательно окажет влияние на вашу повседневную жизнь. Это вполне логично и понятно. Вера в то, чему вас учили в школе (как переходить дорогу), окажет влияние на ваш выбор, на какой свет идти: красный или зеленый, а в конечном итоге на вашу жизнь. Если я верю, что собака опасна, я не буду дразнить ее. Человек не может истинно верить в то, что Христос забрал его грех физическими и духовными страданиями на кресте, и при этом заигрывать с грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой!

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует определить понятие "добро" в сознание верующего в Бога человека и просто доброго.

Для верующего человека (в частности для православного) понятие "добро" неразрывно связано с именем Христа и все, что делается, делается с пониманием страданий Христа...

с их сутью...

Так же понимание "добра" тесно связано с пониманием "справедливости",но, я думаю, что Вы со мной согласитесь, если я скажу, что справедливость Божия, очень разнится со справедливостью человеческой, иначе бы мы не упрекали в периоды отчаянья Господа в несправедливости, не задавали бы вопрос "за что, Господи?" О Божьей справедливости очень красноречиво говорит книга Иова... Вы понимаете о чем я...

У нас "удобная" нам справедливость, которая часто не требует работы над собой... но несмотря на разность понятий о справедливости, костяк у них общий.

По Господним законам эти понятия справедливости и добра расписаны всего в 10 заповедях, человек, обладая более страстной и гордой натурой, разбил эти 10 заповедей на многотомные кодексы...

Сказано: Все простится человеку, но хула на Господа не простится человеку. Человек неверующий отрицает Бога, тем самым хулит его... Вот и мой ответ на Ваш вопрос... как любой ответ на вопрос веры он, конечно же не точен... и вызывает споры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, можно ли быть некрещеным, неверующим, но при этом настолько правильным (не скажу все-таки "праведным"), настолько честным, добрым, отзывчивым и человеколюбивым, что это (получается, "делА правды") перевесит, и душа такого человека будет спасена?

Думаю, что вполне возможно. Когда Русь не была еще христианской, как люди то жили? Что, все поголовно, спасения не заслуживали? Или в СССР атеисты? Я думаю, что если человек был хороший. он заслуживает спасения независимо от вероисповедания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Когда Русь не была еще христианской, как люди то жили? Что, все поголовно, спасения не заслуживали? Или в СССР атеисты? Я думаю, что если человек был хороший. он заслуживает спасения независимо от вероисповедания...

Вполне с вами согласна - ОЧЕНЬ МОЖЕТ ДАЖЕ И ЗАСЛУЖИВАЕТ, но согласно христианским канонам без веры в Христа не получит! А согласно православным канонам не получит и без: крещения, причащения, исповедания, приношения в храм десятины и посмертного надлежащего соборования...

Впрочем...я уже об этом писала в одном из постов...но часть мне не поверила, а остальные...словно будто и не заметили моих слов...

А вообще у разных религий свои требования к этому и свои обещания посмертного бытия...

Что же до того, как люди жили в дохристианской Руси... в фильме "Русь изначальная" есть такой момент: греческий миссионер пришёл агитировать в свою веру, его и спрашивают: "А как же наши предки? Ведь они умерли, так и осташись некрещёными - выходит, они - попадут в Ад?" Он ответил: "Да, безусловно. Но, вы можете позаботиться о своих душах" Русичи ответили ему: "Тогда мы будем там, где и наши предки, которых мы любили и которыми дорожим" Вот - вам и ответ.... Если конечно, сочтёте его подходящим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×