Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Флагистон

Вполне с вами согласна - ОЧЕНЬ МОЖЕТ ДАЖЕ И ЗАСЛУЖИВАЕТ, но согласно христианским канонам без веры в Христа не получит!

Почему? Чтобы в рай попасть нужно верить в того, кто рай этот заманчивее обрисует? Нужно верить в то, что церковь вбивала в наши головы веками, пугая карами небесными? Вам не кажется, что мысль

согласно православным канонам не получит и без: крещения, причащения, исповедания, приношения в храм десятины и посмертного надлежащего соборования...

Христу бы очень не понравилась? Он ИМХО не этому учил. Церковь ведь не является аватарой Христа в этом мире. Церковь как раз и есть тем, от чего предостерегал Иисус: не сотвори себе кумира, верь не во Храме, а в Духе истинном...

Возразите мне аргументированно, и я задумаюсь...

. Что же до того, как люди жили в дохристианской Руси...

Открою вам тайну великую: они жили хорошо

.

"Тогда мы будем там, где и наши предки, которых мы любили и которыми дорожим" Вот - вам и ответ.... Если конечно, сочтёте его подходящим...

Вы слегка запутались, но предки оказались в лучшем из миров просто потому, что жили по совести. Опять же ИМХО blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Церковь ведь не является аватарой Христа в этом мире. Церковь как раз и есть тем, от чего предостерегал Иисус: не сотвори себе кумира, верь не во Храме, а в Духе истинном...
Церковь дело воплощения ,жизни и смерти Христа.

греческое слово экклесиа означает собрание членов общины, обладающих правом голоса. В Септуагинте этим словом часто обозначается ветхозаветная община в значении "народ Божий" (кахал); в НЗ под словом экклесиа в первую очередь подразумевается Церковь, т.е. сообщество людей (Деян 2:47; 1Кор 15:9; Кол 1:18,24), к-рые признают и исповедуют Иисуса Христа Сыном Божьим и Человеческим и, значит, - своим Спасителем и Господом (Мф 16:16 и след.; 1Кор 1:2);

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Церковь не только не аватара,но значительно более важное творение Бога.Совместно с Христом это единое тело,в котором каждый член на своём месте.

К Церкви,слова приведённые вами не относятся,О церкви Христос сказал:Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагистон

Да отвяжетесь вы когда нибудь от мифа о десятине приносимой православными в храм. НЕТУ ТАКОГО!! (уж поверьте прихожанке с многолетним стажем). Десятина - к протестантам! Православные несут сколько могут. (да хоть нисколько! Себя бы донес!) Про посмертное соборование - смеялась до слез! Прежде чем рассуждать о том, что необходимо для спасения православным, попытайтесь хотя бы выучить основные таинства wink.gif

Jerry mouse

Открою вам тайну великую: они жили хорошо

Вы там были? Откуда уверенность? Доказательства в студию - сылки на источники (ну хоть хроники-анналы какие-нибудь) wink.gif

ПыСы Более всего раздражает голословность утверждений и ссылки на авторитеты типа: "бабушка на лавочке сказала"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагистон

ОЧЕНЬ МОЖЕТ ДАЖЕ И ЗАСЛУЖИВАЕТ, но согласно христианским канонам без веры в Христа не получит! А согласно православным канонам не получит и без: крещения, причащения, исповедания, приношения в храм десятины и посмертного надлежащего соборования...
eek.gifeek.gifeek.gif ИМХО это слова тех, кто Христа выше Бога ставит... Если уж Бог создал человека, но не дал ему возможности стать христианином (да папуасы тоже люди!), то ,получается, обрек его на вечную муку? Что-то не вяжется с образом Отца всех людей... А как же воины погибшие? Не всегда есть возможность надлежащего соборования... Еще раз убеждаюсь, что Библию люди писали, и кое-что от себя добавили laugh.gif ... И в церквях тоже люди и служат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контра

Вы там были? Откуда уверенность? Доказательства в студию - сылки на источники (ну хоть хроники-анналы какие-нибудь)

Не была я там, разве что в прошлой жизни, которую христианская церковь отвергает напрочь biggrin.gif И ссылок я вам никаких выискивать не буду, ибо высказывала не более, чем ИМХО. А уж доказывать кому-либо что-либо вообще, извините, считаю совершенно излишним. Просто человек не слишком изменился за последние несколько тысяч лет, потому что всегда оставался человеком, созданным по образу и подобию Божьему. И обыкновенный язычник, живущий в энном веке до нашей эры, ИМХО был ничуть не несчастнее, чем наши современники. Просто приоритеты тогда и сейчас (опять же ИМХО) были немного разные, и критерии счастья - тоже.

Что же касается вашего

ПыСы Более всего раздражает голословность утверждений и ссылки на авторитеты типа: "бабушка на лавочке сказала"

то могу вас уверить, что жизненный опыт и возраст начисто лишают меня возможности прислушиваться к подобным "авторитетам" shiz.gif Я как-то больше привыкла полагаться на свои знания, голову и сердце blush.gif И мысли мне легче излагать своими словами, а не тематическими цитатами, уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж подняли ветку...

tasha

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует определить понятие "добро" в сознание верующего в Бога человека и просто доброго.
Согласен. Добро для верующего - спасение души. А значит и все, что для этого происходит в жизни и делается человеком.

Для неверующего - ну длинная история. Думаю, и так ясно, что два этих "добра", для верующего и неверующего, часто расходятся (или даже чаще).

я думаю, что Вы со мной согласитесь, если я скажу, что справедливость Божия, очень разнится со справедливостью человеческой, иначе бы мы не упрекали в периоды отчаянья Господа в несправедливости, не задавали бы вопрос "за что, Господи?" О Божьей справедливости очень красноречиво говорит книга Иова... Вы понимаете о чем я...
Соглашаюсь и понимаю. Я вот, например, думаю, что иногда выгляжу в глазах окружающих черствым и бездушным. Рассказывают мне, скажем, о каком-то несчастье с кем-то. Чисто по-житейски надо бы повздыхать и все такое...

Но как-то не в ту сторону мозг начинает думы думать. Сразу прикидываю, за что и для чего. А за что всегда есть wink.gif Ибо кто ж безгрешен?

Сказано: Все простится человеку, но хула на Господа не простится человеку. Человек неверующий отрицает Бога, тем самым хулит его... Вот и мой ответ на Ваш вопрос... как любой ответ на вопрос веры он, конечно же не точен... и вызывает споры
Хороший ответ.

Но вот что еще интересно.

Дело без веры. Кажется мне, что часто бывает так, что делаемое через "не хочу", без желания и веры, может привести и приводит к чему-то большему, чем просто действие.

Многие ли принимают крещение, имея крепкую веру? Рискну предположить, что единицы. Да и не то что крепкую, а "просто" веру? Ведь очень часто крещение принимается как дань моде или под давлением окружения. Мало кто сначала именно верит, а не думает, что верит, а потом крестится. Ведь для того, чтобы поверить во что-то, надо это и об этом узнать, правда? А где и как? В храме. И много мы видим в храме людей, которые приходят с вопросами к священникам? Вопрос риторический.

Но дальше-то люди, какая-то часть, по крайней мере, начинают ходить в храм, узнавать все больше, участвовать в богослужениях, исповедоваться, причащаться, слушать своего духовного наставника (идеальную картинку нарисовал аднака smile.gif ). И через это вера укрепляется постепенно. Опять же - не всегда и не у всех.

К чему это я? А к тому, что даже такое дело, как принятие крещения без веры, может оказаться в конце концов добром (помните, в начале про два разных добра?), потому что приведет человека к вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой!

Да любой эпизод нашей жизни - пусть даже самый жестокий с нашей точки зрения в результате действие Бога к тому, чтобы человек к Нему пришел, так как без этого нет спасения...

Фильм "Остров" например только единичная иллюстрация к этому... а в жизни таких примеров много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jerry mouse

Флагистон

Цитата

Вполне с вами согласна - ОЧЕНЬ МОЖЕТ ДАЖЕ И ЗАСЛУЖИВАЕТ, но согласно христианским канонам без веры в Христа не получит!

Почему? Чтобы в рай попасть нужно верить в того, кто рай этот заманчивее обрисует? Нужно верить в то, что церковь вбивала в наши головы веками, пугая карами небесными? Вам не кажется, что мысль

Цитата

согласно православным канонам не получит и без: крещения, причащения, исповедания, приношения в храм десятины и посмертного надлежащего соборования...

Христу бы очень не понравилась? Он ИМХО не этому учил. Церковь ведь не является аватарой Христа в этом мире. Церковь как раз и есть тем, от чего предостерегал Иисус: не сотвори себе кумира, верь не во Храме, а в Духе истинном...

Возразите мне аргументированно, и я задумаюсь...

Цитата

. Что же до того, как люди жили в дохристианской Руси...

Открою вам тайну великую: они жили хорошо

.

Цитата

"Тогда мы будем там, где и наши предки, которых мы любили и которыми дорожим" Вот - вам и ответ.... Если конечно, сочтёте его подходящим...

Вы слегка запутались, но предки оказались в лучшем из миров просто потому, что жили по совести. Опять же ИМХО

Вы маленько ушиблись... я высказывала НЕ МОЁ мнение, а отношение и постулаты, в частности православной церкви.

Что же до самой меня, то я считаю этот вопрос достаточно сложным что бы ответить на него настолько правильно и чётко,что бы это смогли понять. Тем паче,что по-первому разу ну совсем не поняли!...

Попробую коротко: всё зависит от того, верит ли человек или нет, во что он верит, а так же большое значение имеет то как он умирает, т.е сам процесс - какие чувства он при этом испытывает, что думает.... В конце-концов, человек оказывается именно в том месте, которое ему всего ближе, т.е больше соответствует и которое он собственно говоря и заслужил. Причём это не значит, например, что являсь грешником он окажется в Аду против своей воли, т.к есть немало таковых, которые ни за что не согласились бы на Рай...Одним словом... я ж говорю - это достаточно сложная тема. blink.gif

И последнее - увы, увы, но я заметила что вы обладаете особенностью невнимательно читать чужие посты. cry_1.gif Что с этим делать...прямо и не знаю.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Я вот, например, думаю, что иногда выгляжу в глазах неверующих черствым и бездушным. Рассказывают мне, скажем, о каком-то несчастье с кем-то. Чисто по-житейски надо бы повздыхать и все такое...

Но как-то не в ту сторону мозг начинает думы думать. Сразу прикидываю, за что и для чего. А за что всегда есть  Ибо кто ж безгрешен?

Нет, я и повздыхаю, посочувствую,т.к. легко ставлю себя на место другого.

Но что верно- сразу начинаю размышлять- за что и для сего.

Сегодня встретили знакомого- у него погиб взрослый сын. ( А как раз вчера я смотрела передачу,где отвечал на вопросы ТВ зрителей Питерский священник, Причем мне понравился этот священник. Я прониклась к нему доверием. Так вот одна из тем была-родовые грехи. Он говорил о том, что за тяжкие грехи может быть проклят род до 3-4 колена и напротив род праведника до 9 колена возвеличен. Приводил цитаты. И когда род вырождается-к примеру сын уходит в монахи или стал гомосексуалистом и т.д.-то причиной может быть родовой грех.) Вспомнился мне сразу рассказ этого священника.

Жаль я как всегда поленилась попытаться дозвонится-у меня возникли вопросы: а если дети ведут праведную жизнь-они не искупают грех и где об этом написано. Может кто читал что-то об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Что за передача, какой канал? Может, повторят.

а если дети ведут праведную жизнь-они не искупают грех и где об этом написано

Сугубо личное ИМХО: искупают. Очень много примеров в истории, когда родители-язычники истязали своих детей, поверивших в Христа, и под пытками не отрекшихся.

Хотя... Род-то там всегда обрывался.

Короче, интересный вопрос. Вот бы эту передачу посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы однажды с христианской молодежью намеревались совершить одно важное дело,но зарядили дожди.Они шли беспросветно,чем осложняли выполнение намеченного.Нет мы не останавливали работу,но очень трудной она была.В один из дней собравшись вечером решили на следующий день назначить пост.Утром помолились и пошли... И тут смотрю,а сестры идут с зонтиками...Вспомнил,как Спаситель сказал утопающему Петру-Зачем ты усомнился?

Простите, может быть, глупость спрошу. А что здесь плохого?!

Надо было обязательно идти без зонта? В этом проявляется вера? Кому-то плохо от их поступка?

Одно дело – совершать добрые дела, а совсем другое – самому себя оберегать от мелких бытовых неудобств. Одеваться теплее, если на улице мороз, брать зонтик, если хочешь придти сухим и т.д.

Сказано: Все простится человеку, но хула на Господа не простится человеку. Человек неверующий отрицает Бога, тем самым хулит его... Вот и мой ответ на Ваш вопрос... как любой ответ на вопрос веры он, конечно же не точен... и вызывает споры

Что значит: «отрицает Бога»? Он ведь не разрушает храмы и не топчет иконы. Он просто проходит мимо, не задерживаясь у храма. Он может делать много добрых дел, а о Боге вообще не задумываться. Просто не задаваться философскими вопросами.

А фильм «Остров» - tasha, вы меня опередили, только собиралась написать – сегодня будет в 20.15 по РТР.

Надо посмотреть. Мне про него много хорошего рассказывали. И как раз по обсуждаемой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Сугубо личное ИМХО: искупают. Очень много примеров в истории, когда родители-язычники истязали своих детей, поверивших в Христа, и под пытками не отрекшихся.

Хотя... Род-то там всегда обрывался.

Короче, интересный вопрос. Вот бы эту передачу посмотреть.

Канал "Союз"-это Екатеринбургский православный канал, но священник точно из Питера был. Меня ребенок отвлекал,так я многое пропустила.

Там задавался как раз вопрос-возможно ли спастись без веры, живя по совести.

Приведу что запомнила: совесть, он трактовал как совместная весть или знание. То есть подвел к тому, что совесть имеет тоже божественную базу.

А люди неверующие, выполняя много добрых дел, не выполняют главного дела-служения Богу.

Но это я только скудные отрывки привела и костноязычно. А он говорил убедительно и аргументированно.

Сама жалею, что не запомнила его имени и храма, где служит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Простите, может быть, глупость спрошу. А что здесь плохого?!

Нет,я не воспринимаю ваш вопрос как глупость.Плохого в зонтах нет,дело в отсутствии доверия Богу.

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися 'на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

"Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал: "Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!" Ответа не было.

Он позвал снова: "Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя".

Вдруг Великий Глас раздался с облаков: "О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!"

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. "Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!" - "О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!"

Человек умолял и убеждал.

Наконец Бог сказал: "Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку". "Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?"

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет". Ребёнок сказал: "А я думал, что если вы помолитесь, дождь пойдёт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

про ребенка с зонтом. Не помню как зовут того батюшку, но всегда, когда ему доводилось проводить молебны от засухи, одевал он калоши и брал зонт. И они никогда не были лишними, потому как дождь всегда после молебна начинался. Это достаточно распространенный в православных книгах пример, просто я запамятовала откуда он confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси!

Кто-то разрушает, кто-то и топчет. Примеров этому множество в нашей истории и в то же время любит своих детей родных - учить добру...

А кто-то, что еще страшнее, просто равнодушно отнесется к тому, что храм превратили в скад, а иконами вымостили улицы...

"О, если бы ты был холоден или горячь, но ты ни холоден и не горячь - поэтому извергну тебя из уст Своих" Страшней всего ничего не делание и равнодушие...

Да, я не разрушаю, но я и не сопративляюсь... Я тут писала, что отрицание Бога есть хула на него...

А Вы представьте, что Вы есть - живете, что-то решаете, а Вам не верят и доказывают, что Вас нет... не оскорбление ли это для Вас... и все, что от Вас зависит как бы решается без Вас, то есть говорится, что Вы здесь ни причем...

"Он меня чуть самого с ума не свел - доказывая мне, что меня нет..."

Богу то неважно - Верим мы в Него или нет... так как Он то знает, что Он есть... мы ему своей верой или неверой не делаем одолжения. В результате эта вера нужна именно нам... так или иначе мы к Нему идем

Поймите, что для верующего человека присутствие Бога в мире, в бытие БЕЗУСЛОВНО - верующий человек не приемлет никаких "если есть" и "если нет"... Для него безусловно есть... верить это дышать... Не ставить Богу условий Его бытия в сознании для верующего человека естественно. Это как видеть солнце...

Следовательно и понимание блага и добра неразрывно для верующего человека связано с Богом - иначе никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы представьте, что Вы есть - живете, что-то решаете, а Вам не верят и доказывают, что Вас нет... не оскорбление ли это для Вас...

Думаю, мне было бы все равно. Я ведь от этого не исчезну.

Отец. Ну так пошел же дождь?! Не зря, значит, брали. Чего-то я недопонимаю.

А притчи эти слышала раньше. Забавно, но нереально. Извините, не хочу никого обидеть. Просто вспоминается поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай". Если альпинист полезет в горы, веря, что Бог ему поможет, то он все равно не будет пренебрегать страховкой. И парашютисты тоже запасные парашюты всегда укладывают, независимо от того, верят ли они, что Бог убережет их.

Если с утра на небе тучи и льет как из ведра, то я тоже беру зонт. Молись - не молись. Дождь, может, и кончится, но не сразу ведь. Короче: не вижу в этом проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Да, Вам будет все равно, если Вы просто будете существовать, а вот если при условии своего существования Вы еще будете совершать какие-то действия, а эти действия никто не будет замечать и говорить, что Вы тут не причем и никаким боком к этому отношения не имеете, то это уже другой разговор... Вы же для чего-то это делайте?

К тому же ладно я скажу: "Нет Джесси... вообще не знаю, кто такая", то Вам-то оно будет все равно... Вы меня тоже не знаете, а вот, если бы Ваши близкие или ребенок сказали: Тебя для меня не существует, то разговор, то совсем другой... Существовать то Вы будете, но ЧТО у Вас в душе будет творится при всем при этом...

А для Бога мы все родные, все дети Его, и каково это...

При чем мотивация отрицания бытия Божия одинакова до умиления...

1. Я его не видел, наукой не доказано... Так мы многое чего не видели и многое, ой как многое наукой не доказано...

2. Если Бог есть, то почему Он допускает...

Второй пункт вообще притендует на то, что душой мы работать не хотим, что мы готовы принимать Бога, если Он принимает наши условия... ну детский сад вообщем. По отношению к Богу мы ведем себя как дети...

Если Он есть, то почему Он допускает войны, голод, нищету. Ну начнем с того, что последнее мы допускаем сами, а что посеешь, то и пожнешь... У нас есть воля и право выбора... если склонились ко злу то получайте зло...

Бог наряду с нищетой и войнами допускает милосердие, доброту, взаимопомощь и любовь... Это тоже доказательство Его отсутствия?

А впрочем Остапа понесло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. С этим соглашусь.

Нет, доказывать, что Бога нет - это глупо. Этот мир самим фактом своего существования доказывает обратное.

А про зонтик все еще пока не соглашусь.

Но это все равно не по теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси...

про зонтик... Я согласна... альпинист со снаряжением... парашютист с запасным парашютом... Но это СТРАХОВКА на всякий пожарный... Эти люди, знают куда идут и на что...

А тут засуха... нет ни облачка, казалось бы на кой зонтик, зачем калоши? Ведь ничего дождя не предвещает, но вера людей столь безусловна, что взять для них зонт В ЗАСУХУ при молитве о дожде, так же естетственно, как альпинисту снаряжение запасное.

Причем, если альпинисту запаска МОЖЕТ И НЕ ПОНАДОБИТСЯ, то мальчик тут ТОЧНО ЗНАЕТ, ЧТО ЗОНТ НУЖЕН, как бы ни смешно он не выглядел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

"На Бога надейся, а сам не плошай". Если альпинист полезет в горы, веря, что Бог ему поможет, то он все равно не будет пренебрегать страховкой. И парашютисты тоже запасные парашюты всегда укладывают, независимо от того, верят ли они, что Бог убережет их.

Если Эти люди пойдут на опасное дело без снаряжения ,к ним можно применить :Не искушай Господа твоего.Про сам не плошай выдумали атеисты.В старину говорили:Без Бога ни до порога.

Если с утра на небе тучи и льет как из ведра, то я тоже беру зонт. Молись - не молись. Дождь, может, и кончится, но не сразу ведь. Короче: не вижу в этом проблемы.

Я и не думаю что по вашей молитве дождь перестанет,для этого нужно всего себя и всё что есть целиком и безраздельно посвятить Богу.Если это с вами произойдёт-сможете и даже более того.Потому ,что sad.gifПсалом144)19 Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их.

Дело не в зонтике,Если Бог обещал исполнить мои просьбы,разве имею я право сомневаться?Поэтому:когда прошу о дожде -беру зонт,он обязательно понадобится;когда прошу чтобы дождь прекратился зачем мне зонт если едва выйду из дома -он кончится smile.gif

Притчи взял отсюдаА с молодёжью случай со мной был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я могу, используя ту же фразу Вам ответить: «Не искушай Господа твоего понапрасну»

Одно дело, когда засуха. Деревня погибает и урожай погибает. Тогда молитва о дожде сравнима с молитвой о жизни. Это ценно. И вера, и убежденность, что все получится – это важно.

Но Вы же другую ситуацию описали. И, конечно, я не буду со всей страстью и силой исступленно молиться, чтобы не было дождя. Мне это попросту не важно.

Как не буду молиться об удаче на экзамене – это все-таки то, что можно сделать самостоятельно. Не буду молиться, чтобы транспорт вовремя пришел, и с погодой повезло, и молоко дешевле на два рубля…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Как не буду молиться об удаче на экзамене – это все-таки то, что можно сделать самостоятельно. Не буду молиться, чтобы транспорт вовремя пришел, и с погодой повезло, и молоко дешевле на два рубля…

И правильно делаете, в противном случае это даже грех-недавно прочла об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси вы просто невнимательны,или рассеянны smile.gif Не вижу ничего зазорного попросить у Бога благословения на любое действие,будь то экзамен или просто прогулка....Знаете,бывали и такие ситуации когда опаздывал на транспорт,просил у Бога чтобы успеть,если на это Его воля.Транспорт задерживали по техническим причинам.Но я всю дорогу до него бежал быстрее ветра...

Как не буду молиться об удаче на экзамене – это все-таки то, что можно сделать самостоятельно. Не буду молиться, чтобы транспорт вовремя пришел, и с погодой повезло, и молоко дешевле на два рубля…
Когда нет нужды ,зачем играться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просила об удаче на экзамене... не в смысле обмануть комиссию, я молилась иконе Божьей Матери "Прибавление ума" и Царственным мученикам. В молитве перед учением есть такие слова, я не помню точно, но примерно так пусть учение сие будет мне во благо, родителям во утешение и отечеству на пользу"

Да и сам Сергий Радожеский молился о разумлении грамоты... Вот если ты молишься с целью обмана "халявы" или для своей гордыни, быть круче всех, тогда другой разговор...

А нсчет транспорта... Я живу в отдаленном районе, транспорт ходит плохо и переполнен, на остановках приходится стоять, а на костылях это трудно, поэтому, если транспорт появляется удачно, то для меня это важно, это чудо... каждому свое... главное с чистым сердцем. А если Боишься Бога отвлечь по мелочам, то это искушение и гордыня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

если на это Его воля.

Вот эта оговорка -суть просьбы. Можно просить обо всем, но как говорил Иисус-не как я прошу, а как Ты хочешь...

tasha

А нсчет транспорта... Я живу в отдаленном районе, транспорт ходит плохо и переполнен, на остановках приходится стоять, а на костылях это трудно, поэтому, если транспорт появляется удачно, то для меня это важно, это чудо... каждому свое... главное с чистым сердцем. А если Боишься Бога отвлечь по мелочам, то это искушение и гордыня

Для вас -транспорт не мелочь. И лучше просто просить "Господи помоги", а как именно-не нам решать. Может Он даст сил дождаться транспорта, а может сделает так, чтоб быстрее пришел.

Т.е. и в просьбах нужно смирение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×