Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Елана

Свекровь моя ещё часто стирку устраивает. Чистое бельё валит в кресла, на стулья. Вещи взятые с плечиков, на них уже не вешаются, а бросаются в те же кресла и стулья. Грязное бельё - догадайтесь, куда бросают? Да. Всё туда же. Я пока жила там - сортировала, как они разбираются - не знаю. У мужа так и осталась привычка разбрасывать вещи.

shiz.gif

Вы не поверите и у меня такая же.Просто ужас какой то.И муж совершенно не приспособленый поэтому наверное.Свекровь в сущности не плохая женщина.Сумела с пьяницей-мужем воспитать более или менее приличных детей.Не углубляясь в вопросы религии и всего остального у неё хорошие дети.

Даже мой муж в сущности хороший человек.Я хочу что бы у него все было хорошо.

Если судить просто о людях в моей семье то это очень гостеприимные и жизнерадостные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то раньше себе отчёта не отдавала, а сейчас проанализировала...

Меня поражали отношения в семье мужа - казались несколько утрированными.

Праздничный обязательный совместный обед! Обязательно показательные собрания с родственниками.

Но я никогда не слышала, чтоб они разговаривали между собой.

Молча совместная работа, молча совместные походы...Даже младший брат обращался к старшему почему-то через меня. Я на это внимания тогда просто не обращала.

Теперь поняла - мой муж общаться не умеет. Или приказы - или наказания.

Для своих больше слов нет - не приучен.

Родных рядом нет, всё вылилось на меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с одной дамой по работе столкнулись — она всем и каждому про свою проблему рассказывала. Младшая её дочка 19-ти лет неделю гуляла с парнем и ушла к нему жить гражданским браком. Парень только из армии, живёт с матерью, девочка зарабатывает копейки. Так так каждый день суп без мяса, макароны с поджаренным луком, а с собой на работу перекусить дают огурцы. Девчонка через день позвонила матери: мам, есть хочу, колбаса уже по ночам снится (у них в семье мясо не переводится). Вся родня в шоке, переживает за девочку: я тут ем, а она там голодает... Пришла она домой, смела всё, что нашла съедобного и сказала матери про ГМ: он самый лучший, а ты, мама, ничего не понимаешь.

Так эта дама теперь мечется, не знает, как дочку уговорить вернуться домой в привычную жизнь или хоть подкормить: колбасы отнести, что ли, непосредственно на работу (ТУДА не дам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось узнать, что вас поразило в семейном укладе своей свекрови

в семье свекра не приняты были (и есть) семейные ужины с "перетиранием" всех произошедших за день событий smile.gif каждый сам по себе ел, ... и жил. для меня было дико. я привыкла к таким семейным ужинам. в результате которых я всегда знала, с кем встречается моя сестра, какие отношения у брата с одноклассниками и учителями, какой заказ получил папкин цех, и т.д.

пункт второй: в их семье мама = обслуживающий персонал для всех остальных. да бог с неё, раз это ей нравится. только мне всегда было неудобно , когда свекровь порывалась мне за полотенцем на третий этаж сбегать (дом большой) или сахара в чай положить.... вроде как я - без рук, получается confused_1.gif

сейчас "семейных ужинов" у меня не получается. так как супруга вечерами дома не бывает обычно. работает.

"патриархата" тоже нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

колбасы отнести, что ли, непосредственно на работу (ТУДА не дам).

В наши голодные годы свекровь приносила Вадиму на работу бутерброды с салом. Весь прикол в том, что мы вместе работали. А бутерброд приносился один. Но большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бутерброд приносился один

Я даже это "погремушкой" не считала. Мы живём в одном доме - мы на первом, родители мужа на пятом этажах. Встречаемся во дворе.

- Пусть дети (я и сын) поедят дома, или подождут тебя, а я тебе специально приготовила...Я настолько привыкла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бутерброд приносился один.

Я девочкой очень дружила со своей двоюродной сестрой (мы жили в одном доме, но в разных подъездах). Захожу однажды за ней звать на прогулку, она как раз завтракает. А мне завтрак был абсолютно не нужен, я не за тем пришла (и вообще мне их стряпня не нравилась). Так дед сестры(он в гости приехал) посадил меня за стол, что-то, помню, дал из еды и велел в следующий раз не приходить, когда сестра ест и вообще питаться у себя дома... Это вот как?

Там и бабушка такая была. Другой пример. Тот же дом, день рождения двоюродного брата, все собрались за столом, режут торт... Бабушка громко: могли бы имениннику дать и побольше! Это при том, что семья не бедствовала (жили лучше нас)...

- Пусть дети (я и сын) поедят дома, или подождут тебя, а я тебе специально приготовила...Я настолько привыкла...

лелька

Так а Ваш муж к этому как относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, я уже не знаю, куда писать. Злая до необычайности.

Уже писала - свекровь лечится исключительно так, как ей в голову приходит. Сейчас у нее криз гипертонический был, давление - 220/190, скорую вызвали, сбили...

В больницу ложиться отказалась, выписанные препараты не пьет, лечится каплями Зеленина. music_whistling.gif Ходить не может, даже до туалета с трудом ходит, но от лекарств у нее печень может пострадать. ranting.gif Вчера уже моя мама с ней разговаривала, сказала, что можно и со здоровой печенью на тот свет отправиться. Вроде подействовало, что-то начала пить (правда все равно выборочно и не так, как предписано censored.gif ).

Ну и как с ней быть - насильно-то не заставишь лечиться. confused_1.gif

А еще, мы ей в свое время подарили телефон с радиотрубкой, чтобы спокойно передвигаться по квартире. Так он у нее все время на базе. И сейчас, когда болеет и лежит - все равно на базе, так что я даже лишний раз боюсь звонить - она же вскочит и побежит в другую комнату. Спрашиваю, почему нельзя трубку рядом положить - ну мало ли, самой даже потребуется позвонить свекру или нам с мужем - мало ли что случиться может, сплохеет снова (ТТТ). Нет, говорит, он, когда не на базе, разряжается. music_whistling.gif

Ну так харядить и потом можно, когда свекр с работы придет. Мобильник тоже нельзя возле кровати положить - у него излучения вредные. Мобильник у нее,если дома - то в шкафчике в коробочке, а с собой на улицу она его берет крайне редко, по моим особым просьбам.

Уф, выговорилась, а то я как с ней поговорю - зла не хватает. Жалко ее, лежит вся такая больная, беспомощная. Но что делать, если человек сам себе помочь не может: а ведь есть возможность полежать в больнице, а потом - в санаторий на реабилитацию. Так нет, она больше всего переживает, что у нее в саду урожай пропадает. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Знакомая картина. Я так же своего батю пытаюсь уговорить к врачу сходить - да что они понимают, он же самый умный. Недавно сердце у него прихватило, я принесла валидол. Он таблетку поломал на ладони, проглотил и запил водой. Мои вопли о том, что это не аспирин, его по-другому принимают, не слушаются, "я всегда так делаю". А потом - вот видишь, не помогает ничего.

И мобильник тоже всегда выключен - он же разряжается включенный. А как позвонить? А нечего мне звонить, надо будет - сам позвоню.

И ведь ничего не сделаешь с этим - упертые как не знаю кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что делать, если человек сам себе помочь не может: а ведь есть возможность полежать в больнице, а потом - в санаторий на реабилитацию. Так нет, она больше всего переживает, что у нее в саду урожай пропадает.

У меня бабушка так картошку сажала. Уже знала, что болеет, было еще время операцию сделать, так нет, огород на два гектара пропадает. Надо сажать. Вдруг война с Ираком будет. В августе деда с детьми выгнала собирать, сама уже не могла, но жалко ж. А в сентябре умерла. Вот и вся картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Знакомая картина

Вот-вот, именно так все.

А вчера я на работе - мне свекровь вечером звонит: дома часиков в 7 кто-нибудь будет? А то мы из сада поедем, завезем вам яблочек... music_whistling.gif Млин, она только с утра более менее оклемалась - нет, ей в саду лучше становится.

В саду-то может и лучше, а вот ехать до него 2 часа в старой "копейке" по жаре 35 градусов! shiz.gif

В результате вчера ей было хорошо, а сегодня с утра - опять скачет даление. Ну неужели яблоки того стоят?

Кстати, про яблоки. Ну ладно, до Спаса с земли собирать (хотя, вроде, особой религиозности я не наблюдаю в семье). Но ведь каждый раз нам привозят падалицу, а на следущей неделе едут за новой порцией падалицы. И так - до последних поездок в сентябре, когда уже остатки поздних яблок снимут с дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про давление вспомнила. У меня все мои бабки гипертоники (мама, тетя и свекровь). Только я поражаюсь каждый раз свекровиным приступам.

Встает она в 8 утра, допустим, сразу чавк горсть таблеток от давления, сидит 20 минут, чтоб подействовало. Потом пойдет пару чашек черного, свареного кофе охерачит и на озеро загорать (!!!) идет.

А потом сидит, загаром хвалится и говорит: нет, все-таки как тяжело жить гипертоникам...

Я фигею вообще! ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекор тоже лечится сам, скупает пол аптеки.

Три месяца назад опухли очень ноги, перестал совсем ходить. Стал мазать всякими мазями, я как увидела eek.gif

Мазь от варикозного расширения вен!!!

В больницу категорически отказывался ехать, орал на всех.

С трудом уговорили лечь, так врачи сказали, если бы еще пару дней, ампутировали бы ногу!!!

И до сих пор еле ходит, с палочкой.

И так во всем. Пойдет, купит лекарство от сердца, почек и т.п. , какое в аптеке посоветуют, или в рекламе увидит! И ест таблетки пачками. И свекровь такая же стала, тоже сама себе диагнозы ставит и лекарства выписывает, прям зла на них не хватает, как так можно.

А про огороды я вообще молчу!!! После микроинсульта свекровь ходила картошку копать, лук выбирать, сама. Все заняты были, так она не могла дождаться выходных, одна ходила. Это в 65 - то лет! ranting.gif

И никакие уговоры не помогают.

И детей трое, все согласны помочь, так нет же, лучше недожидаясь сделать, а потом неделю лежать, не вставая!

Изменено пользователем lista-79

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вспомню и я... У давно бывшего МЧ была весьма своеобразная семья. Петь они любили очень. По выходным у них был ритуал: дети (собственно, сам МЧ и его сестра) заваливались на кровать к родителям и пели песни shiz.gif . Хор Пятницкого, блин. Все бы ничего, но при этом в доме срач стоял несусветный и вечно пустой холодильник. Зато они поют! Хотя, признаться, пели неплохо.

И еще очень раздражало обилие собачьей шерсти. ВЕЗДЕ. Все постельное белье, вся мебель, ванна - все было в этой шерсти. Я, конечно, люблю животных и достаточно лояльно отношусь к неудобствам, которые они создают. Но не до такой степени. ranting.gif

Тема еды - вообще отдельным пунктом. Достаток в этой семье был весьма невелик, это никто в упрек не ставит. Но еда была до такой степени скудна и невкусна, что я вечно была полуголодная. Работой никто не был обременен, но речи о том, чтобы поискать работу подоходнее или найти подработку, не возникало ни разу. Ладно бы здоровьем были обделены, дак нет. Проще, наверно, песни петь и ни хрена не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье всегда на праздниках были гости, часто приезжали родственники, всегда мои родители были гостеприимны. С детства меня приучили к порядку, готовить я умела с 9 лет. Отец у меня летчик военный а мама учитель, хотя она не имеет спец. образования, но у нее 14 разряд. Не сидят они у телека денно и ночьно...Да и некогда им, хотя по 55 уже. Мама так вообще творческий человек и не может сидеть на попе ровно. Папа читать любит и работать,( правда не по дому). Оба вкусно готовят.

Свекры не очень общительные, говорят только про то, что в телеке видят...гостей у них давненько не было а может вообще не было, свекруха мужу даже юбилей зажала...С братом свекр не общается я его даже в глаза не видела, да и их родственников тоже. Друзей так таковых у них не имеется...Живут каждый сам по себе в норках своих. В квартире бардак, черт ногу сломит....А еда просто на любителя преснятины...

Изменено пользователем сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего свекра есть не очень приятная "погремушка". Например, я ухожу (или муж) на работу, он выходит в коридор, стоит надо мной и ждет пока я обуюсь и за мной по пятам топает (чуть не наступает) к входной двери, типа ее закрыть. Е-мое, что я не могу сама дверь закрыть, да и вообще зачем над душой стоять ranting.gif

Помню зимой мне мама передала яблоки, лежали они на веранде. Хотела уже одетой-обутой на выходе взять яблоки и уйти, так нет же, прямо-таки вором себя начинаешь чувствовать, когда хочешь положить яблоки в сумку, а за спиной свекор стоит Обидно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Напомнили....

У моего старого родственника привычка ещё круче - когда заходишь в его квартире в туалет идёт за тобой и показывает, как пользоваться бачком. Закрыться - не дай бог. Дверь сорвёт!

Остаться в его квартире в одиночку вообще невозможно.

Заходит в ванну, проверяет, что делаю в кухне.

Причём в рабочем кабинете оставляет запросто, несмотря на записи и деньги. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе деда с детьми выгнала собирать, сама уже не могла, но жалко ж. А в сентябре умерла. Вот и вся картошка.

Свекровь два дня назад упала прямо на огороде - копала картошку. Человек месяц как выписался из больницы с инфарктом. Теперь - второй инфаркт.

Теперь вместо отдыха на море всей семьей, будем опять сидеть в больнице по очереди с мужем.

Злость и жалость одновременно, на все посьбы беречь себя, - ну как же, ну у всех огороды, все копают... И вообще

Вдруг война с Ираком будет

При том, что мы помогаем ей достаточно для того, чтоб отдыхать на пенсии, а не напрягаться ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Крекер

в свое время встречалась я с одним мч.

и что больше всего меня удивляло - так это какая-то странная черта его мамы касательно сантехники.

т.е. ни ванна, ни раковина с унитазом не мылись никогда.

лично мне было противно лишний раз туда заглянуть.

до сих пор в дрожь бросает при воспоминании о той ржавой ванне коричневого цвета с подтеками.

как-то раз пересилила себя и провела по ней пальцем.

она была на ощупь такая отвратительно-шершавая. фу! kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни ванна, ни раковина с унитазом не мылись никогда.

У меня тоже знакомые, вроде люди приличные, убираются дома, но эта сантехника, а в туалете такой духан от кошака - фу.

А я, наверное, на этой почве чересчур, наоборот, мою постоянно там, куда другие и не посмотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже скоро из-за одной "очень замечательной" погремушки свекра научусь, узвините, писать стоя ranting.gifcensored.gif

Еще в будние дни терпимо, тк свекр весь день на работе и узоры выписывает в туалете иногда по вечерам, но в выходной... ranting.gif

Муж на мои жалобы предложил вытирать эти творения на стульчаке носками свекра laugh.gif

Может после своего посещения самой стульчак поднимать, даже не знаю поможет ли cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Отец никогда коуг тоже не поднимал.

мама специально тряпочку приготовила. И ведерко наготове стояло с раствором хлорки. smile.gif

А что делать? Это ж такие мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она была на ощупь такая отвратительно-шершавая. фу!

Уф! У меня ванна тоже шершавая. От старости и от химикатов. Ну ничего, в следующем году я ее выброшу! Т. е. выброшу ванну вообще. В этом году, увы, нет ни денег, ни желания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отношения выясняют в ОВД Изменено пользователем сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я переехала жить к мужу , у них тоже никогда не мыли ванну и унитаз ! С того момента как вьехали ! Это то есть 20 лет ! Вы бы это видели....А еще на кухне мебель не мыли ни когда , то есть столько же....

Теперь со мной живет моет все , даже без напоминаний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×