Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Разница традиций: ваша семья и семья свекрови

Recommended Posts

Я первое время тоже обалдевала от обычаев у свекров. У них в семье, вообще, культ женщин. Муж с отцом всегда были рабочей силой. А свекровь с дочкой - на пьедестале. Начнем с того, что в квартире было 3 шифоньера, и все с вещами женщин. У мужиков две вешалки место только занимали.

Готовила и стирала бабушка, живущая в 2 х кварталах. Это был целый обряд идти к бабушке за свежеприготовленным борщем. Или золовка тащила бабушке майку физкультурную постирать, будучи уже в 11 классе.

Мытьем посуды никто не заморачивался. Все тарелки, вилки днями стояли грязными возле раковины. Кто хотел есть, подходил, брал сверху, мыл, ел и опять на место ставил.

Зато свекровь очень себя любит и ценит. Захотела пальто, как у Раисы Горбачевой - купила, захотела фотообои из Голландии ручной работы - привезли. У свекра золотые руки. Квартира отделана как игрушка, все по дизайну свекрови. Техникой для хозяйства набита.

Свекровь окружает себя только красивыми вещами. С 14 до 17 она спит и не дай Бог потревожить. Внуками никогда не обременялась. Просто оптимистка по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозерпина

В какой то степени Вам повезло, муж будет пылинки сдувать. А вот то, что посуду не моют- это плохо. В семье моего мужа было принято, чтобы посуду мыл мужчина. Я очень люблю готовить, мне не трудно, только в радость. А муж моет после еды посуду. Красота! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья моей свекрови поразила меня тем, что в ней никогда не отмечают никаких праздников, даже дней рождения. Я в это сначала поверить не могла, но затем убедилась, что даже детям у них не устраивали ни "дней варенья", ни пикников.

Даже Новый год проходит у родителей мужа как обычный день: завтрак, обед, ужин, просмотр телевизора, сон. Друзья к ним не ходят, и сами они дома сидят.

Когда я зову их на праздники, устраиваю игры, лотереи, караоке, свёкры сидят наблюдателями, нигде не принимая участия. unsure.gif

Они не сектанты, просто так уж у них повелось.

Изменено пользователем Янтарная рыбка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них в семье, вообще, культ женщин.

У моей свекрови тоже был "культ женщин". Тем более что женщина одна - она.

Ее муж и сын делали практически все по дому кроме приготовления еды.

Но почему-то, когда мы с ее сыном поженились, он не захотел продолжать "традиции" своей семьи и в нашем доме хозяйство все на мне. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови культ сына, т. е. моего мужа. У них двухэтажная квартира. До недавних пор и до смерти бабушки они бегали в его комнату на второй этаж принести чай, вкусненькое, принести пульт от телека или просто узнать зачем он их зовет. Может бабушка прожила бы больше, не бегай она в свои 76 лет с высоким давлением двадцать раз в час на второй этаж. Все самое вкусное и полезное всегда ему. При этом сестра мужа у свекрови таким авторитетом не пользуется.

Еще у свекрови культ чистоты. У нее в доме операционная. В 60 проявил себя синдром Меньера (приступы сильного головокружения сопровождающиеся потерей сознания и рвотой, спровоцировать может любой громкий звук или изменение положения тела). Теперь кристальная чистота поддерживается приходами "Женщины"(домработница по разовому найму).

Еще культ "полного дома гостей" и "полного стола еды". В доме всегда несколько семей родственников, все время уходит на приготовление пищи. Я там устаю за месяц так, что дома еще 2 месяца отдыхаю.

Вот от такой женщины ко мне пришел муж. И думал, что все это я буду делать. Я делаю половину, и то страдаю, и в нашей стране, родственники не приезжают в гости на 2 недели в количестве 20 человек. Очень долго муж удивлялся, что я ему не оставляю уголочки от пирога, не выковыриваю косточки из яблок, не доедаю мякиш хлеба, после того, как он сгрызет корочку.

Привык наконец. От всего, что (САМ!) в руки берет отламывает мне половину.

А у свекрови моей подруги культ сына дошел до неприличия. Приехали они как-то к "маме", подруга беременная была, так свекровь у сына прям во дворе сумки из рук вырвала и побежала в подъезд. Что б не надорвался. Беременная подруга поволокла свои сама. Благо "мамин сын" сумки жены догадался поднести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне, как научить взрослых уже людей звонить по телефону?

Очередной раз я от свекров своих в "восторге"...

В прошлый раз забирали ребенка в сад, сказали, что приедут к 14-00, в половине второго я усадила ребенка обедать, а ровно через минуту появился свекр с ворчанием, что мы еще не собраны... "Ну, - говорю, - вы же сами сказали, чтобы готовились к двум, вот мы и готовимся, откуда нам известно, что вы раньше собрались"... В результате ребенок давился борщом под ворчание свекра, причем в комнату он пройти отказался, так и стоял в коридоре живым укором...

Вчера опять сказали. чтобы были готовы к 13-30, я сегодня, с учетом прошлого раза, прошу позвонить, когда будут выезжать, не понимают: "зачем, мы же сказали..." Млин, ну я же не прошу чего-то невыполнимого, наоборот, удобнее будет и им, и ребенку, и мне... Позвоните, и вам вообще ждать не придется, более того - и заходить не надо в квартиру, мы сами выйдем - а это немаловажно, у нас во дворе место для парковки найти проблематично, да и въехать во двор - машину жалко... Нет, все так сложно...

А как все время приходится добиваться ответа когда они уедут, а когда приедут... Все приблизительно - сегодня или завтра, утром или вечером... Но ведь что-то хочется спланировать...

Но самое главное - все решается спонтанно, и если тебя и извещают, то уже по факту чаще всего... например: "Мы к вашему дому подъезжаем, везем мешок картошки - пусть Дима спустится, заберет"... При этом совершенно не учитывается, что Димы может дома не быть, даже если у него выходной - может на рыбалку уехать, может просто уйти куда-нибудь... В принципе. нас вообще может не быть дома... Или мы дома, но таскать мешок с картошкой именно сейчас не входит в наши планы... blush.gif

И ведь было пару раз так. что они, приезжая,"целовали дверь" - но ничему не учит...

Для меня это уже много лет дикость, потому что я с детства усвоила, что следует согласовать визиты и встречи, причем даже не имея мобильников и домашних телефонов я как-то умудрялась всегда о своих визитах извещать заинтересованную сторону...

Вот уже половина второго доходит, а от них ни хзвонка - вот и думай, то ли они выехали уже, по обыкновению не позвонив, то ли задержались.

Причем ладно бы это меня раздражало - свекрови традиционно невесток раздражают cool.gif , но золовка жаловалась, что ей однажды пришлось срочно корректировать планы отпуска, потому что, оказывается, мама уже взяла билеты, поставив ее в известность, что приедет к ней в Москву за день до вылета. А она в это время гостила у подруги в подмосковье... Срочно пришлось уезжать, чтобы успеть и приготовить что-то к маминому приезду, и встретить ее на вокзале... Да еще во всем радостям - сестра тогда жила вместе с подругой, для той визит родственников соседки по квартире тоже оказался "приятным" сюрпризом - она-то расчитывала. что пару недель квартира в ее личном распоряжении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот скажите мне, как научить взрослых уже людей звонить по телефону?

И ведь было пару раз так. что они, приезжая,"целовали дверь" - но ничему не учит...

В Вашем случае, наверное, почаще заставлять их "целовать дверь" smile.gif

Когда у меня ещё не было сына, и я бывала дома днём одна, моя свекровь тоже начала приходить ко мне без звонка, проверяла, наверное, а вдруг у меня любовник?

В очередной её звонок в дверь я не открыла. Потом она уже из дома звонит:

- А где ты была?

- В ванной.

- А ты не слышала звонок в дверь?

- Слышала. Но я ведь не знала, что это Вы. Может, это соседка по какой-нибудь безделице пришла, или вообще кто-то ошибся, а я так и буду бегать из ванной. А кому надо, звонят и спрашивают, можно ли зайти. Так что Вы звоните, прежде чем приходить.

Ей хватило пары раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиреневый кис

Ей хватило пары раз.

Моей уже не хватило - еще когда деть маленький был, бывало - и даже не пару, а раз пять-шесть, когда она приходила, в мы были на прогулке, в магазине, на занятиях... Казалось бы - куда проще: позвони сначала. убедись, что мы дома, ну в конце-концов предупреди хотя бы перед выходом, чтобы если что - вернулись поскорее... Бесполезно...

Может потому. что даже большую часть жизни они прожили даже без городского телефона... хотя - с другой стороны - у нас тоже городской телефон появился относительно поздно, и мои родители тоже были не привычны, однако как телефон появился - с радостью стали использовать достижение техники...

Впрочем, для свекрови телефон вообще - излишество, чувствуется... Вот никак не может поянть моих просьб к ребенку звонить мне из сада, чтобы просто узнать, как дела... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови культ сына, т. е. моего мужа.

Я общаюсь со своими родителями как взрослый человек. Знаю, конечно, что я для них всегда доченька, но разговаривать с ними на "детском" языке (сюси-пуси, тон, как у маленького ребёнка) никогда не буду. И они со мной, соответственно.

Вот нигде у меня звоночек не тренькнул, когда ещё невестой слышала как общается будущая свекрови с будущим моим мужем. "Малышулечка моя", и вечные разговоры и воспоминания о том, каким он был маленьким. И он с ней лопотал на исковерканном, подстроенным под детский, языке.

Думала я, что это шутят они так, временно.

Нет, и в нашей семье он старался во мне, в первую очередь, мамочку найти. Ухаживала чтоб, по головушке гладила, все проказы прощала. Поздно я это поняла, не вытравила в первые года - долго потом мучиться пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравились традиции моей свекрови. Допустим, в нашей семье не было принято праздновать дни рождения, мне всего один (!) раз отмечали день рождения - в 10 лет. Хотя жили мы не бедно. Так было принято.

Мы сейчас такие днюхи устраиваем! А родители сидят и возмущаются: зачем столько денег потратили? Но ведь приятно же принимать поздравления.

И еще у них очень дружная семья. Двоюродные, троюродные очень близко общаются. А мои дети даже не знают моих двоюродных сестер, если видимся, то только здороваемся и все.

Мне нравится жить в этой семье, уже почти 16 лет живем, я тесно общаюсь со всеми родственниками, в гости ездим, перезваниваемся. Очень дружная семья.

А у меня родной брат с семьей недалеко живет, но не ходит в гости, сколько ни зову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Еще у свекрови культ чистоты. У нее в доме операционная.

Моя такая же. Она живет одна, у нее ни пылиночки, белым платком можно где угодно протереть, он белым и останется.

А вот муж мой и его сестра, слава богу, не такие чистюли. Говорю "слава богу", потому что и сама люблю чистоту, но не до такой степени, как в анекдоте - муж в три часа ночи встал воды попить, а жена-аккуратистка тут же постель застелила. В доме нужно жить, а не ходить, как в музее.

Она и у нас вечно нос сует везде, стараясь, чтобы я не увидела. Но я всё вижу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая разница традиций - до сих пор привыкнуть не могу! А разница - в отношении ко времени, как к своему, так и к чужому.

Я по натуре очень пунктуалный человек - мне бы немкой родиться. Если в нашей семье кто-то устраивает праздник и приглашает гостей к 5 часам, то это значит, что в 17.00 будет накрыт стол, хозяйка принаряжена - добро пожаловать!

А когда мы пошли к свекрови на ДР в первый раз, она позвала к 17.00... Мы опаздываем, я чуть не бегом, мужа волоком тащу... Прибегаем в 17.10 - мне ужас как неудобно! И что видим? На столе - конь не валялся, свекровь позевывает в халате... Мы со второй снохой спешно накрываем на стол, кромсаем салаты, все садятся хорошо если к 19.00.

И так - всегда! Ни один праздник не состоялся вовремя! (При этом свекровь не работает.) И не только у себя собрать вовремя не могут, но и к нам прийти вовремя тоже проблема!

Ну почему я с двумя детьми успеваю всех собрать к накрытому столу в оговоренное время? Родственники мужа знают, что ко мне лучше не опаздывать - муж сказал, что ждет ровно 15 минут, потом садится со мной вдвоем за стол, выпивает всю водку и все съедает. Так что есть все шансы прийти к разгромленному столу, за которым будут спать два пьяных колобка!

Меня эта их традиционная непунктуальность сильно напрягает, потому что двое детей, мы живем по режиму, у нас в 13-14 часов обед, потом сон, а уже в 20.00 - 21.00 ужин, потом убирать игрушки, купаться и спать. И когда свекровь вместо 17.00 сажает гостей за стол в 19.00 - мне остается посидеть только часок! Уйду - обидится... Приходится убегать потихоньку, оставив мужа вместо себя.

Удивляет, в кого мой муж такой пунктуальный? В меня, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь раньше любила гнать самогонку.

И вот прихожу я к ним в гости в первый раз. А мой, только что пришел с работы и ужинает.

На столе огромная такая сковорода тушеной капусты с мясом и, о ужас, пол стакана первача eek.gif .

Я тогда не умела совершенно готовить, и успела только подумать, что прокормить его не смогу, если поженимся cry_1.gif .

Но всё проходит. Готовить я научилась, а вот с самогонкой пришлось завязать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время жила гражданским браком с молодым человеком. На лето приехали к его родителям. И если честно - я там больше недели не смогла выдержать, слишком по другому они живут.

Только приехали с парнем, жара градусов 30, ему отец с порога - Вадим, вы должны сегодня сделать то-то, прополоть столько-то грядок. И никакого чая с дороги, мы только переоделись и до вечера на огород. Выполнять задание. Я не белоручка, в доме у родителей делаю все, но у нас когда приезжают даже длительные гости, первый день - общаемся, отдых с дороги.

Есть в их семье я тоже не могла. Мама его очень чистоплотна, никаких облизанных ложек в салате не было, но плов - это переваренный рис с огромными кусками свинины с жиром. Ни лука-моркови, ни приправ. И все страшно пересолено. У нас дома еду наоборот недосаливают, я просто не могла проглотить суп.

Зато свекровь моя несостоявшаяся очень общительный и интересный человек. Мы с ней часами болтали, внимательная, чуткая женщина. Мама у меня молчаливая, она по делу только говорит, а там я хоть наболталась вволю.

Маму нынешнего молодого человека знаю только по телефону. Поеду знакомиться в августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если тебя и извещают, то уже по факту чаще всего...
Такая же история с моей свекровью. Чаще всего когда ей что то надо от нас - приехать за ней, что то привезти-увезти. Звонит: "Нам надо молоко, сейчас заедем" (мы держим свою корову). При этом никаких :_"А у вас есть?" или слов:_"Пожалуйста дайте".

Или:_"Я там то и там, пусть сынок приедет, меня домой отвезёт". То что сынок с ночи, например, пришёл - это даже не обсуждается. Или то, что у них своя машина (там бензин заправлять надо - дорого! Сынок бесплатно отвезёт, у него же машина на воздухе обычно ездит).

А эти "еврейские" звоночки?!_Вызов пошлют и отключаются. Зато когда речь заходит о том, что деньги на телефоне улетают просто - мама удивляется:_"Не знаю,_как вы там по телефону болтаете, нам с отцом по 50 рублей на месяц хватает..." shiz.gif

Я вообще не понимаю зачем для принятия вызова 50 рублей, при таком подходе и пяти хватит... music_whistling.gif

Ни один праздник не состоялся вовремя!
Вот- вот, сидишь весь такой нарядный и пялишься на накрытый стол, а они ещё не выходили... Зато как появятся,_прямо с порога, ещё не до конца раздетые, уже накладывают себе салаты, шум, гвалт:_"А этот салатик с чем - положи мне, а тот из чего - хочу!". И нам :_"Ну где вы там хОдите, есть уже охота, давайте быстрее. Мы знали, что в гости идём - весь день ничего не ели...".

Короче пока их вещи распределим_- стол наполовину опустошён... blink.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку и столько общего нашла с семьёй моих свекровей. Вообще, они не плохие люди, просто эта разница между семьями иногда бывает очень большой.

В моей семье все очень весёлые. У нас постоянно шутки, смех, песни. Если приезжают гости, это вообще праздник! Нахохатываемся так, что скулы ломит.

А у мужа наоборот - мрак! Я когда у них жить после свадьбы стала, думала, с ума сойду.

Приедет старший сын с семьёй в гости, все рассядутся по комнате по разным углам, руки на коленях сложат и сидят в молчании.

Потом свекровь говорит:

- Алёш, как там на работе у тебя дела?

Сын:

- Нормально.

Снова несколько минут молчанья.

Свекровь у снохи спрашивает:

-Оля, а у тебя на работе как?

Сноха:

- Да тоже нормально!

А лица у всех при этом такие скорбные, как будто у гроба сидят. Минут через 15 сын поднимается:

- Ну, мы поехали!

А видели бы вы наше сватовство с мужем! С одной стороны стола - наша родня, с другой - его. Наши все веселятся, смеются, песни поют. Его родня - как мышки, головы поникшие, ручки на коленках. Полный аут.

Конечно, я понимаю, что от других людей нельзя требовать того, чтобы они были как ты. Но так забавно всё это было видеть!

Однажды приехали в гости сёстры свекрови с семьями издалека. А свёкры в это время возили тыквы с огорода во двор. Гости стоят во дворе, мнутся, а те как возили, так и довозили все тыквы до конца. Да что с ней случилось бы, с той тыквой, до другого дня.

А когда мы крестили сынишку, приехали из церкви, накрыли стол, гости подошли. Так мы все опять ждали, когда свёкры доделают какие-то дела в огороде или во дворе. Помочь им не могли, так как все были нарядными, потом пришлось бы отмываться. Они ведь знали, что будут крестины, праздник.

Ну, такие они люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, они не плохие люди, просто эта разница между семьями иногда бывает очень большой.

Согласна с вами.

5 лет в семье мужа, с чем то смирилась, а что-то до сих пор иногда бесит.

Люди они хорошие, но живут по своим правилам.

Я всю жизнь прожила в городе, квартира, уборка в определенные дни недели, чистота, ну так мама воспитала. Родители мужа живут в деревне. Ни в коем случае я не говорю, что вот типа, они колхозяне, а я городская. Ни фига, я деревню люблю, но сейчас не об этом. Уборкой в деревне занимаются время от времени. Могут убрать раз в месяц, могут еще и реже. Я же не могу хоть по полу, по которому валяются крошки и мусор, а под столом стоят пустые бутылки из под пива. sad.gif

Помню когда тока с мужем начали встречаться, я бралась за веник постоянно(не могу ходить по грязи...), так как пылесоса в доме не было. Мести веником ковры - это пипец. Грязища и пылища. Тогда мы с мужем сами купили родителям пылесос. Уборкой стала заниматься я. В укор маме свекрови я ничего не говорю-в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

unsure.gif

Сколько лет прошло, а ситация не изменилась. Все приходят с огорода, грязными ногами затаптывают ковры, иногда босыми ногами ходят по двору а потом так вот в дом..Грязищааа...

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость муррКа

Да. Я тоже когда замуж вышла,долго пришлось привыкать.У меня вся родня дружная,общительная - и в беде и в радости всегда вместе.Когда с мамой жила у нас постоянно кто-то гостил, или проездом заезжал, в общем круговорот событий.

У мужа все наоборот. Гостей в доме не бывает вообще!Даже на праздники никого не приглашают, собираются свекор со свекровью, я с мужем, и его незамужняя сестра.Все!

Первое время ко мне по старой привычке родичи потянулись (а я к мужу в другой город переехала, стали жить с его родителями), но новые родственники встречали их с такими минами , что теперь никто не заглядывает.

Кстати сказать мой муж даже и со своей сестрой не общается, хотя она в соседнем доме живет.И она желанием не горит. Свекровь так все поставила : в жизнь дочери никто вмешиваться не должен! Даже родной отец! В общем, каждый сам по себе...

Моя мама до сих пор от них в шоке! А я ничего, тоже НЕ ВМЕШИВАЮСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови в доме принцип, кто первый встал, того и тапки или в большой семье не щелкают.

Например печет она утром блины, надо утром пораньше проснуться и бежать их кушать иначе не достанется. И так во всем. Если долго спишь, то когда проснешься кушать нечего. Мы иногда к ним с ночевкой приезжали и я дольше всех спала потом голодная до обеда ходила. И еще ор такой утром:

- бегом есть, а то все съедят shiz.gif

Я вообще-то не гурман, поспать люблю, а поесть не очень, меня не сильно это напрягало, удивляло только, разве нельзя побольше блинов например напечь, чтоб всем хватило. У нас такого нет, все долго спят, потом приползают в кухню и ешь что хочешь. Готовят на всех, еще и на завтра останется.

А еще лучай был такой, помню непривычно мне было.

Беременная я была, и им квартиранты принесли пол дыни на Новый год, с родины привезли свои так сказать не покупные, а мы у них отмечали, так вот мне опять не досталось. А так хотелось поробовать, у нас в семье - детям, беременным, больным все самое лучшее и в самую первую очередь, вот опять забылась и усе, все съели быстро без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня больше всего поражает в семье моих будущих свекров- в этой семье не принято все спрашивать напрямую... Пример- на вопрос-как дела? ответ - нормально. Все. Они узнали о том, что их сын продал свой гараж только тогда, когда увидели все его вещи в своем гараже. О том, что сын со снохой купили квартиру-от чужих людей. Сами не спрашивают и сын им тоже не говорит. Живут вместе. При этом когда мы приходим к ним в гости, они начинают спрашивать у нас, как дела у старшенго сына, который живет вместе с ними)))

Или любят пойти на рынок, купить там пару мешков сахара или картошки и волоком тащить их пару километров до дома, потом обидеться, что ни один сын на машине им не помог. А вот чтобы позвонить и попросить-это не для них.

Или вот- мама знает, что ее сыну нельзя есть острое, жареное, соленое, пиво, шоколад, кофе. Приходим, и она нам пихает свои острые закрутки, соленые огурцы со словами - кушай сына, нам это не нужно, мы такое не едим...

А вот то, что меня больше всего убивает, я тогда начинаю возмущаться и ругаться - за каждое дело, сделаное сыном, она ставит бутылку водки и обижается, что он пить не будет, потому что за рулем... Ничего сын, выпьешь, а потом за руль и потихонечку домой....

А если срочно нужны деньги, или что-то случилось, то легче попросить чужих людей, чем их, разнесут потом на всю округу и еще приукрасят.

В моей же семье-что бы не случилось, поучат жизни, отругают как маленького ребенка, но всегда помогут, и словом, и делом, и никто про это не узнает...

Изменено пользователем Чилийка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я первый раз обедала с будущей свекровью, я заметила, что у неё тарелки в сушке стоят по порядку. Мне это очень понравилось, потому что я сама люблю тарелки "по росту" расставлять и вообще люблю всё "равнять" laugh.gif

Разница в житейском укладе, конечно, есть. Мы постоянно старались покупать фрукты, сами много выращивали, тётя старается чтобы хотя бы яблоки и бананы дома были, когда прижмёт в финансах - доставали компоты и всё такое, а в семье мужа едят только МЯСО. Без вариантов.

Когда мы с мужем стали жить вместе, наше меню выглядело примерно так:

Понедельник: картофельное пюре с мясом.

Вторник: лапша с мясом.

Среда: тефтели. Из мяса.

Четверг: тушеное мясо.

Пятница: мясные котлеты, вареный картофель.

Суббота: макароны по флотски (с фаршем из свиного мяса).

Как в том анекдоте:"Овсянка, сэр..."

К концу второй недели я мечтала о выходных, чтобы поесть дома, родной еды, так сказать. Приехала, дома блинчики, творог со сметаной, йогурты, суп (всё это они тоже не едят, кроме блинов).

В итоге я стала покупать питьевые йогурты, которые муж очень полюбил (он их с шоколадками ест), стала готовить супы, тушить овощи. Пашина мама очень удивлялась моим блюдам, но все ели, даже сами пытались сделать. Единственное, что они ещё готовят кроме мяса - окрошку. Слава богу, что хоть с квасом, как я привыкла, а то опять hmm.gif

Ещё меня удивило то, что свекровь не старается как-то обустраивать дом, зато они много путешествуют на заработанные деньги и у неё довольно большой гардероб и много различных украшений. Но это личное дело каждого, моя тётя ходит всю зиму в одних сапогах, но постоянно то окна новые ставит, то стенку купила, то лоджию застеклила.

А ещё она НИКОГДА не вмешивается в нашу с Пашей жизнь, только в самых экстренных случаях: когда он начинает пить или у меня не всё в порядке в консультации. А мои родственники постоянно звонят с расспросами, что да как, я должна всё рассказать без утайки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было дико что свекр (царство ему небесное) ругался "как сапожник". Я от отца ни разу мата не слышала за всю жизнь, а тут такое... eek.gif Мужа сразу предупредила: не потерплю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас абсолютно разные семьи. Мои родные собираются только по большим праздникам и то не всегда, а они даже лагерь ставят летом ( палатки на берегу Оки ). Это не говоря о том, что в течении года собираются всем немаленьким семейством раз 15. "Стержнем" моей семьи является моя бабуля, если бы не она мы вообще наверное не собирались. А там нет одного " главного", все как-то сообща, вместе, мне даже дико было сначала, а теперь втянулась, самой жутко нравится smile.gif . Тем более, что в готовке блюд для стола я участвую очень редко! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многое мне знакомо! В семье свекрови не принято вместе собираться за столом, все едят когда кому вздумается, может статься так, что не всем и достанеться. В большой семье , не щёлкают вообщем! Своих, слава богу, - сразу приучила - завтрак, обед, ужин -это совместная трапеза, причем все вместе накрываем на стол.

Что добивает до сих пор, так это такая ситуация (случается когда собираемся все вместе, хоть это и случается не часто, но так было всегда!): мама (свекровь) встает рано утром, замешивает огромную кастрюлю теста на блины. Печет. Тут просыпаются по очереди все уже великовозрастные дяти и тёти (поясню: у свекрови четверо детей, все уже при семьях давно, у каждой пары по двое детей), вот тут начинается самое для меня непонятное! каждый хватает со стопки блины, кто садится тут же есть, кто-то вообще исчезает в неизвестном направлении вместе с блинами. И эта круговерть продолжается вплоть до того момента, когда стопка блинов закончилась, но желающие ещё остались, хватают уже на лету, мама не успеват даже донести их до места назначения. Ну вот, все насытись, разбрелись. Никому ни приходит в голову, что мама ещё ничего не ела, да и не присела ни на минутку.

Вот ещё момент, который я не пойму никогда, хотя и наблюдаю это уже много-много лет.

В зале стоит стол накрытый красивой скатертью, скатерть жалко, берём клеёнку и накрываем скатерть для сохранности. Блин, клеёнка тоже новая, жалко. Берём старенькую клеёночку, накрываем сверху, для сохранности новой. Но старенькая тоже ещё ничего, ещё послужит. Решено, берём старенькую скатёрку и накрываем всё это - опять же, пользы для. Ну, а чтоб уж наверняка, сверху накроем какой- нить чистенькой тряпочкой, чтоб ненароком не запачкать и старенькую скатёрку. Всё. Занавес.

Так же схраняются многие и многие вещи, например мягкая мебель, накрывается красивым покрывалом, потом стареньким покрывалом, ну а потом всё таки чистенькой дерюжкой. Вот никак не пойму, зачем тогда при выборе дивана выбиралась фактура, а тем более расцветка обивки.

А так , у меня очень хорошая мама(свекровь), простая, душевная женщина. Очень вкусно готовит, многому я у неё научилась, чистоплотная. Но вот очень много разного в устоях наших семей. Хорошо, что живём отдельно, а теперь вот вообще за тысячу километров. Как говорится: " Чем дальше, тем роднее!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама (свекровь) встает рано утром, замешивает огромную кастрюлю теста на блины. Печет. Тут просыпаются по очереди все уже великовозрастные дяти и тёти (поясню: у свекрови четверо детей, все уже при семьях давно, у каждой пары по двое детей), вот тут начинается самое для меня непонятное! каждый хватает со стопки блины, кто садится тут же есть, кто-то вообще исчезает в неизвестном направлении вместе с блинами. И эта круговерть продолжается вплоть до того момента, когда стопка блинов закончилась, но желающие ещё остались, хватают уже на лету, мама не успеват даже донести их до места назначения. Ну вот, все насытись, разбрелись. Никому ни приходит в голову, что мама ещё ничего не ела, да и не присела ни на минутку.

Тальяночка , во-первых, мама их так приучила. Во-вторых, ей в маленькой кухне кормить 20 человек?! blink.gif

Её устраивает, детей и внуков устраивает, и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×