Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Девочка-Пай

Я, как рекламист, надеюсь, что моя профессия будет в почёте

А уж как мы-то, зрители и читатели, надеемся, что вас станет поменьше...

laugh.gif

Но без Вас никак - это правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Одно время было престижно учиться на юристов и экономистов. Наштамповали, кажется, лет на 30 вперед, достаточно.

Всегда в цене программисты, думаю, будут. А вот больше, что-то, ничего в голову не идет.

А как вы думаете, какие профессии в недалеком будущем, лет через 5-7 в цене будут? Так, чтобы гарантированно можно было найти хорошую работу, а не просто выучиться и простаивать или работать не по специальности?

Я думаю ,Умные всегда будут нужны.

Хотя я сам не очен,средняк,не усидчив,может благодаря жене всегда достаток в доме.

Theo

Лана, меня мама все пыталась на это настроить... Но слишком много примеров перед глазами, когда диссертация переписывалась "из книжки в книжку" и получалось у остепененного товарища только "двигать науку вбок"

В общем, не лежит у меня душа к тому, чтобы сына за это агитировать. Сам додумается, найдет, что в науке сказать - буду "за", а настраивать его на это - не хочу.

я тоже сыну не настаиваю,пуст гуляет ,пуст рыбачит,пуст гоняет футболь,а в основном игры в компютере.Учеба еле три-на четыре.Но по себе знаю,чем человек силнее физически,у такого ум в порядке.обшение с детми постепенно прорастет общение с взрослыми.А когда по больше обшаешся с людми,иногда легче найти способ жит и выживат.посколку ,лучше знаеш потребности людей,а там до успешного недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне про сына рано еще об этом думать, но вот пришлось недавно участвовать в обсуждениях будущей учебы крестницы. Пришлось много всего узнавать и думать, свою жизнь заодно осмыслить wink.gif . И вот что получилось:

Прежде всего, когда выберется общее направление интересов, надо подумать, а нельзя ли получить для начала среднее специальное образование?

По-моему личному опыту судя - я сначала педучилище закончила, а потом уже пединститут. Так вот, учителем меня учили быть только в училище. А в институте этому, увы, не учат. Из всего курса я одна к моменту окончания могла провести любой урок по любой теме на любом этапе изучения. Все остальные unsure.gif А институт - это конечно да! Это - образование, кругозор, широта и глубина мысли и все такое.

У меня друг сначала закончил слесарное ПТУ, потом музейный факультет и теперь - классный специалист по музейному железу, реставратор. И хорошо, когда врача "делают" из фельдшера, а инженера - из сварщика, например.

Дополнительный плюс - всегда во время учебы в институте можно подрабатывать уже по специальности, и таким образом закрепиться в своей профессии заранее, а не приходить "с чистого листа".

Очень удачно бывает, когда найдешь какую-нибудь уникальную специальность для начала. Вот, например, оптометристов во всей стране только в Питере делают. И протезистов (не стоматологов), кстати тоже только у нас.

А что касается востребованных областей - я думаю, это - связь, IP-технологии, медицина. Кстати медицинская техника и приборостороение - очень перспективно, на мой взгляд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, когда выберется общее направление интересов, надо подумать, а нельзя ли получить для начала среднее специальное образование?
Теперь это - только для девочек. Мальчиков в армию забирать будут, без шанса поступления в ВУЗ. Да и лично нам - поздно уже, уже пошли в 10-й.

Теоретически - конечно, хорошо с самого нуля начинать. Практически - наверное, 1/100 выпускников ПТУ поступает в институты. В отличии от 11-классников - там факически все хотябы стараются поступить... у большинства получается. Т.ч. практически - вероятность значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10-м. Уже последний год раздумий остался. В это время на следующий год уже на курсы ходить надо будет, не до выборов.

Мне про сына рано еще об этом думать,

Лана, Утро , девочки, имхо думать об этом надо ещё в детском саду начинать. А к 10-му классу уже точно знать, к чему ребёнок имеет интерес, какие у него способности и увлечения.

Мальчиков в армию забирать будут, без шанса поступления в ВУЗ. Да и лично нам - поздно уже, уже пошли в 10-й.

Вчера была я на родительском собрании в школе. Так вот у нас набрали кадетский 10-й класс и перед нами 11-й на финише. Уж как расписали перспективы нашим деткам - всеми красками радуги, вплоть до того, что в январе уже документы будут готовить для Университета МВД, и деткам останется только успешно сдать выпускные экзамены, а потом весь класс в этот ВУЗ чуть ли не строем может смело шагать. У меня доча тот класс попала. Сынку ещё в 9-м, пойдёт в техникум на следующий год, уже сам выбрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы почти коллеги - совершенно не востребованные специальности. Я - механическеий факультет заканчивала, моя подруга - технологический, всю жизнь обе не по специальности работаем...

Ну не знаю... 4 года работала с трудоустройством наших студентов. Заявок на них много. Но опять же, т.к. они без опыта, зарплаты соответствующие предлагают, носы воротят - мало им, у них же вышка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

имхо думать об этом надо ещё в детском саду начинать. А к 10-му классу уже точно знать, к чему ребёнок имеет интерес, какие у него способности и увлечения.

Вы идеалистка tongue.gif Помните, большинство из нас в детстве хотело быть или врачом, или учителем, или милиционером. Но не у всех же были способности к этому. Мне казалось в 10 классе я точно знаю какие у меня интересы и увлечения, в итоге отучившись 5 лет я поняла, что это далеко не то, чем я хочу заниматься. Но я ни о чем не жалею no_1.gif Найти себя можно только методом проб и ошибок. Поэтому мне очень близки слова Утро, среднее специальное образование - это практика, полигон для проб, а высшее - это база,

Это - образование, кругозор, широта и глубина мысли и все такое.

Лана

Из перспективных специальностей мне в голову приходит только связанные с самолетостроением. Но это на примере конкретного города. У нас есть интенсивно развивающийся авиационный завод, там молодые специалисты (инженеры) очень востребованы, зарплаты хорошие. Может вам тоже присмотреться какие предприятия и области в вашем городе набирают обороты и исходя из этого подумать над профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, Лана, что Вам все эти рассуждения не нужны, ничего нового я не сказала. Но все же повторюсь: ориентироваться нужно не только на востребованность профессии.
Нужны, нужны biggrin.gif . Я бы с удовольствием не ломала голову, а учила бы ребенка по его призванию. Одно "но" - нет у моего ребенка такового... hmm.gif История всю жизнь нравится, думала, пускай, лишь бы нравилось, но недавно мне заявляет, что не особо хочет на исторический поступать - много дат всяких-разных запоминать, а работать потом - неизвестно кем. А уж получать - вообще неизвестно сколько... rolleyes.gif .

Хочет - что-то перспективное, чтобы реально можно было неплохо зарабатывать и карьеру делать, мечтает сам чего-то добиться в жизни. Как я уже говорила, сказал, что не женится, пока не купит квартиру и не будет иметь приличный доход (а приличный у молодежи - это ого-го...) Вот и советуется. А я и сама не знаю толком, что сейчас в цене, какие профессии. Год дан на решение проблемы. Кстати, он тоже про экономический заговаривал, но мне кажется, уже не актуально... Да и заговаривал не по призванию, а ребята так считают, что это реальная специальность.

Белый Хлебушек

Спасибо, но в Питере все набирает обороты biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, большинство из нас в детстве хотело быть или врачом, или учителем, или милиционером.

Белый Хлебушек, я совершенно точно знаю, что моя дочь НЕ хочет быть милиционером//следователем//криминалистом//патологоанатомом, а хочет быть журналистом. Причем ребёнок уверен в этом с детства и развивает в себе это знание путем приобретения самостоятельного опыта. Надеюсь, что она будет довольна СВОИМ выбором. А моя задача как мамы - поддержать её в любом направлении. Даже если оно изменится.

среднее специальное образование - это практика, полигон для проб, а высшее - это база,

Для мальчиков - одни сплошные плюсы, в части, касающейся призыва в армию - тоже. Легче служится, если знаешь своё дело и занимаешься им.

какие предприятия и области в вашем городе набирают обороты и исходя из этого подумать над профессией.

Автомобилестроение: Форд, Ниссан, Тойота, Дженерал Моторс - это только те, кто на слуху ежедневно и в нашем регионе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стюардесса
в части, касающейся призыва в армию - тоже
Сейчас, насколько я поняла, отсрочку от призыва будут давать только студентам высших учебных заведений дневной формы обучения. Все осталь6ные - пойдут служить без отсрочек, т.е. из техникумов и ПТУ (колледжей там) будут забирать в 18 лет. Так что такой вариант даже не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно много мальчиков в армию по здоровью не идут, не по учебе. И если мальчик гуманитарный, а в вуз не смог поступить, то можно рассматривать даже такое на первый взгляд бессмысленное образование, как библиотечный техникум. В конце концов ученый человек - не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти нужную информацию. А именно этому там и учат.

Вообще не бывает бессмысленного образования, а бывают люди, которые не могут и не хотят ничему учиться. Т.е. главное все же мотивация wink.gif . И это самая большая трудность и есть.

У меня та же история с моей крестницей. Поступили мы ее в оптико-медицинский. Там масса возможностей дополнительного образования и повышения квалификации. Масса примеров, когда люди сразу из техникума дело свое открывали. Но ведь ей это не надо. Она просто хочет по жизни "сидеть красиво".

Проходим мимо какого-то салона оптики:

- Я после техникума здесь, например, смогу работать? (замирающим голосом)

- Ну да, все в основном после этого техникума тут и сидят...

- Ой, я так хочу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно много мальчиков в армию по здоровью не идут, не по учебе. И если мальчик гуманитарный, а в вуз не смог поступить,
Мой еще как пойдет! Так что вариант непоступления не рассматриваю - будем поступать по-любому, хорошо, что сейчас в несколько вузов можно одновременно пробовать.

Мне на днях знакомая рассказала, что ее племянник поступил в педагогический на платное отделение только по итогам собеседования!!! Вообще без экзаменов! О, как там с мальчиками хорошо обращаются. А платить - копейки, 18 тыс. в семестр... Единственное - профессия уж больно "перспективная", к сожалению. Может, действительно учителя и врачи станут снова в почете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, сейчас развивается отрасль интелектуальной собственности. Почему бы не попробовать на специалиста в этой отрасли? Патентоведа, патентного поверенного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игривая

Патентоведа, патентного поверенного?

А что, есть такие вузы? И после них в патентное бюро прямотак берут?

Может, действительно учителя и врачи станут снова в почете?

Некоторые-то и сейчас в почете.. Но вообще, Лиза права - надо, чтобы профессия была по душе. Без этого никакой почет и никакая востребованность не помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, действительно учителя и врачи станут снова в почете?

Лана, учителя-мужчины (да по той же истории, обществоведения, экономики, математики) всегда и везде будут в почёте и в цене. Дерзайте, не ошибётесь. А если записаться на дальний кордон поработать - тогда и от армии вполне легально освободят. Однако точный список отсрочек для здоровых и больных может за два года измениться до прочерка, т.е. призовут всех, кто дышит и может поднять что-то тяжелей стакана. g.gif Это в нашей стране, к сожалению, непредсказуемо. Тем более впереди выборы всего и вся в 2007-м, а школу нам оканчивать в 2008-м.

Есть ещё вариант - получить профессию повара. Вот тогда точно ребёнок нигде не пропадёт! У нас на потоке (ок.200 человек), кстати, девочек из всех 7-ми групп было всего человек 25, остальные были мальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно все ПТУ и техникумы к 18 годам заканчиваются, другое дело, что многих забирают сразу после окончания, защитили диплом и в армию - а за корочкой потом мамы и папы приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Согласен. Строители нужны всегда. Но не только работяги, но и инженеры, археитекторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo, я незнаю как у Вас, но думаю, что должны готовить специалистов в сфере интелектуальной собственности. Скорее всего это нужно узнавать в юридических ВУЗАХ, специальность - специалист по интелектуальной собственности. Кстати, в патентное бюро с любым высшим могут взять, по-скольку там ведь много отделений и большой штат сотрудников.

Я работаю в патентном ведомстве, закончив юридический факультет устроилась на работу на должность специалиста отдела рассмотрений обращений, проработав год даже пошла учиться на 2-е высшее, за счет ведомства, по специальности - специалист интелектуальной собственности.

Так что можно узнать по конкретней, во всяком случае очень перспективная профессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, из гуманитарных пиар, журналистика всегда востребованы будут - у нас эта сфера только развивается.

ну а без инженеров-технарей в любое время никуда smile.gif да и потом ведь главное - не запись в дипломе, а профессионализм и способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно- нотариат.

Собственности много, пере/оформлений много- очереди везде дикие. Хочется шаговой доступности. Надеюсь, будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая дочь пошла нынче в 11 класс. 100%-й гуманитарий.

Уже второй год занимается в Геошколе при нашем Университете. Попала туда совершенно случайно по протекции учительницы географии. Весной ездила на всероссийскую олимпиаду в Московский Геолого-Разведочный институт.

Приехала в полном восторге и с мечтами поступить туда и стать геологом.Мне трудно представить, как моя домашняя, неприспособленная к реальной жизни девочка, может об этом даже думать.

А может это судьба?

Уже в детском саду они с подружкой занимались на прогулке "раскопками".

Каждый вечер ребенок возвращался домой с карманами до колен, полными камней, стекол и т.п.

У бабушки на даче в куче гравия она находила камни "необыкновенной красоты" и бережно их хранила.

Прошедшим летом все от той же Геошколы ездила в Польшу изучать(дай бог памяти) ледниковые рельефы. Привезла 5 кг камней biggrin.gif

Вообщем, я смирилась. Мешать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотришь на наши новоделы и плакать хочется... cry_1.gif Надо развивать строительство,нужны архитекторы,прорабы,строительные инженеры,вобщем те,кто будет строить и развивать эту сферу. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда в цене программисты, думаю, будут

В цене молодые программисты. Т.е. лет в 25-30 молодой программист явно более на выгодных позициях, чем инженер какого либо другого направления. Далее встает вопрос карьерного роста.

Пробиться в среднее звено кому-то удается, кому-то нет, сами понимаете руководящих должностей на всех не хватает. Перейти в другую отрасль можно, скажем, стать маркетологом, экономистом и тд, но не факт, что туда удасться попасть сразу на хорошую должность, а начинать, скажем, в 30-35, не всегда удается.

Я сама работаю уже много лет в этой сфере, мне руководящую работу wink.gif пока никто не торопиться предложить, если и двигают, то мужчин. Я же в свои почти 40 лет хороший специалист, получаю неплохо, т.е., как вы выражаетесь, в цене, но мне бы уже хотелось иного.

На пятки наступают более молодые и подкованные, а в нашей области все меняется со скоростью света. Более того, вырваться выше среднего звена - вообще проблемма. Анализирую ситуацию, никто из знакомых бывших программистов, учитывая "заслуги перед Родиной", уже какую никакую карьеру не смог пробиться на уровень генерального или хотя бы что-то около него. Видимо, руководство считает, что нехай и дальше мозги парят. а уж кому поруководить, всегда найдется.

Аналогичная ситуация и у многих моих однокурсников. Женщины в бухгалтера пошли, мужчины - в частный бизнес. Начинали многие в продажи собственных разработок, со временем перешли на банальную торговолю компутерами, т.к. это выгоднее, чем продавать свою интеллектуальную собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение - один мой хороший друг, на очень приличной должности из програмеров, признался мне, что в 40 лет (согласитесь, еще не старость), программист, как проститутка, уже не у дел. Если проститука не стала мамкой. то ей полный писец. Одним словом, пожаловался мне, что и ему нелегко живется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×