Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

1. Ваше имя, возраст, место жительства?

Анастасия, 24 года, Ближнее Подмосковье

2. Ваша профессия? Место и стаж работы по специальности?

Юрист. Стаж 5 лет.

3. Меняли ли вы место работы, специальность? Как часто?

Место меняла 1 раз.

4. В каком возрасте вы начали задумываться о выборе профессии и что на это повлияло?

В 14 лет тверда знала что буду юристом.

5. В каком возрасте вы приняли окончательное решение о выборе профессии и что на это повлияло?

См. п. 4

6. Готовили ли вас родители и другие родственники к будущей профессии? Какими методами?

Нет.

7. Оказали ли вам родители и другие родственники помощь в профессиональном становлении и росте? Какими способами?

Нет

8. Удовлетворены ли вы своей профессией?

Да

9. Если бы вам предложили условия работы намного выгоднее нынешних, вы бы согласились сменить работу, при условии, что на новом месте совершенно другой вид деятельности, другая специальность и все бы пришлось начинать почти с нуля?

Если только специализацию поменять то да. Если вообще профессию то нет.

10. Удовлетворены ли вы оплатой своего труда или личным доходом?

Не совсем.

11. Интересно ли вам то, чем вы занимаетесь на работе? Идете ли вы на работу с удовольствием?

Да.

12. Используете ли вы в своей работе заложенные в вас таланты и способности? Считаете ли вы, что ваши способности полностью раскрылись именно в вашей сфере деятельности?

Не знаю.

13. Имеете ли вы хобби? Какой процент времени вашей жизни занимают хобби, и какой - работа? Пересекаются ли в чем-то ваши хобби и работа?

Нет.

14. Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы:

а. Близость от дома

б. Дружный, приятный коллектив 5

в. Высокая зарплата 4

г. Возможность карьерного роста

д. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график

е. Хорошие отношения с руководством 3

ж. Интерес к своему делу 1

з. Моральное удовлетворение от выполняемой работы 2

и. Социальная важность вашей работы.

к. Престижность вашей работы

л. Большие связи в интересующих вас кругах

м. На работе раскрываются ваши таланты и способности

н. Работа вас не напрягает, не отнимает много времени

о. Работа позволяет развеяться от домашних забот 6

п. другое (указать что)

15. Есть ли у вас дети? Их количество, возраст, пол?

1. 3. Ж.

16. Решили ли они уже кем станут когда вырастут? Если да, то когда, в каком возрасте?

Рано ей еще.

17. Одобряете ли вы их выбор?

См. п. 16

18. Готовите ли вы своих детей к выбранной профессии? Какими средствами? Есть ли у вас стратегический и тактический план?

См. п. 16

19. Кто в семье в основном занимется профессиональной подготовкой ваших детей?

См.п.16

20. Как вы отреагируете, если ваш ребенок неожиданно изменит свое решение о будущей профессии, а вы уже вложили в подготовку немалые средства?

Спокойно

21. Считаете ли вы необходимым познакомить детей с вашей собственной профессией или профессией вашего супруга и отдавать предпочтение в выборе именно им?

Познакомить надо.

22. Какие у вас есть пожелания и предложения для родителей, обдумывающих будущую профессию для своих детей?

Оставить право выбора ребенку.

23. Если бы вы могли вернуться в прошлое, когда определялась ваша будущая профессия, что бы вы посоветовали самому(ой) себе? Своим родителям?

Родителям советую во всем помогать своим детем не зависимо от выбора профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ваше имя, возраст, место жительства?

Екатерина,24,Азербайджан.

2. Ваша профессия? Место и стаж работы по специальности?

Врач,в декретном отпуске.

3. Меняли ли вы место работы, специальность? Как часто?

нет,нет.

4. В каком возрасте вы начали задумываться о выборе профессии и что на это повлияло?

5-6 лет, мама-медик

5. В каком возрасте вы приняли окончательное решение о выборе профессии и что на это повлияло?

11 класс, интерес к медицине

6. Готовили ли вас родители и другие родственники к будущей профессии? Какими методами?

Да,но только материально(нанимали репетиров).

7. Оказали ли вам родители и другие родственники помощь в профессиональном становлении и росте? Какими способами?

Да.

8. Удовлетворены ли вы своей профессией?

Да.

9. Если бы вам предложили условия работы намного выгоднее нынешних, вы бы согласились сменить работу, при условии, что на новом месте совершенно другой вид деятельности, другая специальность и все бы пришлось начинать почти с нуля?

При условии,если у меня есть предрасположенность к данной работе и она мне интересна.

10. Удовлетворены ли вы оплатой своего труда или личным доходом?

Нет.

11. Интересно ли вам то, чем вы занимаетесь на работе? Идете ли вы на работу с удовольствием?

Да.

12. Используете ли вы в своей работе заложенные в вас таланты и способности? Считаете ли вы, что ваши способности полностью раскрылись именно в вашей сфере деятельности?

Да.Пока нет.Работала ещё не так много времени.

13. Имеете ли вы хобби? Какой процент времени вашей жизни занимают хобби, и какой - работа? Пересекаются ли в чем-то ваши хобби и работа?

Пишу рассказы,читаю детективы+газеты.В настоящее время хобби занимает 30%(что в общем-то неплохо).Нет,не сочитаются.

14. Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы:

а. Близость от дома-9

б. Дружный, приятный коллектив-8

в. Высокая зарплата-6

г. Возможность карьерного роста-5

д. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график-10

е. Хорошие отношения с руководством-11

ж. Интерес к своему делу-1

з. Моральное удовлетворение от выполняемой работы-2

и. Социальная важность вашей работы.-3

к. Престижность вашей работы-7

л. Большие связи в интересующих вас кругах-12

м. На работе раскрываются ваши таланты и способности-4

н. Работа вас не напрягает, не отнимает много времени-14

о. Работа позволяет развеяться от домашних забот.-13

п. другое (указать что)

15. Есть ли у вас дети? Их количество, возраст, пол?

есть пока 1 ребёнок,беременна вторым.

16. Решили ли они уже кем станут когда вырастут? Если да, то когда, в каком возрасте?

Пока рано решать.

17. Одобряете ли вы их выбор?

В будущем постараюсь с пониманием отнестись к их выбору.

18. Готовите ли вы своих детей к выбранной профессии? Какими средствами? Есть ли у вас стратегический и тактический план?

---------

19. Кто в семье в основном занимется профессиональной подготовкой ваших детей?

----------

20. Как вы отреагируете, если ваш ребенок неожиданно изменит свое решение о будущей профессии, а вы уже вложили в подготовку немалые средства?

с пониманием.

21. Считаете ли вы необходимым познакомить детей с вашей собственной профессией или профессией вашего супруга и отдавать предпочтение в выборе именно им?

Да.

22. Какие у вас есть пожелания и предложения для родителей, обдумывающих будущую профессию для своих детей?

Дайте им самим выбирать и не давите на них.

23. Если бы вы могли вернуться в прошлое, когда определялась ваша будущая профессия, что бы вы посоветовали самому(ой) себе? Своим родителям?

Вышла замуж бы позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын решил стать политологом. Причем факультет не исторический, а философский. Определился уже. А я в этом ничего не смыслю. Ну, так, только в общих чертах.

Может, кто поделится, что это за профессия, какие перспективы? Где потом, кроме преподавания и СМИ, можно работать? Может, какое-то направление уже при поступлении выбирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Университете была такая дисциплина - политология.

А политолог - это специалист в политическом управлении. Обучение в течение 5-ти лет на специальности "Политология" помогает в подготовке политических аналитиков и консультантов для самой широкой сферы (от государственных учреждений до органов местного самоуправления, политических партий и движений), кадров профессиональных политиков, менеджеров избирательных кампаний, специалистов в области власти и властных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даная

государственных учреждений до органов местного самоуправления

Во, это очень неплохо. Это больше всего интересно, думаю... А то я сомневалась - неужели они только теоретики?

Есть еще возможность получить некоторые похожие специальности (исторический ф-т и международных отношений). Но сын что-то больше к этому склоняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Это, скажем, весьма элитная специальность. И по оплате и по статусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну это как устроиться.

СМИ - это очень большая область, это и газеты, и радио, и телевидение, и всё что хотите - и совершенно необязательно это быть на виду.

Плюс работа по партиям-движениям-выборам.

Как вот в музыке - ребёнка когда музыке учат, из него Ростроповича готовят, а в конечном счете он всю жизнь просидит в каком-нибудь захудалом оркестрике пятнадцатым виолончелистом, работающим, когда болеют остальные четырнадцать...

Так и тут. Насколько хватит таланта, связей и случая))

По крайней мере, работать по партиям и идти в политику - это помимо классического качественного образования много чего нужно ещё - и харизму, и природную нескромность...

Знаю, например, двух талантливейших политологов, оба банально преподают и теоретизируют пока что, получая пять тыщ рублей. Потому что в места престижнее надо пробиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

это в любой, почти любой, профессии - пробивные, трудолюбивые и харизматичные в ажуре, а остальные в другом месте. У меня у знакомых дочка хочет стать политологом - по-моему очень интересно и перспективно.

если есть желание, то с дипломом "политолог" можно преподавать, причём не за 5 а больше тысяч рублей (я, правда, о москве)

можно писать (все виды и фасоны СМИ)

можно пробиваться в политики, тележурналисты и т.п. А вообще, кому то счастье преподавать любимый предмет за те же 5 тысяч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]1. Ваше имя, возраст, место жительства?

..., 22, Москва

2. Ваша профессия? Место и стаж работы по специальности?

физик (мат. моделирование), в феврале защита диплома, работаю по специальности лет 5. Ситуация такая - я работаю бизнес-аналитиком, т.к. это источник стабильного дохода, который не велик пока, но стабилен. Это не по специальности, не по влечению души, а для подстраховки.

у меня есть своё дело, которе доставляет мне удовольствие, но оно дико нестабильно. Я работаю у себя в лаборатории по специальности - чем дольше и больше я работаю там, чем больше пишу статей, чем моё имя весомее, тем больший доход мне приносит моё дело.

3. Меняли ли вы место работы, специальность? Как часто?

сложно сказать, пока виды деятельности только прибавляются

4. В каком возрасте вы начали задумываться о выборе профессии и что на это повлияло?

до 8-9 хотела быть фотографом, потом до 8 класса видела себя юристом, потом - физиком.

фотограф - ходит по рзным местам, смотрит, снимет, но сам всегда за кадром. Меня привлекала возможность "смотреть со стороны" - мне это с детства доставляло больше удовольствия, чем принимать участие - причина - внутренние устремления, склад характера

юрист - мне интересно копаться в зваконах, выискивать, сопоставлять (интересно до сих пор) - опять же профессия под склад характера

физик - см. ниже (это мой окончательный выбор)

5. В каком возрасте вы приняли окончательное решение о выборе профессии и что на это повлияло?

окончательное решение конец восьмого класса - 13 лет

Что повлияло? Честно? Мои комплексы, куча-куча комплексов. Мои одноклассники, котрых привозили шофёры имели всё, кроме понимания физики-математики-химии и мне очень хотелось выделиться, раз. Я считала себя толстой и страшной (ню-ню laugh.gif ) и мне просто хотелось туда, где девушек минимум, почему, думаю, тоже понятно. Я в принципе грубовата и прямолинейна в общении и с девушками не уживаюсь. Я амбициозна и мне все вокруг твердили, что поступить нельзя, учиться сложно и т.п. Если бы то же, в моём окружении говорили об арбузолитейщиках, думаю, мой выбор пал бы на эту специальность.

6. Готовили ли вас родители и другие родственники к будущей профессии? Какими методами?

нет, в нашей семье все до десятого колена финансисты, экономисты и т.п. Папа и дедушка - инжинеры, но дедушка умер, когда мне было 4, с папой я никогда не встречалачсь

7. Оказали ли вам родители и другие родственники помощь в профессиональном становлении и росте? Какими способами?

моральная поодержка (ты молодец, всё у тебя получится)

8. Удовлетворены ли вы своей профессией?

нет, я всё же хочу чего-то друго и никак не могу определиться чего именно - сотни профориентационных тество говорять лишь то, что я в равной мере имею склонности и способности к куче разных сфер (всё, кроме деятельности, тесно связанной с общением)

9. Если бы вам предложили условия работы намного выгоднее нынешних, вы бы согласились сменить работу, при условии, что на новом месте совершенно другой вид деятельности, другая специальность и все бы пришлось начинать почти с нуля?

если поняла бы, что это то, что мне действительно нравится то легко - и причина не только возраст, сколько самоуверенность smile.gif

10. Удовлетворены ли вы оплатой своего труда или личным доходом?

как физик? я почти ничего не получаю как физик smile.gif Меня кормят работа бизнес-аналитиком и своё дело. сейчас в процессе открытия очередного smile.gif

11. Интересно ли вам то, чем вы занимаетесь на работе? Идете ли вы на работу с удовольствием?

как физик - занятно, но не безумно интересно

как аналитик - тоже весьма занятно

как предприниматель - да, этом моя головная боль, источник нервотрёпки, стресса, всего-всего, но всё это мне очень нравится

12. Используете ли вы в своей работе заложенные в вас таланты и способности? Считаете ли вы, что ваши способности полностью раскрылись именно в вашей сфере деятельности?

у меня достаточно много разных качеств, котрые достаточно сильно развиты. Хотя, наверное так или иначе всё что дано, стараюсь приобщить к делу

13. Имеете ли вы хобби? Какой процент времени вашей жизни занимают хобби, и какой - работа? Пересекаются ли в чем-то ваши хобби и работа?

моё хобби фотография, литература - честно говоря, мне бы хотелось как-то использовать это, но пока такой возможности нет.

14. Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы:

м. На работе раскрываются ваши таланты и способности

з. Моральное удовлетворение от выполняемой работы

ж. Интерес к своему делу

в. Высокая зарплата

г. Возможность карьерного роста

б. Дружный, приятный коллектив

д. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график

к. Престижность вашей работы

л. Большие связи в интересующих вас кругах

а. Близость от дома

е. Хорошие отношения с руководством

и. Социальная важность вашей работы.

н. Работа вас не напрягает, не отнимает много времени

о. Работа позволяет развеяться от домашних забот.

п. другое (указать что)

15. Есть ли у вас дети? Их количество, возраст, пол?

нет

16. Решили ли они уже кем станут когда вырастут? Если да, то когда, в каком возрасте?

17. Одобряете ли вы их выбор?

18. Готовите ли вы своих детей к выбранной профессии? Какими средствами? Есть ли у вас стратегический и тактический план?

19. Кто в семье в основном занимется профессиональной подготовкой ваших детей?

20. Как вы отреагируете, если ваш ребенок неожиданно изменит свое решение о будущей профессии, а вы уже вложили в подготовку немалые средства?

в общем и целом, я не считаю, что в подготовку ребёнка стоит вкладывать немалые средства - если ему это нужно, то он будет сидеть в библотеке, будет работать сам по 24 часа, как это в своё время делала я или мой будущий супруг, а тянуть за уши, нанимая репетиторов, оплачивая всевозможные курсы не имеет смысла - если только ребёно сам не попросит, не скажет, что ему нужны такие и такие знания, а он, сколько не стараля не может понять - может, позиция жёсткая, но я поню, как в 10 классе знала содержимое книжных полок всех доступных библиотек, в книжные ходила частенько тоже как в библиотеку и была твёрдо уверена, что мне на моём факультете есть место, только если я сама смогу поступить

21. Считаете ли вы необходимым познакомить детей с вашей собственной профессией или профессией вашего супруга и отдавать предпочтение в выборе именно им?

мой почти супруг много заабатывает, но работает по 15 часов в сутки (в выходные по 5-10) - если, дитё (в перспективе) захочет так же, то понятно, что отговаривать никто не станет, но и настаивать тоже

я работаю там, сям, подыскиваю свободный график и т.п. что бы иметь возможность за бесплатно протирать джинысы в лаборатории и предсталяться физиком-математиком, а не аналитиком или предпринимателем - не думаю, что то, как разметало меня есть хорошо

22. Какие у вас есть пожелания и предложения для родителей, обдумывающих будущую профессию для своих детей?

поговорить с как можно большим числом специалистов, работающих в данной сфере для того, что бы избавиться от иллюзий, ложных представлений и максимально чётко осознавать, что ты будешь делать, как и сколько за это будут платить, раз. Расставить (честно) ля себя все приоритеты, что на первом месте, что на втором (деньги, престиж, интересно\не интересно, уровень нагрузки, возможность карьерного роста и т.п.) Если на первое место встают деньги, то не стоит, наверное, идти учиться на биолога music_whistling.gif

23. Если бы вы могли вернуться в прошлое, когда определялась ваша будущая профессия, что бы вы посоветовали самому(ой) себе? Своим родителям?

написать на листье бумаги причины выбора професси и постараться быть предельно честным самим с собой. Отказаться от профессии, выбор которой обусловлен желанием реализовать свои комплексы а не способности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ваше имя, возраст, место жительства?

Татьяна. 21. Нижний Новгород

2. Ваша профессия? Место и стаж работы по специальности?

ведущий архивист, стаж почти год

3. Меняли ли вы место работы, специальность? Как часто?

меняла один раз. Была администартором

4. В каком возрасте вы начали задумываться о выборе профессии и что на это повлияло?

в 17 лет. Заставили родители.

5. В каком возрасте вы приняли окончательное решение о выборе профессии и что на это повлияло?

Опять же родители. За что им благодарна.

6. Готовили ли вас родители и другие родственники к будущей профессии? Какими методами?

Готовили, еще как! Методами самыми разными.Вплоть до запретов.

7. Оказали ли вам родители и другие родственники помощь в профессиональном становлении и росте? Какими способами?

см. выше

8. Удовлетворены ли вы своей профессией?

вполне

9. Если бы вам предложили условия работы намного выгоднее нынешних, вы бы согласились сменить работу, при условии, что на новом месте совершенно другой вид деятельности, другая специальность и все бы пришлось начинать почти с нуля?

скорее всего, да

10. Удовлетворены ли вы оплатой своего труда или личным доходом?

на данный момент довольна.

11. Интересно ли вам то, чем вы занимаетесь на работе? Идете ли вы на работу с удовольствием?

почти всегда с удовольствием.

12. Используете ли вы в своей работе заложенные в вас таланты и способности? Считаете ли вы, что ваши способности полностью раскрылись именно в вашей сфере деятельности?

не раскрылись.

13. Имеете ли вы хобби? Какой процент времени вашей жизни занимают хобби, и какой - работа? Пересекаются ли в чем-то ваши хобби и работа?

хобби- вязание крючком. с работой не пресекается никак.

14. Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы:

а. Близость от дома 12

б. Дружный, приятный коллектив 4

в. Высокая зарплата 3

г. Возможность карьерного роста 2

д. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график 1

е. Хорошие отношения с руководством 11

ж. Интерес к своему делу 6

з. Моральное удовлетворение от выполняемой работы 7

и. Социальная важность вашей работы. 5

к. Престижность вашей работы 9

л. Большие связи в интересующих вас кругах 10

м. На работе раскрываются ваши таланты и способности 14

н. Работа вас не напрягает, не отнимает много времени 8

о. Работа позволяет развеяться от домашних забот. 13

п. другое (указать что)

15. Есть ли у вас дети? Их количество, возраст, пол?

нет

Так как детей нет, часть вопросов не ответила.

21. Считаете ли вы необходимым познакомить детей с вашей собственной профессией или профессией вашего супруга и отдавать предпочтение в выборе именно им?

22. Какие у вас есть пожелания и предложения для родителей, обдумывающих будущую профессию для своих детей?

дать ребенку возможность сделать выбор самому

23. Если бы вы могли вернуться в прошлое, когда определялась ваша будущая профессия, что бы вы посоветовали самому(ой) себе? Своим родителям? учится лучше. Знания всегда пигодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех .. Лана

на философский.. это не в СПБГУ? если да.. то могу многое рассказать.. у меня сын учится на политологии в СПбГУ на философском.. закончил 3 курс..(только сессия закончилась.. )

про перспективы-пока еще не ясны.. все студенты-в том числе и сын в прострации..

про обучение... уровень будет зависеть от ребенка вашего.. то есть кто захочет-тот и связями обрастет и научиться...

много мальчиков мажорчиков(с пециальность почему то считается престижной..даже очень)

огромный плюс-денег на факультете НЕ БЕРУТ ВООБЩЕ(я про взятки) ..для нас это более актуально то что мы иногородние..поступили на бюджет .. и для сына каждая копейка на счету..

Жучат их по страшному.. отчисляют безконечно.. и платников в том числе..

про учебу.. сын.. как один из лучших( общественник..ексель моксель.. учится так себе)был на стажировке в совете федераций...( в этом году)

попал в программу толерантность(их там по обмену в дагестанские и чеченские вузы на семестр отправляют за счет гос-ва.. мы в начале в шоке были.. но сын сказал что карьеру надо теперь не с питера начинать).. в сборной универа по плаванию.. (пловец типа)

а статьи пишет в журнал.."Санкт-Петербургский университет"

и в тоже время-ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ КУДА устроиться потом.. кроме как собирается вторую.. более житейскую специальность получать..

Огромным плюсом считает( да и мы тоже) что у него НЕ СТАЛО барьера в общении с высокими должностными лицами...

ВСЕ из высоких деятелей..приезжающих в Питер .. Всегда встречаются со студентами -политологами..(но тоже.. с какими студентами встречпться-выбирают на факультете..так что все от ребенка зависеть будет) как то..Посол Израиля в России.. к Примеру.. или господин Путин.. или Миронов.. просто перед выборами "жил" на факе..

очень сильно изменилась речь.. стал грамотен.. великолепно общается.. но все это( как и профессия ) больше зависит от личностных качеств..

у студентов бытует мнение..что эта профессия(как и факультет) хорош как тсарт .. для тех кто еще не определился с будующей четкой позицией.. то есть.. за это время.. можно уже точно увидеть к чему склоняется душа....

и ВСЕ студенты..считают что придется gjkexfnm вторую специальность.. в отличии к примеру ..от студентов инженеров или оо других более профессионально напрвленных специальностей..

но конечно.. Все студенты -политологи считают свою специальность очень престижной.. на факе-самой престижной.. и все9по нашему семейному выражению0 крючат пальцы.. то есть к ним -не подступиться..

но в такой неопределенности находятся сейчас почто все гуманитарные специальности.. как психолог-соцоилог..и много много других..

спарашивайте- отвечу

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ...вот еще хотела добавить.. Профессия политолог набрала популярность в России в 90 годы .. из за того что не было специалистов по выборам ..в те годы.. да и в начале 2000 годов.. она была на пике популярности и все.. кто в те времена окончили.. были просто нарасхват..

Сейчас остался просто шлейф...сейчас политилогов полно...студенты в основном работают маркетологами( и то требуется более узкий профиль) .

вот так то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я политолог по специальности!

А толку? Все равно дома сижу.

По специальности устроиться нереально. Куда? Да еще и без опыта. А где опыт этот брать? Замкнутый круг получается.

Среди моих бывших однокурсников (3 группы, то есть около 60 чел), только 1 работает, согласно диплому. Но там мальчик супер-пупер-гениальный, его еще на 5 курсе пригласили в Парламент консультантом. Безо всяких связей, без блата. Просто он светился везде, статьи писал, во всяких молодежных организациях состоял и лидером был, да и в универе был старостой, главой студенческого профсоюза или как там это называлось, забыла уже. Карьеру делает офигенную, по слухам, сама его не видела с выпускного.

Все. Остальные кто где. Кто-то пошел в аспирантуру, теперь преподает или занимается научной работой. Ладно, это тоже вроде как по специальности.

Остальные менеджеры, работники социальной сферы, продавцы, рекламщики, страховые агенты, агенты по недвижимости и т.д. и т.п.

Я сейчас жалею, не туда пошла учиться. Были бы у меня в 17 лет мозги, пошла бы на бухгалтера. На кусок хлеба гарантировано бы заработала. А так...

Хотя тут от человека многое зависит, как и в любой другой сфере деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я тоже политолог по специальности.

Толку от такого образования нет. Хотя, если студент пробивной, он найдет свое место под солнцем. При партии или депутате прикрепится, в СМИ, PR, опять же....

Я когда поступала, нам тоже обещали золотые горы: перспективная специальность, блестящее будущее, востребованность....Ага, щас. после института работу еле нашла.

Гуманитарные специальности, к коим относится политология, к сожалению, не предполагают конкретных навыков. Инженеры умеют делать расчеты, чертежи, проекты, бухгалтеры - сводить баланс или там бухучет проводить, это я к примеру. Т.е. выполнять набор определенных действий, которых от них требует специальность. А у политолога таких знаний и конкретных навыков просто нет. Чистая болтология.

С таким же успехом человек может проучиться на философии или культурологии, Да, он будет весь из себя умный, а работать потом где? Где нужны его знания? В музее? В библиотеке? Блестящая карьера. Не всем же поступать в аспирантуру или оставаться на кафедре, наукой заниматься?

Вот и работают политологи и философы фиг знает кем, зачем только 5 лет на учебу потратили?

До меня все эти вещи дошли курсе на 3-ем, а когда поступала, думала, что политология - это мое. Но поняла потом, что нет, не нужно мне все это.

Лана , решать, конечно, вашему сыну, но взвесьте вместе с ним все плюсы и минусы. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

ВСЕ студенты..считают что придется gjkexfnm вторую специальность.. в отличии к примеру ..от студентов инженеров или оо других более профессионально напрвленных специальностей..
Да, именно в СПбГУ мы и хотим. Так что интересует все...

А вот вторую специальность получать - какую? Если никаким инженером сын быть не хочет... Я сама инженер по образованию - толку столько же, работаю не по специальности. И бухгалтером не хочет - математику не любит теперь. И куда ему? Вот и нашли, куда. А здесь, говорите, надо будет вторую специальность получать... кхм...

Я пока просто ему хочу хороший старт в жизни дать, хорошее образование. А там посмотрим - пробивной он или нет. Если нет - то с любым дипломом много не заработает.

А из гуманитарных специальностей как раз, вроде, политология более ваостребована. Можно было бы на ф-т Международных отношений - но там как раз, говорят, с работой напряженка.

Мерзавчик

По специальности устроиться нереально. Куда? Да еще и без опыта. А где опыт этот брать? Замкнутый круг получается.

Дак так в любой специальности. А мальчик все равно дома сидеть не будет - найдет себе применение.

Кошка Понарошку

Вот и работают политологи и философы фиг знает кем, зачем только 5 лет на учебу потратили?
То же самое могу сказать про инженеров... Эх, как бы знать, кем устроится потом работать - на ту бы профессию и поступал... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Дак так в любой специальности. А мальчик все равно дома сидеть не будет - найдет себе применение.

Ну и не парьтесь тогда, пусть поступает. Может, у него всё будет по-другому, нежели у меня и Мерзавчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Остальные менеджеры, работники социальной сферы, продавцы, рекламщики, страховые агенты, агенты по недвижимости и т.д. и т.п.

согласна.. с сыном живет парень( в общаге) дважды степендиат Потанинский.. подрабатывает маркетологом..НИКТО НИКУДА НИКОГО НЕ ПРИГлашает...

У сына тоже гуманитарная направленность..тоже проблема.. но думаю.. что если б пошел на тех.специальность.. так бы и учился...

Про международные отношения.. конкретно по Спбгу.. лучше тем.. что ОЧЕНЬ большое внимание( как и восточный) уделяется языку...на политологии язык-как язык.. в отличии к примеру от культорологов..которын на один год уезжают в страну изучаемого языка...

Лана

А здесь, говорите, надо будет вторую специальность получать... кхм...

Да.. к сожелению(или к счастью) придется.. хочешь не хочешь..

Я тоже могу привести огромные плюсы.. так как (напомню) чтоучится сын именно в СПБГУ и именно по политологии.. тоже тяга была.. да собственно и есть.. но ( с его слов).. ОН ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧЕМ КОНКРЕТНО ЗАНИМАТЬСЯ в будующем..да и не только он..

считается что очнь переспективно попасть к Ачкасову.. (сравнительная и какая та еще) сын проснется-уточню.. на эту кафедру был конкурс-мы туда не попали.. считеатся что у закончивших эту кафедру нет проблем с трудоустройством..

Сын попал на теоретическую политологию.. конкурса на нее не было .И говорили что если не наберут какое то кол-студентов.. то придется кафедру закрыть... то есть его просто распределили туда..( из вначале распределяют.. а потом модно перейти.. но на деле перейти трудно)

но как говориться-нет худа без добра.. в тот год он был единственным мальчиком на этой кафедре.. и к 3 курсу его забрал к себе завкафедрой.. что как вы понимаете на других. кафедрах практически невозможно..

еще посоветовала б.. ( опять же по сыну сужу) что если парень знает ин.язык чуть лучше уровня школы(у нас более менее свободное) то тест ПОСЛЕ поступления надо писать как можно хуже.. ..нам этот совет давали.. но мы им не воспользовались.. попали в сильную группу.. где все дети проживали за границей.. и все годы он мучается с языком.. и именно из за языка( хотя повторю.. вступительный мы сдали на 4.. и говорит он неплохо)

он постоянный допсятник( то есть сдает на дополнительной сессии)

Вам могу посоветовать достаточно жесткий контроль.. так как ( мы далеко от Питера) в первый год и посде второго.. выдетели почти все.. то есть из начала постипивших.. осталось толь ко 8 чел... остальные-то перевелись с платного то из других универов.. то востановились.. даже на 3 курсе их отчислили) 3 чел) отчисляют после каждой сессии.. особенно много было после 2 курса....

как только ребенок проснется( вы ж понимаете-каникулы) расспрошу его об особенностях.. и что он посоветует

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот вторую специальность получать - какую? Если никаким инженером сын быть не хочет

сын собирается ( но это пока только слова) на юридический тоже в СПбГУ.( после юридического именно СПбГу ..проблем с трудоустройством практически нет.. не путать юристов других Вузов).также после третьего курса можно на параллельное образование на экономический.. тоже в СПбГУ..

но судя по детям.. даже те..кто просто работает.. вылетают.. так как сложно совмещать учебу с работой..я насмотрелась.. когда отчисляют.. так что мы решили пусть вначале закончит.. а потом работу ищет.. У них не приветствуется работа.. во время обучения..

К студентам которые ХОТЯТ учиться--очень хорошее отношение

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана..привет.. вообщем сын проснулся и к нему.. я в предыдущем посте немного неправильную да ла инфу.. по кафедрам..

Ачкасов просто преподаватель.. а не рук кафедры.. самые перспективные кафедры-теоретической политологии(руководитель Гуторов) и прикладной политологии(рук.Артемов)

выбрать кафедры предлагают после поступления..в основном платникам.. сына распределили на теор.политологию.. хотел на прикладную.. к аРТЕМОВУ..

сЕЙЧАС.. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ 3 КУРСА.. ОН СЧИТАЕТ САМОЙ ПЕРСПЕКТИВОНОЙ КАФЕДРУ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТОЛОГИИ .. из за того что более широкий спектр действия.. то есть теоретики придумывают модели исследований по которым прикладная политология проводит исследования.. (хотя на прикладной интереснее учиться.. и она ..ну просто блатная)

другими словами.. теоретики изучают как прикладную так и теоретическую чать.. а приклаждники в осномном исследования ( делают на них упор)

за границей ( если вы соберетесь продолжать обучение) перспективны теоретическая и сравнительная политологии( на сравнительной политологии в основном почему то девочки)

то есть диплом по теоретической политологии подтверждают( нострифицирут) заграницей если специализация у Вас теоретическая.. .

далее.. немаловажно отметить что руководитель теоретической политологии в спбгу госполин гуторов-один из ведущих политологов современности( не только России)

практически все его труды используются во всем мире .. так что9 несмотря на то то что очень своеобразный как преподаватель( он сейчас научный руководитель сына)это очень престижно и перспективно..в любом случае.. если по двум предыдущим курсовым у него были пятерки.. то Гуторов ему вначале хотел поставить три.. а потом после нескольких переписываний.. кое ка 4 поставил.. однако сын очен рад что господин Гуторов его забрал к себе.. к нему трудно попасть

Ребенок мой( оказывается..просто не видела его с прошлого лета.. зимой домой не приезжал) собирается продолжать обучение в европейском институте политических исследований в Ганновере( вот новость то для меня) именно по теоретической политологии..

советует посещать ВСе лекции и семенары.. и не обольщаться легкостью обучения в первом семестре.. чтоб не вылететь после первой же аттестации

вторую специальность( просто я то думала по другому.. вот что значить не видеть ребенка долго и не знать его мысли) получать не собирается так как считает свою специальность очень перспективной и у него есть план как работать дальше..

Советует НИ В коем случае при написании курсовой не пользоваться интернетом так как на его глазах трех студентов отчислили именно за то что курсовые были скачаны.. у преподавателей есть программа по которой они узнают где и что было скачано..а за это.. если у стдунта нет особых заслуг перед кафедрой.. кафедра подает на отчисление.. за студентов не держаться..

сын доволен ..хотя и говорит что учиться до третьего курса нудновато было из за того что было мало предметов четко по специальности.. поэтому он на них и забивал(его слова)

все предметы по специальности ему интересны..

на английском он стал свободно болтать из за тогго что в общаге год прожил с ребятами австрийцами(по обмену приехали)

в общем оказывается не все так грустно как я тут говорила когда он спал.. после его слов я поняла что политология это самая перспективнейшая специальность в мире shiz.gifshiz.gif

говорит что платникам вообще учиться лекго..в отличии от них..бюджетников.. вы как.. на платное или на бюджет?

удачи..если что.. возникнут вопросы..или что вытащу из него-напишу

ааааа..полностью со мной согласен с тем чтоб не писать хорошо тест по английскому после поступления.. анг-сложно сдавать и учиться.. и многих отчислили из за языка.. и у него это самый большой геморр( слова сына)

...специально для Мерзавчика и Кошки понарошку... Девочки.. ну не обижайтесь.. но все равно кажется что ПОЛИТОЛОГ-больше мужская профессия.. женщины..как бы мы не хотель..несколько иного склада ума... music_whistling.gif

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне скоро подавать документы в ВУЗ, а я еще не определилась с профессией, пожалуйста, помогите:

1. Инженер-энергетик (проектирование, монтаж и эксплуатация электрических сетей).

2. Инженер-энергетик (теплоэнергетические установки и системы теплоснабжения).

3. Инженер по радиоэлектронике (техника и средства электронной связи).

Помогите мне, пожалуйста, выбрать, чтобы и профессия хорошая была и для девушки не очень сложная.

Если вы знаете, то еще обьясните кем я буду работать получив эти профессии и что я буду делать(особенно это касается 3 профессии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне, пожалуйста, выбрать, чтобы и профессия хорошая была и для девушки не очень сложная.

а вы уверены, что вы вообще в ту степь подались?

профессии, так скажем, далеко не девичьи, а простых профессий не бывает, это смотря как к работе подходить.

зато на таких факультетах процент Мч крайне высок, что позволяет легко выйти замуж и не парить мозги насчет легкой профессии для женских мозгов.

poster_offtopic.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big__Star

Мне скоро подавать документы в ВУЗ, а я еще не определилась с профессией, пожалуйста, помогите:

1. Инженер-энергетик (проектирование, монтаж и эксплуатация электрических сетей).

2. Инженер-энергетик (теплоэнергетические установки и системы теплоснабжения).

3. Инженер по радиоэлектронике (техника и средства электронной связи).

а почему только эти? Вас то саму во что тянет? Что нравится по жизни?

Если Вас заставляют родители, а сами не хотите - не поступайте! Я потратила год, поступив по настоянию родителей на факультет управления. Промучилась год и все равно бросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

Огромное спасибо за рассказ - мне это очень интересно. Думаю, кафедру лучше все же выбрать прикладную - ближе к практике. Может, там и с работой проще будет прикладникам...

в тот год он был единственным мальчиком на этой кафедре.
Да, меня тоже уже обрадовали по этому поводу - мальчиков там мало, и им "зеленый свет". Тем более - не глупым (надеюсь) мальчикам... С неплохими знаниями (хорошая питерская школа), два языка... Так что, думаю, у моего есть неплохие перспективы на этом факультете.

тест ПОСЛЕ поступления надо писать как можно хуже.. ..нам этот совет давали.. но мы им не воспользовались.. попали в сильную группу.. где все дети проживали за границей.. и все годы он мучается с языком..
Я как раз считаю язык его сильной стороной... Но мы, конечно, за границей не жили... У нас просто сильная английская школа + дополнительные занятия. Думаю, уровень обычной средней школы проблем не представит. Вроде говорит свободно... Вот немецкий - намного хуже. Он у нас только с какого-то класса пошел, не сразу. Да и не делали на него упор, дополнительно не занимались.

сын собирается ( но это пока только слова) на юридический тоже в СПбГУ.
Туда не поступить (на дневной), там блатной ф-т.

говорит что платникам вообще учиться лекго..в отличии от них..бюджетников.. вы как.. на платное или на бюджет?
На бюджет. Ну, как получится, конечно, но, думаю, поступим на бюджет. А что, разве есть отличие? Программа-то одна.....

политология это самая перспективнейшая специальность в мире
Урааа!!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

оо.. привет.. какой у Вас в этом году конкурс? как первые экзамены?

На юридический он собирается(собирался) поступать как на второую..после окончания ..на вечерний.. там маленький конкурс..

Мы..когда поступали набрали 13 баллов..проходной был 12.. 5 по истории 4 по русск..и 4 по ин.язу..(по исторрии ему защитали второе место на Всероссийской(не путать с региональной) олимпиаде.У него по региональной было 1 место по краю.. первое место по ЮФО..и второе на Всероссийской...всего в тот год было 8 пятерок по истории..6-у медалистов.. 1 у маего сына..которую защитали автоматом..и 1 у какого то мальчика)..

Мы в тот год..перед этим ..поступали в МГУ..там всероссийская защитывалась только первое место.. он сдал в МГУ на 4..и ему не хватило балла.. я и аппеляции брала по всем предметам-бесполезно.. тогда пошла на прием к декану.. и декан посоветовал поступать или в МГИМО(куда мы не решились) или в СПбГу.. (про него раньше и не думали.. мечтали о МГУ и только о НЕм.. сейчас очень рады что поступили в Питере.. так как очень серьезный вуз..

после спец школы конечно легче.. (наверное)..но это неплохой совет..поверьте.. я с многими общалась..

вот сын на каникулы приехал.. покрутился.. пошел в единую росию.. там ему сходу подработать в Молодой гвардии предложили.. на выборах.. с понедельника пойдет music_whistling.gif

так чьто.. вот так и живет...

Прикладная.. на факультете считается блатной.. поэтому если нет знакомств..за просто так никто туда не возьмет....бюджет по кафедрам распределяют сами..поэтому он туда попадет ТОЛЬКО по знакомству..

Удачи

программа у платников и бюджета одна..но разные сроки пересдач..в случае чего..если бюджету четко оговоренные сроки..жесткие..чуть не успел-привет армия.. То платнику-зеленый свет...в любое время в течении семестра..

про требования-вроде одинаковые..

Если например поедки куда-то бюджет бесплатно-платники платят за себя и еще какую то сумму за бюджет.. так в любом случае в Совет федераций ездили в этом году..

Детей можно после поступления и познакомить..пусть общаються thumb_yello.gif

Изменено пользователем Гнильце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся все три профессии, но я не могу определить какая из них самая востребованная будет через 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×