Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

А, что выбрали бы Вы, если бы можно было вернуться назад в прошлое? Не жалеете ли Вы о том кем Вы стали?

Трудный вопрос. Часто говорила, что лучше бы я пошла в бухгалтерию-экономику. По математике у меня всегда была пять, на всех олимпиадах побеждала, с цифрами была на ты и очень любила математику.

Думала об экономфаке, тогда это только начиналось, возможно я куда то в струю и попала бы.

Но может и нет, я по жизни очень не смелый человек, так и сидела бы бухгалтером в какой нибудь конторе.

На поступлении в мед настояла мама. Пошла на педфак, потому что там поменьше конкурс был. Сейчас можно закончить педфак и пойти дальше учиться в интернатуру или ординатуру на другую, даже "взрослую" специальность. Раньше такого не было.

Жалею только об одном: что не пошла на бюджетную ординатуру на семейного врача с 1992 году, когда мне предлагали на работе. Даже выпихивали туда. ибо у них план, а никто не хотел. Тогда это было что то новое, только начиналось.

Вся моя профессиональная жизнь сложилась бы по другому, это точно. Но теперь уж как сложилось.

Почему не пошла? Умудрилась выйти замуж по сумашедшей любви (развелись потом очень скоро) еще в институте, и в институте забеременела и родила. Муж не разрешил, а я дурочка послушалась. Аборт делать побоялась, вот об этом не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама бухгалтер и мне с детства хотелось работать им же. Очень нравилась табличка на двери маминого кабинета, золотыми буквами строго написано: "Бухгалтерия". А в 90-Х годах их самыми первыми обеспечили компьютерами, всех бухгалтеров срочно в Москву в командировку направляли, на обучение. Потом им сделали шикарный ремонт. Мне очень нравилось приходить к маме, кататься на стуле крутящемся, играть на компьютере, печати на листочек ставить. Нравился шкаф с папками, ксерокс. Мамин современный угловой стол, всякие ручки, дыроколы.

Однажды мама дала мне задание, заполнить у бланков дату: 1 февраля 2001 года, 2 февраля 2001 года. Я от усердия заполнила до 54 февраля, за что была отлуплена.. Но любовь к бухгалтерии не прошла.

С детства любила математику. Мне нравится складывать цифры в уме, я постоянно все считаю, ступеньки, шаги, сдачу, постоянно считаю сколько кому лет.

Когда надумала поступать в институт, сомнений не было. Я заранее знала, что нужно сдавать. Меня отговаривали все родственники, и мама самая первая. Говорили, что бухгалтеров полно. Но я до сих пор считаю, что бухгалтеров полно, но профессиональных мало. К тому же меня не очень волновал процесс трудоустройства. Сейчас у любого предприятия, магазина, любой конторы, есть бухгалетр. Уж куда нибудь, да возьмут.

Даже если переиграть все назад, я бы пошла по тому же пути. В институте я поступила на 3 специальности, в том числе на модный в то время налоговый учет, но выбрала, не смотря на мольбы мамы свою бухгалтерию. И пока не жалею. Работаю в хорошем кабинете, с кучей печатей) И ксерокс есть. Мечты сбылись!

А в детстве как-то попала к тете на работу. Не с кем было меня оставить что-ли. Она работала в регистратуре в детской поликлинике. Вот я была в восторге! Белый халат на тете, куча карточек, папочек, штампов! Я такая важная ходила и расставляла по адресам карточки пациентов. Мне казалось, что эта работа самая важная, ведь без карточки нельзя попасть к врачу, и по карточке видно, чем, когда, как болел пациент. А я хранитель этих знаний. И после этого очень хотела заведовать регистратурой. Но бухгалтерия победила.

* *****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Работу агента или изучала поведение маньяков. Все мои увлечения так или иначе были бы связаны между собой. И любовь медицине, спортивные навыки, решение сложных логических задач, ну и моя интуиция очень бы мне пригодилась.

У меня у родителей сосед криминалист. 99% - бытовуха. Криминалисты работают с самой грязью. Опер, если ему неприятно подходить может все оцепить, следователь может ознакомиться с трупом и местом преступления по заключению криминалиста. Только криминалист лезет во все.

Из свежего.

На свадьбе пока взрослые веселились двое детей 2-х и 3-х лет утонули в бассейне. Он исследовал трупы, место преступления и т.д. А у него дома двое таких же, и так же через день на свадьбы ходят.

Мужик по пьяной лавочке зарезал жену и ребенка. Тоже собирал улики среди луж крови и разбросанных игрушек.

Еще один под чем-то перезал себе вены в закрытой квартире. Соседи жаловались на запах. Опера из-за вони на пороге стояли. А ему пришлось и трогать и передвигать...

Романтика, че....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сломала мозг. Помогите поставить на место.

Преамбула. У меня два "высших" - филфак и журфак. По филфаку не работала вообще. По журфаку - до 2013 года, потом ушла в турагенты, разочаровавшись в журналистике. По пути отучилась на оператора 1С. Ну люблю, блин, учиться и еще себя найти никак не могу. Все меня куда-то прет.

Сейчас практически вышла из декрета в турфирму плюс немного на удаленке. И моск враскоряк.

Турбизнес на издыхе, нужно искать себя дальше biggrin.gif В продажники, вроде как по профилю, не хочу. Поступило предложение получить очередное образование по по специальности "логопед". Ну как образование - курсы повышения квалификации на базе первой вышки. Вот я и думаю - а применимо ли?

Стоит удовольствие не так дорого, но и просто так платить за очередную корочку не хочу. С одной стороны, минимум, с сыном пригодится по-любому. С другой стороны, а как еще применить? В смысле, а смогу ли я найти работу по этому профилю? В общем, жду конструктивных мнений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит удовольствие не так дорого, но и просто так платить за очередную корочку не хочу. С одной стороны, минимум, с сыном пригодится по-любому. С другой стороны, а как еще применить? В смысле, а смогу ли я найти работу по этому профилю? В общем, жду конструктивных мнений...

Все очень просто, зайдите на местный сайт биржи труда и посмотрите вакансии,есть ли ваша в перечне и что немаловажно, сколько за такой труд собираются платить. Или вам оплата не важна? По нашему региону и из личного опыта могу сказать, что платят немного, не более 12 тысяч.

И потом, логопед это опять же педагогика, но вы по первому образованию в учителя не пошли, значит на то есть причины. Или вы думаете "маленькие детки маленькие бедки". Напрасно, не скидывайте со счетов любящих родителей с бабушками и дедушками, которые свое чадо будут приводить к вам как "к фее", по взмаху волшебной палочки вы должны будете "излечить дитя" и не нужно говорить, что дома нужно с ребенком заниматься, иначе не будет результата.

А вот что пишут на моем местном форуме сегодня:" С этой экономией вообще сдурели mad.gif У нас сократили логопеда, соц педагога, физкультурника и педагога по изо(((

Так что подумайте и примите верное, для вас, решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

У нас в городе логопедов не хватает, что плюс. Вот теперь изучаю учебный план, чему будут учить. Продолжаю рвать мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я бы на вашем месте обязательно пошла учиться на логопеда. Подруга сына водит к логопеду, несколько лет уже , так она рассказывала , что очень тяжело найти сейчас хорошего специалиста .

Очередь большая , занятия не дешёвые и к этому специалисту они попали по знакомству.Занятия расписаны у её логопеда по минутам: по типу "один вышел", "другой зашел".

У меня дочь в этом году заканчивает школу, думаем "на кого пойти учиться". Профессию " логопед" рассматриваем в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я постою в этой веточке. Сама подумываю о смене рода деятельности. По образованию экономист, работаю в банке, но что будет дальше с работой и с банком не знаю, сейчас в этой сфере совсем плохо.

Дочка моя сейчас заканчивает 4 курс университета по специальности логопед-дефектолог. Год подрабатывает, занимается с детишками. Берет немного (по Московским меркам), начинала с 300 рублей за занятие, сейчас по 500 рублей. Дополнительно закончила курсы по логопедическому массажу, активно применяет его в работе.

Желающих заниматься много, родители передают ее как эстафетную палочку. За все время ни один из родителей от занятий не отказался, успехи у детей есть.

Тоже задумываюсь о переквалификации на логопеда, правда из опыта работы с детьми только 2 года в детском садике воспитателем, но мне нравилось.

Рассматриваю пока как возможность подработки после прохождения обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после 40 куда податься?

Давным давно сижу дома - домохозяйка-. вышка есть, училище есть, по профилю не работала, официально последняя запись в трудовой от 2004 года.

Знакомая в 38 лет учится на 3 курсе мединститута. Я тоже всегда с медициной хотела быть связана, точнее - роддом. Не случилось. А сейчас уже, наверное, поздно в училище то поступать?

Еще , как вариант, косметолог после медучилища. Что он имеет право делать, какие процедуры? Или обойтись малой кровью и закончить просто курсы косметологов? Тогда кроме ручной чистки и щипания бровей ничего не смогу делать и заработок никакой?

А может есть еще варианты для пожилых девущек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А после 40 куда податься?

А Вам критично именно работать? Все - таки, детки у Вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, не, ну крестиком я и так вышивать умею. Дети так быстро вырастают!!! Потом бац и ты им уже не нужна, а работая всю жизнь только мамой , ты уже никому не нужна. Поэтому пока не поздно, хотелось бы быть во всеоружии. Да и приятно когда за работу платят, я не альтруист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вы считаете, что мы на работе кому - нибудь нужны? wink.gif

Кому мы нужны - да только себе и близким людям. Ну и Господу Богу. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Мне до 40 недалече, вот мылюсь в логопеды. Ибо что-то то, что имею на сегодня - не мое. Ну вот такие мы, творческие люди, вытворяем, что хотим.

В принципе, если время-средства позволяют, то почему бы и не медучилище? При его наличии и сертификаты по косметологии уже в тему. Если что попроще, то ногти-брови-эпиляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

в логопеды

Не мое. Во-первых, я псих, никаких нервов не хватит, во вторых. у самой дефект речи. А так то да, прокормить сможет.

время-средства

И того и другого в обрез. Вот и думаю. Если б год, ну два, а то ЧЕТЫРЕ ГОДА учиться!!!!

У меня приятельница с дипломом медсестры устроилась в физиотерапию военно-спортивного санатория:

- будучи разведенной, нашла себе там мужчинку недурственного, а до этого и тот не такой и этот не этот.

- работа сутки трое.

- пользуется всеми аппаратами, саунами, бассейнами, галокамерами, пещерами. душами и фиг знает еще чем бесплатно для себя. Что в наше время тоже недешево.

У нас есть санатории недалеко подобного плана. Интересно, кроме диплома "сестринское дело" что еще для работы там нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

У нас есть санатории недалеко подобного плана. Интересно, кроме диплома "сестринское дело" что еще для работы там нужно?

Как правило, требуют или опыт работы, или знакомство в кадрах при наличии свободной вакансии. Даже второе порой более актуально. Но диплом потребуют однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некогда вставлять цитаты. Про логопеда.

Не сказано было, что кроме детей есть категория пациентов-инсультников. В восстановительном периоде очень трудно найти хорошего специалиста по восстановлению речи, логопедическому массажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Давно читаю форум, вот зарегистрировалась rolleyes.gif

Знаю, что тут много учителей.

У меня такая ситуация- есть диплом юриста регионального вуза, после окончания которого по профессии не работала, после учёбы уехала в Москву и два года проработала секретарем.

И потом вышла замуж, и уже третий год сижу в декрете. Ребёнок скоро в сад, а мне нужно искать работу. Туда, где я работала- не хочу выходить, слишком далеко от садика.

Подумываю о работе учителем в школе, колледже, например, учителем истории, обществознания, правоведения. График очень привлекает, мне нужен график не до 18.00 ч.

Меня с моим образованием и без опыта могут взять? Или необходимо сейчас именно наличие педагогического образования?

Дополню- живу почти в Москве. Если это имеет значение.

Изменено пользователем Пленница небес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еня с моим образованием и без опыта могут взять? Или необходимо сейчас именно наличие педагогического образования?

Дополню- живу почти в Москве. Если это имеет значение.

Зависит от директора школы. Возьмут, если вакансия висит и никак не "закрывается". Попробуйте сходить непосредственно в близлижайшее учебное заведение, в котором вам хотелось бы работать и поговорите непосредственно с руководителем, именно ему решать, взять вас или нет и на каких условиях. Или как вариант сходите на биржу труда и узнайте там о вакансиях и требованиях к соискателям, если не желаете ходить на авось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу переквалифицироваться на другой график работы. В идеале 2 через 2.

И тут сразу возникает недоумение:

За одну и ту же вакансию, с графиком работы 2/2 предлагают заработную плату меньше, чем за аналогичную работу но с графиком 5/2.

Причем количество рабочих часов в месяц, у вакансии с графиком 2/2 значительно больше чем у вакансии с 5/2. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленница небес

Подумываю о работе учителем в школе, колледже, например, учителем истории, обществознания, правоведения. График очень привлекает, мне нужен график не до 18.00 ч.

Меня с моим образованием и без опыта могут взять? Или необходимо сейчас именно наличие педагогического образования?

Скорее всего, вам откажут. Для работы с детьми нужно иметь обязательное педагогическое образование, и специализация предмета тоже играет важную роль. Учитель математики не имеет права вести химию, учителя химии не имеют права заставить преподавать физику. И было бы удивительно, если бы юрист вёл историю в школе. g.gif

Не знаю, как там у вас " в почти Москве", но в нашем провинциальном городке даже в детский сад воспитателем не берут на работу учителей -предметников с педагогическим образованием. Чтобы устроится на такую низкооплачиваемую работу, как воспитатель детсада, нужно иметь профильное образование " дошкольная педагогика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с моим образованием и без опыта могут взять? Или необходимо сейчас именно наличие педагогического образования?

У меня гуманитарное образование. На данный момент я тоже ищу работу. Ходила на собеседование в школу, у нас висят три вакансии.

Университет я закончила в 2012 году, по специальности не работала. На данный момент хочу вернуться в профессию которой 6 лет обучалась.

В двух школа отказали по причине отсутствия опыта и категории, в третьей (в которой практику проходила),завуч сказала что не против моей кандидатуры и она анкету передаст директору и он, если заинтересуется, повторно пригласит.

Прошла неделя, я так понимаю что наверное не возьмут? g.gif Или он занят так сильно? Сегодня позвонила в отдел кадров, они сказали что приходило на вакансию всего два человека и как узнают у директора перезвонят. Но так никто не позвонил. Надежды не теряю, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы! :notworthy: Похожий пост разместила в "Нежном", но боюсь, немногие его там увидят. Мне нужен совет. Имеем следующие специальности:

1. Информационные технологии (информатика и вычислительная техника или информационные системы и технологии).

2. Энергетический (теплоэнергетика и теплотехника или электроэнергетика и электротехника).

3. Управление процессами перевозок (логистика и управление цепями поставок или транспортный бизнес и логистика).

Как вы считаете, что наиболее перспективно? Выбираем в качестве будущего места учебы и профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос  и очень индивидуальный. Но я бы выбирала из первых двух вариантов, логистику бы не рассматривала. А из этих двух смотрела бы уже по тому, что предлагает учебное заведение, попробовала бы выяснить, где проходит практика и прочие моменты. В первом варианте - на чем будут специализироваться, какова учебная программа и т.д.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется логистика тоже не плохой вариант.  Во все трех направлениях разные профилирующие предметы: в первом больше математики, во втором физики.  Смотрите по своему ребенку, к чему больше тяга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×