Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Гость Belladonna

У нас девочка одна ехала в столицу поступать. Папочка продал квартиру, чтобы дать на лапу. И дал, а человек смылся. Девочка за бортом, квартиры нет. Вывод: знать кому давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем родном городе до этого года без взяток практически ни в один ВУЗ не поступить было, ни на бюджетные, ни на платные места. Такая вот грустная статистика. Во всяком случае, в престижные ВУЗы.

В этом году там были ЕГЭ, возможно, была вероятность поступить за счет своего ума, а не толстого родительского кошелька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Belladonna

Хм. А разве вы ещё не знаете расценки на ЕГЭ?smile.gif))) (грустная, правда, улыбка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подготовительные курсы вечерние 6-8 мес при институтах стоят в среднем 5-15тр за 2-3 предмета. Привда,никаких гарантий поступления нет smile.gif

Моя дочь училась на курсах МГЛУ-лингвистический (все официально!) за 40 тыс.за год за 3 предмета, народу там было - немерено, а условия -общага, комнаты малюсенькие, вместо парт подставки для тетрадки. И какие тут могут быть гарантии?

Конечно этот университет не показатель всех вузов, а только самой его коррумпированной части! biggrin.gif

В моей школе, где я работала, есть физматклассы, откуда практически все поступают в МИФИ, МФТУ, МГУ. Но туда очень трудно попасть (конкурс) и еще сложнее учиться. Вот тут почти могу сказать, что поступают сами, ну если только кто подстрахуется? tongue.gif

В этом году из класса моей дочери ( не физмат) поступили в институты все, кроме 2.

Была там одна девочка, которую родители после 9-го класса не знали куда запихнуть-ни знаний, ни желаний учиться. Но нажали на кого-то сверху из РОНО, приняли в 10 класс. Девочка очень "своеобразная", я ее тоже имела "счастье" обучать. Как называется, тут помню, тут не помню, она даже таблицу умножения не знает! Поверьте, пожалуйста, я на нее не наговариваю.

Так вот эта девочка, промучив всех учителей 2 года еще до начала экзаменов в МГУ заявляет, что она УЖЕ поступила во 2 мед. институт на бюджетное отд. И таки "поступила", как я полагаю, не сдав ни одного экзамена!

Или за нее их кто-то сдавал, а может там даже не парились по этому вопросу - зачислили и все! Просто у нее папа - владеет какой-то мед.фирмой и, наверное, большими связями.

Я, зная эту девочку, не могу поверить, что она возьмется за ум. А у нее были очень яркие артистические способности. Так на взятках до конца учебы может прожить. А вот интересно, это возможно? А ТАКОМ институте?

Вот и родился еще один медик! И еще одна женщина не на своем месте... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что уже второй год подряд почти все высшие учебные заведения принимают по ЕГЭ(не принимает ЕГЭ точно знаю только МГУ). Т.е. теперь нужно в школе заботиться о том, какие баллы получит ученик. Знаю не по наслышке, сама работаю в университете и каждое лето в приемной комиссии. А вот после того, как получен сертификат ЕГЭ, ничего изменить нельзя. Вся информация вводится в компьютер, проверяется, исправить ничего нельзя. Даже если допустили ошибку, не ввели какой то предмет или ввели ошибочно неправильно фамилию, имя, то приходит сообщение, чтобы исправили.

Так что сейчас нужно усиленно готовить детей как раз к сдаче ЕГЭ в школе. Правда есть дополнительные условия поступления на творческие специальности(дизайн, лингвистика и т.д.). А на технические специальности достаточно сдать математику, физику, русский язык(не менее 30-40 баллов из 100 для участия в конкурсе), сдать копию сертификата в приемную комиссию и ждать результата конкурса в начале августа. На гуманитарные специальности предметы другие(история, география, русский язык и т.д.)

И подавать можно документы хоть во все вузы страны, на специальности, лишь бы предметы соответствовали. А если по какой то причине ЕГЭ не сдавали в школе, то сдаются в вузе по той же технологии. Но это только для дневного отделения. Вечернее и заочное отделения принимают по старой схеме тестирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя-мдя... Я вот учусь в питерском ВУЗе, он вроде престижным считается. Кем работать буду - не знаю, советуют идти в науку. Думаю вот что-то вроде "Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат!" Наша ректорша получает каждый год на лапу ого-го сколько! Ить первокурсников не одна тысяча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, всё-таки возможно поступить без взяток?

Так то в технические вузы можно поступить самому, можно! Ведь кроме МИФИ и т.д. очень много других, "попроще". Но в гуманитарные... ТОлько чудом, на платное или за взятку, наверное. blink.gif Там очень мало мест на огромное количество желающих, да и профессии престижнее, чем в технических вузах.

Но я уже говорила, что же делать, если ребенок чистый гуманитарий, не идти же ему в технари только ради диплома! Вот все и изощряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Antolana я просто написала ПРИЕМЛЕМУЮ для меня цифру.

60 000 р в год, это ИМХО вообще грабеж, нормальная семья не в состоянии столько заплатить за чадо. Это же за пять лет обучения на хорошую машину накопиться! И ведь то же самое можно получить забесплатно, нужно просто выучить! Или не замахиваться на слишком трудный универ. Ну не все, кто учиться в МГУ, тянут его. Поэтому и платат. А умный и нак поступит. Ну не в МГУ, так еще куда. Вообще, покупая экзамен студент ведь и себя унижает. Ну ЧТО вырастет из этой девочки - медика? Ничего достойного, уверена. А те кто сами поступали и сами учились наверняка хоть ЧТО-ТО да представляют из себя как специалисты. Воть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, все про ЕГЭ говорят, а СПбГУ, насколько я знаю (знакомые поступали), милостиво согласился провести ЕГЭобразный экзамен по русскому для той абитуры, которая не сдавала его в этом году в школах. 5 ставили только за 99-100 баллов. Ну скажите, реально столько набрать?!!! hmm.gif И всей абитуре, сдававшей тест в Универе, поставили тройки, причем не сказали, сколько баллов они набрали. Так и предупредили: даже не спрашивайте, все равно не скажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

в технические вузы можно поступить самому, можно! Ведь кроме МИФИ и т.д. очень много других, "попроще". Но в гуманитарные... ТОлько чудом, на платное или за взятку, наверное.  Там очень мало мест на огромное количество желающих, да и профессии престижнее, чем в технических вузах.

Но я уже говорила, что же делать, если ребенок чистый гуманитарий, не идти же ему в технари только ради диплома! Вот все и изощряются.

По-моему вы сами себя обманываете. У меня много знакомых, которые сами поступили на гуманитарное отделение. Начиная от моего мужа (оплатили ему только подготовительные курсы, но это официально) и заканчивая знакомой девченкой из неблагополучной семьи, которая после какого-то из.яз. колледжа поступила в мой институт (МГОУ) на заочное на специальность лингвист-переводчик.

А на всякие филфаки, педагогические и т.п. вообще конкурса нету, по-моему... cool.gif Имею в виду заочные и вечерние. Экономика и юриспруденция, безусловно, тяжела в технических ВУЗах, но это справедливо, ведь это престижные специальности, поэтому туда такой конкурс.

В ЛЮБОЙ ИНСТИТУТ МОЖНО ПОСТУПИТЬ БЕЗ ВЗЯТКИ И НА БЮДЖЕТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. НО В НЕКОТОРЫЕ ВУЗЫ И НА НЕПРЕСТИЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЭТО ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ, Т.К. КОНКУРС МЕНЬШЕ, А В НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЕЕ, Т.К. КОНКУРС БОЛЬШЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Я в таком тоне, да еще с незарегистрированными участниками просто не беседую. Думаю у кого-то злоба и зависть плещет черз край, возможно даже из постоянных участников. Предполагаю, что у тех, кто учится (или учился) за взятку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступала в педагогический в 1995 году, было очень трудно, гуманитарные предметы особенно. Литературу завалила, потому что в темах сочинений были Тютчев, Фет и иже с ними, а я ждала Есенина и Грибоедова, у обоих были юбилеи в 1995.

Но даже если это и так, это не повод оскорблять человека, умнейший вы наш гость! А если и хотите что-то сказать, скажите от своего имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

И что вы тогда пытаетесь мне доказать? Я пишу, что без взяток МОЖНО поступить, вы пишете то же самое, но с таким ядом в словах... Странно. Такое ощущение, что я вас чем-то задела. Я всего лишь написала о своем и мужа образовании полученном (пока еще не до конца, т.к. он на четвертом курсе, а я на пятом) в России и бесплатно. Вы пишете, что вам удалось поступить в престижный ВУЗ на престижный факультет и при этом вас задело мое сообщение о том, что поступить на филфак легко? Я не имела в виду МГУ, и отвечала Антолане. И опять же, привела в пример знакомую девочку - лингвиста. Бесплатно поступила.

А ВУЗ где мой муж учиться ООООчень престижный. wink.gif Не хуже юрфака МГУ считается, насколько мне известно. И он тоже на дневном отделении учится.

А я на заочном, что ж делать, нет возможности учиться на дневном и работать.

А вам повезло в жизни, у вас была такая возможность, зачем злобствовать? Радоваться надо... Может, и своим умом учились и зарабатывали, тогда вдвойне молодец, даже втройне, но тогда откуда столько злобы-то?

Я не смогла бы учиться на дневном одновременно и работать так, чтобы саму себя и маму обеспечить так, как сейчас, я не такая сильная и волевая. Я бы просто не потянула. Так и об этом тоже писала... Я выбрала то, что тяну, и не злобствую, в отличие от некоторых, а просто иду своим путем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятны причины, почему на педагогический такой конкурс.

Я поступала на факультет психологии в Педагогический Университет. Но такой же конкурс был и на остальные факультеты. Мне это странно.

Понимаю юридический, экономический, языковой, международные отношения, а тут мне решительно не ясно, в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Конкурс есть, я согласна, но я писала именно про ВУЗы попроще, если бы вы внимательно читали, а не злились и не придирались к словам вам бы не пришлось захлебываться собственным ядом.

Педагогические бывают разные. Моя подруга из колледжа поступила в педагогический даже без подготовительных курсов. Правда на вечернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Про факультет ИН. ЯЗ. я писала что знакомая поступила в МГОУ Московский Государственный Открытый Университет, а вовсе не в педагогический. А в педагогический на НЕПРЕСТИЖНУЮ специальность, их же много.

Вот знакомая после вечерней школы, и пития пива во дворе (точно знаю, что звезд с неба не хватала) поступила в пед на дошкольного преподавателя, или что-то похожее. Там был конкурс два человека на место, я считаю, что это мало.

Вы вот меня дурой обзывали, мне обидно, но из нашего института (с экстерната) выгнали за два года почти всех кроме меня и еще пяти девушек.

Только мы шестеро и остались на пятом курсе. Это разве показатель тупости? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вот меня дурой обзывали, мне обидно, но из нашего института (с экстерната) выгнали за два года почти всех кроме меня и еще пяти девушек.

Только мы шестеро и остались на пятом курсе. Это разве показатель тупости? 

ZIMA, ну кого Вы слушаете? Чего ради вообще ввязываться в разговор с подобным "собеседником" ? И не дура Вы, и вышепроцитированное - отнюдь не показатель тупости! Не нужно принимать всерьез подобного рода высказывания в таком тоне censored.gif , ну в самом-то деле ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уважаемая гостья, вы сами себя к лику быдла и причислили. tongue.giflaugh.gif

А то с чего вы взъелись на столь печальный в своей правдивости факт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

сумбур

Dirly

Спасибо вам! Мне правда так обидно стало, даже сердце заболело. Вот какая я мнительная оказывается... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

ZIMA!, просто есть некие люди, что боятся открыто что-то говорить. Предпочитают вякать из-за угла. Не обращай внимания. Чем больше мы злимся, тем больше им приятности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуважаемый гость. Все ваши сообщения отредактированы. Боюсь, правда, теперь они приобрели несколько иное звучание. Но в таком виде они больше подходят для нашего форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чем я себя обманываю-то? blink.gif Моя дочь поступала в очень престижный универ, там все понятно.Пединститут бывший им. Ленина тоже из этого ряда, только немного попроще, так там группы на ту специальность, которая ее интересовала - всего 10 человек, а конкурс 12 чел на место. Если бы она ходила туда на курсы, наверное, тоже бы могла поступить на бюджет. И то не факт, все -таки фак-т ин. яз. Даже в Шолоховском инст-те был очень большой конкурс, а другие вузы нас не заинтересовали. Хотя можно было поступать на вечернее, туда можно поступить.Но мы попробовали на дневное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимушка! Не обращай внимания на непонятно кого, ты почти права, просто хочется поступить на дневное да в хороший и известный институт! У многих ведь еще детство продолжается, это ты такая умненькая и взрослая и спасибо тебе, что ты такая и маму свою не оставляешь!

Наверное сейчас и правда лучше поступить на вечернее и работать, быть независимой и сильной да и получать именно ту специальность, какую хочется, а не лишь куда бы поступить да не шее у родителей сидеть.

Ты молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

А на всякие филфаки, педагогические и т.п. вообще конкурса нету, по-моему...   Имею в виду заочные и вечерние. 

Читайте внимательнее! Пишется про конкурс по сравнению с престижными дневными факультетами. Безусловно в каждый институт и на каждый факультет есть конкурс, но не ТАКОЙ страшный, как в начале ветки пытались представить.

А прохожий - это кто? Не откроется? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Хотя можно было поступать на вечернее, туда можно поступить.Но мы попробовали на дневное.

Госсподи, об этом и речь! И на дневное можно, но я же написала ЧТО МОЖНО НА БЮДЖЕТНОЕ ИМЕЮ В ВИДУ ЗАОЧКУ И ВЕЧЕРКУ, т.к. КОНКУРСА ПОЧТИ НЕТ. Это - факт. wink.gif

А меня тут гости забижают. И ты туда же.

Я очень уважительно отношусь к гуманитарям, не надо меня перевирать. smile.gif

А обманываетесь в том, что ваша дочь способна, я думаю, была бы поступить и без взятки, просто эти деньги потратить на репетиторов и курсы, ИМХО, было бы продуктивнее, но это мое ИМХО, не недо на него обижаться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×