Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

"Основные мировоззренческие вопросы и проблемы в афоризмах Оноре де Бальзака".

Получила "5", дипломная работа была признана самой лучшей на курсе, хотя диплом у меня "синий". К дипломной работе ещё шло приложение из афоризмов на 60-ти печатных листах. Я не ожидала, что работа будет лучшей. Просто писала на любимую тему и по произведениям любимого автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из мирового опыта будет расти спрос на профессии, связанные с удовлетворением потребностей людей в быту, на отдыхе, в зрелищах, в свободное время. У нас всё ещё не хватает предприятий сферы обслуживания абсолютно по всем направлениям. Поэтому все мы и сталкиваемся с низким качеством услуг. Чем выше конкуренция, тем лучше потребителю.

А в сфере производства колоссальная потребность в инженерных профессиях и, конечно, в работниках и работницах высокой квалификации. Профессионалы нужны везде. Как никогда актуальны слова "кадры решают всё".

Поэтому можно порекомендовать инициативным людям, особенно молодым, смелее создавать своё дело и не бояться разумного риска. А тем кто согласен работать на работодателя - искать, где можно полнее и успешнее, а главное, результативнее и с выгодой продать свой труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Организация и раскрытие террористических актов." Пятерочка. Как вспомню, так вздрогну, особенно, когда было написано уже 3 главы, муж "чистил" комп и удалил все, причем даже из корзины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был диплом по истории русского языка. Так давно это было, что тему и не помню. Анализировала древнерусские тексты и выводы какие-то делала.

Одна такая на курсе была . Другие поумнее оказались: или по современному русскому писали, или по педагогике, или по литературе.

Хотя "пятерку" мне все же поставили. Правда, я потом госэкзамен по педагогике на "тройку" сдала.

В школе не пригодилось ни то, ни другое. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тема диплома звучала примерно так: " Антропоцентрические доминанты в творчестве Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше по философии Н.А.Бердяева". Где-то так. Когда читала Ницше, казалось, что я схожу с ума shiz.gif . Когда начиталась Достоевского, казалось, что все вокруг либо идиоты, либо преступники blink.gif А так, в принципе, все было не так уж и плохо. Написала быстро, защитилась на "отлично", отметила это дело качественно drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Реконструкция кондитерского цеха Н-ского хлебозавода, с установкой в цеху линии по производству заварных пирожных и ириса молочного." Всю дипломную я написала сама за три недели, при этом на сон отводилось максимум 2 часа в сутки. Защиту не помню, получила 3 и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что-то совсем не ожидала, что так выйдет, но я, заканчивая педагогический ВУЗ, после выпуска буду иметь специальность "Учитель математики и информатики", совершенно не собиралась идти учить - в школу практически невозможно попасть, все места заняты (кто очень хочет работать дают взятки какие то немыслимые). Но сейчас вот устроилась в техникум преподавать информатику. На данный момент нет даже ставки. Зарплата хорошо если минималка будет и то, наверное, не будет. Благо занятость невелика.

А насчет техникумов и ПТУ... Техникум, где я работаю, раньше был ПТУ, но после получения статуса техникума, ничего не изменилось, по сути, ПТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по диплому воспитатель, а работаю менеджером офиса. Работу свою не то, чтобы люблю, но мне там удобно. Я человек творческий и это не редко меня выручает на работе. А если бы я сейчас выбирала место учебы, то однозначно выбрала бы направление конструирование одежды. Это увлечение детства, жаль, что разглядела его только сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год работаю в банке. Работу свою ненавижу, думаю хуже нигде нет. По образованию я экономист.

До этого работала на крупном предприятии в отделе экономики 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я изначально хотела пойти учиться в РГУ нефти и газа, но когда на дне открытых дверей к зданию подъехали 3 газпромовских автобуса, из которых вышли дети из их школы, поняла, что все бюджетные места явно заняты. И сделала ход конем laugh.gif

Я пошла на бакалавра в Академию внешторга, а на магистра уже - в РГУНГ. В самом РГУНГе обучавшиеся с первого курса могли выбирать, идти ли им на бакалавра+магистра (4 + 2 года) или на специалиста (5 лет). Естественно, бОльшая часть студентов не хотели терять год и шли на специалистов, поэтому в магистратуру был недобор. Так я и поступила, отучилась два года, получила звание магистра и работаю по специальности - управленцем в нефтегазе, чем очень довольна laugh.gif

Скрытый текст
В репу - я говорю, что у меня 2 красных диплома абсолютно со всеми пятерками. Если Вам, уважаемые ПТ, легче от того, что это 4+2 - злорадствуйте laugh.gif Еще можете позлорадствовать, что у меня диплом ИСАА МГУ о 4-летнем изучении и благополучном завершении курсов переводчиков с китайского и диплом пекинского университета BeiDa о том же самом  shiz.gif Вперед, ехидничаем дальше

А если в репе вы просите вам что-то сказать, так вы хоть подписывайтесь - кому говорить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первое образование - медицинское. Второе - пед.ВУЗ, биолог-психолог. Работаю медиком. А педагогическое получила только для себя! И не жалею! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня тут возникло маленькое и неприятное подозрение по поводу своего диплома. Итак Диплом о высшем образовании, названно учреждение где училась, специальность и сроки обучения. А вот печать стоит самого учреждения, ни о каком министерстве образования там речи нет...

Помню, что когда поступала, да и когда заканчивала, то нам говорили, что образование будет подвержденно и министерством образования, а на деле получается меня кинули, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А ВУЗ коммерческий был или государственный?

Сейчас специально заглянула в свой. Я заканчивала государственный ВУЗ, одна печать круглая самого ВУЗа с гербом посредине, по кругу надпись "Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования" и дальше название самого ВУЗа.

Больше ничего быть не должно, по-моему. Вы печать внимательно рассмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А ВУЗ коммерческий был или государственный?

Изначально был коммерческий, а когда в последний год училась, то помню что стоял вопрос о закрытии, но вроде бы они этот вопрос разрулили и все уладилось. Но видимо не все, потому что печать у меня стоит не такая как у вас, в смысле не гербовая и на ней ничегошеньки о министерстве образования не сказано. Вот в школьном аттестате допустим у меня гербовая и написано, Министерство образования Республики Казахстан, школа такая-то...

А потом там у них какой-то скандал разгорелся с прокуратурой и их присоединили к другому государственному универу.

А раз получается что к министерству образования мой диплом не имеет никакого отношения, то чем это вообще чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

то чем это вообще чревато?

Я думаю, только тем, что не каждый работодатель возьмёт. Да и то, не факт конечно. У нас в городе есть парочка ВУЗов, с дипломами которых в приличную компанию стараются не брать. Но это связано с тем, что все знают о качестве обучения в этих ВУЗах, а не с печатью. Один из них вообще государственный и печать там стопроцентно гербовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

У нас в городе есть парочка ВУЗов, с дипломами которых в приличную компанию стараются не брать

Самое смешное в том, что у нас в провинции предпочитали брать именно с этого ВУЗа на работу, тогда качество образования было лучше. А вот после того скандала как раз все стало совсем по-другому. Преподаватели разошлись по другим учреждениям, а новых набрали, одна из преподов по французскому языку оказалась моя бывшая однокурсница. Она пришла к нам в группу на последнем курсе, потому что ее исключили из государственного ВУЗа Алматы, так она даже читать не могла, правда. А теперь преподает, представляете? Мне было очень грустно, потому что на самом деле это было чудесное место и качество обучения было очень хорошим.

А на работу меня взяли, причем в международную компанию, еще до выпускных экзаменов rolleyes.gif

Переживаю я потому что живу сейчас не в Казахстане, пока не работаю, но ведь когда-то придется мне еще раз устроиться и вот если придется подтверждать свой диплом наверное, а как же мне его подтвердят, если ни вуза уже изначального, ни регистрации диплома в Министерстве не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот только прошлым летом получила диплом (красненький). По образованию преподаватель иностранных языков (немецкий, английский языки). В настоящее время работаю по распределению ( училась на бюджете, всего нужно отработать 2 года) в своём университете. Вот так в 22 года стала Екатериной Николаевной)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому образованию я воспитатель, по второму - финансист. Работаю заведующей архивом.

Второе образование получилось финансовым, т.к. учебное заведение находилось по дороге на работу. К тому же поступила на бюджетное отделение. Училась легко, получила красный диплом. Но работать с цифрами меня никогда не тянуло. Просто на работе потребовали любой диплом выше педучилища. Ну, и закончила, что под руку попалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не туда пишу, более подходящей темы не нашла, не создавать же новую ради пары вопросов!

Скажите, пожалуйста, а есть ли среди форумчан те, кто защищался на иностранном языке?

Мне это предстоит уже скоро, а как это будет, представляю пока слабо. Объяснили, что рассказывать свой текст и показывать иллюстрации я буду на английском. Потом переводчик будет все это переводить для приёмной комиссии, а я буду делать вид, что не понимаю по-русски. Цирк! Но попробовать хочется.

Это все, что знаю. Хотелось бы подробностей. Дадут ли дополнительное время для переводчика или мне надо готовить выступление в два раза короче, чем всем остальным?

Будут ли оценивать грамотность и связность речи?

А главное, можно ли будет в случае чего все-таки вмешаться на русском? Если переводчик вдруг переведёт какой-то термин неточно (он ведь специалист не нашего профиля), и это изменит смысл.

Или любое моё слово на русском будет означать: «сошла с дистанции»? biggrin.gif

P.S. Сначала почему-то полезла тему о дипломах искать в «На что жалуетесь». Потом вспомнила, что жалуются-то обычно на болезни, а это - "мелочи жизни"! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Исследование физико-химических процессов получения термостойких материалов на основе фосфатных связующих с использованием

СВЧ - излучения"

Защитилась в 2007 году. После защиты понятия не имею, как сдвинулись разработки этой тематики. Семьдесят страниц чистого флуда наваяла bot.gif

Изменено пользователем Тефлон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Получение водостойких отпечатков при пьезоструйной печати водными чернилами» - хорошо, что объявляли за нас. Получила пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Актуальные проблемы и перспективы развития кредитования физических лиц коммерческими банками на примере СБ РФ".

Защитилась на "хорошо" ,вот жду получения диплома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на "отлично" защитила диплом на тему " Тактика очной ставки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Влияние кукольного театра на развитие речи дошкольников в свете решений 27 съезда КПСС" - красный диплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой диплом - "Развитие концепции экологического менеджмента на предприятии" (на примере одного крупного завода в Омске). Защитила на "хорошо" в 2002 году.

Могла быть и пятёрка, но были разногласия с одной дамой на кафедре - я свой диплом от руки писала, а она требовала в печатном виде. Хотя кроме неё никто претензий не имел и каких-то постановлений о "только печатном виде" не было... Но вот прицепилась она ко мне и всё тут. И на дипломе начала "валить" меня, хорошо, председатель комиссии её остановил wink.gif

А мне обидно было - весь материал собирала сама по кусочкам и где только можно, тема экологического менеджмента тогда была в новинку, интернет не был таким доступным, как и компьютеры (по крайней мере, на примере моей семьи и друзей-знакомых) dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×