Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Учиться! Как завещал дедушка Ленин laugh.gif

Диплом в жизни пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад передо мной встал тот же выбор.

Было хорошее место, с хорошей зарплатой. Но туда не брали даже заочников. О, как я хотела туда попасть. Училась уже на 3м курсе университета и всерьез искала через знакомых возможность решить вопрос с дипломом без учебы. Мама вправила мне мозги капитально. Я доучилась сама, диплом не покупала.

Сейчас, по прошествии времени, ничуть не жалею, наоборот, рада, что мама меня тогда пинком вернула на нужную тропинку).

Цвет диплома для адекватного работодателя, на мой взгляд, не так уж и важен. А вот умение мыслить, излагать свои мысли, реализовывать их на практике, умение работать с полученной информацией - вот это важно. Вот это работодатель будет ценить. Конечно, можно развиваться и обучаться и без высших учебных заведений (у меня есть один хороший знакомый, без в/о, школа-армия-завод-свой бизнес, он поражает эрудированностью, широким кругозором, интересным хобби и тягой к новым знаниям), но учеба в ВУЗе это учеба в ВУЗе.

К вопросу совмещения - лично я очень уважаю студентов, совмещающих учебу с работой. Тем более, когда и там и там успешно. К окончанию ВУЗа у них уже будет тот необходимый работодателю опыт. Сейчас очень ценятся молодые и опытные кадры. Приспособленные к жизни после окончания ВУЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Однозначно - совмещать.

clap_1.gif Уважаю таких сильных личностей.

Нурик

Я бы с удовольствием, но там либо график с вечера и всю ночь, или зарплата маленькая

А Вы как хотите? На елку залезть и штаны чтобы целые? Увы, так не бывает. А вообще, образование очень важно. Соглашусь с девочками, которые писали выше. Оценки не так уж и важно, главное НАЛИЧИЕ этого самого диплома.

Не нужно лениться. Очень редко случается так, что у молодежи есть возможность спокойно учиться, пока их содержат родители.

А лично для меня примером была мой предподовательница по семейному праву. На момент моей учебы ей было 24 года. Вся она такая хрупкая, казалась такой слабой и безвольной. И как то мы с ней разговорились. Оказалось у нее ДВОЕ детей, сама из детского дома, родных нет. С мужем не живет, причину не знаю. Снимает квартиру. Так она закончила с красным дипломом самый престижный институт нашего города на бюджетном отделении! На тот момент уже училась в аспирантуре и работала. А ведь еще двое детей!

Вот с таких личностей нужно брать пример. И работает, и образование получила, и детей воспитывала.

А у Вас тут диллема понимаешь ли.. Как образование получить и денег много заработать. Тьфу. Надо прекратить лениться.

Изменено пользователем Любовь Спайдермена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Нурик

Я - за образование. Хотя, сама получала его заочно, параллельно рожая детей. Было сложно, помощи от близких - почти никакой. Курсовые писАла в больнице (с ребенком лежала) по ночам, при слабом свете лампы из коридора. Трудностей было - масса. Но теперь у меня и дети, и деньги есть.

Кстати, знаю одного владельца бизнеса. который принял на работу своего сына - студента стационара. Правда, на пол-ставки. И вот идет зимняя сессия, сын пытается сказать что-то папе на эту тему, типа, не могу пока работать. А папа отвечает, что работу сделать надо. Можешь, сын, учить билеты ночью, а работать днем, можешь наоборот, но - крутись как хочешь.

Как ни странно, парень справился! Хотя, конечно, папе было его очень жалко.

Учитесь, Нурик! С образованием пробиться в жизни проще! А лучше - попытайтесь совместить!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По диплому о высшем образовании я - инженер - технолог трикотажного производства, есть еще диплом портного - универсала (красный, между прочим), еще - начальника поискового отряда. Работала и в ателье портнихой, и в администрации нашего города на должности мастера участка (в ДУ), а еще - менеджером в автосалоне. И вот уже 5 лет - экскурсоводом (есть диплом о высшей квалификации). Как выразилась одна моя подруга: "Эка тебя мотает!" Последняя профессия, по - моему и есть мое призвание. Столько благодарностей от туристов! А мне очень нравится доставлять людям удовольствие от новых впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже два диплома: среднего специального образования и "вышки". По первому я учитель английского и немецкого языков, по второму - PR-специалист в соц.сфере.

С 7 класса хотела быть преподавателем английского языка, стремилась к этому, а когда начала на это учиться, поняла - не мое. Скучно осваивать всякие теорфонетики да грамматики dry.gif .

Поэтому в университет я поступила на другую специальность, которую выбрала более осознанно. Наверное, поэтому я сейчас тружусь ПР-специалистом smile.gif Параллельно с этим осваиваю ниву копирайтинга и журналистики.

Подумываю о 2 высшем, только еще не решила, в какой сфере. Склоняюсь к бухгалтерии (в жизни всякое пригодится wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По образованию я учитель русского и анлийского языков и литературы, два года в школе отработала, поняла, что педагогика - это не для меня. Детки были разные: и светлые солнышки, с которыми можно было приятно общаться, и трудные, из неблагополучных семей, были даже с диагнозом "Олигофрения", как бы ни сдерживалась, а повышать голос приходилось, а порой и прикрикнуть, по-другому не понимали, в их семьях была такая модель поведения. Но оказалось, дети меня считали доброй учительницей.

Потом пригласил меня знакомый поработать у него в компьютерной фирме. Спросила его :"А что делать-то надо?" Выяснилось, что компьютеры собирать, а я в то время знала только о существовании большой круглой кнопки, при помощи которой компьютер включался. g.gif Ничего, не боги горшки обжигают! Потом встречала в некоторых организациях творения рук своих, живы, курилки. laugh.gif

Через несколько лет угораздило меня попасть в Налоговую полицию. Подавала резюме на должность секретаря, а взяли инженером в информационно-аналитический отдел.

Сейчас работаю в Центре занятости населения инспектором, работа очень нравится, разноплановая: и с людьми общаюсь, и с работодателями, заключение договоров, поездки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила вмешаться. У меня средне-специальное по туризму. Факультет выбирала осознано, хотя двигало мною лишь желание изучить китайский язык, особой любви к профессии не наблюдалось. На данный момент получаю высшее образование по политологии. Вот это уже мечта детства, которая сейчас осуществляеться. И паралельно являюсь владелицей небольшого павильона которое обязательно трансформирую в крупный и процветающий бизнес. Так что в будующее смотрю с огромной надеждой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по профессии радиооператор- гидрометеонаблюдатель rolleyes.gif

Диплом не красный, конечно, но большинство пятерки. Мне светила после учебы неплохая метеостанция на Севере, но не сложилось... Дочка только родилась, как бы я ее, мелкую, бросила бы confused_1.gif

Так что с юношескими романтическими мечтами о северном сиянии и заоблачной северной зарплате пришлось распрощаться cry_1.gif Была возможность пересдать экзамены и получить распределение. Пожалела мужа, он бы меня как с армии два года бы ждал ( минимальный срок контракта- два года) Но говорят, что все к лучшему...

Теперь я менеджер оптово- розничных продаж laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила медицинский институт, диплом не красный, но училась неплохо. Пятерок больше чем четверок.

Мечтала быть практикующим врачем, лечить людей, но жизнь рапорядилась по другому. Работаю все же в медицине, но занимаюсь статистикой и анализом sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже два диплома, правда оба о высшем образовании. Один красненький даже. Классический государственный университет. Сначала биологический факультет, потом экономический. Работаю инженером-строителем smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диплом один, красненький: экономист-менеджер в сфере здравоохранения, работаю по специальности в НИИ.

Когда поступала многие пальцем у виска крутили: "Менеджеры в здравоохранении? Это кто? Администраторы в стоматологии что ли? Не найдёшь себе работу, поступай в другой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и думаю, что у меня всё так банально- поварёныш я. Честь по чести отучилась и начинала кух. рабочей с овощного цеха. Сезон отработаю и либо учиться пойду на вышку, либо замуж и потом учиться laugh.gif .

А между делом работала официанткой, няней в дет. саду, виноградарем, диспетчером в такси, киоскером. Вот думаю, чтобы ещё такого попробовать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По диплому я инженер по специальности "Машины и аппараты пищевых производств". Даже красный диплом выдали, случайно получилось как-то. А работала я по специальности всего полгода на крупяном заводе, потом перевели на должность инженера по охране труда.

После крупозавода ушла в энергетику все так же инженером по охране труда. А сейчас в этой же должности, но на заводе.

Трудовая книжка с дипломом имеют только одну общую запись - инженер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот учиться люблю. И поэтому профессий у меня много хороших и разных. Ну интересно же изнутри, так сказать, побольше обо всем узнать. Высшее образование - журналистика, практически не работала. Не по моему характеру эта профессия.

Второе образование, а вернее, первое, еще до ВУЗа - парикмахер-визажист. Работаю им уже много лет, но не в салоне, а так, сказать, для себя. Это - мое любимое хобби.

Было время - год не работала, так на повара выучилась, очень понравилось.

Ну и еще тружусь каждый день в одной бюджетной организации. Работа не очень нравится, но, так сказать, надо для пенсии будущей, хотя она еще очень не скоро, ну и для стажа.

А сейчас еще и второе высшее получаю.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Поднимаю тему в связи с негативом, накопившемся за несколько лет учёбы в вузе.

Учусь сейчас на 4-ом курсе, до диплома рукой подать. Недавно вернулась с первой педпрактики воодушевлённая... в наше болото под названием Югорский Государственный университет. Конечно, за 4 года отсиживания пятой точки в аудиториях я кое-что получила. Но совсем не то, ради чего я сюда пришла.

Наша специальность называется "теория и методика преподавания иностранных языков и культур". Но как раз таки в плане методики, того, что мне просто жизненно необходимо, я не получила ровным счётом ни-че-го! С третьего курса у нас ведётся предмет теория обучения иностранным языкам. Но это именно теория, голимое словоблудие, сорри за грубость, которое нужно только для написания диссертаций по педагогике. У нас была преподавательница, которая учила нас, как построить урок, как научить детей работать с текстом, как объяснить то или иное грамматическое правило... Но хороших специалистов на нашем кафедральном змеёвнике, как правило, выживают. Выжили и молодую, инициативную Анну Ивановну. sad.gif

Сейчас теорию обучения у нас ведёт матрона бальзаковского возраста, которая только и умеет, что жаловаться на жизнь и низкую зарплату (свежо предание, да верится с трудом). Полпары у нас уходит на то, чтобы бедная Наталья Сергеевна выговорилась, а мы сочувственно ей покивали. Затем начинаются никому не нужные конспекты про какую-нибудь вторичную языковую личность... Вообще, как это ни печально, большинство преподов на нашей кафедре подобны этой даме--- бездельники, способные только сетовать на жизнь и грузить студентов этим словесным поносом. Спрашивается, что здесь делают эти люди?

Успеха на нашей кафедре достигают те студенты, которым вообще плевать на результат и которые приходят только пары отсидеть. А потом им ещё персонально звонят с кафедры и просят-умоляют поучаствовать в олимпиаде, конференции и т.д. Не жирно ли, а? Недавно на областную студенческую олимпиаду у нас поехала девушка, которая домашние задания делает на перемене, и в научной работе вуза не участвовала ни разу. А целеустремлённых, инициативных студентов, которые действительно хотят в чём-то себя проявить, просто не замечают.

Но не это важно, Бог с ними, с конференциями. У меня сейчас о другом голова болит: смогу ли я состояться в профессии при таком продвинутом обучении? Понятно, что все практические навыки приобретаются с опытом. Но сколько же времени пройдёт, прежде чем я сумею зарекомендовать себя как специалист, если в моей черепной коробке не имеется определённых знаний по методике? Специально обучать меня там никто не будет. И никого не будут интересовать особенности нашего обучения в универе, пришла-работай! Я делаю всё, что могу: читаю различную литературу по методике (хотя нас обязаны этому учить). Занялась репетиторством, не ради денег, а ради опыта. Получается неплохо, дети меня слышат, понимают, и от наших с ними занятий действительно есть толк. Но работа индивидуальная и работа с классом--- вещи всё-таки разные.

Ещё иногда посещают мысли, что среднее специальное образование--- не такая уж плохая вещь. Во всяком случае, там люди действительно получают практические навыки, а не занимаются пустым сотрясением воздуха. При таком раскладе закончила бы я педколледж, и была бы сейчас уже молодым учителем. А злополучные корочки без проблем получила бы заочно.

Вот как-то так... Наболело просто, от одного вида универа теперь выворачивает наизнанку, бесит абсолютно всё: расписание, сам учебный процесс, преподы, группа... Вот и имеем на данный момент то, что имеем. Если у вас есть что прокомментировать, пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами. Нашему обучению не хватает практических навыков. На работе потом приходится учиться заново. Слышала когда-то фразу : "Начал учиться в институте - такое ощущение, что в школе не учился. Пришел на работу- такое ощущение, что в институте не учился". Доля правды в этом есть.

Родственник моей коллеги учился в сельськохозяйственном университете и попал по обмену студентами в Англию. Там они конкретно учились как на практике сделать ограждения , постройки для скота, как управлять техникой, сеять, убирать... Короче, он там был круглым отличником в сравнении с англичанами, ведь вырос в селе и во всем этом неплохо разбирался и сам. Теперь он почетный житель небольшого английского города.А у нас занимаются

пустым сотрясением воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среднее специальное образование--- не такая уж плохая вещь. Во всяком случае, там люди действительно получают практические навыки,

Я училась и в училище, и в колледже, затем в институте, правда на разные специальности.

Практика на предприятии была только в училище и в колледже. В институте вместо практики реферат. Если бы не колледж я не представляю как я бы училась в универе. Все азы своей будущей профессии инженера я постигала там.

Мне кажется преподаватели погрязли во взятничестве и лени. У нас был поток 150 человек. Из которого 20% сдавали ссесию сами, остальные платили деньги. Какие из них получатся специалисты?

Нашему обучению не хватает практических навыков

Просто катострофически не хватает. И самое обидное не кому и дела нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас пишу свой диплом. Тема: "Общая уголовно-правовая характеристика незаконного усыновления (удочерения) в Российской Федерации".

Устала уже. Иногда кажется, что никогда не допишу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бизнес-план предприятия" Откровенно говоря, большей чуши я в своей жизни еще не писала. laugh.gif По-правилам, реальный бизнес-план, если больше пары десятков страниц - бред. А диплом должен был быть не менее 80 листов. Что я только туда не пихала, всякую чушь, начиная от бредовой теории, заканчивая техническими характеристиками оборудования.

Защитила на 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дипломную уже написала, мучилась целый год, а защита - через неделю. Тема: "Развитие теории социальной педагогики в конце ХХ - в начале ХХІ века". И что-то мне подсказывает, что с защитой будут проблемы... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита была нес-ко лет назад, на отлично. Тема: Аудиторская проверка исчисления себестоимости продукции организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

По-правилам, реальный бизнес-план, если больше пары десятков страниц - бред.

Недавно писала реальный бизнес план 120 листов. Только техническое обоснование половину объема составляло (технический директор писал). Бизнес-план угольного разреза, причем обсчитывалась только открытая разработка, без обоснования постройки шахты. Моя была только экономическая часть, около 40 листов, без всякой воды.

У меня диплом на тему " Особенности бухгалтерского учета экспортных операций". Планирую за пару недель написать. Защита 22 июня.

Эспаньола

Не подумайте, что я одна такая. Он это проделывает постоянно из года в год и только с отличниками, его вся администрация терпеть не может, но уволить не увольняют.

Во всех институтах существуют такие страшилки о якобы зверских преподавателях, которые всех валят. У нас тоже был такой ужасающий зверь, который всех валил. Больше тройки диплом у него никто не защищал и то как бы из милости.

Ну и по закону притягивания к себе трудностей, мне достался именно он. Диплом был мной написан меньше чем за месяц, тему я знала прекрасно и сколько бы он вопросов не задавал, я отвечала. В итоге начала с ним спорить по поводу экономической сущности налога на добавленную стоимость. После чего была выпровожена с оценкой отлично и признанием диплома лучшим на потоке. Так что в эти страсти про то, что заваливают - не верю. Если знаешь тему своего диплома и досконально во всем разбираешься, завалить невозможно.

Причем этот человек попросил меня предоставить то, что сам же при выборе тем диплома сказал в моей теме не описывать

Мне казалось, что материал для диплома согласовывается с руководителем диплома. Ваш руководитель вас же и завалил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защищалась уже давно. Но здорово вспомнить и вернуться ненадолго в то время. "Алгоритмы оперативного анализа обработки телеметрической информации". Во, аж самой страшно. fear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищалась в 2009 году и тема актуальная тогда была очень: "Технология производства телеверсии вручения премии MTV RMA 2008".

Защитилась на 5, все материалы, в том числе мультимедийные, собира сама, диплом весь сама писала. Долгий это процесс однако - с ноября по июнь wink.gif

Но дипломом своим я очень довольна - некоторые статьи из него пошли как дополнительный материал для студентов. Гордость прет! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×