Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Защищалась в 2000 году. Тема была "Реструктуризация банковской системы России". Как вспомню, так вздрогну. Литературы было мало, приходилось по библиотекам бегать, да и ребенок грудной на руках.

Еще помню, руководитель проекта все намекала мне на картину, типа, в подарок ей преподнести. Фига, сама все сделала, к ней только два раза на проверку на дом приезжала. Она даже не присутствовала при моей защите, а отлично ставили только тем, у кого руководитель присутствовал, а я как сирота и шла ведь на красный диплом.

Благо, меня спас один из членов комиссии, стал мне задавать вопросы не по диплому, а вообще по всему курсу экономики. Очень остался доволен моими ответами и потребовал у комиссии поставить мне "Отлично" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, такая веточка здоровская!

Первый раз защищалась в 2004 году. Тема моего диплома была (не пугайтесь): "Разработка основ тепловой и химико-технологической части для ТЭС мощностью 410 МВт с турбинами 3*Т-110/120-130 и ПТ-80-130 с водозабором из реки Северский Донец, города Лисичанск". Защитилась на отлично. Потому как все эти расчеты почти на автомате решала, настолько хорошо в тему вникла. Кроме себя ещё и некоторым одногруппникам помогала.

А второй раз защита была в 2010 году. Здесь уже проще rolleyes.gif : "Особенности управления денежными активами предприятия в условиях кризиса". Защитилась на хорошо.

Но кормит меня, всё же, первая моя специальность. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пишу диплом мужу. Нужен совет. Чем его сейчас переплетают? И как? Это обязательное условие.

П.С. Защищалась в 1993 году в торговом техникуме. Тема диплома: " Кулинарный жир". unsure.gif Если учесть, что их всего четыре вида, то 45 страниц мне дались нелегко. Но я справилась, только этот жир теперь ненавижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

У нас диплом прошивать надо.

Однокурсница (она уже сдала диплом) говорит,

что прошивала в типографии. Стоимость ~ 300 рублей.

Изменено пользователем Гавайская роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная веточка! Я столько новых слов узнала shiz.gif

Диплом получила 10 лет назад, тема: "Исследование влияния параметров низкотемпературной термомеханической обработки на кинетику бейнитного превращения в легированных сталях"

И работа действительно была исследовательская, несколько месяцев я точила и парила-шпарила образцы. А вечерами ко мне в лабораторию приходил верный друг-сокурсник, с которым мы пили пиво и пекли на закуску картошку в термической печке lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас вся в работе над дипломом. shiz.gif 5 июня защита.

Тема "Кадровый потенциал и пути повышения его эффективности"

Овсянка

Чем его сейчас переплетают? И как? Это обязательное условие.

Нам тоже сказали про переплет, но даже еще и не думала.

Гавайская роза

Спасибо за ответ. Буду искать типографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищалась в 2005 году. Тема диплома "Вексель и вексельные правоотношения". Писала весь диплом сама.

На защите смешно получилось. Кроме меня и моего руководителя в теме диплома ни один из членов комиссии не понимал. Задали вопросы исключительно по оформлению blink.gif и спросили что такое "авизо". Поставили отлично и отпустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защищала диплом в 2006 году. Тема была "Хозяйственные договора. Основные положения и проблемы правового регулирования". Как я искала эти "проблемы", это отдельная история. Тема хорошая в том смысле, что литературы много можно найти. Но "проблемы"! biggrin.gif

Их я нашла в Вестниках Высшего Хозяйственного Суда Украины. Там описывались случи из практики суда, а также после каждого случая была статья какого-нибудь профессора или декана. Вот они проблемы и описывали. Я обложилась этими вестниками и целый месяц выписывала к каждому договору проблему и пути ее разрешения, которые предлагали профессора.

Когда наступил день защиты, я была подготовлена smile.gif Очень удивилась экзаменационная комиссия моим словам и спросили даже, как я готовилась и где брала материал для диплома. Поставили мне пять и отпустили с миром. Они-то привыкли, что половина дипломов скачана с интернета.

Даже был случай у нас в группе, что два человека одинаковые абсолютно дипломы написали. Темы были схожие. Немного план переделали, местами поменяли разделы - и готово дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас вся в работе над дипломом.  5 июня защита.

А у меня 26 июня защита. Пять лет отучилась на менеджера по туризму, а диплом пишу на тему "Защита прав туристов". Сплошные законодательство, контроль в сфере защиты, правовой статус - это все из серии юриспруденции. Я некоторых терминов вообще не понимаю, приходится в ускоренном темпе изучать юридическую науку.

Но декан сказала шепотом - ты у меня лучше всех защитишься lookaround.gif , в комиссии кроме меня ни одного юриста biggrin.gif .

Так что, пишу, надеюсь на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Защищалась в 2008 году.

У меня пренеприятные воспоминания про диплом и защиту. Мой руководитель (он же декан) умотал на 2 месяца заграницу в командировку. Готовилась и защищалась я без него. Задание (как оказалось за две недели до защиты) у меня было неправильно сформулировано и мне пришлось половину диплома пересчитывать и переделывать. Не спала и не ела. Я даже не помню уже, как защитилась.

Название темы: "Прочностное проектирование составной конструкции "металл-композит" при импульсном нагружении на примере шахтной крепи из углепластика"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема была "Гипогаммаглобулинемия у телят подсосного периода, влияние на рост и вес животного, проблемы иммунитета в этот период."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "дипломированный" праздник 12 апреля.

Тема "Жидкостные реактивные двигатели без дожигания генераторного газа на основе несимметричного диметилгидрозита". Ага.

Я иногда этой темой людей пугаю, когда видят во мне натуральную блондинку и узнав, что училась в авиационном ВУЗе, снисходительно говорят "На стюардессу чтоли?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какая веточка! Благодаря ей вспомнила и свою защиту.

Было это в 1999 году, Орский филиал Оренбургского государственного университета, специальность - технология машиностроения. Тема была "Заборщик роторный. Модернизация ротора."

Особых трудностей не припомню: во-первых дневной факультет, во-вторых - замечательный дипломный руководитель, сам инженер, много лет проработавший на заводе. Кстати, я сейчас работаю в том же конструкторском отделе, где трудился он.

Но было одно НО... Моя жуткая лень. Четыре месяца перед защитой мы не учились, в институт ходили только на консультации. А дома всегда что-то отвлекает: то книжка интересная, то передача, то кино. Хорошо еще, что была не замужем, жила в родительском доме, бытом не загружена была.

Помню, уговаривала себя: ну вот напишу сейчас 5 листов (писали от руки, компьютеры тогда мало у кого были) - и съем пирожное. Вот начерчу немного - и чай попью. Даже поправилась тогда! laugh.gif

Но в итоге родила-таки 120 страниц и 5 листов чертежей формата А1. Защитилась на "пять". Волновалась жутко, вся семья пила валерьянку, так как я неделю ходила и ныла: "Ничего не знаю, не защищу!" Но все закончилось хорошо.

А в следующем году защищается мой муж, специальность "Электроснабжение промышленных зданий и предприятий". Ох, чувствую, достанется мне! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала в 2000 году чего-то там про "Вальдорфскую педагогику" rolleyes.gif

Диплом по принципу "Перекладывание костей из одной могилы в другую". Больше удручало набивание текста. Очень уж толстый получился: 100 с лишним страниц теории. Защитилась хорошо. Из всей защиты помню только,что забыла в благодарственном слове упомянуть преподавателя, который меня в вальдорфский детский сад на практику устроил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1998 год. Диплом на тему "Сравнительный анализ самодержавия в России и абсолютизма во Франции". Самое интересное, что при работе над темой поняла одну вещь - что это попытка сравнить несравнимое, потому как отличий было больше, чем параллелей, несмотря на кажущееся сходство. laugh.gif Мало того, я сюда еще и приплела методику преподавания данных проблем в школе и, единственная на курсе получила "освобождение" сразу по 2,5 предметам на госэкзаменах (Методика преподавания была вместе с педагогикой, вот педагогическую часть пришлось подучить))))).

И, поскольку в подобном сравнительном анализе сильных преподавателей не было (один специализировался на Истории России, другой - на Франции), то и вопросов особых не возникло. Получила "5", радовалась как ребенок, бо выстраданная ночными и дневными сидениями за стопками книг была rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1992 год, "Реконструкция Орловской чулочно - носочной фабрики с целью повышения производительности труда и эффективности дальнейшего развития".

Защитилась первой из курса на "5", по общим итогам из 300 студентов - 4 место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу диплом на тему "Концепция человека и мира в фильмах Георгия Данелия" (формулировка ещё не окончательная). Принимаю волшебные пендели для скорейшего его завершения, потому что сроки уже поджимают, а вдохновение в дефиците. Тема мне сейчас еще интереснее, чем в начале работы, но кажется, что я её всё же не осилю и всё можно сделать лучше, тоньше и умнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком 2004 году защитила на "Отлично" свою дипломную работу на тему "Тактика допроса и очной ставки" bot.gif

Расчет был правильный - кроме меня, практикующих юристов - уголовников в комиссии не было, и членов комиссии больше заинтересовал раздел "Нетрадиционные методы допроса", чем все остальное, где как раз и можно было найти несколько ляпов.

rolleyes.gif

Дип писала сама от и до, чем могу гордиться blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1984 г., но помню как сейчас "Определение себестоимости продукции на Ржевском химическом заводе с помощью эвм ЕС-1060"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас вся эта жуть дипломная начинается. Дали темы. Надо выбирать руководителя. Я вся растерялась, мандражирую. Кого выбирать? Какую тему брать? С чего начать?

А то я с последней курсовой налетела. Тему выбрала, за собой закрепила, а когда писать начала выяснилось, что материала по ней кот наплакал. Научных исследований по пальцам. Одна вода. Тема была " Компьютерная зависимость " . Сдала 2 недели назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый диплом защищала в далеком 1996 году "Деепричастия в творчестве Ломоносова". Научный руководитель очень грамотно все спланировал. 1 глава диплома - курсовая на 3 курсе, 2 и 3 главы - курсовые на 4 и 5 курсах. К диплому я только написала вступление и заключение. Но проделана была огромная работа.

А вторую дипломую работу я купила. в 2003 г. Как называется не помню, но связано с ЕНВД (Единый налог на вмененный доход). Тема мне очень была близка по работе, но времени (да и желания) писать не было.

Диплом мне писала девочка по объявлению. После того как я прочитала работу, исправила 30% материала и отдала на переделку обратно. У меня был практический опыт, девочка знала только теорию поэтому так и получилось. Вот так практики отличаются от теоретиков.

Защитилась на "отлично".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Автоматизированная система сбора и обработки информации от бортовых устройств машины управления специального назначения".

Специальность "Управление и информатика в технических системах"

Диплом красный biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема "Морально-нравственный аспект концепта человек в русском языке". Оценка - "отлично".

Диплом писала фактически дней за 10, спасибо старшему сыну (он быстро текст набирает) и интернету. Только не кидайте сразу помидоры! Я исследовала около 250 единиц (слов) по нескольким параметрам (лексическое значение, этимология, стилистическая окраска и т.д.), всё это структурировала в таблицы, вот тут-то электронные словари и выручили, я бы не осилила всё это вручную набрать! Люблю я это дело - собирать материал и по полочкам раскладывать, а теорию насобирала "с миру по нитке". Потом ещё пару диаграмм составила, комиссии нравится картинки рассматривать biggrin.gif.

Теперь думаю про аспирантуру, буду продолжать служение российской науке shiz.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле отдали второй диплом, писала сама, но лучше б купила, всю душу измотала. А тема : "Принятие управленческих решений на основе платежеспособности ООО "такого-то". Защита на отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у меня защита неумолимо надвигается... Тема диплома: "Педагогические технологии сотрудничества семьи и школы в целях повышения педагогической культуры родителей современных младших школьников". Защита 18 июня 2011 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×