Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

1 час назад, Нинадзе сказал:

Медсестре, кстати, легче выйти замуж, чем девушке с "вышкой". Причем выгодно замуж!

Если речь о способе выйти наиболее удачно замуж, то ставку надо делать не на профессию, а на фигуру и внешность.  

У красивой и стройной девушки не будет проблем  с замужеством,  даже если она доктор физических наук. 

1 час назад, Нинадзе сказал:

А что,и укол сделает, и таблетку даст осмысленно, пульс там, давление.

Я вообще в первый раз слышу, чтобы у бизнесмена были проблемы с  уколами или таблетками. :) 

2 часа назад, Клевер сказал:

Не спорю, но с чего-то начинают по-возможностям.

Я и мои друзья начинали одинаково - приехали поступать в конце 80-х - начале 90-х, здесь и остались. Возможности у нас, провинциалов,  были одинаковые - ноги, руки, голова  :)  На малой родине - родители и полная попа а-ля 90-е.  И главное, ни одного свободного олигарха в округе. Все наши мальчики-будущие мужья обладали тем же богатством - ноги-руки-голова. 

Все сейчас при квартирах, никто бездетным не остался. 

Я бы не сказала, что мы прям исстрадались в пахоте. Потому что ноги-руки-голова  - этого достаточно.  Хотя вы, конечно, подозреваете  иные   тайные возможности, на  что постоянно  тут намекаете. 

Мой родственник,  до сих пор живущий в маминой квартире, недавно мне заявил: "Тебе просто повезло".  Это не мне повезло, это ему не повезло. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы даже ничего не знаете, не копали глубоко, что там и как, а все туда же "Там быть не может, и вынуждены"

Про что Вы? Где там? О чем я писала, что "там быть не может"? Я писала про наш ПТУ, про нашу чулочную фабрику. Про Ваше, конечно, не копала. 

У нас, я смотрю, получилось, что я про Фому, а Вы про Ерему))))

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Да может в том же ПТУ и на чулочной фабрике перспективы были намного выше, но снобизм не позволил туда идти

Мы же не о перспективах (про предмет разговора всё забываете), перспективы есть всегда. Мы обсуждали: "никого не гнали в медсестры и учителя музыки".

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я знаю немало людей имеющих достаточно низкий доход, но они прекрасно осознают, что это был их осознанный выбор, никого не винят, не стонут, не плачут.

А я знаю немало людей, имеющих достаточно низкий доход, но они прекрасно осознают, что это был их вынужденный выбор.

Баш на баш))) Кто прав?))

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну я ей и говорила "Кто на что учился!" и была при этом снобом.  Ну да, вот такой сноб. 

Ну, да, сноб - я согласна))

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Что не так?

Все так - снобы сами осознают, что снобы))

4 часа назад, Marinayanas сказал:

Возможности у нас, провинциалов,  были одинаковые - ноги, руки, голова  :) 

Вам кидали: "никто Вас не гнал в эту профессию"?)) 

Повторюсь, у меня в окружении (да, и в целом по городу) доходы у людей, в зависимости от профессии, следующие: экономист - 30 000р., секретарь - 25/30 000р., медсестра - 25/30 000р., специалист кадров - 25/30 000р., продавец - 25/30 000р., повар - 30 000р., водитель - 30 000р., швея - 20/25 000р., химик - 25/30 000р. и т.д.

Т.е. профессии разные, а доход похожий. Конечно, есть исключения. Но, лично у меня, зная ситуацию в городе (и по стране) язык не повернется, всех этих работающих людей, назвать лентяями, либо добровольно неправильно сделавшими выбор. У каждого из них были свои причины.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Клевер сказал:

Я писала про наш ПТУ, про нашу чулочную фабрику.

Ну да. И я про это. Вы досконально знаете, какие там можно приобрести специальности и какой профессиональный путь там можно пройти? Ну если поставить перед собой цель какого-то роста. 

9 минут назад, Клевер сказал:

Мы же не о перспективах (про предмет разговора всё забываете), перспективы есть всегда. Мы обсуждали: "никого не гнали в медсестры и учителя музыки".

Ну да, все правильно, никто не гнал, выбор был добровольный. А Вы в качестве аргумента привели, что вот были ПТУ и чулочная фабрика, но выбора не было и вынуждены были идти в медколедж. Так выбор-то был, правильно? 

11 минут назад, Клевер сказал:

я знаю немало людей, имеющих достаточно низкий доход, но они прекрасно осознают, что это был их вынужденный выбор.

Да ладно. Просто эти люди не хотят смотреть правде в глаза и понять, что их никто не вынуждал, пистолет к виску не приставлял. Ну так легко винить всякие обстоятельства, но только не себя, любимого. Да я Вам сама таких назову с десяток. Но если начать с ними разбираться досконально, оказывается, что просто они сами не захотели делать другой выбор. А  теперь скулят "Это было вынуждено!" 

13 минут назад, Клевер сказал:

Вам кидали: "никто Вас не гнал в эту профессию"?)) 

Хм... А зачем? Я никогда не жаловалась, что вот не та у меня профессия. Я сама первая говорила "Да, я сама выбирала, никто не гнал, принимала решение только я сама!" 

14 минут назад, Клевер сказал:

 язык не повернется, всех этих работающих людей, назвать лентяями, либо добровольно неправильно сделавшими выбор.

А кто их называет лентяями?  Лентяйка это я :)  И я честно признаюсь, что я никогда не пошла бы работать на стройку. И никогда бы не пошла мыть полы, в цех, на конвейер не пошла бы. И возможно, лишилась каких-то других плюшек, которые получили они на своей работе. Но я при этом прекрасно осознаю, что это был мой выбор и мои приоритеты. 

20 минут назад, Клевер сказал:

У каждого из них были свои причины.

Все верно. И именно этими причинами обусловлен тот самый выбор. Но с пистолетом к виску никто и никого выбирать не заставлял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да, все правильно, никто не гнал, выбор был добровольный. А Вы в качестве аргумента привели, что вот были ПТУ и чулочная фабрика, но выбора не было и вынуждены были идти в медколедж. Так выбор-то был, правильно? 

Выбор-то между аналогичными профессиями (по последующей зарплате если судить, разброс которых выше привела).

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но если начать с ними разбираться досконально, оказывается, что просто они сами не захотели делать другой выбор.

То бишь, если разбираться досконально, окажется, что все пишущие в "Проблемы на работе" и совсем недавно в "Поговорить со мной" о том, что устали от работ за маленькие зарплаты, просто не хотят смотреть правде в глаза и понять, что они сами выбрали именно ЭТО? 

И что просто быть не может, чтобы обстоятельства  жизненные влияли на профессиональный путь человека?

25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И именно этими причинами обусловлен тот самый выбор. Но с пистолетом к виску никто и никого выбирать не заставлял. 

Что ж Вы так буквально понимаете термин "вынужденный"? Помимо буквального значения, любое обстоятельство косвенно может " вынуждать" к тому или иному выбору.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Клевер сказал:

что они сами выбрали именно ЭТО? 

Ну как ни крути, но ведь да? Ну вот пришли мы в свое время в отдел три молодые девушки, три молодых специалиста, все с высшим образованием и все с амбициями. Но работая, каждая сделала свой выбор.  Кстати, почти одновременно получили квартиры, как молодые специалисты. Одна вышла замуж, развелась и через  5 лет уехала домой, в еще более глубокую провинцию. Сейчас на преподавательской деятельности, на очень небольшой зарплате. Вторая вышла замуж, родила, до сих пор работает, на очень хорошей должности и при очень хорошей зарплате на том же предприятии, куда и пришла. И не боится, что ее уволят в предпенсионном и даже в пенсионном возрасте, потому что высоко ценится, как специалист. Я в какой-то момент сменила профиль, ушла в другую организацию. Причем, если бы я осталась в этой, скорее всего, я бы не выгорела так дотла, как на той работе. Но не жалею. Вот так каждая в какой-то момент сделала свой выбор. Та, которая уехала, очень жалеет. Потому что тогда, когда она уехала, квартиры еще не приватизировались. Т.е. вот эту свою здесь она, увы, просто оставила. А там она живет с мамой и своего жилья нет у нее. 

56 минут назад, Клевер сказал:

И что просто быть не может, чтобы обстоятельства  жизненные влияли на профессиональный путь человека?

Обстоятельства не бывают вечными и бесконечными. Серьезным обстоятельством может стать болезнь. Но даже это люди преодолевают и добиваются большего порой, чем здоровые люди. А кому-то проще идти по пути меньшего сопротивления и все сваливать исключительно на обстоятельства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Клевер сказал:

ам кидали: "никто Вас не гнал в эту профессию"?)) 

Я сама себе это кидаю, если мне что-то  не нравится в моей профессии.

А что мне ещё себе сказать? Оправдывать себя обстоятельствами? Оправданиями я сыта не буду. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клевер сказал:

То бишь, если разбираться досконально, окажется, что все пишущие в "Проблемы на работе" и совсем недавно в "Поговорить со мной" о том, что устали от работ за маленькие зарплаты, просто не хотят смотреть правде в глаза и понять, что они сами выбрали именно ЭТО? 

Ну да. И они выбирают линию поведения в каждый конкретный момент. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите - профессия "сметчик" - возможно ли освоить ее азы, базу дистанционно? Или не имеет смысла и деньги за такое обучение на выброс? Хочется освоить что-то новое, мне это интересно, ну и как кажется перспективно. Возможно только кажется, буду рада реальным отзывам. Если это важно, то я гуманитарий по складу, первое образование ни к экономике ни к инженерии отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золото партии сказал:

подскажите - профессия "сметчик" - возможно ли освоить ее азы, базу дистанционно? Или не имеет смысла и деньги за такое обучение на выброс?

У меня есть знакомая, по первой профессий - учитель начальных классов, она освоила сметные программы самостоятельно. Но у не супруг инженер (не сметчик), наверняка какие-то моменты пояснял.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золото партии сказал:

Знающие люди, подскажите - профессия "сметчик" - возможно ли освоить ее азы, базу дистанционно? Или не имеет смысла и деньги за такое обучение на выброс? Хочется освоить что-то новое, мне это интересно, ну и как кажется перспективно. Возможно только кажется, буду рада реальным отзывам. Если это важно, то я гуманитарий по складу, первое образование ни к экономике ни к инженерии отношения не имеет.

У нас девушка работала, тоже самостоятельно сметные программы осваивала. Но опять нюанс - она работала в свое время на стройке и отец у нее был прорабом. Так что она в строительных технологиях ориентировалась. Насколько я смогла понять, там важная часть работ именно понимать, что, как и зачем делается, то есть технологический процесс.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2018 в 10:26, Нинадзе сказал:

Ну а если остаться в профессии, то медсестры делают карьеру до старшей медсестры, ну и всякие там специальности с закупкой медикаментов в больницу, госзакупки с курсами.

Закупка медикаментов - это фармацевтическое образование, причем высшее фармацевтическое. Совсем не рядом.

В 18.09.2018 в 10:26, Нинадзе сказал:

Отдельные курсы на операционных или стоматологических сестер

Это легко. Но зарплата разве у них в разы больше? У операционных доплата, да, как у всех хирургических сестер. И плюс возможно дополнительно оплата за ночь, если работа сутками по скользящему графику. Но что такое работать операционной медсестрой в дежурной хирургии сутками (ночами) лучше никому не знать. Тяжелая работа.

В 18.09.2018 в 10:26, Нинадзе сказал:

А, косметология еще.

Косметолог это врач!

В 18.09.2018 в 10:26, Нинадзе сказал:

На парикмахеров переучиваются, знаю таких девушек.

Ну да, закончить медучилище, чтобы потом закончить курсы парикмахеров. Угу. Давайте еще мастеров ногтевого сервиса вспомним.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

разы

В небольших частных мед. учереждениях закупками занимается старшая сестра. Разница с ЗП палатной медсестры - тысячи две. В бюджете все закупки централизованы. Большая ( тысяч 10 в провинции) разница будет с операционной сестрой в частной клинике. Но там по сравнению с бюджетом свои подводные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В небольших частных мед. учереждениях закупками занимается старшая сестра.

На всех медсестер не наберешься частных медучреждений, тем более должностей старших медсестер. Это если только папа купит медучреждение.

Не так уж и много получают медсестры в частных учреждениях. К тому же зарплата нестабильная и очень зависит от количества клиентов. Что потопаешь - то полопаешь. В стране кризис, народ не спешит расставаться с деньгами. Судя по ветке НЧЖ до последнего, с риском для здоровья.

Хлебных мест для медсестер - единицы.

Одно из них военные госпиталя. :) Особенно, если девушка оденет погоны. Пусть не офицерские, но все же. Плюс возможность получить квартиру.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения профессии медсестры есть отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда можно податься человеку с высшим медицинским образованием? Сестра врач-терапевт.Работу ненавидит, сейчас хочет вообще уходить из медицины. Вопрос - куда. Хочет, чтобы было минимум общения с людьми. И в тоже время полжизни потрачено на медицину - вроде бы и хочется быть в этой сфере. Ей даже на ум не приходит, какие вакансии поискать. Только менеджеры и консультанты - но это опять-таки общение с людьми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Только менеджеры и консультанты

Торговый представитель в фармацевтическую фирму? Как ни посмотри, при ее квалификации только варианты с необходимостью коммуникации возникают. М-да... Может пока какие-то дополнительные курсы: массаж, маникюр, управление?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Торговый представитель в фармацевтическую фирму? Как ни посмотри, при ее квалификации только варианты с необходимостью коммуникации возникают. М-да... Может пока какие-то дополнительные курсы: массаж, маникюр, управление?

Я ей предлагала массаж, эпиляцию, я ей даже трудоустройство сразу же организую. Но там опять-таки люди, плюс, как ни странно, она брезгует). 

Она еще неплохо английский знает + сейчас занимается медицинским английским. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

Хочет, чтобы было минимум общения с людьми.

Она не хочет специализироваться в рентгенологи? Там общения с пациентом минимум. Сиди себе, описывай рентгеновские снимки... Надо лишь пройти первичную специализацию длиной в 4 месяца и из медицины уходить не надо

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

А куда можно податься человеку с высшим медицинским образованием? Сестра врач-терапевт.Работу ненавидит, сейчас хочет вообще уходить из медицины. Вопрос - куда. Хочет, чтобы было минимум общения с людьми.

Статистика. Врач-эксперт в частных медицинских клиниках.  В страховых компаниях  (ДМС) есть работа с документацией. Это что сразу в голову пришло. Вариантов на самом деле много, в медучреждениях есть "бумажные" должности, без общения с людьми.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Она не хочет специализироваться в рентгенологи? Там общения с пациентом минимум. Сиди себе, описывай рентгеновские снимки...

Знакомая терапевт (у нас на участке была) ушла в кабинет кардиограммы. Сидит и описывает кардиограммы. Общения с пациентами никакого вообще. Ей складывают на стол кардиограммы, она их все описывает. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Она не хочет специализироваться в рентгенологи? Там общения с пациентом минимум. Сиди себе, описывай рентгеновские снимки... Надо лишь пройти первичную специализацию длиной в 4 месяца и из медицины уходить не надо

Она переучивалась на врача-лаборанта.  Там тоже с людьми не надо работать,  но что-то тоже не срослось.  Говорит,  что именно врачом вообще не хочет быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Rettka сказал:

Она переучивалась на врача-лаборанта.  Там тоже с людьми не надо работать,  но что-то тоже не срослось.  Говорит,  что именно врачом вообще не хочет быть. 

Пусть пошерстит тему "Дистанционное обучение" Там возможно обучение по самым различным специальностям на базе высшего и не обязательно по профилю высшего. Но высшее обязательно. Обучение там три года, платное. Но хорошо тем, что четкого графика нет, т.е. можно все сдать за 1,5-2 года, а если какие-то причины есть для задержки, то и за 4. Я сейчас учусь на дистанционном (чисто для себя. чтобы мозги не усыхали, для личностного роста, так сказать) и мне нравится. 

Знаю женщину, которая закончила мединститут (а тогда еще была и ординатура и интернатура, т.е. она все это прошла), год проработала санитарным врачом (с пациентами категорически не хотела), потом ушла в декрет, пока там сидела на дистанционном получила специальность экономиста и ушла работать в банк. 

Знакомый из IT шников дистанционно переквалифицировался, точно не знаю, как это называется, связано с экспертизой и оценкой имущества. Новой работой доволен как слон. Учился три года. Да, все это платно, разумеется. 

В  городской администрации у нас работает женщина, которая раньше работала учителем математики, получила высшее образование по социально-культурной деятельности. Т.е. у нее специальное образование и по этому виду деятельности она работает в администрации.

Это я все о примерах переквалификации и переобучения. Я думаю, ей просто надо все это внимательно изучить. Не исключено, что в процессе изучения она как раз наткнется именно на то, что ей понравится.  Если можно (уважаемые модераторы, извините, если нельзя) здесь тест на выбор профессии. Там справа еще есть тесты на выбор профессии и интересов. Ну это только один сайт (скорее для примера), где можно узнать, как получить высшее дистанционное образование и переучиться. На самом деле их немало. Удачи вам в поиске. 

 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

точно не знаю, как это называется, связано с экспертизой и оценкой имущества

Оценщик.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

Оценщик.

Вот как я поняла, просто для оценщика достаточно 4-х месячных курсов. Такие заканчивал друг свата по программе переподготовки военнослужащих для получения гражданской специальности. Ну он бесплатно. Не знаю, как сейчас, а тогда, как тольковоенсллужащие выходили на пенсию по выслуге, могли что-то выбрать по этой программе переподготовки. А этот учился именно три года (за два закончил). Просто мне стало интересно, почему там просто курсы (хотя его военная специальность была ну очень далека от этой деятельности), а тут именно высшее образование. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 21:27, Rettka сказал:

Она переучивалась на врача-лаборанта.  Там тоже с людьми не надо работать,  но что-то тоже не срослось.  Говорит,  что именно врачом вообще не хочет быть. 

А тексты медицинские переводить на английский язык? Писать самой тексты на тему медицины на русском и английском? Очень востребовано.

Куча сайтов, где требуются люди, пишущие о медицине. 

Лучше бы на косметолога выучилась сестра. Увы, работа с людьми принесет бОльший доход, чем без. Не раз убеждалась.  У врачей зарплата выше все-таки.

Где нет людей, вам уже написали, про рентген. Но вы пишите, что сестра вообще против медицины. Наверняка она просто устала, а потом снова захочет вернуться в профессию. 

Может уйти в какую-то смежную область? Судмедэкспертом, например, чтобы сидеть и анализы изучать. И заключения делать. Или в  рентген лаборатории работать.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×