Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

городская одинокая

Нет, нормально она питалась дома.
Кто? Ниночка? Макаронами? blink.gif
А Ларочке Ниночка была старшей и умненькой подружкой. Деликатной, начитанной, воспитанной.
И, простите, видимо немного все же голодной.

Вы поделились с нами своими переживаниями. видимо обида, страх и еще не знаю что настолько сильно в вас, что даже спустя столько лет вы уделяете этому столько внимания. Эти воспоминания вам одной уже тяжелы - вы хотите, чтоб люди переживали вместе с вами, сочувствовали вам. столько лет ЭТО носить в себе, пестовать свои обиды, горести. Да, согласна с многими - вам (если этот пост о вас) к врачу надо.

а может вы - мама в этом посте и таким образом стараетесь выразить свое раскаяние, что столько лет не подпускали к себе дочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не поняла: какие автор хочет комментарии?.. g.gif

Признание её литературного таланта?.. Так для этого репа есть - там она и так огребла кучу плюсов за столь интересный рассказ!..

А обсуждать то, что имело место быть лет сорок пять-пятьдесят, и главная героиня (я имею ввиду маму автора) - в силу почтенного возраста - уже и не вспомнит никогда эту историю, по меньшей мере странно...

городская одинокая

Каких вы советов ждёте от форумчан?.. Как заставить вашу маму почувствовать угрызение совести?.. Зачем вы вообще столько лет такую ерунду в себе носите??? Вот уж действительно:

Нужен специалист.
Полярная лиса

Оль, drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да, Вы правы. Только опять я про эти пресловутые обеды. А как могла Ларочка приходить в 12, если автор в школе училась. В те времена в 11 часов уроки заканчивались? Ведь автор училась в "далекой-далекой школе", следовательно, и дорога домой не пять минут занимала.

Лелька

Неужели вы до сих пор не можете простить маму, которая наверняка требует ухода и внимания в силу своего возраста?

Тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос.

Полярная лиса

И ссылку на блог тоже не дает.

Скрытый текст
Есть у меня одно соображение по этому вопросу. Права я или нет будет дальше видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке и в голову не пришло бы перечить матери. Росла она ровно послушной, старательной и самостоятельной.

Так неужели властную маму не насторожил выход дочери из под контроля?

Она не попыталась поговорить с ребенком?

-Самим-то жрать нечего. Не жалко мне... Но видишь...

Это фраза мамы. То есть она даже попыталась объяснить дочери причины.

Может мама по причине своей загруженности просто не заморачивалась чем занимается её дочь по вечерам?

Мама много и попоздна работала, и Ниночка рано научилась обходиться без посторенней помощи и догляда.

У меня в детстве были приятели, в дома которых ходить было нельзя вообще. Родители запрещали не то что кормить друзей, а просто приводить. Однако то, что их детки шарахались по гостям целыми днями их не смущало.

Но мама Нины приходить в гости то разрешала. Хотя могу представить какой кавардак в однокомнатной квартире могут устроить детки.

Просто кормить двух детей у неё сил уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен специалист
После этой фразы - да!

Нет, нормально она питалась дома. А Ларочке Ниночка была старшей и умненькой подружкой
Ну если это о вас, то давайте уже разговаривать по человечески: я Ларочке была как старшая подружка...

А где в это время была ваша старшая сестра? Какие у неё были отношения с мамой? Какие сейчас?

А по поводу обедов - ужинов.. Если это было действительно в 60-70, то ужин в гостях у подружек тогда вообще воспринимался без напряга, и дети, которые тогда приходили без приглашения в гости, обязательно усаживались за стол.

И сказать подружке, что мама хочет, чтоб мы кушали с ней вдвоём, нельзя было в одном случае: чтоб не слышать "тогда и ты у меня не ешь".

Я уже вижу не только женщину, которая помнит детские обиды, а которая оправдывает себя, скидывая вину на маму. Она понимала, что они живут беднее, но боясь лишиться вкусного ужина сознательно выставляла свою маму в некрасивом свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубокопосаженные маленькие близкоживущие глазки, что придавало детскому личику подобие милой поросячьей мордочки с пухлыми щечками.

Ах, какая говорящая фраза! Хорошей же подружкой вы были, городская одинокая!

Лелька

А где в это время была ваша старшая сестра? Какие у неё были отношения с мамой? Какие сейчас?

Не ответит автор, ибо сие ей невыгодно.

Ураган Катрина

Скрытый текст
У меня есть два подозреваемых, а у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубокопосаженные маленькие близкоживущие глазки, что придавало детскому личику подобие милой поросячьей мордочки с пухлыми щечками.
А может автор намекает, что девочка была даун, и поэтому ей приходилось быть не просто подружкой, но и помогать тому ребёнку адаптироваться в обществе? А мама поэтому была против, и не понимала желание делать добро?

Инсинуация, а я подобные рассказы не люблю. Они мне напоминают рожденственские истории напополам со сказкой о злой матери... Если читаю, то под настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

А мне вот непонятно: сын у вас или дочь, а то в разных постах пишете разное... главное, тем же замечательным слогом.

Лелька

А может автор намекает, что девочка была даун,

В шестидесятые годы даунов не было. По крайней мере, такого диагноза не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А может автор намекает,

Автор, как мне кажется, во всех ответах на что-то намекает. Либо это игра такая:"Додумайся сам, что я имела ввиду", либо автор выдохлась, написав первый пост. Хотя чего уж там выдыхаться, скопировал и перенес.

Полярная лиса

Инсинуация

Скрытый текст
У меня вариант один, обязательно озвучу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю, Как ответить всем сразу.

А про маленькие глазки написала, чтоб была понятна фраза матери. Не была я злобствующей подружкой, не просто в силу воспитания, да просто в силу возраста. И милая Ларочка никаким там дауном не была.

Полярной лисице отельное спасибо за "замечательный слог".

Лелька

рожденственские истории напополам со сказкой о злой матери..

В этой совсем нерождественской истории мать не была злой. Загруженной работой и проблемами, недоступной, строгой... Но не злой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего так рассказ, с литературной точки зрения достаточно интересно написано. А другие произведения можно почитать?

Скрытый текст
Только как-то сложно поверить в то, что в 60-е годы так плохо питались. Просто в эти годы мои родители тоже были детьми, рассказывали. И никто не ел на обед постную картошку или серые макароны. И дедушки с бабушками были простыми людьми без должностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

а я подобные рассказы не люблю.
Я тоже не люблю когда столько пафоса и литературных (как кажется автору) изысков... Но у всех ведь вкусы разные: городская одинокая нашла своего благодарного читателя, что ещё можно здесь обсуждать?..

Если это было действительно в 60-70, то ужин в гостях у подружек тогда вообще воспринимался без напряга, и дети, которые тогда приходили без приглашения в гости, обязательно усаживались за стол.
У нас кстати тоже так было... Несмотря на полное отсутствие продуктов в магазинах (особенно в нашем регионе) никто не голодал, хотя и не было никаких же излишеств конечно!.. Уж копеечные консервы в магазинах всё же были!..

И уж той же картошкой или вермишелью мама всегда угощала мою лучшую подружку; так же как - впрочем - и Светина мама - меня...

А вот чтО ещё мне не понравилось в этом литературном опусе, так это то, что автор решила свою маму до конца выставить в неприглядном свете: одни полусырые макароны чего стОят!..

Даже если к макаронам кроме томатной пасты (а я так в детстве любила макароны именно с развесной томатной пастой!) ничего и не полагалось больше на тот момент, то уж заострять внимание на том, что и они были "резиновыми и недоварёнными" - это уже перебор!..

Скрытый текст
Всё-таки кажется, что это вымысел по бОльшей части!.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Меня с первого шага на форум предупредили, что ВАШЕ внимание многого стоит. Спасибо вам!

ни были "резиновыми и недоварёнными" - это уже перебор!..
Может этого мама и стеснялась более всего. Хозяйкой, и впрямь, она была не ахти. Романтик больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Мама с дочкой в 60-е живут вдвоём, мама много работает, а денег – только на картошку и макароны. Понятно, что развернуть такую скатерть-самобранку, как у директора кинотеатра, мама Нины не могла, но всё же... Если только деньги хорошим таким ручейком текли куда-то в другое место...

Про подружку... Ну, не все дети в этом возрасте понимают, что каждый день видеть в доме чужого ребёнка и кормить его согласны не все взрослые. Кто-то, как родня Ларочки, согласен, кто-то, как мама Нины, – нет. Все люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Может этого мама и стеснялась более всего. Хозяйкой, и впрямь, она была не ахти. Романтик больше!

Романтик с тяжелым взглядом и жалеющий для ребенка макаронину? У нас с Вами разные представления о романтиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Полярная лиса, Ваш выход.

Угу.

городская одинокая

А чем можно доказать, что ничего чужого из интернета не тырила?

Чем вы объясните то, что у вас в одном посте живописуется, как вы рожали сына, в другом - дочку? Причем в посте про дочку никак не комментируется рождение сына?

Обычно мамочки, имеюшие такое богатство, как сын и дочь, не скрывают этого, а гордятся.

Еще в одном посте вы пишете, что живете с мужчиной гражданским браком, но мужем называете только того, первого. А ведь был еще и второй - которого вы старше на 5 лет (согласитесь, в 19, когда вы рожали сына, иметь мужа на 5 лет моложе было бы очень затруднительно) и от которого у вас дочь. У него еще мама Тонечка - помните?

И с такой семьей вы - одинокая?! eek.gif

ПС.

Уже на пятом моем шаге некий "Тайный доброжелатель" написал: "Вы должны гордиться, что сама Инси отметилась в вашей репе"

Специально заглянула в репу, что-то не нашла оскорблений от Инси. Почему бы, а?

Все сомнения рассеются, как только вы дадите ссылку на блог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпустите свои детские переживания, отпустите...

Я тоже вспоминала детские обиды лет до 30. А они, поверьте, не пустячные, до сих пор внутри всё сжимается при слове "детдом", куда меня мама не раз грозилась отдать. Да много всего было...

А потом я просто закрыла дверь и начала жить настоящим. Простить для меня - значит понять мотив, суть поступка. Во многом я маму и сейчас не понимаю. И что? Жалеть себя и плакать над судьбинушкой?

Так получилось, что со всей сумасшедшей силой первой влюблённости я раскрыла душу первому, кто ласково на меня посмотрел, и благодарна Богу, что этот первый оказался человеком, который принял меня со всеми недостатками. Сейчас он мой муж, отец моих детей.

Вы выговорились, стало легче? Ну и хорошо. Не зацикливайтесь, вы сильнее прошлого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Признаюсь, дочку не рожала, а только вырастила. Но Тонечка Была в моей жизни. А тот, который на пять лет моложе, сосуществует теперь рядом.

Сын замечательный!!! С Катюхой дружат и постоянно на связи. Виртуальной...

Но такова действительность. Вот такие дела.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно: пока я пыталась найти слова поддержки для городской одинокой, разговор плавно перешёл на выискивание нестыковок, этакой вывод на чистую воду.

Вот что значит новичок (это я про себя), за мэтрами не угнаться.

Только я почему-то верю в эту историю. Меня тоже кое-что в ней удивляет, но всё же сквозит между строчек одиночество и тоска по душевному теплу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Но вообще-то рассказ не об обеде, а о страхе, который мама внушала ребенку.
Это все понятно. Но... Я вот тоже помню свое детство, как ни странно. И если мне моя мама сказала пару раз, то потом уже, я знала, надо лучше послушаться.

Вот я сейчас опять же со стороны матери читаю эту историю. Если бы мой старший сын сейчас бы ТАК поступал, ну, допустим, водил бы к нам каждый день своего друга, он бы УЖЕ не боялся, я бы его не просто отругала.

Бонидза

Но мама Нины приходить в гости то разрешала. Хотя могу представить какой кавардак в однокомнатной квартире могут устроить детки.
Так на это автор ответила, что мама же ее не отправляла.

Про кавардак в квартире: друг сына сегодня ушел от нас в пол-девятого, а мы закончили прибираться, где-то часа полтора назад.

городская одинокая

Полярной лисице отельное спасибо за "замечательный слог".
Автор! Ну вы же такая интересная... мммм.... писательница, ну что же вы так, до оскорблений опускаетесь? Ник у сей дамы уважаемой - Полярная Лиса. Это я так, к слову.

городская одинокая

Только она одна и прочувствовала мое одиночество и тоску по душевному теплу. Да что по теплу, просто по общению.
Подождите-подождите. Вы ЭТУ историю написали с целью общения и тепла? Ой-ёёё! Автор, вот реально, вам сейчас сколько лет? Что ж за жизнь-то у вас была, что такое вы вспоминаете всю свою жизнь?

Ой, не знаю. На вопросы вы отвечать не хотите... Ой, автор, а может еще историю для сравнения напишите? Ну, про свое детство? Ну, вот расскажите, как Ниночка училась в школе? И что мама ейная делала ей за плохие отметки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, девушки, дамочки, немножко я Вас не поняла. По-моему, Городская одинокая хотела привлечь внимание родителей к детям, к тем обидам, котрые родители им поневоле причиняют. Здесь не было важно, свой или чужой рассказ, она пыталась поднять проблему. Я не знаю похожей веточки на форуме, может, плохо искала, а может и нет ее? Неужели ни у кого нет обид на родителей? Неужели наступил Золотой век и мы научились прощать?

Есть поступки, которые нельзя простить, они полностью прощаются только после искупления... Это не религиозная мысль, это жизнь, или мой взгляд на нее. У меня, например, с мамой теперь просто чудесные отношения, а вот в детстве все было не так просто. И хотя те мелочи я давно простила, но вот забыть и пережить их не могу, потому что, во-первых, часто не понимала их мотив, а, во-вторых, они стали частью моей натуры. Влились в мои принципы по жизни, мои пунктики и тараканы.

Неужели мама героини не могла подсказать ей, что сказать Ларочке? Дать версию? Причину, ведь она не сказала, что запрещает, она отдала это на дочкин6о усмотрение и дочка сама должна была научиться выгонят подругу. А ведь иногда мы ОБЯЗАНЫ учить наших детей самым простым вещам, а это так легко забыть и упустить.

Могу поспорить, для "Ниночки" делом чести стал красивый стол для гостей или она наоборот до сих пор стыдится приглашать кого-либо в гости? Как отражаются на нас поступки наших родителей?

Давайте, перестанем обсуждать плюсы-минусы рассказа и сделаем эту веточку тем темным шкафом, куда можно высказаться, чтоб легче было прощать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Изгоним, если не перестанете флудить и общаться в режиме чата. На счет флуда и обсуждений репутации к остальным тоже относится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня были как-то раз, простите, цистит и пиелонефрит одновременно. Ну, думаю, многие знают, каково это. Дом был (и сейчас есть) очень холодный...

Ну, в общем, я частенько выходил во время урока. До этого подходил к учителям и говорил: Вы знаете, я буду выходить, но это не баловство - мне плохо. И почти все относились нормально, даже советовали лекарства, предлагали хорошего врача. Кроме одной. Она вела русский и литературу. Так вот, она принесла откуда-то песочные часы, ставила на стол и говорила:

-Оооо, сейчас Девеллий в туалет запросится!

Весь класс хихикал, а я сидел красный и не знал, что мне делать. Выходить смешно, сидеть невозможно.

А она сейчас, кстати, всем рассказывает, что я у неё был лучший ученик и со мной одно удовольствие было общаться. Только почему-то в другую школу перешёл... g.gif

Кстати, мотивировка у неё была железная: "У мужчин не бывает цистита." Это что же, мочевой пузырь отстуствует, или его невозможно застудить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно выскажусь немного не по теме, но простите )

У меня такая ситуация: у дочки есть подружка, дружат года три, в садик вместе ходили, теперь в школу, живет в соседнем доме.

Летом она у нас безвылазно, может прийти в 10 утра, а уйти поздно вечером.Кушают, естественно у нас. Но я не об этом, мне еды не жалко.

Меня другое удивляет eek.gif : КАК ее родители это позволяют? Их ребенок весь день у чужих людей, а им по фиг ... А вдруг она там мешает?

Причем моя к ней не ходит, их там не пускают в дом sad.gif

Да я и сама если отпускаю ее к кому-то в гости то не больше чем на час.

Окончательно добили мое мнение о ее маме слова, этой самой мамой сказанные:"Собирай свои вещи и иди к Кате жить!"(это она своей дочке заявила) Трындец просто, ребенок еще и виноват(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, все-таки сюда напишу.

Я уже рассказывала какие сложные отношения были у моих родителей. Они развелись, когда сестра моя уже была замужем, а мне было пять лет. Сколько себя помню, они и часа не могли провести вместе без ссор и конфликтов. Но и друг без друга не могли. Тянуло их со страшной силой.

Поэтому даже когда развелись, несмотря на то, что жили в разных районах, они общения не прекращали. Да и я с младенчества была папиной дочкой. Обожала ездить с ним на рыбалку. Причем бывало, что и на три-пять дней куда-нибудь в тайгу. Мама полностью доверяла отцу в том, что я с ним всегда буду присмотрена и в безопасности.

На очередную рыбалку я собиралась недели две. Мечтала сколько наловлю рыбы, накупаюсь на речке, посижу у костра. Наконец-то заветный день настал. Мама собрала мне в рюкзачок каку-то снедь, положила теплые вещи. Когда папа за мной зашел, я по какой-то причине замешкалась. И за эти несколько минут родители разругались вдрызг. Мама в чем-то начала упрекать папу, тот психанул и ушел, хлопнув дверью.

Как же я рыдала тогда от обиды. Столько ждала этого дня и на тебе - все разрушилось. Как сейчас помню, сижу я на коленях на полу, локтями опершись о кровать в стареньком трико и растянутой футболке. И так горько плачу. Наверное, плакала я долго.

Подходит ко мне, заведенная ссорой с отцом, мама с кухонныи ножом в руке. Подносит этот нож к своему горлу и тихо мне так говорит:

- Если ты сейчас не перестанешь реветь, я себе перережу горло.

Надо ли говорить, что я тогда просто заткнулась от испуга.

Недавно маме рассказывала про этот случай, а она сказала, что не помнит. А я до сих пор помню ту свою обиду. Из-за эмоций родителей, их несдержанности сколько хороших мгновений детства у меня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×