Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Диффузия

Да всё я давно простила, это так, веточку почитала, взгрустнулось. На самом деле, были и страшнее вещи и лет мне было гораздо меньше sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама золотая, любила и баловала, но однажды по неосторожности ляпнула глупость и подсадила комплекс. Мелочь конечно по сравнению с другим, но запомнилось. У нее музыкальный слух, у сестры тоже. Мои же спостобности были весьма посредственные. Было мне лет 16, электричество в доме отключили, я стою мою посуду что ты не скучно было, тихонько под нос напеваю, как помню что то из Наутилуса. Заходит мама на кухню и говорит:

-Это ты поешь? А я думала, что кота где-то закрыли!

Долго потом на посиделках, где пели я рот боялась открывать. Потом уже в институте как то пересилила себя, сначало за компанию пела, потом и соло. Получалось нормально, не Монсерат Кабалье конечно но под пиво нормально шло blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то тут что-то вспоминает, сразу всем кажется что обиды мы таим и несем и лелеем и больше ничего не делаем, только обижаемся на родителей. Это не так. Я, например, не обижаюсь. Я свою маму не понимаю, совсем. Зачем? Этим вопросом можно было мое детство озаглавить всё, от начала до конца.

Так, по мелочи. Я не знаю, может кто подскажет - парикмахер так в СССР дорого стоил, что два работающих взрослых человека не могли отвести меня в детстве в парикмахерскую и я ходила с криво выстриженными челками? Или это было трудно понять, что если даришь куклу, не надо эту куклу стричь по своему вкусу. Я просто была потрясена, когда моя мама сперва мне подарила куклу, потом отобрала ее и подстригла. Может, она тренировалась на куклах, чтоб меня ровнее стричь?

Зачем сначала дарить куклу, потом потихонечку ее относить своей приятельнице, чтобы подарить эту куклу ее дочке на день рождения? Нестриженую. А у меня даже не спросили. Меня вообще не спрашивали, нравится мне, что мои вещи отбирают и передаривают или нет.

Зачем шить по Бурде блузку, если эту блузку шьешь из тканей, отложенных на пеленки? Вот нет мамы на свете, а я хочу спросить - догадаться можно было, что если блузка из пеленки, то уже не важно, какого она покроя? Маме сил не жаль было тратить, чтобы безупречно качественно, с трогательно обработанными петельками, сострочить идеально сидящую на мне блузку из ткани типа пижамной? Я до сих пор это чудовище помню, которым я красовалась в школе. Перешитая из пижамки блузочка.

Мне не обидно, мне бесконечно жаль маму, ее стараний и усилий.

И хочется ей сказать спасибо. Благодаря ей я стригу детей у парикмахера, одеваю их в красивую одежду и всегда спрашиваю, какие их вещи интересуют, волнуют, и не возражают ли они, если я их старые игрушки подарю малоимущим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила свою обиду детскую.. Каждый мой день рождения родители отмечали так : устраивали праздник у нас дома, но приглашали компанию своих друзей.

Гости,конечно, хорошо выпивали, играли в покер, мужская часть, подвыпив ,начинала шутить "не для детских ушей", как говорили мне родители.

По этой причине я отправлялась в свою комнату и дверь за мной плотно закрывалась. И справляла я свой день рождения уже в гордом одиночестве.

А после торжества,стоя на табуретке, мыла за всеми посуду.

Прошло много лет, но помню эту обиду. Почему в мой день рождения родители не могли позвать взрослых с детьми,устроить безалкогольный праздник. Праздник для меня?

Через месяц будем праздновать годик нашему сыну, я категорически не хочу отмечать с нашей компанией и спиртным. У ребенка должен быть свой, детский день рождения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может кто подскажет - парикмахер так в СССР дорого стоил, что два работающих взрослых человека не могли отвести меня в детстве в парикмахерскую и я ходила с криво выстриженными челками?

Злобынюшка

Тоже такое помню из своего детства. Только стриг меня обычно папа - худо-бедно, но ровно. И в садик мне тоже хвостик делал. А потом я пошла класс в третий со стрижкой под мальчика, т.к. маме надоело возиться с моими тонкими, но длинными волосами. До сих пор помню момент, когда к нам пришла наша соседка-парикмахер, посадила меня перед зеркалом и просто отстригла мне длинный хвостик на уровне резинки. И все. Я не хотела ходить в школу, меня поначалу некоторые одноклассники вообще не узнали. И стригли меня родители сами вплоть лет до 14. blink.gif При том, что соседка-парикмахер, милая женщина, жила за стенкой и стригла хорошо, совсем недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускользающая красота

Тоже вспомнила свою обиду детскую.. Каждый мой день рождения родители отмечали так : устраивали праздник у нас дома, но приглашали компанию своих друзей.

У меня была та же история, но мне в голову вообще не приходило, что положено как-то иначе. Да и праздник этот у меня летом, подруги разъезжались в пионерлагеря как раз. По любому бы ничего не вышло.

В итоге я вообще не собираю никаких сходок никогда и до сих пор широко отмечала свой день рождения один раз в жизни, на тридцатилетие. И ничего не потеряла.

У ребенка должен быть свой, детский день рождения.

У моих детей, тоже рожденных летом, точно так же не было детских праздников. По той же причине. Мы обычно один праздник на троих отмечаем и тот среди родни. Захотели бы они, я б устроила им тусовку, но они не просили. В гости к нам одно время много народу из числа детских друзей заходило, так что я бы не возражала.

У моих ко мне, может тоже масса обид, надо бы спросить, пока жива.

Буду Птицей

И стригли меня родители сами вплоть лет до 14.

Меня вплоть до замужества моего стригли. Мама научилась делать химзавивки и завивала меня. Первую стрижку в парикмахерской я сделала уже взрослой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускользающая красота

Не переписывать же мне ваш пост sad.gif Всё так, только я еще из рюмок спиртное в бутылки сливала. Дверей у нас дома не было, поэтому, всё не для детских ушей, я услышала очень рано, очень любили родители и их гости поговорить "про это"

И хочется ей сказать спасибо. Благодаря ей я стригу детей у парикмахера, одеваю их в красивую одежду и всегда спрашиваю, какие их вещи интересуют, волнуют, и не возражают ли они, если я их старые игрушки подарю малоимущим детям.

Благодаря моим родителям, у моих детей всегда были поздравления и подарки в дни рождения и праздники, ни разу в жизни их дни рождения не отмечались во взрослой компании. У них всегда был торт в этот день. Благодаря моим родителям, наши дети выросли в любви и ласке, мне никогда не стыдно попросить прощения у сыновей, если я накосячила. Я и сейчас обниму, поцелую, взъерошу волосы и скажу, как сильно я их люблю и что они самые-самые.

Думаю, есть у детей какие то детские обиды, их не может не быть. И я испытываю чувство вины по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парикмахер так в СССР дорого стоил, что два работающих взрослых человека не могли отвести меня в детстве в парикмахерскую и я ходила с криво выстриженными челками

стригли меня родители сами вплоть лет до 14.

В стародавние времена, я где-то читала, стриг в семье обычно старший по возрасту, отец или даже дел. Какая-то традиция была. А в советские - просто не заморачивались, считали, что детям быть красивыми ни к чему. Помните хохму из Камеди? Хорошо быть ребенком - не надо заморачиваться, что надеть, это решают родители. И судя, по фото, родители тоже особо не заморачивались.

Мама моя в свое время делилась обидой на свою маму, мою бабушку, за то, что та ее в три года на лысо побрила по какой-то нелепой традиции. В результате вместо белокурых локонов выросли прямые русые волосы... Исходя из своего опыта, мама меня не стала брить. Но меня в принципе не стригли, волосы жалели.

Мама много вспоминала о своем детстве, были и обиды. Но разбирая их, сказалось мое увлечение психологией, мама поняла, что вся причина - в бабушкином воспитании. Она вела себя так, как вели себя ее родители. Как говорится, держалась традиций. Она не задумывалась, правильно или неправильно это, больно ребенку или нет. Так надо. И вот под этим лозунгом "так надо" или "так все делают" родители часто и ломают своих детей, обижают их. А вот уже дети, вырастая, могут сделать выбор - повторить опыт родителей или сломать пресловутую "традицию" и воспитывать своих детей уже иначе, без обид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... моя обида наверное совсем несерьезной покажется. Но прошло 16 лет, а до сих пор... уже не обидно, но до сих пор не понятно.

Когда мне было 14-15 лет, отцу за долги отдали штук 20 кожаных плащей. Часть он продал кое-как (бизнесмен он тот еще laugh.gif), часть отдал мне - "Распори по швам, у меня есть друг, шьющий по коже, сбацаем тебе штанцы, жилетку и юбку". Я рада стараться - опасными лезвиями порола эти штаны, резала пальцы (ога, канцелярских ножей еще не было sad.gif ).

Ну вот распорола все, что нужно. А отец вечно занят, сходить на примерку никак не можем. Потом отец приносит один плащ - "распори для дяди Вади". Режусь, плююсь, распарываю.

Прошло два месяца, до примерки мы так и не добрались. Он объясняет "нет времени, нет желания, нет денег на шитье". А я человек спокойный - ну нет и нет. Значит потом будут. Прошло полгода. Обращаюсь к отцу "Пап, а когда?" и слышу стопиццотое "ну когда-нибудь".

Психую, говорю "Да делай ты с этой кожей что хочешь!"

Через пару дней с этой кожей отец пошел делать примерку с моей младшей сестренкой.

Если честно - я охренела. За буквально недели две был сшит весь обещанный мне набор.

Взбесилась я не по-детски. В отсутствие отца отобрала у сеструхи штаны и растянула их на свою попу. И юбку.

В итоге носили эти вещи вместе.

Но она до сих пор дуется на меня из-за того, что ей пришлось ходить на примерку с температурой.

Отец не понимает, почему дуюсь я - я ж сама сказала чтобы кожу забирали, а там как раз мастер вернулся и деньги появились.

Что приятно, мама, которая была в длительной командировке и не присутствовала при всем этом, на моей стороне - что редкость smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькой, с нами по соседству жила бабка. Была эта бабка очень нелюдимой и вечно какой-то угрюмой. Ни взрослые ни дети её не любили, многие даже не здоровались, а дети дразнились и убегали, потому что её боялись. Бабка считалась ведьмой.

Я всегда была девочкой скромной и вежливой. К бабке я не испытывала абсолютно никакого негатива, лично мне ничего плохого она не сделала. Когда я гуляла, а бабка выползала на лавочку перед своим домом, я всегда здоровалась и присаживалась рядом, поболтать о том о сём. Бабка меня расспрашивала про мою семью, про других соседей, я вежливо отвечала. А потом мне влетало от родителей : "Снова ты с этой старухой сидела! Сколько раз тебе говорить - не разговаривай с ней, не рассказывай ничего. Она злющщая и сплетница. Ты расскажешь что-то, а она потом ходит и гадости про нас всем говорит. "

Я маме не верила. Ну какая она злющщая? Она меня и угощала иногда даже - то конфетку даст, то печенку. И продолжала с ней общаться. Как-то мама мне купила очень красивый ободок для волос - с цветочками, камешками. Я долго-долго его просила, и наконец-то мне его купили! Я была на седьмом небе от счастья. Без конца снимала его с головы и любовалась, такая красота! До того долюбовалась, что нечаянно отломила один пластмассовый лепесточек от цветка. Но почти не расстроилсь, было незаметно. В тот же день, когда мне купили ободок, я сидела с ним около дома той бабки, на брёвнышках, и продолжала любоваться. То сниму, то надену. Из дома меня крикнула мама, и я побежала на зов. Залетев домой, вспомнила, что оставила ободок на бабкиных брёвнах, и скорее побежала обратно. Минуты три прошло всего-то.

Добежав до брёвнышек, увидела что на своей лавочке сидит бабка. Я вежливо поинтересовалась у неё, не видела ли она здесь красивого ободка? Бабка ответила, что не видела. Я облазила все брёвна. Ободка не было, кто-то успел подобрать. Как же я рыдала! Весь вечер билась в истерике! Я так радовалась этому ободку, так о нём мечтала. Но даже не успела толком поносить. Ещё и от мамы влетело, она сказала, что больше ободок мне не купит - денег больше нет. Тогда мне, шестилетней малявке, казалось, что жизнь кончена.

Прошло несколько дней, я немного успокоилась, но продолжала переживать. И вот гуляю возле дома, позвала меня на лавочку бабка эта. Посидели с ней, она решила угостить меня конфеткой. Завела меня к себе во двор и велела подождать, пока она из дома конфетку вынесет. Я от скуки поднялась на крылечко, стала глазеть по сторонам. И увидела на полочке, среди всякого барахла свой ободок. Это точно был он. Я его взяла, рассмотрела - лепесточек отломан. Я так расстроилась, испугалась, растерялась, что положила ободок обратно на полку и сделала вид, что я его не видела. Требовать свой ободок назад я не стала.

А дома я опять весь вечер ревела. Мне было так обидно - почему она его взяла и не призналась. Я же всегда к ней очень хорошо относилась, в отличии от других соседей. Зачем она так со мной? Зачем ей вобще был нужен этот несчастный ободок? На неё саму он бы и не налез, детский же. Внуков у нее не было. Ну вот зачем? Маме ничего не рассказала. С бабкой я здороваться не перестала, но на лавочке с ней больше не сидела - слишком сильной была обида.

Даже сейчас, будучи давно уже взрослой тёткой, вспоминаю иногда и плакать хочется. Ободок - это такая ерунда. Просто мне не понятно - зачем красть у ребёнка то, что тебе вобщем-то и не нужно? Тебе, взрослому, не нужно. А для ребёнка это настоящее сокровище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вспомнилось. Не то что бы обида, так, мелочь.

Училась я в классе 3. Наша учительница периодически выбирала 2 учеников из класса для проверки заполнения дневников. В тот раз удостоилась этой чести я и еще одна девочка, с которой мы не очень ладили.

Проверили поделенные пополам дневники, остался мой последний. Я его открываю, а там в одном месте графы нужные не заполнены, за это полагалось сделать соответствующую запись, типа неудовлетворительное заполнение дневника. Я перед напарницей оправдалась, не помню уже точно, но причина незаполнения у меня была. Девочка мне снисходительно так - ладно, ставим положительную оценку заполнения. Я говорю: а твой дневник где? Как сейчас помню, подперев рукой щеку невинно отвечает: а я уже свой проверила. laugh.gif Вот мелочь, но запомнилось, такой я себя лохушкой почувствовала: отчиталась перед этой девочкой как пионерка, а ее дневник не увидела в глаза. Несправедливо! Не порядочность ее меня тогда шокировала, как так можно, самой себе дневник проверять и пятерки ставить?

Мелочная какая то обидка получилась, а ведь сидит этот случай в голове уже 20 лет, не забывается. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю, на кого больше обида- на воспитательницу в садике, или на маму...

Дома меня всегда учили, что есть нужно неторопясь, "с чувством, с толком, с расстановкой". Приучили. Пошла я в садик на пятидневку, и одну воспитку (не могу по другому назвать- не на своём месте был человек), бесило то, что я медленно ем. В еде я была не капризная, ела всё, да и кормили вкусно в саду. Но- как учили дома, не спеша и с удовольствием. А Нинку Иваннку бесило_ как это, все дети уже поели быстренько, а эта "королева шентеклера" все КОВЫРЯЕТСЯ. И наказывала, и тарелку недоеденную забирала, и за шиворот однажды второе насыпала...

А обидно было вот от чего- когда в пятницу за мной приезжали родители, она всегда жаловалась на то, что ем медленно и всех задерживаю. И родители мои всегда меня ругали за это: "ну почему на тебя вечно жалуются? Когда уже ЕСТЬ НАУЧИШЬСЯ???"

И вот этот раздрай в душЕ до сих пор помню- сами же ж учили так, а теперь за это ругают...

Вот обидно, что мнение посторонней тётки было важнее душевного комфорта собственного ребенка.

А больше обид из детства и не припомню, таких серьёзных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, маленькая я гостила у папиного дяди. Просыпаюсь утром, но время раннее и хочется еще полежать немножко и слышу, как на кухне тетя обсуждает меня со своей родственницей : "Не люблю Лидку. У нее лицо вечно недовольное какое то". Было очень обидно, ведь я не недовольная, а просто серьезная и задумчивая на самом деле. Только с возрастом я поняла, что мой папа просто был нужен той семье в тот момент - взял их дочь на работу к себе, сколько добра для нее сделал не перечесть. А в детстве я поняла, что взрослые врут, ведь в глаза она меня хвалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

в детстве я поняла, что взрослые врут,
Ага, а еще воруют, и пьют. И далеко не всегда бывают правы. И делают это далеко не асоциальные элементы. элементы, а те же учителя и воспитатели.

Грустно... А вот в мозги вбивали обратное.

Вспомнилось... Ну это даже не обида, а мерзость.

Отправили меня в профильный санаторий на два месяца. Взяла я туда с собой свою любимую куклу с набором одёжек. Все одёжки мне шила мама, мастерица она была по этой части. В один прекрасный день обнаруживаю, что часть гардероба моей Китти пропала. Поискали_не нашли, списали на группу детей. В конце моей смены увидела я знакомое платьице на кукле воспиталельнициной дочери. Спросила, откуда. Дочка сказала, что это мама её сшила.

Меерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 5 не больше, в гости приехал брат двоюродный, ему около 10 тогда было, шкодник еще тот, чего только не вытворял, мои родители чуть с ума не сошли. То машину соседскую грязью намажет, то изобьет мальчишку других соседей, помню воду еще таскал чтобы лужу сделать перед крыльцом, причем в маминых туфлях. Сто раз пожалели что взяли погостить этого хулигана.

И вот ситуация, обедаем сидим спагетти, он смешит меня и дурачится, папа сделал мне замечание чтоб сидела молча и ела, но помню было так смешно из за этого клоуна за столом, что я никак не могла сосредоточиться на еде. И что сделал папа, он со зла вывалил всю тарелку спагетти мне на голову и выгнал со стола, мама прибежала меня отмывать, брат валялся со смеху на полу, а я до сих пор не могу понять за что он так со мной обошелся, вот в жизни не прощу этого! Я была таким зажатым, скромным, затюканным ребенком, порой смотрю видеозаписи детские, плакать хочется как жаль себя. "Спасибо" папе за детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он со зла вывалил всю тарелку спагетти мне на голову и выгнал со стола, мама прибежала меня отмывать, брат валялся со смеху на полу, а я до сих пор не могу понять за что он так со мной обошелся, вот в жизни не прощу этого!

Могу себе представить...

У меня немного похожая ситуация была. Папа был любителем техники, и оборудовал просторную лоджию под свои нужды, т. е . паяльники, микросхемы и все такое. Но мне доступ туда был свободным, и папа никогда меня не ругал, даже если я что-то портила, и не прогонял, даже если мешала. Тем более удивительно для меня, папиной любимицы , было то, что когда меня заинтересовала какая-то очередная склянка, на вопрос о том, что это, папа прорычал: " Еще раз вякнешь- голову отшибу!" Это дословно, до сих пор помню. Я была скорее озадачена, чем обижена, потому как ни до ни после такого не было, но запомнилось на всю жизнь. Потом, через много лет, когда папы давно не было в живых, я расспросила маму о том случае, и она рассказала, что в той злополучной склянке было лекарство от недомогания, в котором мужчинам крайне трудно признаваться.

А вот другой случай врезавшийся в память. Мне лет шесть-семь, предновогодние дни, мама ведет меня в магазин " детский мир" не помню зачем. Настроение у нас прекрасное. Народу, кажется, было не много, а впрочем деталей не помню. Помню тот огромный советский кассовый аппарат, двух женщин, по обеим сторонам прилавка, а на прилавке-уродская картонная коробка, в которой лежат чудесные елочные игрушки. Мама берет одну из них , чтобы рассмотреть поближе, а женщина, та,что по нашу сторону прилавка, покупательница, начинает кричать, именно кричать, чтобы она (мама) не трогала и еще что-то, я уже не слышу, я испугана, смотрю на маму-мама побледнела положила игрушку, и мы вышли из магазина. Я зажмуриваю глаза, что бы слезы не вытекали. Я ничего не понимаю, но чувствую одно: мою маму обидели, мне больно, а что делать, я не знаю. С тех пор, если я в какой-нибудь книге читаю про"слезы бессильной ярости" или про то, как у кого-нибудь "на глазах вскипают слезы" , я помню, что это не только литературный штамп, но и реальное, правдиво описанное чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тоже про папу. Вообще-то я "папина" дочка, и мы всегда друг друга понимали с полуслова, тем больнее мне было от той давней и, пожалуй, единственной его несправедливости.

Когда мне было пять лет, мы с родителями отдыхали на Азовском море, снимали комнату у хозяйки. Кроме нас, она сдавала жилье еще минимум трем семьям с детьми, моими ровесниками. Я была очень скромным и тихим ребенком, а среди детей была одна весьма бойкая и наглая девочка, которая почему-то особо симпатизировала именно мне. У хозяйки был большой огород. Одну грядку занимал молодой горох, к которому я имела в детстве такую большую любовь, что как-то раз даже осмелилась попросить у хозяйки съесть одну штучку. Она засмеялась и разрешила. Я не помня себя на радостях поскакала на грядку, сорвала стручок и только начала его чистить, как откуда ни возьмись подлетела та девочка и сходу начала обеими руками рвать несчастный горох laugh.gif Увидев это, к нам подбежал мой папа, который был не в курсе ситуации, и, с грозным криком "Вы что тут делаете?! Кто разрешил?!" от всей души первый и последний раз в жизни от души врезал мне по заднице. Я заревела и побежала к матери, которая тщетно пыталась добиться от меня объяснения того, что случилось - я ни слова не могла сказать, у меня была реальная истерика. Противнее всего было то, что та девочка в это время ходила под дверью нашей комнаты и приговаривала: "Пока не извинишься перед папой - я с тобой играть не буду!"

Перечитала и почему-то даже смешно стало. Выговорилась и отпустила ситуацию smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я тут залипла, читаю, а у самой курсовая "горит".

Так жалко тех девченок, которыми мы были.

Ну и от себя напишу. Я вроде бы этого не писала еще, но собиралась много раз - это точно. Если все-таки повторяюсь, то прошу извинить. Две истории - одна моя, другая - моей сестры.

1. Мне было 4 года, когда родилась моя сестра. Уже спустя года полтора меня мама оставляла с ней дома, а сама отправлялась по делам. Это было время очередей, трудно было с двумя детьми выстаивать многочасовые очереди. Мне были даны инструкции, я и не думала включать газ или воду, всегда были доступны сушки или сухарики, попить мама тоже оставляла, а малая на горшок ходила. НО! Я таких мамсиков, как моя сестра, еще не встречала. Чтобы мама могла уйти, нужно было мелкую отвлечь и потом развлекать, пока мама не придет, иначе...

В тот день я к сеструхе с красками(ей было около2-3 лет, мне около 6-7 примерно)подошла, давай рисовать. Мама под шумок смылась, сестра это услышала. И стала плакать. РЫДАТЬ. Я к ней с пряниками, игрушками, песенками, книжками, в итоге села рядом на кровать и от бессилия сама заревела.

Через пару часов, когда мама пришла, она увидела двух плачущих девочек, меня отлупила, а сестру обняла, стала отпаивать водой, гладила, что-то ей говорила, дала желтенькую таблеточку валерьянки.

А я сидела на ковре, смотрела на диван, где сидели мама с сестрой, обнимались, и мне в тот момент казалось, что от такой несправедливости я просто умру. Вот эту сцену помню, как сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила разбить на два поста, очень длинно получается.

2. Обида моей сестры на меня.

Как только она пошла в детский сад, моей обязанностью стало ее туда водить и забирать. У нас были чудесные воспитатели, одни и те же, а сад в минутной доступности, поэтому никто особенно не волновался. Забирала после продленки сестру, звонила маме на работу, мол, мы дома. Это я была еще в начальной школе. Продленка у меня была до 5 вечера, в 5:10 я уже забирала сестру. Группа работала до 7 вечера, то есть Оля привыкла, что забирают ее чуть ли не раньше всех.

В ту неделю мы готовились к отчетному концерту(хореография), тренировки были каждый день, довольно интенсивные. В пятницу по какой-то причине нас всех отпустили пораньше, я пришла домой, сняла куртку, и, не снимая сапог, решила прилечь на минуточку. Проснулась в начале восьмого, когда Оля с мамой заходили в квартиру. Воспитательница меня ждала, потом одела малую и отвела к нашему подъезду, где и встретила маму, которая возвращалась с работы.

Сестра до сих пор мне это припоминает, обидно, говорит, да и страшно было, а вдруг вообще не заберут?

Не наказывали меня в тот раз, мама с пониманием отнеслась, просто сестра запомнила.

Спасибо за отклик в репутации lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиды были разные, но вот сейчас отчетливо вспомнила на отчима. Отчим у меня с 6 лет, всегда баловал меня, делал подарки, вообщем старался расположить к себе. Может потому что не родной, поэтому никогда не ругал.

Однажды летом (мне было 8 лет) поехал он на рыбалку(заядлый рыбак) и взял меня с собой. Мама в это время сидела с грудным братом. Сидеть и смотреть на удочку мне было не интересно, мне разрешено было купаться. Бултыхаясь около берега я увидела стаю мальков вокруг меня, их можно было ловить прямо руками. Я сказала отцу, что хочу наловить и принести маме, он сразу дал ведро из багажника. Зачерпывала рыбешек ладонями вместе с водой, чтобы не погибли, было где то поменьше половины ведерка. Поставили мой "аквариум" в багажник.

Когда отъезжали от пруда, нам его надо было объехать, на другой стороне отец остановился, увидев каких то знакомых. Он вышел поговорить, я осталась в машине. Слышу они спрашивают, нет ли ведра машину помыть. Он достает ведро с моими мальками.

Те ему:" Да у тебя здесь рыба))"

Он: "Да какая эта рыба", - и выплескивает все содержимое на траву.

Я не устраивала истерики при незнакомых людях, просто рыдала на заднем сиденье.

Когда приехали домой, я со слезами бросилась рассказывать маме о случившемся, а она как то отмахнулась и сказала иди после пруда тину с себя смывать в баню. Дальше я уже рыдала в бане, один на один со своей обидой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня детских обид нет (а ,может просто не помню), прекрасное детство было. Но есть недоумение по поводу одной ситуации.

Мы заселились в новую квартиру, а под нами жила семья- бабка, мать и взрослый уже сын. Отношения у нас с соседями сложились, кроме этой бабульки. ИХ. конечно, можно понять-нас трое детей, топаем-прыгаем. Однажды затопили. НО ремонт папа оплатил, и стройматериалы мама для них доставала. Так что, с мамой и сыном отношения были нормальные, а вот бабулька все нас простить не могла.

И мелко мстила мне. Например, никогда со мной не здоровалась. Если я иду одна, поздороваюсь, она демонстративно отворачивалась. Если иду с подружками, поздороваемся все вместе, она в ответ-здравствуй, Юля. Здравствуй, Оксана. На меня-ноль вниманья, пуд презренья. Однажды я не поздоровалась с ней (а с фига-ли?), так она сразу-чего не здороваешься, пионЭрка?

У меня просто до сих пор недоумение-как может пожилой человек быть таким ...неумным. За косяки родителей наказывать (или она думала, что наказывает) маленькую девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то писала, что единственная детская обида, которая у меня есть - на воспитателей детсада. Издевались над нами как хотели, а мы почему-то не рассказывали родителям. Лет до 13-ти мечтала прийти в садик и отомстить воспитателям, ей Богу. laugh.gif С высоты своего возраста уже считаю, что если бы с моим ребёнком обращались так, как со мной в своё время, я бы там всех закопала и засудила, как мать.

Но была за всю мою жизнь в садике ОДНА хорошая воспитательница. Ольга Владимировна. Была она тогда молодая - 19 лет. Когда была её смена - у нас был праздник. Это значило, что вместо грубых криков и оскорблений на каждом шагу, будут интересные истории и смех.

И вот, недавно, собралась я покупать себе куртку-ветровку. ПРишла в отдел, а продавщица на меня как-то странно смотрит. И вдруг говорит: "Марина, ты меня не узнаёшь? Я твой воспитатель!" Я сразу поняла, что это она. И выглядит очень хорошо, всё та же стройная блондиночка. С детьми уже давно не работает из-за маленьких зарплат - работает в магазине. А жаль - воспитатель от Бога она была.

Подобрала мне куртку, потом я ещё к ней платье пришла покупать. Как же вы меня узнали, спрашиваю. Ведь 30 лет прошло!!!

Ответила, что есть дети, которые запоминаются. Я всегда была по её словам довольно грустным ребёнком и ей очень хотелось меня растормошить и развеселить. Ну да, по утрам я приходила в сад и думала, какая мегера там будет на этот раз? Та, с которой вообще пипец или так, с которой ещё ничего, жить можно? laugh.gif

Когда маме уже будучи взрослой рассказывала, как надо мной воспитатели издевались, она только охала. Говорила мол, чего ты раньше молчала? Но я-то знала, что она меня защитить не смогла бы никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители уехали куда-то, а присмотреть за мной и моей младшей сестрой позвали мамину родную сестру. Тетка переехала к нам жить в квартиру на несколько дней вместе со всей своей семьей. Мне тогда было лет 8-9.

Странно было наблюдать за ней. Она видимо все время чувствовала себя на сцене, как актриса. Обожала и любовалась собой не прикрыто. Всегда прекрасно одета и причесана. Маникюр-педикюр без разговоров.

Дети вечно недокормленные ходили, но к новой помаде платье покупалось.

Тетка послала меня в магазин за продуктами.

У нее оставалась в кошельке одна крупная купюра. С ней и отправила меня.

Я купюру потеряла . Вернулась назад искать. Увидела ее лежащей на дороге.

И тут вперед меня рысью выбежал мой одноклассник. Он тоже денежку узрел и не постеснялся выхватить ее у меня буквально из под носа.

Он не знал конечно, что это мои деньги. Я бы у него не забрала. И ничем не доказала.

Пришла домой. Рассказала. Тетка меня оскорбила шлепком по голове, и сказала, что я наказана и кормить она меня не будет. Все это было мерзко. Издевательство над бесправным маленьким человеком.

Я была поражена и убита. Моя мама никогда меня не наказывала за потерянное. Ну посетует и все. И уж тем более нас с сестрой никогда не лишали обеда, ужина или сладкого. Нас родители не унижали.

Хорошо, что этажом выше жила моя подруга. Я пошла к ней. Сидела на кровати и ревела белугой.

А главное, я чувствовала, что меня никто не защитит.

Ради меня никто не сказал бы ей и слова. Ни папа. Ни мама.

Промолчали бы в лучшем случае. А в худшем - Сама виновата.

Как-же хорошо, что я выросла и могу постоять за себя.

Теперь я могу сбить спесь с тетки легко. Просто пару-тройку слов в насмешливом тоне.

На нее это действует волшебно-отрезвляюще. Сразу подлизывается. Она уважает только силу. Только равных. Взрослых.

А детей можно гнобить безнаказанно.

Изменено пользователем Город золотой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, это был пятый класс. Пришла к нам новая учительница истории. Даже не новая, а "новенькая". Сразу из пединститута. С нестандартными, как ей казалось, идеями. Она мне даже понравилась.

И вот задаёт "новенькая" домашнее задание: написать рассказ собственного сочинения о рабовладельческом строе. Я в восторге!

К пятому классу я была девочкой не просто начитанной, я была уже перекачана литературой, как бодибилдер анаболиками. Причём, добровольно. К тому же фантазии всякие, по части чего-нибудь написать и нарисовать из меня просто брызгали на всех, кто под руку попался. Фантазии я извлекала из всего вокруг.

Рабовладельческий строй? confused_1.gif Да зарадибога clap.gif

Имелся у меня под рукой том Конан Дойла с "Затерянным миром", я как раз взахлёб его читала. Среди репродукций на стене из журнала "Работница" - были такие цветные вкладыши в этом журнале, мама их вырезала и развешивала по стенам, - я выбрала "Всадницу" Брюллова. Потому, что там маленькая девочка как бы за решёткой, всаднице на девочку пофиг вообще, а у лошади переднее левое копыто угрожающе приподнято.

И мама имелась под рукой, которая в очередной раз думала, как ей замаскировать дырку на ноге. Вмятина такая, где только кожа и кость просматривается. Это мама под лошадь попала, когда мной беременная ходила. Я об этом здесь писала давно.

Из всего этого получился роскошный рассказ с иллюстрацией. Жаль, не сохранился, даже сюжет не до конца помню.

В общем, дело было так. Прекрасную рабовладелицу звали Глэдис. Её злобного отца - Сэлинджер (влияние сэра Конан Дойла). Глэдис была прекрасной наездницей. В неё влюбился юный раб. В раба я превратила девочку с балкона с картины Брюллова.

Злобный Сэленджер был против такого мезальянса и Глэдис по прихоти отца растоптала юного прекрасного раба лошадиными копытами. (Тургенев с "Муму" откуда-то выполз, наверное)

Чудо, что за рассказ был laugh.gif Я его ещё и иллюстрировала. Глэдис была отдалённо похожа на "Всадницу", лошадь относительно напоминала лошадь, под копытом корчился раб с какой-то гравюры. Он у меня получился красивее всех.

Новенькая учительница поставила мне четвёрку. Потом о ставила после уроков и сказала буквально следующее: "Я тебе поставила четвёрку только за старание. Но я где-то уже это читала. Если нет своей фантазии - пиши по учебнику, а переписывать известную всем книжку - нехорошо".

Вот я рыдала.

Очень "продвинутая" была у меня учительница истории. И, главное, умная. cry_1.gif И начитанная, ага. "Известную книжку" она узнала в сочинении пятиклассницы.

Страх перед плагиатом остался со мной на всю оставшуюся жизнь. Но эта обида моя детская, очевидно, не пройдёт уже никогда.

PS Когда я вспоминаю историю, муж мне говорит: "Дура, это же она тебя похвалила! Когда ты уже напишешь эту самую "известную всем книжку?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

А у меня был похожий случай в 3 классе. Вместо сочинения на тему "Осень" я написала стихотворение на эту же тему. Я его помню, по-моему, неплохое. И все в нем по теме и ошибок нет. Получила "3-". Комментарий учителя: "Ерунда какая-то, а три с минусом за то, что ошибок нет". Вот и все.

А еще вспомнилось, хотя я уже имела своего ребенка-школьника. Задали составить альбом любимых стихотворений Лермонтова. Он написал туда сам несколько стихов. Я нарисовала на свободных местах всякие завитушки.

Пришел без оценки. Сказали написать предисловие, почему ты любишь Лермонтова и именно эти стихи. Сын на нервах, хочется гулять, я чищу картошку. Чтобы не обострять обстановку, я продиктовала. Оценка традиционная "3-". И комментарий красной ручкой: "Надо самому писать, а не списывать с интернета".

Еще одна обида за ребенка. Задали творческое задание по "Слову о полку Игоревом". Весь класс нарисовал картинки. А наш музыкальный мальчик написал музыкальную импровизацию минут на 7. Я послушала, вроде бы хорошо, по тексту - и битва, и плач Ярославны. Записали на кассету. Не понравилось, оценка "3", кассету не вернула.

Потом наша классная руководительница сказала, что учительница литературы выступала в области с докладом о развитии творческих способностей и демонстрировала нашу музыку. А оценка за четверть снова "3".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×