Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Улыбчивая , делаю на завтрак сыну перед школой вот такие роллы (как он их называет): в лаваш кладу жареное яйцо, на яйцо кусочек сыра и ломтик огурчика, чуть кетчупа. Пирожки, сосиски в тесте, это конечно если я накануне делала. А так Фата Моргана отличные идеи для завтрака перечислила, дополню еще, что в блендере взбиваю сытный молочный коктейль с бананом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Улыбчивая сказал:

Девочки, а может быть и мальчики, кто и что готовит на завтрак, перед школой

Старшему жарила яичницу, либо варила быструю молочную кашу - геркулес, манную. Плюс что-то сладкое к чаю - печенье, сырок глазированный. Младший пока малоежка, ему хватает бутерброда (большой кусок) с маслом+сыром или маслом+мёдом. Ещё по утрам орехи грецкие выдаю, чтобы голова хорошо соображала)). Обед в школе после третьего урока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, навеяно веточкой про бутерброды)

Подскажите, пожалуйста, рецептик куриного рулета, именно для завтрака, чтоб есть в холодном виде. Надо уже мужа от колбасы отучать, а то влип, почти каждое утро бутерброды хомячит, чередуя с яичницей. Пора переходить на что-то более полезное) Курицу он обожает во всех видах.
Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит, большие рулеты у меня получаются не айс (как внуки говорят), но вот маленькие все едят с удовольствием. Проще простого сделать: куриную грудку без костей отбить, заправить любой начинкой, у меня чаще орехи с сыром и луком, или зелень с морковкой и тертыми кабачками, тут можно что угодно, потом заворачиваю и завязываю ниткой чтоб не разлепились, обмакиваю в муке и на сковородку, обжариваю как следует - и все. Можно и без муки делать в духовке в фольге. Они холодные еще вкуснее, на раз и внуки лопают и зятья любят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Прошлый век сказал:

потом заворачиваю и завязываю ниткой чтоб не разлепились, обмакиваю в муке и на сковородку,

Спасибо за ответ!

Заворачиваете во что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Делла Стрит сказал:

Заворачиваете во что?

Не так выразилась, косноязычная я. В смысле рулетики сворачиваю и ниткой чуток заматываю, а с готовых снимаю, ясно дело. Рулетики эти и холодными идут нормально, а если гости нагрянули - в сковородку уложил, хочешь бульона, хочешь соуса добавил, или просто поджарил - вот тебе гостевое блюдо. Я их просто с разными начинками то и дело наготавливаю, даже отец их щелкает как семечки. В последний раз и вовсе с клюквой сделала - смели.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Прошлый век сказал:

Рулетики эти и холодными идут нормально, а если гости нагрянули - в сковородку уложил, хочешь бульона, хочешь соуса добавил, или просто поджарил - вот тебе гостевое блюдо. Я их просто с разными начинками то и дело наготавливаю, даже отец их щелкает как семечки. В последний раз и вовсе с клюквой сделала - смели.

Ух, спасибо за рецепт, попробую, муж с хлебом есть будет, я отпишусь как сделаю) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит А надо именно рулет? Пастрома не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Пастрома не подойдет?

Кто?) ММ....)

Надо на бутерброды чтоб резать) На завтрак. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Посмотрите этот рецепт.

Спасибо большое! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омлет «Птичье молоко».
4 яйца, 4 столовые ложки молока, а лучше сливок, сливочное масло 50 гр., растительное масло, черный перец и зелень.
Желтки смешиваем с молоком, присаливаем. Белки взбиваем до устойчивых пиков, как на безе, присаливаем. Ставим сковороду на самый маленький огонь, смешиваем растительное и сливочное масло. Выливаем желтки, как только они «схватятся», сверху аккуратно распределяем белки, закрываем крышкой на пару минут, потом снимаем крышку и доводим до готовности.

Как только белки начнут пружинить (проверяем ложечкой) – готово. Перчим белки, посыпаем зеленью. Затем аккуратно сворачиваем омлет вдвое (двумя лопатками). Потом этот «полумесяц» перекладываем на блюдо. Выглядит омлет, как румяный пирог с белоснежной начинкой. Нарезаем поперек и едим. Отличный завтрак и хорошо сочетается с бутербродами с сыром.



 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "батоноицо" писали? Сытный затрак, но калорийно. Но недорого)  Отрезать дольку нарезного батона, в нем вырезать ножом дырочку, оставить только стенки батона с сантиметр-два. На горячую смазанную маслом сковородку его, чуть подхватится, разбить в дырку яйцо, посолить. Потом быстро перевернуть и опять посолить. Готовить надо на максимуме плиты, тут фишка чтоб белок схватился, а желток остался жидким. Очень вкусно и сытно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на завтрак готовила, моему семейству очень понравилось.

Обжарила на сухой сковороде ломтики белого хлеба, в конце добавила немного сливочного масла и остудила.

Порезала салат, но чуть мельче чем обычно - свежий огурчик, отварные яйца и много разной зелени. Приправила солью и перцем, заправила майонезом и на тосты его.

Подавала с горячими сардельками, смели только в путь. Майонез можно заменить не только сметаной или йогуртом, но и растертым отварным желтком с горчицей и подсолнечным маслом для тех кто постится.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2019 в 08:04, Шершуля сказал:

Потом быстро перевернуть и опять посолить.

Я не переворачиваю. Хлеб с двух сторон обжариваю, а потом внутрь яйцо. получается 

 

В 13.03.2019 в 08:04, Шершуля сказал:

белок схватился, а желток остался жидким.

И кусочки, что из дырок вырезала, тоже обжариваю. Потом кладу на тарелку. Хлебушек отрезаешь, макаешь в желток и ешь. Ммм, вкуснятина. :) У нас это почему-то называется "английский завтрак". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала вроде в соцсетях рецепт омлета. Немного под свой вкус усовершенствовала.

3 яйца, 50 мл молока, 50 граммов сыра тертого, соль, 1 сосиска, зелень.

Яйца взбить с молоком всыпать в смесь тертый сыр, посолить. Сосиску порезать на длинные тонкие полоски. Нагреть сковороду, смазать маслом. Вылить ложкой часть омлета (3-4 ложки) чтоб покрылось дно тонким слоем. Зажарить. Аккуратно завернуть треть омлета, сдвинуть, чтоб появилось место у круглого края, чтоб еще долить пару ложек омлетной смеси. Пока новоналитая смесь жарится положить на омлет полоску сосиски.Опять завернуть, долить омлетной смеси. Сковороду лучше каждый раз смазывать. Я кисточкой смазываю маслом. Получается тонкий слой и не пригорает.

Ну то есть получается эдакий омлет-рулет с сосисками внутри. Писать дольше чем делать. Выложить на тарелку, посыпать зеленью. Приятного аппетита. Муж ест, хвалит, я омлеты не ем - не люблю. Но делаю.:)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/забила в поиск по теме "гранола" - первые ссылки были в рубрике "Не едим такую гадость":))))/

Гранола с кефиром, с йогуртом, с молоком - прекрасный завтрак. 

Я гранолу делаю сама, из любви к искусству. Выходит не сильно дешевле, чем покупная, но вкуснее - раз, сама варьирую вкусы - два, и точно знаю, из чего сделано - три

Пара базовых рецептов:

1.

Овсяные хлопья (приличный Геркулес, а не трёхминутные каши) - 300 гр

Изюм (вяленые клюква, черника, мелко нарезанная курага) - 250 гр

Миндаль (фундук, арахис, кешью - целые или колотые) - 200 гр

Семена подсолнуха (или тыквенные) - 100 гр

Кунжут (или любые другие полезные мелкие семечки) - 100 гр

Коричневый сахар - 50 гр (можно белый, но коричневый даёт карамельный вкус)

Мёд (жидкий!) - 6 ст. ложек

Растительное масло - 2 ст. ложки

Сливочное масло - 1 ст. ложка

Корица молотая - 1 ч. ложка (если не любите - 1 ст. л. какао)

По желанию - 1/2 ч.ложки сухого имбиря (если хочется остроты) и (или) 1\2 ч. ложки крупной соли (я очень люблю, когда сладкое - и вдруг крупная гранула соли; для тех, кто любит солёную карамель, например)

 

В миску все сухие ингредиенты (смешать) + мёд и растительное масло (смешать) + изюм (смешать)

Разогреть духовку до 170 градусов. Противень выложить пекарской бумагой, смазать сливочным маслом, выложить смесь по всей поверхности, подсушивать примерно 40 минут (за это время несколько раз перемешать). 

Остудить, в любой чистой ёмкости с крышкой хранится несколько недель

 

2. 

Гречка - 150 гр

Смесь орехов (любые) - 150 гр

Смесь семечек (любые) - 150 гр

Растительное масло - 50 гр

Мёд (жидкий) - 150 гр

Пакетик ванили 

Щепотка соли

Вяленая клюква  - 50 гр

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Остудить. Смешать гречку, орехи, семена и соль. Смешать мёд, 75 гр (примерно, конечно, если у вас нет весов) горячей воды, ваниль - добавить к смеси злаков, размешать. Духовку разогреть до 170 градусов, выложить пекарской бумагой, смазать сливочным маслом, выложить смесь по всей поверхности, подсушивать примерно 50 минут (за это время несколько раз перемешать).

Остудить, вмешать клюкву. В чистых закрытых банках хранится несколько недель

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот ещё проблема чем завтракать. От бутербродов, самое быстрое, меня разносит. Каши, яйца, творог и вообще молочку не ем, фрукты тоже. И что есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

У меня вот ещё проблема чем завтракать. От бутербродов, самое быстрое, меня разносит. Каши, яйца, творог и вообще молочку не ем, фрукты тоже. И что есть. 

Печёной или жареной картошкой или овощами, куриной грудкой, куриной отбивной в сухарях, кофе, помидоры, гречка, запечёная рыба, фаршированный блинчик, паста с соусами. Да всё, что хотите, почему завтрак непременно должен быть "правильным"? Хоть шашлыком. Если считаете калории, то просто укладывайтесь в утреннее количество. Если не хотите завтракать, то вообще не завтракайте =) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны

Такой плотный завтрак я не смогу, я вообще по утрам не ем, а сейчас приходится себя заставлять. На форуме писали что и супом по утрам завтракают. Не полезет. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

@Дочь Луны

Такой плотный завтрак я не смогу, я вообще по утрам не ем, а сейчас приходится себя заставлять. На форуме писали что и супом по утрам завтракают. Не полезет. :lol:

Можно всё, что к бутерброду, только без хлеба. Сыр, рыба, кусочек мяса, яйцо и овощи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж лепешки без ума любит, может каждый день есть, и не по разу. К завтраку лепешки подходят идеально. Наловчилась печь с разными начинками, в особенности хороши с сыром. Раскатываю тесто, внутрь кладу натертый сыр (любой твердый). А еще вкусно получается смешивать сразу два сорта - твердый и мягкий (к примеру, голландский и адыгейский), я их слоями раскладываю. Затем защипываю тесто и раскатываю, как обычную лепешку.

Можно в сыр добавлять зелень, вяленную помидорку - да что угодно, по вкусу. Получается исключительно вкусно и питательно.

Сегодня вот такой завтрак у мужа был (в кружке свежее козье молоко):20211028_203510.jpg.5b8916621a03ac39ec5a5369bcfdd475.jpg

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Германика сказал:

. Раскатываю тесто

А тесто? Тесто какое? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А тесто? Тесто какое? :) 

Обычное дрожжевое. У меня его в морозилке несколько пакетов. С вечера размораживаю, к утру готово - можно печь.

П.С. Тесто покупное, у меня не получается нужного качества.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Германика сказал:

Обычное дрожжевое. У меня его в морозилке несколько пакетов. С вечера размораживаю, к утру готово - можно печь.

П.С. Тесто покупное, у меня не получается нужного качества.

Я тесто сама делаю, так же замораживаю порционно. Но я ещё и готовые лепёшки с начинкой замораживаю.  Любимые у мужа с сыром, смесь сыра и творога, укроп можно добавить. Вечером достаёшь,  утром быстро на сухой сковороде пожарить. Тут дело вкуса - можно и на масле, нам больше на сухой сковороде нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×