Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Улыбочка

Профессия - секретарь.

Recommended Posts

Я секретарем работала с 17 лет.

Секретарем судебных заседаний. music_whistling.gif

Судьей у меня была дама, потом ушла в декрет и 5 лет я проработала с мужиком.

Ох, как мы грызлись, я же еще училась паралельно. Вумная была, смерть. music_whistling.gif

Быстренько, чтобы набраться опыта стала делать за судью мелкую работу, а потом, когда он привык, посылала его на фиг, если настроения не было. Он ко мне с пачкой дел, а я - это работа ваша и прошу мне ее не совать. tongue.gif

Орал. biggrin.gif

До сих пор дружим, хороший дядька. И время хорошее было.

==

Потом уже работала классическим секретарем в госструктуре, правда называлось энто дело специалистом и требовало высшего образования. confused_1.gif

А обязанности были, как у всех: входящие/исходящие/ чай подать шефу и гостям.

Шеф пил исключительно каркаде и не дай б-г сквозь ситечко просочится хоть малейший лепесток - вызывал и драл. Результат - каркаде ненавижу до сих пор ,а шеф слинял в Москву. smile.gif Зам любил кофе растворимый, но с пенкой, и народ к нему шатался почем зря. ranting.gif Пить это дело любили раз по 5 в день каждый.

Работать у меня времени не оставалось - постоянно носилась с кружками, подносом и ложками.

Но тоже приобрела ценный опыт весьма.

Заходишь с подносом - глаз поднять не смей, типО ты двигающаяся мебель. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я тоже работала секретарем. И поняла, что самое главное в работе секретаря - отсекать поток ненужных людей, которые норовят прорваться в кабинет директора. 

Точно. Сама секретарем не работала, знаю по опыту подружки. Ее предшественница всем была хороша, но одного ей не хватало - была слишком мягкой с посетителями, в результате двери шефа не закрывались, народ ломился...

Из ее рассказов я поняла, что секретарь, помимо знания своих прямых обязанностей должна:

1. Уметь отшивать многочисленных посетителей, но не грубо.

2. Уметь делить посетителей на нужных и не нужных, последних умело отшивать.

3. Уметь поддержать разговор, когда шефу захочется поговорить "за жизнь" и у меть вовремя замолчать. А также вообще преимущественно молчать.

4. Шеф не должен догадаться, что секретарь - тоже человек и ей надо поесть, сходить в туалет и припудрить носик. laugh.gif Если невтерпеж, то делать это в его отсутствие!

5. Не лазить в его вещах. Шеф моей подруги оставлял на своих ящиках волоски, по которым вычислял, лазили по ящикам или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Royal_ka

Не лазить в его вещах. Шеф моей подруги оставлял на своих ящиках волоски, по которым вычислял, лазили по ящикам или нет.

А у моего шефа постоянно на столе бардак!!!! ranting.gif Мне, как женщине...скажем так, это не приятно, но переступить через себя и убрать на его рабочем столе не могу. Это его рабочая зона...и по себе знаю как это не приятно, когда роются в твоих вещах.

Милые секретари....Как быть??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

драная_тигра

Еще у секретарей есть такие проблемы как сексуальные домогательства со стороны похотливого босса.

Миф. Нормальные мужики предпочитают на рабочем месте не светиться. Секретарь и главный бухгалтер - это два человека, которые могут очень хорошо подставить. Умный начальник это понимает. Домагающийся шеф - это больной дурак, от такого нужно сразу бежать.

Royal_ka

А у моего шефа постоянно на столе бардак!!!!
А вам то какое дело? Может его все устраивает. Я к своим шефам без нужды в кабинет вообще не заходила. Чужой рабочий стол - это как чужая сумка. На фига там убираться-рыться? Наплюйте и не заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проработала секретарем 2,5 года. Сначала начальник был пожилой, очень добрый и спокойный. Потом, он уходя на пенсию подстроил нам подлянку в лице своего сыночка, ставшего директором.

Работа меня совсем не напрягала, печатаю очень быстро, грамотно. Я сама писала письма и приказы, говорили только о чем писать.

Главной бедой было беспрерывное курение директора и его жены (начальника отдела кадров) в кабинете. Я просто задыхалась в приемной. И еще супервзрывной характер шефа, оравшего матом по поводу и без. sad.gif

Но у меня была очень важная цель на этой работе, ради которой приходилось терпеть все эти неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя карьерная лестница начиналась с секретаря-референта, иначе устроиться в банк 10 лет назад с высшим педагогическим было нереально, проработала около полугода, научилась работать на компьюрете и пошла на повышение в информационный отдел специалистом по переводу платежей,

на сегодня директор филиала финансовой компании, так что работу секретарши расцениваю только как ступеньку.

самое тяжелое для меня было в бытность секретарши - подавать чай-кофе, чувствовала себя как официантка, ну не мое это, поэтому шеф ничего не мог до меня допроситься, именно когда ему охота было чайконуть я была жуть как занята, его же поручениями (грузилась я жутко) поэтому чай чаще готовила ОК. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у секретарей есть такие проблемы как сексуальные домогательства со стороны похотливого босса.

Это если только шеф полный придурок. Но быть секретарем у придурка - незавидная участь. laugh.gif

А у меня как раз насчет чая-кофе проблем нет. Мне в кайф было голодному человеку кофейка с печенюшками принести. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала секретарем год у очень хорошего человека и отношения у нас сложились доверительные. У него был один недостаток, мог наорать при посетителях, да так что чувствуешь себя потом просто ужасно, но потом подарки дарил или премию выписывал ОЧЕНЬ хорошую. Вот такой был энергетический вампир.

Один раз зашла к нему в кабинет, конец рабочего дня, говорю что домой пойду если ему больше ничего не надо, он подошел погладил меня по спине под кофтой и так лукаво мне говорит что надо, если я понимаю о чем он. Я проработала еще неделю и уволилась, начила его бояться что ли. Разговаривать с ним об этом не стала, да и не хотела. Поняла что с меня хватит его приступов гнева, а теперь еще и домогательств. Отпустил он меня скрепя зубами, мы с ним до сих пор друг друга поздравляем с ДР и праздниками, он сменил много секретарей, но только со мной у него такие отношения остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работала секретарем в банке 7 месяцев (потом перевели на высшую должность и в другой отдел), отмечу что до этого такого опыта работы не имела. схватила все дня за 2 (работа на оргтехнике, письма-звоник-корреспонденция-чай-кофе-потанцуем). проблем вообще не было, была просто забавная ситуация - я тогда не знала как правильно надо представляться при входящем звонке - бабахала фразы как попало, и нарвалась на председателя правления банка (об этом я позже узнала). он не кричал-ничего, просто пару раз переспросил куда попал laugh.gif испугался бедняга, а мне потом мой начальник сказал как и что правильно произносить надо при звонках и все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла всю ветку...

А я вот хочу устроится секретарём...Думаю курсы закончить делопроизводителей, а то могу и ошибок понаделать в документации...

Может кто что посоветует? Какие навыки ещё нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Должность самая подходящая для старта в карьере. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

драная_тигра

Еще у секретарей есть такие проблемы как сексуальные домогательства со стороны похотливого босса.

это распространенное заблуждение. Романы с секретарями заводят не чаще, чем с другими подчиненными. ИМХО

У моего мужа было очень много секретарей. Но он вообще считает для себя неприемлемым заводить романы на работе. И секретарей подбирал себе с учетом рабочих качеств, а не внешних данных.

Ветла

А я вот хочу устроится секретарём...Думаю курсы закончить делопроизводителей, а то могу и ошибок понаделать в документации...

Может кто что посоветует? Какие навыки ещё нужны?

у меня подруга и одноклассница работают секретарями. Одна - у директора крупнейшей организации, другая - у директора банка. Буквально вчера обсуждали, нужно ли заканчивать для этого специальные курсы. Сказали, что в них нет особого смысла, если, конечно, не требуют удостоверения при приеме на работу. Обычно "старая" секретарша неделю-две работает вместе с "новой", показывая ей, что и как делать. Вот вам и курсы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала помощником генерального, правда. чай-кофе не подавала. Вела все делопроизводство и кадры. если и бывали проблемы. то только в большом объеме работы, с которым при оптимальном распределении времени вполне справлялась.

Никогда не испытывала проблем переспросить, если уж совсем было не понятно, или лишний раз уточнить, если была не уверенна. Не работаю уже второй год, а новые до сих пор звонят мне домой и консультируются по многим вопросам, т.к. шефа я выучила наизусть и мой чудо-органайзер с бесценной информацией всегда под рукой, хотя все инструкции и координаты были оставлены новому поколению biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера своими глазами видела требования к кандидатке: требуется секретарь-референт/личный помощник руководителя (с интимом). Зарплата 50 000 рублей.

Правда, не знаю, относится ли данное требование к трудностям? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приземлённая

требуется секретарь-референт/личный помощник руководителя (с интимом). Зарплата 50 000 рублей.

что-то маловато biggrin.giflaugh.gif Это чуть выше средней зарплаты личного помощника без интима в крупных и серьезных организациях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Это чуть выше средней зарплаты личного помощника без интима в крупных и серьезных организациях

Так, может, это не повинностью считается, а поощрением? wink.gif Но все равно - я не ожидала, что так прямо и пишут в вакансиях. Еще бы и фотографию руководителя сразу прикладывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера своими глазами видела требования к кандидатке: требуется секретарь-референт/личный помощник руководителя (с интимом). Зарплата 50 000 рублей.

Для кого как g.gif Если девушка не связана обязательствами, а начальник симпатичный, почему бы нет? Все-таки зарплата неплохая. По крайней мере, честно написали, что будет требоваться. Тут уже девушка вольна сама решить, идти ей на эту должность или нет. А то ж на многих фирмах об этом умалчивают, сволочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я некоторое время секретарем, еще плюс кадры волокла. Усвоила одно очень хорошее правило. Ни у секретаря, ни у кадровика не должно быть ответа "НЕ ЗНАЮ", когда вас очем-то кто-то спрашивает. В крайнем случае - "перезвоните через 5 минут, и я вам отвечу".

С тех пор так и отличаю профи от случайных людей в этой профессии...

И курьезы у меня бывали... Часто звонил моему шефу какой-то чиновник, из высокопоставленных, но нос он задирал еще выше, чем был поставлен)). А я только устроилась, второй день работала... Он позвонил... А я не кинулась, роняя мебель, за шефом, а предложила представиться и записаться на прием... КАК ОН ОРАЛ - у меня в ушах обвалилась штукатурка и развинтился слуховой аппарат. Типа таких людей по голосу узнавать надо, а еще лучше - по запаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличаются друг от друга секретарь и секретарь-референт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот появился секретарь недавно-практически вынудили взять- много работы.

Ну и?

Результат: документы печатает с ошибками, внешнее оформление документа ее не волнует совершенно, как напечаталось, так и ладно. Когда одна наша сотрудница сделала ей замечание и попросила печатать хотя бы покрупнее, та ответила: -А нафига? Не мне ведь читать!

Недавно одна посетительница оформляла у нее документ, слово за слово, разгорелся скандал на пустом месте! В конце концов секретарша демонстративно порвала документы и сунула посетительнице в руки. (Спасибо с лицо не швырнула!). Когда та зашла ко мне в кабинет- ее аж трясло всю! Еле -еле успокоила ее и замяла скандал...

Попыталась разъяснить потом секретарю, что скандалы надо "тушить", а не раздувать, но не знаю, дошло ли...

И вот оно мне надо? mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулижанка

Недавно одна посетительница оформляла у нее документ, слово за слово, разгорелся скандал на пустом месте! В конце концов секретарша демонстративно порвала документы и сунула посетительнице в руки. (Спасибо с лицо не швырнула!). Когда та зашла ко мне в кабинет- ее аж трясло всю! Еле -еле успокоила ее и замяла скандал...

ни фига себе у вас секретарши разболтанные!!! eek.gif

Когда уволилась секретарша, муж временно взял на ее место девочку из отдела. Сидят, работают. вдруг завхозу шеф звонит и орет: Быстро мне пришли кого-нибудь другого!!!

Она удивилась, ведь всего несколько часов прошло, что эта девочка успела натворить?

Оказалось, что, когда он приехал откуда-то, зашел в приемную, она просто ПРИПОДНЯЛАСЬ на локтях, а не встала в полный рост... Хорошо, что не уволил.

Не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервная Катя

Секретарь обычно просматривает почту, отбирает необходимую корреспонденцию, отвечает на стандартные вопросы как по внешней, так и по внутренней связи, встречает-провожает посетителей, набирает на компьютере написанные от руки документы, в некоторых компаниях еще закупает канцелярию и чай-кофе для посетителей.

Секретарь-референт подготавливает проекты решений и тексты выступлений руководителя, редактирует отчеты, письма и другую документацию, отслеживает, как сотрудники выполняют распоряжения директора компании, оценивает качество выполненных работ.

То есть секретарь работает для всего офиса, референт - для шефа и приближенных к нему лиц, но четко по рабочим вопросам, личный помощник/ассистент - нянька босса, которые знает и умеет абсолютно все, что может заинтересовать шефа.

Кулижанка

а сменить сотрудника нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Оказалось, что, когда он приехал откуда-то, зашел в приемную, она просто ПРИПОДНЯЛАСЬ на локтях, а не встала в полный рост... Хорошо, что не уволил.

что то я не совсем поняла - она должна вскакивать с места как шеф приходит? eek.gif вот это да.. поподробней пожалуйста эту ситуацию ohmy.gif

а по поводу секретаря.. работала я в юности лет с 18 до 19 - в одном месте 3 месяца в другом 7 .. рост есть наверное только в крупных организациях, а мелких - где 2 менеджера, бухгалтер и начальник - какой тут рост? это во первых.. а все таки, секретарь как уже было сказано - девушка - принеси-подай- позвони-отправь.. не мое. я ушла и пошла в менеджеры.. ну а теперь доросла до Директора biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, и не совсем в тему, но-навеяло. Точнее вопрос.

У нас фирма-сугубо штатская, одни женщины разных возрастов. Однажды проводилось сугубо деловое совещание, общее с другой фирмой, там тоже штатские. Я это особо оговариваю вот почему. Мы все расселись в актовом зале, сидели вперемешку, кто с кем.

И тут зашло наше начальство - обеих фирм. Причем начальство у каждой из фирм - своё. Ну зашли и зашли, мы - как сидели, так и продолжали сидеть. А сотрудники другой фирмы все как по команде вскочили, да еще на нас зашикали: вставайте мол!

Вопрос: мы действительно поступили некрасиво? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×