Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу поднять тему.

Мой муж год назад увольнялся. Работодатель не хотел отпускать, но все-таки подписал заявление. Однако после двухнедельной отработки, когда муж пришел за трудовой, ему ее не отдали.

Он скрыл это от меня. Узнала только сейчас.

Что можно сделать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Что можно сделать?

Обратиться еще раз за трудовой книжкой, сделать официальный письменный запрос, зарегистрированный через входящий номер у секретаря. Если опять откажут - обратиться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы!!!! Ситуация такова;

Как только началась эта волна по Москве с крахом предприятий и почкованием новых, наше СПОУ-! лопнуло и куда то плавно перетекло. Потом по слухам ещёи ещё. Организация была системы Главмосстрой.

Я - засранка такая, по молодости и дурости начихала тогда на документы, завела дубликат.

А теперь ситуация поджала- и мне очень нужны те записи.Есть ли архивы какие нибудь? Ведь наверняка она не выброшена, а просто где то лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Государственные архивы есть в каждом городе - туда можно обратиться и сделать запрос. Но, перво на перво, можно обратиться в Пенсионный фонд и сделать запрос на выписку из лицевого счета. Там должностей нет, но стаж свой вы увидите - где и когда работали, в какую организацию конкретно делать запрос на наличие трудовой книжки. Там же в Пенсионном фонде вы можете узнать адрес последней организации, где вы работали и узнать ликвидирована ли она.

При ликвидации звеньев (подведомственных организаций, дочерних организаций, филиалов и т.д.) обычно архивы передают вышестоящей организации, включая такие документы, как трудовая книжка. Такой документ хранится 70 лет, поэтому выкинуть его точно не должны - надо искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовые книжки ввели большевики в 1917 году. В этом документе производилась запись об исполнении гражданами общественных работ и повинностей.

Также трудовые книжки вводились в гитлеровской Германии (1935-1945) и в послевоенной ГДР (до 1967 года).

Нигде в мире больше нет и не было трудовых книжек! excl.gif

Не кажется ли вам, что сами по себе трудовые книжки – это советский атавизм? Кроме того, само по себе происхождение документа имеет репрессивные корни. Необходимость иметь трудовую книжку, если ты желаешь работать в Российском государстве, причём теперь даже не на государство, а на бизнес, по моему личному мнению – это принижение, и попахивает то ли рабством, то ли крепостничеством. Приходишь ты устраиваться на работу, а наниматель так по- барски: «Ну, давай, холоп, гляну-ка я что ты из себя представляешь. Предъявите-ка ваше удостоверение крепостное – трудовую книжечку. О, сударыня, так чего-то вы подозрительно всего семь месяцев в той фирме поработали, отчего же так? Нам нужны те, кто будут верой и правдой служить моему бизнесу».

Хотят определить опыт работника и его навыки – так три месяца всё-равно устанавливают испытательный срок . А где человек, какие- там записи у него – это личное дело гражданина! Работодатель и работник по закону равны в правах, и заключая трудовой договор, они остаются равноправными партнёрами, а не так как часто у нас принято.

Изменено пользователем Вика Сергеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

А вообще к чему манифест то?

Можно работать по договору ГПХ или так называемый Договор подряда или оказания услуг. И не надо никому книжку оформлять. Хозяин - барин, выбор за работником.

Меня трудовая книжка не тяготит как то, не задумывалась о том, что это запись об исполнении повинности.

В чем нарушение прав человека? Может и паспорт отменить? Там все таки тоже и регистрация, и где выдан, и возраст, и место рождения, и даже (о, ужас) фотография часто непрезентабельного вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Работодатель полюбому постарается узнать, что представляет собой его будущий работник. Как минимум обзвонит ваши предыдущие места работы, указанные в резюме.

Естественно, работодателю нужен сотрудник, который будет на него честно вкалывать, а зачем он его берет, не благотворительности же ради...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем нарушение прав человека? Может и паспорт отменить?

А я разве в топике или в названии написала, что это нарушение прав человека? Права не нарушены, но душок от этих трудовых книжек не хороший.

Паспорт - это удостоверение твоей личности и гражданства. А трудовая книжка - что? И почему нигде в мире её не существует?

Можно работать по договору ГПХ или так называемый Договор подряда или оказания услуг. И не надо никому книжку оформлять.

Договор подряда - временный. А все бессрочные договоры подразумевают под собой ОБЯЗАННОСТЬ иметь трудовую книжку. Кстати, работа по договору подряда в течении длительного срока в глазах будущего работодателя вызывает подозрение: "А чего это вы не как все работали, без трудовой книжки? Кроется в этом что-то нечистое"

Изменено пользователем Вика Сергеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Я тоже не понимаю вашей неприязни. smile.gif Трудовая книжка это удобно в первую очередь для самого человека. Я считаю своим козырем то, что не являюсь "попрыгунчиком", который два месяца там поработает, три - в другом месте и так далее. А как я это докажу работодателю? Как доказать свою стабильность, не имея трудовой?

Вдруг они меня научат, а я упорхну через полгода? smile.gif А так три года только на последнем месте работы. Непрерывный стаж, опять же. Кто его знает, что там будет через 26 лет, когда я на пенсию выйду? Может опять будут не общий большой стаж ценИться, а непрерывный. А собирать информацию об этом очень хлопотное и неблагодарное занятие. Трудовая - потрясающее изобретение, которое мне лично очень нравится.

На себя работать не планирую - не тот характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю своим козырем то, что не являюсь "попрыгунчиком", который два месяца там поработает, три - в другом месте и так далее. А как я это докажу работодателю? Как доказать свою стабильность, не имея трудовой?

А у нас где-то в трудовом законодательстве записано, что работник обязан доказывать что-то работодателю? С какого перепугу? У работника обязанность одна - выполнять свою работу, в соответствии с трудовым договором. Всё! Сколько я буду работать у него - моё личное дело. Работодатель ведь не больно что-то доказывает работнику. Неравноправие сторон получается, если по вашему рассуждать.

Вдруг они меня научат, а я упорхну через полгода?

Значит сами виноваты, если создают такие условия, что от них работники упорхают. smile.gif С хороших мест никто не упорхает, напротив - есть всегда желающие надолго занять это место.

Кто его знает, что там будет через 26 лет, когда я на пенсию выйду? Может опять будут не общий большой стаж ценИться, а непрерывный.

Да, это возможно у нас. Всё то же наследие совка, как и трудовая книжка. laugh.gif

Трудовая - потрясающее изобретение, которое мне лично очень нравится.

Почему же это потрясающее изобретение не используется в развитых странах?

Изменено пользователем Вика Сергеева
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

А вы поставьте себя на место работодателя и подумайте, кого бы вы взяли к себе хотя бы на испытательный срок: темную лошадку, скачущую по договорам и конторам, которые вообще не известно, есть ли в природе, или работника, у которого "все ходы записаны", причем эти ходы серьезные, информация открытая, легко проверяемая, доказуемая - как на словах, так и на деле?

В наше время всеобъемлющей серо-черной лажи любой лишний документ, по которому можно узнать о человеке хоть что-то, будет полезен и нужен. Кому скрывать нечего, тому и трудовая книжка не помешает, наоборот, всегда интересно узнать, почему это часто так бывает, что по трудовой у человека должность одна, а рассказывает он совсем про другую biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar Так я и говорю - что это репрессивное наследие, которое выгодно работодателю.

То есть работодатель изначально уже ставит себя выше.

Изменено пользователем Вика Сергеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

То есть работодатель изначально уже ставит себя выше.

Ну работодатель вообще то дает работу и оплачивает ее, он априори выше. Я не о моральных аспектах.

Работник же имеет право выбора, крепостное право отменили уже очень давно. Хочет - работает, деньги зарабатывает, не хочет - ваньку валяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Почему же это потрясающее изобретение не используется в развитых странах?
В развитых странах вообще все очень странно для русского человека. Одно то, что женщины мужиков за придерженную перед ними дверь или поданное пальто засудить могут, уже меня наводит на мысль, что мне оно точно не надо. Лучше пусть по- старому, по советски. laugh.gif С трудовой книжкой, с мужчинами, которые за свою даму платят и руку подают при выходе из транспорта. И со многими другими уютными особенностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну работодатель вообще то дает работу и оплачивает ее, он априори выше. Я не о моральных аспектах.

Это фраза как раз говорит о том, что крепостное право отменили уже давно, а сознаии людей оно так и живёт до сих пор...

Где в трудовом договоре или прочем документе сказано, что сторона, именуемая в дальнейшем "Работодатель" выше, чем работник?

Работодатель не даёт работу, а решает открыть бизнес, и для решения определённых задач заключает договор с работником, в котором обговаривается права и обязанности сторон. И больше ничего!

Изменено пользователем Вика Сергеева
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Не, ну почему опять начинается

не используется в развитых странах

Какие такие развитые страны? В Африке, например, тоже трудовых книжек нет. дальше что?

Россия -это не Европа и не Америка, это самостоятельная страна. Зачем смотреть, как у других?.

Я согласна с

Лигия

собирать информацию об этом очень хлопотное и неблагодарное занятие. Трудовая - потрясающее изобретение, которое мне лично очень нравится.

Кстати, мой трудовой стаж - 9 лет, за это время успела (о, ужас!) сменить 7 работ!!! И никто! Никто из потенциальных работодателей не спрашивал у меня на собеседовании трудовую книжку - только резюме. Трудовая книжка была обязательна только в отделе кадров при оформлении трудового договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Специально для вас с сайта Кадровик:

За рубежом специальный сертификат типа трудового паспорта (трудовой книжки) отсутствует, но имеются определенные документы, которые работник обязан передать нанимателю при поступлении на работу. В ФРГ такие документы называются "трудовыми бумагами" и включают карточку выплаты взносов в фонд социального страхования, карточку уплаты налогов, справку о состоянии здоровья (в случае необходимости), дипломы об образовании. Все эти документы хранятся во время работы у работодателя. Следует особо отметить, что непредставление "трудовых бумаг" не отражается на юридической силе трудового договора"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Я не согласна с тем, что трудовая книжка репрессивна. Гораздо более репрессивными являются рекомендации с предыдущего места работы, а также договоренность между конкурентами о неприеме на работу сотрудников друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Где в трудовом договоре или прочем документе сказано, что сторона, именуемая в дальнейшем "Работодатель" выше, чем работник?

Ну хотя бы там, где указано - Заказчик и Исполнитель.

Заказчик - это тот, кто заказывает, исполнитель - это тот кто исполнят.

Я не понимаю ваших мотивов. Ну хорошо, работодатель и работник равны. Дальше что? Работник может потребовать учредительные документы организации, у него есть профсоюз, трудовой кодекс, где оговаривается защита его прав.

Смысл ваших пылких слов? В том, чтобы показать уравниловку того кто платит, и того, кому платят? Ну хорошо, считайте меня крепостной крестьянкой, но я своей организации предоставляю любые требуемые ими по закону бумаги. Ибо они платят мне хорошо wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ФРГ такие документы называются "трудовыми бумагами" и включают карточку выплаты взносов в фонд социального страхования, карточку уплаты налогов, справку о состоянии здоровья (в случае необходимости), дипломы об образовании.

У нас есть ИНН, Пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

Я не согласна с тем, что трудовая книжка репрессивна. Гораздо более репрессивными являются рекомендации с предыдущего места работы, а также договоренность между конкурентами о неприеме на работу сотрудников друг друга.

А это всё звенья одной цепи.

Заказчик - это тот, кто заказывает, исполнитель - это тот кто исполнят.

Так и где указано, что одна сторона выше другой? НИгде. Разве что где-то глубоко в рабском сознании..

Изменено пользователем Вика Сергеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При распаде Союза у нас вроде бы отменили трудовые книжки, но наш директор на всякий случай бережёт их. Говорит правила при начислении пенсии могут изменится или вдруг придётся доказывать факт работы на каком-либо предприятии. В трудовой всё указано!

Есть стаж, есть место работы и должность.

Сейчас больше конечно смотрят на отчисления в пенсионный фонд. По ним видно какая зарплата была и где трудился данный человек, но так будут проверять и начислять пенсию у более молодого поколения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

У нас есть ИНН, Пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

Ну так чем трудовая книжка тогда отличается от предоставления этих документов? Только тем, что она регламентирована и обязательна? Вас это обижает? А если по выплатам пенсионным или страховым можно так же будет проследить рабочий пусть человека - то какое отличие?

Приходит человек, а его после проверки спрашивают, вот с этой фирмы вы выплачивали пенсионные взносы три месяца, почему так мало вы там работали? А с другой два месяца - почему вы не держитесь на работе? И чем это будет отличаться от книжки?

Если трудовые книжки будут пользовать по желанию, я все равно буду ее держать в режиме-онлайн своих работ - мне стыдиться нечего, даже наоборот, горжусь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

Так и где указано, что одна сторона выше другой? НИгде. Разве что где-то глубоко в рабском сознании..

В чем выражается "высота" работодателя? Ведением трудовой книжки? Так это ЗАКОН нашей страны.

Не нравится, никто вас не заставляет.

Опять же, вернусь к первому вопросу в начале ветке.

К чему весь этот ваш манифест? Поумничать? Так давайте обсудим почему требуют справку о здоровье при поступлении в ВУЗ? Это же прямое нарушение прав shiz.gifshiz.gif

Или вы проходили техосмотр автомобиля? Давайте обсудим, вот уж где выше, где ниже люди находятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так чем трудовая книжка тогда отличается от предоставления этих документов?

Своим назначением. Пенсионное - это личный счёт гражданина, на которое начисляется будущая пенсия. ИНН - налоги. Никакого отношения даже к работодателю эти документы не имеют. А Трудовая книжка - это как досье. А зная его происхождение... не знаю, кому то и ГУЛАГ, наверное, кажется хорошим местом для жизни, а меня вот как-то коробит и принижает.

В чем выражается "высота" работодателя?

Это вы ведь утверждали, что работодатель априори выше работника. А теперь мне же и перенаправили ваше утверждение в виде вопроса. laugh.gif

К чему весь этот ваш манифест? Поумничать?

В первую очередь вопрос. Мне правда искренне интересно, почему только у нас ДО СИХ ПОР существуют эти введённые большевиками трудовые книжки, изначально репрессивные. Отчасти я уже понимаю почему - всех это устраивает. А тема если вам не нравится - так насильно же никто не заставляет читать и писать. laugh.gif

Изменено пользователем Вика Сергеева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Сергеева

а наниматель так по- барски: «Ну, давай, холоп, гляну-ка я что ты из себя представляешь. Предъявите-ка ваше удостоверение крепостное – трудовую книжечку.

Это что же за работодатель странный, который на собеседовании трудовую книжку требует? Обычно на собеседовании с резюме приходят... music_whistling.gif

А трудовая книжка нужна прежде всего работнику. Иначе пришлось бы собирать и хранить кучу документов. Например, для расчета больничного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×