Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Eva

а вы и не говорите "упаковщик", объясняйте реальные функции, которые выполняли.

Записью в трудовой сейчас никого не удивишь. Скажите, что в штате только такая единица была, поэтому вам и записали так, а реально вы работали тем-то.

ничего страшного абсолютно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто жена2409

Серьёзно?

А поподробней можно?

Свекор приподнес. Он работодатель. Подробностей не расспрашивала, так как мне трудовая не нужна. Но уточню.

Хочу заметить, когда я его спросила:

Серьёзно?
он, вполне убедительно ответил "Да".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто жена2409 этот закон сейчас рассматривается, а точнее, может и не закон, а просто такое предложение.

Трудовую книжку хотят отменить, а весь стаж будет исчисляться по страховому пенсионному свидетельству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в трудовой стоит запись,тоже не очень солидного содержания.

На вопрос работодателя,ответила,что работала эти 3 месяца за сестру,выручала,так сказать место ей берегла tongue.gif Вот и все,хоть и вранье,зато быстро и без лишних вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про планируемую отмену - это правда. Госдума выступила с такой инициативой еще в октябре. Отмену хотят сделать постепенной, сначала перестать требовать заводить книжки на вновь принимаемых работников, потом сделать внесение записей в трудовую книжку добровольным делом.

То есть сделать трудовую книжку документом, необязательным при приеме на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva

Просто в резюме не пишите об этом своем опыте работы.

Если на собеседовании спросят, почему у вас был перерыв в трудовом стаже, скажите, что это время работали и выполняли такие-то такие обязанности, как называлась ваша должность совсем необязательно уточнять - 100% не спросят. А могут вообще не поинтересоваться, почему был перерыв в трудовом стаже. Ну а если вам сделают предложение о работе, то когда вы принесете трудовую книжку в отдел кадров, никто вас не погонит, увидев, эту запись в вашей трудовой. В конце концов, если бы все указывали в своих резюме ВСЕ свои места работы, то у некоторых описание опыта работы в резюме растянулось бы на 3 и более страницы.

Ну а если уж привяжутся к названию должности (что совсем маловероятно), то в каждой компании есть такая штука, как штатное расписание, в котором описаны все должности, которые существуют в фирме. И работодатель может принимать работников только на должности, указанные в штатном расписании. Скажите, что работодателю надо было закрыть именно должность с таким названием, а новую (специально под вас) с другим названии в штатном расписании работодатель не захотел создавать. Почему? Вы же не кадровик - разбираться в кадровых заморочках и понимать это не обязаны. Больше глупых вопросов вам никто не будет задавать.

Так что у вас нет проблемы как таковой.

просто жена2409

Это пока только в проекте. А у нашего правительства, как известно, полно разных интересных задумок, и далеко не все они воплощаются в жизнь.

А стаж работы хотят подтверждать при помощи пенсионного фонда. Т. е. если вы работали, то на вас туда делались отчисления, соответственно пенсионный фонд по задумке правительства будет предоставлять информацию об отчислениях, сделанных на граждан, всем желающим. Только вот в данный момент вся эта информация является закрытой. Следовательно, надо менять законодательство на эту тему, переписывать весь трудовой кодекс - а это дело не быстрое. Так что в ближайшие пару лет отмена трудовых книжек нам точно не грозит, если правительство вообще не откажется от этой затеи. Пока это проект. Думаю, что если это произойдет, то точно не раньше 2010 года.

А непрерывный трудовой стаж скоро все-равно станет не нужен. Больничные листы будут оплачиваться исходя из общего стажа работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

У меня в трудовой стоит запись,тоже не очень солидного содержания.

У меня тоже такая есть - проработала в компании всего 1,5 месяца. Кто-то может подумать, что не справилась со своими обязанностями, и меня оттуда попросили, хотя мне самой очень не понравилось в той компании, и бежала я оттуда так, что только пятки сверкали. Просто не указываю этот свой опыт работы в резюме. Если спрашивают - почему перерыв в трудовом стаже, отвечаю, что ездила в отпуск, а потом решала личные вопросы, чтобы в последующем с новыми силами и свежей головой выйти на новое место работы - понимающе кивают головой. Никаких проблем не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще свою первую трудовую выкинула нафиг в помойку. Дело в том, что проработала в мировом суде 3 дня, а на четвертый день сбежала - не выдержала просто. Скажите - безответсвенно. Да, будете правы. Но у меня были на то свои причины. Теперь у меня новая трудовая - и ничего, нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так не вносите эту запись в резюме. на собеседовании вообще спросят (если спросят) не вашу должность, а ваши обязанности на рабочем месте.

у меня в книжке вообще одна запись. получается, сейчас я второй год работаю в турфирме, а в книжке это не значится sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вот проблема, у МЧ (27лет ему), трудовой нет вообще и не было никогда. Как устраиваться на работу и отвечать на вопросы работодателей, почему нет трудовой? Работал в частной фирме по договору? все 9 лет примерно? Тогда странно, что за это время даже в частной фирме не завели книжку. Или это мне так только кажется?

Вроде как не солидно в таком возрасте просить завести трудовую, завести впервые причем.

Да и стаж и опыт раоты получается подтвердить никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

стаж и опыт работы получается подтвердить никак нельзя

Этот вопрос может возникнуть при оформлении пенсии. Да и то - до того времени еще успеет наработать стаж, необходимый для выхода на пенсию.

Как устраиваться на работу и отвечать на вопросы работодателей, почему нет трудовой?

Почему это должно волновать работодателя или работника отдела кадров? Если человек её потерял - восстанавливать тяжело, и отдел кадров должен в этом человеку посодействовать, рассылая везде запросы. А кому это надо?

Если не было раньше - какая разница, по какой причине? Да за границей работал, например...

Завести новую трудовую книжку при её отсутствии - обязанность работодателя. Разбираться с её отсутствием в его обязанности не входит.

Такой нюанс. Если у него есть служба в армии, то на основании военного билета должны внести в ТК дату начала и окончания службы в ВС.

Если имеется образование, то на основании диплома вносится запись о дате начала и окончания обучения и название учебного заведения. Это обязаны делать при оформлении трудовой книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это должно волновать работодателя или работника отдела кадров?

Ну не скажите, по моему это может дать некую характеристику о человеке...Безответственный, почему раньше не озаботился этим вопросом? Что-то скрывает о своей прежней работе, может по статье был уволен, и поэтому книжку скрывает? ...

Я конечно со своей колокольни сужу, но работадателей, мне кажется, это должно насторожить. Если они конечно не берут всех подряд и абы кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

работадателей, мне кажется, это должно насторожить

Если буквоед - то да. Он и потом житья не даст, такой работодатель.

Тому, кто озабочен интересами дела, нужен Работник, и смотрит он на деловые, личностные качества человека.

Если они конечно не берут всех подряд и абы кого.

Ваш МЧ - абы кто, что ли? Вот на собеседовании и испытательном сроке и докажет, что из себя представляет. Зачем Вы заранее переживаете и накручиваете себя? Как есть (как было), так честно и скажет.

Конечно, если он будет устраиваться в гос.учреждение, сложности могут возникнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для рабочих специальностей "страшны" записи по "статьям".

Иногда, (по желанию Главного) просто звоним кадровикам, чтобы в привате узнать про потенциального работника, при каких условиях он уволился, ведь запись в ТК не отражает реальной причины.

А вообще, если честно, кадровики обращают гневное внимание на книжку лишь в одном случае- когда не проведена КОНВЕРТАЦИЯ, а записи зашкаливают за далеко не один десяток...

Во всем остальном- работодателя устраивает данный работник? Оформим в сей момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Если имеется образование, то на основании диплома вносится запись о дате начала и окончания обучения и название учебного заведения. Это обязаны делать при оформлении трудовой книжки.

нет уже таких требований.

Тому, кто озабочен интересами дела, нужен Работник, и смотрит он на деловые, личностные качества человека.

Опять же не согласна. Биография сотрудника не менее важна, чем его опыт.

Меня всегда настораживает, когда у взрослого человека нет трудовой книжки. Ладно еще 27 лет, но иногда и в 35 такие же приходят.

Просто все более-менее приличные фирмы обязательно оформляют своих сотрудников.

Поэтому и возникает вопрос - либо он в какой-то шарашке работал, либо уволен за прогул/за кражу и т.д поэтому скрывает и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, главное попасть к хорошему работадателю, а не буквоеду laugh.gif

Только ведь в крупных компаниях, где есть специалисты по кадрам, как раз и пытаются "отрабатывать свой хлеб" и настороженность вполне оправдана.

Поэтому и возникает вопрос - либо он в какой-то шарашке работал, либо уволен за прогул/за кражу и т.д поэтому скрывает и т.д.

Ну работал, может, в шаражке. Зато платили хорошо. Тут ведь не докажешь... Поэтому лучше "отсеять" человека, и взять другую кандидатуру с хорошей трудовой книжкой, вернее записями в ней.

Так?

Замкнутый круг получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница не всегда это так. Но бывает что и так.

Проблемы никому не нужны.

Я не хочу, чтоб мне потом сказали - кого ты взяла, ничего даже не проверила?

Где работал, что делал. А может он сидел в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Ну так и скажите, что

работал, может, в шаражке. Зато платили хорошо.

Честное слово, не вижу проблемы. Ведь работал же где то до этого МЧ, почему ему честно не сказать почему он не был оформлен официально. Только крючкотворы оценивают человека по бумажке, а не по опыту и впечатлению производимом на собеседовании, которому

лучше "отсеять" человека, и взять другую кандидатуру с хорошей трудовой книжкой, вернее записями в ней.

И что то не припомню, чтобы хоть раз на собеседовании с ходу спрашивли трудовую. Не выдумывайте себе проблем раньше, чем они возникли.

Мне 25, совсем недавно поменяла работу. Устроилась отнюдь не в шарашкину контору. Так вот когда меня согласились принять и огласили список необходимых документов, я сказала, что до этого работала неофициально без трудовой, у меня не было ни ИНН, ни пенсионного, ничего. Официально моя трудовая биография покрыта мраком. И никто не допытывался почему так, только попросили оформить все документы. Все, никакого лишнего гемороя.

Может они и проверяли что то по своим каналам, не знаю, но мне кажется вряд ли. Скорей всего могут возникнуть вопросы, если предыдущая и потенциальная работа связана с материальной ответственностью.

Так что если как работник человек производит хорошее впечатление, к нему не будут докапываться. ИМХО.

Изменено пользователем Дореми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

Так что если как работник человек производит хорошее впечатление, к нему не будут докапываться. ИМХО.

Кадры может и не будут докапываться.

Но ведь существует еще и СБ. Разве они не проверяют достоверность сведений, указанных кандидатом в резюме???

К примеру, если он скрыл свое место работы за какой-то период времени, не записал в резюме, и получается, что не работал в течение года, про причины насочинял. А СБ возьмет да прошерстит, и выяснит, что этот год соискатель работал, в какой-то конторе, в не очень интересной должности. И все??? СБ откажет такой кандидатуре. А банально, соискатель просто хотел, чтобы в трудовой его не значилась такая запись, хотел новую и чистую трудовую. Но СБ ж не будет вникать в нюансы.)))

Тогда как??? Или я ошибаюсь, и СБ не проверяет такого рода инфу?? Им ведь главное, чтобы не было судимостей, и чел был адекватен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь существует еще и СБ. Разве они не проверяют достоверность сведений, указанных кандидатом в резюме???

Я исходила из того, что кандидат на собеседовании ничего не скрывает и честно указывает чем занимался все это время. СБ это же не налоговая, которая будет докапываться почему официаьно не оформлен и отчислений не делает.

А СБ возьмет да прошерстит, и выяснит, что этот год соискатель работал, в какой-то конторе, в не очень интересной должности.

А зачем скрывать что то в резюме, если единственная причина - неинтересная должность и желание сменить область деятельности? Вот когда СБ выяснит, что что то утаивается, тогда да, никто не будет вникать в нюансы. Зачем самому себе изначально подкладывать такие грабли confused_1.gif

Если кандидат не скрывает предыдущую трудовую, в которой он уволен по статье с запрещением заниматься некоторым видом деятельности, если за человеком нет никакого криминала, за исключением неофициальной трудовой деятельнсти, то ему нечего бояться. Хорошие кадры нынче дороги, за ними еще надо побегать (по крайней мере в крупных городах), поэтому к такой бумажке не будут придираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вчера при выдаче книжки на руки попросили расписаться под записью Всю жизнь не расписывалась. Но сказали, что так надо. Неужели правда? Типа, чтоб претензий по записям не было, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди

Неужели правда?

Абсолютная правда. Расписывается работник ниже последней записи прямо в трудовой книжке.

Типа, чтоб претензий по записям не было, да?

Так мы же ничего не читаем, а потом сами удивляемся, чего нам там понаписали? blink.gif Вот и пошли, так сказать, насильственным путём! wink.gif

П.С. Кстати, я читала, что сократили Вас. Вы быстренько идите в центр занятости, там существует срок, во время которого нужно успеть встать на учет. По сокращению Вам работодатель должен оплачивать, если не путаю, 2 месяца (размер средней з/пл), а далее - центр занятости.

Сокращенным выгодно вставать на учет, не упустите время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×