Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто в курсе, имеет ли значение моя трудовая, которая начата на Украине. Я имею в виду, мне новую надо книжку или эта пойдет?

А если и новую, то как потом будут считать пенсию. Будут ли учитываться эти года работы на Украине в пенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Кто в курсе, имеет ли значение моя трудовая, которая начата на Украине. Я имею в виду, мне новую надо книжку или эта пойдет?

Если Вы живете и работаете в РФ, то Вам должны завести новую трудовую книжку, установленного в РФ образца (в настоящее время равнозначно применяются формы книжек образца 1974 и 2004 года).

При этом никаких записей о Вашем общем (непрерывном) трудовом стаже на территории Украины в новую трудовую книжку российского образца не вносится (Письмо Роструда от 15.06.05 № 908-6-1).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

При этом никаких записей о Вашем общем (непрерывном) трудовом стаже на территории Украины в новую трудовую книжку российского образца не вносится

Говорите помедленнее...

Т.е. мой стаж не имеет значения в РФ? Потом когда я буду на пенсию оформляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри,

Есть соглашение от 13 марта 1992 г. между странами СНГ - там прописано, что трудовой стаж, приобретенный на Украине, засчитывается в трудовой стаж РФ при назначении пенсии.

Изменено пользователем ponchik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ponchik

Есть соглашение от 13 марта 1992 г. между странами СНГ - там прописано, что трудовой стаж, приобретенный на Украине, засчитывается в трудовой стаж РФ при назначении пенсии.

Спасибо, вы меня успокоили )))) А то я уж распереживалась. Правда теперь другая проблема.....У меня теперь нет рекомендаций. Все с чистого листа. Как будто и не работала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Я, к сожалению, не знаю, засчитывается ли стаж при начислении пенсии, но записи в трудовую книжку не делаются, просто новая заводится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теперь нет рекомендаций. Все с чистого листа. Как будто и не работала никогда.

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Вообще-то рекомендации как таковые - не обязательны для предъявления, это не предусмотрено ТК РФ.

Сейчас в моде резюме и анкеты. Вот там Вы и пишите все, что считаете нужным. Я так понимаю, что в России Вы вообще не работали после Украины? А если работали даже у частника без оформления, смело указывайте и в анкете, и в резюме (если можете кого-то назвать как рекомендателя).

Вопрос: а до Украины Вы где-нибудь в России трудились по специальности? И заканчивали Российский ВУЗ или Укр.?

В тех же резюме и анкете при желании можете украинских рекомендателей указать, если работодатель будет в Вашей специальности заинтересован и захочет - может и им позвонить. Но вообще-то иногда достаточно и данных резюме и анкеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не знаю, засчитывается ли стаж при начислении пенсии, но записи в трудовую книжку не делаются, просто новая заводится.

Да, по нашей инструкции лучше новую завести.\, так как там четко прописано, что трудовая книжка должна быть установленного образца. Ну и ничего, что две книжки будет. Дело в том, что, возможно, из России еще придется возвращаться на Украину, а там наши записи признают сделанными не по правилам и не засчитают. А если будет наша трудовая- то она-то заполнялась по нашим правилам, и никто не придерется.

То же самое и в отношении нашей стороны - могут придраться, что не по правилам нашим оформлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане.

Подскажите, поджалуйста, ответ на следующий вопрос. Сотрудник пришел на должность помощника юриста, отреботал 4 месяца по срочному трудовому договору. После окончания обучения был заключен бессрочный договор на ту же должность.

Сейчас остро встал вопрос о том, как правильно заполнить трудовую книжку именно в части окончания вуза, потому что при приеме на работу в графе образование было указано - полное среднее.

Что делаем сейчас? Зачеркиваем эти слова и пишем высшее? Нужно ли при этом делать какие либо пометки дополнительные на этой странице? печать? Подпись? И что запись сделана на основании полученного диплома?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenusska

Зачеркивать не нужно. Впишите образование и специальность на свободное место, хоть выше старого образования.

А на обратной (тыльной) стороне обложки пишете КОМПАКТНО следующее:

"Сведения об образовании внесены на основании диплома, выданного... кем...когда." Ниже указываете свою должность, наименование организации и обязательно печать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

"Шепотом модераторам": Чесслово,искала в Навигаторе подобную тему. Нету! Прошу не ругаться, если вдруг вылезет. ))

Я вот что хочу спросить... Вот у меня приятельница работает в крупной компании. Специалистом типа. Но - без оформления трудовой. Это у них там называется договор подряда, что-ли. Ну там что... Работа с 9 до 18.00, как полагается по трудовому законодательству (хотя если чел работает по ДП, то какой нафиг ТК??? ). Отпуска оплачиваются. Больничные вроде тоже. Но нет полиса. Ни ОМС, ни тем более ДМС. Это такая дикость для меня... В нынешнее-то время...

Приятельница работает там года три, и трудовой книжки у нее вообще нет. И по этому поводу она не парится совершенно. Говорит, когда буду устраиваться на работу, покажу рекомендации работодателю, и этого будет достаточно, кому эта трудовая нужна... А пенсия начисляется по справкем НДФЛ, т.к. налоги (13 %) и пенсионные платятся исправно.

Она права что-ли?? Как же это так без трудовой... Без бумажки ты, хм...

(Мож тоже все удалено бросить и пойти во фриланс... Вот раздолье-то... g.gif )

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница работает там года три, и трудовой книжки у нее вообще нет.

Хм, за три года могли и в штат оформить...

А пенсия начисляется по справкем НДФЛ, т.к. налоги (13 %) и пенсионные платятся исправно.

У нас на прошлой работе тоже договоры подряда были. Обязательно заводилась карточка социального страхования (у нас это так называется), и так же налоги и отчисления в пенсионный фонд уплачивались.

То есть это работа вполне официальная, насколько я понимаю. Просто без записи в трудовой.

Но она лучше, я думаю, как временный вариант или как подработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм... Кхм... Всем сюда..))

Сансевьера

за три года могли и в штат оформить...

Чой-то я преувеличила. Не три года. Два с небольшим... Хотя, разницы-то.

А она первый год вообще хотела там просто перекантоваться, а потом что-то получше найти. А вот понравилось ей там, и сидит до сих пор. Коллектив у ней прикольный, как она говорит.

Нет, мне кто-нибудь смогет пояснить суть всей этой галиматьи с договорами подряда? Как потом эта дивчина докажет, что работала в этот промежуток времени? По-моему, рекомендации - это, конечно, серьезно, но стажа, как такового они не доказывают. По крайней мере, когда придет срок пенсию оформлять. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Трудно понять мотивацию работодателя Вашей подруги.

У нас на договоры подряда брали людей, подверженных большой текучке. А именно, грузчиков, мерчендайзеров, иногда торговых представителей. Чтоб не было лишних хлопот с увольнением потом.

Пусть лучше она прямо спросит у начальства, почему её не оформляют в штат.

Как потом эта дивчина докажет, что работала в этот промежуток времени?

По крайней мере, отчисления в фонд соцзащиты идут. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм... А я по трудовому договору работаю. Это как, не очень хорошо, да? Я как-то и не задумывалась, насколько плохо, что нет записи в трудовой. До этого была вообще неофициально. А теперь все отчисления в пенсионный, налоги там... все платится. Так в чем недостаток трудового договора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

unsure.gif А почему без записи в трудовой?

Может, в России есть варианты, но у нас всегда так: трудовая книжка+трудовой договор (либо трудовой контракт) или в чистом виде договор подряда.

И соответственно говорить о недостатках договора можно только сравнивая его с контрактом.

Хотя вспомнила, одна женщина у нас всё-таки работала по гражданско-правовому договору (именно так его юрист называла, наверное и такая разновидность есть), тоже без трудовой. Но её целенаправленно на временную работу принимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

ellega

А почему без записи в трудовой?

У них почасовики все по договору без трудовой работают. У меня в перспективе есть шанс перейти в основной состав преподавателей, тогда, наверное, смогу рассчитывать на запись в трудовой.

Пока вижу очевидные минусы - нет отпускных и больничных. Должна выдать определенное количество часов, за них мне и заплатят. Не более того. В принципе мне работа нравится, поэтому принимаю ситуацию как есть. А доказать, где и кем я работала, несложно, наверное - показать договор и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Отличие гражданского договора от трудового разъяснено пунктом 3 письма МНС РФ от 19.06.2001 № СА-6-07/463 «О направлении разъяснений»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Трудовой договор необходим для регулирования трудовых споров . Ну раз подруга там работает прилично, то думаю обе стороны всё устраивает. Единственное - если что случись, она не сможет пользоваться правами работника (официального).

А трудовую книжку, к примеру у нас, не требуют уже при трудоустройстве - это пережиток прошлого. По пенсионным отчислениям можно увидеть всю твою трудовую историю - где, когда, сколько и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А пенсия начисляется по справкем НДФЛ, т.к. налоги (13 %) и пенсионные платятся исправно.

Пенсия начисляется согласно любому документу - трудовой книжке или трудовому договору, а также по договору подряда, если по нему были произведены выплаты в ПФР. А если выплаты произведены не были, то тут даже запись в трудовой не поможет включить данные периоды в страховой стаж (не в трудовой).

Сейчас пенсия состоит из двух частей- базовая и страховая. Когда мы (лица 67 года рождения и моложе) будем выходить на пенсию появится третья часть - накопительная.

Базовая часть начисляется за счет трудового стажа.

Страховая - за счет взносов работодателей (с 2002 года) - 14% за каждого из нас ответственный работодатель перечисляет ежемесячно в ПФР. Накопленные средства при выходе на пенсию поделятся на предпологаемое число лет дожития (сейчас, по-моему, это 19 лет) и будет ежемесячно перечислятся в части трудовой пенсии.

Вообще, чем отличается договор подряда (ДП) от трудового договора (ТД)?

Во-первых они регулируются разными кодексами: ТД-трудовым, а ДП-гражданским. Но обычно ДП заключается на выполнение какого либо вида работ (оказания услуг), чаще всего это разовые работы, но могут быть и длительные трудовые отношения.

Как дивчина докажет? Дивчина при назначении пенсии принесет ДП. Но если даже его и не будет, а работодатель ответственно отчитался в ПФР (они делают это раз в год) то в период стажа ДП включат.

ellega

Да все нормально. Только не забудьте сохранять все договоры - их и принесете при назначении пенсии. Хотя трудовую книжку никто не отменял и даже теперь индивидуальные предприниматели имеют право делать в ней записи о стаже. Так что попросите - Вам все впишут.

Сансевьера

одна женщина у нас всё-таки работала по гражданско-правовому договору (именно так его юрист называла, наверное и такая разновидность есть), тоже без трудовой.

Договор гражданско-правового характера и есть договор подряда. При заключении ДП запись в трудовой не делают. А при заключении ТД - делают.

Чем неудобны договоры - это тем, что их может быть великое множество, их легко потерять, а трудовая одна - и в ней есть все.

ellega

Еще раз Вам. А что у Вас в договоре оговаривается, что больничные листы и отпуск Вам не оплатят? Вообще то закон для всех один - трудовой кодекс предусматривает право на отпуск, даже если об этом и не указано в договоре.

А пенсия начисляется по справкем НДФЛ, т.к. налоги (13 %) и пенсионные платятся исправно.

По справке НДФЛ пенсия не начисляется. Налог - 13% - это налог на доходы физических лиц и никакого отношения к пенсии он не имеет.

Пенсионные (14% в общей сумме в зависимости от возраста) платит работодатель за счет собственных средств, не вычитая их из заработной платы.

Тем, кто беспокоится по-поводу собственного стажа. Берете страховое свидетельство (зеленая пластиковая карточка) и паспорт и идете в ПФР по месту жительства. Там пишите заявления установленной формы и через три дня (может и больше - все зависит от ПФР) Вам выдадут выписку с Вашего индивидуально лицевого счета, где будут указаны места Вашей работы, стаж (начиная с 1998 года) и произведенные отчисления работодателем в ПФР (начиная с 2002 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Стыдно мне blush.gif ... Я, признаться, совсем неграмотна в подобных вопросах. Честно сказать, на данный момент мне важна была материальная составляющая. Платят больше чем если бы я работала в школе - раз. И мне безумно нравится то, что я делаю - два. Ну и перспектива...

Нашла свой договор. В общем звучит он как Договор на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты. Указано определенное количество часов, которые я должна провести, и срок выполнения работы. Все. Какие уж тут больничные - если я не провожу часы, мне их не оплатят, я их должна отвести в другое время, а другого времени просто нет, очень жесткое расписание. Отпуск... ну вот 2 месяца летом мой отпуск, неоплачиваемый.

Собственно мне сказали, что я даже справку о зарплате взять не могу, мол, копируйте договор, там указано и количество часов и стоимость часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

мне сказали, что я даже справку о зарплате взять не могу, мол, копируйте договор, там указано и количество часов и стоимость часа.

Ни у кого нет основания отказывать работнику в справке о доходах формы 2-НДФЛ. Один раз в год мы имеем право попросить 1 экземпляр этой справки (например, для сдачи декларации по налогу на доходы физ. лиц.

Похоже, что Вас приняли как совместителя. Но на пенсии отрицательно это ни как не скажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз в год мы имеем право попросить 1 экземпляр этой справки

Как бухгалтер могу сказать, что 2-НДФЛ можно требовать ни один раз в год, а сколько хочешь.

Запись в трудовой действительно не имеет значения для пенсии.

Я и мой муж работали по-совместительству, трудовая находилась по основному месту работы и записи о совместительстве не делались. А трудовой договор был на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Запись в трудовой действительно не имеет значения для пенсии

Кто сказал? Или может у нас законодательство изменилось? Я работаю как раз в пенсионном - запись в трудовой имеет значение. Очень весомое такое значение. Особенно при назначении пенсии. Особенно, если это пенсия по потере кормильца (упаси Боже).

Но даже при назначении пенсии по старости записи в трудовой очень важны - они определяют стаж работы. Пишу еще раз - если есть на руках трудовой договор то он тоже является документом о трудовом стаже. Но одно другому не мешает.

Чем неудобны договоры - это тем, что их может быть великое множество, их легко потерять, а трудовая одна - и в ней есть все.

Как бухгалтер могу сказать, что 2-НДФЛ можно требовать ни один раз в год, а сколько хочешь

Так я и пишу, как минимум один раз в год.

Я и мой муж работали по-совместительству, трудовая находилась по основному месту работы и записи о совместительстве не делались.

При назначении пенсии стаж работы по совместительству включен в стаж не будет, а вот взносы уплаченные работодателем за данный период войдут в страховую часть пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Пишу еще раз - если есть на руках трудовой договор то он тоже является документом о трудовом стаже.

Вы хотите сказать, что нам с мужем договора обязательно хранить до старости. confused_1.gif Мы об этом не задумывались, так как вроде рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×