Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Украинская таможня. Пересечение границы.

Recommended Posts

10 часов назад, Хабатуня сказал:

Спасибо, попробую в следующий раз через эту таможню - с Гоптовкой-Нехотеевкой и правда сложностей много.

Вы не в Белгородской и не в Харьковской области прописаны, правильно? Получается, там не только для приграничных областей переход?

Нет, мы в Донецкой области, та что под Украиной. Нам там больше нравиться проходить. Более спокойней. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2019 в 12:31, Белый орикс сказал:

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина? 

Могут и развернуть, несмотря на приглашение. Я ездила на несколько дней в декабре на машине именно через Харьков. Решала имущественный вопрос по предыдущему браку) Это было в моих интересах. На границе очень придирались (с украинской стороны) к приглашениям мужчин. Я была восьмой в очереди. Пять машин были с российскими номерами, две с украинскими и одна с приднестровскими. Две машины завернули из-за мужчин в них находившихся. Не поняла почему так произошло, то случилось. С меня украинский таможенник просил 1 500 руб. благодарности "шоб нэ дывытыся". Я была проинструктирована, что может быть провокация, возьмут за взятку должностному лицу, поэтому попросила "дывытыся" (смотреть). Таможенник расспрашивал о целях, сказала, что туристические) Спрашивали о том, что везу, я порывалась открыть дорожную сумку, сказали, что не надо. Отдельно спрашивали о георгиевских лентах - везу ли и в курсе, что это уголовно наказуемо или нет? Сказала, что не в курсе и не везу.

Потом пограничник на КПП сказал, что зачем-то надо 2 000 российских рублей.  Сделала вид, что не поняла. Предъявила загранпаспорт и техпаспорт на машину. Гринкарту (25 долл. на 15 дней) не спрашивали. Возвращая загранпаспорт, пограничник забыл отдать миграционную карту на машину. Я напомнила, возникла пауза, я уже думала поворачивать обратно)) Но вдруг нашел и вернул. 

Снега в эти дни не было, украинские дорогие именно такие, как я их запомнила с 2014 года)))) Спасет только сухая погода, когда можешь оценить глубину конкретной колдобины и высокая подвеска. На дорогах на российские номера реагируют нормально, но это могло и просто повезти... До места назначения ехать на своей машине цели не было, только до предместий Киева, там машину загнали в гараж частного дома. Соседи видели мою машину, не отреагировали никак. Даже не спросили у хозяев - а это хто?

Останавливали на дороге много и часто. Задавали логичные нормальные вопросы. Без проблем отпускали. Два раза порекомендовали не оставлять машину в городе на стоянке, извиняющимся тоном гаишники сказали "мало ли что испортят". 

Под Киевом я влипла. Остановили в 20.00. Экипаж 3 человека. Двое  украинцев, один грузин, по-русски говорил плохо, по-украински вообще никак. Что он хотел от меня - я не поняла, спросила у его коллег - те тоже не поняли, почему я должна следовать за их машиной и что я нарушила. Украинские офицеры грузина успокаивали. Ни-фи-га! Орал, требовал сесть в его машину, куда-то ехать, вызывал еще машины. Те подъезжали, как на военные действия. Вникали в суть, пожимали плечами, успокаивали грузина, я вызвала человека, по чьему приглашению заезжала. В общем, 4 часа, 7 машин ГАИ приезжали-уезжали, грузин все время хотел меня куда-то везти))) Насилия никто не применял, с двумя офицерами-украинцами по-украински поговорили обо всем на свете, особенно об урожае и отличии климата Москвы от киевского. Сделали вывод, что в Украине летом слишком жарко, в Москве - слишком холодно)) Грузин сидел в этом время и дулся, как мышь на крупу. Периодически выскакивал, орал, потом снова залезал. Подъехали приглашающие меня люди, украинские офицеры знали, что ждем их, грузин надулся еще больше, не извинился, не попрощался. На всякий случай, больше я на территории Украины на своей машине не ездила) Выезжала нормально. 

На чем бы я сосредоточилась - на ночь парковаться только в частном гараже, днем машину надолго не оставлять, потому что разница в стоимости средней московской иномарки и средней украинской машины очень искушает. Проверять, чтобы были сняты георгиевские ленты, потому что на границе сразу все видеофиксируют и 5 000 грн. штрафа с составлением чего-то так. Быстро выполнять распоряжения показать багажник, ответить на вопросы что везете, смеяться над шутками пограничников, таможенников, гаишников. Надеяться, что странный украинский гаишник грузинского происхождения вам не попадется)) Население доброжелательное. 

Паспорт был не биометрический, просто заграничный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2019 в 12:31, Белый орикс сказал:

Доброго дня всем :)

Девочки, кто в курсе ситуации не из СМИ, подскажите - расскажите, пожалуйста. 

Крестник с женой и сыном собираются в Харьков, на машине. Машина, естественно, с российскими номерами, крестник с семьёй тоже граждане России.  У жены крестника в Харькове живёт мама, НЕ гражданка Украины, с советских времен там осталась. 

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина? 

Есть ли риск в передвижении по Украине на машине с российскими номерами? А оставлять припаркованной? 

 

Летом доехала через Киев до Одессы, отдыхали там. Оставлять машину на ночь лучше на хороших закрытых, охраняемых автостоянках. Нам повезло с подземным паркингом. Стоит недорого. В основном, переживали за номера - скрутить могут за выкуп. Ну, и угон тоже - искать никто не будет.  Мужчин, даже с оформленным приглашением, могут развернуть восвояси. Имейте это ввиду.

Проблем никаких не было, ни с людьми, ни с полицией.

Одесситы только поудивлялись, что женщины 2500  км просто для отдыха проехали:lol:

Изменено пользователем Хитори
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто недавно на поезде ездил - сильно лютует таможня?  У мамы родственники на Украине,  брат болеет сильно, и она едет повидаться. У нее будет приглашение со стороны родственников,  и сама она родилась в Украинской ССР.  Ей кто-то сказал,  что на границе надо наличку показывать,  определенную сумму.  Это правда?  Вообще,  каких подвохов можно ожидать,  или спокойно все происходит?  Маме под 60, едет на неделю,  обратные билеты есть.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой муж решился съездить в Одессу,  к маме. Муж гражданин России. На поезд билетов нет, заместитель мужа дотянул со сроками:bangin:,  самолет 17000 на двоих в один конец, плюс 2500 такси до и от аэропорта. Решили ехать автобусом. Отходит от автовокзала в 15 минутах от нашего дома. Стоимость за 2 взрослых ( муж и дочь 13 лет) 4800+ 400 страховка. Будет приглашение от мамы, конечно,  выписка из банковского счета ( не менее 6000 гривен в месяц на человека), обратные билеты.  Надеюсь, всё будет хорошо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

Ну мой муж решился съездить в Одессу,  к маме. Муж гражданин России. На поезд билетов нет, заместитель мужа дотянул со сроками:bangin:,  самолет 17000 на двоих в один конец, плюс 2500 такси до и от аэропорта. Решили ехать автобусом. Отходит от автовокзала в 15 минутах от нашего дома. Стоимость за 2 взрослых ( муж и дочь 13 лет) 4800+ 400 страховка. Будет приглашение от мамы, конечно,  выписка из банковского счета ( не менее 6000 гривен в месяц на человека), обратные билеты.  Надеюсь, всё будет хорошо!

А мужчин пускают на Украину? К моей маме очень придирались при въезде туда, прям очень долго проверяли, хотя у нее и приглашение от родной сестры было, и мама моя родилась на Украине. По словам пограничника - он бы никого из России не пускал. Но все же пустили, хоть и помотали нервы. Она на поезде ехала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

К моей маме очень придирались при въезде туда,

Сестра свекрови в прошлом году ( гражданин РФ), ехала с  моей дочерью на Украину. Без проблем пересекли границу.

Только что, Rettka сказал:

А мужчин пускают на Украину

Друг мужа ездит регулярно к матери в Днепро.

Ну завернут-вернутся.  Обратные билеты сдадим. Как тут предугадать?

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж летит в субботу на пару дней в Москву через Минск на встречу выпускников Голицынского пограничного. Его попросили привезти украинское сало и горилку. Он все купил, но боится, что не позволят вывоз. А народ ждёт и предвкушает. Видимо, надо всё в багаж прятать...Киевский торт тоже хотят, но я отговорила брать с собой в такую  жару - в багаж  не сдашь.  И могут не пропустить

Я рада за мужа, но не уверена, пустят ли его в родное училище. А ему бы хотелось увидеть, там же есть доска почёта, на которой он есть - золотой медалист. И ему бы хотелось подарить цветы  одной женщине - преподавателю, она обещала быть на выпуске.

Пишу всё это .... Грустно-то как.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

По словам пограничника - он бы никого из России не пускал.

Да наши тоже подобным образом реагируют. Приглашения нет, например, понятное дело мужчин не пустят. Но несколько часов промурыжат и

4 часа назад, Rettka сказал:

помотали нервы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Если сдаст сало и горилку в багаж - проблем никаких. Я провожу регулярно. С пропуском мужа думаю тоже не будет проблем,  мой зять летал в Рязань на встречу выпуска ВДВ, тоже через Минск. Может в этом году что-то изменилось в правилах пересечения границы. 

В прошлом году путешествовала автотуром по Европе,  на обратном пути с Минска поехала к детям в Киев. И вот на белорусско-украинской границе мне мотали нервы часа 2, со мной беседовали даже тогда, когда поезд пересёк границу. Только после разговора по телефону  с моего телефона зятю мне поставили штамп о пересечении границы. А ведь я ехала с Шенгенской визой, пересекла 6 границ без вопросов. Размова  с моего телефона стоила мне немалой суммы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 19:37, Котота сказал:

А мой муж летит в субботу на пару дней в Москву через Минск на встречу выпускников Голицынского пограничного. Его попросили привезти украинское сало и горилку. Он все купил, но боится, что не позволят вывоз. А народ ждёт и предвкушает. Видимо, надо всё в багаж прятать...Киевский торт тоже хотят, но я отговорила брать с собой в такую  жару - в багаж  не сдашь.  И могут не пропустить

Я рада за мужа, но не уверена, пустят ли его в родное училище. А ему бы хотелось увидеть, там же есть доска почёта, на которой он есть - золотой медалист. И ему бы хотелось подарить цветы  одной женщине - преподавателю, она обещала быть на выпуске.

Пишу всё это .... Грустно-то как.

Почему не пустят? Глупость какая, не только пустят, но и всю горилку с салом употребят. Меньше смотрите СМИ. Мой хороший друг к родителям на Украину ездил в мае, сам вроде бы не выездной. Все в порядке, и впустили и выпустили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Выше радуги сказал:

Меньше смотрите СМИ. Мой хороший друг к родителям на Украину ездил в мае, сам вроде бы не выездной. Все в порядке, и впустили и выпустили.

Да, тоже думаю, что всё будет хорошо.:) А СМИ я не смотрю ни украинские, ни российские (у нас куча каналов). Надоело всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 19:37, Котота сказал:

надо всё в багаж прятать.

Это да. Я на прошлой неделе везла сыровяленку с Кавказа, так все в багаж, с продуктами в салон никак.

В 02.06.2019 в 19:37, Котота сказал:

пустят ли его в родное училище.

 А почему не пустят то? Я как то вообще не замечала предвзятого отношения к украинцам. Я хожу в салон, там три подруги из Харькова работают - две мастера маникюра, одна - парикмахер. Я на маникюр к одной хожу уже давно. Никому здесь никто не нужен, у каждого своя жизнь. Не парьтесь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, allur сказал:

Это да. Я на прошлой неделе везла сыровяленку с Кавказа, так все в багаж, с продуктами в салон никак.

 А почему не пустят то? Я как то вообще не замечала предвзятого отношения к украинцам. Я хожу в салон, там три подруги из Харькова работают - две мастера маникюра, одна - парикмахер. Я на маникюр к одной хожу уже давно. Никому здесь никто не нужен, у каждого своя жизнь. Не парьтесь.

Могут не пустить,  если там охрана.  Они же посторонние личности.  А так,  конечно,  к украинцам никакого негатива нет.  Но мы уже флудим.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

А почему не пустят то? Я как то вообще не замечала предвзятого отношения к украинцам.

Да не в украинцах дело. Там ещё будут выпускники из других стран. Просто, очень даже возможно, что на территорию военного училища вход иностранцам может быть запрещён. Муж надеется, чтобы пустили хотя бы в зал, где висят портреты медалистов. Но вообще, он рад этой встрече. Последний раз муж был в Москве пять лет назад и ему тоже задавали много вопросов: одинокий мужик без багажа, но с тортом (в гости к родственникам летал. Мурыжили, конечно.

А в Голицыно не был очень давно. Последний раз выпуск собирался десять лет назад, но тогда у супруга  не было возможности  полететь. О, только что попросили привезти ещё наш фирменный Кагор. И зачем мужикам этот кагор?:drinks_wine:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rettka сказал:

Могут не пустить,  если там охрана.  Они же посторонние личности.

Ну, наверное, это режимный обьект, тогда, по сути не должны не пускать никого. Это я не в курсе, конечно. 

У меня дочь, пару лет назад, с концертами  в Военной Академии в Балашихе танцевала - так это был квест. У девчонок весь автобус проверили, выйти их заставили перед КПП. Родителей пускали строго по списку, заявленному две недели назад, внести изменения в него было нельзя.

Автобус подьехал к клубу, всех оттуда вывели, завели выступающих за кулисы. Потом рядами стали заполнять залы ребятами. Сначала передние ряды, потом  задние. Вставать во время  концерта и выйти было нельзя. Концерт закончился, девок - в гримерку и закрыли. Ребят вывели рядами, начиная с последнего. 

К дверям подьехал автобус, девок под охраной туда запихнули и вывезли с территории. Жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 19:18, Rettka сказал:

По словам пограничника - он бы никого из России не пускал. Но все же пустили, хоть и помотали нервы. Она на поезде ехала. 

Разговаривать они могут :) Но если нет оснований не пустить, то все разговорами наверняка и ограничится.

В 02.06.2019 в 18:52, бурка сказал:

Будет приглашение от мамы, конечно,  выписка из банковского счета ( не менее 6000 гривен в месяц на человека), обратные билеты.  Надеюсь, всё будет хорошо!

Выписку ни разу не проверяли, только приглашение, и в отдельных случаях задавали уточняющие вопросы - почему, зачем. Могут нервы помотать, но если спокойно общаться, то никаких проблем не должно быть. Спокойной им поездки!

В 02.06.2019 в 19:37, Котота сказал:

Его попросили привезти украинское сало и горилку.

С салом проблемы бывают, кстати. Лучше купить в супермаркете, а не домашнее или условно-домашнее. Проверяют срок годности и соответствие санэпидемрежиму, а неопознанное могут запретить провозить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хабатуня сказал:

С салом проблемы бывают, кстати. Лучше купить в супермаркете, а не домашнее или условно-домашнее. Проверяют срок годности и соответствие санэпидемрежиму, а неопознанное могут запретить провозить. 

Да в багаж сдаст. А из супермаркета - что за сало? Купил у знакомого продавца, который отдал ему из тех кусков, которые для своей семьи готовил. С подкопченной шкурой. Почти три кг везёт - пусть едят на здоровье. Думает, ещё домашней колбасы взять, у нас лежит в морозилке, но думаю, что кому она там нужна? В ресторане заказали кучу еды - скидывались по пять тысяч рублей с носа. Нормально.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котота сказал:

Да в багаж сдаст. А из супермаркета - что за сало? Купил у знакомого продавца, который отдал ему из тех кусков, которые для своей семьи готовил. С подкопченной шкурой.

"Ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг. Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предъявить сертификат качества".

Если есть возможность получить сертификат, лучше перестраховаться. Но у вас же муж в этой сфере работает, вроде? Так что с правилами явно знаком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Хабатуня сказал:

Если есть возможность получить сертификат, лучше перестраховаться. Но у вас же муж в этой сфере работает, вроде? Так что с правилами явно знаком.

Ну, на самом деле не было ещё такого, чтобы прямо так шмонали. Мы тоже, бывает, везём из других стран продукты, особенно, из Кипра набираем. Да нормально всё, никогда с багажом не заморачивались. Ну, а не получится, так не беда. :) Все поймут момент.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выехали вчера мои путешественники ( муж и дочь) с автостанции в 16-30. По графику пересечение границы в полночь было.

Последний раз на связь в вайбере вышли в 23-30 и исчезли с радаров. Я уснула, проснулась в 3 утра- тишина. Занервничала, само собой, написала СМС.

И только недавно отписался, что таможню проехали, простояли 4,5 часа, причем на российской 3 с лишним часа! Сами искали таможенника, паспортиста- все спали:o

Из графика, конечно сильно выбились, ничего не проверяли, ни деньги ( как пугали, что нужно предъявлять сумму из расчета 2500 р. на человека в день), ни вещи.

В наличии имели приглашение от украинской стороны, обратные билеты ( слава богу уже на поезд).

 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год езжу к детям в Киев на поезде из Москвы. Ни разу не было проблем с пересечением границы, а вот когда ехала из Минска, то на границе меня очень украинские погранцы напрягли, при всём, что у меня была Шенгенская виза и все остальные документы в порядке. Думаю человеческий фактор  рУлит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, бурка сказал:

И только недавно отписался, что таможню проехали, простояли 4,5 часа, причем на российской 3 с лишним часа! Сами искали таможенника, паспортиста- все спали

Если не сложно, напишите, это какой был КПП. Просто интересно.

В 06.06.2019 в 17:27, Котота сказал:

Просто, очень даже возможно, что на территорию военного училища вход иностранцам может быть запрещён.

Была уже встреча? Как прошла? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Если не сложно, напишите, это какой был КПП. Просто интересно.

Троебортное КПП.

Они уже в Киев въехали, муж отписался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Троебортное КПП.

Брянская область? Странно. Вообще они без права сна, по 12 часов и обычно не одному. Если даже один пошёл в туалет или перекусить и тд. То второй на месте как минимум. Это что то расслабились. Будет возможность подколю их начальство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×