Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Украинская таможня. Пересечение границы.

Recommended Posts

Простите, нет сил и терпения читать всю ветку. Кто ездил или ездит, подскажите- где лучше пересечь российско-украинскую границу? Выезжать буду из Краснодара или Ростова-на Дону. А поеду легковой машиной, планирую воспользоваться сервисом попутных авто. И в какое время лучше там быть? Я так понимаю, по логике вещей, это раннее утро или ночь? если логика еще осталась в головах украинских погранцов и таможенников. С учетом этого и попутку буду подбирать, чтобы подъехать к границе в самый тихий час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИнSомния, гарантий дать не могу, но по опыту - наиболее лёгкое прохождение границы через Брянскую и Сумскую области. Проезжала в ночь на поезде. Про другие места ничего сказать не могу. :)

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИнSомния  Я спрошу у мужа через какую таможню мы ехали вот буквально в мае. Таможня небольшая, машиной тоже ехали, так там жопа машины ещё в России, а морда уже в Украине. Мне очень понравилось, все спокойно, без нервов, у них там даже кошка одна на две страны, она то там побродит, то там. :D Если что-то подробности в личку. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 00:56, ИнSомния сказал:

Простите, нет сил и терпения читать всю ветку. Кто ездил или ездит, подскажите- где лучше пересечь российско-украинскую границу? Выезжать буду из Краснодара или Ростова-на Дону. А поеду легковой машиной, планирую воспользоваться сервисом попутных авто. И в какое время лучше там быть? Я так понимаю, по логике вещей, это раннее утро или ночь? если логика еще осталась в головах украинских погранцов и таможенников. С учетом этого и попутку буду подбирать, чтобы подъехать к границе в самый тихий час.

Ели вы от Ростова и Краснодара поедете к ближайшей границе, то приедете к ЛНР или ДНР. Это не Украина. Потом вам ещё нужно будет республику пересечь и там уже попадать на Украину. А почему вы решили на попутке в одиночку это делать ночью? Это не поезд. Вам зачем приключения?

Прислушайтесь к мнению:

45 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

наиболее лёгкое прохождение границы через Брянскую и Сумскую области. Проезжала в ночь на поезде. 

Езжайте НА ПОЕЗДЕ. Там, где РФ граничит с Украиной, а не с республиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жюля Верная сказал:

Езжайте НА ПОЕЗДЕ

С наличием сообщения мне что- то непонятно и где искать информацию- в затруднении, точнее запрос в поиск сформулировать. Раньше я вообще из другого региона выезжала, Сызрань- Харьков или Сызрань- Лозовая Харьковской области, а с нашего южного региона еще не ездила. Нужно будет продумать маршрут оптимальный. Ну нет у меня лишних денег на пересадки, хождение кругами и дорогие билеты.

И чем плохи сервисы попутных авто? Водители там зарегистрированы, к тому же они опытны в пересечении этой именно госграницы, я буду не одна, а с другими пассажирами. Или автобусом поеду. Кстати, маршрут Краснодар- Харьков включает, например, Ростов-на Дону, Белгород и, собственно, сам Харьков. Где тут ЛДНР ? То же касается и Днепра, туда мне попасть еще лучше было бы. К своим ближе добираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 02:05, ИнSомния сказал:

То же касается и Днепра, туда мне попасть еще лучше было бы. К своим ближе добираться.

Краснодар-Днепр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, автобус. Насколько я понимаю ситуацию, с ж/д перевозками всё сложно. Если и есть маршруты, то только с Москвы, может Питера. В общем, жду загран, а там время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пусть тема повисит хотя бы сутки, мне бы хоть несколько существенных ответов по сути вопроса. Да ведь она и есть из разряда насущных- была и бог с ней.

В этом месяце я собираюсь в Украину. Во всяком случае есть такая потребность. Намереваюсь поехать с помощью сервиса Бипкар или Бла бла кар. То есть в складчину с пассажирами на микроавтобусе или легковом авто.

Просветите, кто что слышал о таком способе перемещения госграницы России и Украины. Может есть опыт ваш или ваших знакомых. Все тонкости и нюансы нужны. Загранпаспорт у меня пока обычный, старого образца, на 5 лет. Мое районное ФМС уверило, что пока никаких новых директив они не получали. Хотя ходят слухи в сети, что с января Украина вводит исключительно биометрику.

в общем всё и вся нужно знать. Особенно касательно сервисов перевозки. Если вдруг погранцы развернут, это уже другой вопрос.

 

 

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ИнSомния сказал:

Намереваюсь поехать с помощью сервиса Бипкар или Бла бла кар. То есть в складчину с пассажирами на микроавтобусе или легковом авто.

Опыта пересечения границы с Россией у меня не было. Сайтом  BlaBlaCar иногда пользуюсь. Если микроавтобусом, это скорее всего не попутчики, а водители занимающиеся перевозками ищут клиентов. Так называемые частники. То есть, стоимость будет не ниже, чем просто купить билет на регулярный рейс. И самое главное, уточняйте где именно вы будете пересекать границу с Украиной. Пункт пропуска должен быть под контролем Украины. Если заедете  на территории ЛНДР, в Украину вас не впустят, еще и въезд запретят на 5  лет. 

В 21.08.2017 в 15:42, Жюля Верная сказал:

Ели вы от Ростова и Краснодара поедете к ближайшей границе, то приедете к ЛНР или ДНР. Это не Украина. Потом вам ещё нужно будет республику пересечь и там уже попадать на Украину.

Из ЛНР и ДНР, гражданин России легально не попадет в Украину, там даже местные сутками стоят в очередях и не всех пускают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Не нашла подходящей ветки, пишу сюда.

В июне этого лета я выезжала из Тбилиси в Краснодар, купив билет на автовокзале на маршрутку. Выезд сложился во время. Водители - грузины, пассажиры все русские и один грузин, со мной 12 человек. Ехали быстро, но аккуратно, без нарушений. Все со всеми беседовали, весело, дружно, было о чём поговорить - кто с грустью покидал Грузию, как я; кто - то из соотечественников гостил из Турции, грузин мечтал добраться до Крыма. Пассажиры были разных возрастов и разного состояния здоровья, но очевидно немощных не было. Я потом напишу, к чему этот момент отмечаю.

При пересечении грузинской границы ни с таможней, ни с паспортным контролем ни у кого проблем не возникло. Забавным мне показался эпизод, когда грузин, жаждущий ощутить Крым в своей жизни, уснул безмятежным сном на заднем сиденьи. А поскольку тревожить его сон никто не счёл нужным, генацвале пересёк государственную границу Грузии без единой отметки в документе и был бы уличён в нарушении уже в России, кабы не мы, русские почти бдительные женщины. Разбудили, встряхнули и какими - то задами - огородами отправили пройти положенную процедуру при выезде из сопредельного государства.

Грузин фактически нарушил границу, но никто его не ругал, протокол не составлял, штамп поставлен, и мы двинулись к российскому контролю.

На подъезде к российской таможне водители - грузины предложили нам скинуться по 100 рублей для передачи русским таможенникам, чтобы не выносить багаж для досмотра.

Меня потрясла готовность, с которой мы все полезли в кошельки и порадовались возможности не выносить барахло из машины. Во рту у меня дожёвывался вкусный чебурек и соображать трезво я пока не могла. Но когда он было доеден, я рассмотрела ситуацию под другим углом и поняла, что давать взятку я не хочу. Просто не хочу! О чём сообщила водителям:

- Я въезжаю к себе на Родину, и никому ничего давать не буду! Верните деньги.

Деньги мне вернули сию минуту, но тут же грузинами был сделан точно рассчитанный психологический ход. 

- Мы сейчас всем вернём деньги, раз она думает, что мы их просим для себя, и тащите вы свои вещи на своих двоих.

Ещё минуту назад милые, по - доброму настроенные соотечественники превратились в недовольных и несколько агрессивно настроенных по отношению ко мне людей.

- А как мы теперь потащим свои вещи?! Я больная, у меня давлёнка!

- У меня дети!

- У меня геморрой, я на нём еле сижу!

Один из попутчиков полез в кошелёк, чтоб заплатить за меня.

- Сумма копеечная, заплатим за неё!

- Никто за меня платить не будет! - отрезала я в свою очередь.

Добавлю, что 10 озлобленных человек ( грузин - пассажир продолжал спать, грезя Крымом ) меня никак не смутили, я продолжала настаивать на своём.

Мне стало странно: а как эти люди свои вещи доставили на вокзал? Они их вообще в руки не берут, что ли? А что с пассажирами автобусов? Оказывается, с тех "дань" не требуют в силу их большего количества, за всеми не уследишь. Водители даванули также на моё чувство вины тем, что с нашей таможни потом будут звонить им "на фирму", выговаривать претензии. Но мою точку зрения это не изменило.

- Ну тогда пусть вас шмонают! - пожелали водители.

- А мне бояться нечего. Я ничего не нарушаю. Ещё посмотрю, как нас шмонать будут.

Мы действительно вынесли весь свой груз. Народ показно скрипел и кряхтел, бросая на меня косые взгляды.

Над окошком, из которого маячило уполномоченное лицо, висел плакатик, гласивший, что прохождение таможенного контроля совершенно бесплатно.

На нашей таможне в тот день работал большой шутник. Каждого пассажира он "облизал" своей вежливостью, но не забыл и "шпильку" подсунуть каждому. В зависимости от места жительства и наличия штампов в паспорте, были заданы вопросы "ну как там вы поживаете?" "Что там в Алтайском крае - есть куда сходить?"

- Есть и куда слазить, отвечаю. - Приезжайте, сгоняю в горы, и красиво, и как сигатрету держать забудете.

Все уходили в хорошем настроении, а вещи.. Ни одну из сумок не открывали, не просвечивали. Так - то.

Грузина в Россию не пустили.

Когда мы уселись на свои места, я всех спросила:

- Ну что, много вас шмонали?

Ответом было молчание, и дальше поехали также любезно, как до таможни.

Я так и не поняла: лишила я водителей - грузин дополнительного заработка или наших таможенников оставила без мзды? Склоняюсь к первой версии, но уже дома те, кому я рассказывала эту историю советовали не мыслить так однозначно. И всё же позиция Верещагина мне ближе.

P.S. На всякий случай пишу, что обе нации, как русская, так и грузинская, дороги моему сердцу.

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Инесса Фролова сказал:

- Ну что, много вас шмонали?

Что до меня, я бы с удовольствием отдала такую мизерную сумму, лишь бы не отрывать свою "недвижимость" от удобного сидения и не волочь никуда тяжелый багаж. Шмон - дело десятое, да и не везу я ничего запрещенного. Но вот лишних телодвижений по поднятию тяжестей, тем более в тесной маршрутке,  пытаюсь избегать (берегу поясницу, хоть и не инвалид ;))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давая взятку мы сами поощряем взяточников. Меня просто в ярость приводят такие намеки. Принципиально никогда не даю, чем бы мне это ни грозило. Дело десятое- есть что отдавать, или нечего. Хотя... если обстоятельства позволяют, поблагодарю, помимо обязательных платежей. Но это уже будет МОЁ решение. И если есть лишняя копейка.

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем :)

Девочки, кто в курсе ситуации не из СМИ, подскажите - расскажите, пожалуйста. 

Крестник с женой и сыном собираются в Харьков, на машине. Машина, естественно, с российскими номерами, крестник с семьёй тоже граждане России.  У жены крестника в Харькове живёт мама, НЕ гражданка Украины, с советских времен там осталась. 

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина? 

Есть ли риск в передвижении по Украине на машине с российскими номерами? А оставлять припаркованной? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина? 

Нужен вызов от гражданина Украины. Так не пропустят. У нас директор ездит за женой к ее родителям в Украину, она там летом отдыхает, и то вызов делают. Вроде бы там это не сложно сделать, вызов этот. Я не знаю от куда они поедут но лучше не через Гоптивку. Там большая таможня, и строже. Очереди большие, ждут по в среднем по 8 часов. Лучше через Лагачевку. Там и народу меньше и таможня маленькая и попроще все.

@Белый орикс через Лагачевку, проще потому что там таможня маленькая, расстояние между постами может метров пять. Они нормально между собой общаются. Видимо совсем отбитых националистов туда не ставят.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Нужен вызов от гражданина Украины

Ну это, думаю, не проблема. Даже то, что мама не украинка - есть друзья, родственники. За столько лет обросли и теми, и другими. 

Меня волнует запрет на въезд совершеннолетних мужчин и отношение к российской машине.

Думаете, проблем не будет? Всё раздуто в СМИ? 

Знакомый не едет к дочери из-за этого запрета :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Знакомый не едет к дочери из-за этого запрета 

Машины впускают, но я же говорю, на кого нарвешься, а докапаться и до столба можно, по этому мы через большой пропускной пункт и не ездим, там они реально до всего докапываются. А вот через маленький, они там и между собой нормально общаются и сильно не шмонают. И людей не много, там можно только или пешком или на машине, автобусы там не ездят, маленький слишком пропускной пункт. Там я смотрю тетки с сумками, скупятся в Украине и домой, много именно пешком идут. До границы на автобусе, перейдут и там на автобусе.

Так что они там привыкли что у них туда-сюда ходят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня волнует запрет на въезд совершеннолетних мужчин и отношение к российской машине.

Друг моего мужа перед новым годом ездил к маме, Днепропетровск. Долго проходили границу, но впустили. Ехал на автобусе. В этом году муж с дочерью хотят поехать в Одессу, к маме ( свекровь гражданин Украины, пришлет приглашение). Собираются на поезде. Надеюсь, что проблем не будет, едет к матери, с ребенком. Дочь в прошлом году без проблем пересекла границу.

Изменено пользователем бурка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Есть ли риск в передвижении по Украине на машине с российскими номерами? А оставлять припаркованной? 

 

По Харьковской области передвигаться достаточно безопасно.

Безопасность парковки больше зависит от места, чем от города. Но лучше оставлять в гараже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а обычный загранпаспорт сроком на пять лет ещё действителен при въезде на Украину или уже только биометрический нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2019 в 12:31, Белый орикс сказал:

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина?

Можно Галю @Хабатуня спросить, они часто ездят. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/16/2019 в 11:31, Белый орикс сказал:

Пропустят ли их на границе или действительно развернут крестника, так как он совершеннолетний мужчина? 

Есть ли риск в передвижении по Украине на машине с российскими номерами? А оставлять припаркованной? 

Вызов обязательно, у нотариуса делается, от 200 до 500 грн. стоит.

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Думаете, проблем не будет? Всё раздуто в СМИ? 

Знакомый не едет к дочери из-за этого запрета :huh:

Как повезет. В один из переходов с проблемами на украинской таможне столкнулись, там таможенник и кулаками по клавиатуре лупил, и психовал, на пену исходил, что штраф и запрет на дальнейший въезд впаять мужу не получилось, документы в порядке были.

В другой раз - закончился срок действия приглашения, пока мы были в России. Таможенник был мил и любезен, на мое предложение написать тут же заявление, что проживать суд будет по моему адресу, отмахнулся, но 500 рублей мелочью, да ещё и собранных из двух валют, у мужа охотно забрал. Получилось 400 с копейками, хотел 500, но был очень настойчив в том, что все вопросы решаемы.

Это все тоже Гоптовка, большая и очень насыщенная таможня.

В 2/16/2019 в 11:39, Чудесное создание сказал:

Белый орикс через Лагачевку, проще потому что там таможня маленькая, расстояние между постами может метров пять

Насколько знаю, там пропускают только с массой требований. Вроде жителей Харьковской области (может, и Белгородской), но машиной его не переходят, только пешком. 

Но могу ошибаться, это я в Гоптовке у других переходящих спрашивала, почему они здесь переходят, а не на более простом переходе. Сказали, что там сейчас очень мало кого пропускают.

В 2/16/2019 в 11:31, Белый орикс сказал:

Есть ли риск в передвижении по Украине на машине с российскими номерами? А оставлять припаркованной? 

В Харькове нормально, в области тоже спокойно. Хотя отбитых нацистов везде хватает, конечно, как и просто придурков. Так что лучше платную стоянку или во дворе/гараже. Но с точки зрения передвижения не страшно, много машин с русскими номерами.

Если возможность есть, лучше не на машине. Дороги за зиму убиты, я очень аккуратно вожу, перестраховываюсь на каждом шагу. Но вот как раз на харьковской трассе сейчас стало очень много ям, острых и глубоких. Колесо порвала недавно в клочья, и пока к шиномонтажке добиралась на запаске, на коротком участке - 6 машин без колес и грузовичок небольшой без заднего моста.

Дороги кошмарные, если будет на машине - очень аккуратно, даже там, где с виду дорога уже хорошая.

56 минут назад, Инсомния сказал:

Интересно, а обычный загранпаспорт сроком на пять лет ещё действителен при въезде на Украину или уже только биометрический нужен?

Обычный ещё можно. На таможне попросят отпечатки сдать и все.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, у меня последний животрепещущий вопрос. А на какой срок действительно приглашение с Украины? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Инсомния сказал:

Галина, у меня последний животрепещущий вопрос. А на какой срок действительно приглашение с Украины?

Тут есть проблема. Законом это приглашение не предусмотрено, но по аналогии с другими документами - оно выдаваться должно именно на даты поездки. По факту - выдается максимально на год, без указания даты пребывания.

Чтобы вам легче было, вот приглашение, которое мужу делала. Можно просто нотариусу в Украине показать, чтобы по этому образцу сделал все.

 

 

приглашение.jpg

Изменено пользователем Хабатуня
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Хабатуня сказал:

Насколько знаю, там пропускают только с массой требований. Вроде жителей Харьковской области (может, и Белгородской), но машиной его не переходят, только пешком. 

Мы через нее уже который год ездим на машине. Живём не в Харьковской области. Машин много проходят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Мы через нее уже который год ездим на машине. Живём не в Харьковской области. Машин много проходят.

Спасибо, попробую в следующий раз через эту таможню - с Гоптовкой-Нехотеевкой и правда сложностей много.

Вы не в Белгородской и не в Харьковской области прописаны, правильно? Получается, там не только для приграничных областей переход?

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×