Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Украинская таможня. Пересечение границы.

Recommended Posts

matreshka

Руки в боки, ехать в полной уверенности в своей правоте. Тыкать при случае справкой. Прямо под нос. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka , я только вчера с Украины. Пограничники, в принципе, не сильно зверствуют.

Думаю, стоит взять справку о болезни и попытаться с ней пересечь границу. В конце концов, может и не будут читать свидетельство о рождении так внимательно. Могут долго ругаться, но пропустят в итоге. При мне один раз только людей с поезда сняли, когда мама ехала с детьми без документов.

Обычно ругаются, но пропускают.

Конечно, такой ситуации я не видела, хоть и часто езжу. Надеюсь, у вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

А вдруг высадят?

Не хочу расстраивать, но очень может быть. Мой город как раз граница Россия - Украина, вы не представляете сколько у нас людей на вокзале отдыхает, снятых с поезда. У моего отца пару лет назад украли паспорт и кошелек в поезде, он возвращался из Сочи, так наши же погранцы сняли с поезда, хотя припосадке паспорт проверяли и билет в наличии и менты справку дали, но пришлось в окружную через воронеж на электричках без денег и документов возвращаться. Но, к счастью, мир не без добрых людей! Так что пытайте счастья, все у вас получится! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Да, кстати, у нас на границе украинцы смотрели загранпаспорт. А у вас как с этим делом? У ребенка свой или он вписан к Вам?

Если свой- тогда нормально. А в России я думаю, можно договориться.

За деньги, конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос про разрешение от отца (матери) на выезд/въезд на Украину/Россию.

По Федеральному Закону РФ согласие НЕ требуется, если ребенок едет с папой или с мамой. Но очень и очень многие оформляют это разрешение, боясь стычек с таможенниками/пограничниками как России, так и Украины. Что, действительно, цепляются?

Дошло до того,что в кассах гражданам советуют брать согласие, если ребенок едет только ПО РОССИИ! Неужели проводникам есть дело до того, куда и с кем едет ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

А вот как в поезде быть? попробовать сыграть на "человеческий фактор" - всё объяснить таможенникам, может войдут в положение?

Ребёнок взрослый, всё объяснит, справку предоставит (это маленьких не пускают, потомучто их воруют).

В крайнем случае высадят. Вернётесь на попутках. Да плохо и вообще не выход, но можно попробовать. Деньги - это, тоже не только ценный мех...

Если совсем никак, то с кем-то договориться и на машине (знакомые), думаю, что на таможне в деревне легче договориться.

к счастью, мир не без добрых людей! Так что пытайте счастья, все у вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За деньги, конечно.

Не советую прям так сразу, лучше с начала попытаться по человечески. Сейчас у них видеокамеры и скрытые и такие, так что... При мне в поезде, когда ехали на Украину, люди по пытались предложить взятку, так они сразу камеру и просят повторить все это в камеру, что б заснять. Так что с этим осторожней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Ребенок пересек границу Украины в 13 летнем возрасте накануне своего 14-летия. Планировалось получение паспорта уже дома - в России.

Домой вас выпустят, это факт. Никто не будет держать ребенка на территории чужого государства. Вас же депортировать должны, за нарушение паспортного контроля. А вы как бы сами уже департируетесь.

И еще: Украинская таможня Вас выпустит, а Российская может тормознуть. Но пограничники вправе составить административный протокол, где Вы распишитесь, и он будет направлен по месту жительства. Статья 19.15 административного кодекса РФ- проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации. Штраф 2000 минимум.

Монализа

В крайнем случае высадят. Вернётесь на попутках. Да плохо и вообще не выход, но можно попробовать. Деньги - это, тоже не только ценный мех...

Кстати еще, правильное замечание. В ответ на эту реплику. matreshka, Вас с ребенком не имеют прав снять с поезда. Даже независимо что Вы законный представитель несовершеннолетнего. Так как Вы нарушаете закон РФ, но едете в РФ, где будут разбираться. Еще вариант скажите, что деньги были только на дорогу, и что нет у Вас средств, чтоб ехать другим поездом. И тогда оставление семьи с ребенком (несовершеннолетним) в социально- опасной ситуации, грозит наказанием пограничников.

Свежий случай.

Знакомые уехали в Украину. В час ночи звонок, и рев. Ребенка, у которого день рождения был 31 мая, а границу пересекали 4 июня не пустили в отпуск. Люди ехали 4 суток на автомобиле. Мама плачет. Тупиковая ситуация. Деньги не берут.

Пришлось звонить всем кому можно. Нашли село, которое находится на границе, заплатили председателю, ребенок перебежал по лесу в 2 часа ночи границу. По траве (буквально ползком). На Украине встречала бабушка с родней.

Спокойная семья возвращается на границу, и у пограничников вопрос: Куда дели еще одного ребенка? Ответ, что оставили в Ростове не удовлетворил пограничников и стали требовать справку составленную участковым, что ребенок действительно остался на территории РФ.

Как будут ехать обратно вопрос открытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, уважаемые форумчане, туда ли я пишу, но меня это очень волнует.

У меня ребенок - девочка, 9 лет. Я ее родила от мужчины, с которым не расписывалась, но у нее его фамилия и в графе отец указан он. Затем я вышла замуж, у дочки осталась та же фамилия, у меня новая, такая же, как у мужа.

Через несколько дней собираемся ехать отдыхать на Украину. Меня интересует, надо ли при этом оформлять письменное разрешение отца ребенка, или нет. Дело в том, что мы с дочкой два раза уже ездили отдыхать туда, никто таких бумаг не спрашивал. Но вот теперь услышала разговоры на эту тему, мне говорят, что разрешение нужно, типа новые, более строгие законы появились.

Подскажите, пожалуйста, действительно нужно ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждый год беру разрешение отца своей дочки на вывоз ее на Украину.

Если честно, то пока сама не показывала никто на таможне не спрашивал, хотя фамилии у нас разные.

Но оно нужно.

Закон подлости: не возьмешь - обязательно потребуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только из Латвии, ездила с 10 месяцным ребенком без мужа, фамилии у нас разные. Так вот, разрешение я НЕ делала, т.к. в Аргументах и фактах была заметка, что если ребенок следует с одним из родителей - согласие другого НЕ требуется. Я на всякий случай брала свидетельство о браке и свидетельство о рождении - ничего не спросили. Правда, ребенок вписан в мой загранпаспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

что если ребенок следует с одним из родителей - согласие другого НЕ требуется.

А если родители в разводе?

Что об этом там говорилось?

А то надоело каждый год вылавливать папашу и выпрашивать у него согласие.

Да еще и нотариусу платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надоело каждый год вылавливать папашу и выпрашивать у него согласие

Я себе сделала согласие сразу на три года! Нотариус, правда, патался уверить, что это не совсеим законно, но согласие заверил. Может, просто денег хочет чаще получать, чем раз в три года laugh.gif .

Таможенник, кстати, ничего не сказал про три года-то.

Но согласие иногда brows.gif спрашивают на российско-украинской таможне.

Ездим на Украину часто, так что где-то один раз из трех спрашивали согласие отца, но как-то не очень что ли настойчиво blush.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вот только приехала из Крыма, из лагеря. Ездили классом с учительницей. Нам на собрании перед поездкой сказали, что согласие можно оформить только от одного родителя! Что я и сделала - только от себя. Никаких проблем не возникло - ни туда, ни назад. И это на постороннего человека!

А вот передача недавно была, "Другое время", там говорили, что если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго вообще не требуется. Согласие нужно только, если ребенок выезжает без родителей - с бабушкой-дедушкой - тетей - сестрой - учителем, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик

Я себе сделала согласие сразу на три года!

Повезло!

Я в прошлом году так же хотела сделать. Спросила, каков самый большой период на который можно оформить согласие.

Нотариус ответил - 3 месяца.

В этом году опять проблема. По будням БМ работает, причем в другом городе.

А в выходные нотариус не работает.

Даже не знаю, как будем выкручиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил...

гусек

Так вот, разрешение я НЕ делала, т.к. в Аргументах и фактах была заметка, что если ребенок следует с одним из родителей - согласие другого НЕ требуется.

А не помните, давно была та заметка?

По будням БМ работает, причем в другом городе.

А в выходные нотариус не работает.

Даже не знаю, как будем выкручиваться.

Вот и я не знаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Я немного не в курсе нужна ли виза при выезде на Украину. Если виза нужна, то при сдаче документов на визу у вас это согласие затребуют, а если виза не нужна, то можете ехать смело ... при пересечении границы ребенком с одним из родителей разрешение второго родителя не требуется. Разрешение требуется только при сопровождении ребенка родственником или посторонним лицом в виде сопровождающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catreen

Нам на собрании перед поездкой сказали, что согласие можно оформить только от одного родителя! Что я и сделала - только от себя. Никаких проблем не возникло - ни туда, ни назад. И это на постороннего человека!
Извините пожалуйста за нескромный вопрос, а у вас с дочкой фамилии одинаковые?

ULITKA

Я немного не в курсе нужна ли виза при выезде на Украину. Если виза нужна, то при сдаче документов на визу у вас это согласие затребуют, а если виза не нужна, то можете ехать смело ...
Нет, виза не нужна. По крайней мере, знаю, что в прошлом году виза не требовалась, Украина - страна с безвизовым режимом въезда с России. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестника папа вывозил в Украину. На таможне требовали и согласие матери. Свидетельство о смерти матери было весомым документом, но по приезду выяснили, что требование было незаконно. (Хотя уже сомневаюсь)

Правильно сказали, что на разрешение требуется если ребенка вывозят посторонние люди.

Тут прочтите информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в поисковике следующую информацию:

Если отец официально не заявлял в паспортные службы о своем несогласии на вывоз ребенка, то его разрешения не требуется.

Т.е можно только с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Если отец официально не заявлял в паспортные службы о своем несогласии на вывоз ребенка, то его разрешения не требуется.

Лучше перестраховаться. Источники противоречивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

koshenka

Светлашка: Если отец официально не заявлял в паспортные службы о своем несогласии на вывоз ребенка, то его разрешения не требуется
Совершенно верно.

Нет, виза не нужна. По крайней мере, знаю, что в прошлом году виза не требовалась, Украина - страна с безвизовым режимом въезда с России.
Тогда можете ехать смело. Разрешение от второго родителя при выезде и въезде с одним из родителей не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Лучше перестраховаться. Источники противоречивы.

Это были выдержки из законов, с указанием статей.

Единственное, что ночью на границе очень не хочется трепать нервы и доказывать свою правоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не помните, давно была та заметка?

Недели 3-4 назад, может чуть больше.

Светлашка: Если отец официально не заявлял в паспортные службы о своем несогласии на вывоз ребенка, то его разрешения не требуется

Во-во, это и было в той статье. А еще там говорилось, что если требуют согласие, то это вымогают взятку.

У моей подруги спрашивали разрешение (кстати на украинской границе) Так она сказала - раз ребенку нельзя ехать со мной, я его вам оставлю, а сама поеду. Они испугались и отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос возник.........Так получилось, что я на данный момент нигде не прописана. Этот вопрос украинских таможенников интересует? Или им по фигу бомж я или нет? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×