Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таксист

Стихи и прочее литературное творчество детей и родителей

Recommended Posts

Лепет будет долгим...:)

В новогодние каникулы решила разобраться с письменном столе старшего сына. В этом году он после 9 классов поступил в колледж в областном центре, и стол по наследству перешёл к младшему брату.Среди прочего нашла картонную обложку от цветного картона. Собралась уже выкинуть, но что-то заставило меня эту обложку раскрыть. А там... послание родителям. Мне и мужу. Как я поняла, на момент написания этого шедевра Антону было лет семь. Не могу не поделиться. Я весь день под впечатлением.

Посередине написано большими буквами:
СТИХИ МАМЕ И ПАПЕ!!!!

На левой странице
-"Маме!!!!"!

И дальше два стихотворения:

Берегите своих детей
И за шалости их не ругайте!
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьёз,
Даже если сын провинился, 
Ничего нет дороже слёз,
Что с ресничек родных скатились...

 

Дальше идёт фраза: "Самая красивая мама!", обведённая в рамочку. И потом второе стихотворение:

У каждой зверюшки есть папа и мама.
и учат детей подниматься на лапы,
ну а кто-то весь день
резвиться в воде. Этот кто-то - тюлень.

 

На правой страничке - "Папе!!!!!" И тоже стихотворение:

Папа, папочка, не спишь?
Говорит с тобой малыш.
Я здесь рядом, в темноте,
У мамули в животе.
Скоро встретимся с тобой.
Меня ждёшь ты, дорогой?
Ты когда поёшь, читаешь,
Слышу я, всё понимаю!

 

Затем идёт послание нам обоим: 

Всем и маме и папе

Мама, папа сдравствуйте это я Антон.

Я пишу вам стих хороший про себя, маму, и папу этот стих крутой. Он о том как мы все вместе в доме все живём мама, папа, Лея, Рекс, я сам, и щенки, я люблю вас очень сильно что аш офигеть!!!! (орфография и пунктуация сохранены. Лея и Рекс - это наши собаки)

 

Над первым стихотворениям я плакала. Не зря Антон мне его посвятил.Как раз в начальной школе у нас было много проблем с выполнением домашних заданий по математике, и я от бессилия срывалась и кричала на сына. Какая ж я дура была! Психолог хренов! А он вот так переживал.

Я узнала - это стихотворение Э. Асадова. Как он его нашёл? Случайно ли оно попалось или специально искал, чтобы хоть вот так сказать мне о своих чувствах? Господи, какие ж мы иногда дураки, родители...

Сынок, прости меня!

 

  • Повышение репутации 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке недавно исполнилось 14 лет. Она и раньше всякие сказки писала, на любые праздники семейные придумывала стишки, с самого раннего детства, ей так проще высказать мысли. Сейчас, видимо, бунтарский возраст, стишки продолжаются, но уже по более житейским вопросам. Строчит буквально за пару минут по-моему, чуть не на коленке.

 Последнее. То,что увидела. Живём в ЖК Лукоморье. Летом куча народу. Ломают доводчик у входной двери, дочь постоянно его делает:D. Да и не только она.

Это прелюдия. Сашка стих настрочила. Ну настрочила и ладно. Я офигела, когда увидела вот такой стих везде, и в лифте, и на входной двери, и в местом чате.

У "Лукоморья" дверь железна,

Есть домофон у двери той.

И днём, и ночью

местный житель

Всё снова чинит эту дверь.

Ты, отдыхающий, 

послушай:

Купи себе ты лучше чип.

И открывай-ка дверь нормально,

А не как 

тормознутый тип.

По началу дверь была послушно закрыта. Сейчас через раз.

 Сегодня опять. Настрочила очередное послание в свою раздевалку в конный клуб. Там несколько смен, одни ушли, другие пришли, не стыкуются. С её слов, срач страшный, последний раз они с подругой убирались опять, ну как, говорит, так можно? Короче, листочки в рюкзак сложила, завтра будет клеить в раздевалке.

СписАла успела:D

В стойле молодой коняши 
Чище раздевалки нашей. 

Битые стаканы 
Лежат под сапогом, 
Кожурки от банана 
Валяются кругом. 
В то время, как все страны 
Погрязли в криминале, 
В нашей раздевалке 
Мухи в толпы встали. 
Возьмем все в руки тряпки 
И нос слегка зажмем, 
Все фантики в охапки, 
Весь срач мы уберем!

Вот не поняла я, при чём тут криминал в других странах. :lol: Но, наверное, начинается с кожурок от бананов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка! И как это я её раньше не заметила?

Мой трёхлетний младенец начал сразу с шансона (чего уж мелочиться :) ). Сел на диван с гитарой на коленях. Побренчал по струнам, запел:

Очень радостно по воле

Жить ходить и веселиться-ааа,

И всегда быть молодым,

И старым никогда не становиться-ааа

Откуда выделенный оборот взялся, не знаю. Сидельцев в окружении не было. Однако слова из песни не выкинешь :hmm:

Первое серьёзно-философское произведение, записанное собственноручно, это уже шесть лет, нулевой класс:

Ракета в небе голубом -

Корабль в океане.

Летит-плывёт ракета-дом,

А в нём живут земляне.

И сейчас пишет. Стихи, отчёты, доклады :lol: Весь в меня. :wub:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля с утра сочинила стишок:

Ножки, ножки, не брыкайтесь,

Ножки, ножки, одевайтесь!

Утром рано мы встаём,

В садик весело идём.

Оделись под декламацию данного вирша и радостно пошли в садик. Папа, наверное, всю дорогу до садика слушал сие произведение )))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, моя тема. Только творчество можно не выкладывать? Стесняюсь. Я не поэт ни разу, но иногда приходиться помогать сыну и что-то этакое сочинять. Вот недавно стишок на  целый лист А4 насочиняла про приключения осеннего листочка. А учитель опять сказал сыну, что с мамой из интернета скачали. :unsure:  Хоть сын и уверял, но не поверила. Я не удивляюсь,  мне даже мать родная не верит, что сочинить можно и самой. Ещё давным -  давно насочиняла целую поэму практически о том, почему и зачем надо любить и охранять родную природу, отправила на конкурс и выиграла магнитофон, а мама спрашивала всё, где я это списала (интернета тогда не было). 

 

В третьем классе мы с сыном заняли первое место по школе среди старших (!) классов в конкурсе, посвящённом дню космонавтики. Хотя даже не собирались где-то участвовать, а всего лишь делали проект по математике  на тему размера планет, где каждую планету представили в стихах, сочинённых мною как обычно ночью на работе (тогда и приходит вдохновение, когда надо очередной проект сделать). А учитель отдала на конкурс и мы выиграли. Только всё равно спрашивали, откуда скачали. (Там не только стихи  были, но и красочно оформленный стенд, который представляли на какой-то учительской конференции, мне мама рассказала, она педагог в нашей школе). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а можно я тоже добавлю, моё любимое у дочки.

Ангел

Вот уж вечереет, люди мирно спят,
Улицы пустеют, дети не шумят.
Ничего не слышно, звуков больше нет,
Среди ночи темной, виден силуэт.

Странно было видеть, среди злобной тьмы
Милое создание дивной красоты!
Личико сияет, нимб над головой,
Крылья опустивши, он идёт домой.

Слезы градом катятся по щекам его:
"Сей мир не исправится,"- в думах у него....
"Люди так жестоки, злобны и грешны,
Я не изменю их, в этом нет нужды."

И зачем молитвы, просьбы все зачем?
Людям не поможет даже Бог ничем!
Постоянно просят что-то у него,
А в замен не могут сделать ничего! 

Вот уж вечереет, люди мирно спят,
Улицы пустеют, дети не шумят.
Ничего не слышно, звуков больше нет,
Из виду пропал тот дивный силуэт....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила от сына письмо. Он же в школу ходит, его научили всему (сам так сказал). Вот он и написал мне вчера послание. Принес мне  на кухню с загадочным видом листок, сам убежал. Открываю, пытаюсь прочитать:
- Мама, аищ ыт пкс лбвю. паша.
Расшифровала почти все, с помощью Пашки конечно:D.
- Мама, ты прекрасна, с любовью, Паша.
А вот что такое "аищ", он и сам забыл.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, недаром моего четырехлетнего кучеряшку - Данила прозвали Пушкиным. :D

Нет, стихи еще не сочиняет. Но зато уже сочиненные  известными авторами стихи миксует :D

Проба пера:

"Наша Таня громко плачет,

Уронила мишку на пол".

 

"Ах ты, гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросенок,

Ты чернее нашей Тани,

Полюбуйся на себя! "

Декламировал мне вчера, так забавно :) 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из последних дочкиных:

Окно открылось медленно, со скрипом, я думал, ветер, но то был не воздух - то была неведомая сила, чей-то толчок и чей-то зов. 
Я ручку положил на стол, закрыл тетрадь. В голове был сумбур, свалка. К окну я шел медленно, вдыхая запах ночи, запах мокрого дерева и запах скошенной травы. 

-Я тут. Я слышал скрип и слышал зов немой. 
-Я думала прийти к тебе с рассветом, но звезды вдохновляют лучше солнца. 
-Совсем устал, красы не вижу мыслей, не слышу рифмы и не чувствую покой. 
-Затем я и пришла, угомонить поток сознания и мыслей кутерьму. 
-Наверное, решила вдохновить? 
-Уже я вдохновляю, ты не понял? Смотри наверх. Не видишь? Очень много. 
-Блистают ярко так, но много ли их видят? Все заняты не этим блеском. 
-Все видят их, но так, как те хотят? 
-Все видят, как явление природы. 
-А ты смотри, как будто это сон. И в нем только они. 
-Только они? И с ними целый мир, ведь в их сиянье увидеть можно смысл бытия. 
-Я рада, что ты видишь, что ты знаешь. Я, сделав свое дело, ухожу. 
-Уходишь? Это все? 
-Ты все увидел. Пусть стержень не дрожит в твоих руках. Пиши не так, как нравится другим, пиши, как будто душу изливаешь. И пусть не все тебя услышат, только люди, что видят, как блистают звезды наверху. 
Окно закрыл. Дошел уже быстрее, я знал, что вновь открыв тетрадь, не задрожит моя рука, а вздрогнут мысли, и ручка забежит под рукавом.

 

пысы. Ошибки есть, с пунктуацией бяда)

Изменено пользователем пороША
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пороША, дочка у Вас - юный Пушкин :) "И руки тянутся к перу, перо -к бумаге... Минута, и стихи свободно потекут". Талантливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему внуку Максиму задали сочинить четверостишие о своей семье. И вот результат:

Дорогая мама, спасибо за брата,
За жизнь мою и за реальность сию.

На папино замечание, что рифма "мама - брата" не очень удачна, ответил ничтоже сумняшеся:
- А что? У Пушкина тоже такая есть!
От скромности мальчик не умрет.
А мне особенно понравилась "реальность сия".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Газировочка, это ШЕДЕВР! :clap_1:В каждом слове, от первой до последней строчки! Я под впечатлением! Извините за неровный почерк, я до сих пор :lol_1::lol_1: старуха...соблюдает этикет...все наши печи:lol_1::lol_1:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎08‎.‎2017 в 00:41, Газировочка сказал:

Мамаша жизни доброй хочет, а не готовить всем обед.

(Утирая слезу умиления) - это ж про и про меня! Гениальная девочка!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2017 в 15:22, Просто коллега сказал:

Извините за неровный почерк, я до сих пор 

Да я сама... до сих пор... "она хлопочет целый вечер, ей не хватает дара речи!" Прям себя вижу-  :busted_red:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Газировочка, сначала я хохотала. Хохотала так, что ко мне сбежались ВСЕ домашние, потом мы хохотали всей семьёй, потом все подуспокоились, а я продолжала смеяться, до слёз и до боли в животе. Когда я больше физически не смогла смеяться я стала похрюкивать. Реально, это было ЧТО-ТО!! На  следующий день я продолжала всхрюкивать дома и в присутственных местах, когда вспоминала строчки про мамашу...печи и всё остальное. И вот опять я здесь:lol_1:

Спасибо вашей девочке, на год, как минимум, мне её творчество жизнь продлило!! И главное, что все слова во истину как есть-про нас, мам.

И труд всю лень переборол:lol_1:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 в 01:41, Газировочка сказал:

"Она уже почти старуха. Ей 29 полных лет. Хоть

:clap_1::lol:Гениально! Девочка у вас талантливая несомненно. Хожу, занимаюсь всякими домашними делами, а в голове эти строчки и еще "и соблюдает этикет". Вот что значит настоящий поэт с рождения! Спасибо вашей девочке за мое хорошее настроение. Стихи просто супер!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костин рассказ о суплозавре.  Привожу оригинал и перевод.) Писал сам безо всякой подсказки поскольку о динозаврах ему известно куда больше, чем мне и его родителям. Вспомнила когда он был написан - Косте было 5,5 лет и грамотность пока  немного страдала, а смысл нет.)
 
Суплозавр
Суплозавр жил он в юрский период около 210-190 миллионов лет назад
на территории  Канады. еще он травоядный. Останки этого динозавра были обнаружены на территории
города Торонто в 1902 году канадским ученым Рином Баром.
Он обнаружил, что череп суплозавра был поврежден.
Полагают он был поврежден из-за укуса тиранозавра рекса
5a5faae5c0137_IMG_20170807_224049(1).jpg.e8e55ec9b4077229da1dad1bbed81d73.jpg
Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задали дочери в школе написать сочинение о семье.

Василина пишет о маме:

- Моя мама красивая, умная, хорошая, милая, трудолюбивая, а трудолюбивая, потому что она не сидит на месте, она все работает и работает и после этого всегда хочет спать (ага, кто бы мне это спать выдал :)) и у мамы есть  девиз - всегда работать (ага, прямо жить не могу без этого девиза).

А папа. Папа у нас:

Папа смелый, бесстрашный и "ачеровательный":D

Сам черновик :)

 

DSC01944.JPG.4654d5b63ea0aa36d19fe840f7bc4098.JPG

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка про Муху!

Придумал старший сын, 7 лет.

Сын ( 7 лет), тот еще выдумщик, каждый вечер рассказывает сказки младшему ( 3 года). Младший к нему пристает- расскажи да расскажи-  вот  сын и выдумывает, что в голову вбредет.

Началось все с " села муха на варенье, вот и все стихотворенье".

Младший: 

- А дальше что?

Старший: 

- Ничего, просто села муха на варенье, вот и все стихотворенье.

Младший: 

- А потом что было?

И полилась у старшего фантазия.

" Села Муха на варенье, прилипла, взлететь не может. Жужжит, жужжит. Пришла тетя чай пить, смотрит муха сидит, взяла ложку, сняла муху и выкинула на улицу. А на улице дождь идет. Упала Муха прямо в лужу, варенье смыла, но вся вымокла, лететь не может. Забралась на камушек, сидит. А тут солнышко выглянула, Муха на камушке отогрелась, крылышки просушила и полетела. Вдруг откуда-то воробей летит, хочет Муху поймать. Испугалась Муха и со всей мочи полетела от воробья спасаться, залетела в кусты, спряталась, сидит, ели- как отдышалась. А в кустах паук паутину сплел, увидел Муху, и в паутину захотел поймать Муху. Накинул на Муху свою сеть и хочет  уже съест её. Но в это время мимо кустов пробегали дети и случайно задели кусты и порвали паутину.  Вылетела Муха из паутины и  полетела   куда глаза глядят. Увидела дерево, залезла в щелочку под кору, сидит, отдышаться не может. А тут на дерево прилетел дятел. Тук- тук по дереву- паучков и жучков из под коры достает. Сейчас нашу Муху съест! Только- только из под клюва дятла муха вылетела. Спаслась. Летит, не знает куда деться, везде ей опасно. А в это время, одна тетя на кухне суп варила, открыла форточку, Муха, раз, и залетела в открытую форточку. Летает по кухне. Пришел хозяин, смотрит муха летает, взял мухобойку и стал муху пытаться прибить, чтоб не мешала. Муха видит, плохо дело и спряталась в темный угол. Просидела там весь день, отдохнула, отоспалась. Дома мухе хорошо было- дождь не мочит, птицы не съедят. А когда люди уходили из дома, Муха вылетала из своего укрытия и ела,пила на кухне, а потом опять пряталась в свой уголок. Так вот и жилось мухе. Главное, на варенье больше не сесть..."

Вот эту сказку я теперь каждый вечер из детской комнаты слушаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла кусочек дочкиного рассказа. Прочитала и вытерла слезу, поступившую из правого глаза))) Заинтригована - что же было потом?)))

Я, конечно, знала, что она пишет фанфики о Котах-воителях. А тут уже другая проза))) Ребенок заканчивает третий класс, 10 лет)))

Перлы завораживающие, но радует, что они есть))) К тому же мы не паримся, как я поняла, если нужного слова нет - мы его придумаем)))

 

" Это был обычный день в Энске, в самой обычной школе №2, в самом обычном, 11Б классе. День протекал как обычно, кто то по привычке бегал по коридору, кто то рисовал, ну а Маша со скучающим видом сидела на своей парте, и читала. Но..

Что то девушке не читалось. Её мысли были забиты Антоном, в которого она была по уши влюблена. Как раз рядом с ней, сидел он, и что то писал. Антон вечно что то подтирал, поглядывал на Машу и всё время рисовал сердечки. В это же время, Маша вспомнила, что ей надо сдать книгу в библиотеку, и она, обеспокоенно покосившись на Антона, прошептала:

- Прости, Антон. Я скоро. 

Собрав все силы, девушка встала, и пошла в библиотеку. Как раз в это же время, в её сторону быстрым шагом шёл Сергей. В его глазах блестели искры волнения. Заметив Марию, он выпалил:

- Маша! Я как раз тебя искал! - Парень остановил девушку, и потряся её за плечи, пропыхтел:

- Маша. Мне нужна твоя помощь. - Потом, оглядевшись по сторонам, Сергей прошептал:

- Дело очень серьёзное и срочное. - Потом, он выпрямился:

- И неоткладное! - Сказал 11-классник, и повёл Машу за угол.<tab> Вскоре, он отвёл её к питьевому кранчику, и сказал:

- Слушай, Маша. Понимаешь... - Парень сглотнул - Я.. Я.. - Зажмурившись, Сергей выпалил: - Я люблю Светлану, но никак не могу ей признаться... - Маша едва сдерживалась, чтобы не засмеяться, но Сергей быстро зашептал ей:

- Не смейся, пожалуйста! Это правда... - Вытерев слезу, поступившую из правого глаза, Маша ответила:

- Ладно, ладно ... - Она хихикнула - Чем тебе помочь? -
Сергей зашептал Маше что то на ухо, а та, немного смущаясь, ответила:
- Л-ладно.. Но как она поведёт себя, если узнает, что это я? -
- Я скажу, что это я! - Выпалил Сергей." 

Изменено пользователем Джул
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда: то ли в детский лепет, то ли в женскую логику.

После проведённых уроков у первоклассников приводила в порядок класс и нашла на полу записку. Это клочок бумаги, но сколько в нём чувств. Жаль, что не сфотографировала. Пишет девочка Маша мальчику Никите:

«Никита, я тебя люблю на 100 процентов»

Он отвечает:

«А я тебя на 1000».

Переворачиваю листочек, там продолжение:

«Ха-ха, а ты поверил? Я тебя не люблю»

«А я тебя всё равно люблю…»

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка закончила первый класс. Вчера был праздник прощания с первым классом. Получила грамоту за отличную учебу и была переведена во второй класс. А сегодня утром дочь нашла у нее на столе вот это.

IMG-20180524-WA0001 (2).jpg

Изменено пользователем ПингвиНюша
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери во втором классе было задание - правильно написать записку.

Записку она написала правильно, но смысл!

"Моя дорогая мамуличка!

Я пришла со школы, сделала уроки, помыла посуду (тут я начала настораживаться), постирала (???!!!что за чудеса), помыла полы. И пошла гулять. Не скучай! Твоя дочь Василина."

Идеальный ребенок просто:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×