Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таксист

Стихи и прочее литературное творчество детей и родителей

Recommended Posts

А я вот какие стихи написала для своих детей. Мне надоело, что они рассказывают на новый год в детском саду одно и тоже, и вот что получилось про Новый Год.

Перед новым годом

В сказочном лесу

Нарядили звери

Елочку-красу.

Водят хороводы

Лисы, медвежата.

Весело танцуют

Белки и зайчата.

Радостно зверюшки

Песенки поют.

В праздник новогодний

Дед Мороза ждут.

А у Дед Мороза

В тереме большом

Светлячки зажглися

Сказочным огнем.

Уж стоят олени

На лесной поляне.

Соболями крыты

Золотые сани.

Собраны игрушки

В пребольшой мешок.

Бусы и хлопушки,

Куклы и свисток.

Собрался в дорогу

Дедушка-проказник.

С внучкою Снегуркой

Он спешит на праздник.

Падают снежинки

На стволы берез.

Едет, едет к детям

Дедушка Мороз.

И еще.

Кружатся снежинки

За моим окном.

Мне сегодня снился

Самый лучший сон!

Будто бы с собою

Дедушка Мороз

Взял меня и в сказку

На санях увез.

Кони, точно птицы

Быстро мчались вдаль.

Лишь вилась за нами

Снежная вуаль.

Месяц-Месяцович

Путь нам освещал.

Нужную тропинку

Сразу указал.

Много в той прогулке

Видел я чудес.

Терем Дед Мороза

И волшебный лес.

Видел и избушку

С Бабою Ягой.

Видел, как царевну

Волк несет домой.

Много испытаний

Трудных на пути

С Дедушкой Морозом

Мне пришлось пройти.

Я сражался смело

С темной силой злой

Победил Кощея,

Филина с лисой.

Но лишь только утром

Я глаза открыл,

Сон туманом чудным

От меня уплыл.

Мне сказала мама:

-Ты вставай скорей

Ведь у нас сегодня

Множество гостей.

Ждут тебя подарки,

Игры, хоровод.

Вот какой волшебный

Праздник, Новый год!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колыбельная для младшей :

Баю-бай, баю-бай!

Спи, Дашулька, засыпай!

Пусть присняться нашей Даше

Замечательные сны.

Пусть присняться нашей Даше

Тигры в цирке и слоны.

И хоть Дашенька мала,

Пусть посмотрит на слона!

У слона большие уши

И совсем короткий хвост.

И хотя огромней туши

Ты на свете не найдешь,

Добрый слон со всеми дружит,

Всем, всегда он шлет поклон.

По арене в танце кружит.

Вот такой он,славный слон!

Ну а тигр?!

Вот хорош!

Напугал он нас не зря.

Злее зверя не найдешь!

Хоть для кошки он родня.

Непоседа, забияка -

Назовем его мы так.

Вот со львом затеял драку.

Не помиряться никак.

Милый, милый, милый тигр,

Ты нас больше не пугай!

Выбирай потише игры.

Вот как этот попугай.

Тихо он сидит на ветке,

Не шумит и не кричит...

Посадили птицу в клетку!

Потому он и молчит.

Все, пора прощаться нам,

Расходиться по домам.

Наступил давно уж вечер.

Баю-бай, до скорой встречи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспиталка любимому племяннику:

У меня племянник Волк -грозный он и страшный!

Только мама Галя хочет, чтоб он был домашним.

Чтоб игрушки убирал, и посуду мыл,

Чтобы пыль он вытирал, вовремя звонил.

Но волк для того рождён – чтоб свободным жить!

Только будут ли его вовремя кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын Федор (6лет) сказки сочиняет. Вот уже второй день пишет длинную (предположительно бесконечную) историю.

Уже исписал половину тетрадного листа большими печатными буквами.

Предлагаю вашему вниманию (орфография и пунктуация сохранена):

"

Возлюбленный мой читатель!

Был теплый летний день.Роханцы, а затем и ельфы решили отпразнывать победу. Среди них был Мэри. Роханцы потеряли много человек и ельфы тоже. Плохо была роханцам и ельфам очень и одному гному тоже.

Цам..."

Пока всё. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая моя дочка, Даша, 6 лет, только что сочинила, жаль диктофона нет, пока не забыла напишу:

-Мам, помнишь сказку, где ежик помог зайчику палочкой-выручалочкой? Вот у меня есть сказка, где ЗАЙЧИК помог ежику.

Вот шел ежик по лесу. Смотрел на птицу. Смотрел, смотрел и в колодец упал.

Вот скачет зайка.

_Ой, ежик, сейчас я тебе помогу!

-Ой, помоги мне зайка, а то я уже замерз в этой холодной воде в колодце.

Вот взял зайка палку и опустил в колодец.

-Короткая палка, не хватает.

Взял тогда зайка палку подлинее и раз и вытащил ежика.

-Спасибо тебе зайка за помощь! - сказал ежик. и пошли они домой. а ежик тогда:

-Апчхи! Апчхи!

Простыл значит. Вот что значит в холодном колодце сидеть.

Ну и вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое и последнее стихотворение я написала в первом классе и отослала в "Пионерскую правду". Я так была горда собой и искала в каждом номере свои напечатаные стихи. Но через два месяца получила ответ письмом. Помню наизусть и ответ и стих.

Здравствуй, зимушка-зима.

Много-ль снегу принесла,

Елку нарядила,

На праздник пригласила.

Мы под елку встали,

Песни звонко зазвучали.

А мне написали, что мои стихи очень слабые и напечатать их не могут.

20 лет прошло. Письмо храню, как память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о сказках...

Есть такой метод в психологии - сказкотерапия.

Действенная помощь и для детишек, и для их родителей, между прочим. wink.gif

Один из ярких примеров - Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя..." thumb_yello.gif

Да и отечественных замчательных авторов много.

Советую родителям поинтересоваться, если кто еще не сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Вы про это много знаете?

Читала одну книжку нашего автора. Женщина - психолог написала. Книжка потрясающая, у меня ее заиграли. А я автора не помню. Сколько не искала, больше найти не могу. Нужна помощь знающих.

Там были не только сказки, но и тесты и приемчики всякие психологические. А сказки больше на притчи походили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все сказки - про машинки (у меня уже фантазия иссякла). Но любимая - про пожарную машинку, непослушных Лисенка и Бельчонка, которые, пока их мамы были в магазине, решили развести огонь и пожарить белые грибы, нанизанные на веточки, а также сосики и хлебцы прямо в домике. И что из этого получилось. Приехала Красная Пожарная Машинка, спасла Лисенка и Бельчонка, потушила пожар, и строго-настрого наказала: спички детям не игрушка! А вообще там подробностей очень много, я её чуть ли не каждый день рассказываю (по многочисленным просьбам трудящихся laugh.gif ) , и каждый раз что-нибудь добавляю... надо продолжение придумывать, как Лисенок и Бельчонок пошли в школу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колыбельная для старшей дочки:

Аленка, Аленка,

Старшая сестренка,

Ну-ка глазки закрывай,

Да поскорее засыпай.

Если ты сейчас заснешь

В ту страну ты попадешь

Где тебя все ждут и любят-

Те с кем встречи снова ждешь.

Там живут твои друзья.

Назову тебе их я.

Это Барби и Русалка,

Белоснежка, Себастьян.

Гномы тоже здесь живут.

Тебя в гости к себе ждут.

Ты придешь и сразу звери

Поздороваться придут.

Принцы рады будут тоже:

Ты на Барби ведь похожа!

Скажут: Здравствуй, проходи,

Ну-ка девочка, садись.

Мы сейчас тебе расскажем,

Ну а главное, покажем

Как мы дружим, как живем,

Как мы песенки поем.

Лучше всех поет Русалка.

Вместе с нею Себастьян.

А Тритона даже жалко,

Свой покой он потерял:

Скоро дочка замуж выйдет,

Будет жить среди людей.

Принц Русалку не обидит

Это знает царь морей.

Но боится он за дочку

Как любой другой отец.

В этой сказке ставим точку.

А кто слушал-молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в свое время собирала вкладыши из жвачки "Лав из...", наверняка помните такую. Так вот, однажды у них начался конкурс - с использованием картинок со вкладышей написать свою историю о любви.

Я написала в стихах, длинную и красивую, приклеивала к ней "иллюстрации" со вкладышей smile.gif))

Отправила, призом были роликовые коньки в неподъемной коробке, еле-еле с почты дотащила домой. Тогда я поняла, что счастье есть biggrin.gif

Жаль не сохранилось копии стихотворения, чем уж я так поразила тогда организаторов конкурса, не помню ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Сказкотерапия- замечательный метод, только мой сын раскусил меня раз на пятый.

Федька тогда провинился.

И только я в воспитательных целях (дабы исподволь показать похожую ситуацию со стороны) завела было притчу:"Жил-был мальчик, который...." , как Федор, сориентировался и меня перебил: "А знаешь, мама, я тоже хочу рассказать тебе сказку: "У одного мальчика жила-была мама, которая рассказывала ему сказки. А мальчик их слушал. Но однажды мальчик расхотел слушать эти сказки, потому что он вырос и всё понял".

Полный абзац, как говорится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эта сказка. Я ее написала в ветке про черных человечков. Но может, она понравится кому-нибудь из девочек подросткового возраста?

Своим пацанятам не читала.

Каждую осень появлялись они - черные люди. Ближе к зиме их становилось всё больше и больше. Ольга шла по городу, кутаясь в свой длинный шарф, и бормотала под нос:

- Черные сапожки, черные чулочки,

Черная куртяшка, такие ж волосяшки.

Черненькая юбка, или в холод - брючки.

Одно из чернильных пятен выросло перед ней и голосом психиатра спросило:

- А на что я похоже?

- На двухглавого орла, - ответила Оля и, обогнув кляксу, пошла дальше, оставив врача отыскивать на своей спине вторую голову.

-В черном-пречерном городе жили черные-пречерные человечки, похожие на чернильные пятна.

- Отдай мое сердце! - завопили у нее над ухом.

- Сидоров, ты что!? - Ольга тоже перешла на крик, - чуть дурой меня не сделал!

- Оля, извини, я услышал, как ты задумалась, - Сидоров достал платок и протянул Ольге, чтобы она вытерла слезы, - Все будет хорошо и зима скоро пройдет. Зима кончается - сказка начинается.

Жестом фокусника он достал из-за спины розу:

- Видишь, она совсем не черная.

Роза ало светилась. На город падал первый снег, по улицам спешили черные человечки, но этим двоим было совсем не холодно и не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю было ли тут такое-но вот у меня появилась детка и..... творчество так и прётsmile.gif

Причем очему-то в сторону скороговорок!

Ну например:

Лера украла у Бусика шлейку-Бусик у Леры в коробку залез!

или вот ещё...

-Гуляли гули и гугукалиsmile.gif

Причем муж предложил эту скороговорку петь на мотив песни"Убили негра"! laugh.gif Душевно получается:

-Ай-ай-ай-ай-ай-ай гуляли гули,гуляли гули гуляли

-Ай-ай-ай-ай-ай и гугукали и гугукали-эти гули clap_1.gif

Мне понравилось!Весь день пела!

А ВЫ СОЧИНЯЛИ ЧТО-НИБУДЬ САМИ?

Делитесь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню написала стишок в 8 классе, задание "на время было" на факультативе любителей читать, мне тогда 13 лет было, после этого меня чуть к психиатру не отправили, потом долго была под пристальным наблюдением учителей laugh.gif

Куда уходит детство? Никто о том не знает...

Уходит безвозвратно , куда-то исчезает.

Обратно не вернуться те сказочные годы,

То детское мгновенье, та детская свобода.

Глядишь, и вскоре старость, крадучесь, подберется,

Возьмет тебя за руку и спросит: "Как живеться?".

Ответишь: "Я не знаю, ведь я так мало прожил.

Зачем пришла ты, бабка, куда меня уводишь?"

Промолвит тебе старость: "Прожил ты, митлый, много.

Пора другим уж детям нам уступить дорогу".

И лишь тогда поймешь, как здорово жилось

И в молодость вернуться ты заново захочешь.

Но нет пути обратно, ведь молодость уходит.

Уходит безвозвратно и нет назад дороги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История давно минувших дней, но вспоминаем часто.

Получаем письмо от свёкра, в конце которого он благодарит нас за деньги.

Я - мужу:

- Ты отправлял?

- Нет!

- И я нет... g.gif

Оказывается, пока я писала письмо, наш сынуля, которому было лет 5 (он умел уже писать печатными буквами) вложил в конверт 10 рублей ( по тем временам неплохая сумма) и записку для деда:

"Дед этА чЁб ты с голАда не умИр!" laugh.gif

А ведь денюжка была подарена ему на ДР прабабушкой, чтобы он с родителями выбрал себе игрушку. И ведь в письме дошли эти 10 рублей!

Дед по-моему до сих пор это послание хранит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о грустном...

Когда работала в школе, мы с малышами из начальной школы писали письма Дедушке Морозу. Все письма были трогательные, но одно запомнилось. Орфография была с ошибками, но повторять ее не буду, не это важно.

"Дорогой Дедушка Мороз! Если сможешь, принеси мне пожалуйста на Новый Год хоть чуть-чуть конфет и два апельсина!"

Семья была очень неблагополучная. Мать тянула на себе и троих детей и папашу пьяницу. Дед Мороз уж понятно постарался с подарками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в прошлогодней тетради по русскому - это 2 класс . 11 мая , классная работа . ( Орфография сохранена - да простят меня модераторы ) .

" Найда.

Однажды мама пошла на работ и увидела тощюю собачку . Мы её приютили дома. Мы её нашли около подъезда. И мы назвали её Найда. Мы накормили её и постелиле ей одеялка и положили вугалок. "

Во как ..( Вообще -то я её подобрала , когда Глебычу в животе у меня ещё и месяца не было .. Был эмбрионом и подглядывал ?? ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь с тех пор, как научилась буковки писать, обожает подкидывать мне свои послания в виде записочек, писем, самодельных открыток. Многие храню. Сегодня перечитала. Вот что интересно - в каждом письме помимо пожеланий ШастЯ, лУбви, здАровЯ обязательно присутствует такое пожелание: "Папа тебе жылаю жить дружна смамой никагда ниругатся РАДИБОГА". "Мама тебе жылаю жить дружна спапой никагда ниругатся РАДИБОГА". Есть и своеобразные наглядные картинки - человечек с тремя волосинками на голове, в коротких штанишках, с ушами-лопухами и рядом человечек с бОльшим количеством волос на голове, без ушей, с осиной талией прЫнцессы в пышном платье, оба улыбаются во всю голову. Рядом надпись:" Видите сибя харашо, вот так( и стрелки, указывающие на примерных человечков)".

Вспомнила сейчас, а ведь в те годы мы часто с мужем ругались, ребенок это видел, слышал( к моему стыду и ужасу). Бедное создание таким способом пыталось, видно, привлечь наше внимание к своей душевной боли. Сейчас стыдно за свое "поведение" - сколько ошибок было по молодости.

Еще записулька от дочери:" Мамочка я тибя сильносильно лублю патамушта ты мне все пакупаеш.Жылаю тибе здоровя, штоб вы спапой хорошо работали и нисидели дома!" Боялся, видно, ребенок, что если мы будем сидеть дома, то он будет лишен того, что мы ему до сих пор покупали и тогда не за что будет любить нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Я сейчас специально вытащила, мамой сохраненное письмо. Когда мне было 6 лет, маман меня отправила на все лето к бабушке в Качканар.

Вот и решила я там на калякать маме письмо с просьбой.Без точек и запятых.

"Страствите мама папа и систра ирина уминя сё харашо бабушка лена миня лубит кармюсь харашо очен кучна мне палажи мне куклу резнюю сабираю траву ем спим харашо

Пака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестренка была во втором классе, написала мне поздравление с новым годом:

"Оля поздровляю тебя с новым годом! всегда будь бобрый и никогда не будь жадный!" tongue.gif

А еще нашла свой альбом с рисунками, которые рисовала в 6 лет. Там есть рисунок, изображающий 2-х девочек с тетрадками в руках. Одна с черными волосами в синем платье, другая со светлыми в красном. У каждой написано: "минэ жарка. минэ холадна." Но у одной в тетради стоит двойка, а у другой пятерка. Соответственно изображены и эмоции на лицах - У одной радость и счастье, у другой слезы.

Вот так добро всегда побеждает зло! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь на днях писала на конкурс сочинение на тему "Россия - Родина моя". Сначала, естественно, на черновике, от нашей с мужем помощи категорически отказалась.

Когда Лиза легла спать, я не выдержала blush.gif , достала черновик и прочитала дочкин шедевр. Следующие полчаса мы с мужем катались от смеха, пытаясь не разбудить им спящую дочь laugh.gif .

В сочинении было много возвышенных фраз rolleyes.gif , видимо, ребенок проникся темой wink.gif . Вот некоторые из них: "Я никогда не нарушала, не нарушаю и не буду нарушать законы моей любимой страны".

" Тем, кто живет в России, крупно повезло, в том числе и мне".

"Я всегда буду защищать свою страну, а если надо, то возьму в руки автомат".

"Россия всех согреет теплом, даже людей другой национальности"

" Россия, ты - моя любимая и прекрасная страна, какое счастье, что я живу здесь!"

Сочинение подкорректировали, окультурили, сдали на конкурс и ждем результатов smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнилось.

Как-то были с мужем и детьми в отпуске. Останавливались в Москве. И чтобы не терять времени даром, спланировали культурную программу. Повели детей в Третьяковскую галерею. Дети сначала с интересом разглядывали картины, но младший устал, начал присаживаться на лавочки, ныть, когда ж мы в парк поедем. Но это предыстория.

Когда из отпуска вернулись, гворю младшему сынуле:

- Ты б деду и бабе письмо написал! Где был, что видел.

Письмо начиналось так:

"Здравствуйте, дедуля и бабуля! Был в Москве! И чёрт меня дёрнул пойти в эту Третьяковскую галерею..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предоставлю не письма, а скорее, мысли Лисы, зафиксированные на бумаге.

1. В дневник Лисе ежемесячно вклеиваются напоминания родителям об оплате школы танцев. Сегодня, листая дневник дочери, наткнулась на объявление за декабрь, на котором Лиса на обратной стороне написала: "Наталья Паловна вы П.К. Алиса С-на. " ПК - это пухлая курица, сленг наш домащний, я так и Лисы зову, и мы так обзываем плохих пухлых теток (хороших не обзываем rolleyes.gif ).

2. Многие знают, что у меня 2.01.2007 убили сестру - любимую тетю моей Алисы. Лиса горюет по ней, тайно делает ей поделки, молится о ней и т.д. На выходных нашла у нее на столе письмо: "Катя мы очень по тебе скучаем если ты можеш быть в следущей жизни дочкой Люси и помнить кем была в прошлой жизни - то пожалуйста исполни наша пожеланье". И серце нарисовано...

А Люся - это я. И мы с Лисой действительно мечтаем, что у нас родится Катенька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Мама рассказывала, что я, будучи маленькой девочкой, писала письма Директору магазина, чобы он продал моим родителям какого-нибудь, завалявшегося мальчика blink.gif , потому что на хорошего у родителей может не хватить денег.

Это я так хотела братика, когда родилась сестра, обиделась на родителей, и считала, что они денег пожалели .... взяли то, что подешевле....

Грустно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×