Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Таксист

Стихи и прочее литературное творчество детей и родителей

Recommended Posts

До сих пор храню послание 20-летней давности от моей младшей сестры. Ей тогда года 4 было.

Мы с ней поссорились и я сказала "Я с тобой не разговариваю, не обращайся ко мне!"

Через минут 15 смотрю, а она что - то в уголке на бумажке царапает карандашом, потом молча подходит и кладет передо мной клочок бумаги. Разворачиваю, читаю(орфографию сохраняю): laugh.gif

"Систра!!! Ти очин злая и не хороша но я тибья лубу довай мерица!" И рожица злобненькая нарисована и подписана "мя сестро" и рядом мордочка зайчика с бантом на ушке и подпись: "Я"!

Лежат у меня эти каракульки сейчас, как реликвия smile.gif

Очень оно мне помогло, когда мы были уже в сознательном возрасте, и у нас что - то не срослось, уже не помню, из - за чего повздорили с нею. Так я отправила ей скан этого письмеца по эл. почте. Этим же вечером сидели с ней у меня на кухне, чаи гоняли и ржали до упаду drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Юра, у нас не все хорошо, как мы тебе написали, у нас все плохо. Я хочу уйти из дома, меня родители не пускают после 11 вечера гулять. Как бы ты отреагировал, если бы кто тебя ждал в 11 вечера , а тебя не пустили.."

Это недописанное письмо я нашла при генеральной уборке в комнате сыновей.

Писал его 13-летний сын старшему брату в армию.

А в 11 часов вечера его ждала 15-летняя девочка!

Хорошо, что хватило ума у младшего не отправлять письмо в армию, не тревожить брата.

Письмо храню до сих пор.

А младший все же умудрился с этой девочкой в 16 лет стать папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла подарок своего ребятенка мне на 8 марта.

На доске выжгла миленького слоненка с мячиком, а на обратной стороне надпись. Цитирую:

"Восмое мартО день тАржественнАй

День раТасти и красАты

На всей земле он дарит ЖенСЧинам

СвАи улыПки и цветы."

4,5 года кукле было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно ... когда я работала в школе, как-то в конце урока природоведения ... насколько сейчас помню тема была связана с осадками ... попросила детей в конце урока написать коротенькое резюме о том, что они узнали на уроке. Раздавала им обычно четвертушечки листочков и они в три четыре предложения писали о том, что нового они узнали на уроке.

Один такой листочек у меня долго хранился, потом с переездами где-то затерялся. Написано на нем было буквально следующее:

"Зимой на улице выпадает снег и становится холодно. Зимой надо обязательно носить шапку, а то замерзнут мозги и станешь ненормальным!"

( biggrin.gif видимо подключились у ребенка отголоски воспитательных минуток родителей о пользе ношения шапки))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка до сих пор хранит листочек с петицией от меня (мне было лет 6-7), написано там приблизительно следующее:

Абьявляю галадовку патаму что дедушка не разрешил мне посмотреть мультик и время..

ниже приписка (минут через десять):

Галадовку отменяю патаму что бабушка нажарила блинчиков, а я их очен люблю.

И смех и грех, приезжаю к бабуле обязательно извлекаю на свет и хихикаю до упаду... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 23 февраля дети в школе делали открытки папам. Лиса подумала и сделала еще и мне. На обложке ярко-красное сердце со стрелой, в сердце написано "Люсе от Алисы", над сердцем - "Маме от Алисы".

В открытке нарисована я в образе балерины с глууубоким декольте и косами до пояса ("мамуша, ты же так хочешь отрастить волосы") и приписано: "Мамочка: я тебя люблю (сердце). И пожалуйста не позваляй лажится мне в 10 чясов". И внизу смешная рожица. Все буковки с виньетками, раскрашены фломастерами...

Милочка моя... wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо дочери во втором классе(Деду Морозу)

"Дорогой дедушка!!!!!!!!!!!

прениси мне эте подарки пожалста. Еси получица, а не получица то не получица."

(подарки были изображены на другой стороне листа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждали мы папу из дальнего странствия. Соскучились! Решила дочура как- то его порадовать. Долго пыхтела за письменным столом, что- то писала, я не "подсматривала", по ее горячей просьбе.

Встреча- звонок в дверь, мама вприпрыжку открывать. Доча испарилась куда- то. Муж входит в зал, дикий смех.

Картина- лежит ребенок на полу, как звезда морская, раскинув все конечности. Глаза закрыты. На груди записка(как у партизана).

Записка-"Ты самый клевый парень,

Я сохну от любви!".

Года три прошло, а мы все вспоминаем. Вот что с людями делает любовь.

Надеюсь, что это не последнее выражение ее любви к родителям! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году муж с сыном ездили отдыхать одни.

Поскольку сыну надо было в сентябре идти в первый класс, учительница посоветовала ему летом почитать книжки, чтобы подтянуться в навыках чтения, так как класс "гимназический".

Муж принял пожелание чересчур серьезно. Так как ехали через Москву, были накуплены книжки, тетрадки, ручки (я же сына пожалела - думала, пусть отдохнет, в море поплещется, ничего такого в сумки не положила).

Каждый день по часу ребенок занимался - читал, писал чего-то (переписывал печатными буквами в книжку) - с папой не забалуешь!

Отдохнули, приехали домой, разглядываю тетрадки, конечно же хвалю сына. И тут вижу - отдельно, на одной из страниц, было написано: "Вот ньепруха!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве каждый год отправляли летом в санаторий или пионерский лагерь. После приезда, первые дни - ничего не нравится. И начинаю писать письма домой: " Дорогие папа и мама! Пишет вам ваша дочка! Здесь очень плохо!Ничего не разрешают делать! Кормят очень плохо! Заберите меня отсюда! " Шлю каждый день, примерно неделю, такие письма. Ещё через неделю- полторы кто-то из родителей приезжает за мной( наверное письма их пугали blink.gif ). А мне уже уезжать не хочется, я со всеми раззнакомилась, нас свозили на экскурсию, сводили в поход и т.д. . Мне понравилось! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет шесть было, когда я, из больницы, написала маме письмо, в нем значилось: "Мамачка, мне сзес хорошо. Я поправлюсь. Вот только ночю мне мужи надоедают".

Утром пришлось объяснять, что "мужи" = мухам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что хочу написать это не письмо, но тоже детское ...

В начальной школе, решила облагодетельствовать школьную библиотеку книгой собственного сочинения. Взяла тоненькую зеленую тетрадку в клетку и начала писать( по ходу сама же делала иллюстрации). Причем я искренне считала что сие творение станет бестселлером!

Привожу дословный текст, с сохранением орфографии и пунктуации.

Роман- сказка.

Сокровища.

1.

Во Франции на пристани, выходил в кругосветное плавание корабль " Альбинос". Кодда все было сложина они отправились.

Все шло хоророшо, но однажды ночью капитан заметил что приближается шторм. Корабль несло на рифы, поток ветра был так силен чт сделать что либо было просто не возможно. " Альбинос" разбился.

Спаслись чудом 3 члена экипажа, Кок Джон, Матрос Джек,и Юнга Том.

2.

Все трое благополучно добрались до какогото острова.Они так измучались за время шторма что не пошли искать убежища, а так и остались лежать на песке.

Когда они проснулись то увидели что над ними светит солнце, вокруг зеленая трава и зеленые деревья.

Они встали и стали осматривать местность.

Это был небольшой остров полвина острова утопала в зелени а другая была вся в скалах.

Том конечно побежал ловить бабочек и слушать птиц. А Джон и Джек пошли искать убежише чтобы пожить до того времени когда придет корабль.

Когда они нашли небольшую пещеру они пошли искать Тома. Том сидел на красивой поляне и рассматривал бабачку которую только что поймал.

Путники пошли в пещеру. Джек в шутку говорил хорошо что кок выжил а то что бы они ели.

А надо сказать что иногда кок готовил жареных пиявок а Тому и Джеку они не очень то нравились.

( рисунок бабочки )

3.

В скоре наши друзья обнаружили что они на острове не одни. Однажды прогуливаясь по острову они заметили пепел, немного погдя они увидели ямку от костра. Джон и Джек и Том не жгли костры в этих местах, рядом было вткнуто копье

( рисунок копья )

По его виду было ясно что это капье дикарей. Путникам стало не по себе. Вдруг в кустах сидят дикари. Одно был ясно им угрожает "Опастность"

4.

Путники побежали к пещере. У пещеры они заметили след. Он был слишком велик для следа Тома и мал для Джона и Джека, на всякий случай приложив к этому следу свои стопы они кончательно убедились в том что слет не их.

Воружившись ветками они тихо вошли в пещеру, к их радости там не был никого

Через несколько дней к берегу прибило 2 бочки, наши друзья заполнили бочки престой водой. Однажды возвращаясь с прогулки они увидели следы которые вели туда и обратно. Том предположил что это их следы, но вспмнив что они заметают свои следы ветками замолчал. Войдя в пещеру они не обнаружили бочек с престной водой

( рисунок 2-х бочек )

Том говорил велика пропажа 2 бочки с престной водой. но Джона и Джека тревожила не пропажа бочек.

Надо было переселяться.

5.

На следущий день пошли искать новый дом, не найдя ни какой пещеры они в полном унынии вернулись.

А тут еще новая беда пришли а Том сидит на полу связаный.

Бросились к нему а на них сетку кинули так и оказались в плену у дикарей

( рисунок бедного Тома, рядом почему-то лежит топор)

Привели их дикари в свое племя и оставили на чорный день. Сидят томяца пленики.

6.

Том много раз придумывал способа с помощью которых можно было бежать из плена. Но их руки и ноги были связаны. На конец Джек придумал как бежать , а Джон как освободить руки и ноги.

План был прост Джон заметил нож который стоял острием верх освободив сначала себя он начал освобождать других.

( рисунок какого-то сутулого грустного дядьки в тельняшке )

А план Джека был еще проще.

Ночью они выломали стену украли пирогу и переправили ее на другой остров.

7.

Этот остров мало чем отличался от того. Пошли искать пещеру но нашли очень длинную, но это было лучше чем ничего. Все сразу повалились спать.

( рисунок костра, над ним висит какая-то корзинка)

Следущее утро было ясным, дул прхладный ветерок.

Надо было осмотреть местность. Они двинулись впед. Гдето за кустами журчал ручей. Путники сели передохнуть, здесь было как в раю пели птицы и плескались рыбки. Как уже говорилось день был ясным...

Наши друзья отдохнув отправились дальше. На острове было много животных, птиц и престной воды. А это означало что они не умрут не с голода не с холода.

8.

Вернувшись в пещеру товарищи нашли 3 небольших выступов которые немного были выше пола. Они гудились для кроватей.Натаскав травы на выступы путники решили поставить стол из большого камня.

Джек решил зачем стол если нет посуды. Джон и Джек нашли 3 небольших и 1 большой камней, сделав в небольших маленькие углубления, получились тарелки. А из большого камня сделали кастрюлю.

В полу они вырыли небольшое углубление и облжили его камнями чтобы получился очаг.

...................................................................................................................................................... К сожалению на этом Роман-сказка оборвалась, уже не помню почему, наверное кто-то из первых читателей запрол...

Не знаю может Вам это все покажется скучным, но я д сих пор хохочу до слез, когда перечитываю. smile.giflaugh.gif

Это ж надо на столько быть уверенной в своей гениальности, чтобы писать такое... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость niobe

Я еще в школу не ходила,когда решила написать письмо Деду Морозу,попросить куклу Барби и мужа её biggrin.gif .Отец до сих пор меня подкалывает,я буквы в другую сторону писала, laugh.gif да и сама я письмо это помню:

"Дедушка Морое,едраствуй!Пришли мне пожалуста Кена с бакой! НАДR"

Подпись моя это вообще умора! lol.giflaugh.gif

 

Помню,писали мы сочинение про Тараса Бульбу.Как его казнили и т.п.На следующий день читает учительница сочинение моей подруги(орфография и пунктуация сохранены):

"....Гуманиская разрешения пришла к решению жечь Тараса на костре.Для этого нашли большое дерево разрубленое громом и привязали Тараса цепями и повесили повыше."

Что творилось в классе представить невозможно! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя отмочила как-то в 3 классе. Прихожу домой с работы. На полу лежит маленький листочек из блокнота:

"Мама, убей меня пожалуйста. Я по контрольной получила"5" (у нас 12 бал. система оценивания) Я тебя умоляю( зачеркнуто). УБЕЙ МЕНЯ (за это) прошу тебя (переверни).-это, чтоб я листик перевернула.

Мама, нож на кухне на столе.(- это закалякано, прочесть нельзя. Потом сказала).

Мне плохо! Убей"

Я чуть разрыв сердца не получила. Это при том, что за плохие оценки не били никогда, не орали. Ужас! Записку эту храню. Недавно читали вместе с дочкой, ей 16. Она так хохотала. А я внукам показывать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь повадилась мне письма писать. Объясняет так, что ей легче на бумаге свои мысли разложить и мне на мыло выслать.

Вчера перебирала свой почтовый ящик, а там кучка писем и все о любви. Первая любовь - вторая, третья - пятая.. Влюбляться она начала еще в детском саду, в котором успела побывать только 4 месяца (потом я ее забрала), но за такой короткий срок она успела и влюбиться, и уговорить мальчика Вову жениться на ней.

Но письма о своих сердечных переживаниях, стала писать мне уже будучи школьницей.

Так вчера читала они все на одно лицо, только имена разные.

Тот же подход, то же давление на мою психику.. вроде этого " мама, ты же хочешь, чтобы твоя дочь была счастлива, а раз так, то ты же должна меня понять! " rolleyes.gif И каждая любовь до гроба, естественно.

Сделаю подшивку писем, когда замуж выйдет подарю ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сын на день рождения открытку самодельную подарил. Подписал (дословно):

"Мамачка!

Пздровляю тебя

С днем рождения

Жылаю счастя

Здоровья и

Штоп ты не

Болела

(Андрюша.)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои родители развелись, за мамой стал ухаживать хороший мужчина. Мне было лет 7.Он был очень добр ко мне и я отвечала ему взаимностью.

И вот подходит его день рождения. Я решила поздравить его открыткой, и не просто так - а подобрать просто волшебные слова. Накалякала на открытке - показала маме. Мама была в шоке!

После банальных "Поздравляю-желаю" в конце приписочка "... и пусть твой путь будет выстелен розами и лилиями." Жуть. eek.gif Прям последний путь...

Мама забраковала: "Все оставь, кроме последней строчки. Я так обидилась sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь к письмам у меня началась в детстве. Помню, писала в местную газету письмо об учительнице, подписываться в конце постеснялась, и написала: "... некоторые из учащихся..." music_whistling.gif Мама нашла письмо и не разрешила отправлять - слава Богу! lol.gif

Ещё мама хранит мои письма, написанные Юре Шатунову, даже не знаю, сколько лет мне тогда было, когда писала. Но письма душевные, искренние. Обидно, что их прочитали близкие... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письма не письма, но вот я родителям писала расписки, типа: "обещаю выучить таблицу умножения", "обещаю не получать троек", " обещаю не пропускать сольфеджио"... А что написано пером...

Да, детство.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок воспринимал колыбельные только про автомобили. Он сразу затихал и переставал возиться. И мне пришлось самой сочинить такую песенку.

Я уж и забыла совсем про неё. Но разбиралась в дальнем ящике и нашла листок с записаной колыбельной.

Про Машину.

Жила-была машина по имени Казина.(это мой малыш сам придумал название)

Она была красива, цветом голубым.

Фары золотые, колёса заводные,

Мягкие сиденья с пледом шерстяным.

Ехала Машина по лесной дороге.

В это время Мишка спал в своей берлоге,

Но на бок повернулся и совсем проснулся

От того, что вдруг услышал, как поёт мотор.

Машина заблудилась и остановилась,

А Мишка удивился и развеселился!

И так они смеялись, играли и катались,

Вели непринуждённый приятный разговор.

А когда стемнело, он показал дорогу

И пошёл обратно спать в свою берлогу.

Потом настало лето, и к Мишке, с приветом

Приехала Машина, конфеты привезла.

Весь тёплый понедельник он тёр Машину воском,

И стала Машина сиять шикарным лоском.

Вот так они дружили - и летом, и зимой,

Лесной бурый Мишка с Машиной голубой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку задали написать сиквейн на тему "дом".

Вот что у него вышло:

Дом!

Родной, уютный.

Согревает, оберегает, защищает.

Место, куда хочется возвращаться.

Семья!

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ребенку задали написать синквейн на тему "дом".

И нам задали. На тему "Робин Гуд".

Стрелок,

Меткий и вольный.

Английских лесов генерал,

Он бедным добро отдавал.

Кто он? - Робин Гуд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочкино стихотворение про нашего котёнка Тимона. Правда, сейчас он уже кот и кличка к нему приклеилась другая - Петрович. smile.gif

Всем Тимонам Петровичам посвящается. laugh.gif

У меня растёт ребёнок

Маленький клубок с хвостом,

Очаровательный котёнок

А зовут его Тимон.

Тимка кот не угомонный

Хочется ему всё знать,

Хочется залезть на шторы,

Для чего они висят?

Вы не знаете случайно?

Может быть котят качать?

Хочется ему играть,

Прыгать, бегать и скакать,

Броситься под чьи-то ноги,

Хвостик свой подогонять

Увлекательное дело!

Главное - не оторвать!

Он хочет птиц гонять за рамой

Взлететь с разбегу на ковёр,

На стол забраться за сметаной,

Попутно скинуть помидор.

Запрыгнуть на колени к маме,

Мяукнув, убежать во двор...

Такой вот кот неугомонный

Наш полосатенький Тимон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Космитка

Девочки, написала своему сынуле колыбкльную. Дарю)) Музыка-произвольная))

В далекой-далекой стране голубой

На облаке будем кататься с тобой,

И солнечных зайчиков будем ловить,

И сильно-пресильно друг друга любить.

И солнышко лучиком будет ласкать,

И будем мы весело петь и плясать,

Мы будем смеяться, мы будем шутить

И дождика капли в ладошки ловить.

Зверушки из сказок придут к нам играть,

А после, усталые, лягут в кровать.

И ты, мой сынуля, скорей засыпай

И сильным-пресильным во сне вырастай.

Не страшен нам дождик, не страшен нам гром,

Теплом и любовью наполнен наш дом,

Нет счастья на свете сильнее, малыш,

Чем просто смотреть, как ты спишь.

Пусть будет твой сон самой сладкой из грез,

Пусть будет поменьше в судьбе твоей слез,

Пусть ты, засыпая, всегда, как сейчас-

Улыбкой своею радуешь нас in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ntronina

Стихи моей 9-летней дочери. По-моему Задорнов отдыхает.

Лодка.

Летом в лодке, мы в пилотке.

Лагерь наш поехал отдыхать.

Мы всё море обсмотрели,

Чаек хлебом накормили,

Аж на острове мы были!

Но других таких же лодок

Мы не видели нигде!

Ель.

С зелёной защитой стоит она

И снова рвётся сердце в тот давний уголок.

Всё встало на свои места и понял я,

что детство я потратил зря...

Ведь мог бы я те годы загляденья,

Мог я бы провести под елью

И слушая тех птиц весёлый крик.

Отредактировать бы, но сохраняю авторский стиль....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×