Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, На семи ветрах сказал:

 я пока никакого не приняла, но все идёт к тому. 

Буду вызывать врачей, как писала выше. Чтоб оценили ситуацию.

Я усыпляла одну собаку, знаю, что это такое. Расставание неизбежно, поступите так, как лучше для собаки, а не для вас.

Думаю - какие собаки счастливые, что у них есть гуманные хозяева, которые волевым решением могут покончить с их мучениями, освободить их, и какие несчастные люди, вынужденные до конца терпеть предсмертные муки. Не тяните, не мучьте, любите до конца.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Думаю - какие собаки счастливые, что у них есть гуманные хозяева, которые волевым решением могут покончить с их мучениями, освободить их, и какие несчастные люди, вынужденные до конца терпеть предсмертные муки. Не тяните, не мучьте, любите до конца.

Спорные строчки. Насчёт гуманных хозяев. Знала я одну такую гуманистку. У нее заболела кошка, сопли, насморк. Хозяйке стало неприятно все это: ходит тут, чихает, микробов разбрасывает.  Недолго думая, она просто выбросила кошку в окно с девятого этажа. И даже не спустилась, не посмотрела на кошку. Покончила с мучениями?

 

Для себя я знаю точно- мучаться своей собаке я не дам. Чисто из любви к ней. Вопрос в том, насколько она мучается сейчас.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, На семи ветрах сказал:

Спорные строчки. Насчёт гуманных хозяев.

Мы же сейчас не про уродов и людей, а про вас.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака кричала от боли , а я колола обезболивающее и лекарства по десять уколов в день и не могла его отпустить, а потом примерила ситуацию на себя и поняла, что я последняя безжалостная сука, которая думает только о себе, о своих чувствах и вызвала ветеринара без всяких колебаний. Два укола - снотворное а потом и сама бяка. И все страдания обрываются для собаки, но для меня они продолжались ещё где то полгода. Я винила себя за то что раньше не избавила собаку от мучений. Даже теперь по прошествии почти двадцати лет я всё помню. 

Когда заболела онкологией моя вторая собака тоже боксер у меня уже был печальный опыт. Собака сильно не страдала, но уже с трудом ходила, плохо ела. Ветеринар навещал нас регулярно, лекарства не помогали. По словам ветеринара через неделю две могут начаться сильные боли, хорошо бы до этого не доводить. И когда однажды утром я услышала , как собака стонет и то сжимается, то вытягивается я вызвала ветеринара...

Я уверена, если мы заводим собаку или кошку, мы обязаны её лечить, но если лечение не помогает, прогноз однозначный, то тут мы обязаны обеспечить своим животинкам в момент х достойный и безболезненный уход " на радугу", а не мучить их пуская сопли и слёзы над страданиями животных.

 

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, На семи ветрах сказал:

Как быть ?:cry_1:

Вам бы о собаке подумать , а не о себе. О себе любимой в всегда успеете подумать, погоревать и пожалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Буду вызывать врачей, как писала выше. Чтоб оценили ситуацию.

Да, нужно делать узи и смотреть, что там внутри. А потом принимать решение. 

Я однажды не послушалась врачей, которые рекомендовали усыпление, и горько в этом потом раскаялась. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Вам бы о собаке подумать , а не о себе. О себе любимой в всегда успеете подумать, погоревать и пожалеть.

Если бы я думала только о себе, то собаку давно бы усыпила и не заморачивалась ее лечением, спасением, питанием и тяжёлым уходом за ней. 

5 минут назад, Урия Гип сказал:

а, нужно делать узи и смотреть, что там внутри. А потом принимать решение. 

Я однажды не послушалась врачей, которые рекомендовали усыпление, и горько в этом потом раскаялась. 

Да, я так и сделаю. Сначала врачей домой вызову, что они скажут? УЗИ сомневаюсь, что у нас сделают, конечно, вся надежда на новую клинику, быть может там делают.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Сначала врачей домой вызову, что они скажут?

Так можно вызвать на дом сразу с аппаратом узи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая специфичность ветки, я попросила бы всех участников быть терпимее друг к другу. Каждый принимает решение сам и давить не надо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сестра Карамазова сказал:

И когда однажды утром я услышала , как собака стонет и то сжимается, то вытягивается я вызвала ветеринара...

Вот когда я увижу, что Асе больно, что она реально страдает, тогда и приму окончательное решение. Я не буду доводить ее до невыносимых мук, я не изверг, чтобы видеть, как мучается животное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Иногда лучше жевать, чем говорить

Я не наблюдала за перипетиями этой собаки, делаю выводы из вышесказанного. А из вышесказанного вывод напрашивается только такой. 

Ухожу. Читать , как мучают собаку не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова, модератор потер наши сообщения. Извините, если резко. Но я тоже не хочу обсуждать, а тем более осуждать действия Зарины. Я знаю, насколько ей тяжело делать выбор.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, На семи ветрах сказал:

Вот когда я увижу, что Асе больно, что она реально страдает, тогда и приму окончательное решение. Я не буду доводить ее до невыносимых мук, я не изверг, чтобы видеть, как мучается животное. 

Зарина, я все прочитала. Ты знаешь, сколько у нас ушло животных за два года. Вот то, что ты сейчас написала, это правильно. Только учитывай, Зарина, что у животин болевой порог выше. Они такие терпеливые, и показывают, как им больно, если страдания уже запредельные. Очень тяжело читать было, представляю, как тяжело тебе. А то, что Ася начала прятаться в ванной - признак того, что начала искать себе место для успокоения. Не любят они делать это у всех на виду, стараются уползти, спрятаться, если есть еще хоть какие-то силенки. И тебе сил, Зарина, сделать все вовремя и правильно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лесовинка сказал:

Ты знаешь, сколько у нас ушло животных за два года. Вот то, что ты сейчас написала, это правильно. Только учитывай, Зарина, что у животин болевой порог выше. Они такие терпеливые, и показывают, как им больно, если страдания уже запредельные. Очень тяжело читать было, представляю, как тяжело тебе. А то, что Ася начала прятаться в ванной - признак того, что начала искать себе место для успокоения

Спасибо, Люда. Я ждала тебя здесь. Знаю твой печальный опыт, знаю, сколько своих любимцев ты проводила на радугу. Очень жаль их всех, с каждым уходит частичка нашей души.

Учту то, что ты написала про болевой порог. Я думала, что Ася уходит в ванную и ложится животом на прохладный кафель потому, что у нее эти шишки на животе, видимо, горят и таким образом она снимает жар. Она давно так делает. Раньше просто иногда, а сейчас постоянно там лежит. И днём и ночью.

А  я теперь задумалась. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах, Зарина, наша Джина тоже перед концом уходила в тень и укладывалась в яму. За два дня до смерти хорошо так поела, мы в этот день еще сок яблочный давили, я Джине давала спелой лимонки, она с таким удовольствием ела эти яблоки! А потом раз и лапы отказали, стало зад заносить. Произошло все очень быстро. Но я до сих пор жалею, что отказалась от усыпления, эти последние ее часы... Как она стонала и хрипела. Надо было хотя бы на сутки раньше все-таки согласиться на предложение ветеринара приехать и усыпить собаку.

У меня кошка умирала на руках, долго, почти четыре часа. Это ужасно. Больше до такого я животных никогда не буду доводить. И животному, и мне смотреть на это слишком мучительно, а потом в голове постоянные жуткие воспоминания последних часов и самой себе укор - ведь могла же облегчить страдания, но пожалела, думала, что это еще не конец. 

Зарина, все решения должны принимать только вы. Понятно, что и так тяжело, и так... В любом случае исход один. Не вините себя. И сил вам. Обнимаю вас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году кот заболел. Поехали в ветклинику. Врач сказал что вирус неизлечим. У кота уже свободная жидкость в животе, клетки перестали удерживать воду. Написал кучу лекарств и сказал-" На них еще пару недель протянет и откачивать жидкость нужно постоянно, иначе она давит на внутренние органы". Вышли мы из клиники, сели в машину. Посмотрела я на нашего Филю, думаю это же ему столько еще мучатся и дышать ему трудно и не ест уже ничего. Решили все же усыпить. Я уже назад не пошла, муж все сделал. Пришел назад с коробкой и разревелся. Мне жаль что ему пришлось через это пройти , но врач ему сказал, что это правильное решение, потому что он уже столько перевидал бедных животных которых хозяева держат на этом свете из последних сил. Лучше уж так безболезненно и в добрый путь.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Драная тапочка сказал:

Лучше уж так безболезненно и в добрый путь.

Однажды мне кто-то сказал, что животные не боятся смерти, не ощущают это как конец. Не знаю, правда это или нет, но очень хотелось бы верить, что они уходят без страха...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2015 в 11:14, Домовая сказал:

Джеймс Херриот советует сразу заводить нового питомца. Из личного опыта могу сказать, что хорошо помогает

Мы тоже думали что никогда больше. Но через несколько месяцев завели котенка, а потом еще взяли взрослого кота у которого хозяйка умерла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, На семи ветрах сказал:

Вот когда я увижу, что Асе больно, что она реально страдает, тогда и приму окончательное решение. Я не буду доводить ее до невыносимых мук, я не изверг, чтобы видеть, как мучается животное. 

Людей с онкологией обезболивают наркотиками и то не всегда помогает снять боль. Собаки терпеливы и пытаются не беспокоить хозяев. Нифа наша в последний день только стонала и как-то вытягивалась.  Врач сказала, что человек с такой болью уже орал бы, не думая ни о чем. Мы не стали ее дальше мучить. Подтолкнула еще мысль, что совсем невыносимые боли могут начаться ночью, когда нет возможности вызвать врача.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело это все. Мне пришлось пройти со своими животными, с котами любимыми, оба пути.

Кузе было 17,5 лет, у него было онко, лечили и поддерживали его, как могли. Отец предлагал его усыпить, но я тянула, как могла, тут еще для меня важную роль сыграл тот факт, что это был мамин любимый кот, она его выбрала и любила очень, как и он ее. А мамы уже не стало, и Кузя был живым напоминанием о ней. Мне казалось, что котик еще держится, понемногу ест, пьет, мурчит, но однажды я увидела его глаза - такие больные и жалобные, и поняла, что должна помочь ему избавиться от мук. И приняла решение, мы отвезли его к врачу, он все понял, и посмотрел с благодарностью. После я ревела недели две, а потом он мне приснился, живой и веселый, и привел во сне котенка, который появился у нас и наяву.

У Василия в 9,5 обнаружили отек легких, несколько раз откачивали жидкость, потом выявилась киста в желудке. Лечили, уколы и капельницы, сам он не ел, только пил воду, исхудал и стал почти невесомым, мы кормили из шприца, витамины и таблетки толченые по капле засыпали в рот. Надеялась, что вытащу его, казалось, что ему чуть лучше. Столько лет помнила о Кузе, грызла себя, поэтому до последнего боролась за Васю. А потом, когда он мучительно умирал на наших глазах, я себя ненавидела за то, что не облегчила раньше его страдания, заставила его пройти через такие муки. А ведь видела его больные глаза!

Очень надеюсь, что наши актуальные котики будут жить очень долго, но, по прошлому опыту, если что - страдать своих зверюшек больше не заставлю, провожу на Радугу. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Однажды мне кто-то сказал, что животные не боятся смерти, не ощущают это как конец. Не знаю, правда это или нет, но очень хотелось бы верить, что они уходят без страха...

Мне тоже очень бы хотелось в это верить. С такой верой легче решиться на усыпление. 

 

1 час назад, Драная тапочка сказал:

учше уж так безболезненно и в добрый путь.

Да, согласна.

 

5 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Понятно, что и так тяжело, и так... В любом случае исход один.

Да, исход один. Смотрю на Асю и вижу, понимаю, что дни ее сочтены. В любом случае. И такое чувство вины уже сейчас перед нею, за то, что что то делала не так, недосмотрела  где то, не долечила. За то, что ей плохо, за невозможность помочь. Эх..

Не могу смотреть ей глаза. 

В марте ей будет 11 лет. Не дотянем, наверное. 

Девочки, вы мне очень и очень помогаете своими постами, спасибо вам. 

  • Сожалею 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, На семи ветрах сказал:

Смотрю на Асю и вижу, понимаю, что дни ее сочтены. В любом случае. И такое чувство вины уже сейчас перед нею, за то, что что то делала не так, недосмотрела  где то, не долечила. За то, что ей плохо, за невозможность помочь. Эх..

Не могу смотреть ей глаза. 

Зарина, чувство вины будет в любом случае, к сожалению, никуда не денешься от этого. Надо себя успокаивать тем, что все эти годы с вами Асенька была самой счастливой собакой в мире. Свои годы она прожила в такой любви и заботе, каких не у каждой собаки в жизни бывает. Вы самая-самая лучшая хозяйка для Аси, и независимо от вашего решения Ася вас простит, поверьте! 

У меня было чувство вины даже из-за того, что могла отмахнуться, спихнуть кошку с постели, к собаке могла не подойти когда она этого просила. Думала про себя: ну что тебе так сложно было подойти погладить, никуда бы дела не убежали. Вот за это было очень стыдно перед собакой. 

Эти мысли надо убирать, потому что чувством вины можно себя довести до такого... 

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, На семи ветрах сказал:

И такое чувство вины уже сейчас перед нею, за то, что что то делала не так, недосмотрела  где то, не долечила. За то, что ей плохо, за невозможность помочь. Эх..

Зарина прекрати эти самоистязания! Немедленно. Это испытывает каждый владелец больной собаки, ты не первая и не последняя. Но они не принесут ничего кроме вреда собственному здоровью. Большая часть Асиной жизни прошла на моих глазах: в фото, историях, личной переписке. Ты сделала столько, что не каждый собачник сделает. Асина жизнь  была насыщенной, радостной, в любящей семье. Но к сожалению, рак пока не излечим, хоть ты как крутись. Поэтому терзания прекрати. Если Асе остались дни или недели, пусть они пройдут рядом с любимой хозяйкой, а не с разбитой горем колодой. Просто каждую свободную минутку будь с ней, чеши за ушком, разговаривай. Я верю, что они все чувствуют и понимают, пусть она уйдет счастливой, если время пришло.

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если животное уходит в болях, то оно уходит в страхе. Оно не в состоянии понять, за что и почему эта боль, и ему ужасно страшно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На семи ветрах, Зарина! Не узнала тебя с новым ником. Ах, Ася, Ася.
Отпусти ее, дай ей мирно уснуть. Мне в свое время ветеринар сказал (очень хороший ветеринар), что особенности разума собаки таковы, что она живет в сегодняшнем дне и в сиюминутном состоянии. Собаки не могут сопоставить, что вчера было лучше, а в будущем может быть еще хуже. Они живут здесь и сейчас. И осознают только, что им плохо.

Сочувствую безмерно. Мне тоже приходилось принимать такие решения. Мужайся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×